НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект Кальченко Екатерина Владимировна

НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект
<
НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект
>




Кальченко Екатерина Владимировна. НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Воронеж, 2005 322 c. РГБ ОД, 61:05-7/536

Содержание к диссертации

Введение

1. Рабочий класс и крестьянство. 21

1.1. Рабочий класс: условия труда и быта. 21

1.2. Крестьянство: трудный путь к НЭПу. Надежды и реальность 64

2. Интеллигенция и другие слои и группы. 98

2.1. Учителя, школьники, студенты. 98

2.2. Работники искусств, другие социальные группы. 137

2.3. Служащие, врачи, предприниматели. 166

3. Социальные проблемы и пути их решения. 215

3.1. Органы правопорядка в борьбе с преступностью. Детская беспризорность, безработица. 215

3.2. Жилищный вопрос, благоустройство городской среды. 261

Заключение. 288

Список источников и литературы. 304

Введение к работе

Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации пока остается нестабильной. Считается, что придать ей устойчивый характер можно только, совершив прорыв в сфере передовых технологий, устранив массовую бедность и нищету, а с ними вместе недопустимые для цивилизованного государства резкие социальные контрасты.

Новая экономическая политика, активно поддержанная "снизу" широкими массами населения, позволила в сжатые сроки не только восстановить после военных лет разрушенное хозяйство, но и по целому ряду социально-экономических показателей превзойти 1913г. Это было в известном смысле русское чудо.

Научно-познавательный и практический интерес к НЭПу связан с тем, что и тогда и теперь в стране решаются в ряде случаев однотипные задачи. Среди них такие как повышение роли государства в социально-экономическом процессе, преобразования в жилищно-коммунальной сфере, борьба с криминалом, детской беспризорностью, безработицей и др. Значимость научного анализа процессов социальной жизни различных классов, социальных групп, слоев, политических и общественных институтов в их динамике и взаимной обусловленности в период НЭПа диктуется неполнотой наших представлений об этих явлениях и процессах. Особенно остро ощущается потребность в изучении данных феноменов с точки зрения "истории повседневности", которая понимается как сумма процессов протекающих во всех общественных сферах и во всех социальных классах и группах с позиции господства и подчинения, накопления и сохранения материальных и социальных благ, восстановления рабочей силы, совершенствования политических и общественных институтов, роста авторите-

4 та региона и страны в целом.1

Литература о НЭПе получила квалифицированную оценку в ряде исто-риографических исследований , что позволяет акцентировать внимание только на тех из поставленных в ней вопросов, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемой в диссертации теме.

Большой вклад в исследование социальных аспектов НЭПа в 20-е годы внесли экономисты, социологи, краеведы. В социальном плане в наибольшей степени было исследовано крестьянство. Важное значение в этом плане имели труды В.Д.Бруцкуса, А.Н.Литошенко, Д.Н.Чаянова, А.И.Гайстера и др.3

Исследование рабочего класса имеет место в работах В.Буяновой, Е.О.Кабо, В.Шмидта, Я.Эмдина и Л.Забелина.4

Исследование социальных аспектов НЭПа невозможно без учета работ руководителей Коммунистической партии. Одним из главных разработчиков

См. Thesis: теория и история экономических и социальных институтов и систем. - Т. 1. - Вып.1. - М.,1993. - С.177.

2 Жиромская В.Б. Проблемы социальной структуры городского населения
РСФСР в восстановительный период (1921-1925гг.) в советской историогра
фии// Социально-экономическое развитие советского общества: Проблемы ис
ториографии и источниковедения. - М., 1982; Изменение социальной структуры
народов СССР: Вопросы истории и историографии социалистических преобра
зований 20-30-х годов: Сборник/ Отв.ред. В.М.Селунская. - М.,1982; Кулагин
Г.А. О некоторых проблемах НЭПа в новейшей отечественной историографии//
Актуальные проблемы отечественной истории. - Воронеж, 1995. - С.94-99; Ис
торические исследования в России: Тенденции последних лет: Сб. ст./ под ред.
Г.А.Бордюгова. - М.,1996; Орлов И.Б. Современная отечественная историогра
фия НЭПа: достижения, проблематика, перспектива// Отечественная история. -
1999. -№1.-С.102-116. и др.

3 Бруцкус Б.Д. Экономические предпосылки возрождения, сельского хо
зяйства. Доклад на III Агрономическом съезде. Февраль 1922// Вестник сель
ского хозяйства. - 1922. - №7-8. - С.18-23; Литошенко А.Н. Эволюция и про
гресс крестьянского хозяйства. - М., 1923; Чаянов А.Н. Крестьянское хозяйст
во.- М.,1989; Гайстер А.И. Расслоение советской деревни. - М.,1928.

4 Буянова В. Трудовые конфликты и практика профсоюзов. - М.,1925; Ка-
бо Е.О. Очерки рабочего быта. - М.,1928; Эмдин Я., Забелин Л. Регулирование
вопросов труда в промышленности. - М.,1928.

5 теоретических и практических положений социальной политики партии и правительства в период НЭПа был В.И.Ленин. Его идеи о рыночной экономике, о роли государства и в частности о социальной политике государства в период реформ и в настоящее время имеют большой научный и практический интерес.1

Для характеристики процесса реализации социальной политики важное значение имеют работы других партийных и государственных деятелей: Н.И.Бухарина, Ф.Э.Дзержинского, М.И.Калинина, Н.К.Крупской.2 Все они придерживались главных стратегических целей: качественное улучшение жизнедеятельности людей, повышение производительности труда, формирование социально-экономического уклада, свободного от лиц с нетрудовыми доходами.

Разработка отдельных социальных проблем применительно к различным классам, слоям и группам "по горячим следам" была предпринята на региональном уровне: в т.ч. по рабочему классу3, крестьянству4, предпринимателям5,

См. На путях к рыночным отношениям: В.И.Ленин о НЭПе: Сборник/ Подгот. С.Ф.Буточниковой. - М.,1991.

" Бухарин Н.И. Избранные произведения. М.,1989; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. - Т.2. - М.,"1967; Калинин М.И. Избранные произведения, 1917-1941. - МЛ960-1962. - Т. 1-3; Крупская Н.К. Избранные произведения. - М.,1988.

" Татарчуков А.Н. Воронежский рабочий: его бюджет и заработная плата. Материалы по статистике труда за 1922 год. - Воронеж, 1923; Его же. Мелкая промышленность ЦЧО. - Воронеж, 1927; Фомин Г.И. Кустарная промышленность Воронежского, Бобровского, Павловского уездов// Воронеж. Краевед, сборник, 1925. - Вып.2. - С.11-25; Медведев Н.Я. Краткий обзор состояния государственной промышленности ЦЧО в 1924-1925 году// Народное хозяйство ЦЧО, книга 4(8). - Воронеж,1926. - С.89-113.

4 Воронов И.К. Воронежские бюджетные исследования и их сравнительная переработка// Крестьянские бюджеты 1924г. - Воронеж, 1926. Вып.1; Тара-дин И.П. Новая Чигла: По обследованию комиссии под руководством Ф.И.Сидорова// Народное хозяйство ЦЧО. Книга 5(9). - Воронеж, 1926.С. - 131-157; Его же. Золотое дно. Экономика, история, культура и быт волости ЦЧО. -Воронеж, 1928; Диков А.И. Крестьянское хозяйство после пяти лет НЭПа. - Воронеж, 1928; Ткачев Т.Я. Воронежская деревня в социально-гигиеническом отношении. Очерк.-Воронеж, 1928.

3 Падучев Г.П. Частный торговец при новой экономической политике: По данным бюджетного описания. - Воронеж, 1926.

студентам1. Из работ этой группы следует указать на исследование А.Н.Татарчукова. Его анализ бюджета и заработной платы воронежских рабочих в 1922г. отличается совершенством методики исследования и глубокой научностью. Доцент А.Н.Татарчуков принадлежал к старой знаменитой русской социологической школе, и свои знания поставил на службу новому строю. В предисловии к своей работе он писал: "обидно думать, что, обладая некоторым уменьем наблюдения социальных явлений и выработанными приемами этого наблюдения, мы не оставим для истории ясных документов нашей социально-бытовой обстановки, предоставив будущим исследователям, роясь в архивной пыли, косвенными методами восстанавливать картину рабочего быта, как это делают современные нам историки в отношении социальной обстановки великой Французской революции"2. Не утратила своей научной и познавательной ценности и работа под его редакцией и предисловием, посвященная материальному положению студентов ВГУ. Из работ, посвященных крестьянству, наибольший интерес вызывает книга профессора Т.Я.Ткачева "Воронежская деревня в социально-гигиеническом отношении". В ней рассмотрены такие аспекты быта крестьян как местоположение населенных пунктов, усадьбы и надворные постройки, устройство избы и хаты, санитария быта, меблировка помещений, посуда и столовые принадлежности крестьян. В книге И.П.Тарадина "Золотое дно" дан анализ сельской медицины, состояния культуры деревни, положения женщин и молодежи в деревне. В книге Г.П.Падучева использованы результаты проведенного Воронежской товарной биржей летом 1925г. бюджетного обследования средних и крупных предприятий частных торговцев. Особый интерес вызывает анализ мнений предпринимателей о налоговой системе, о жалобах на обложение, о причинах, заставивших их заняться торговлей.

Повышенный интерес у исследователей вызывали такие темы, как финан-

Материальное положение студентов Воронежского университета./ Под ред. А.Н.Татарчукова. - Воронеж, 1928.

" Татарчуков А.Н. Воронежский рабочий: его бюджет и заработная плата. Материалы по статистике труда за 1922 год. - Воронеж, 1923. - С.З.

7 сово-экономическое состояние губернии, тяжесть обложения населения, переселенческое движение1. Во всех указанных работах особенно ценным является их конкретно-социологический подход. Они дают как бы исторический срез того времени, который теперь уже получить нельзя. К этой группе следует отнести труды созданные работниками Воронежского историко-краеведческого му-зея." Их специфика в конкретно-историческом описании быта, культуры, традиций, привычек, которые в ряде случаев уже забыты. И в этом смысле они остаются незаменимым источником для воссоздания истории повседневности. Недостаток указанной группы литературы в том, что она дает лишь мозаичную картину исследуемого периода.

Следует выделить литературу, в которой социально-экономические проблемы Воронежской губернии или ЦЧО рассмотрены в комплексе3. Но в этих работах, как правило, рассматривались лишь варианты будущего социально-экономического развития ЦЧО, поэтому они носят прогностический характер.

Несмотря на значительные достоинства литературы 1920-х гг. в ней не нашли отражения те социальные аспекты НЭПа, которые были связаны с жизнедеятельностью таких групп населения губернии как учителя, врачи, служащие госучреждений, творческая интеллигенция.

1 См.Перший П.А. Местный бюджет. - Воронеж, 1923; Полюта Е.С. Тяжесть обложения сельского населения: По данным монографических исследований. Очерк финансовой статистики. - Воронеж, 1925; Небольсин А.Н. Переселенческое движение крестьян из Воронежской губернии. -Воронеж, 1928.

" Валукинский Н.В. Деревня Воронежского уезда: Из впечатлений художника-этнографа/ Под ред. проф. А.М.Путинцева. - Воронеж, 1923; Сборник Воронежского государственного историко-культурного музея. -Воронеж, 1926; Народный быт: Материалы и исследования по этнографии Воронежского края/ Под ред. проф. Ф.И.Поликарпова. - Вып.1. - Воронеж, 1927.

* Рындин Ф.К. Наш край. Опыт характеристики губернии в естественнои-сторических и экономических отношениях. - Воронеж, 1921; Первая областная конференция по изучению производительных сил ЦЧО в г.Воронеже 10-13 июня 1924г. - Воронеж, 1924; Экономические нужды ЦЧО по вопросу хозяйственного и культурного восстановления области. - Воронеж, 1925; Тутыхин Б. ЦЧО. - М., 1928; По нашему краю. - Воронеж, 1929; Покшишевский В.В. Центрально-Черноземная область. - М.-Л, 1929.

В 30-первой половине 50-х годов период НЭПа специально практически не исследовался. В то время лишь в некоторых трудах, посвященных истории советского крестьянства,' учительства2 затрагивались сюжеты, связанные с периодом НЭПа.

С середины 1950-х гг. наблюдается всплеск интереса к тематике НЭПа. Появляются исследования по НЭПу, написанные историками. Но так как задачей последних не являлось специальное изучение социальных аспектов НЭПа, то его проблемы рассматривались лишь в самых общих чертах.3

1960-1980-е гг. - это период наиболее активного развития советской историографии, в том числе, по периоду НЭПа. В то время появились крупные обобщающие труды по истории рабочего класса4, крестьянства5,

Лаптев И. Советское крестьянство. - М., 1939; Перегудова М.П. Освобожденная деревня: Воронежская деревня в прошлом и теперь. - Воронеж,. 1938.

" Константинов Н.А. Медынский Е.Н. Очерки по истории Советской школы РСФСР за 30 лет. - М., 1948.

" Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике. 1921-1922гг. - М., 1954.; Смирнова В.И. Роль рабочих в улучшении деятельности групп бедноты и сельских Советов накануне сплошной коллективизации сельского хозяйства (по материалам ЦЧО)// Записки Воронеж. С.-Х. Ин-та, 1958. - Т.27. - Вып.З. - С.99-110; ПоливановА.С. Борьба партийных организаций Воронежа за восстановление и развитие промышленности города в период построение социализма в СССР. - Воронеж, 1963.

4 Матюгин А.А. Рабочий класс в СССР в годы восстановления народного
хозяйства, 1921-1925гг. - М.,1962; Деревинна Л.И. Рабочие Ленинграда в пери
од восстановления народного хозяйства, 1921-1925гг. Численность, состав и
материальное положение. - Л., 1981; Формирование нового социального облика
рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму:
Межвуз. сб. науч. тр. - Л., 1986; История советского рабочего класса: В 6т.-
М.,1987.-Т.2.

5 Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. - М., 1967;
Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура,, социаль
ные отношения. - М, 1979; Бокарев Ю.П. Бюджетные обследования крестьян
ских хозяйств 20-х годов, как исторический источник. - М., 1981; История со
ветского крестьянства: В 5 т. - М., 1986. - Кн.1: Крестьянство в первое десяти
летие советской власти.

интеллигенции . Впервые появились работы, в которых анализировалась социальная структура города в целом в период НЭПа2, история добровольных обществ".

В целом историки в 1960-е-1980-х гг. добились заметных успехов в исследовании динамики социальной структуры Советского общества в восстановительный период, при этом значительный акцент делался на анализ, особенно в деревне, классовый борьбы, скрупулезно исследовалась роль Коммунистической партии в социально-экономических и политических преобразованиях в стране. Усилилось внимание исследователей к анализу характера товарно-денежных отношений в условиях НЭПа, хозрасчету, кооперации, государственному регулированию экономики. Однако вследствие идеологических ограничений, недоступности некоторых архивных источников ряд аспектов НЭПа оставались неисследованными.

В этот период на региональном уровне по периоду НЭПа были опубликованы ценные монографии4, очерки5, защищены диссертации6.

1 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М.,1965;
Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. - Новосибирск, 1973; Ивано
ва Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927гг). - М.,
1980; Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. - М, 1987.

2 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925гг: проблемы социальной
структуры. - М, 1988.

Добровольные общества в Петрограде-Ленинграде в 1917-1937гг..Сб.ст. -Л., 1989.

4 Логунов В.И. КПСС - организатор восстановления народного хозяйства
Центрального Черноземья. — Воронеж, 1970; Строков Ю.Н. Укрепление РКПб,
как руководящей силы Советского государства в первые годы НЭПа (1921-
1923).-Воронеж, 1976.

5 Очерки истории Воронежской области/ Под ред. Е.Г.Шуляковского. -
Воронеж, 1967; Очерки истории Воронежской организации КПСС/ Под ред.
А.В.Лосева. - Воронеж, 1967.

6 Полунина Л.В. Переход к новой экономической политике в деревне
Черноземного Центра (1921-1923 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М,
1967; Логунова Т.В. Компартия-руководитель культурного строительства в
1917 - 1928гг.: На материалах парторганизаций Центрального Черноземья:
Дис. ...канд. ист. наук. -Воронеж, 1986.

С конца 1980-х - начала 1990гг. история советского периода, особенно в публицистических статьях стала подвергаться резкой критике. Но со временем стало ясно, что, измеряя историю России XX века мерками ГУЛАГа, мы не сможем объективно раскрыть ее суть и значение. Советская история, если ее трактовать как борьбу российского общества против репрессивного тоталитарного режима выглядит довольно примитивно. Подлинная картина социалистического строительства - сложнее и многомернее.

В 1990-е гг. такие традиционные темы, как рабочий класс, крестьянство, интеллигенция стали рассматриваться в целом ряде случаев под другим, более критическим углом зрения. Так, в исследованиях о рабочем классе пристальное внимание теперь обращается на трудовые конфликты в Советской России. По данной проблеме была опубликована монография1 и издан сборник документов2, на страницах журнала «Отечественная история» в 2002г. был проведен «Круглый стол»3. Характерно, что и авторы указанной монографии и участники «Круглого стола», подчеркивая важность исследования рабочего активизма, в то же время по-разному объясняют причины его свертывания во второй половине 1920-х годов. Одни из них (М.Ю.Русакова и Ю.И.Кирьянов) объясняют данный факт тем, что большинство стачек и конфликтов чаще всего кончались безрезультатно для рабочих; другие (М.В.Шкаровский) тем, что на конфликтующих рабочих был обрушен град репрессий; третьи (И.А.Некрасова) тем, что возрастало доверие рабочих к правящей партии, ее политике . Очевидно, что проблема рабочего активизма нуждается в дальнейшем исследовании.

В общем, русле усиления внимания к социальной истории и истории пов-

1 Трудовые конфликты в Советской России. 1918-1929гг. - М., 1998.

"Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917-1929. Экономические конфликты и политический протест. Сборник документов. -СПб., 2000.

" Рабочий активизм в послереволюционной России. «Круглый стол»// Отечественная история. - 2002. - №2. - С. 112-123.

4 См.Трудовые конфликты в Советской России. 1918-1929гг. - М. - С. 77-126.

11 седневности, внимание исследователей привлекли проблемы рабочего быта1, безработицы , условий жизни иностранных рабочих в России . Внимание историков привлекли проблемы влияния рабочего класса на социально-политические и культурные процессы в стране4.

В этих работах авторы пытаются раскрыть подлинную, без идеализации роль рабочего класса в жизни страны в т.ч. культурно-духовную. Так, Ю.К.Калистратов предпринял попытку ответить на такие вопросы. Раньше в советской литературе основополагающим было утверждение, что рабочий класс был ведущим в культурном процессе, как носитель политической власти. Соответствовало ли это действительному положению вещей? Могли ли рабочие оказывать реальное воздействие на художественное творчество? Каковы были последствия классового подхода к культуре5.

Новые подходы обозначились в последнее время при исследовании истории крестьянства в период НЭПа. Историки стали активно исследовать крестьянское повстанческое движение в 1920-1921 гг. Его история исследовалась в различных регионах страны6, но особенно активно она изучалась тамбовскими

1 Гнатовский Д.Ю., Зезина М.Р. Бытовые коммуны рабочей и студенческой молодежи во второй половине 20-х-начале 30-х годов// Вестник Московского университета. - Сер.8. - 1998. -№1. - С.42-58.

" Максимов СВ. Структура безработицы 20-х годов в СССР: новый подход к ее изучению// Россия и США на рубеже XIX-XX вв. Математические методы в исторических исследованиях. - М., 1992. - С.210-232.

' Журавлев СВ. «Маленькие люди» и большая история: Иностранцы московского электролампового завода в советском обществе 1920-х-1930-х гг. -М., 2000.

4 См. Гимпельсон Е.Г. «Орабочивание» Советского государственного аппарата: иллюзии и реальность// Отечественная история. - 2000. - №5. - С.38-46; Калистратов Ю.К. Рабочий класс и советская культура в 20-30-годы: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Нижний Новгород, 1998.

3 Калистратов Ю.К. Указ. соч.. - С1.

6 Сосков В.В. Формы крестьянского протеста против экономической политики власти в начальный период НЭПа (по материалам Сибири)// Россия 20-х годов уходящего столетия. Тезисы Первой Всероссийской заочной научной конференции/ Научн. ред. С. Н. Полторак. - СПб., 1995. - С.25-27; Курены-шев А.А. «Революционная война» и крестьянство// Отечественная история. -2001.-№6. -С.33-46.

12 учеными1. Однако, хотя некоторые сюжеты, касающиеся повстанческого движения воронежских крестьян, присутствуют в исследованиях Тамбовских историков (например, о связях предводителя крестьянского движения в Воронеж-ской губернии Колесникова с Антоновым) ; но в целом это движение на территории исследуемой губернии не изучено.

Ученые стали исследовать историю крестьянства, используя междисциплинарный подход, что позволило объединить самые разные области знания. Благодаря этому был преодолен узкоэкономический или политический подход. Новое исследовательское направление получило название крестьяноведение3.

Новаторством отличается монография Д.Х.Ибрагимовой4. В ней представлено историческое сравнение массового сознания сельского населения в двух разделенных временем периодах перехода к рынку.

В последние время стала активно разрабатываться тема интеллигенции. Причем, внимание исследователей привлекла проблема ее судеб и поведения в период общественной нестабильности в революционные и послереволюционные годы3. Ученые пока не выработали единой точки зрения по вопросу о при-

Есиков С.А., Протасов Л.Г. Антоновщина: новые подходы// Вопросы истории. - 1992. - №6-7. - С.47-57; Самошкин В. Антонов огонь// Подъем. -1990. - №10. - С. 155-166; Есиков С.А., Канищев В.В. «Антоновский НЭП» (организация и деятельность «Союза трудового крестьянства» Тамбовской губернии, 1920-1921 гг.)// Отечественная история. - 1993. - №4. - С.60-72; Они же. Специфика антигосударственного протеста крестьян. Тамбовская губерния. Тезисы докладов. -Тамбов, 1995. - С.28-30.

2 См. Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. Антоновщина: документы и материалы. - Тамбов, 1994. - С. 14.

' См. Кознова И.Е. Социальная память русского крестьянства в 20 веке// Исторические исследования в России: Тенденции последних лет: Сб.ст. - М., 1996.-С.393.

4 Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского на
селения в условиях перехода к рынку. - М.., 1997.

5 Судьбы русской интеллигенции: Материалы дискус, 1923-1925гг/ АН
СССР, Сиб. отд-ние, Ин-т. истории: Отв.ред. В.Л.Соскин. - Новосибирск, 1991;
Интеллигенция в условиях общественной нестабильности: Сб.статей/ Сост. и
гл.ред. А.И.Студеникин. - М., 1996.

13 чинах той трагической ситуации, в которой она оказалась в 1920-193Огг. В ряде работ, посвященных истории интеллигенции в эти годы она была представлена исключительно как фигура страдательная1. Л.А.Пинегина в статье «Короля играет свита» полагает: во многом, что происходило с интеллигенцией в 20-30-е годы ответственна она сама. «Дело в нас, - пишет Л.А.Пинегина, - в уровне нашей культуры, уровне нашей совести»2. Ученые стали рассматривать интеллигенцию не в общем плане, а дифференцированно, по группам . Довольно активно изучались проблемы, связанные с формированием кадров советских управленцев. Отметим, что исследователи пока не выработали единой терминологии для названия управленческих кадров в советский период4.

На региональном уровне в последние время появился ряд работ, в которых анализируется деятельность таких социальных групп, как учителя и учащиеся5, предприниматели6. По истории предпринимательства в губернии в годы НЭПа защищена диссертация7.

В литературе по общим социальным проблемам НЭПа следует выделить такие ее аспекты, как ментальность россиян в революционную и послереволю-

См. Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. -М., 1991.

" Пинегина Л.А. Короля играет свита// Интеллигенция в условиях общественной нестабильности. - М., 1996. - С.199.

3 Абрамов В.Н. Техническая интеллигенция России в условиях формиро
вания большевистского политического режима (1921 — конец 30-х гг.). -СПб.,
1997;

4 Жиромская В.Б. Кадры решают все!: Административно-управленческий
аппарат в 20-30-е гг. по данным общих и спецпереписей// Формирование адми-
нистратино-командной системы. 20-30-е годы. - М., 1992. -С.203-220; Коржи-
хина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизм
действия// Вопросы истории. - 1993. - №7. - С.25-38; Гимпельсон Е.Г. Совет
ские управленцы. 1917-1920гг. - М, 1998.

5 Филоненко Т.В. Школа Воронежской губернии: десятилетие после Ок
тября. - Воронеж, 1998.

6 Бахтин В.В., Душкова Н.А. Об особенностях формирования слоя пред
принимателей в период НЭПа// Актуальные проблемы модернизации России в
XXI веке. - Воронеж, 2000.

7 Бахтин В.В. Частное предпринимательство в Воронежской губернии в
годы НЭПа. Автор, дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 2002.

14 ционную эпоху1, социальная и культурная политика государства2, демографические процессы3, криминальная обстановка в 1920-ЗОе годы4.

Приведенный историографический обзор свидетельствует, что по социальной истории НЭПа уже существует довольно многочисленная литература. Но, как правило, это лишь отдельные, часто небольшие по объему публикации. Крупных, обобщающих работ, в которых бы в комплексе рассматривалась история всех классов и групп пока не создано. Практически не проанализированы такие актуальные для современности социальные проблемы, как работа по преодолению детской беспризорности, деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, мероприятия властей по социальной защите различных слоев и групп населения, преодоление нищеты. Делаются первые шаги по раскрытию повстанческого движения крестьян и рабочего активизма в 1921-1922гг.

1 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М, 1997; Его же. К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи. (Методологический аспект)// Революция и человек: Социально-психологический аспект. - М., 1996. - С.4-17; Ментальность россиян. (Специфика сознания больших групп населения России)/ Под общей ред. И.Г.Дубова. -М., 1998; Воронов Ю.М. Становление идеократии: история, ментальность, аппарат (1917-1929гг). - Иваново, 1993.

" Лунина Т.В. Решение проблем социального обеспечения в период НЭПа (на материалах губерний Центрального Черноземья)// Актуальные проблемы отечественной истории. - Воронеж, 1995. С.88-94; Серегин СВ. К вопросу о содержании культурной политики российского государства в начале 20-х годов XX века// Россия 20-х годов уходящего столетия. - СПб., 1995. С.32-33; Гостев Р.Г., Лосев А.В., Провадкин Г.Г. Прощай, Россия?! Социально-экологические императивы выживания России в XXI веке. - М.-Воронеж, 2003.

'] Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в первой половине 20-х годов. - М., 1996; Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (1920-1930-е годы)// Вопросы истории. -1995.-ЖЗ.-С.122-128;

4) Зориков А.Н. Криминогенная обстановка как результат и фактор социальной мобильности в России в начале XX в// Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. - М., 1997. - С.5-11; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов// Вопросы истории. - 1994. - №2. - С.30-43; Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995.

Если в масштабе страны данные проблемы изучены недостаточно полно, то по Воронежской губернии они практически совсем не изучены. Как справедливо отмечалось в одной из научных статей, «при обилии публикаций на тему НЭПа можно констатировать, что мы о нем знаем очень и очень мало. Попытки же создания теоретических «моделей» НЭПа без привлечения нового фактического материала, особенно из местных архивов (именно здесь отложилась реальная нэповская практика), неминуемо порождает новую волну мифотворчества» '.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование классов, слоев и групп Воронежской губернии в период НЭПа с точки зрения их социального развития и взаимоотношений с властными структурами.

В связи с этим выдвинуты задачи:

-выявить специфику рабочего активизма в губернии в 1921-1922гг., формы и методы действий рабочего класса по защите своих интересов на последующих этапах НЭПа, уровень его материальной и социальной обеспеченности; показать его роль в народном хозяйстве губернии, определить специфику различных отрядов рабочего класса, степень их консолидации;

-рассмотреть особенности вхождения крестьянства в НЭП в Воронежской губернии, дать оценку повстанческому крестьянскому движению в 1921-1922гг. Раскрыть суть притязаний крестьянства на «революционные заслуги», охарактеризовать степень решения социальных проблем крестьянства в исследуемый период;

-проанализировать особенности культурного развития Воронежской губернии с точки зрения формирования таких социальных групп как учителя, учащиеся, студенты;

-показать роль творческой интеллигенции, работников искусств в создании духовного потенциала губернии. Выявить специфику взаимоотношений с различными слоями интеллигенции;

1) Орлов И.Б. Указ. соч. - С.103.

- осветить роль служащих, врачей, предпринимателей в социально-
экономической и политической сферах жизни губернии;

- раскрыть пути, формы и методы решения таких социально значимых
проблем, затрагивающих все классы и группы населения губернии как пре
ступность, детская беспризорность, безработица, жилищно-коммунальный во
прос, благоустройство городской среды.

Предметом данного исследования являются классы, слои и группы Воронежской губернии, их социальная жизнедеятельность в период НЭПа.

В данной работе подробно исследуются те повседневные проблемы, которые вторгались в жизнь «маленького человека»: заработная плата рабочего, и стипендия студента, работа городского и жилищно-коммунальных служб, налог с крестьянского двора и проблемы обучения крестьянских детей в вузе и т.д.

Особое внимание обращено на те социальные аспекты, которые актуальны для современных общественных коллизий: детская беспризорность, безработица, криминал, благоустройство городской среды.

Хронологические рамки работы являются традиционными, общепринятыми для периода НЭПа: 1921-1928гг. Особенностью НЭПа в Воронежской губернии было то, что его внедрение в крестьянскую среду осложнялось очаговым повстанческим движением, бандитизмом, который продолжался до мая 1922г. Но в целом данный фактор не является основополагающим для отказа от общепринятой периодизации. Последовавший в 1922г. в стране и особенно в Поволжье голод потребовал жесткого налогового нажима на крестьянство губернии для оказания помощи Поволжью. В этом плане в 1921-1922гг. крестьянство губернии практически не смогло в полной мере оценить преимущества НЭПа. Годами «расцвета» НЭПа в губернии и для города и деревни стали 1923-1926гг. В 1927 и особенно в 1928гг. уже появились тенденции к его свертыванию.

Географические рамки исследования включают Воронежскую губернию. В рассматриваемый период в нее входили уезды и волости, которые в настоя-

17 щее время находятся на территории Белгородской, Липецкой и Курской областей.

Методология исследования. Ведущим методологическим принципом для автора диссертации является историзм, который понимается, как требование рассматривать любое историческое явление в динамике, во взаимосвязи взаимодействии с другими объектами. С принципом историзма непрерывно связан принцип объективности исторического исследования, который нацелен на преодоление односторонности в оценке классовых отношений, социальных групп и слоев.

Кроме принципов историзма и объективности автор использовал как общенаучные методы исследования: системный, классификаций, типологизаций, функциональный, так и специальные исторические: актуализации, проблемно-хронологический, ретроспективный и др.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего, архивные документы, хранящиеся в местных и центральных государственных архивах. Большой интерес представляет архивный материал, хранящийся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО) в частности в фонде — Ф.51 (Исполнительный комитет Воронежского горсовета), в котором за период с 1918 по 1929г. отложилось 726 единиц хранения. Особую ценность в этом фонде представляют всевозможные докладные и объяснительные записки, отчетные и статистические справки, аналитические обзоры, письма, жалобы и предложения. Эти документы, как правило, поступали во властные структуры снизу. В них было обрисовано истинное положение вещей. Такие документы позволяют, хотя бы фрагментарно, реконструировать повседневную жизнь города в период НЭПа. Естественно, что автор использовала так же решения и постановления городского Совета по исследуемым проблемам. Следует отметить, что в данном фонде в ряде случаев содержаться и протоколы заседаний других горсоветов (например, Тульского, Тамбовского, Курского), которые пересылались в порядке взаимного обмена.

В фонде 10 (Воронежский губернский исполнительный комитет) содержатся документы, которые позволяют выявить специфику социального положения различных групп рабочего класса. Это, прежде всего отчеты трестов, в которых имеются данные по производительности труда, зарплате, хозрасчету промышленных предприятий, нормах отчислений в различные социальные фонды, реализации продукции, охране труда и др. В этом же фонде представлены материалы о борьбе с детской беспризорностью, криминалом, безработицей.

В Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО) в фонде 1 (Воронежского губернского комитета ВКП(б)) исследованы документы, в которых представлены сведения об острых политических ситуациях, возникавших в губернии, особенно в 1921-1922гг. в связи с крестьянским повстанческим движением и рабочим активизмом. При освещении данной тематики были использованы информационные сводки губернского отдела ГПУ, хранящиеся в этом фонде. В письмах секретарей уездных партийных организаций в губком РКП(б) содержатся объективные данные о положении в деревне и настроении крестьян. Здесь же представлен материал, раскрывающий многие сферы жизни и быта управленческого аппарата губернии.

Ряд сюжетов, например, связанных с участием крестьян в политической жизни, проблемы выдвижения крестьян в госаппарат почерпнут в фондах РЦХИДНИ.

Составной частью источниковой базы исследования стали опубликованные источники. Среди них: «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства»; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»; «Решения партий и правительства по хозяйственным вопросам». Данные источники позволяют выявить социально-правовое положение различных классов и социальных групп.

В последние годы были изданы ряд сборников новых документов, в кото-

19 рых представлен важный материал по исследуемому периоду1.

Большое значение для разработки проблемы имеют опубликованные материалы губернских советских и партийных органов, профсоюзных комитетов, судебно-правовых учреждений, бюллетеней научных обществ, отчеты кооперативных организаций, учреждений инвалидов и др.

Значительную ценность представляют опубликованные материалы промышленных и сельскохозяйственных переписей, статистические сборники по населению и хозяйству, которые издавались Воронежским губернским статистическим бюро.

Весьма важным источником явились периодические издания, выходившие в губернии в 1920-е гг. Среди них журналы «Известия Воронежского губернского комитета РКП(б)» и «Народное хозяйство Центрально-Черноземной области».-издание Воронежского бюро особой комиссии по ЦЧО при Госплане РСФСР. В 1925 г. вышло 4, а в 1926г. 5 номеров этого весьма ценного и объемного журнала. Многие материалы повседневной жизни Воронежа и губернии представлены в газете «Воронежская коммуна».

Таким образом, очерченный круг источников является достаточно надежной источниковой базой для решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. На основе архивных документов автор комплексно, с применением но
вых подходов исследовал важную научную проблему — историю всех основ
ных классов и групп Воронежской губернии в период НЭПа.

2. В диссертации с использованием новых документов анализируется
повстанческое крестьянское движение и рабочие выступления на территории
губернии в 1921-1922гг.

Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921гг. Анто-новщина: документы и материалы. - Тамбов, 1994; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932гг/ Отв. ред. А.К.Соколов. РОССПЭН. - 1997. - 328с. Крестьянская история: российская деревня 1920-х годов в письмах и документах. - М., 2001; Советская деревня глазами ВЧК ОГПУ НКВД 1918-1939. Документы и материалы. - Т.2. - М., 2000.

  1. Предпринята попытка осветить деятельность таких социальных слоев губернии как советские служащие, работники искусств, студенчество.

  2. Проанализирована жизнь и быт такой социальной группы как иностранцы, проживающие на территории Воронежской губернии (немцы, поляки, латыши и др.).

  3. Исследован опыт местных органов власти по работе с беспризорными детьми.

  4. Рассмотрена деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

  5. Проанализирована деятельность городских властей по решению жилищно-коммунальных проблем.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по социальной истории России. Положения и выводы диссертации могут иметь прикладное значение при выработке социальной политике в современных условиях. Диссертация будет полезна при подготовке и чтении вузовских курсов и спецкурсов по отечественной истории и краеведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на ежегодных научных конференциях преподавателей ВГЛТА. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории, политологии и культурологии в Воронежской государственной лесотехнической Академии. Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях.

Рабочий класс: условия труда и быта.

Исследования истории рабочего класса в период НЭПа, в том числе и на региональном уровне является одной из актуальных, недостаточно изученных проблем. Актуальность данной проблемы состоит в том, что именно в XX веке от имени рабочего класса осуществлялись грандиозные по замыслу и по масштабам преобразования сначала в СССР, а затем и в целом ряде других стран. Согласно марксистско-ленинскому учению, рабочий класс как класс, не имеющий собственности, был призван вывести человечество из неразрешимых проблем, связанных с нищетой, голодом, войнами, дикостью, неграмотностью и др. В советский период история рабочего класса нередко представлялась в идеализированном виде, когда он изображался как класс мессия. В современных условиях назрела необходимость показать, какие проблемы рабочий класс мог объективно решить, какие трудности ему приходилось преодолевать.

В Воронеже находились наиболее квалифицированные рабочие, имевшие значительный стаж работы, и что особенно важно, они трудились на наиболее высокотехнологичных для того времени промышленных предприятиях, например, таких заводах как им. Коминтерна, им. Ленина, Отрожских и Воронежских железнодорожных мастерских. Рабочие этих предприятий были как бы барометром, который определял особенно в начале 20-х годов политическое настроение в городе, а иногда и во всей губернии. Поэтому сводки губернских органов ВЧК-ОГПУ, поступавшие в партийные органы, прежде всего, касались настроений рабочих на этих предприятиях. Особо следует отметить Отрожские и Воронежские железнодорожные мастерские. Рабочие этих предприятий в годы гражданской войны и в первые годы НЭПа были на особом, несколько даже привилегированном положении. Данное обстоятельство объяснялось тем, что от их деятельности нередко зависела оборона и защита города Воронежа. Рабочие этих мастерских ремонтировали бронелетучки, которые курсировали по таким маршрутам, как Воронеж-Новочеркасск, Воронеж-Царицын, перегоны Жердевка-Мордово, Жердевка-Волконское. Бронелетучки были серьезным оружием в борьбе с бандами. Вполне понятно, что и бесперебойная работа железнодорожной магистрали была важнейшим условием нормальной жизнедеятельности не только губернии, но и в целом страны1.

В настоящее время, как уже отмечалось во введении, появились публикации, в которых авторы подробно выясняют проблемы взаимоотношений между новой властью и рабочим классом. При этом упор делается на то, что якобы рабочий класс в начальный период НЭПа активно выступал против политики коммунистической партии и в целом был настроен против НЭПа.

Обращение к архивным материалам позволяет выявить характер взаимоотношений Советской власти и рабочего класса в начальный период НЭПа-1921 и 1922гг. С этой точки зрения это были наиболее трудные годы, что было связано с двумя причинами. Начало 1921г.-пик кризиса политики «военного коммунизма». В 1922г., когда в разгаре была ломка устоев «военного коммунизма», страну охватил голод. Поэтому при анализе характера взаимоотношений рабочего класса с властью эти обстоятельства всегда надо иметь в виду. Речь фактически шла, прежде всего, о выживании рабочего люда в городах. В то же время руководство страны должно было, в силу того, что пришло к власти под лозунгом руководить от имени рабочего класса и обещавшее дать ему лучшую долю, выполнять свои обещания. Резервов же для этого не было. Поэтому новому руководству приходилось лавировать, обещать, успокаивать, изолировать наиболее активных противников власти. Положение Советской власти осложнялось действиями, которые осуществлялись главным образом, путем агитации и пропаганды среди рабочего класса представителями других партий, прежде всего эсеров и меньшевиков.

Учителя, школьники, студенты

Большое значение Советская власть придавала проблеме налаживания нормальных взаимоотношений с такой крупной социальной группой как учительство. В начале 20-х годов отношения Советской власти с учителями были далеки от идеальных. Новая власть возлагала на учителей и в целом на школу большие надежды, связанные с развитием и укреплением прочного сотрудничества. Учителя должны были стать, как отмечалось в партийной программе РКП(б), проводником идейного, организационного и воспитательного влияния пролетариата1.

В.И.Ленин неоднократно указывал на сложность работы с учителями. Однако, он подчеркивал, что необходимо брать этих учителей в ряды работников просветительной политической работы, так как эти учителя обладают знаниями, без которых мы не можем добиться своей цели2.

Сложность работы Советской власти с учителями, возможно, была связана с их социальным происхождением. Действительно, если взять данные по учителям школ I ступени г. Воронежа, то в 1924/25 учебном году выходцы из дворян среди них составляли более половины их состава. На все городское учительство был всего лишь один член РКП(б)3.

Более подробную характеристику всех 185 учителей школ I ступени г. Воронежа в 1924/25 учебном году дают следующие данные (см. табл. №2.1)\

Как свидетельствуют приведенные данные, основную массу среди учителей составляли женщины - 84,4%. Это были люди молодого и среднего возраста. Только четвертую часть составляли люди, возраст которых превысил 50-летний рубеж. Высшее образование имели только 8,6% учителей, остальные -87% среднее и даже 4,4% - низшее. По социальному положению, как уже отмечалось выходцы из дворян среди учителей занимали 51,9%, на втором месте -дети крестьян - 25,2%, остальные - дети служащих - 25%, духовенства - 10%, ремесленников - 4% и рабочих - 4%. Если сравнить с аналогичными показате- лями по учителям II ступени, то выясним, что из 179 учителей мужчин было 100 46%, а женщин 54%, т.е. мужчин в процентном соотношении в школах II ступени работало почти в 3 раза больше, чем женщин в школах I ступени. Закономерно, что подавляющее большинство учителей школ II ступени имели высшее образование. По социальному происхождению учителя школ II ступени подразделялись следующим образом. Выходцев из семей служащих - 44,3%, крестьян - 24,5%, мещан - 14,5%. У остального процента учителей социальное происхождение не указано. Практически все учителя школ II ступени были беспартийными. Характерно, что среди преподавателей техникумов члены РКП(б) составляли 11%1.

Надо отметить, что проблема «советизации» учительства особенно актуальной была для деревни. Именно здесь у РКП(б) не хватало кадров, в т.ч. для пропагандистской работы, а как раз учителя рассматривались и как пропагандисты партийных решений. Для усиления своего влияния уездные комитеты партии иногда предпринимали попытки объединять сельскую интеллигенцию под своей эгидой в рамках каких-либо новых организационных структур. Так, в начале 1923г. секретарь Павловского укома РКП(б) Ефретов в письме секретарю губкома Я.Б.Быкину писал, что «в целях нашего коммунистического влияния на школу II ступени, педтехникумы мы решили из трех клубов: райсов-партшколы, педтехникума и школы II ступени создать единый клуб учащихся, так как считаем это единственной формой работы, где мы можем проводить свое коммунистическое влияние»2. Далее он отмечает те трудности, которые пришлось испытать уездной парторганизации при решении этой задачи. «Эта мысль в нашем кругу встретила сочувствие и единодушие, но не так смотрели некоторые «педагоги». Они под разными предлогами не хотели впустить в свой монастырь безбожников - коммунистов, боялись, что коммунистическая зараза будет сильно влиять на школу»3.

Органы правопорядка в борьбе с преступностью. Детская беспризорность, безработица

Историю НЭПа невозможно исследовать без анализа таких проблем как преступность, детская беспризорность и др. Указанные проблемы явились результатом тех огромных, поистине тектонических национально-политических сдвигов, которые произошли в Европе и в России во втором десятилетии XX века. В ситуации, когда ослабевала роль государства, страдали наименее защищенные слои населения: дети и старики. В тоже время в этих условиях пышным цветом расцветала преступность, появлялись беспризорные дети, усиливалась миграция населения, что в свою очередь резко обостряло национальные и др. проблемы.

Как же решала их новая власть?

Естественно, что их решение требовало огромных материальных затрат. Заслугой новой власти было то, что к этому она сумела привлечь внимание широких слоев населения. Однако, несущей частью структур, ведущих работу в данном направлении, были государственные органы. Речь идет, прежде всего, о такой структуре как милиция, а так же суд, губернский отдел ГПУ и др.

В начале надо хотя бы в общих чертах рассмотреть как обстояли дела с преступностью в губернии в период НЭПа. Следует отметить, что уровень преступности здесь был довольно высоким. Это было связано с тем, что на ее территории, так же как и в соседних губерниях, прежде всего, Тамбовской находился эпицентр боевых действий, как в период гражданской войны, так и в последующее время. В результате этого у многих жителей, прежде всего крестьян сохранилось боевое оружие: винтовки, обрезы, патроны, гранаты и др. Но самое главное, что за период боевых действий у определенной части крестьянства сформировалась психология предпочтения разбоя, грабежа и воровства перед необходимостью повседневного кропотливого труда. Для преодоления такой психологии требовалось время, а также как культурно-идеологические, так и репрессивно-карательные меры.

В период НЭПа с его идеологией реабилитации частной собственности в сознании простых людей эти идеи не могли не преломиться в стремление «обогащаться» в т.ч. и незаконными путями. Естественно, сказывались и тяжелейшие голодные 1921 и 1922гг., когда людям приходилось прилагать перед лицом голодной смерти немалые усилия, чтобы сохранить человеческий облик. В деревнях крестьяне часто устраивали самосуды над подозреваемыми, что нередко напоминало средневековые оргии. В декабре 1921г. у одного крестьянина слободы Полтавской Богучарского уезда были украдены валенки. Подозрение пало на Колодяжного Ивана. Когда он возвращался с сыном из Богучара, его перехватили односельчане и доставили в сельсовет. Допрос подозреваемого начался с побоев. Избивал сам председатель сельсовета Романенко вместе с «обвинителями». Затем по приказанию Романенко, избитый Колодяжный был раздет до нага и погружен в реку. В воде его держали около получаса, угрожая расстрелом. Видя, что пытки не дают результата, Колодяжного заперли на двое суток в холодное помещение, после чего он был отпущен. Однако через два часа он был взят вторично и его опять начали избивать. Затем опять арест и отправка в холодное помещение. От побоев и холода Колодяжный заболел. Позже его обвинили в воровстве коровы. После этого его убили. Жене убитого было приказано «убрать труп мужа, а то собакам выбросим» .

Самосуды происходили и в других уездах. Например, в Острогожском уезде у одного из крестьян пропала коза. В это время в одном из домов обнаруживают свежее мясо. После этого хозяина дома обвиняют в краже и убивают. Впоследствии выясняется, что обнаруженное мясо - это мясо зарезанной лошади1.

Надо сказать, что организаторы самосудов довольно сурово наказывались. Так, в первом случае зачинщиков самосуда Романенко и Хандрымайлова выездная сессия губсуда по Богучарскому уезду приговорила к расстрелу, но учитывая, что преступление было совершено до амнистии в связи с 5 годовщиной Октябрьской революции расстрел был заменен 10 годами строгой изоляции с поражением в правах на 3 года. Во втором случае зачинщик самосуда в Острогожском уезде был приговорен к 5 годам изоляции, но также в связи с амнистией срок изоляции был снижен до 1 года 6 месяцев. Живучесть самосудов объяснялась, кроме всего прочего, слишком медленной, бюрократической деятельностью народных судов, всей системы исполнения приговоров. Например, делегат XIV губернского съезда советов Воронежской губернии Серпеуков отмечал, что «при проведении в жизнь революционной законности особенно необходима работа нарсудов, но они теряют влияние, потому, что их постановления по 3 года не проводятся в жизнь»2.