Содержание к диссертации
Введение
1. Морфологический анализ исторической застройки Смоленска ХІІ-ХХвв 18
1.1. Влияние градостроительных и исторических факторов на историческую застройку 18
1.2. Морфологические особенности исторической застройки 23
1.3. Развитие морфологических особенностей исторической застройки 41
1.4. Структурно-системный анализ морфологии ансамблей 59
1.5. Взаимосвязь между исторической застройкой и средой 10
2. Композиционный анализ исторической застройки Смоленска XII - XX вв 96
2. 1. Образно - содержательные характеристики исторической застройки 96
2. 2. Формально - композиционные характеристики исторической застройки 118
2. 3. Метафоры исторической застройки 135
2.4. Влияние ландшафта на историческую застройку 149
3. Морфологические и композиционные аспекты исторической застройки Смоленска (ХП-ХХвв.) 161
3.1. Морфологические аспекты исторической застройки 161
3.2. Образно - содержательные аспекты исторической застройки 170
3.3. Формально - композиционные аспекты исторической застройки 181
3.4. Аспекты взаимосвязей между исторической застройкой и ландшафтом 188
Заключение 195
Список использованной литературы 197
- Влияние градостроительных и исторических факторов на историческую застройку
- Образно - содержательные характеристики исторической застройки
- Морфологические аспекты исторической застройки
Введение к работе
Актуальность исследования.
Старые города обладают своеобразными, только им присущими архитектурно - художественными чертами. Они воспитывают и укрепляют чувство патриотизма, любовь к родному городу, родной стране. Несмотря на тяжкий урон, нанесенный во время воин зодчеству, Смоленск имеет уцелевшие значительные памятники архитектуры, придающие ему своеобразный облик. В сложившемся контексте исторической застройки возникают новые элементы. Существенные различия современной и исторической застройки приводят к противопоставлению «старого» и «нового».
Для сохранения индивидуального архитектурного лица города необходимо осознание местных архитектурных традиций, транслировавшихся на протяжении веков. По мнению О. Швидковского: «Традиции - это своего рода память художественной культуры. Культура же хранит лишь то, что нужно современности, и в том виде, в каком это актуально. Подлинное новаторство не должно быть орипшальничанием. Оно должно являться продолжением традиций на новом этапе» [88, с.4].
Исторические памятники архитектуры нельзя рассматривать лишь как музейные экспонаты, необходимо их структурные, образные, визуальные признаки использовать для формирования современного архитектурного лица города. Для решения проблемы преемственности необходимо знание морфологических и композиционных закономерностей, прослеживаемых на памятниках архитектуры города в течение нескольких веков.
Опыт реконструкции старых городов свидетельствует, что ни механическое повторение внешних строительных форм старого города, ни следование топографии исторически сложившейся уличной сети, ни некритическое применение традиционных материалов и способов отделки, не в состоянии обеспе-
чить гармоничное отношение «нового» к «старому». Проблема сочетания старой и новой застройки решается при глубоком синтезе «старого» в новом.
Реконструкция исторических кварталов в Германии, Чехии, Болгарии является примером удачного опыта сочетания старой и новой застройки, строящейся на глубоком синтезе «старого» в новом. М. В. Лисициан и Е. С. Пронин считают: «В случае, если сложившаяся застройка, оставляя некоторый историко - морфологический контекст, тем не менее предоставляет определенные физические резервы для нового строительства, успешно используется метод «морфологического соответствия», при котором значение приобретает соответствие планировочной и пространственной структуры нового комплекса сложившейся структуре. Именно это соответствие определило успех реконструкции в ГДР, где новая застройка напоминает опорную» [7, с. 441 - 443].
Помимо соответствия структуры нового объекта историческому окружению, необходимо еще образное и визуальное единство между «старым и новым» для сохранения художественной целостности города. Морфологическое, образное, визуальное единство старой и новой застройки обеспечат целостное информационное восприятие.
Визуальное единство и образное совмещение исторических памятников и новой застройки может быть достигнуто, прежде всего, композиционными средствами. Таким образом, для проблемы сочетания новой застройки и исторических памятников более всего необходимы два вида архитектурного анализа: морфологический и композиционный.
" Данные виды композиционного анализа выявят морфологические и композиционные закономерности, необходимые для осознанного продолжения архитектурных традиций на современном этапе развития города.
Изученность проблемы.
Смоленск обладает уникальными, своеобразными памятниками архитек-
туры. Н. Н.Воронин и П. А.Рагшопорт, на основе многолетних археологических раскопок и изучения памятников древнего смоленского зодчества 12 -13 вв., выявили существование ранее неизвестной, очень яркой смоленской архитектурной школы [21]. Стилистический, сравнительный и критический анализ памятников архитектуры Смоленска был проведен в каталоге памятников архитектуры [8] и в книге - Свод памятников архитектуры и монументального искусства: Смоленская область [76]. Эти виды архитектурного анализа выявили своеобразный облик Смоленска и доказали существование в истории русской архитектуры яркого своеобразного явления. Однако в этих научных работах не был проведен морфологический и композиционный анализ, раскрывающий традиции архитектурно - художественного единства города на протяжении веков.
Теоретической основой диссертационного исследования по морфологии архитектурной формы послужил ряд работы ученых: В. С. Антощенкова [3], М. В. Лисициана[7], Е. С. Пронина[7], А. Г. Раппапорта [72], Г. Ю. Сомова [72], И. А. Страутманиса [85]и др.
В научных работах А. Г. Раппапорта [72], Г. Ю. Сомова [72] важно утверждение о необходимости рассмотрения морфологии архитектурной формы как особой информационно-знаковой системы [72, с. 70-86]. Архитектура, как источник информации и информационная система, также рассматривалась в работах: Г. Ю.Сомова [ 83], И. А.Страутманиса [85], Е. Н. Барбышева [78 ], Ч. Дженкса [31], А. Г. Раппапорта [72] и др.
Существующий метод морфологического анализа, заключающийся в выявлении объективно существующих особенностей структуры объекта, необходимо адаптировать для исследования исторической застройки Смоленска, имеющей отдельно стоящие центрированные доминанты. Адаптацию предложено проводить через рассмотрение архитектурной формы как особой информационно - знаковой системы.
Морфологический анализ основывается на выводе М. В, Лисициана и Е. С. Пронина о возможности послойного рассмотрения информационно-эстетического потенциала здания. Эти ученые полагают - «к материальным, то есть зрительно воспринимаемым носителям информащюшю-эстетического потенциала здания относятся: общая форма, силуэт, крупные членения фасада, детали, цвет, фактура поверхностей и т. д. Они образуют свою рода информационные «слои», каждый из которых обладает своим содержанием» [7, с. 36].
Морфологическое описание, в котором фиксируются пространственные параметры на основе объективного измерения при помощи чисел, проводится в данной диссертационной работе по слоям информационно эстетического потенциала здания по разработанному нами методу анализа морфо - количественных и морфо - типических характеристик исторической застройки.
В. С. Антощенков проводит прочтение формы (структуры) архитектурного объекта через операции с исходным материалом [3]. Мы же считаем, что для выявления особенностей структуры исторической застройки Смоленска важны выявляемые по слоям информационно - эстетического потенциала морфо - количественные и морфо - типические характеристики.
Полученные морфологические данные по памятникам архитектуры будут недостаточными для решения проблемы сочетания «старого» и «нового». По мнению Г. Ю. Сомова: «Произведение является плодом композиционного мышления, так что замысел включает в себя и композиционный смысл. Композиция выражает идейное содержание произведения в архитектурной форме» [83, с. 81].
Данное научное исследование базируется так же на разработках в области архитектурной композиции. Теория архитектурной композиции разрабатывалась в трудах: А. В. Степанова [64], Н. И. Смолиной [81], Т. А.Славиной [79], А. В.Иконникова [68], М. В.Лисициана [7], Е. С.Пронина [7] и др.
Научные труды Г. Ю. Сомова (ЦНИИ теории и истории архитектуры)
учитывающие особенности восприятия архитектурной среды, взяты в качестве ориентира современного подхода к средствам архитектурной композиции [9], [72], [83]. Для диссертационной работы важно его утверждение о необходимости рассмотрения архитектурной композиции как особой иттформациошю-знаковой системы [72, с. 193- 228]. В диссертационной работе используется предложенный Г. Ю. Сомовым анализ различных элементов на основе их функций, с выделением объемно-пространственного и пластического уровня, а так же описание отношений элементов по различным признакам (элементы плана содержания и элементы плана выражения). Г. Ю. Сомов считает: «Подход к анализу различных элементов на основе их функций с выделением объемно -пространственного и пластического уровня, а так же на основе описания отношений элементов по различным признакам дает возможность более углубленного и детального исследования закономерностей композиции в различные периоды истории архитектуры, в архитектуре различных культур, стилей и направлений» [83, с.200].
Г. Ю. Сомов рассматривает архитектурную форму как особую информационно - знаковую систему. Он считает: «В архитектурной композиции целесообразно различать два аспекта информации - семантический и синтаксический» [83, с.24]. Семантический аспект информации архитектурной формы было предложено рассматривать в данной диссертационной работе через систему анкетного опроса (в соавторстве с кандидатом психологии Е. А. Соловьевой).
По мнению Г. Ю. Сомова «В синтаксическом аспекте отношения воспринимаемых элементов могут рассматриваться в двух планах - содержания и выражения» [83, с. 31]. Композиционный метод Г. Ю. Сомова, заключающейся в выделении элементов несущих значения, необходимо адаптировать для поиска особенностей содержания и построения исторической застройки Смоленска на объемно - пространственном уровне. Адаптацию предложено проводить по разработанному нами методу анализа ритмических характеристик объемов ис-
торической застройки. Разработанный нами метод учитывал мнение Г. Ю. Со-мова:«Конкретность архитектурной формы изменчива, в то время как метро -ритмические структуры переходят из одного исторического стиля в другой, развиваясь в новых образах [72, с. 215]?
Теоретической основой диссертационного исследования послужил также ряд работ, связанных с рассмотрением архитектуры., через дуализм нашего сознания, как информационной системы и источника информации. Полное рассмотрение региональных особенностей Смоленской архитектуры сегодня невозможно без учета теорий эмоций и особенностей высшей нервной деятельности человека.
Исследование структуры и принципов формирования архитектурной среды через дуализм нашего сознания проводилось в работах А. Г. Габричевского [22], Г. Ю. Сомова [83], А. Г Раппапорта [72] и др.
А. Г. Габричевский полагает: «Всякая живая трехмерная форма в природе, наша собственная личность, наконец,всякое произведение зодчества разлагаются нашим дуалистическим сознанием на материальную более или менее субстанциальную оболочку и на облекаемую ею более или менее субстанциональное духовное ядро, причем центр тяжести переносится то на одно то на другое в зависимости от двух основных уклонов миропонимания» [22, с. 86-87].
Учет материальной оболочки, исследуемой морфологическим анализом, и художественного образа, исследуемого композиционным анализом соответствует дуализму нашего сознания. Таким образом, выявление морфологии и художественного образа исторической застройки будет учитывать особенности высшей нервной деятельности человека, его особенности восприятия.
Рассмотрение архитектурной формы, как особой информационно - знаковой системы, так же базировалось на учете аспектов восприятия человеком архитектурного пространства и его оценки. Вопросы восприятия - преимущественно зрительного - освещены в работах - Р. Арнхейма [5], Е. Л. Беляевой [14],
В. А. Гашена [23], Г. Б. Забелыпанского [9], Е. Б. Новиковой [62], Г. Б. Минер-вина [9], А. Т. Раппапорта [9], Г. Ю.Сомова [9], И. А.Страутманиса [85] и др.
Выявление местных особенностей архитектуры сегодня невозможно и без эмоционального восприятия памятников архитектуры и понимания архитектуры как высокого искусства. Личностные прочтения памятников архитектуры, и видение архитектуры, как высокого искусства, раскрывается в трудах ученых: Н. И. Брунова [16], В. С. Горюнова [25], И. Э.Грабаря [29 ], 3. Гидиона [24], Б. R Виппера [20], В. П. Зубова [36], М. А. Ильина [42], В. В. Лебедева [53 ], И. Б. Михаиловского[58], А. Циреса [93], А. Л. Якобсона [99] и др.
Раскрытие заявленной темы так же требует привлечения работ, посвященных проблемам преемственности, наследованию традиций и реконструкции городов. Это труды - А. Ю. Беккера [13], В. Борусевича[71], Д. В. Брунса [75], А. В. Иконникова [39], М. В. Лисициана [7], А. В. Маслова [57], Г. Мюллера -Менкенса [61], Г. Б. Омельяненко [75], Е. С. Пронина [7], О. И. Пруцина [71], Б. Рымашевского [71], С. К. Регаме [75], А. С. Щенкова [13], Г. К. Щедриной [97] и др.
Особенности старогородской застройки и инженерные изыскания, проводимые при ее реконструкции, исследуются в труде Н. П. Шепелева и М. С. Шумилова [95].
Для поисков местных особенностей архитектуры важны теоретические разработки по проблемам архитектурной среды А. В Иконникова. Он считал: «В число ценностей (как мы говорим сейчас) своеобразие не входило — заранее выработанной установка была скорее противоположной: не на характерность индивидуального и неповторимого, а на универсальность, за которой виделась иная, надмирная реальность (и, соответственно, образцов, считавшихся ее воплощением)» [39, с.5].
Теоретической основой диссертационного исследования послужил и ряд работ, связанных с изучением проблем градостроительства. Специфика эстети-
ческого восприятия городской среды, общие проблемы градостроительной композиции рассматриваются в трудах: И. А.Бондаренко [15], М. Г, Бархина [11], А. Э.Гутнова [26], В. Л. Глазычева [26], К. Зитте [35], А.В. Иконникова [39], И. В. Ивановой [47], Л. ИКирилловой [47], К. Линча [54], В. ИЛавличен-кова [47], 3. Н,Яргиной [100] и др.
Город понимается и осмысливается авторами как целостный организм. Примером целостности подхода является книга К. Линча, где городская среда исследуется через сенсорное восприятие человеком.
Принципы русских градостроительных традиций, изложенные в монографии А.В. Иконникова «Тысяча лет русской архитектуры» [39], необходимы для осмысленного выявления региональных особенностей Смоленской архитектуры. Данное исследование опирается на предложенную А.В. Иконниковым трактовку города как архитектурно- пространственного, социально- культурного организма, неразрывно связанного с ландшафтом, функциональным зонированием и с образно - символическими представлениями о пространстве и форме.
В данных работах структурно - системная иерархия архитектурной среды не изучалась со стороны морфологических особенностей образующих ее архитектурных форм.
Примером осмысления города как целостного организма, имеющего многоуровневую, иерархическую организацию объемно - пространственной композиции, объединяющей градостроительные и архитектурные «начала» является диссертационная работа на соискание уч. степени канд. арх. Семенцова СВ.: «Объемно - пространственная структура города, как основа его гармонии. На примере Ленинграда».
В диссертационной работе Семенцова С. В. изучение исторической застройки Ленинграда ведется «от общего к частному». Вначале рассматривается город в целом и затем детализируется по все более мелким уровням.
В данной диссертационной работе берется за основу доказанная историческая ценность памятников архитектуры. Изучение особенностей исторической застройки ведется от уровня подсистемы объекта до уровня системы ансамблей.
Рассмотрение региональных особенностей Смоленской архитектуры невозможно без понимания зависимости зодчества от природы. Зависимость зодчества от природы, раскрывается в трудах: СА.Дектерева [30], С. П. Заварихи-на [34], В. В. Княжева [34], Ю.И. Курбатова [50, 51], Ю. С. Ушакова [89], Ю. Б. Хромова [92] и др.
Разработка способов применения в практике региональных особенностей Смоленской архитектуры базировалась на необходимости целостности искусственно созданного и природного. Так как, по мнению Ю. И.Курбатова: «Целостность искусственно созданного и природного на уровне регионального проектирования - фундаментальная основа «стратегии включенности» любых объектов в среду» [50, с. 54]
Важны для научной работы и исследования по истории культуры: А. И. Азизян [1], Г. К.Вагнера [18], Д. С. Лихачева [55], Ш. МШукурова [96] и др. Раскрываемые ими символические аспекты архитектурных форм важны для прочтения заложенных в них смыслов.
Выявление региональных особенностей города должно строится и на учете полихромии. Данное научное исследование опирается и на исследованиях в области колористики: К. Ауэра [90], И. Араухо [4], А. В. Ефимова [32], Г.Фрилинга [90].
Раскрытие заявленной темы требует и привлечения работ по истории архитектуры: Н. И. Брунова [44], А. В. Иконникова [37], В. И. Пилявского [70], П. А. Раппопорта [73, 74], И. С. Николаева [63], А. А. Тица [70], Ю. С. Ушакова [70], Н. Ф. Гуляницкого [6], Т. А. Славиной [45] и др. Выявляемые ими национальные черты русской архитектуры служат основой для поиска региональных
особенностей Смоленской архитектуры.
Из специальных работ по изучению Смоленской архитектуры использовалось исследование Н. Н Воронина и П. А Раппопорта [21] и В.В. Косточкина [48], Ф. Э. Модестова [59].
Сведения о памятниках архитектуры взяты из каталога памятников архитектуры [8] и из книги - Свод памятников архитектуры и монументального искусства: Смоленская область [76]. Сведения об исторических достопримечательностях и культурных памятниках Смоленщины приводятся в работах местных краеведов: Л. В. Васильевой [19], Ф. Э Модестова [59], Н. Н. Мурзакевича [60], И. И. Орловского [65, 66], С. П. Писарева [70], А Т. Смирновой [28], В. А Сухановой [86], Л. С. Журавлевой [33] и др.
Анализ показал, что для выявления местных особенностей исторической застройки, необходима адаптация существующих методов морфологического и композиционного анализа, с учетом закономерностей восприятия города как единого организма и пространственно - художественной целостности.
Цель работы - выявление морфологических и композиционных закономерностей исторической застройки Смоленска ХП-ХХ вв.
В процессе работы решались следующие задачи:
Адаптации методов морфологического и композиционного анализа архитектуры для учета местных особенностей исторической застройки Смоленска ХП-ХХ вв.
Выявления морфологических и композиционных закономерностей исторической застройки Смоленска ХП-ХХ вв. с учетом возможности их использования для решения проблемы сочетания «старого и нового».
Выработки рекомендаций по решению проблемы сочетания «старого» и «нового».
Предметом исследования являются морфологические и композиционные закономерности исторической застройки Смоленска ХП-ХХ вв„ с учетом возможности их использования для решения проблемы сочетания «старого» и «нового».
Объект и границы исследования обусловлены целью и задачами работы. Объектом исследования является историческая застройка (ХП-ХХ вв.).
Методика исследования основана на комплексном морфологически -композиционном анализе и включает изучение иллюстративных материалов, научно - исследовательских разработок, публикаций.
При исследовании использованы методы: анализа и синтеза, идеализации и абстрагирования, сравнения и обобщения, морфологический, композиционный, структурный, информационный.
Так же использовались специальные разработанные нами методы для анализа специфики исторической застройки:
Метод анализа морфо - количественных и морфо - типических характеристик исторической застройки.
Метод анализа ритмических характеристик объемов исторической застройки.
Научная новизна работы заключается в разработке метода анализа морфо - количественных и морфо - типических характеристик исторической застройки, метода анализа ритмических характеристик объемов исторической застройки, и в выявлении морфологических и композиционных закономерностей исторической застройки Смоленска ХП-ХХ вв.. с учетом возможности их использования для решения проблемы сочетания «старого» и «нового».
В связи с этим на защиту выносятся:
Метод анализа морфо - количественных и морфо - типических ха-
17 рактеристик исторической застройки.
Метод анализа ритмических характеристик объемов исторической застройки.
Выявленные морфологические и композиционные закономерности исторической застройки Смоленска ХП-ХХ вв. (с учетом возможности их использования для решения проблемы сочетания «старого» и «нового»).
Рекомендации по решению проблемы сочетания «старого» и «нового».
Практическая ценность работы. Результаты исследования позволяют, осознано решать проблему сочетания новой застройки и памятников архитектуры в реконструируемых кварталах исторического ядра.
Апробация и внедрение результатов.
Основные материалы исследования были представлены на 56, 57, 58, 62 - й. международной научно — технической конференциях молодых ученых СПб ГАСУ
Результаты диссертационного исследования используются в деятельности СОГУК «Центра по охране и использованию памятников истории и культуры».
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 статей
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из двух томов. Первый том состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Текстовая часть первого тома содержит 150 страниц машинописного текста, и 46 страниц иллюстраций (таблицы и рисунки). Во втором томе представлено 10 приложений (275 страниц)
Влияние градостроительных и исторических факторов на историческую застройку
Город Смоленск - административный центр области, один из древнейших русских городов, крупный промышленный центр и транспортный узел. Смоленск возник на древнем торговом пути «из варяг в греки» как город кривиче-ского союза племен. Первое датированное упоминание Смоленска в Устюжском (Архангелогородском) летописном своде относится к 863 году: по свидетельству летописца, он был тогда «град велик и мног людьми».
На две части с востока на запад, разрезан город руслом Днепра. Ближний правый северный берег - низкий и пологий. Основная часть Смоленска расположена амфитеатром на высоком южном берегу, прорезанном глубокими (до 80-85 м) и длинными оврагами (приложение 1).
Общая открытость пространства и доступность взору даже дальних районов (из-за протяженности оврагов) определили исключительную живописность города. Поросшие деревьями и кустарниками склоны вводят глубоко в застройку зеленые массивы, церкви на высотах рельефа завершают и объединяют силуэт города [8, с. 56].
Обогащению силуэта, приданию цельности старому городу способствует крепостная стена 16 века и величественная громада Успенского собора (1677-79 гг., 1712-40 гг.), расположенного на самом высоком холме. Эта южная часть производит впечатление величавости и грандиозности (приложение 1).
Впечатление величавости и грандиозности создавалось за счет учета климатических условий Смоленска. Рассмотрим основные климатические факторы, оказывавшие влияние на архитектуру зданий. Климат Смоленска умеренно - континентальный. Норма осадков 691 мм. В течение года преобладает пасмурная погода (178 дней). Ясных дней за год (по общей облачности) 19, с переменной облачностью — 168. Часты туманы— 103 дня в году. Средняя скорость ветра за год 4, 5 м/с. Наиболее сильные ветры в январе и феврале — в среднем 5,3 и 5,4 м/с, годовая величина относительной влажности воздуха — 81%, наиболее низкая ее величина в мае — 71%, наиболее высокая в декабре — 89% [80, с. 11]. Наиболее сильные ветры: в июле — западного и северо-западного направлений, а январе — западного, юго-западного и южного направлений.
Пасмурная погода с мягким рассеянным светом (который нивелирует светотеневые контрасты), способствовала использованию крупных объемных тел, с крупными пятнами рельефа легко различимой формы. Частые дожди с ветрами вызвали применение компактных в плане объемов, с небольшими выступами рельефа. Сильный южный и юго-западный ветер зимний ветер (5, 3 и 5, 4 м/с) продиктовал расположение исторической части города амфитеатром на северном склоне южного берега Днепра. Сильный зимний ветер также диктовал использование четырехскатных кровель (эти формы крыши наиболее устойчивы к сильным ветрам).
Город рос и развивался по долине Днепра, в основном по выраженным участкам надпойменных террас.
Обогащению пространственной композиции в древности способствовали небольшие речки и ручьи, сбегавшие в Днепр и образовывавшие небольшие удобные для захода судов бухты. Велико было значение реки для развития культурных и экономических связей.
Быстрый экономический расцвет города и столь же быстрое усиление его политической роли как столицы самостоятельного княжества обусловили размах монументального строительства с 1140 года. В конце 12 века строительство в Смоленске становится весьма интенсивным. С конца 12 века по первую треть 13 века было возведено свыше десятка монументальных сооружений. Такого размаха строительной деятельности не знал в этот период ни один русский город, кроме Новгорода.
Блестящий расцвет смоленской архитектуры был недолгим. В 1230 году на Смоленск обрушивается страшный удар - эпидемия уносит, жизни 30 тысяч смолян. Жизнь в городе замирает, и монументальное строительство в нем останавливается. ВІЗ веке с востока на Русь обрушились полчища монголо - татар. И хотя они не вошли в город, тяжесть ига чувствуется и в Смоленске. С 1404 по 1514 годы Смоленск входил в Великое княжество Литовское.
В 1514 году войска Василия Ш возвращают город русскому государству. Обстановка на западных границах страны на протяжении всего 16 века оставалась сложной. Зодчий Ф. С Конь окружил в 1596-1602 годах Смоленск крепостной стеной. Крепость сыграла большую роль в борьбе русского народа с иностранными захватчиками, в 1609-1611 годах выдержала 20 месячную осаду войск польского короля Сигизмунда III. После ожесточенных боев 3 июня 1611 года город был захвачен польскими войсками, при его штурме пожары уничтожили значительную часть застройки.
Несмотря на привилегии, данные городу, население в нем резко сократилось. Если в 1609 г. посадские люди вместе с ямщиками могли выставить для защиты города 2000 человек, то в 1656 г. осталось мещан вместе с недорослями и вдовами 200 человек [8, с. 63]. Все это говорило о больших размерах запустения города, степени разрушенности и разграбленности.
После возвращения Смоленска в состав Московского государства в 1654 году город восстановил военно-оборонительное значение. Во второй половине 17 века здесь были сосредоточены главные силы на границе с Польшей. Население увеличивается служилыми людьми. Посадское население вытесняется за черту городских стен, и на месте бывших посадских дворов поселяются пушкари, стрельцы и казаки, размещаются полки иноземного строя. К концу 17 века военно-служилое население города в 7-8 раз превышало численность посадских людей, составляя почти 15 тыс. чел. [8, с. 64].
В начале 18 века Смоленск утрачивает оборонительное значение. Стратегическая роль города отходит на второй план, он превращается в важный пункт торговли и административного управления. Смоленск становится центром губернии в 1708 г., провинции - в 1719 г., снова губернии - в 1726 г. Подъем экономики города в 18 веке привел к его быстрому росту. С 1720 по 1780 гг. его население увеличивается с двух до одиннадцати тысяч человек.
Центрами отдельных участков по-прежнему являются церкви, которые во второй половине столетия перестраиваются. На месте деревянных возводятся каменные здания. Зодчие сохранили традиционную постановку церквей на высоких холмах, придавшую значительность даже сооружениям скромных размеров [8, с. 67].
Градостроительные работы конца 18 - начала 19 века не переменили принципиально город. В Отечественную войну 1812 года город был в третий раз опустошен и разорен. Французы при занятии города и при их отступлении нанесли колоссальный урон. Город после их ухода лежал в руинах, в нем осталось 600 жителей (было 15 тысяч), 10 каменных домов (было 55) и 700 деревянных (было 2495) [8, с. 69]. Уцелевшими оказались только церкви. Французы взорвали и несколько башен крепости.
Смоленск восстанавливался очень медленно. Возрождению города способствовало проведение Витебского и Рославльского шоссе в третьей четверти столетия. Новый импульс дало и железнодорожное строительство. Все это отразилось на увеличении численности населения и росте каменного строительства (приложение 2). К концу 19 века население города достигло 44 тыс. человек, впервые превысив численность начала 13 века [8, с. 73].
Образно - содержательные характеристики исторической застройки
Несмотря на тяжкий урон, нанесенный во время воин зодчеству, Смоленск имеет уцелевшие значительные памятники архитектуры и их группы, придающие ему своеобразный облик. В сложившемся контексте исторической застройки возникают новые элементы. Существенные различия современной и исторической застройки приводят к противопоставлению «старого и нового».
Полученные морфологические данные по памятникам архитектуры будут недостаточными для решения проблемы сочетания «старого и нового», необходимо еще образное и визуальное единство для сохранения художественной целостности города. Визуальное единство и образное совмещение исторических памятников и новой застройки может быть достигнуто, прежде всего, композиционными средствами.
Композицию исторической застройки исследуем вначале в образно - содержательном аспекте. Архитектурные объекты рассмотрим как объекты, дифференцированные визуальным восприятием на объемно - пространственном и пластическом уровне. Размерные и ритмические отношения объемов в их взаимосвязи примем в качестве композиционных средств, выражающих пространственную организацию.
Научные труды Г. Ю. Сомова (ЦНИИ теории и истории архитектуры) учитывающие особенности восприятия архитектурной среды, взяты в качестве ориентира современного подхода к средствам архитектурной композиции [9], [72], [83]. В диссертационной работе используется предложенный Г. Ю. Сомовым анализ различных элементов на основе их функций, с выделением объемно-пространственного и пластического уровня, а так же описание отношений элементов по различным признакам (элементы плана содержания и элементы плана выражения). Г. Ю. Сомов рассматривает архитектурную форму как особую информационно - знаковую систему. Он считает: « В архитектурной композиции целесообразно различать два аспекта информации - семантический и синтаксический» [83, с.24]. По мнению Г. Ю. Сомова «В синтаксическом аспекте отношения воспринимаемых элементов могут рассматриваться в двух планах - содержания и выражения» [83, с. 31]. Композиционный метод Г. Ю. Сомова, заключающейся в выделении элементов несущих значения, необходимо адаптировать для поиска особенностей содержания и построения исторической застройки Смоленска на объемно - пространственном уровне. Адаптацию предложено проводить по разработанному нами методу анализа ритмических характеристик объемов исторической застройки.
Полученные в главе 1, части 1.2, табл. (1.1 - 1.8) высокие и совпадающие морфологические значения информационно - эстетического потенциала архитектурных памятников позволяют искать образно - содержательное единство архитектурной среды.
Г. Ю. Сомов считает: «Ритмические, пропорциональные, геометрические и другие построения в архитектуре во многом аналогичны традиционным структурам в других видах искусства. Это позволяет осознать особую содержательную значимость традиционных ритмов и числовых принципов в построении формы, особенностей расчленений фасадов и других признаков. Конкретность архитектурной формы изменчива, в то время как метро - ритмические структуры переходят из одного исторического стиля в другой, развиваясь в новых образах. Подобные семантические структуры и предопределяют возможность синтеза старого и нового. К сожалению, в процессе реконструкции исторических центров городов, когда зодчему приходится встраивать новый объект в сложную среду, часто обрываются столь необходимые связи нового со старым. Между тем, существующая структура дает возможность развивать эти связи на основе ритмических особенностей основных объемов старой застройки, выраженных в силуэте или пластике фасадов»[72, с. 215]. Таким образом, анализ традиционных ритмов в силуэтах, пластике позволит найти образно-содержательные характеристики исторической застройки необходимые для поиска связей между «старым и новым».
Выявление образно - содержательных характеристик исторической застройки проведем на основе ритма. Ведь ритм - наиболее универсальный закон построения художественной формы и он обладает высокой силой эмоционального воздействия. Психологически наукой экспериментально доказано, что наибольшую информацию при зрительном восприятии несет контур или силуэт рассматриваемого объекта. Поэтому, естественно, выделить прежде всего виды ритма (метра), проявляющиеся в линейных очертаниях главной формы или группы форм [64, с. 55]. Выделим, прежде всего, виды ритма, проявляющиеся в линейных очертаниях одной формы или группы форм через ритмическую схему. Первый тип ритмической схемы - графическое изображение, фиксирующее в общих габаритах и учитывающее динамику изменений объемных основных тел зданий, по вертикали и горизонтали. Второй тип ритмической схемы - гра-фическое изображение, фиксирующее в общих габаритах и учитывающее динамику изменений объемных дополнительных тел зданий, по вертикали и горизонтали.
Для Смоленска характерны отдельно стоящие центрированные доминанты. Поэтому проведем анализ на уровне объекта, и преимущественно по вертикали. Вертикальное или горизонтальное положение графических элементов в ритмических схемах зависит от вертикального или горизонтального направления объемных элементов. Назовем такое исследование методом анализа ритмических характеристик объемов исторической застройки.
Составим таблицу 2.1. Занесем ритмическую схему объемных основных и дополнительных тел главного объема церкви Петра и Павла (сер. 12 века), церкви Ивана Богослова (1160-1180 гг.), собора на Протоке (кон.12в. - нач.ІЗв.) в эту таблицу. Данные возьмем из приложения 5. Ритмическая схема объемных основных тел главного объема состоит из четырех элементов, три из которых расположены на главной оси. Величие высоты достигается ритмическим убыванием элементов.
Морфологические аспекты исторической застройки
Количество потерянных градостроительных доминант превышает существующие градостроительные доминанты (при крайне незначительных площадях археологических раскопок) (гл. 1, п. 1. 1). Печальное положение и с фоновой застройкой, она также сильно пострадала в войнах и пожарах (гл. 1, п. 1.1).
Необходима реставрация сохранившихся, воссоздание или символическое выявление утраченных доминант, нужно снизить воздействие диссонирующих объектов для сохранения и развития, своеобразных архитектурно-художественных черт Смоленска.
Первоочередным видом архитектурно - градостроительных работ должна быть работа по восстановлению сложного силуэта города. Должна быть проведена реставрация сохранившихся зданий, воссозданы или символически выявлены утраченные доминанты.
Новое строительство или реконструкция на месте утраченных градостроительных доминант и фоновой застройки должна вестись с соблюдением исторического масштаба и с учетом закономерностей процесса формирования исторической застройки, получивших в процессе эволюции относительно целостные морфологические характеристики. Таким образом, сочетание новой и старой застройки будет базироваться на глубоком синтезе «старого» в новом.
Новые здания, в связи с возросшими требованиями общества имеют новые планировочные и объемные решения. Для поиска морфологических аспектов исторической застройки проанализируем здания, различающиеся по своему объемно - пространственному или функциональному решению.
Полученные в гл. 1, п. 1.2 совпадающие значения морфологических значений информационно - эстетического потенциала памятников архитектуры формируют структурное единство старой застройки. Морфологические аспекты выясним через исследование структурных закономерностей информационного потенциала.
Для исследования возьмем два памятника архитектуры, из ансамбля церквей 12 в.: церковь Ивана Богослова (1160-1180 гг.) и церковь Архангела Михаила (1180-1197 гг.). Церковь Ивана Богослова - монументальный статичный храм с галереями и восточными приделами. Церковь Архангела Михаила (1180-1197 гг.) - динамичный башнеобразный храм с притворами.
Их морфологические значения информационно - эстетического потенциала между зданиями на стадии первой и второй подсистем зданий получились одинаковыми и близкими (т. 2, п. 4.1).
Так количество геометрических объемов церкви Ивана Богослова (1160-1180 гг.) - No=42 получилось близким к количеству геометрических объемов церкви Архангела Михаила (1180-1197 гг.) - No= 43. Одинаковыми для этих церквей получилось количество структурных элементов силуэта (Nc = 65) и количество типов характеристик проемов (Nn =12) (гл. 1, п. 1.2).
Все это позволяет сделать выводы, что новая динамичная объемно - пространственная композиция церкви Архангела Михаила по параметрам информационных слоев оказалась близкой к сложной объемно-пространственной композиции церкви Ивана Богослова. Все это говорит об организации тождеств на объемно-пространственном и пластическом уровне для гармоничного вписывания зданий в морфологическую ткань ансамбля.
Опыт древнерусских зодчих говорит о том, что даже разные объемно-пространственные композиции могут образовывать между собой гармоничное единство по трем информационным слоям.
Какие закономерности можно обнаружить для Копытенской и Громовой башни из комплекса сохранившихся крепостных башен (1596-1602 гг.)?
Башни, стоящие на стратегических местах имели одинаковые максимальные значения параметров информационных слоев (т. 2, п. 4.2). Это соответствовало функциональной организации, подчиненной задаче военной обороны.
Так Копытенские ворота и башня Громовая имеют одинаковые значения на стадии второй подсистемы здания (объемно-пространственный уровень). Разные объемно - пространственные композиции объединялись тождественностью количества применяемых геометрических объемов - No= 4, и тождественностью количества применяемых структурных элементов силуэта Nc = 40. Эта тождественность отражала общие морфологические закономерности.
Такими же одинаковыми получились значения и на стадии первой подсистемы здания (пластический уровень: «слой» вертикальных членений, «слой» проемов). Так, количество типов характеристик проемов Nn = 9 и количество типов характеристик вертикальных членений NB — 6 получились одинаковыми для башен, различающихся по своим объемно - пространственным композициям (т. 2, п. 4.2).
Разные объемно-пространственные композиции крепостных башен по четырем информационным слоям создавали гармоничное морфологическое единство комплекса.
Морфологического единство, основанное на тождественности количественных и качественных характеристик архитектурной формы, можно проследить на памятниках архитектуры, относящихся и к эпохе барокко.
Для анализа возьмем церковь Николая Чудотворца (1747 г.) и церковь Воскресения (1765 г.), из ансамбля церквей эпохи барокко. Эти храмы отличаются по своему объемно - пространственному решению (т. 2, п. 4.3).
Их морфологические значения информационно - эстетического потенциала между зданиями на стадии второй подсистемы здания (объемно-пространственный уровень: «слой» силуэта, «слой» общей формы) получились одинаковыми и близкими.
Так количество структурных элементов силуэта - Nc = 32 церкви Николая Чудотворца оказалось близким к количеству структурных элементов силуэта церкви Воскресения - Nc — 35. Одинаковым для этих церквей оказалось количество применяемых геометрических объемов - No = 17 Такими же одинаковыми и близкими получились значения и на стадии первой подсистемы здания (пластический уровень: «слой» вертикальных членений, «слой» проемов).
Так количество типов характеристик вертикальных членений NB = 15 церкви Николая Чудотворца оказалось близким к количеству типов характеристик вертикальных членений NB = 16 церкви Воскресения. Церковь Воскресения и Николая Чудотворца имеют одинаковое количество типов характеристик проемов Nn = 9.
Разные объемно - пространственные композиции церквей барокко по четырем информационным слоям образовывали гармоничное единство.
Способ морфологического единства, основанный на тождественности количественных и качественных характеристик архитектурной формы, можно проследить на памятниках архитектуры, относящихся и к эпохе классицизма.
Для анализа возьмем церкви Георгия на первом этапе строительства (1782 г.) и собор Богоявления (1787г.), относящихся к комплексу церквей эпохи классицизма. Эти храмы отличаются по своему объемно - пространственному решению.
Их морфологические значения информационно - эстетического потенциала между зданиями на стадии второй подсистемы здания (объемно-пространственный уровень: «слой» силуэта, «слой» общей формы) получились одинаковыми и близкими.
Так количество структурных элементов силуэта - Nc = 32 церкви Георгия оказалось близким к количеству структурных элементов силуэта собора Богоявления - Nc = 31. Одинаковое для этих церквей оказалось количество применяемых геометрических объемов - No = 15.
Такими же одинаковыми получились значения и на стадии первой подсистемы здания (пластический уровень: «слой» вертикальных членений, «слой» проемов).