Корейские конфуцианские памятники письменности об универсальной категории "Сыновней почтительности" : XII - начало XX в. Курбанов Сергей Олегович

Корейские конфуцианские памятники письменности об универсальной категории
<
Корейские конфуцианские памятники письменности об универсальной категории Корейские конфуцианские памятники письменности об универсальной категории Корейские конфуцианские памятники письменности об универсальной категории Корейские конфуцианские памятники письменности об универсальной категории Корейские конфуцианские памятники письменности об универсальной категории
>




Курбанов Сергей Олегович. Корейские конфуцианские памятники письменности об универсальной категории "Сыновней почтительности" : XII - начало XX в. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03, 07.00.09.- Санкт-Петербург, 2005.- 409 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-7/61

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 8

1.1. Эмбриональное развитие крупного рогатого скота 8

1.2. Причины эмбриональной смертности у крупного рогатого скота 13

1.3. Работы по предотвращению эмбриональной смертности крупного рогатого скота 26

II. Собственные исследования 30

2.1. Цель и задачи исследований 30

2.2. Материал и методика 31

2.2.1. Место иматериапы исследований 31

2.2.2. Изучение влияния биологически активных веществ на профилактику ранней эмбриональной смертности 44 у крупного рогатого скота 44

III. Результаты собственных исследований 47

3.1. Влияние лютеостабила на уровень эмбриональной смертности у коров 47

3.2. Влияние эмбриостабила на уровень эмбриональной смертности у коров 52

3.3. Производственные испытания эмбриостабила для повышения результативности осеменения у коров 58

3.4. Динамика содержания прогестерона и эстрадиола в крови коров в ранние сроки стельности до и после введения эмбриостабила 60

3.5. Экономическая эффективность снижения ранней эмбриональной смертности укоров 71

IV. Обсуждение результатов собственных исследований 73

Выводы 82

Практические предложения 83

Список литературы 84

Эмбриональное развитие крупного рогатого скота

Способность к воспроизведению зависит от нормального течения целого ряда процессов: гаметогенеза, оплодотворения, пренатального и постна-тального развития.

Оплодотворение представляет сложный комплекс физиологических процессов и реакций, в результате которых из гаплоидных гамет - мужской и женской, образуется новый организм, имеющий диплоидную генетическую структуру (29). Изучению процесса оплодотворения у млекопитающих посвящены работы и исследования многих ученых (1, 8, 26, 27, 43а, 65, 82,126, 133). Академик В.К. Милованов и профессор И.И. Соколовская в своих исследованиях (8, 27) установили последовательность событий, происходящих при оплодотворении разных видов сельскохозяйственных животных; и выяснили условия, необходимые для его осуществления.

В процессе оплодотворения различают четыре последовательных этапа. Во время первого происходит рассеивание клеток фолликулярного эпителия яйценосного бугорка и разрыхление лучистого венца. На втором этапе сперматозоиды проникают через прозрачную оболочку яйцеклетки, происходят контактные взаимодействия яйцеклетки и сперматозоида. По данным многочисленных исследований, сущность ее заключается в выделении ферментов, способствующих проникновению сперматозоида внутрь яйца (10, 26, 48, 82, 154). Яйцеклетка очень быстро реагирует на вхождение сперматозоида, и изменения, происходящие с ней, заключаются в активации внутриклеточных процессов, возобновлении второго мейотического деления и выделении направительного тельца. Начинается движение кортикальных гранул к поверхности ооцита, разрыв их, и выделение кортикального вещества с образованием оболочки оплодотворения. В исследованиях in vitro (133) было установлено, что при оплодотворении создается блок полиспермии, и нарушениє этого процесса приводит к различным отклонениям в эмбриональном развитии.

Наиболее важным и значимым, по мнению авторов, этапом в оплодотворении является третий, который заключается в проникновении сперматозоида в цитоплазму клетки. В яйцеклетку попадает мужской пронуклеус и одна из цен триолей. На четвертом же этапе наблюдается слияние пронукле-уса яйцеклетки, и пронуклеусом сперматозоида и происходит образование диплоидной зиготы. Было установлено, что при оплодотворении большое значение имеют взаимодействия гамет: гиногамонов и андрогамонов.

В исследованиях И.И. Соколовской (43а), К.Г. Газаряна, Л.В. Белоусо-ва (10), X. Густавсона (116), Т. Линареса (149) установлено, что первое деление дробления у крупного рогатого скота происходит в течение 48 часов после оплодотворения. Через 72 часа в яйцеводах коров можно обнаружить уже восьмиклеточный зародыш, на 4-й день - 12-ти клеточный (60, 96, 99, 103, 150, 116). В процессе дробления восстанавливается ядерно-плазменное отношение, характерное для клеток данного вида животного. Для дробления характерна особая структура клеточного цикла, в которой отсутствует фаза G2. Однако, при изучении процесса дробления у млекопитающих было выявлено, что у зародышей этого типа фаза G2 сохраняется, а геном, в отличие от других видов животных, начинает функционировать очень рано - уже на 2-4-клеточной стадии развития (31, 95, 96, 150). Эта особенность развития млекопитающих связана с ограниченным запасом питательных веществ в ооци-те.

Дальнейшие деления зиготы приводят к образованию многоклеточной морулы. На 5- и 6-й дни развития зародыш крупного рогатого скота насчитывает от 50-60 до сотен клеток (60,149,150,165). К 6-7 дню после оплодотворения начинается дифференцировка клеточной массы эмбриона: образуется трофобласт и внутренняя зародышевая масса. Эмбрион превращается в бластоцисту, имеющую полость, или бластоцель. К 9- и 10-му дню развития бластоциста освобождается от прозрачной оболочки, с этого момента начинается ее интенсивное удлинение (82, 96, 104, 165, 167). Скорость дробления и роста зародыша видоспецифичны и, по данным исследований, имеют большое значение для сохранения жизнеспособности зародыша (71, 116, 126, 179).

После выхода бластоцисты из прозрачной оболочки ее контакт с маточной средой становится очень тесным. Связь зародыша с материнским организмом у млекопитающих животных осуществляется на первых этапах в процессе имплантации. В результате проведенных исследований было установлено, что у крупного рогатого скота имплантация начинается с 11-14 дня развития эмбриона (44, 46, 48,183). У всех видов животных наиболее ранним признаком имплантации бластоцисты является увеличение сосудистой проницаемости эндометрия матки в месте нахождения зародыша (60, 183). Отмечено, что у коров этот процесс носит поверхностный характер (119).

Эмбриональный период развития млекопитающих животных сопровождается образованием сложного комплекса структурных образований, обеспечивающих тесное взаимодействие материнского организма и зародыша.

У всех видов млекопитающих, в том числе и у крупного рогатого скота, сохранение беременности связано с взаимодействием эндокринных систем матери и эмбриона (4, 5, 9, 27, 28а, 33, 43а, 44, 54, 58, 61,183).

Как показывают данные исследований, в процессе оплодотворения яйцеклетки и развитии зародыша основная роль принадлежит гонадотропным гормонам, выделяемым гипофизом, и стероидным гормонам (3, 21а, 36, 98, 99,118,122).

Место иматериапы исследований

Экспериментальная часть работы была проведена в период с 1999 по 2002 годы. Общая схема исследований представлена на рис.2.

Научно-производственные исследования были проведены на молочных фермах и комплексах племенных хозяйств в условиях АОЗТ «Щапово» Подольского района, АОЗТ «Малино» и ГПЗ «Большое Алексеевское» Ступинского района Московской области, а также в ГПЗ к-за им. Фрунзе Белгородской области. Для опытов были отобраны клинически здоровые животные по принципу аналогов по породе, возрасту, живой массе, состоянию репродуктивной функции с учетом интервала от отела до начала опытов. Продолжительность периода бесплодия была установлена по данным зоотехнического учета. Контроль за общим состоянием поголовья во время проведения исследований осуществляется по методикам, принятым в современной клинической диагностике.

В ходе исследований нами учитывались следующие показатели: сроки формирования групп, даты обработки исследуемыми препаратами, количество перегулов и даты осеменений, огоюдотворяемость от осеменения в первый и последующий половые циклы, индекс осеменения, сервис-период, кратность осеменения, процент оплодотворяемости, влияние молочной продуктивности на воспроизводительную функцию коров.

Животных осеменяли ректоцервикальным методом одно- и двукратно глубокозамороженным семенем в гранулах и соломинках.

Определение эффективности используемых препаратов определяли по методикам лаборатории эндокринологии ВИЖа. Концентрацию прогестерона и эстрадиола в крови исследуемых животных в первые дни после осеменения определяли иммуноферментным методом (ЦНМВЛ, 2001). Лабораторные исследования проводили в отделе биологии воспроизведения сельскохозяйственных животных и эндокринологии ВГНИИЖа, ГУ Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Департамента ветеринарии МСХ РФ.

Опыты по изучению влияния лютеостабила проводили на 122 коровах. В опытах по применению эмбриостабила была использована 471 корова. Эффективность воздействий исследуемых препаратов определяли по срокам восстановления половой цикличности и наличия трехмесячной стельности. Статистическую обработку данных проводили по Е.К. Меркурьевой (1983). 1) Колхоз им. Фрунзе Белгородской области. Исследования проводились на коровах черно-пестрой породы в возрасте 3-7 лет, с живой массой от 550 до 600 кг и удоем за 305 дней лактации 5000 - 5360 кг молока (2001г.). Во всех исследованиях было использовано 245 голов крупного рогатого скота. В колхозе им Фрунзе (комплекс «Бессоновка») коровы содержатся при беспривязном содержании на щелевых полях с напольным хранением навоза. Опыты проводились в пастбищный и зимне-стойловый периоды с января 2000 года по июль 2002 года. Колхоз организован в 1931 году. Расположен в Юго-Западной части Белгородской области. Центральная усадьба его находится в селе Бессоновка в 32 км от районного и областного центра г. Белгорода и в 7 км от железнодорожной станции Долбино. Дорожная сеть на территории хозяйства развита в достаточной мере. Связь с административными центрами, пунктами сдачи с.-х. продукции и базами снабжения осуществляется по асфальтовым дорогам местного и федерального значения. Среднегодовая температура находится в пределах 6-7 градусов выше нуля, средняя температура в январе - минус 8С, в июле - плюс 20С. Среднегодовое количество осадков 500-510 мм. Выпадение осадков зачастую носит ливневой характер. Интенсивные засухи и суховейные явления отмечаются в 2-3 года из десяти. Почвы представлены типичными и выщелоченными черноземами. В целом почвенно-климатические условия хозяйства способствуют получению высоких и относительно стабильных урожаев основных сельскохозяйственных культур. Среднесуточные рационы кормления коров представлены в табл. 1. 2) ГПЗ «Большое Алексеевское» Ступинского района Московской области. Исследования проводились на коровах черно-пестрой породы в возрасте 3-7 лет, с живой массой от 550 до 600 кг и удоем за 305 дней лактации 4383 кг молока (2001г.). Во всех исследованиях нами было использовано 151 голов крупного рогатого скота. Опыты проводились в пастбищный и зимне-стойловый периоды с ноября 2000 года по февраль 2002 года. ГПЗ «Большое Алексеевское» основан в 1918 г., расположен в Ступинском районе Московской области, в 45 км от районного центра г. Ступино и в 100 км от г. Москвы. Дорожная сеть на территории хозяйства развита в достаточной мере. Связь с административными центрами, пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции и базами снабжения осуществляется по асфальтовым дорогам местного и федерального значения. Средняя температура в январе - минус НС, в июле - плюс 17С. Среднегодовое количество осадков 600-650 мм. Опыты проводились в пастбищный и зимне-стойловый периоды с ноября 2000 года по февраль 2002 года. Маточное поголовье крупного рогатого скота размещено в четырехрядных типовых коровниках, каждый на 400 коров. Молодняк крупного рогатого скота размещается в непригодных для выращивания племенного молодняка помещениях. На молочных фермах механизированы наиболее трудоемкие процессы производства: доение, поение, уборка навоза, охлаждение молока, раздача сочных кормов. Среднесуточные рационы кормления коров представлены в таблице 2. 3) АОЗТ «Щапово», ферма «Батыбино» Подольского района Московской области. Исследования проводились на коровах черно-пестрой породы в возрасте 3-7 лет, с живой массой от 550 до 600 кг и удоем за 305 дней лактации 5000 - 5360 кг молока (2001г.). Во всех исследованиях нами было использовано 70 голов крупного рогатого скота.

Влияние эмбриостабила на уровень эмбриональной смертности у коров

Биогенные стимуляторы, или «вещества сопротивления», при введении в организм интенсифицируют обмен веществ, усиливают регенеративные свойства тканей, стимулируют ферментативные процессы и фагоцитоз, повышают биологический тонус и иммунную реактивность организма (Т.А. Мороз, 1990; A.M. Чомаев, 1997 и др.).

В разное время многие исследователи применяли различные тканевые препараты с целью снижения эмбриональной смертности (СЕ. Торосян, 1961; Ю.Г. Казаев, 1984; Б.А. Тимофеев, 1987; Н.М. Решетникова, Т.А. Мороз, 1990; и др.). Препараты использовались в постимплантационный период. Однако воздействие иммуностимуляторов на эмбрион в ранний период его развития, т.е. до имплантации, не изучено.

Целью нашей работы было установить влияние эмбриостабила на результативность осеменения при внутримышечном его введении в разные сроки, начиная с 1-го по 7-й день после осеменения. Исследования проведены на ферме «Батыбино» агрофирмы «Щапово» и АОЗТ «Малино» Московской области на коровах черно-пестрой породы с удоем более 5000 кг молока при привязном содержании. Коров осеменяли двукратно ректоцервикальным способом, стельность определяли ректальными исследованиями через 60 дней после осеменения.

Эмбриостабил вводили внутримышечно на 1-, 2-, 3-, 4-, 5-, 6- и 7-й дни после осеменения в дозе 5 мл на корову. Затем обработанных животных разделили на три группы. В первую группу были отобраны животные, которым эмбриостабил вводили на 1-, 2-, 3- и 4-й дни после осеменения; во вторую включили коров, обработанных данным препаратом на 5-, 6- и 7-й дни после осеменения. Контрольную группу составляли животные, которым вводили по 5 мл тривита. Полученные результаты в двух хозяйствах приведены в табл. 6 и 7.

Как показано в табл.6, результат введения эмбриостабила коровам фермы «Батыбино» АОЗТ «Щапово» был более эффективным, чем при обработке тривитом коров контрольной группы. Так, применение эмбриостабила на 1-, 2-, 3- и 4-й дни после осеменения повысило результативность осеменения на 19,5% (Р 0,1), а продолжительность сервис-периода уменьшило на 14 дней по сравнению с контролем. Применение же эмбриостабила на 5-, 6- и 7-й дни после осеменения повысило результативность стельности на 25% (Р 0.1), а продолжительность сервис-периода сократило на 22 дня по сравнению с контролем.

Аналогичные данные представлены и в табл. 7. Результат введения коровам фермы АОЗТ «Малино» эмбриостабила оказался более эффективным, чем при обработке тривитом коров контрольной группы. Так, применение эмбриостабила на 1-, 2-, 3- и 4-й дни после осеменения повысило результативность осеменения на 10%, продолжительность сервис-периода уменьшило на 34 дня по сравнению с контролем. Применение же эмбриостабила на 5-, 6- и 7-й дни после осеменения увеличило результативность осеменения на 23% (Р 0,1), при этом продолжительность сервис-периода уменьшилась на 32 дня по сравнению с контролем.

Из данных, приведенных в табл. 6 и 7 видно, что введение коровам эмбриостабила на ранних стадиях развития эмбриона позволяет значительно увеличить количество стельных животных благодаря снижению эмбриональной смертности. Причем самые лучшие результаты получены в группах, где эмбриостабил вводился на 5-, 6- и 7-й дни после осеменения. В этих исследованиях проанализировано воздействие эмбриостабила на сохранность эмбрионов в разные дни после осеменения (рис. 5 и 6).

Как показано на рис.5, результативность осеменения у животных, обработанных эмбриостабилом в 1-й день после осеменения, была на 11,7% выше, чем в контроле, во 2-й день - на 31,7%. Результаты при обработке эмбриостабилом на 3-й день были на 1,7% ниже, чем в контроле. Вместе с тем, начиная с 4-го дня, данные стали увеличиваться относительно данных контрольной группы. Так, с 4-го дня они уже на 20,6% выше, чем в контроле. Пик подъема приходился на 5-й день - на 40% (Р 0,05) больше по сравнению с контролем. На 6-й день результативность резко снизилась, и разница с контролем составляла только 13%. На 7-й день введения эмбриостабила показатели результативности осеменения увеличились на 31,7% по сравнению с животными контрольной группы.

Анализируя данные рис.6 мы видим, что оплодотворяемость при обработке в 1-й день после осеменения была на одном уровне с контролем; при обработке на 2-й день, показатели улучшились на 38% (Р 0,1) по сравнению с контролем. Показатели обработки эмбриостабилом на 3-й день после осеменения дали отрицательные результаты, т.е. оказались меньше на 4% по сравнению с контрольной группой. В дальнейшем, начиная с 4-го дня, разница в показателях результативности осеменения опытной и контрольной групп поднялась на 14%. При обработке препаратом на 5-й день после осеменения результативность стельности возросла на 27%, на 6-й день - всего на 6%. Самые лучшие результаты были получены при введении эмбриостабила на 7-й день после осеменения и составляли разницу в 40% (Р 0,05) по сравнению с животными контрольной группы.

Динамика содержания прогестерона и эстрадиола в крови коров в ранние сроки стельности до и после введения эмбриостабила

Уже на протяжении многих десятилетий во всем мире ведутся обширные исследования, направленные на предотвращение эмбриональной смертности у крупного рогатого скота с применением иммуностимулирующих и гормональных препаратов.

Разработанные в последние 10-15 лет методы и способы предотвращения эмбриональной смертности направлены главным образом на сохранение плода в постимплантационный период.

Все методы, разработанные для снижения процента гибели эмбрионов, показывают хорошие результаты. По нашим же наблюдениям, очень мало внимания уделяется ранним срокам беременности, а именно промежутку времени от осеменения до имплантации, хотя известно, что наибольший процент (70-80%) эмбриональной смертности приходится на период с 1-ого по 16-й дни после оплодотворения. Одним из перспективных направлений для повышения воспроизводства и увеличения стельности от первого осеменения является использование биогенных препаратов.

В последние годы намечается тенденция к снижению результативности получения стельности от первого осеменения. В некоторых случаях результативность снижается до 25-30%. Итогом служит возрастание числа спермо-доз на одну положительную стельность. Еще 10-20 лет назад эта проблема не считалась существенной, из-за довольно низких цен на одну спермодозу. Но в настоящее время в экономике страны произошли значительные изменения, и большинство молочных комплексов, племенных заводов и ферм находится на самоокупаемости. Кроме того, стоимость спермодоз значительно поднялась в цене, что существенно сказывается на затратах. А, учитывая тот факт, что для искусственного осеменения все чаще используется сперма элитных животных и подбор быков-производителей осуществляется на основе рекомендаций генетиков, стоимость спермодозы может быть весьма значительной. В данной ситуации остро назрела необходимость в разработках и исследованиях резкого сокращения числа спермодоз на плодотворное осеменение за счет увеличения результативности от первого осеменения.

Многочисленные экспериментальные данные различных исследователей показывают, что при искусственном осеменении оплодотворяемость достигает 98%. Однако на практике фактическая оплодотворяемость составляет 30-45% - остальные оплодотворенные клетки гибнут, прежде всего, на ранних стадиях развития.

По данным И.И. Соколовской, разница между истинной и фактической оплодотворяемостью обусловливается пренатальной гибелью зародышей. Эмбриональная смертность может приобретать катастрофическую величину и достигать 50%. В результате сводится на нет вся работа техников по искусственному осеменению, а в некоторых случаях, может служить одной из причин отказа специалистов от этого метода.

В последнее время ведутся масштабные исследования по разработке методов для снижения эмбриональной смертности.

В нашем литературном обзоре перечислено множество факторов, влияющих на эмбриональную смертность, но на наш взгляд основными из них, влияющими на жизнеспособность эмбриона, являются эндокринологический и иммунологический.

Основная причина попадания зародыша в неадекватные условия для своего развития в яйцеводах - неправильное время осеменения, которое очень сложно контролировать и которое бывает индивидуальным у каждого животного. Учитывая это, мы выдвинули гипотезу о влиянии эндокринологических факторов на раннюю выживаемость зародышей. В этом заключается новизна изучаемой проблемы.

Интерес представляет тот факт, что в отдельные дни после осеменения происходит существенное изменение соотношения концентрации прогестерона к концентрациям эстрогенов. Так, в день осеменения это соотношение составляет 71:1, к 5-ому дню оно достигает 400:1, 6 - 484:1, к 7-ому - 605:1, а к 11 дню 1014:1, т.е. происходит абсолютное и относительное увеличение количества в крови прогестерона при относительной стабильности концентраций эстрогенов (100а, 174а).

Не отрицая решающего значения этих гормонов на ранние этапы развития зародыша, необходимо обратить внимание на роль других эндокринных факторов, в частности, на такие жизненно важные соединения как про-стагландины. Сейчас уже ясно, что матка и желтое тело беременности содержат простагландиновые рецепторы. Это, прежде всего, белковые структуры, которые проявляют высокую селективность и являются медиаторами в процессах активирующих синтез простагландинов.

Считается, что существует потенциальная возможность влиять на физиологические процессы путем воздействия на рецепторы, а значит, можно сказать, что это направление в исследованиях весьма перспективно.

Представляет интерес и тот факт, что различные простагландины, например, ШТ сси ПГЕза воспринимаются одними и теми же рецепторами -это открывает большие перспективы на воздействие не только одного про-стагландина, а возможно, и целой группы простагландинов путем активации или, напротив, блокировки рецепторов.

По данным исследователей, имеется прямая связь между стероидами и образованием рецепторов к простагландинам. Например, эстрадиол стимулирует образование рецепторов к окситоцину, который в свою очередь взаимодействуя с вновь образовавшимися рецепторами, способствует выделению простагландинов из матки. Имеются литературные данные о лютеотропном действии простагландинов (155).