Гуманизация архитектурной среды паркингов в структуре города : на примере г. Екатеринбурга Голубева Екатерина Александровна

Гуманизация архитектурной среды паркингов в структуре города : на примере г. Екатеринбурга
<
Гуманизация архитектурной среды паркингов в структуре города : на примере г. Екатеринбурга Гуманизация архитектурной среды паркингов в структуре города : на примере г. Екатеринбурга Гуманизация архитектурной среды паркингов в структуре города : на примере г. Екатеринбурга Гуманизация архитектурной среды паркингов в структуре города : на примере г. Екатеринбурга Гуманизация архитектурной среды паркингов в структуре города : на примере г. Екатеринбурга
>



Голубева Екатерина Александровна. Гуманизация архитектурной среды паркингов в структуре города : на примере г. Екатеринбурга : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / Голубева Екатерина Александровна; [Место защиты: Ур. гос. архитектур.-худож. акад.].- Екатеринбург, 2007.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-18/42

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена трансформацией социально-экономических условий, приводящих к изменению роли и места человека в современном мире, разнообразию и быстрой смене его потребностей в организации материально-пространственного окружения Все это определяет необходимость пересмотра существующих подходов к архитектурно-пространственной организации среды города Формирование архитектурной среды с учетом разнообразных потребностей различных социальных групп населения стало основополагающим в архитектурном и градостроительном проектировании объектов гражданского назначения Однако, до сих пор, к сожалению, очень мало внимания обращается на гуманистический и художественный аспект формирования материально-пространственного окружения современного человека, включающего объекты транспортной и инженерной инфраструктуры города Хотя, с этими объектами и проблемами формирования архитектурной среды, их включающими, горожанин сталкивается ежедневно Новые и достаточно сложные проблемы, вызванные действием научно-технического прогресса и развитием автомобилизации населения, могут быть сформулированы как «транспорт и город», «автомобиль и город», «архитектура и транспорт» и приобретают все большее и большее значение.

Быстрый рост городов, многократное увеличение численности городского населения и площади застроенных территорий, экстенсивное освоение пригородных районов выдвигают как проблемы организаций транспортных систем, так и проблемы парковки и хранения индивидуального автотранспорта По мере развития территорий транспортной инфраструктуры города становится все более очевидным, что ресурсы природы не справляются с экстенсивным использованием земель

Общая численность парка легковых автомобилей имеет тенденцию к значительному росту. Массовая автомобилизация порождает огромное число взаимосвязанных между собой проблем- социальных, экономических, экологических, санитарно-гигиенических и др., однако проблемы гуманистического характера апеллирующие к художественно-эстетическим и психологическим качествам архитектурной среды, включающей объекты транспортной инфраструктуры, практически не решаются в современной отечественной архитектурно-градостроительной практике

Крупные и крупнейшие города застройка которых в начале-середине XX века велась в расчете на развитие, главным образом, общественного транспорта для обслуживания пассажиров, не рассчитана на увеличение роста парка индивидуальных транспортных средств Индивидуальный автотранспорт все чаще поглощает открытые пространства города осложняя контакт человека с природным окружением На сегодняшний момент автомобили хранятся в самых неподходящих местах на тротуарах, газонах и даже на детских площадках. Население городов все более ощущает кризисное состояние архитектурной среды, включающей места хранения автомобилей, неудобство пользования паркингами, постоянные конфликты движущегося и неподвижного автотранспорта Растет уличный травматизм Воздействия транспортных средств, в том числе и в местах их паркования, зачастую приводят к дегуманизации городских пространств, дискомфорту и экологическому кризису городской среды

Появление массовой автомобилизации населения привело к тому, что недостаточная емкость существующих автостоянок частично компенсируется размещением автотранспортных средств на открытых стоянках, которая также не покрывает всех потребностей во временном и постоянном хранении индивидуального автотранспорта Крайне остро назрела проблема организованного, управляемого хранения автотранспортных средств Решение этой проблемы, очевидно, не может быть исчерпано только объемно-планировочными и инженерными средствами, здесь важен учет и средовой составляющей, раскрывающей разностороннее взаимодействие человека с его материально-пространственным окружением.

Управляемая и продуманная организация архитектурной среды мест паркирования автомобилей должна создать возможность обеспечения населения стоянками с соблюдением как необходимых градостроительных и санитарно-гигиенических условий, так и экологического и психологического комфорта активного (автомобилисты) и пассивного (жильцы прилегающих территорий, посетители объектов общественного назначения) пользования такого рода объектами

Итак, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена наличием следующих противоречий в архитектурно-градостроительной практике-

рост благосостояния населения влечет увеличение автомобилизации и необходимость хранения личного автотранспорта в современных, экологически безопасных паркингах, которыми в настоящее время наши российские города практически не оснащены,

стихийное появление мест паркования в селитебных зонах городов приводит к резкому снижению санитарно-гигиенических показателей городской среды и к негативному воздействию на здоровье горожан,

- массовое внедрение уличных и внеуличных мест паркирования при жилых и
общественных объектах в отечественной архитектурно-градостроительной практике
не только оказывает негативное эстетическое воздействие на городскую среду, но и
снижает потребительские качества гражданских зданий,

- появление большого количества паркингов в современной отечественной
практике приводит к деградации и разрушению ландшафтных компонентов городской
среды, территория которых «захватывается» местами хранения автомобилей,

- массовое строительство паркингов опирается на существующую
нормативно-рекомендательную базу, которая не соответствует современным
требованиям оптимального природопользования, энергосбережения,
пожаробезопасное, и, особенно, полноценного удовлетворения потребностей
современного человека.

Исходя из выделенных противоречий, актуальным представляется исследование специфики формирования архитектурной среды мест для хранения индивидуальных автотранспортных средств, ее вопросов гуманизации Потребность современного человека в гармоничном окружении, возрастающая сложность, многокомпонентность пространственной городской среды делают решение этой проблемы особенно важным

Теоретической основой исследования послужили

- работы, посвященные различным проблемам формирования архитектурной
среды (авторы1 А Э. Гутнов, А В Ефимов, АВ. Иконников, В.И Иовлев, В Т. Шимко,
Щепетков, Лукхарт и др.)

работы, посвященные общетеоретическим и эстетическим проблемам архитектуры и градостроительства (авторы И А Азизян, И А Добрицына, Г С Лебедева, В Л Глазычев, А Э Гутнов, И Г Лежава, 3 Гидион, К Зитте, А.В Иконников, А Г Раппапорт, Г Ю Сомов, Н И Смолина, Л П. Холодова, 3 Н Яргина, Ю С. Янковская),

работы, посвященные вопросам ландшафтной организации территорий (авторы Ю И Курбатов, В А Нефедов, Дж О Саймондс, В П Стаускас, С С Ожегов, А В Маслов, АЛ Вергунов и др),

работы типологического характера, в которых рассматриваются вопросы объемно-планировочной и инженерной организации паркингов (авторы Г Е Голубев, А А Лысогорский, В П Чирков, Г Д Каганович, В В. Шештокас, В П Адомавичюс, П В Юшкявичюс, А Гордон, Ю П Байшев, В И Плохих и др )

работы градостроительного характера, посвященные проблеме размещения автостоянок-гаражей в системе городской застройки, в том числе, и исследования, проводимые для Екатеринбурга (авторы Э.П Пипия, М. Новаковский, Е Н Боровик, Г Е Голубев, А 3 Белинский, А М Цывлин, А В Попов, А К Заремба, И О Пихлак, Г М Саруханян, С В. Ляхов, В П Чирков, Г Д Каганович, С И Санок, Н В Лыжина, Л В Булавина,ЕН Боровик и др)

При разработке ряда положений исследования, связанных со специфическими проблемами подземной урбанистики и организации инженерно-транспортной системы города и организации паркингов, автор использовал как научные исследования и проектные разработки, так и консультативную помощь профессора, кандидата архитектуры А В Попова, и доцента, кандидата технических наук А К Зарембы Автор выражает им признательность и искреннюю благодарность за помощь в работе

Анализ существующих научных исследований по организации мест хранения личного автотранспорта показал

- большинство теоретических и практических работ было создано в середине XX века, когда основные положения разрабатывались на основе жестких норм советского периода;

- современные исследования (последних десяти лет) в основном посвящены
социально-экономическим явлениям, влияющим на уровень автомобилизации
городов,

отечественные исследования 1990-х годов, как правило, расширяют и конкретизируют сложившуюся в советский период методику проектирования, строительства зданий и сооружений паркирования,

анализ литературы выявил отсутствие комплексного и гуманистически ориентированного подхода к проблемам организации архитектурной среды паркингов, вопросам их формообразования, экологической и потребительской безопасности, а также учета регионального аспекта их проектирования и строительства

Исходя из выявленных противоречий в теории и практике архитектурно-градостроительной организации мест паркования личного легкового автотранспорта, выявлена необходимость акцентирования архитектурно-средового и гуманистического аспекта данной проблемы

Объектом исследования является архитектурная среда паркингов в структуре города

Предметом исследования являются особенности архитектурно-планировочной организации мест для хранения автотранспорта в городской среде и средства, обеспечивающие ее гуманизацию

Исследование ограничено вопросами организации архитектурной среды и объемно-планировочных решений сооружений для хранения личного легкового автотранспорта, размещенных в уличной и внеуличной сети селитебной территории города вблизи гражданских зданий Градостроительный и инженерно-технический аспекты в работе подробно не рассматриваются Организация архитектурной среды паркингов не включает вопросы формирования интерьерных пространств Также в работе не рассматриваются вопросы, связанные с хранением автотранспорта на территории промышленных объектов

Цель исследования - сформировать комплексную модель архитектурной среды паркингов, способствующую гуманизации прилегающих к этим объектам территорий

Задачи исследования:

- сформировать терминологический аппарат исследования и провести анализ
существующей нормативной базы проектирования паркингов,

выявить факторы, определяющие формирование архитектурной среды паркингов и проблемы формирования архитектурной среды паркингов на примере Екатеринбурга,

обобщить традиционные показатели и критерии оценок архитектурной среды паркингов,

- систематизировать существующие приемы объемно-пространственной
организации паркингов,

- оценить потребности горожан в организации и эксплуатации паркингов

и сформулировать требования к формированию гуманистичной архитектурной среды паркингов,

- систематизировать средства гуманизации архитектурно-пространственной
среды паркингов,

- обобщить основные результаты исследования в комплексной модели
формирования архитектурной среды паркингов

В работе применен комплексный подход и использованы следующие методы исследования.

графоаналитический,

анализ научной и нормативно-правовой литературы,

анализ современной отечественной и зарубежной практики строительства сооружений автостоянок,

натурные обследования и опросы потребителей,

моделирование

Научная новизна работы заключается в формировании комплексной модели формирования архитектурной среды паркингов, которая объединяет в единый механизм объемно-планировочную структуру паркингов и средства гуманизации их архитектурной среды, отражающие специфику влияния климатических и антропогенных условий строительства и эксплуатации

Теоретическая и практическая значимость работы состоит:

- в обогащении профессиональных подходов, представлений и развитии
прикладных исследований в области архитектуры и градостроительства в

направлении гуманизации архитектурной среды объектов транспортно-инженерной инфраструктуры города,

- в формировании современных подходов и приемов организации паркингов в
городской среде, повышающих их потребительские характеристики и
способствующие повышению комфортности жилой и общественной среды города в
целом,

в обобщении и систематизации большого объема фактологического материала, натурных обследований и опросов, а также широкого спектра данных по паркингам Екатеринбурга. Этот научный материал может использоваться в местной архитектурной практике и регулировании мест парковок города,

в разработке (на базе диссертационного исследования) комплекса рекомендаций по организации и благоустройству мест постоянного и временного хранения личного автотранспорта для а) городских архитектурных управлений и структур местных органов управления, связанных с благоустройством, б) работников ЖКХиТСЖит д

Кроме того, практическая значимость работы обусловлена связью с градостроительными проектами, разработанными для Екатеринбурга, которые включают в себя корректировку градостроительного каркаса улично-дорожной сети, инженерных коммуникаций, проектирование и строительство системы подземных парковок и торгово-рекреационных комплексов, строительство ряда многоэтажных автономных подземных автостоянок глубокого заложения в разных частях города Ряд положений диссертационного исследования разрабатывался в рамках принятого в Екатеринбурге с 2005 г стратегического проекта «Дом для автомобиля», целью которого стала разработанная концепция организации постоянного и временного хранения автомобилей и соответствующая ей принципиальная схема территориального размещения мест постоянного и временного хранения автомобилей в общегородском центре, в центральном планировочном районе, в планировочных районах и промышленно-складских зонах

Апробация работы проводилась в научных статьях (в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), в экспериментальном проектировании и в разработке нормативнй базы по автостоянкам для Свердловской области (Стоянки легковых автомобилей ТСН 32-301-99 Свердловской области) Некоторые положения исследования апробированы в учебном процессе УралГАХА в рамках курсового и дипломного проектирования

Структура работы.