Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки выявления и исследования экологически неблагоприятных территорий как узлов напряжения
1.1. Отечественный и зарубежный опыт решения градоэкологических проблем
1.1.1. Реализация программы действий «Повестка дня на 21 век»
1.1.2. Градоэкологическая политика региональных сообществ 20-2.2.
1.1.3. Градоэкологическое планирование развития населенных
мест России 3?-8...
1.1.4. Узел напряжения как объект устойчивого развития $-3.1.
Глава 2. Типология и исследование узлов напряжения
2.1. Выявление узлов напряжения .53-.
2.2. Градоэкологические принципы преобразования узлов напряжения ^4-3^
2.3. Систематизация узлов напряжения
2.3.1. Уровни узлов напряжения зе-40..
2.3.2. Состояние узлов напряжения
2.3.3. Характер изменений узлов напряжения .
2.4. Методика реабилитации узлов напряжения т$1..
Глава 3. Реализация методики реабилитации узлов напряжения в условиях Великого Новгорода
3.1. Этапы развития узлов напряжения
3.2. Узел напряжения - I. Великий Новгород в системе расселения
3.3. Узел напряжения - П. Центральная часть Великого Новгорода ^
3.4. Узел напряжения - Ш. Улица Федоровский ручей
3.5. Узел напряжения - IY. Район Колмово
3.6. Узел напряжения - Y. Ось Запад-Восток 1
Заключение
Библиографический список используемой литературы
Приложения .
- Отечественный и зарубежный опыт решения градоэкологических проблем
- Выявление узлов напряжения
- Этапы развития узлов напряжения
Введение к работе
Изменения в социальной, экономической и политической системах в России требуют пересмотра подходов к градостроительному процессу. При разработке программ «Устойчивое развитие планировочных структур» важное значение имеет методика выявления механизмов влияния различных факторов на развитие населенных мест.
Существующие методики, в большинстве случаев учитывающие
комплексный анализ природных, градостроительных, экологических,
экономических, социальных и других условий слишком трудоемки и часто не
дают конкретных результатов. Градостроитель получает
взаимоисключающие рекомендации и вынужден принимать необоснованные решения.
Важно отметить тот факт, что проведение комплексного анализа с участием специалистов разного профиля - весьма дорогостоящее предприятие и в современных экономических условиях часто бывает не реально. Кроме того, в любом городе воздействие ряда факторов на конкретные территории имеет особое значение и требует специального, нестандартного изучения.
Практически в любом населенном месте существуют территории (площадки, транспортные узлы, промышленные и рекреационные зоны и так далее), проблемы которых решали архитекторы- градостроители разных поколений, в разные периоды времени, используя всевозможные приемы и методики в проектировании. Но до настоящего времени эти участки так и остались проблемой, несмотря на наличие проектных разработок. Эти узкие места в решении градостроительных проблем требуют разработки новой методики выявления механизма влияния различных факторов на развитие населенных мест.
Актуальность темы исследования связана с острой необходимостью разработки новых подходов и методик по реабилитации качественного
состояния проблемных, неблагоприятных территорий в планировочных структурах населенных мест.
Теоретической базой для исследования послужили научные труды, в которых нашли свое отражение раскрытие рассматриваемых аспектов по следующим направлениям:
- по вопросам истории и формирования русских городов посвящены
работы Н.Ф.Гуляницкого, В.Л.Янина, Е.А.Рыбиной, И.И.Кушнира,
Л.П.Петровой, А.В.Арциховского и др;
- по общеметодологическим вопросам теории градостроительства
посвящены работы Л.НАвдотьина, М.Г.Бархина, Ю.П.Бочарова, А.Э.
Гутнова, Г.Н.Зубкова, И.Г.Лежавы, Я.В.Косицкого, В.А Плинера,
И.М.Смоляра, В.А.Шкварикова, З.Н.Яргиной, В.А.Лаврова, Н.Д.Кострикина
идр;
- экологические проблемы в области градостроительства рассмотрены
в работах М.Бранча, В.В. Владимирова, В.А.Колясникова, В.Г.Морачевского,
О.Нимейера, Н.Ф. Реймерса, АН.Тетиора, В.А.Филина, СБ. Чистяковой,
Е.М.Микулиной, С.М.Митягина, А.В.Сычева, и др;
по экономическим и социальным аспектам в -области градостроительства активно раскрываются в работах В.И. Борисова, В;В. Владимирова, Л.В.Вавакина, А.В.Иконникова, А.П.Кудрявцева, И.М.Смоляра, СБ.Чистяковой и др.
-По вопросам правовой экономики рассматриваются в трудах Т.Афанасьевой, Э.Трутнева, Е.Якубович и др
Однако, наряду с существующими методиками, используемыми в исследованиях формирования и развития планировочных структур, недостаточное внимание уделяется исследовательским разработкам, методикам и подходам по рассмотрению наиболее острых проблем города, их первоочередного исследования и внедрения в практику градостроительства оперативно действующих и экономически эффективных способов по реабилитации проблемных территорий.
Цель исследования - разработать методику, направленную на реабилитацию экологически неблагоприятных территорий в структурах населенных мест и обосновать эффективность и универсальность ее применения в решении вопросов градостроительного планирования. Для достижения этой цели решаются следующие задачи: -выявить предпосылки необходимости исследования экологически неблагоприятных территорий как узлов напряжения.
проанализировать градоэкологические проблемы в отечественной и зарубежной градостроительной практике.
разработать методику по реабилитации неблагоприятных территорий в структурах населенных мест.
На примере Великого Новгорода:
- выявить закономерности формирования неблагоприятных территорий
в структуре города.
- выявить факторы неблагоприятного воздействия на устойчивость
развития структуры города.
т вскрыть механизм влияния неблагоприятных факторов на развитие города;
- обосновать эффективность и универсальность методики по
реабилитации неблагоприятных территорий в вопросах градостроительного
планирования.
Объектом исследования выбрана планировочная структура Великого Новгорода.
Предметом исследования является исследование проблем конфликтных, неблагоприятных территорий города.
Метод исследования заключается в использовании историко-генетического и системно-структурного анализов. Для этого потребовалось изучение литературы по основным рассматриваемым аспектам, специальной литературы, сбор и систематизация материалов по теме, натурные обследования, разработка модели и структуры исследования.
Научная новизна исследования заключается в том^ что:
- впервые на примере Великого Новгорода исследуются структурные
элементы системы города, которые являются самыми нестабильными,
неблагоприятными и, формируют негативный каркас города.
- впервые историко-градостроительный и ландшафтный анализ структурных, наиболее неблагоприятных элементов системы города используется как метод для оценки ее качественного состояния;
-впервые выявление и исследование структурных, наиболее неблагоприятных элементов системы города позволит в первоочередном порядке заниматься вопросами их реабилитации и экономически эффективно решать проблемы развития города в целом.
На защиту выносятся:
Выявление предпосылок необходимости исследования экологически неблагоприятных территорий как узлов напряжения.
Методика реабилитации узлов напряжения.
Обоснование эффективности и универсальности методики реабилитации узлов напряжения в вопросах градостроительного планирования.
Практическая значимость определяется использованием результатов исследования в целях:
- совершенствования методики градостроительного планирования для
достижения экологического, социального и экономического эффекта;
использования методики исследования для преподавания
градостроительных дисциплин: ландшафтного проектирования^
предпроектных исследований в области архитектуры и градостроительства, социальных и экологических аспектов в архитектуре. Апробация результатов исследования
- положения диссертации докладывались на научно-практических
конференциях НовГУ, международных зональных и региональных научно-
практических конференциях в рамках программы городов Балтийского региона «SUPERBS»;
- результаты исследований апробируются в учебном процессе по специальности 290100 для преподавания блока градостроительных дисциплин и дисциплин по специализации;
результаты исследований использовались при разработке градостроительной правоустанавливающей документации - «Правила землепользования и застройки Великого Новгорода».
результаты исследований использовались при разработке градостроительной планировочной документации - проекта застройки мкр. №7 по ул .Нехинская в Великом Новгороде (проект университетского городка).
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы, приложения. Приложения содержат графический материал (115 рис.).
Отечественный и зарубежный опыт решения градоэкологических проблем
В условиях новых социально-экономической, политической и инвестиционной систем в России очень остро стоит проблема ведения градоэкологической политики. Обострилось противоречие между существующими правовыми принципами в области градостроительства, землепользования и формирующимися экономическими отношениями в сфере градостроительства. Назрела необходимость пересмотреть отдельные положения в градостроительной политике, изменить ее составляющие, возможно, исключить некоторые виды разработок, которые не могут решить существующие градоэкологические проблемы и дополнить новыми разработками по решению актуальной проблемы - сохранения и реабилитации природных комплексов и техногенных сред.
Подтверждением тому является проведение международной экологической конференции в Рио-де Жанейро в 1992г., на которой была принята «Программа действий «Повестка дня на 21 век», проведение глобального экологического форума «Города и устойчивое развитие» в Манчестере в 1994г., проведение глобального экологического форума «Хабитат - 2» (Среда обитания) в Стамбуле в 1996г., и т.д. Разработка концепций устойчивого развития городов и регионов объединила в международной градоэкологической практике усилия многих стран, направленные на решение проблемы сохранения природной и реабилитации техногенной сред.
В России решение этой проблемы усугубляется нестабильностью социально-экономических отношений в обществе на этапе перехода к новым рыночным механизмам градостроительного регулирования, несмотря на то, что существует ряд программ, направленных на решение выше обозначенной проблемы:
- Разработка концепций развития городов в рамках программы «Устойчивое развитие городов»;
- Федеральная целевая программа «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических, малых и средних городов России» и т.д.
Для решения намеченных программ необходима концентрация усилий от административных структур до посильного вклада каждого жителя того или иного поселения. Экономическое состояние страны является сдерживающим фактором в решении проблемы, но именно этот факт обозначает социальную значимость ее решения. Безусловно, только взаимное рассмотрение экологического, социального и экономического аспектов поможет ускорить решение проблемы по улучшению качества среды, а значит и улучшению жизненных условий каждого человека.
Термин «градоэкологический» употребляется преднамеренно, так как он будет обосновывать одно из положений, определяющих обязательные составляющие в процессе разработки градостроительной документации. Учитывая опыт разработки градостроительной документации в развитых странах мира, необходимо обозначить принципиальные различия с разработкой аналогичной документации в России, как по составу, так и по характеру заложенных в них принципов, (рис 1,2).
В развитых странах на местном уровне действует, как правило, двухуровневая система планирования.
Первый уровень - документы территориального градостроительного планирования, в которых заложены основные решения по развитию структуры (нескольких общин, коммун и т. д.) с учетом рассмотрения прилегающих территорий. Данные документы содержат принципиальные решения по перспективному развитию структуры, социальному, инженерно-техническому обслуживанию, функциональному зонированию и т.д. Второй уровень - документы, которые содержат правоустанавливающие нормы по использованию и изменению недвижимости. Данные документы представляют более детальные проработки, содержащие ограничения и разрешения по видам использования и параметрам недвижимости.
Документы 1 уровня в первую очередь предназначены для руководства за выполнением планировочных решений местным административным органам. Это основные градостроительные документы по планированию структур.
Документы 2 уровня обязательны для руководства, как местным административным органам, так и всем собственникам недвижимости. Это правоустанавливающие документы, которые имеют статус местных законов.
Документы 1 уровня являются основой для разработки документов 2 уровня. Эти документы ни в коем случае не подменяют и не взаимоисключают друг друга. Они в обязательном порядке согласовываются и взаимодополняют друг друга. Степень согласованности и проработки этих документов в разных странах различна. Безусловно, существует ряд различий, но следует отметить, что существует общая направленность и ориентация при разработке документов первого и второго уровней основным универсальным принципам градостроительной политики.
Для примера дается сравнительный анализ разрабатываемых градостроительных документов в ряде развитых стран, который сводится в таблицу:
В настоящее время, в связи с формированием новых социально-экономических отношений появилась потребность в разработке правоустанавливающих документов, и к существующей структуре добавился документ 2 уровня - «Правила землепользования и застройки».
Возникают обоснованные вопросы:
1. Не слишком ли много документов необходимо в обязательном порядке разрабатывать?
2. Возможно ли исключение из вышеприведенной структуры, каких либо составляющих?
Относительно документов 1 уровня необходимо отметить, что по сравнению с их разработкой в других странах в России существует четырех стадийная структура, что является, безусловно, долгосрочной и соответственно экономически невыгодной программой. Структура четырех стадийного проектирования является процессом более глубокой проработки на каждой последующей стадии. В связи с этим появляется необходимость пересмотра существующей структуры, которую можно сократить и представить в следующем варианте:
Выявление узлов напряжения
Рассмотрим проблему развития города с точки зрения необходимости решения конкретных проблем на конкретных территориях, а именно территориях неблагоприятных. В основу возьмем два положения:
1. В городе нет проблем, которые связаны со всеми сторонами жизни человека. Есть конкретные проблемы в конкретных местах. Не все градообразующие факторы влияют на процесс развития города.
2. Процесс развития города не всегда связан с изменением города в целом. Он проходит через улучшение конкретных мест.
Кроме того, известно, что все территории города можно разделить на два типа: участки с благоприятной и неблагоприятной средой обитания. Именно последние и представляют интерес при составлении программы совершенствования развития города, именно они и должны быть выявлены и тщательно обследованы в целях их преобразования и изменения качественного состояния. Выявление неблагоприятных территорий в планировочной структуре города предлагается определять по критериям, характеризующим и отражающим их неблагополучное состояние.
Такими критериями являются:
1. Нестабильное развитие в процессе формирования.
2. Негативное воздействие на человека и окружающую природную и предметно-пространственную среду.
По предложенным критериям в планировочной структуре города сначала выявляются участки, которые являются неблагоприятными по своему воздействию на человека, и окружающую природную и предметно-пространственную среду. Далее, необходимо исследовать, конкретные неблагоприятные территории, для чего, необходимо провести анализ их формирования и развития в структуре города в процессе эволюции. Это позволит обнаружить конструктивные изменения, которые происходили в структурах конкретных территорий в процессе эволюции, выявить причины, повлиявшие на эти изменения и определить пути их дальнейшего развития, что в целом позволит эффективно решать программу совершенствования развития города.
В основу исследования узлов напряжения заложен основополагающий градоэкологический принцип - рассмотрение структур неблагоприятных территорий, как экосистем. В силу того, что узлы напряжения представляют собой экосистемы с нарушенной устойчивостью к развитию, выявление причин, повлиявших на нестабильность их формирования, позволит решать вопросы их реабилитации и дальнейшего развития, обеспечивая экологическое равновесие в среде экосистем, определяемое способностью ее компонентов к восстановлению, стабилизации и саморегуляции, и соответствующее естественному состоянию экосистем.
В.Г.Морачевский, описывая состояние экосистем, опирался на следующее суждение: «Характеризуя системообразующую роль элементов различных геосфер, А.А.Крауклис раскрывает содержание трех начал геосистем, которое с равным основанием можно отнести и к трем началам экосистем». [77, с. 121]. А именно:
1. Инертное начало представляет собой фиксированную основу и рассматривается как «скелет» экосистемы.
2. Мобильное начало представляет обменно-транзитную часть, которая выполняет обменно-транзитную функцию, связывает внутренние части экосистемы и объединяет экосистему с внешним окружением. 3. Биотическое начало частично принадлежит первым двум составляющим, но как самостоятельная часть выполняет функции, связанные с важнейшим внутренним фактором саморегуляции, восстановления и стабилизации.
Учитывая аналогию общих черт и последовательность взаимосвязей с положением о составе элементов, которое описывает в аксонометрических основах геоэкологии А.А.Крауклис, и соотносительно с положением о составе трех начал экосистемы, которые описывает В.Г.Морачевский, структуру узлов напряжения можно представить следующим образом:
1. Фиксированную основу представляет каркас структуры.
2. Обменно-транзитную часть представляют структурные взаимосвязи.
3. Биотическую часть представляют человек и другие составляющие биоты.
В силу того, что планировочная структура города представляет собой иерархическую последовательность структурно-планировочных связей, узлы напряжения, соответственно, предлагается дифференцировать как систему экосистем в системе структурно-планировочных связей города.
Соблюдение принципа экологического подхода в архитектуре - единства человека, архитектуры и природы, позволит выявить закономерности устойчивого развития структур экосистем в системе планировочных связей города, обеспечивающего гармоничную взаимосвязь составляющих компонентов.
Этапы развития узлов напряжения
Анализ формирования и развития Великого Новгорода в системе расселения проведен в хронологической последовательности и в соответствии с периодами развития Русского государства, так как на начальных этапах развития городу принадлежала определяющая роль в развитии русской государственности, он занимал узловое место в структуре каркаса развивающейся системы расселения. На последующих этапах развития структурно-планировочные связи Великого Новгорода в системе расселения развивались в зависимости от изменений, обусловленных социально-экономическими предпосылками развития Русского государства.
Первый период.
Первый этап характеризуется развитием Великого Новгорода как торгово-ремесленного центра. Образуется ядро города, включающего селитебную территорию. Формирование структуры расселения происходит по принципу островных поселений на возвышенных местах. Главная ось и транспортная артерия - р. Волхов, ее притоки, дельта оз. Ильмень.
Второй этап характеризуется освоением новых земель. Великий Новгород является столицей Новгородской вечевой республики. Этап градостроительного развития на землях, подчиненных древнему Великому Новгороду. Формирование структуры расселения происходит вдоль побережья оз. Ильмень, выявляются три основных направления развития каркаса структуры: юго-западное - на Псков; северное - на Сырково, Вяжищи; восточное - на Бронницу.
Третий этап характеризуется развитием Великого Новгорода в составе Московского централизованного государства. Развитие каркаса структуры расселения происходит от границ Великого Новгорода в северном и восточном направлениях.
Четвертый этап характеризуется развитием Великого Новгорода в составе Санкт-Петербургской Губернии. Развитие каркаса структуры расселения происходит от границ Великого Новгорода в северном направлении, от границ Бронницы - по обе стороны р. Мета. Происходит уплотнение каркаса структуры.
Второй период характеризуется развитием производственной функции. В каркас структуры входят железные дороги, искусственные водный и ирригационные системы. Структура уплотняется вдоль основных каркасных направлений. Формируется трехуровневая система расселения (губерния, уезд, поселение).
Третий период характеризуется развитием структуры системы расселения на связях «производство-селитьба». Структура уплотняется, наблюдается нестабильностью развития. В каркасе меняется направление транспортной оси Москва - Санкт-Петербург.
Структурно-планировочный анализ выявил, что формирование структурно-планировочных связей Великого Новгорода в системе расселения в первый период развития характеризуется устойчивостью структурных связей на трех направлениях: на Псков; на Москву и на Санкт-Петербург. Во втором периоде происходит ослабление роли и значимости Великого Новгорода в структуре каркаса системы расселения, обусловленное включением в каркас структуры Октябрьской железной дороги. Великий Новгород оказался в стороне от Октябрьской железной дороги, связавшей Москву и Санкт-Петербург.
Третий период характеризуется фрагментарным изменением сухопутной связи Москва - Санкт-Петербург, которая также прошла в обход Великого Новгорода. Проявилось противоречие принципу устойчивости исторических планировочных структур отрицательно повлиявшего на роль и значимость Великого Новгорода в системе расселения, обусловило изменение каркасных связей системы расселения, исключило Великий Новгород из структуры каркаса и переместило его в ткань системы, что доказывает появление узла напряжения.
Историко-градостроительный анализ выявил функциональные закономерности, обусловленные сменой функций, их сочетаемостью и доминирующей ролью их влияния на процесс формирования и развития планировочной структуры.
Первый период характеризуется формированием поселений в системе расселения на первом этапе как самостоятельных единиц вдоль акватории оз. Ильмень, р. Волхов и ее притоков. На последующих этапах поселения образуются и развиваются вдоль сухопутных направлений, формируются узловые пересечения (Новгород, Бронница, Сырково) и развитие структуры происходит по всем направлениям от них с возникновением поселений на связях. Появляются признаки иерархической подчиненности населенных пунктов.
Второй период характеризуется развитием производственной функции (парусная фабрика в Новгороде, фарфоровый завод в Броннице), что способствовало не только развитию и уплотнению системы расселения, но и формированию системы поселений на новых каркасных направлениях (Сиверсов канал, железная дорога к Броннице). Происходит перемещение направлений развития на связи, обусловленные появлением и доминированием производственной функции.
Третий период характеризуется устойчивым развитием системы расселения на связях «производство-селитьба», что обусловило ослабление развития Великого Новгорода и системы поселений на исторически сложившихся, каркасных связях, содержащих богатый историко-культурный потенциал и, способствовало уменьшению их формирования и роста. Проявилось противоречие принципу преемственного развития и усложнения структуры, принципу сохранения «фокусирующей» роли исторических планировочных структур и принципу устойчивости планировочных структур, что доказывает появление узла напряжения.
Ландшафтный анализ выявил закономерности взаимного влияния ландшафтного потенциала и инфраструктуры Новгорода в системе расселения. Первый период характеризуется устойчивостью взаимного влияния ландшафтных и градостроительных характеристик. Выявлено, что развитие структуры системы расселения подчиняется особенностям ландшафтных условий. На четвертом этапе появляются первые проявления вмешательства в природную среду, связанные с вырубкой леса для нужд балтийского флота в результате Петровских реформ, с осушением болот в результате развития сельского хозяйства и связанные с этим нарушения состояния геопластики рельефа.
Второй период характеризуется активным вмешательством в природную среду. Начинается процесс разрыва связей экологического каркаса, обусловленный вырубкой леса и строительством транспортных путей, развитием производств, строительством Сиверсова канала, сельскохозяйственным освоением территорий. Происходит деградация акватории в связи с засыпкой оврагов, ручьев, осушением болот, загрязнением производственными стоками, активно меняется естественный рельеф, появляются каналы, насыпи, технические коридоры и т.д.
Третий период характеризуется усугублением состояния природной среды и дальнейшим разрушением экологического каркаса. Естественные природно-территориальные комплексы существуют как заказники, заповедники. Продолжается загрязнение акватории, пластика рельефа утратила множество характерных особенностей, экологическое равновесие экосистемы нарушено, происходит подчинение ландшафта структуре системы расселения.
Проявилась обратная зависимость во взаимосвязи ландшафтного потенциала и инфраструктуры системы расселения соотносительно принципу обусловленности планировочной структуры свойствами естественного ландшафта, что доказывает появление узла напряжения.
Выводы:
1. Определена периодизация этапов развития Великого Новгорода в системе расселения в соответствии с периодами развития Русского государства.
2. Выявлены социально-экономические предпосылки возникновения и развития Великого Новгорода в системе расселения и проведен анализ их влияния на формирование структурно-планировочных связей системы.
3. Выявлены структурно-планировочные закономерности развития, обусловленные расположением планировочной структуры в системе расселения, структурными связями и принадлежностью каркасу или ткани системы. Выявлено, что в процессе формирования каркаса системы произошел переход Великого Новгорода из каркаса в ткань системы, при этом, проявилось противоречие принципу устойчивости исторических планировочных структур, что доказывает появление узла напряжения.
4. Историко-градостроительный анализ выявил функциональные закономерности развития, обусловленные сменой функций, их сочетаемостью и доминирующей ролью их влияния на процесс формирования и развития планировочной структуры. Проявилось противоречие принципу преемственного развития и усложнения структуры, принципу сохранения «фокусирующей» роли исторических планировочных структур и принципу устойчивости планировочных структур, что доказывает появление узла напряжения.