Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона Переверзева, Наталья Викторовна

Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона
<
Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона
>



Переверзева, Наталья Викторовна. Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.20 / Переверзева Наталья Викторовна; [Место защиты: Ур. гос. архитектур.-худож. акад.].- Екатеринбург, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-18/7

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия отличаются многообразием форм собственности, изменениями интересов различных социальных групп населения, новыми отношениями в сфере финансов, торговли и обслуживания. В обществе появляются новые слои населения: с одной стороны слой «потребителей», характеризующийся высоким уровнем дохода, позволяющего удовлетворить самые разнообразные потребности, с другой стороны - слой «инвесторов», который стремится предоставить развернутый спектр услуг. Все это обусловило появление нового массового вида деятельности - «шопинг», который определяет новую культуру жизни - «потребительскую», где избыточное предложение товаров и услуг дает потребителю возможность выбора форм времяпровождения.

В связи с этим, на территории крупнейших российских городов, таких как Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Пермь, Челябинск и т.д., концентрируются как самые крупные универсальные, так и специализированные предприятия торговли, культурно-развлекательные учреждения и предприятия общественного питания, организуются участки пешеходных улиц, которые направлены на удовлетворение разнообразных потребностей населения. Формирование в центральном планировочном районе (ЦПР) крупнейших городов своеобразных «торговых зон» различной величины, объединяющих от нескольких десятков до сотен объектов торговли, обслуживания, развлечения и общественного питания, ведет к образованию целостного градостроительного объекта - центральной торговой зоны (ЦТЗ), в которой эти торговые зоны начинают функционировать как взаимосвязанные элементы. Однако, сложившиеся функционально-планировочные структуры городских центров, как правило, не удовлетворяют изменяющимся потребностям населения и инвесторов в пространствах и объектах, предназначенных для новых отношений в сфере потребления. Результатом стихийного размещения таких объектов явились нарастание функциональных и транспортных нагрузок на центральный район, экспансия со стороны общественного центра на жилые территории и необоснованное разрастание центральных функций.

На сегодняшний день крупнейшие города, как правило, нуждаются в реконструкции центральной части и продуманной стратегии использования территории в связи с высокой привлекательностью центра для размещения функций, связанных с «потребительской» культурой жизни. Решение проблем на основе существующей теоретической базы представляется затруднительным в виду неприспособленности инструментов градорегулирования к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям, к возрастающим потребностям потребителей и инвесторов, а также изменяющимся требованиям к качеству среды.

Постановка проблемы исследования. С введением нового законодательства в области градостроительства, в частности, правового регулирования вопросов землепользования и застройки, из-за традиционного

понимания методов формирования городского центра, территориальное зонирование также не учитывает новые специфические явления, происходящие на территории городского центра.

В этой связи, основной проблемой, рассматриваемой в исследовании, является проблема отсутствия обоснованного регулирования размещения и организации территорий с наиболее активно развивающимися объектами потребительского рынка, в том числе и торговыми. Необходимо синтезировать базовые принципы организации торгово-коммерческих зон центральных районов крупнейших городов и методы градорегулирования для обеспечения устойчивого развития всего города в целом.

Состояние вопроса. Теоретической основой диссертационного исследования стали научные работы различных направлений, раскрывающие отдельные аспекты исследования. К ним относятся следующие группы работ:

фундаментальные работы, освещающие широкий круг вопросов по проблеме функциональной и архитектурно-планировочной организации городских центров и центральных торговых пространств Беддингтон Н., Бочарова Ю.П., Гослинга Д., Грюн В., Гутнова А.Э., Косицкого Я.В., Кудрявцева O.K., Лаврова В.А., Мейтленда Б., Моисеева Ю.М., Пронина Е.С., Смит Т., Соколова Л.И., Санка СИ., Урбах А.И., Федосеевой И.Р., Ханг В., Хасиевой С.А., Яргиной З.Н. и др.;

работы, посвященные закономерностям формирования структурно-функционального каркаса градостроительных систем Гутнова А.Э., Мамакова Н.В.;

работы, рассматривающие вопросы транспортно-пешеходной организации движения в центральной части города во взаимодействии с торгово-пешеходными зонами Велева П., Кудрявцева O.K., Сигаева А.В., Ставничего Ю.А., Урбаха А.И., Шерстеневой Н.Н. и др. Виды пешеходных передвижений особенно подробно анализировались в работах Велева П. и Косицкого Я.В.;

некоторые аспекты, раскрывающие социально-психологические особенности поведения человека в торговых зонах, рассмотрены в работах П. Андерхилла, Ильина В.М, Молчанова В.М. и Статта Д.;

- правовые аспекты и методы градорегулирования развития центра города,
вопросы реконструкции центральных районов и развития торговых зон
рассматриваются в работах Крашенинникова А.В., Шауфлера В.Г., Ньюмэна П.

Методы исследования градостроительных систем, описанные в работах Русаковой Н.С., Сосновского В.А., Яргиной З.Н., стали методологической основой диссертационной работы.

За период 40-80-х гг. XX века сформировалась практическая и научно-теоретическая база, касающаяся в основном функционально-планировочных аспектов формирования торгово-пешеходных зон с выделением пешеходной улицы. Однако, в настоящее время появились различные прикладные исследования, где торговая функция уже не рассматривается как функция «обмена товара на эквивалент труда (деньги)», а торговые объекты в своей

совокупности формируют некие «социокультурные поля», в которых акценты перенесены на расширение спектра предоставляемых услуг для обеспечения спроса потребителей. В этих работах на основе наблюдения, теоретического описания и изучения отдельных компонентов делается вывод о возможности целенаправленной организации торговых пространств в городских центрах. Поэтому необходимо комплексное изучение социальных, функциональных, планировочных особенностей зон концентрации торговли в центральном планировочном районе крупнейшего города с учетом анализа работ вышеперечисленных авторов и современных положений системного подхода.

Целью исследования является выявление принципов организации ЦТЗ в зависимости от функционально-планировочной структуры составляющих ее элементов, разработка метода комплексного анализа для определения границ исследуемого объекта и прогнозирования оптимального развития ЦТЗ в сложившемся городском центре.

Исходя из указанной цели, определились задачи исследования:

  1. определить основные потребительские группы, изучить поведение и мотивы посещения торговой зоны, определить функциональные составляющие объекта исследования, выявить проблемы, определить направления необходимых преобразований;

  2. изучить исторические этапы развития и особенности организации торговых пространств в крупных и крупнейших городах на примере отечественного и мирового опыта для выявления их характеристик и закономерностей формирования;

3) изучить приемы градостроительной организации торговых зон в
структуре центров крупнейших городов на основе исследования
международного опыта, выявить общие принципы формирования объекта;

  1. разработать метод комплексного анализа ЦПР крупнейшего города, который позволит определить границы центральной торговой зоны в крупнейшем городе, закономерности развития ЦТЗ;

  2. на основании результатов комплексного анализа территории ЦПР разработать многофакторную модель, сформулировать принципы функционально-планировочной организации ЦТЗ и понятие «Центральная торговая зона»;

  3. предложить методы градорегулирования развития ЦТЗ в центральном планировочном районе (предложить рекомендации по правовому зонированию территории ЦПР и административному управлению с учетом формирования центральной торговой зоны).

Объект исследования - зоны концентрации объектов торговли, предприятий обслуживания и развлечений в ЦПР крупнейших городов Урало-Сибирского региона.

Предметом исследования являются особенности функционально-планировочной и структурной организации центральной торговой зоны крупнейшего города, принципы градостроительного регулирования и

управления развитием ЦПР в современных социально-экономических условиях.

Границы исследования. Настоящее исследование ограничивается изучением особенностей функционально-планировочной организации ЦТЗ, определением основных качественных характеристик центральной торговой зоны (граница, функциональный состав, планировочная организация) в центральных планировочных районах крупнейших городов Урало-Сибирского региона. Работа не ставит задачи определения количественных характеристик центральной торговой зоны (кв. м торговых площадей и других объектов обслуживания, количество парковочных мест и т.д.).

Гипотеза исследования. В ЦПР крупнейшего города формируются особые торговые зоны различной величины, где концентрируются предприятия торговли и обслуживания, предоставляющие населению широкий спектр услуг. Такие зоны образуют целостный градостроительный объект (особую взаимосвязанную пространственно развитую систему) - центральную торговую зону. ЦТЗ имеет свои границы и особую функционально-планировочную организацию.

ЦТЗ влияет как на развитие общегородского центра, так и всего города в целом, а также может формироваться и регулироваться в рамках существующего законодательства.

Методика исследования включает в себя:

1) эволюционный подход: исследование процессов исторического развития
ЦТЗ, теоретического и практического опыта формирования подобных
пространств;

2) системный подход: рассмотрение ЦТЗ, как сложной системы,
требующей многомерного анализа поведения в центральном пространстве
города;

3) сравнительный анализ: изучение ЦПР крупнейших городов Урало-
Сибирского региона с учетом специфики их развития в условиях одинаковой
социально-экономической ситуации, что позволяет расширить возможности
сравнения и повысить объективность полученных научных результатов;

4) принцип междисциплинарности: выявление особенностей организации
ЦТЗ путем изучения и анализа концептуальных подходов других областей
знаний - социологических, исторических, градостроительных, экономических
наук.

Для решения конкретных исследовательских задач в работе используется графоаналитический анализ ЦПР крупнейших городов, приведенных к единому масштабу.

Научная новизна исследования:

впервые предложен метод анализа ЦПР крупнейшего города для выявления ЦТЗ;

впервые сформулированы принципы организации ЦТЗ и предложена функционально-планировочная модель, позволяющая формировать объект и регулировать развитие ЦТЗ как целостной территории в ЦПР;

- впервые сформулировано понятие «Центральная торговая зона».
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть

использованы в проектной практике при реконструкции территории со сходными градостроительными и пространственными характеристиками, а также в учебном процессе:

- при рассмотрении функционально-планировочной организации ЦПР в
крупнейшем городе;

при разработке генеральных планов крупнейших городов;

при разработке Правил землепользования и застройки. Для теории:

- впервые предложенные принципы функционально-планировочной
организации ЦТЗ могут служить универсальной основой для раскрытия
особенностей формирования ЦПР крупнейших городов.

На защиту выносятся:

- метод комплексного анализа центрального планировочного района
крупнейшего города в контексте организации центральной торговой зоны;

принципы функционально-планировочной организации ЦТЗ;

функционально-планировочная модель ЦТЗ;

понятие «Центральная торговая зона».

Апробация работы. Апробация и внедрение результатов происходили в процессе проектной, исследовательской и педагогической практики автора:

- в области градостроительного проектирования результаты научных
исследований по теме диссертации нашли свое отражение в разработке Проекта
планировки центральной торговой зоны города Екатеринбурга;

- в области градостроительной теории основные положения диссертации
опубликованы (статьи и тезисы в центральной и местной научной печати): в
сборнике Материалов научной конференции "Актуальные проблемы
архитектуры и дизайна-2007", УралГАХА, № 22, 2007 г.; в электронном
журнале «Известие вузов. Архитектон», № 3, 2007 г.; в «Академическом
Вестнике УралНИИпроект РААСН», № 3, 2009 г.; в «Академическом Вестнике
УралНИИпроект РААСН», № 2, 2010 г.; в журнале «Градостроительство», №5,
2010 г.; в сборниках определенных ВАК «Вестник ТГАСУ», № 3, 2008 г.;
«Академический Вестник УралНИИпроект РААСН», № 1, 2011 г.;

- в области подготовки кадров архитекторов в высшей школе ряд
положений диссертации апробирован автором в дипломных проектах студентов
(2003-2005 гг.) - выпускников кафедры градостроительства УралГАХА, а также
в курсовом проектировании (2003-2009 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, графического материала (80 иллюстраций), списка используемой литературы из 125 наименований и 9 приложений.