Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Историко-теоретические предпосылки формирования архитектурной среды для туризма 14
1.1. Основные понятия исследования 14
1.2. Основные научно-теоретические подходы в истории формирования туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры 19
1.3. Исторические этапы формирования элементов архитектурной среды для туризма в мировой практике 36
Выводы по первой главе 54
Глава 2 Архитектурно-типологическое формирование туристского центра 57
2.1. Типология туристских центров по основной цели туристской деятельности 57
2.2. Градостроительные условия и планировочная организация туристских центров различных типов 63
2.3. Система функционального зонирования туристских центров 66
2.4. Формирование архитектруной среды туристского центра в малом и среднем городе 69
Выводы по второй главе 91
Глава 3 Комплексный архитектурно-туристский потенциал малых и средних городов Южного Урала 95
3.1. Специфика развития туризма в городах Южного Урала 95
3.2. Оценка малых и средних городов Южного Урала по благоприятности условий для развития туризма 99
3.3. Методы и методики предпроектного анализа и оценки туристской среды 103
3.4. Метод оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в городских поселениях 106
3.5. Оценка комплексного архитектурно-туристского потенциала малых и средних городов Южного Урала 110
Выводы по третьей главе 118
Заключение 121
Список литературы
- Основные научно-теоретические подходы в истории формирования туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры
- Исторические этапы формирования элементов архитектурной среды для туризма в мировой практике
- Градостроительные условия и планировочная организация туристских центров различных типов
- Оценка малых и средних городов Южного Урала по благоприятности условий для развития туризма
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска путей реабилитации и устойчивого развития малых и средних городов Южного Урала, пребывающих в состоянии стагнации по архитектурно-градостроительным и социально-экономическим показателям. Возможный путь возрождения и развития подобных городов - продуктивное использование накопленного за многие годы историко-культурного наследия и объективная оценка туристско-рекреационного потенциала их территорий. Использование туризма как средства развития территорий на основе существующего туристского потенциала позволяет исследовать теоретические аспекты преобразования структуры города как туристского центра с региональной спецификой, что поможет заложить современную модель развития малых и средних городов России, реализующую потребности местного населения и туристов, способствовать эффективному развитию туризма и сохранению уникального историко-культурного наследия.
В настоящее время слабая интенсификация использования туристских ресурсов создаёт опасность потери ценных объектов и уникальности сложившейся архитектурной среды, и является причиной отсутствия концентрации туристской деятельности в малых и средних городах Южного Урала.
В связи с недостаточным опытом реализации проектов туристских центров на основе малых и средних городов регионального значения в отечественной практике, существует потребность адаптации зарубежного опыта по созданию туристского центра в малых и средних городах в системе туристских территорий к современным российским условиям.
Теоретическую базу исследования составили научные работы различных направлений, раскрывающие отдельные аспекты в области исследования туристско-рекреационной архитектуры.
Работы ученых в области градостроительных проблем организации рекреационных территорий, создания туристско-рекреационной среды, а также принципов формирования рекреационных систем: И.И. Ионова, В.А. Каменского, С.Д. Митягина, В.А. Нефёдова, Ю.В. Ранинского, И.Д. Родичкина, Р.Г. Саакянца, Л.Ю. Смыковской, В.П. Стаускаса, М.А. Орлова, С.Б. Поморова, М.О. Хауке, Ю.Б. Хромова и др. Работы ряда учёных: И.А. Иодо, В.А. Колясникова, И.В. Кружалина, Г.А. Потаева, О.С. Шимовой — освещают те же проблемы с позиции системного и устойчивого подходов к развитию архитектурной среды для туризма, в основе которых - становление туризма как области человеческой деятельности и, как следствие, формирование архитектурной среды определённого типа.
Труды по истории создания туристских городских и рекреационных центров и комплексов: Н.И. Александровой, Л. Баталова, А.В. Лебедева, А.В. Лесика, Л.Г. Лукьяновой, С.Н. Макаренко; в границах Южного Урала: Г.С. Заикина, Л.Э. Коротковского, А.В. Лемегова, Е.В. Пономаренко, В.А. Колясникова, Л.П. Холодовой, И.Ю. Усманова и др.
Научные работы в области типологии, классификации и систематизации туристско-рекреационных объектов: М.И. Барановского, В.В. Гусева, А.И. Зорина, В.С. Искаковой, Е.Т. Колендо, П.В. Кумпан, П.В. Михайловского, В.Г. Топуза, А.В. Самойлова, Ю.С. Федоровой, В.Д. Щеколдина и др.
В методологическую базу исследования вошли междисциплинарные труды: А.Е. Енина, Г.В. Есаулова, А.В. Ефимова, И.В. Зорина, И.В. Кружалина, Д.В. Николаенко, В.С. Преображенского, Б.П. Тобилевича, А.В. Маслова, М.А. Орлова, Г.А. Потаева и др. Все исследования доказывают необходимость комплексного выявления и анализа объектов наследия и других компонентов туристско-рекреационной среды на разных таксономических уровнях.
Рассмотрены зарубежные концепции по формированию архитектурной среды для туризма в рамках кластерного и устойчивого подходов, а также с позиции «архитуризма»: Р. Батлера, Х.С. Габра, Ф. Гери, Ч. Дженкса, П. Деда, П.Б. Дедека, Ле Корбюзье, С. Кэмбела, Л. Котта, А. Орбасли, М. Портера, Р.И. Рабади, Д. Ритцера, М.К. Смита, Г.Б. Шава, Р. Шарпли, А. Хаксара, Л.Ю. Хао, М. Четина и др.
Цель исследования: выявить основные особенности формирования и средства организации архитектурной среды туристских центров с применением собственных либо разработанных ранее научных методов для преобразования малых и средних городов, обладающих комплексным архитектурно-туристским потенциалом, в «города - туристские центры»: на примере Южного Урала.
Задачи исследования:
проанализировать, уточнить или дополнить существующую терминологию исследования. Ввести в научный оборот новые понятия и термины, необходимые для более точных и объективных представлениях о процессах и явлениях, возникающих в архитектурной среде туристских центров;
исследовать историю формирования архитектурной среды для туризма и выстроить хронологию этапов формирования туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры;
проанализировать функционально-планировочные особенности организации современных зарубежных и отечественных туристских центров с целью исследования типологии туристских центров по основному виду туристской деятельности и целевому использованию туристских ресурсов;
определить средства и выявить принципы формирования архитектурной среды современных туристских центров для малых и средних городов, результаты обобщить в схеме формирования архитектурной среды для туристского центра в малых и средних городах;
проанализировать и дать оценку малых и средних городам Южного Урала по благоприятности условий развития туризма с разработкой метода «оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городских поселений» с обозначением возможных к реализации видов туристской деятельности в исследуемых городах с учётом индустриальной региональной специфики, обобщить результаты в графоаналитических таблицах и схемах.
Объект исследования: архитектурная среда туристских центров и объекты комплексного архитектурно-туристского потенциала малых и средних городов.
Предмет исследования: особенности формирования и средства организации архитектурной среды для туризма, современные тенденции и пути развития туристских центров, возможность их адаптации в региональной архитектурно-градостроительной практике.
Границы исследования: изучение взаимосвязей средств формирования типов туристского центра с объектами архитектурно-туристского потенциала на функционально-планировочном и градостроительном уровнях.
Исторические границы - этапы зарождения массового туризма в качестве самостоятельной научной дисциплины, и ее активного включения в теорию архитектуры и градостроительства с начала XX века по н.в.
Географические границы - размещение исторически сложившихся малых и средних городских поселений - туристских центров в России и странах восточной и западной Европы, а также малые и средние города, расположенные на территории Челябинской области.
Научная новизна исследования: в научный оборот введена новая и уточнённая терминология; наиболее полно описаны научно-теоретические подходы и этапы формирования туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры; впервые исследована типология туристского центра как на градостроительном, так и на объемно-планировочном уровнях; разработана схема формирования архитектурной среды туристского центра; разработан новый метод «оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения» для развития туристских центров на базе малых и средних городов, в достаточной степени, благоприятных для развития туризма: на примере Южного Урала; на основе разработанного метода впервые проведена оценка комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения для городов Южного Урала (Троицк и Кыштым); предложена комплексная количественная оценка всех малых и средних городов Челябинской области по благоприятности условий развития туризма на момент исследования.
Практическое и теоретическое значение исследования заключается в расширении научных знаний о туристских образованиях, историко-теоретических предпосылках формирования архитектурной среды для туризма; в возможности использования научных разработок автора в процессе исследования комплексного архитектурно-туристского потенциала малых и средних городов с целью дальнейшего их развития в качестве городов – туристских центров, с определением территориальных параметров, количественных характеристик, качественного содержания зон различной интенсивности объектов туризма; в формировании предпосылок к организации и развитию архитектурной среды для туристской деятельности в малых и средних городах Южного Урала, обладающих достаточным для этого туристским потенциалом.
Основные положения работы могут быть использованы в проектной практике и учебном процессе при изучении и проектировании объектов и зон туристско-рекреационной архитектуры с региональной спецификой.
Методика исследования основана на общенаучных методах, которые включают: анализ и обобщение литературных и электронных информационных источников по градостроительству и архитектуре, проектных материалов, нормативных документов, программ по развитию туризма, статистических данных; типологический сравнительный анализ; натурное обследование территорий малых и средних южно-уральских поселений с фотофиксацией; метод оценки малых и средних городов «по благоприятности условий для развития туризма» проф. д. арх. Г.А. Потаева.
На защиту выносятся:
авторская трактовка понятия «комплексный архитектурно-туристский потенциал территорий», уточненные трактовки базовых терминов «туристский центр» и «центр туризма», «потенциал» и «ресурс» и др.; авторские определения понятий исследования: «архитектурная среда для туризма» и «ключевой объект туристского потенциала», уточненное понятие «туристского комплекса»;
историческая периодизация этапов формирования архитектурной среды центров туризма на основании зарубежного и советско-российского опыта проектирования с составлением эволюционно-типологического ряда туристских образований от единичного туристского учреждения до города – туристского центра;
схема формирования архитектурной среды туристского центра в малых и средних городах, включающая: типологию туристских центров по целевому использованию туристских ресурсов, классификацию объектов архитектурно-туристского потенциала по функциональной значимости, средства и принципы формирования туристского центра, схемы структурно-планировочной и функционально-пространственной организации туристского центра и туристского комплекса;
метод «оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения» и его апробация на примере малых и средних городов Южного Урала в целях дальнейшего их развития как «городов-туристских центров» (для апробации метода были выбраны: малый город — Кыштым и средний город — Троицк);
оценка всех малых и средних городов Челябинской области по благоприятности условий для развития туризма с последующими графическими схемами туристского территориального развития, отражающими региональный компонент архитектурно-туристского потенциала малых и средних южно-уральских городских поселений.
Апробация работы. Отдельные аспекты исследования докладывались на российских и международных научно-практических конференциях в 2011-2013гг. в Екатеринбурге и Магнитогорске, опубликовано 15 научных работ по теме исследования, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ и методическое указание к практическим занятиям по дисциплине «Архитектура туризма и туристских комплексов». Материалы работы, связанные с исследованием архитектурно-туристского потенциала южно-уральских малых и средних городов, используются в учебном процессе МГТУ им. Г.И. Носова.
Структура и объем работы. Диссертация представлена двумя томами. Первый том: текст объемом 139 страниц, состоящий из введения, трёх глав, заключения, списка литературы; второй том на 68 страницах содержит иллюстративный материал в виде 46 графоаналитических таблиц.
Основные научно-теоретические подходы в истории формирования туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры
Исследование опирается на общепринятые и авторские трактовки понятий и определений, связанных с формированием архитектурной среды для туризма.
В Федеральном законе Российской Федерации «Об основах туристской деятельности», «туризм» определяется как «временные выезды граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания» [115].
В советских исследованиях «туризм» [93, 108, 123 и др.] рассматривался как подсистема рекреации и один из видов активного отдыха. «Рекреация» - как понятие туристской деятельности и отдыха, в целом - вид досуговой деятельности человека в закрытых помещениях и на открытых пространствах, в природной и урбанизированной среде (по Ю.Б. Хромову) [123, с.25]. В современной интерпретации, термин «отдых (рекреация)» обозначает любую деятельность или состояние бездеятельности, направленную на восстановление сил человека, которая может осуществляться как на территории постоянного проживания, так и за её пределами [70].
Следовательно, чтобы отдых перешел в стадию рекреации или туризма, отдыхающему необходимо покинуть пределы своего непосредственного места проживания. Таким образом, в нашем исследовании под термином «рекреация» подразумевается деятельность человека, направленная на восстановление его физического и духовного здоровья в процессе отдыха за пределами территории постоянного проживания.
Исходя из выявленного синонимического употребления понятий «рекреация» и «туризм», в научной литературе термины «туристские ресурсы» и «рекреационные ресурсы» употребляются в равном значении. Так, в отечественных трудах «принципиальная модель территориальной рекреационной системы» [62] была разработана в 1975 г. группой ученых под руководством проф. В.С. Преображенского и получила дальнейшее развитие в работах проф. Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова [64]. В труде даётся определение «рекреационные ресурсы» - компоненты географической среды и объекты антропогенной деятельности, которые благодаря своим свойствам, таким как уникальность, историческая, художественная ценность, оригинальность, эстетическая привлекательность и целебно-оздоровительная значимость, могут быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий. В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дается другое по формулировке, но аналогичное по смыслу понятие «туристские ресурсы – природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, призванные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил» [115].
Однако существует альтернативное понятие «туристские ресурсы», которое по определению М.Б. Биржакова [8] характеризуется как природно-климатические, социально-культурные, исторические, архитектурные и археологические, научные и промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты или явления, способные удовлетворить потребности человека в процессе и целях туризма. В общих толковых, а также в энциклопедических словарях понятием «потенциал» (от латинского «potentia» - сила) обозначаются «возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи» [103, с.1058].
Таким образом, в исследовании мы считаем равнозначными термины: «рекреационный», «туристский» и «туристско-рекреационный», но различаем «ресурс» и «потенциал». Термин «ресурс», в отличие от «потенциала», характеризует предметную категорию, которая определяет наличие одного или множества полезных единиц.
Понятие «рекреационного потенциала», в определенной мере, идентично принятому понятию «условия и факторы развития рекреационной деятельности» [64], с тем отличием, что рекреационный потенциал отражает еще не использованные ресурсные возможности конкретной будущей туристско-рекреационной территории, тогда как туристские ресурсы конкретизируют наличие одного или множества количеств используемых полезных единиц.
Итак, «комплексный архитектурно-туристский потенциал территорий» - совокупность конкретных туристских природных и антропогенных условий и факторов, создающих перспективы для формирования и развития туристско-рекреационной среды на определённой территории.
Под «ключевыми объектами туристского потенциала» мы подразумеваем любые объекты массового притяжения туристов. Для определённого вида туристской деятельности выделяются свои тематические «ключевые» объекты.
Характерной особенностью архитектурно-туристской теории и практики является переход от эмпирических методов оценки архитектурно-туристского потенциала к системному исследованию целостной архитектурно-туристской среды.
Проф. А.Е. Енин выделяет три масштабных уровня туристско-рекреационных исследований: градостроительный комплекс, городское поселение, историко-культурная региональная туристская система [23].
Рассматриваемый нами в рамках диссертации второй уровень представляет собой совокупность элементов для реализации урбанизированной туристской деятельности: архитектурно-строительный потенциал города, каркас объектов архитектурно-туристского потенциала, социальный фактор, транспортно-планировочный каркас, нормативно-правовой и инженерно-инфраструктурный фактор и другие объекты, являющиеся элементами системы.
Исторические этапы формирования элементов архитектурной среды для туризма в мировой практике
В начале 60-х годов XX века понятие «отдых» стало отождествляться с рекреацией – «вид деятельности, связанный с восстановлением физических и психических сил, направленный на развитие личности» [52, с.24]. Развивается концепция «рекреационного урбанизма» [52, с.130], которая отразилась на практике в создании крупномасштабных архитектурных пространств, рассчитанных на обслуживание большого количества людей в городской среде (табл. 1.12).
Формирование архитектурной среды для туризма во второй половине XX века характеризуется: - разработкой региональных схем туристского и курортного районирования; - последовательным объединением туристских учреждений в комплексы, а затем в центры; - мероприятиями по внедрению инфраструктуры туризма в исторические города, созданием на основе исторических городов крупных туристских центров; - созданием единой системы инфраструктуры обслуживания и транспортной коммуникации; - использованием «аттрактивных объектов» [52, с.140], в качестве средств привлечения массового потока туристов; - созданием на основе аттрактивных объектов больших загородных туристско-рекреационных пространств.
В США первые шаги по сохранению исторического города и развитию туризма были предприняты в 1926 г., в год празднования 150-летия независимости страны в колониальном г. Вильямсбурге штат Вирджиния. В последующие годы осуществлялась реставрация и музеефикация основных исторических памятников города — таверны, Капитолия, Дворца губернатора, Джорджхауса. Были построены гостиницы «Вильямсбург-Инн» (1937г.), «Вильямсбург-Лодж» (1958г.).
В 1961 г. в Болгарии Институтом районного территориального планирования (София) были начаты работы по составлению схемы курортного зонирования. Впервые была поставлена задача по разработке территориальной схемы всей страны с точки зрения целесообразного районирования курортных и туристских объектов, их взаимосвязи, вместимости и этапов строительства. Этому предшествовало всестороннее изучение социально-экономических и материально-технических основ развития Болгарии, отдельных районов, климатических и природных особенностей, исторических и архитектурных памятников [63, с.48]. Наиболее востребованными в туристском и рекреационном плане становятся населённые места, обладающие «аттрактивным объектом». В 1962 г. Институт районного территориального планирования перешел от общей схемы курортного зонирования страны к разработке схем отдельных районов (табл. 1.12). На первом этапе был разработан проект районной планировки Черноморского побережья, а затем его отдельных туристских центров – микрорайонов Бургас и Камчийского, пригородного района г. Варны и др. В 70-80-х годах XX века все большее значение приобретает формирование «аттрактивной архитектурной среды для отдыха» [52, с.140]. Появление «архитектуры-декорации» в сочетании с природной средой определило развитие «аттрактивной рекреации» [52, с.140-145]. Впервые такой загородный развлекательный парк был создан в 1955 г. в Калифорнии. Создание парков развлечений обусловило появление в городах аттракционов для туристов (табл. 1.12).
Историк Ф. Кропп утверждает, что «туристы изменяют мир под свои нужды» [118, с.64], следовательно, когда меняется побудительный мотив туристской деятельности - меняется и окружающая архитектурная среда. Данную тенденцию можно проследить на примере калифорнийского малого города Палм-Спрингс. В начале XX века город относился к типу санаторного «города-курорта». В 1950-е годы он стал зимним центром отдыха для высшего класса населения США, в 1960-е - популярным курортом среди голливудских кинозвезд. В 1970-е годы стал санаторием для состоятельных людей пожилого возраста. В 1990-е Палм-Спрингс стал местом отдыха людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В начале XXI в. произошла новая трансформация: Палм-Спрингс начал превращаться в центр игорного бизнеса.
Глобализация массового туризма: 2000-е гг.— н.в. С начала XXI века внимание учёных нацелено на теоретические аспекты массовых тенденций нового строительства «знаковой архитектуры» («iconic building») и её глобальной интернациональной привлекательности. Формирование туристско-рекреационной среды современного этапа характеризуется: - использованием стратегий ухода от гомогенизации архитектуры; - применением интернационального стиля только в тех случаях, когда местные жители и туристы имеют общие рекреационные территории; - применением индивидуальных подходов к организации туристского центра в контексте с местными особенностями и традициями.
Термин «архитуризм» (англ. «architourism») введён в мировую проектную практику, по мнению архитектора П. Деда [133], в начале 2000-х годов, - путешествие, целью которого являются архитектурные объекты, предназначенные для привлечения внимания международного сообщества, которые сейчас определяются как «iconic building» (в пер. с англ. «знаковые здания») и являются целевым ориентиром для «архитуризма».
Считается, что первым реализатором направления «архитуризма» является архитектор Фрэнк Гери [13]. В 1997 году в испанском городе Бильбао был завершен музей Гуггенхайма (табл. 1.12). Данное событие предопределило феноменологическую тенденцию в современной архитектуре, которое в профессиональной терминологии названо «Эффектом Бильбао». Понятие определяется как «крупные преобразования всей городской инфраструктуры, значительные инвестиции в архитектурные шедевры» [13, с.57].
Градостроительные условия и планировочная организация туристских центров различных типов
По мнению некоторых учёных (М.А. Орлова, А.В. Лесика, Ю.В. Ранинского и др. [49, 72, 87]), эффективное функционирование туристских центров невозможно без развитой инфраструктуры. На начальной стадии формирования туристского центра, инфраструктура обслуживания должна включать объекты: проживания, питания туристов, развлечения, проведения досуга, информационного туристско-экскурсионного обслуживания, связи, банковских и страховых услуг, торговли, бытового и транспортного обслуживания, спорта, оздоровления, оказания медицинской помощи, охраны и поддержания правопорядка. Емкость этих объектов, особенно привлекательных для частных инвестиций, зависит от роста туристских потоков и увеличивается поэтапно. В исследовании выделены основные показатели инфраструктурного потенциала городов, благоприятствующие формированию туристского центра: - наличие развитой системы, обеспечивающей инфраструктуры обслуживания; - рациональное размещение инфраструктурных объектов обслуживания в планировке города; - приемлемый уровень качества транспортной и дорожной инфраструктуры.
Влияние организации объектов обслуживания туристов на формируемую структуру туристского центра отражается в следующих позициях: - поэтапное увеличение людских и транспортных потоков с развитием туризма в малых и средних городах, что неизбежно потребует реконструкции улично-дорожной сети и совершенствования транспортных связей; - создание дополнительных пешеходных путей, взаимосвязанных с организацией трассировок туристско-экскурсионных маршрутов. Основными факторами, сдерживающими рост конкурентоспособности городов Российской Федерации на международном рынке туристских услуг, и как причинами, препятствующими реализации туристского потенциала, являются [112]: - слабо развитая, а в ряде регионов отсутствующая, обеспечивающая инфраструктура туристских объектов, что является препятствием для привлечения частных инвестиций в туристскую сферу и для формирования туристского центра; - низкий уровень развития туристской инфраструктуры (недостаточность, а в ряде регионов отсутствие учреждений размещения туристов и объектов досуга, неудовлетворительное состояние многих туристских объектов показа, отсутствие качественной придорожной инфраструктуры практически на всех автомагистралях страны).
Социально-экономические предпосылки Характеризуют социальную и экономическую целесообразность и рентабельность освоения архитектурной среды городов для внедрения туристских функций.
Обозначены основные социально-экономические предпосылки развития городов, способствующие формированию туристского центра: - привлечение дополнительных инвестиций; - производство новых товаров и услуг; - обеспечение новыми рабочими местами; - укрепление культурного обмена. Необходимые социально-экономические предпосылки для развития малых и средних городов России в качестве туристских центров [112]: - наличие долгосрочных кредитных инструментов с процентными ставками, позволяющих окупать инвестиции в объекты туристско-рекреационного комплекса в приемлемые для инвесторов сроки; - надлежащее качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии вследствие наличия достаточного количества профессиональных кадров; - продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках.
Для определения городов, имеющих потенциал развития в качестве туристских центров, следует учитывать, как минимум, две группы предпосылок: предполагаемый поток туристов и доходы от туризма [59]. Различия между показателями объясняются тем, что каждый туристский центр имеет свои особенности в отношении продолжительности пребывания и «профиля посетителей» [59], уровня расходов, стоимости услуг, размера доходов, получаемых от однодневного пребывания и др. Туризм играет важную роль в экономике большинства стран и в мировой экономике в целом. Этому способствуют, по мнению Ю.В. Воскресенского [14, с.3]: рост доходов населения, увеличение количества свободного времени, все большая открытость регионов и др. Являясь одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире, туризм может являться дополнительным финансовым источником прибыли для регионов, катализатором развития новых видов товаров и услуг на рынке труда, обеспечивать создание новых рабочих мест, не только в Центральной части России, но и удаленных регионах.
Проф. Нортумбрийского университета (Великобритания) Р. Шарпли в книге «Туризм и Развитие» [144] отмечает, что в мире сложилась «государственная мода» на туризм: лишь редкие государства не пытаются рекламировать себя как туристские центры. Туризм стал составной частью стратегических концепций экономического, культурного и социального развития. По данным Псковского регионологического журнала [91] в настоящее время организованные туристские группы в малых исторических городах, как правило, не совершают ночлег и не пользуются услугами ресторанов и кафе, во многих городах не имеют возможности приобрести сувенирную продукцию вблизи посещаемых достопримечательностей.
Оценка малых и средних городов Южного Урала по благоприятности условий для развития туризма
Анализ факторов, влияющих на развитие туризма (см. п.2.4.2), показывает, что одним из условий организации архитектурной среды для туризма в малых и средних городах является реализующий фактор - обеспечение их комплексности на основе целевого использования туристских ресурсов. Для рационального использования туристских ресурсов в качестве объектов туризма необходимо наличие полной и достоверной информации о территориальном размещении элементов архитектурно-туристского потенциала. Результатом сбора такой информации может быть разработка атласа объектов архитектурно-туристского потенциала Челябинской области.
В настоящее время существуют методы и методики предпроектного анализа туристской среды, предшествующие реабилитационным мероприятиям: метод «оценки ресурсного потенциала городов» (разработанный Г.А. Потаевым [79]) регламентирует установку действующих видов туристской деятельности в сформированных туристских центрах и соответствующих данным видам туризма объектов и явлений ресурсного потенциала для их последующего объединения в культурно-туристские зоны; метод «ближайшего соседства Кларка-Эванса» (модифицированный для градостроительных исследований З.Е. Меркуловой и А.И. Стрельниковым, применяемый Л.И. Сейтхалиловым при исследовании структурно-пространственной организации культурно-бытовых учреждений высшей ступени обслуживания [101]) решает задачи выявления зон наивысшей концентрации пространственно–распределенных элементов на уровне региона и групповых систем расселения, на уровне городского поселения. Данный метод модифицирован Л. Кулеевой для выявления зон концентрации туристской деятельности в крупнейших городах [41];
метод «оценки рекреационного потенциала территории» (предложенный Ю.Ф. Безруковым [7]) используется для определения степени возможности или мощности той или иной территории, с учетом физико-географических свойств территории, климатических зон и рекреационных возможностей природного ландшафта;
методика «предпроектного анализа историко-культурной среды на разных уровнях проектирования» (по А.Е. Енину [24]) основана на методе «ближайшего соседства» Кларка-Эванса и используется для комплексного анализа и оценки историко-культурного потенциала территорий; метод «оценки условий организации рекреационной деятельности» (разработанный Ю.Б. Хромовым [123]), по которому производится оценка благоприятности условий организации рекреационной деятельности: характеризует пригодность пространственной среды для отдыха, лечения, туризма и воздействия её на человека;
метод создания на базе реальных планировок идеализированных туристских схем (по Ю.В. Ранинскому [86]) заключается в построении на базе реальных планировок идеализированных схем, отражающих наиболее общие и принципиальные основы построения туристского плана города. Являясь узкоспециальными, методы оценки градостроительной среды не позволяют применять их на всех уровнях проектирования, результаты этой оценки требуют большого количества временных затрат для дальнейшей обработки [24].
Анализ схем и планов градостроительного туристского развития, туристских внутригородских маршрутов (проведённый в п.2.3 настоящего исследования), а также существующих методов показывает, что вопросам включения объектов архитектурно-туристского потенциала в городскую туристскую систему, а также разработке принципов выявления и оценки комплексного туристского потенциала ввиду отсутствия единых критериев предмета исследования не уделяется должного внимания: в большинстве работ рассматриваются уже сформированные туристские центры или рекреационные районы, в которых фиксируются только значительные объекты – «ключевые ресурсы» и объекты историко-культурного наследия, соответствующие реализующимся видам туристской деятельности, производится их фиксация на туристской карте, составляется приложение их списка. Исходя из утверждения, доказанного в ходе исследования, одним из факторов организации туристского центра является туристский потенциал города, характеризующийся наличием объектов экскурсионного показа и развитостью туристской инфраструктуры. В рассматриваемых методах оценки туристского потенциала не выделяется комплексный архитектурно-туристский потенциал изучаемой территории: учреждения и объекты инфраструктуры туристского обслуживания, объекты социально-досуговой среды, и объекты, обладающие потенциальными возможностями для реализации туристской деятельности; не уделяется должного внимания формированию и развитию архитектурно-туристской среды. В итоге, следует, что существующие методы проблему формирования архитектурной среды туристского центра решают не в полной мере. Рассмотрение существующих методов оценки архитектурной среды для туризма на разных уровнях организации территорий (туристского региона, туристского центра, туристского комплекса, функционально-туристских зон и др.) позволило выявить и систематизировать аппарат и инструментарий для создания метода по количественному и качественному анализу комплексного архитектурно-туристского потенциала, учитывающего туристские ресурсы и степень развития туристской инфраструктуры, способствующих формированию архитектурной среды туристского центра. Для решения поставленной в исследовании задачи по анализу и количественной оценке пространственного распределения комплексного архитектурно-туристского потенциала в малых и средних городах Южного Урала – перспективных туристских центрах. Описанные методы и методики были использованы с изменениями и дополнениями. В частности, модифицирован метод «оценки ресурсного потенциала городов» Г.А. Потаева, в процессе чего введены показатели качества и количества элементов архитектурно-туристского потенциала, расширена их классификация, введены определения территориальных параметров функциональных зон туристской концентрации. Наиболее важным для получения результатов исследования является покомпонентная оценка территориальных ресурсов, выделение ареала размещения архитектурно-туристских элементов в градостроительной системе, определение их территориальных параметров, определение возможности формирования системы туристского центра в рассматриваемом городском поселении.