Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Процесс формирования и принципы развития высотных деловых и общественных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города
1.1. Высотный центр города, как явление 10
1.2. Основные направления в общемировой практике строительства высотных центров городов 16
1.3. Периферийные и интегрированные в планировочную структуру центра комплексы высотной застройки 25
1.4. Концептуальные основы формирования высотных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры европейских городов, на примере Барселоны, Берлина, Бирмингема и Лондона 32
1.5. Методологические принципы механизма градостроительного проектирования высотных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры 62
Выводы по первой главе 76
ГЛАВА 2. Проектирование высотного центра на территориях, аккумулировавших «архитектурную память» (на примере Екатеринбурга)
2.1. Проблемные аспекты проектирования градостроительной концепции высотных деловых центров в городе Екатеринбурге 78
2.2. Территории исторически сложившейся планировочной структуры города, аккумулировавшие «архитектурную память» 89
2.3. Этапы градостроительного формирования территорий, аккумулировавших «архитектурную память» 97
2.4. Концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сити» 123
Выводы по второй главе 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 133
- Основные направления в общемировой практике строительства высотных центров городов
- Проблемные аспекты проектирования градостроительной концепции высотных деловых центров в городе Екатеринбурге
- Этапы градостроительного формирования территорий, аккумулировавших «архитектурную память»
Введение к работе
Современная картина развития центров городов в России приобретает импульс крупного масштабного преобразования, корреспондируясь с периодом нового политического устройства и экономических трансформаций государства начала третьего тысячелетия. Главной отличительной характеристикой нового периода градостроительного развития становится процесс интеграции в мировую тенденцию высотного строительства. Стремительно возникающие высотные здания непредсказуемым образом преобразуют привычное городское пространство. В контексте этих устремлений, проявляется запоздалое, в ряде случаев, действие городских институтов по выработке новых глобальных градостроительных концепций, организации системы нового высотного строительства
Проблемы строительства высотных деловых и общественных центров в современных российских городах, на фоне стремительно набирающих ход глобальных градостроительных преобразований, сопряжены с комплексными вопросами теории архитектуры и градостроительства. ;
Попытка выработать градостроительную концепцию такого порядка требует глубокого изучения опыта организации высотных центров и трансформации планировочной структуры, проведения всестороннего исследования процесса исторического развития деградировавших городских пространств и возможных путей их реконструкции.
Очевидно, что в подобной ситуации изучение зарубежного опыта строительства новых высотных деловых и общественных центров на обновляемой городской территории, по ряду причин не удовлетворяющей требованиям современной жизни, становится необходимым условием. При этом, разумеется, европейские правила градостроительного регулирования и проектные предложения невозможно перенести в чистом виде, равно как и идеологию реконструкции деградировавших участков городов. Например, в Екатеринбурге, практически все участки центрального района, отводимые под новое масштабное комплексное строительство, обладают набором особенных проблемных свойств, влияющих на характер дальнейшего развития и формирования новых общественных пространств. Каждый участок в центре такого крупного города, как Екатеринбург, предлагаемый для организации общественных и деловых центров, имеет свои особенности исторического развития и сегодняшнее состояние несоответствия территории новым функциональным требованиям, во многом является следствием революционных попыток трансформации городской ткани в период расцвета советской градостроительной политики. Вполне очевидно, что сегодняшние практические задачи по реконструкции этих проблемных участков нуждаются в конкретизации и теоретическом подкреплении основательным аналитическим исследованием процессов преобразования градостроительной ткани, при проектировании концепции высотных центров.
Для укрепления теоретической базы градостроительной деятельности по поиску концепции формирования новой высотной застройки на исторически сложившихся центральных городских территориях и, в особенности высотных центров - актуально проведение комплексного исследования.
Теоретической основой для изучения проблемных свойств подобных территорий послужили научные работы, посвященные проблемам градостроительной реконструкции и преемственности в планировочном развитии таких исследователей, как Баранов Н.Н., Гуляницкий Н.Ф., Гутнов А.Э., Гла-зътчев В.Л., Иконников А.В., Кострикин Н.Д., Колясников В.А., Лавров В.А., Лемегов А.В., Махровская А.В., Хасиева С.А., Щенков А.С., Яргина З.Н. и др., а также переведенные статьи в новейших периодических изданиях (Проект International, Татлин и др.), относящихся к проблемам реконструкции и реновации городских территорий.
С другой стороны, проблемы формирования высотного центра города играли активную роль в исследованиях Баранова Н.Н., Бархина М.Г., Кро-гиуса В. Р., Лаврова В.А., Пронина Е.С., Соколова Л.И., и др. Практические анализы исторического развития структуры проблемных участков основываются на использовании метода архитектора X. Штиммана, изложенного в публикациях Ф. Мойзера, демонстрировавшего градостроительную концепцию застройки центра Берлина.
Следует отметить, что взятые за основу теоретические работы преимущественно рассматривают проблемы реконструкции исторически сложившейся планировочной структуры на территории «исторического города». Участки формирования высотных центров в Екатеринбурге имеют существенное отличие и определяются набором общих свойств и характеристик. В таком случае, актуальным будет процесс обобщения исходного теоретического материала, посвященного данной проблеме, и формирование новой методики исследования градостроительных особенностей вышеозначенных пространств городской среды.
Цель исследования заключается в выявлении концептуальных принципов проектирования новых высотных деловых и общественных центров, в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города (на примере Екатеринбурга).
В соответствии с целью исследования определились следующие основные задачи исследования:
1. Дать характеристику наиболее известным примерам проектирования и строительства высотных деловых и общественных центров, на предмет их расположения и взаимосвязи с планировочной структурой города.
2. Выявить основные характеристики и принципы градостроительного проектирования новых высотных деловых и общественных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города.
3. Определить характер исторического формирования планировочной структуры территорий, определяемых под строительство нового делового и общественного высотного центра в городе Екатеринбурге.
4. Сформулировать и обосновать методику исследования градостроительных особенностей вышеозначенных пространств городской среды. 5. Разработать концептуальный метод проектирования высотного делового и общественного центра в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города Екатеринбурга.
Объект исследования: проектируемые и строящиеся высотные деловые и общественные центры городов, обладающих исторически сложившейся планировочной структурой. (Города Европы: Берлин, Лондон, Бирмингем, Барселона, Париж. Города России: Москва, Екатеринбург).
Предмет исследования: разработка принципов формирования новых высотных деловых и общественных центров «сити», в условиях исторически сложившейся городской среды.
Методика исследования включает в себя:
- сравнительный анализ высотных деловых и общественных центров городов, обладающих исторически сложившейся планировочной структурой;
- сравнительный анализ концепций градостроительного проектирования новых высотных деловых и общественных центров в условиях исторически сложившейся планировочной структуры города;
- использование метода «шварцпланов» архитектора X. Штиммана, демонстрировавших градостроительную концепцию застройки центра Берлина, для анализа исторического развития планировочной структуры территории высотного делового и общественного центра Екатеринбурга;
- исследование процессов исторического развития городских структур основывается на изучении архивных материалов, относящихся как к дореволюционному периоду развития города, так и материалов советских проектных институтов.
Научная новизна:
- впервые процесс проектирования нового делового и общественного центра высотной застройки города рассмотрен как явление; сформулировано соответствующее определение и дана комплексная характеристика этого явления;
- впервые проведено исследование примеров формирования «сити» в условиях исторически сложившейся планировочной структуры;
-впервые сформулировано определение территорий исторически сло-жившейся планировочной структуры, отводимых под строительство нового делового и общественного высотного центра города как аккумулировавших «архитектурную память»;
-разработана методика исследования вышеозначенных территорий города;
-разработан концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сити» на территориях, аккумулировавших «архитектурную память».
Практическая значимость: разработанный концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сити» на территориях, аккумулировавших «архитектурную память», может быть применен в современной российской градостроительной практике, в частности в Екатеринбурге.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были опубликованы в статьях и изложены на семинаре в рамках международного архитектурного конгресса «III Congres International ARQUITECTURA 3000» (Барселона 2004). Некоторые положения диссертации основаны на результатах исследований, выполненных автором в рамках проекта, участвовавшего в конкурсе на разработку градостроительной концепции и лучший эскизный проект застройки территории в центральной части города «Екатеринбург-Сити» в 2001 году, а также других проектов на территории Екатеринбурга.
Предмет защиты составляют:
-определение и характеристика процесса проектирования нового делового и общественного центра высотной застройки города, рассматриваемого как явление;
-методологические принципы механизма формирования «сити» в условиях исторически сложившейся планировочной структуры; -определение и методика исследования территорий исторически сложившейся планировочной структуры, предопределяемых для строительства нового делового и общественного высотного центра города;
-концептуальный метод проектирования новых высотных деловых и общественных центров «сити» на территориях, аккумулировавших «архитектурную память».
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав объемом 140 страниц, заключения, списка используемой литературы, в количестве 107 наименований, и иллюстраций на 10 планшетах с чертежами, схемами, таблицами и фотографиями, раскрывающими ход и результаты научного исследования.
Основные направления в общемировой практике строительства высотных центров городов
Касаясь общемировой практики высотного строительства, потребовалось охарактеризовать примеры наиболее известных высотных центров городов .мира. В первую очередь, необходимо коротко охарактеризовать процесс за рождения строительства высотного здания и процесс его самоидентификации в структуре городской ткани. Точкой отсчета возникновения американского небоскреба, можно принять факт возведения высотного каркасного сооружения инженера Г. Эйфеля. Каркас Статуи Свободы в Нью-Йорке на Манхеттене конструируется в 1884 году, за несколько лет до возведения Эйфелем одноименной башни в Париже, датируя начало эры высотного строительства [92]. Следующим решающим моментом в эволюции высотного строительства становится год 1922 - дата проведения выставки конкурсных проектов на здание «Чикаго Трибьюн». Это событие ознаменовало этап становления «американского небоскреба» как объекта устремленного воздействия диалек тики архитектурной деятельности, проявляющейся в решении этой задачи на $ протяжении всего времени существования высотного строительства. Год завершения строительства Рокфеллер-центра в Нью-Йорке (1931 1939) обозначает важнейший для исследования исторический момент [33]. Первое в мире строительство комплекса высотных зданий, обладающего композиционной целостностью единого замысла, несомненно, является прообразом исследуемого явления. Группа башен, включая 70-этажный небоскреб, организуется вокруг пространства «плазы». Итальянский историк и теоретик архитектуры Манфредо Тайфури описал это явление, как момент перехода от традиции строительства одиночных небоскребов «самих по себе» к новой тенденции организации высотных сооружений, определенной термином «город в городе» [92].
В 1950-1960-е годы расцвета модернистского течения была сформирована основа высотных градостроительных образований. Эта тенденция распространилась практически на все мировые коммерческие и финансовые центры метрополий. К 1980-м годам наметился переход архитектурного истэблишмента от идеалов модернизма к репрезентативной архитектуре 1930-50 годов. .с,-,.,;.-, В «коммерческой архитектуре» это направление начинает резко увеличивать свое влияние. Отказавшись от автономности башен-офисов, «коммерческая архитектура» своими средствами стремится решить вопрос учета контекстуального фактора, выдвигаемого в рамках концепции постмодернизма [1].
В тенденции проектирования и реализации высотных зданий после пе риода Второй Мировой Войны кульминационным моментом явился 1973 год окончания строительства башен Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке. В последующие пятнадцать лет былое величие этих башен потускнело на фоне развивающегося постмодернистского течения в архитектуре, согласно оценкам которого, башни считались слишком высокими в окружающем кон тексте и критиковались за архитектурное решение нижнего уровня. Такие на строения в отношении к «американскому небоскребу» просуществовали до известных событий 11 Сентября 2001 года. Трагические события разрушения Ъ башен в Нью-Йорке заставили мировую архитектурную общественность по новому взглянуть и оценить понятие «небоскреба». С этого времени можно констатировать новый концептуальный поворот в архитектурном мире, и не только США, но и Европы, принимая во внимание новейшие проекты высотных зданий в Лондоне, например.
Активизация широкого распространения инновационных проектов высотных зданий отчетливо прослеживается в последнее время, на рубеже веков. С периода 1980-х годов можно констатировать появление нового инновационного типа высотного здания, проявляющегося в глобальном архитектурном пространстве, не ограниченном территориальными рамками. К основным аспектам, определяющим новейшую тенденцию высотного строительства можно отнести ряд следующих моментов [92].
Во-первых, это современные строительные и инженерные технологии, которые позволяют высотным зданиям соответствовать требованием сегодняшнего доминирующего направления «устойчивой» архитектуры, подразумевающего главенство принципов экономичности и экологичности нового здания. Помимо этого, возросло требование к безопасности высотного здания. В целом, этот аспект характеризует принципы современного проектирования самого высотного здания.
Во-вторых, сегодняшние градостроительные принципы организации высотного здания претерпевают существенные изменения. Новейшие небоскребы своим масштабом продолжают соответствовать представлениям о современной метрополии, однако проявляется ряд существенных отличий от традиционного морфотипа высотного здания, как башни, устремленной в небо. В отличие от Нью-Йорка, в таких городах, как Сингапур, например, возникающие высотные здания участвуют в непреднамеренном формировании композиционных панорамно-силуэтных характеристик города. «Небоскреб» проявляет себя, как структурный элемент, распространяющий свое влияние на композиционное формирование города далеко за пределы, ограниченные традиционными представлениями. Появление связанных зданий, зданий напоминающих схемы Мёбиуса и других, ранее не применявшихся структурных типов, служащих доминантами и визуальными ориентирами в панорамном и силуэтном пространстве, констатирует трансформацию представлений о высотном здании, как об обособленной башне.
В-третьих, отмечается дальнейшее развитие проектировочной концепции комплексов (впервые введенной по отношению к комплексу Рокфеллер Центра), названной «город в городе» 192J. Современные комплексы высотных зданий стремятся сконцентрировать общественные функции в нижних ярусах, соревнуясь в притягательности и прозрачности. Отошли в прошлое закрытые фойе и вестибюли высотных дворцов, и сегодня, уличная жизнь не ограничивается нижними ярусами высотных комплексов. Выделяется стремление притянуть, абсорбировать общественные потоки, что заставляет здания участвовать в глобальной транспортной и пешеходной коммуникативной структуре.
Пройдя сквозь все многообразие модернизма и постмодернистских течений в архитектуре, сегодняшнее высотное здание трансформировало функциональное содержание. Сегодня, «небоскреб» не представляет банальную схему многократно повторяющихся офисных этажей. Сегодняшнее функциональное содержание высотного здания продиктовано особенностями социальных процессов города, предписывающих «небоскребу» выполнять гибридные функции, состоящие из коммуникативной, торговой, развлекательной, рекреационной, и прочих составляющих. Высотные здания сегодня не воспринимаются вне контекста ткани города и не отделимы от общественных процессов, напротив, принимая их в качестве исходных предпосылок для концептуального проектирования.
Высотные деловые центры США характеризуются своей длительной продолжительностью формирования, начиная с конца девятнадцатого века и крупнейшим масштабом строительства. Деловой центр Нью-Йорка и подобные известные примеры строительства в Америке являются воплощением эталонного представления о высотном деловом центре и прообразом к формированию сосредоточенных образований высотных сооружений во всем мире. Имея столь давнюю историю создания и столь масштабные объемы, эти примеры являются скорее эстетическим законодателем строительства новых «сити» и, безусловно, не являются тождественным явлением процессу проектирования градостроительных концепций высотных деловых и общественных центров в современных российских условиях (рис. 1).
Противоположным примеру высотных деловых центров с вековой историей формирования является процесс современной ускоренной урбанизации в Китае. Стремительная модернизация китайской экономики породила небывалый масштаб развития существующих и строительства новых городов. Опыт такого масштабного роста есть и у США, и у Японии, однако китайская урбанизация пришлась на время небывалого развития строительных технологий. Это обстоятельство неизбежно порождает ускоренные темпы урбанизации, определяющее ее беспорядочный и спонтанный характер. По темпам строительства на первое место в мире вышел Шанхай, находящийся в авангарде градостроительных процессов. Финансовая столица Китая превратилась в ведущую лабораторию городского планирования, с привлечением иностранных специалистов. На сегодняшний момент политика регулирования урбанизации и контроля над ростом крупнейших городов заключается в единовременном создании городов-спутников и стимулировании расширения городов среднего размера (города с населением более миллиона человек, такие, как Суджоу, Вуджоу или Вухань) (рис. 2).
Таким образом, процесс высотного строительства в крупнейших городах Китая имеет свою специфику и не может быть соотнесен с подобным явлением в контексте европейского постиндустриального города, ни по качественным, ни по масштабным характеристикам.
Европейский пример строительства деловых высотных центров города требует более детального рассмотрения (рис. 3). Сложная противоречивая градостроительная политика обусловила проблемное содержание рассматриваемого вопроса, и опыт европейского строительства высотных деловых центров, по ряду причин, может быть рассмотрен в качестве исходного материала для теоретического обоснования особенностей строительства новых «сити» в российских условиях. Выявлены основополагающие параллели в процессе организации новых «сити» в российских условиях и европейском градостроительстве:
1. Общие проблемы формирования высотных центров, при котором исторически сложившаяся планировочная структура города является определяющим фактором соответствующей градостроительной концепции; особый интерес представляют примеры непосредственно соседствующего расположения высотного центра и исторического центра города.
2. Существенным фактором, определяющим местоположение нового «сити» является и в Европе, и в России объективный инвестиционный интерес; противодействие инвестиционному интересу, а точнее градостроительные ограничения, направленные на регулирование застройки и городских территорий, являются основой концепции формирования новых «сити».
3. Потенциал для строительства новых высотных центров определяется наличием проблемных территорий в городе. Под проблемными территориями понимаются участки планировочной структуры центра, не соответствующие сегодняшним функциональным требованиям и определяемые для проектирования новых градообразующих комплексов (в том числе высотных).
4. Периодизация градостроительной активности в отношении строи тельства высотных сооружений в городах России и Европы во многом пере кликаются.
Проблемные аспекты проектирования градостроительной концепции высотных деловых центров в городе Екатеринбурге
Прежде, чем перейти к рассмотрению проблемы концептуального проектирования высотных центров в современных российских условиях и сравнению используемых проектных методов с европейской градостроительной практикой, необходимо охарактеризовать процесс исторического формирования высотной композиции города. Рассматривая Екатеринбург, как наиболее удачный пример проявления проблемы формирования высотного центра («сити»), выделим основные этапы развития системы доминантных сооружений города.
Этап развития высотной композиции города, сложившейся к 1910 году (рис. 23), характеризует традиционный тип застройки провинциальных российских городов дореволюционного периода. Над основной массой сложившейся застройки главенствует система высотных акцентов, образованная церквями и монастырями. В таком виде «старый Екатеринбург» просуществовал, поступательно развивая высотную композицию с момента основания, до периода новой волны строительства 1930-х годов и перерождения Свердловска в крупный индустриальный город. Этап градостроительного преобразования носил революционный характер трансформации городской ткани, выражавшийся в изменении масштаба застройки и создании новых высотных акцентов, сопровождаясь планомерным уничтожением культовых сооружений. В результате, схема развития высотной композиции города периода 1930-х годов (рис. 24) представляет собой полную перестройку сложившейся высотной композиции. Из существовавших 14 высотных акцентов сохранилось несколько доминантных сооружений, утративших свою роль элементов целостной композиции «старого города» навсегда. На схеме показано развитие новой застройки согласно генеральному плану «Большой Свердловск», выполненному под руководством архитектора СВ. Домбровского [27]. Несмотря на то, что генеральный план не был полностью реализован, основные комплексы «конструктивистской» застройки были успешно воплощены. Отмечены также комплексы, не входившие в первоначальный «Большой Свердловск», такие как «Городок чекистов» с высотным акцентом нынешней гостиницы «Исеть», дома жилого комплекса Госпромурала и некоторые другие. Характер высотной композиции города обозначался обособленными акцентами многоэтажных зданий «конструктивистских» комплексов, из которых можно отметить 12 этажный жилой дом по улице 8-марта и Дом промышленности с 15 этажным автономно стоящим корпусом. Проект 15 этажной башни комплекса Дома промышленности не был реализован, но, учитывая традиционно проектируемую высоту этажа «конструктивистских» конторских зданий, можно оценить значимость этого высотного акцента, предполагаемую градостроительной концепцией 1930-х годов.
Наиболее значительный этап переломного момента преобразования «физиогномической» картины города связывается с проектом генерального плана 1972 года (рис. 25). На схеме изображены основные направления развития структуры планировочного каркаса и акценты высотных комплексов. Проектируемые высотные комплексы формировали новую систему высотных доминант города, включая как группы, так и обособленные многоэтажные сооружения. Высотные акценты изображены в соответствии с рядом проектных решений архитектурных конкурсов и последующей разработкой проекта детальной планировки [17] (более подробно эти проектные решения рассматриваются в параграфе 2.3.). Очевидно, что проектируемая высотная композиция 1970-х годов представляла собой воплощение «модернистской» мечты о современном городе и служила инструментом революционного преобразования сложившейся панорамно-силуэтной композиции Свердловска. Однако подлинно революционной можно справедливо назвать трансформацию сложившейся городской ткани, путем ее полного «стирания» в местах предполагаемого формирования градообразующих комплексов.
Частично реализованная высотная композиция 1970-х годов, по состоянию на сегодняшний день, а также спонтанно возникающие новые высотные акценты демонстрируют высотную композицию современного Екатеринбурга (рис. 26). Общая картина сегодняшнего формирования высотных акцентов во многом носит непредвиденный и спонтанный характер, так как со стороны муниципальных градостроительных институтов не предложена концепция развития высотной застройки. Исключение составляет попытка проведения открытого международного конкурса «Екатеринбург-Сити» [58J, однако эта концепция носит локальный характер и механизм формирования высотной застройки в городе остается за рамками четкого регламентирования, (подробнее концепция «Екатеринбург-Сити» будет рассмотрена далее). Изучая природу спонтанного возникновения высотных комплексов, правомерно предположить, что ключевую роль в формировании высотной застройки играют характерные свойства территории нового строительства и необходимые параметры этих участков. Территории исторически сложившейся планировочной структуры, предопределяемые для реализации концепций высотной застройки городского центра, в проводимом исследовании выступают как проблемные, и дальнейшее изучение путей трансформации городской ткани необходимо рассматривать в контексте исследованного европейского опыта.
Для сравнительной иллюстрации процесса формирования высотных центров создана графическая аксонометрическая схема центра Екатеринбурга, аналогичная схемам четырех европейских городов (рис. 10). Иллюстрируя характер расположения проектируемых и строящихся высотных комплексов относительно центра города, эта схема указывает на полицентричное образованиє высотных акцентов в современном Екатеринбурге. Участки нового строительства являются территориями исторически сложившейся планировочной структуры центра города, подобно европейским городам. Справедливо предположить, что исследованные методы европейского проектирования «сити» в исторически сложившейся планировочной структуре правомерно соотнести с сегодняшними процессами в Екатеринбурге. Наиболее показательным примером из приведенной аксонометрической схемы, соответствующим процессу реализации концепции высотной застройки является участок проектирования «Екатеринбург-Сити». По состоянию на сегодняшний день, это первый градостроительный проект, осуществляемый согласно предварительно разработанной концепции высотной застройки, в отличие от большинства спонтанно возникающих высотных акцентов. Кроме того, эта территория центрального района города обладает всем комплексом проблемных свойств, такими как деградация застройки, фрагментарно сохранившаяся историческая застройка, не соответствие сегодняшним функциональным требованиям и т.п. Отметим, что европейский пример формирования современных высотных центров свидетельствует, что именно подобные проблемные территории обладают потенциалом для реализации столь крупных градообразующих проектов.
Этапы градостроительного формирования территорий, аккумулировавших «архитектурную память»
В соответствии с поставленными задачами, опираясь на результаты исследования и скорректированные терминологические определения, представляется возможным сформулировать методику исследования территорий исторически сложившейся планировочной структуры города, аккумулировавших «архитектурную память». В основу положен метод, использованный для создания аксонометрических схем центров европейских городов (см. стр. 11). В отличие от графического анализа, проведенного в первой главе, в исследовании территорий, аккумулировавших «архитектурную память», центральное место занимает изображение состояния городской ткани, или «физиогномики» в различные исторические периоды. Методика позволяет проиллюстрировать с помощью последовательного ряда графических схем важнейшие этапы исторического развития градостроительной ткани. Эта задача выполняется в соответствии с методом «шварцпланов» архитектора Штиммана [20], и в отечественной градостроительной практике применена впервые.
Отличительной чертой методики исследования территорий, аккумулировавших «архитектурную память», является дополнительное аксонометрическое изображение рассматриваемого участка (рис. 10), позволяющее учитывать высотные характеристики существовавшей и предлагаемой застройки. Кроме того, в отличие от европейского градостроительного метода, этап трансформации градостроительной ткани в результате «модернистских» градостроительных преобразований советской архитектурной эпохи, также включаются в последовательный ряд графических схем. Реализованные элементы архитектурных концепций того времени требуется рассматривать и в рамках целостного нереализованного проекта, и в контексте сегодняшних реалий. Таким образом анализ территорий исторически сложившейся планировочной структуры города, аккумулировавших «архитектурную память», проводится в следующем порядке:
1. Выделяются периоды наиболее характерных этапов развития ткани проблемного участка. Наличие необходимых источников, позволяющих изо бразить наиболее полную картину «физиогномики» градостроительной ткани играют существенную роль на данном этапе (создаваемые схемы привязываются к конкретным картографическим схемам, генеральным планам и т.п.).
2. Согласно методике изображения «шварцпланов» (см. стр. 33) создаются графические схемы, фиксирующие развитие городской ткани рассматриваемого участка. На первом этапе, проводится сравнение графических схем ткани, сформированной до переломного периода в градостроительном проектировании. В данном случае этот период связан с этапом «модернистских» трансформаций планировочной структуры 1970-х годов (в европейском градостроительстве и, в частности, в Берлине этот этап связан с разрушениями Второй Мировой Войны и последующим строительством).
3. Изображается трансформация ткани в процессе «модернистского» преобразования на втором этапе графоаналитического исследования. Создаются графические схемы ткани наиболее значительных проектных решений, ознаменовавших переломный этап развития «физиогномики» и не нашедших свое реальное воплощение в полном объеме. Частично реализованные объекты этого периода рассматриваются в контексте целостной градостроительной концепции.
4. Схема городской ткани современного города сопоставляется с фиксированными периодами градостроительных трансформаций, что позволяет создать целостную картину и оценить роль сохранившихся и частично реализованных элементов застройки. Этот анализ призван выполнять ключевую роль, при дальнейшей разработке концептуального метода проектирования высотной застройки на территории, аккумулировавшей «архитектурную память».
Сформулированная методика исследования территорий исторически сложившейся планировочной структуры города, аккумулировавших «архитектурную память» позволила изучить наиболее характерный пример проблемы формирования «сити» в Екатеринбурге. Начало строительства высотного делового центра города «Екатеринбург-сити» на фоне стремительно набирающего ход глобального градостроительного преобразования, тем не менее, с трудом поддается прогнозированию. Связано это не только с общими проблемами решения подобной масштабной градостроительной задачи, но и с конкретными факторами, которые на первый взгляд не устанавливаются в числе определяющих условий. На вопросы о судьбе сохранившихся старинных дореволюционных построек на предполагаемой территории строительства высотного центра, в настоящий момент, не может быть получено решающего ответа. Во всяком случае, попытки игнорировать объекты, защищенные законодательно статусом «памятника архитектуры», способны лишь отложить принятие решений относительно данного вопроса.
1. Этап градостроительного формирования территорий, аккумулировавших «архитектурную память» до «переломного» периода. Сегодняшнее состояние территории района, примыкающего к набережной и представляющего собой значительный по масштабам проблемный незастроенный участок, является прямым следствием революционного переломного момента в развитии городской ткани. Момент обозначается периодом реализации концепции микрорайона «Центральный» и конкретным этапом сноса малоэтажной прежней застройки, после которого ход дальнейшего строительства прервался. Исследуя процесс исторического формирования «физиогномики» рассматриваемого проблемного участка, схема состояния ткани к семидесятым годам прошлого века принимается за своеобразную точку отсчета. Согласно принятой исследовательской позиции изучается, как период дальнейшего развития ткани участка (рассмотрение предполагавшихся концепций застройки микрорайона «Центральный» и всех последующих градостроительных проектов, в том числе «Екатеринбург-сити»), так и эволюция «физиогномики» района с периода основания.
На первом этапе проведен анализ развития ткани участка в границах улиц А. Валека - Шейнкмана - Челюскинцев и набережной городского пруда от времени основания до революционного стирания двух вековой ткани исторической малоэтажной застройки старого Екатеринбурга. Фрагменты застройки, дошедшие до наших дней и в свою очередь составляющие элементы сегодняшней «физиогномики» участка, предполагается сопоставить с исследованным материалом и заполнить пробел в понимании сохранившихся домов и руин дореволюционного Екатеринбурга, как элементов целостной картины «старого города».