Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деревянные иконостасы как явление церковной культуры и объект реставрации 14
1.1. Возникновение и развитие художественно ремесленной культуры изготовления деревянных иконостасов 14
1.2. Традиции изготовления деревянных иконостасов 45
Глава 2. Структурная классификация форм деревянных иконостасов 57
2.1. Конструктивные особенности иконостасов 57
2.2. Декоративные особенности иконостасов 67
Глава 3. Рекомендации по реставрации и изготовлению деревянных иконостасов 79
3.1. Методические рекомендации по реставрации и воссозданию деревянных иконостасов 79
3.2. Реставрация и воссоздание конструктивных элементов 84
3.3. Реставрация и воссоздание декоративных элементов 90
3.4. Рекомендации по проектированию и изготовлению деревянных иконостасов 93
Заключение 105
Библиографический список использованной литературы 108
- Возникновение и развитие художественно ремесленной культуры изготовления деревянных иконостасов
- Конструктивные особенности иконостасов
- Методические рекомендации по реставрации и воссозданию деревянных иконостасов
Введение к работе
Памятники храмового зодчества составляют основную часть православной культуры России. Они наполняют живым, образным содержанием наши представления о развитии культуры, помогают понять многие стороны истории, не нашедшие отражения в письменных источниках. Но, к сожалению, многие памятники храмового зодчества были стерты с лица земли.
В годы советской власти здания храмов разрушали далеко не всегда: чаще их приспосабливали под склады или мастерские, однако иконостасы уничтожали в обязательном порядке. В результате мы имеем очень мало сохранившихся иконостасов, в основном поздних (XIX - XX в.в.). Это создает трудности при восстановлении утраченных храмовых интерьеров в настоящее время. Сегодня эти объекты в огромном количестве передаются Русской Православной Церкви большинство, в крайне неудовлетворительном состоянии монументально - декоративного убранства, в том числе и иконостасов.
Ни местные епархии, ни Патриархия просто физически не в состоянии осуществлять руководство, контроль и, что самое главное, -централизованное финансирование проведения ремонтно-восстановительных и реставрационных работ на храмах-памятниках архитектуры. При ограниченном финансировании проектов реставрации к работам привлекаются неквалифицированные исполнители, а зачастую - просто случайные люди. При этом используются материалы, которые не имеют никакого отношения к реставрации и способные причинить вред памятнику. К этому следует добавить, что реставрация ведется без предварительного обследования состояния памятника, без выявления причин возникновения имеющихся повреждений и при полном отсутствии проектной документации. Последствия реставрации, проведенной таким методом, - поистине губительны для памятника культуры.
В наши дни на реставраторов буквально обрушился шквал информации о современных строительных технологиях и материалах, которые привозят к нам из-за рубежа или производят отечественные предприятия. Несмотря на это, проблема, связанная с материалами для проведения реставрации памятников архитектуры и, в частности - иконостасов, остается наиболее актуальной, т. к. требования к строительным и реставрационным материалам далеко не одинаковы. Другими словами, то, что хорошо для вновь возводимого объекта, совершенно не подходит для реставрируемого храма, построенного, скажем, в XVII или XVIII веках.
В России не сложилась еще целостная методология реставрации культовых памятников деревянного зодчества. Уникальные памятники русского храмового зодчества разрушаются, в том числе из-за неверных методов реставрации. Так, по крайней мере, утверждает известный ученый, специалист по древесине Игорь Пищик: «...нынешние методы реставрации старинных уникальных зданий, возможно, приводят к еще большему их разрушению» [59].
При реконструкции памятников храмового зодчества не всегда соблюдается соответствие архитектурному стилю, в связи с этим нарушается архитектурно-художественный облик памятника. А также при реконструкции памятника не учитываются традиционные особенности региона, в котором находился храм. Этот фактор является наиболее важным, потому что в каждом регионе сложилась собственная традиционная школа изготовления иконостасов и строительства храмов.
Следовательно, причина, определяющая актуальность настоящего исследования, заключается в необходимости сбора и введения в научное знание технологий, методик реставрации памятников деревянной архитектуры, а также рекомендаций по созданию иконостасов в новых храмах. Поэтому чрезвычайно важно выработать целый комплекс профилактических мер, включающий в себя знания биологов, химиков, физиков, искусствоведов для реставрации сохранившихся деревянных
иконостасов, и разработать общие методические принципы воссоздания иконостасов с учетом особенностей архитектуры конкретного храма, времени строительства и региона.
В научных публикациях последних лет рассматриваются традиции и периоды сложения русского деревянного иконостаса и обосновывается его важность в интерьере культовых сооружений.
Большой вклад в изучение резьбы иконостасов XVII столетия внес Н. Н. Соболев: на основе его труда написаны соответствующие тексты в более поздних многотомных изданиях по истории русского искусства. В 1963 году появилось краткое исследование истории русского иконостаса Л. А. Успенского, который дополнил труд Н. Н. Сперовского отчасти в фактографическом, преимущественно же в богословском отношении. Очерк развития резьбы и архитектурной композиции иконостасов XVII-XIX вв. па примере коллекции музея «Коломенское» составила Т. В. Левина. Большая работа была проведена И. Л. Бусевой-Давыдовой, Л. А. Щенниковой, А. Г. Мельником и другими учеными.
Но, к сожалению, целенаправленных теоретических работ по проектированию, воссозданию и реставрации конструктивных и декоративных деревянных элементов иконостасов найти не удалось.
Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ построения русского деревянного иконостаса внесли А. Г. Мельник, И. Э. Грабарь, Л. А. Успенский, И. Л. Бусева-Давыдова, Н. Н. Сперовский, Т. В. Левина, С. В. Филатов, Д. К. Тренев, Н. Н. Соболев, В. М. Сорокатый, О. В. Лелекова, И. А. Ильин, Э. С. Смирнова, Э. А. Гордиенко, Н. К. Никольский, П. А. Флоренский, В. II. Лазарев, Л. В. Бстии, II. П. Троицкий, Л. А. Щенникова и другие.
В аккумулированном виде все перечисленные источники и научные
работы представляют бесспорную ценность, формируют исходную базу,
закладывают традицию изучения художественной проблематики
православного храмостроительства. Но для того, чтобы эволюцию
9 православной культовой архитектуры в данном регионе воссоздать во всей целостности и особенностях, нужны еще огромные усилия.
При исследовании каркасов и декоративных элементов сохранившихся иконостасов городов Москвы и Нижнего Новгорода, а также Челябинской, Курганской, Свердловской областей были получены материалы по изготовлению, проектированию и реставрации деревянных иконостасов.
В современных условиях недостаточная теоретическая и методическая разработанность отмеченных выше проблем тормозит развитие научно-обоснованных разработок в области храмостроения.
Цель данного исследования - разработать научные и технологические принципы реставрации деревянных иконостасов.
Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
рассмотреть историю возникновения и развития деревянных иконостасов;
проанализировать влияние архитектурных стилей на эволюцию форм деревянных иконостасов в хронологических границах исследования;
рассмотреть традиционные технологии изготовления деревянных иконостасов;
провести многоаспектный анализ конструктивных и декоративных элементов иконостасов Екатеринбургской, Челябинской, Свердловской областей;
дать обоснованные рекомендации по реставрации деревянных иконостасов;
исследовать методы реставрации конструктивных и декоративных элементов деревянного иконостаса;
дать рекомендации по изготовлению деревянных иконостасов в реставрируемых и новых храмах.
Объектом диссертационного исследования являются деревянные иконостасы Свердловской, Курганской, Челябинской областей и центра России - городов Москвы и Нижнего Новгорода.
Предметом исследования являются принципы реставрации деревянных иконостасов.
Методика исследования: работа включает системный подход, заключающийся в единстве анализа и синтеза, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи основные характеристики предмета и объекта исследования. Для обобщения материалов, полученных из литературных источников, использовался библиографический анализ, для натурального исследования -фотофиксация и графоаналитический анализ, а также анализ архивных данных.
Научная новизни исследования заключается в том, что впервые: с помощью метода фотофиксации и натурного изучения собран перечень сохранившихся деревянных иконостасов Свердловской, Курганской, Челябинской областей, что способствует сохранению традиций школы изготовления иконостасов; приведена сравнительная таблица использования форм различных архитектурных стилей в деревянных иконостасах за период XVII-XX веков; представлена структурная классификация форм деревянного иконостаса на основе исследованных иконостасов Екатеринбургской, Курганской, Челябинской епархии; даны обоснованные рекомендации по применению современных технологий и материалов; разработана методика изготовления деревянных иконостасов в реставрируемых храмах в современных условиях.
Практическая ценность исследования заключается в том, что на основе проведенной систематизации материала, касающегося практики реставрации интерьеров культовых сооружений, предложен свод специфических, теоретических и прикладных знаний необходимых для работы с деревянными иконостасами. Результаты исследований применимы не только в области реставрации памятников деревянной архитектуры, но и
развивают научное знание об архитектурно-художественном облике иконостасов и интерьеров храмов в целом. Также, впервые приведены уникальные методики и технологии реставрации иконостасов. Гранины исследования:
географические - Свердловская, Челябинская и Курганская области;
хронологические - конец XIX в. начало XX в. На защиту выносится:
- картина эволюционных изменений форм деревянных иконостасов XIX-
XX веков во взаимосвязи стилистических, конструктивных и декоративных
качеств;
- свод рекомендуемых при реставрации и воссоздании деревянных
иконостасов, методических принципов, технологий, материалов, арсенала
архитектур но-художественных форм.
Теоретическое значение диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов для создания новых знаний в области реставрации деревянных иконостасов.
Результаты исследования опубликованы в четырех статьях и позволили выполнить ряд эскизных проектов воссоздания иконостаса в храме Покрова Богородицы нижнего этажа Спасо-Преображенского храма 1823 г. села Нижняя Синячиха Алапаевского района, Свердловской области; в храме Святого Великомученпика Георгия Победоносца в городе Челябинске; в Крестовоздвиженском храме села Сыростан, Челябинской области. Разработанная методика изготовления деревянного дубового иконостаса применяется в реставрируемом храме села Сыростан, Челябинской области.
Структура диссертации. Работа объемом 333 страницы состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографии из 80 наименований и 43 приложений.
В первой главе «Деревянные иконостасы как явление церковной культуры и объект реставрации» излагается собранный материал по истории развития алтарной преграды VI по XX век; анализируются иконостасы, выполненные в разных стилистических направлениях (средневековых, нарышкинского барокко, европейского барокко, классицизма, романтизма, историзма, эклектики, модерна, неоклассицизма, кича). Автором диссертационного исследования даются рекомендации по технологии подготовки древесины, непосредственно работы с пей и её консервации, основанное на знании традиций ремесла, где различные свойства дерева использовались в своём естественном виде на благо работы конструкции и её долговечности.
Во второй главе «Структурная классификация форм деревянных иконостасов» приводится поэлементное изучение форм с последующей их классификацией. Рассматриваются конструктивные особенности тябловых, каркасных и каркасно-щитовых иконостасов, а также декоративные формы сохранившихся иконостасов Екатеринбургской, Курганской и Челябинской областей, так, представлено: более 27 разновидностей царских врат, 9 видов нащельников, 4 вида корон, более 24 видов рам икон царских врат, 11 вариантов сияния, более 20 вариантов решения базы колонны, 22 варианта решения стержня колонны, более 30 видов капителей, 16 видов колонн праздничного ряда, более 30 разновидностей антаблементов, 22 вида прясел и пьедесталов, более 50 видов иконных рам, более 20 вариантов завершающих киотов и более 25 наверший иконостаса. Анализируются технологии их изготовления.
В третьей главе «Рекомендации по реставрации и изготовлению деревянных иконостасов» разработаны методические рекомендации по реставрации и воссозданию деревянных иконостасов в современных условиях. Рекомендации рассматривают свод правил, которыми реставратор должен руководствоваться при реставрации деревянного иконостаса. Суть этих правил заключается в правильных и последовательных действиях
13 реставрации объекта. Отклонение от этих правил пагубно влияет на реставрируемый объект.
Даны рекомендации по устранению основных дефектов каркаса иконостаса, а также приведены методики и технологии реставрации декоративных элементов с применением современных оборудования и материалов. Не менее важно, чем соблюдение технологических особенностей изготовления и реставрации элементов иконостаса, придерживаться размерных характеристик, устоявшихся в традиции которыми должны руководствоваться реставраторы, архитекторы и иконостасные мастера.
Автором диссертационного исследования предложен индивидуальный технологический цикл изготовления декоративных дубовых деталей к иконостасу: колонн, капителей, царских врат, окладов к иконам.
На защиту выносится:
- картина эволюционных изменений форм деревянных иконостасов XIX -
XX веков во взаимосвязи стилистических, конструктивных и декоративных
качеств;
- свод рекомендуемых при реставрации и воссоздании деревянных
иконостасов, методических принципов, технологий, материалов, арсенала
архитектурно-художественных форм.
Возникновение и развитие художественно ремесленной культуры изготовления деревянных иконостасов
История возникновения иконостаса уходит своими корнями в IV век, тогда иконостас представлял иконную декорацию алтарной преграды. Древний алтарь в архитектурном отношении не составлял замкнутого пространства, наоборот, при всей неприступности своей для входа мирян, он вполне был открыт для созерцания. Сквозная преграда, таким образом, скорее, открывала алтарь во всем неприступном его величии, нежели закрывала его от взоров народа. Обычай поднимать алтарь на несколько ступеней выше церковного помоста и украшать его иконописью и мозаикой свидетельствует о древнем происхождении открытых алтарей [55].
Древние алтарные преграды состояли из решеток и перекладины, укрепленной на двух противоположных стенках; перекладину чаще всего поддерживали колонны, размещенные на одинаковом расстоянии одна от другой. Промежутки между ними внизу заграждались решетками (сплошными щитами), причем средний оставался свободным для прохода. Согласно летописным свидетельствам, алтарные преграды в виде решеток устраивались в русских церквах даже и в XIII веке, как, например, в холмской Златоустовской церкви: ее преграда устроена князем Даниилом Романовичем в 1259 году и описана в Ипатьевской летописи [2].
Употребление завес, очевидно, древнее самих предалтарных преград. Завесы в царских вратах древнейших базиликальных храмов с полокотной преградой достигали только вершины дверей, а не спускались в уровень с ним подобно современным завесам, поэтому и получили название горних, или верхних. Если же в алтарной преграде не существовало дверей, то были одни лишь отверстия с завесой. Следы использования такого рода завес обнаруживают во многих древних церквах (Греция, Грузия). На тканях, как правило, помещались вытканные священные изображения - начертания двенадцати фазанов, креста, Благовещения Богородицы, Рождества Христова, эпизоды из земной жизни Спасителя и т. д.
Иконостасы больших и замечательных храмов в Византии отличались богатством и художественным совершенством. Алтарная преграда храма Святой Софии в Константинополе, например, удивляла современников благолепием и величием своего вида. Алтарная преграда в Софийском храме состояла из невысокой стенки, имевший вид стилобата; стоя рядом, можно было облокотиться или опереться на нее. Доски или плиты этой стены были обложены серебряными листами. Поддерживали стенку двенадцать колонн, покрытых и соединенных великолепным антаблементом. На антаблементе были доски с изображениями святых апостолов и Пресвятой Богородицы, а на средней доске был изображен Спаситель, окруженный Ангелами и Архангелами. Над центром преграды возвышался крест. Кроме того, над алтарем было еще двенадцать серебряных крестов, а между ними, над колоннами, серебряные вазы. Так выглядел иконостас Софии Константинопольской, который видели русские паломники [56].
Ни древние византийские храмы, ни русские (по крайней мере, до XIV века) не имели сплошных многоярусных иконостасов, а довольствовались одними только пред алтарными преградами, которые не скрывали алтаря от взоров молящихся. Об этом свидетельствуют археологические раскопки в древних базиликах Италии, в храмах Греции и Кавказа, а также письменные свидетельства Евссвия Кссарийского, Павла Силенциария, Анастасия-библиотекаря, русских летописцев и графические изображения на предалтарных или заиконостасных столбах, главное место среди которых принадлежит образу Благовещения. Он сохранился в киевской Софии (мозаика XI), в церкви святителя Николая на Липне близ Новгорода и других храмах. Известно, что алтарная преграда в форме невысокой решетки или сплошных перил занимала место в промежутках между предалтарными столбами и северной и южной стенами храма [78, 39].
С XV века в архитектуре каменных церквей московского периода было принято отделять алтарь от средней части храма глухой каменной стенкой, (например, Троицкий собор Сергиевой лавры, Успенский собор Московского Кремля, Саввино-Сторожевской монастырь Звенигорода и др.) [45,80]. Сначала эти стенки были невысокие, потом они становились выше и выше, пока не достигли сводов храма. В предалтарных стенках устраивались три прохода для царских врат, северных и южных дверей. Наружная сторона этих стенок, обращенная к молящимся, украшалась живописными священными изображениями, которые долгое время отличались случайным и неустойчивым характером. Впоследствии, когда окончательно сложился тип высокого многоярусного иконостаса, на стенках стали писать и размещать священные изображения в строго определенном порядке.
Только в XIV столетии появляются первые известия о высоких иконостасах, самое древнее из которых относится к 1337 году. Именно с 1259-го по 1337 год в древних русских храмах предалтарную низкую решетку стали заменять высоким многоярусным иконостасом.
Высокие иконостасы развивались в своем иконографическом, образно-символическом, декоративно-художественном содержании и архитектурных формах на протяжении нескольких столетий [79]. Протоиерей П. Г. Лсбединцев считал, что начало формальному устройству многоярусных иконостасов положено новгородским архиепископом (впоследствии Московским митрополитом) Макарием, который в 1528 году устроил в новгородском Софийском соборе новый высокий иконостас [55]. Профессор Е. Е. Голубипский относил время появления готовой формы высокого иконостаса к XVII веку. Между тем существуют летописные свидетельства, позволяющие думать о конце XIV - начале XV века как временной границе формирования русского высокого иконостаса [13, 14].
Конструктивные особенности иконостасов
Рассмотрим конструктивные особенности иконостасов, исходя из приведенной в первой главе исследования классификации иконостасов М. В. Красовского. Как было отмечено, существует три группы конструктивных особенностей иконостасов: простые тябловые, тябловые с вертикальным обрамлением икон тонкими брусками и рамочные (каркасные, каркас но-щитовые). Рамочные конструкции состояли из балок и прикреплялись па крючья, вводимые в кладку. На них навешивали вертикальные и декоративные горизонтальные элементы.
Каркасная конструкция представляла собой каркас, па который крепился декоративный наружный слой. Каркасно-щитовая конструкция имела вид каркаса полностью обшитого материалом с лицевой стороны, который создавал единую плоскость.
Одним из примеров тябловой конструкции иконостаса является главный иконостас храма Преображения Господня, комплекса Храма Христа Спасителя город Москва (см. приложение 2 рис. 33). Золоченый иконостас четырех ярусный, в виде стены сужающейся кверху. По горизонтали иконостас разделяют два бруса, которые декорированы методом глухой резьбы. Декоративный нижний брус расположен над местным рядом, в котором расположены царские врата, врата жертвенника и дьяконника, а также иконы местного ряда. Над брусом расположены иконы праздничного и еще выше иконы деисусного ряда, которые перекрываются верхним вторым декоративным брусом. Над ним расположен пророческий ряд, который завершается навершием и в центре крестом. Пророческий ряд короче на ширину восьми икон деисусного ряда, а праздничный ряд шире на две иконы деисусного ряда. Пирамидалыюсть иконостаса придает ему зрительную устойчивость.
Первый ярус иконостаса имеет следующую структуру по вертикали -цокольная часть, декоративными разделительными вертикальными столбиками и декоративный деревянный брус вверху. Две иконы этого яруса выделены отдельными секциями, имеющие трех частную структуру по вертикали - цокольная часть, колоннада со вставленными в нее иконами с обрамленьями, антаблемент. Антаблемент включает фриз, декорированный методом глухой резьбы. Цокольная часть оформлена декоративными пеленами. Царские врата состоят из двух створок, на которых расположены шесть икон. Над царскими вратами расположена сень, которая сверху завершается коруной, выполненной в виде плоских декоративных розеток луковичной формы.
Иконы праздничного ряда имеют квадратную форму, их по горизонтали и вертикали разделяют бруски с декоративной резьбой.
Иконы деисусного ряда имеют вытянутую прямоугольную форму, которые завершаются трехлопастной килевой аркой. Вертикально иконы разделяют поочередно резные и гладкие колонны.
В центре икона «Спасителя» выделена особо в виде портала и завершена декоративной сложной аркой. Иконы пророческого ряда квадратные, кроме центральной, где расположена икона - Богородица с Младенцем прямоугольной формы. Разделяют иконы круглые резные колонки. Завершают иконостас киоты, которые увенчаны горельефными изображениями головок ангелов с крыльями.
Декоративные детали иконостаса выполнены из материала липы, кипариса, резьба рельефная выполненная методом глухой и прорезной резьбы с последующим золочением. В оформлении иконостаса были использованы драгоценные и полудрагоценные камни, жемчуг. Орнамент иконостаса состоит из стилизованных элементов - роговидных завитков. Роговидные завитки располагаются ярусами, количество которых увеличивается, в результате этих изменений фигура, окруженная завитками стебля, из цветка превращается в растущий побег.
Царские врата глухие с валютами, верхняя часть створок имеет волнистую стрельчатую форму. Завершает царские врата золоченый резной крест с вставками из малахита и жемчуга. Накладные ювелирные квадратные накладки, расположенные на стрельчатой арке и на створках выполнены из золота с использованием жемчуга, малахита, голубого лазурита. Крест навершис сени царских врат и навершие сени царских врат изготовлены из золота с использованием жемчуга, помирского лазурита, хризопраза. Резная пелена нижнего ряда иконостаса выполнена из кипариса методом глухой резьбы. Золочение выполнено только по резьбе, основной фон - дерево. Проемы для икон обложены багетом с орнаментом. На фризах чередуются цветочные розетки с композициями из раковин, завитков и листьев. Колонны изготовлены из липы, резные, четвертая часть диаметра колонны снята, капитель имеет упрощенный вид. Навершие колонн деисусиого ряда изготовлено из кипариса методом глухой резьбы с выборкой фона на 10 мм с последующем золочением, а центральная декоративная деталь, находящаяся над иконой «Спасителя», изготовлена из древесины липы методом сквозной резьбы с позолоченной лицевой поверхностью. Венчает иконостас деревянный позолоченный крест, выполненный методом глухой и сквозной резьбой. Внутри креста находится горельефное изображение Христа.
Методические рекомендации по реставрации и воссозданию деревянных иконостасов
В процессе реставрации деревянного иконостаса следует руководствоваться правилами, которыми пользуются в своей работе реставраторы.
1. Сохранять максимум старых, подлинных элементов в иконостасе. Необходимо стремиться сохранить и использовать все части иконостаса, которые еще могут служить (древесину, позолоту и др.), и вводить как можно меньше новых элементов. Так, не следует заменять массивную древесину, если она не слишком поражена червоточиной. Частично разрушенные брусковые элементы лучше нарастить, даже если это будет заметно, чем делать новые. Для сохранения прочности изделия допускается изготовлять новые элементы каркаса, которые не будут видны при экспозиции. В этом случае части старых деталей, если древесина еще достаточно прочная, используют для ремонта видимых частей иконостаса.
2. Избегать радикальных, необратимых действий. Принцип обратимости - главный в реставрации. Все действия, которые производит реставратор, должны иметь обратимый характер (консервация, ремонт, восполнение утрат), чтобы в будущем при более совершенных методах, в случае необходимости, могла быть возможной новая реставрация. Не допускается применять недостаточно проверенные новые (в особенности синтетические) материалы и технологии, которые наносят или могут нанести в дальнейшем непоправимый вред реставрируемому изделию. Имеются в виду необратимые пропитки, применяемые для обработки древесины, поврежденной червоточиной, клеи, растворители, отделочные материалы и др. Не следует без особой необходимости разбирать иконостас для ремонта отдельных его частей, особенно позолоченный иконостас. Хрупкая облицовка может пострадать при разборке, кроме того, не исключено искажение первоначального вида предмета.
При реставрации резного иконостаса с позолотой нередко старый левкас и позолоту удаляют полностью, независимо от степени сохранности объекта. Уничтожая авторский грунт и позолоту XVIII в., тем самым искажается памятник. Произведенная заново обработка поверхности рукой мастера нашего времени не сохраняет почерк эпохи. Вещь теряет подлинность.
3. Уважать естественное старение, "патину времени". Если о принадлежности реставрируемой детали иконостаса тому или иному историческому периоду приходится судить по форме изделия, характеру декора, особенностям конструкции и применяемым материалам, то о том, что это подлинная вещь, а не подделка, говорит состояние древесины, металлических деталей, позолоты и др., наличие неизбежного налета -патины, которую оставляет время.
Если первоначально деревянная и позолоченная поверхность иконостаса имеет живой и яркий цвет, что можно установить по сохранившемуся цвету храмовым предметам из бронзы, то со временем древесина и позолота неизбежно стареет. Даже, если ее поверхность была защищена прозрачным покрытием, под действием света и воздуха цвет древесины и позолоты меняется, становится более темным и глухим.
Поверхность с благородной патиной отличается прозрачностью, мягкостью и глубиной тона, обычно немного темнее, чем первоначальный цвет древесины и позолоты. Время оставляет свои след и па металле: бронза и латунь темнеют, становятся более тусклыми, на позолоте остаются потертости, царапины. Необходимо бережно относиться к естественному старению, которое является свидетелем жизни и истории предмета. Всякое вмешательство должно быть минимальным и не должно искажать ни его материальные данные, ни эстетический облик.
4. Не устранять следы реставрации, сделанной ранее. Бережное отношение к иконостасу как к историческому памятнику должно удерживать реставратора от исправления, во что бы то ни стало оттого, что было сделано при ремонте иконостаса в старину.
Иногда поступающий на реставрацию иконостас кажется модифицированным, реставраторам хочется восстановить его первоначальный вид: реконструировать то, что было отнято, или убрать то, что кажется добавленным. Однако если и были трансформации в форме изделия или его декоре, то они порой так же старинны, как и иконостас. Ликвидируя эти трансформации, можно потерять следы истории иконостасов, не будучи в полной уверенности, что при этом возвращается их первоначальный облик.