Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ГОРОДСКАЯ СРЕДА КАК ОБЪЕКТ ВОСПРИЯТИЯ 11
1.1. Понятие городской среды и составляющих ее элементов.
1.2. Визуальный образ городской среды
1.3. Анализ существующих исследований по восприятию городской среды.
ВЫВОДЫ 51
ГЛАВА II. ГОРОДСКАЯ СРЕДА В ДНЕВНОЕ И ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ 53
2.1. Специфика визуального восприятия городской среды в дневное и вечернее время
2.2. Социологическое исследование восприятия городской среды в дневное и вечернее время (на примере Хабаровска)
ВЫВОДЫ 75
ГЛАВА III. КОРРЕКТИРОВКА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ СРЕДСТВАМИ СРЕДОВОГО ДИЗАЙНА 76
3.1. Теоретическая основа методики корректировки городской среды.
3.2. Методика корректировки - содержание и последовательность проектных действий.
3.3. Методика как часть системы архитектурного проектирования.
ВЫВОДЫ 102
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 103
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106
ПРИЛОЖЕНИЯ 118
- Понятие городской среды и составляющих ее элементов.
- Специфика визуального восприятия городской среды в дневное и вечернее время
- Теоретическая основа методики корректировки городской среды.
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество сталкивается с глубокими изменениями базисных основ жизнедеятельности, на которые активно влияет окружающая среда. В этой связи профессионалы постоянно занимаются поиском решений, обеспечивающих формирование определенного образа среды. При этом визуальный образ среды мыслится как категория, достижение которой является сверхзадачей творчества архитектора-дизайнера.
Объективный анализ российских городов показывает, что в связи с изменениями социально-экономических условий их среда приобретает хаотичный характер, большей частью за счет торговых павильонов, рекламных установок, бессистемного вечернего освещения. Хаотичность городской среды — один из полюсов ее состояния, другой полюс — монотонность как результат механистичного господства типовой архитектуры. Оба этих состояния, как правило, вызывают отрицательную эмоциональную реакцию. Очевидно несовершенство связи потребностей образа жизни горожан с организацией предметно-пространственной среды их обитания.
В настоящей работе мы используем введенные А.Э. Гутновым понятия
«каркас», «ткань» и «плазма» города. В реальности каркас и ткань
формируются преимущественно архитектурой, а плазма — средствами
средового дизайна. Освоение городских пространств и формирование плазмы
города большей частью происходит без какого-либо проектного решения, что
затрудняет процесс ориентации в городе, размывает положительный образ отдельных исторических фрагментов и приводит к негативному впечатлению от города в целом.
Существующая практика архитектурно-дизайнерского проектирования, как правило, не учитывает реальных потребностей жителей, имеющихся возможностей преобразования, развития и совершенствования городской среды. При этом разрозненность работы утверждающих инстанций не позволяет организовать полноценную систему ее мониторинга, анализа, оценки и прогнозирования. Кроме того, слабые методическая и информационная базы усугубляют остроту данного вопроса.
В силу сложившейся в стране практики, архитектурное проектирование и средовая организация городов представляют собой разрозненные процессы. Если первое действие завоевало права гражданства, то средовое архитектурно-дизайнерское проектирование, которое завершает процесс архитектурного проектирования, находится в стадии становления, не обладает собственной методикой и, главное, не является обязательным.
Особую актуальность приобретает введение архитектурно-дизайнерской проектной составляющей в общую систему архитектурного проектирования с целью формирования целостной, эстетически совершенной, информативной, художественно-осмысленной среды городов в дневное и вечернее время. Решить проблему управления формированием визуального образа городской среды позволит создание научной базы и
методики корректировки фрагментов городской среды средствами дизайна, а также внедрение этого знания в учебный процесс и проектную практику.
Степень изученности проблемы. Теоретическая основа исследования включила положения работ следующих авторов:
по эстетике и проблемам восприятия: Н.А. Бердяев, Л. Выготский, Д. Гибсон, Г.Ф. Гегель, В.А. Кант, З.Н. Яргина;
по восприятию городской среды: Р. Арнхейм, А.В. Баранский, Е.Л. Беляева; В.Л. Глазычев, Р.Л. Грегори, К. Дэй, Г.Б. Забельшанский, И.Г. Лежава, В.М. Розин, В.А. Филин, В.Т. Шимко;
— по истории архитектуры, реконструкции и ландшафтной организации: А.В. Бунин, 3. Гидион, А.Э. Гутнов, А.В.Иконников, Н.П. Крадин, В.И. Лучкова, М. Нащекина, А.Г. Раппапорт;
по колористике, пластике: И.В. Гете, А.В. Ефимов, И. Иттен, В. Кандинский, Д.Л. Мелодинский, А.В. Степанов;
по освещению вечернего города: Н. М. Гусев, В.Г. Макаревич, В.Келер, В.Лукхардт, Р. Нарбони, Н. И. Щепетков и др.
Вместе с тем необходимо отметить, что большая часть исследований, за исключением работ Н.М. Гусева, Н.И. Щепеткова и некоторых других, посвящена проблематике городской среды, существующей в дневное время. В настоящей работе автор предпринял попытку исследовать формирование динамического визуального (дневного и вечернего) образа городской среды.
Цель исследования заключается в выработке методики корректировки
существующей городской среды с помощью средств средового дизайна,
которая позволит совершенствовать ее визуальный образ в дневное и
вечернее время.
3 Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
Обосновать понятие визуального образа города.
Проанализировать работы отечественных и зарубежных ученых по визуальному восприятию городской среды.
Выявить особенности визуального восприятия городской среды в дневное и вечернее время.
4. Обосновать выбор фрагментов городской среды г. Хабаровска и
провести на их базе социологическое исследование визуального восприятия
городской среды в дневное и вечернее время для последующей проектной
корректировки.
5. Предложить методику корректировки фрагментов городской среды в
дневное и вечернее время средствами средового дизайна на примере данных
фрагментов.
6. Связать методику корректировки с существующими стадиями
архитектурного проектирования.
Объектом исследования являются три характерных фрагмента городской среды центра г. Хабаровска, различающиеся по своим функциям и структурному построению.
Предметом исследования является процесс формирования
визуального образа города в дневное и вечернее время, обладающего
наибольшей информативностью, вызывающего устойчивые положительные эмоции и эстетические переживания. Границы исследования:
— теоретические границы определяются возможностями
совершенствования визуального образа фрагментов городской среды
средствами средового дизайна;
— территориальные — фрагментами среды в центральной части города
Хабаровска, имеющими свои культурные, типологические и
светопространственные характеристики;
— временные границы — весеннее-летний период.
Методы исследования:
теоретический (изучение и систематизация философской, психофизиологической, архитектурной и научно-методической литературы по данной проблеме);
эмпирический (опросы, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, натурные обследования);
графический (анализ и схемы);
проектно-поисковый.
Основные научные результаты работы таковы:
раскрыта сущность понятий визуального образа и восприятия
городской среды, классифицированы основные философские,
психофизиологические, эстетические и художественные аспекты;
выявлены особенности изменения визуальных качеств городской
среды в дневное и вечернее время;
доказана необходимость корректировки и определены средства и приемы использования группы архитектурно-дизайнерских средств для преобразования визуальных качеств городской среды;
создана методика корректировки среды исследуемого фрагмента города на примере города Хабаровска.
Научная новизна работы заключается в следующем:
— дано определение понятию визуального образа городской среды;
определены особенности визуального восприятия городской среды путём выделения трёх аспектов: психофизиологического, эстетического и художественно-образного, которые в процессе суммарного восприятия обеспечивают создание ее целостного визуального образа в дневное и вечернее время;
предложен и апробирован способ анализа среды фрагмента города при помощи социологического исследования;
предложена методика корректировки среды исследуемого фрагмента города средствами средового дизайна, позволяющая изменить существующую среду с целью создания ее положительного визуального образа, синтезирующего дневную и вечернюю составляющие;
обозначено место данной методики в системе архитектурного проектирования.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученной методики в проектной практике и в учебном процессе вузов архитектурно-дизайнерских специальностей.
Основные этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2002 г. по 2006 год.
На первом этапе (2002 — 2003 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику работы, анализировались научные и методические идеи исследования, осуществлялись публикации, выдвигалась гипотеза диссертационного исследования.
На втором этапе (2003 — 2004 гг.) формировались концептуальные идеи, отрабатывалась рабочая гипотеза, апробировались базовые положения по проверке достоверности выдвинутых теоретических подходов, осуществлялась статистическая обработка результатов исследования.
На третьем этапе (2005 — 2006 гг.) проводилась апробация, осуществлялась оценка результативности, формулировались основные выводы, рекомендации, оформлялся текст диссертации.
Апробация и внедрение состоялись в форме докладов и выступлений автора на ряде научных конференциях МАрхИ (г. Москва, 2003 — 2006 гг.), на международных научно-практических конференциях: «Высшая школа в
период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.), «Новые идеи нового века» (г. Хабаровск, 2005, 2006 гг.), «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (г. Пенза, 2006 г.). Научные результаты и выводы диссертации использованы в материалах лекций курса «Дизайн среды», читаемых студентам пятого курса на кафедре «Дизайн и прикладное искусство» в Дальневосточном государственном гуманитарном университете.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 1,92 пл.
Структура диссертации построена в соответствии с методикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Понятие городской среды и составляющих ее элементов.
Город можно воспринимать при любом освещении и при любой погоде. Подобно произведению архитектуры, город представляет собой конструкцию в пространстве, но конструкцию гигантского масштаба, нечто такое, что можно воспринять только за продолжительное время, состоящее из системы открытых пространств.
Среда открытых пространств обычно отличается от среды интерьеров особыми способами организации функции и облика: большие размеры — не меньше чем на порядок — обусловливают специфические условия восприятия (размытость дальних планов, «условность ограждений», «кулисное» построение глубинной композиции), новое ощущение масштаба пространства; ландшафтные компоненты: зелень, небосклон, играющие весьма активную роль в формировании облика. Функция в открытом пространстве становится комплексной (главная улица как коммуникационный канал, общественно-торговый центр и символ города одновременно) (Р. Арнхейм, И.Л. Бусева-Давыдова, М.В. Нащекина, В.В. Владимиров, О.В. Чернышев и др.).
Среда города определяет его своеобразие и складывается обычно как калейдоскопическая, непрерывно меняющаяся картина, вобравшая в себя архитектурные и природные приметы города, стиль и темп его жизни, меру и завершенность убранства, благоустроенность его улиц и площадей.
Среда -— ключевое понятие происходящей сегодня кардинальной трансформации методов, результатов и целей творческой деятельности в проектной культуре. Некогда художники, архитекторы, ремесленники, изобретатели, работая над своими произведениями (картинами, постройками, приборами), решали преимущественно специальные, знакомые и интересные лично им задачи мироустройства, а общая конструкция создаваемой их руками «второй природы» — сферы обитания человечества — складывалась стихийно [20, 22, 34, 55, 76, 77, 78, 79, 105]. В наше время, не умаляя важности улучшения частных сторон человеческого бытия, поставило принципиально новую задачу по проектированию среды обитания в целом, при этом гармонично увязывая все ее параметры: материально-физические, функционально-прагматические, социальные и эмоционально художественные.
Понимание понятия «среда» в словаре архитектурных терминов Э. С. Юсупова, А. А. Барабанова обозначено следующим образом:
система набора природных (физических) условий, «внутри» которых протекает некая деятельность; социально-бытовое окружение, обстановка;
совокупность людей и вещей, связанных с общностью этих условий, вещество, заполняющее средовое пространство. Таким образом, среда города представляет собой чрезвычайно сложное образование с многослойной структурой. Длительная история развития городского образа жизни оставила зримые следы в урбанизированном пространстве. Образы архитектуры и городского дизайна отражают в себе те формы поведения, которые на протяжении длительного времени структурировали вокруг себя пространство.
Городская среда, в которой мы сейчас живем, предпосылки ее облика сформировались в середине прошлого века. В городской среде различают три «носителя» масштабности, образующих «масштабную шкалу» и маркирующих образ города. Первый — пути, линейные пространства, когда-то рассчитанные на прохожих и редкие экипажи (ныне вынужденно огромные, поскольку их модуль — движущийся автомобиль), очень стабильные, консервативные [33, 40, 93, 135, 136, 175]. По выражению А. Э. Гутнова, это «каркас» городской среды. Второй — застройка (предельно разнообразная структура), в целом ячеистая (сотовая), поскольку обеспечивает пространством и набором орудий интересы отдельных групп населения. Ее А. Э. Гутнов называл тканью. Третий носитель — элементы оборудования и наполнения городских пространств, самая подвижная часть комплекса городских слагаемых. По мнению А. Э. Гутнова, это «плазма», без которой нормальная жизнь города вообще невозможна, а сегодня, с учетом тенденций роста дизайнерской составляющей городского образа жизни, тем более. Городская среда постоянно обновляется не столько за счет строительства новых зданий и сооружений, сколько за счет средового дизайна. Оборудование и предметный комплекс среды практически полностью меняются каждые 20 —-30 лет: появляются новые бытовые процессы, новые приемы ландшафтной организации и «малые» формы, подземные и наземные переходы и т.д. Такой «дизайнерский» набор современных визуальных компонентов среды становится все мощнее, что делает облик оборудования даже в исторических районах сопоставимым по степени воздействия с традиционными формами архитектурных и монументально-декоративных решений [16, 25, 41, 91, 96, 97, 98, 101, 104, 124]. Например, реклама на городских улицах фактически ликвидировала главенство архитектуры фасадов, а приемы искусственного вечернего освещения изменили условия восприятия городских ансамблей: подсветка снизу противоречит привычным законам дневного освещения архитектурных масс, лишает достоверности их формы, фиксирующих в художественных образах законы гравитации, и превращает памятники архитектуры в светящиеся невесомые скульптуры.
Специфика визуального восприятия городской среды в дневное и вечернее время
Городская среда воспринимаемая днем, это единство архитектурных свойств фрагментов города с их характерным предметным наполнением и эмоционалъной окраской, о чем было подробно рассказано в первой главе. Вечером городская среда воспринимается преимущественно как световая.
Среда города — воспринимаемая вечером, это объединение множеств светопространств, образуемых светящими элементами и отражающими поверхностями освещенных ими объектов и земли, которое человек создает в соответствии со своими потребностями и возможностями [155,156,157].
Необходимость освещения городских пространств и объектов в темное время суток, все более удовлетворяемая постоянно увеличивающимися электроэнергетическим и светотехническим производствами, вызвана прежде всего функциональными потребностями. Из всех физических и экологических параметров городской среды совершенно изменяется при переходе от дня к ночи лишь один — световой, то есть тот, который воспринимается глазом.
В масштабе города, ансамбля это изменение нельзя считать даже негативом дневного образа (что можно допустить по отношению к фасадам некоторых зданий): окружающая среда зрительно почти исчезает или, при наличии фонарей на улице и света в окнах зданий, преображается до неузнаваемости. В темноте и при плохом освещении чрезвычайно затрудняется ориентация человека в городском пространстве. Из-за главенствующей роли зрения во взаимоотношениях человека с окружением первой потребностью в ночное время является создание необходимых условий освещения.
Жизнь современного города невозможна без искусственного освещения. Свободное время большинства жителей, их передвижение, общение и отдых приходятся на вечер, а для ряда профессий и рабочее время в городских пространствах совпадает с темным временем суток, которое тем продолжительнее в осенне-зимний период, чем дальше от экватора расположен город.
Существующее сегодня в любом городе мира электрическое освещение является обязательным элементом его инженерно-технических инфраструктур. Оно сложилось в большинстве случаев спонтанно, в процессе эволюции городского коммуникационного хозяйства и деятельности энергетических служб. В теории и практике градостроительства наружное освещение во всех его видах входит в раздел инженерного оборудования городских территорий. Это обстоятельство играет решающую роль в явной недооценке эстетики наружного освещения, его богатейших возможностей и созидательного потенциала в художественной интерпретации и гуманизации архитектурной среды, традиционно проектируемой и рассчитываемой на условия ее зрительного восприятия и оценки лишь в дневное время. Вместе с тем эффектные реализации электрического освещения достопримечательных объектов во многих городах мира, на международных выставках и в природном ландшафте всегда привлекали интерес широкой общественности к новым возможностям совершенствования и новым, формируемым освещением стандартам окружающей среды. Эти возможности, стандарты и ожидания неуклонно возрастают в связи с прогрессом в области светотехники и повышением жизненного уровня.
Искусственное освещение, осуществленное с учетом ассоциаций с естественным, может отличать северные города от южных — ведь контрасты, цветность и кинетика дневного света, колорит пейзажа и архитектуры в этих регионах различны. Горы, холмы и акватории могут использоваться как выразительный ландшафтный лейтмотив или объединяющий фон в формировании световых ансамблей и светопанорам. Возраст города в целом или контраст его исторического центра и современных окраин, насыщенность его достопримечательными объектами или его функциональная «специализация» (столица, порт, курорт, город науки) в той или иной мере могут образно отражаться выбором соответствующих светокомпозиционных приемов и светотехнических средств, то есть получить свое характерное зрительное «звучание».
Таким образом, для профессии архитектора и дизайнера созрела объективная и настоятельная потребность овладения искусством освещения не как второстепенной, инженерной задачей, а как одной из многоплановых и перспективных «зодческих» проблем, которая должна решаться в процессе проектирования города, его фрагментов и большинства объектов в нем. В комплексе с традиционными задачами создания градостроительной, архитектурной и малой (дизайнерской) форм обогащается философия и расширяется область профессиональной деятельности. Архитектура должна создаваться не только для жизни в ней и восприятия ее днем (это одно визуальное состояние, одна «ипостась» окружающего мира), но и ночью, и выглядеть при этом не простым повторением дневной (что в экстерьере и невозможно), а иметь свои характерные образно-эмоциональные качества. Это следует считать второй световой «ипостасью», вторым зрительным состоянием и архитектурным образом городской (равно как и интерьерной) среды.
Теоретическая основа методики корректировки городской среды.
Примитивный человек был вынужден совершенствовать образ окружения, адаптируя восприятие к данному ландшафту. Он мог вносить лишь малые изменения в свое окружение, насыпая кучи камней, зажигая сигнальные костры или нанося зарубки на деревья, однако существенные модификации с целью достижения зримой ясности и визуального взаимодействия были осуществимы только в масштабе жилища или священного участка. Только мощные цивилизации способны существенным образом влиять на все окружение. Сознательная же перестройка материального окружения в крупных масштабах оказалась возможной совсем недавно, поэтому проблема вообразимости окружения достаточно нова. Теперь мы в состоянии формировать совершенно новые ландшафты в короткие отрезки времени. Проектировщики уже столкнулись с вопросом, как сформировать всю «сцену», чтобы зритель сумел опознать ее элементы и структурировать целое [33]. Мы способны быстро построить функциональный блок, целый район, но нам еще нужно осознать, что и то и другое, помимо всего прочего, должно обладать соответствующими образами.
Автор предлагает строить теоретическую основу методики корректировки городской среды, исходя из следующих принципов:
стремление к целостному облику городской среды, сочетающему в своей пространственно-временной динамике выразительность этой среды в дневное и вечернее время;
отражение в облике городской среды национально-культурных и природно-климатических особенностей региона;
открытость облика городской среды к дальнейшим изменениям;
пространственно-пластическая и светоцветовая проработка фрагментов среды с целью ее дальнейшего архитектурного совершенствования (то есть создание средствами дизайна определенных доминант, силуэта, своего рода макетирование средствами дизайна в натуральную величину).
Таким образом, прежде всего важен комплексный предпроектный анализ объекта, учитывающий перспективу его развития, затем на его основе прогностическую модель, например дизайн-концепция как своеобразный алгоритм дальнейшей архитектурно-дизайнерской деятельности, позволяющей сформулировать «проектно-художественную метафору, выражающую художественную модель организации средовых объектов». Наконец, разработка собственного дизайн-проекта, который содержит проектные решения, развивающие или отвергающие некоторые положения дизайн-концепции.