Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды Синицына Найля Наиловна

Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды
<
Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды
>



Синицына Найля Наиловна. Адаптация промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.01 Екатеринбург, 2005 215 с. РГБ ОД, 61:06-18/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Промышленные образования как эволюционно развивающиеся структуры

1.1. Эволюционное развитие промышленных образований 12

1.2. Современные условия развития промышленных образований 23

1.3. Структурные особенности промышленных образований в России...33

Глава 2. Анализ промышленных образований в структуре города Екатеринбурга

2.1. Промышленные образования Екатеринбурга 43

2.2. Типология промышленных образований 48

2.3. Планировочно-пространственные и композиционные аспекты промышленных образований 57

Глава 3. Концепция развития промышленных образований города Екатеринбурга

3.1. Концептуальные основы модели упорядочения промышленных зон Екатеринбурга 71

3.2. Производственно-композиционный каркас города Екатеринбурга 79

3.3. Концептуальное формирование городской среды под воздействием преобразования промышленной застройки 90

Заключение 99

Библиография 107

Иллюстрации 119

Приложение 1 202

Приложение 2 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI века определили новый рубеж в развитии промышленных образований в России и их переход к новым формам функционирования. Эпоха индустриального развития страны с огромными заводами-гигантами и все более расширяющимися промышленными территориями, увеличивающимися по объемам и количеству зданиями и сооружениями, возрастающим числом трудящихся сменилась эпохой высоких технологий, интеллектуального труда и минимизации производства.

Период высокотехнологичного развития промышленности в настоящее время сопровождается введением, наряду с государственной, частной собственности на средства производства, на сырье, земельные участки, а также акционированием управления производством и усилением торгово-рыночных отношений. Данные сложные процессы зачастую вызывают банкротство предприятий, их продажу, социальные и территориальные изменения внутренней структуры, переориентацию производства вплоть до его ликвидации. Сегодня государство сталкивается с процессом быстрого старения и ветшания производственных фондов, технологического отставания в базовых отраслях, деградации архитектурно-художественного облика производственной среды.

Эти процессы идут повсеместно, и в городе Екатеринбурге - крупнейшем индустриальном центре Урала - они особенно ощутимы. В современном процессе переориентации пути развития Екатеринбурга от «города для производства» к «городу для человека» промышленность начинает терять градообразующую функцию. Приоритетными в развитии городской среды становятся селитебная территория, общественные пространства, торгово-деловые зоны, транспортная и социальная инфраструктуры. С ростом города, с увеличением темпов жилищного строительства и строительства объектов административно-деловой сферы, с переходом от индустриального к наукоемкому, технологичному производству сегодня возникает необходимость

в сокращении промышленных территорий, в частичном перепрофилировании производственных корпусов, в реконструкции и других мероприятиях. Промышленные предприятия и транспортный каркас на их территории, будучи с градостроительной точки зрения устойчивыми структурами, вынуждены становиться более динамичными и подстраиваться, «вживляться» в общую трансформирующуюся городскую инфраструктуру, чтобы избежать постепенной деградации и упадка.

В советский период промышленные предприятия строились преимущественно на окраинах города, постепенно «обрастая» жилой территорией. Сегодня они оказались полностью окруженными жилой застройкой, которая имеет свою разнообразную структуру, свою предметно-пространственную среду, не связанную с промышленными зонами по принципу формообразования, по архитектурно-художественному облику, по уровню благоустройства. В результате сегодня промышленные образования существуют сами по себе, как правило, не реконструируются и не развиваются, вследствие чего они воспринимаются как зоны отчуждения. Сегодня формирование промышленных комплексов, а точнее её регенерация, реконструкция, реабилитация, ревилитация, рефункцинализация за рубежом дает новые результаты, новые формы, новую архитектуру. В России подобных проектов очень мало.

Исходя из этого, становится актуальным предотвращение дальнейшей внутренней и внешней деградации производственных территорий, возникает проблема «оздоровления» промышленных образований, проблема интеграции их в сложную структуру города, проблема адаптации данных участков города к новым градостроительным и инновационным процессам. Потребность в гармоничном окружении, возрастающая сложность, многокомпонентность пространственной среды современных городов делают решение этой проблемы особенно необходимым.

Очевидно, что сегодняшние задачи по реконструкции и модернизации промышленных образований нуждаются в конкретизации и теоретическом

подкреплении глубоким аналитическим исследованием современных изменений в городской среде, социально-экономических изменений общества, особенностей построения производственной застройки и процессов и методов ее преобразования при несоответствии новым функциональным требованиям. Для этого актуально проведение комплексного исследования для укрепления теоретической базы градостроительной деятельности по выработке концепций и прогнозов, о том какими должны быть промышленные образования, каким образом их можно адаптировать под новые социально-экономические условия.

Состояние исследуемой проблемы. Теоретической основой исследования послужили работы, раскрывавшие отдельные аспекты изучаемой темы.

Во-первых, работы, в которых рассматриваются вопросы типолопш, застройки и реконструкции городских промышленных территорий (Агранович Г.М., Бочаров Ю.П., Дроган А.В., Лавров В.А., Лазарева И.В.,Лотарева P.M., Мамлеев О., Матвеев Е.С., Малоян Г., Метляева О.П., Николаев И.С., Попов А.В., Паньков М.В., Смоляр И.М., Федосеев И., Фильваров Г.И., Фомин Н.А., Холодова Л.П., Черкасов Г., Штиглиц М. и др.).

Во-вторых, работы, посвященные проблемам преобразования среды и архитектурного облика промышленных образований крупных городов (Белоусов В.Н., Блохин В.В., Вергунов Т.П., Ким Н.Н., Корепина Т.Н., Кулага В.А., Лавров В.А., Николаев И.С., Смоляр И.М., Туркатенко М., Хасиева С.А. Шевердяева Н.Н., и др)

В-третьих, работы, посвященные общетеоретическим проблемам архитектурной композиции и эстетики города (Бархин М.Г., Блохин В.В., Иовлев В.И., Иконников А., Гутнов А.Э., Глазычев В.Л., Кириллова Л.Л., Коротковский А.Э., Черемхина Т. А., Яргина З.Н., и др.).

При разработке концептуальных основ реконструкции промышленных образований большую роль сыграли статьи и научные работы Канунникова М.Н. [46], в которых рассматривается потенциал использования прирельсовых территорий в городе, а также исследования Масленникова А.И. [72],

посвященные деятельности предприятий в условиях трансформационных процессов в экономике.

Многие исследователи изучали промышленные предприятия с разных позиций. Такие авторы как Бочаров Ю.П., Фильваров Г.И., Кудрявцев О.. Метляева О.П., Смоляр И.М., Лазарева И.В., рассматривали факторы, влияющие на объемно-пространственное формирование промышленных предприятий и групп предприятий. Большинство авторов затрагивали проблемы архитектуры, но только с точки зрения самих промышленных предприятий. Не учитывалось влияние промышленной архитектуры на архитектуру жилых кварталов и соответственно архитектурную среду в целом. Это было обусловлено существовавшей концепцией о функциональном значении промышленных объектов. Авторами доказывалось, что подход к изучению факторов, воздействующих на промышленные образования, является несовершенным, и предлогалось рассматривать данные образования во взаимодействии с окружающей средой. Позже (1980-1990гг.) стали рассматривать различные подходы, методы и методики проектирования и реконструкции промышленных образований с учетом архитектурно-планировочного фактора и средового подхода. (Лавров В.А., Белоусов В.Н.. Кулага В.А., Вергунов Т.П., Шевердяева Н.Н., Смоляр И.М., Блохин В.В., Ким Н.Н., Фомин И.А. и др.).

За рубежом также была исследована промышленность в структуре города и были предложены методы её модернизации, отличительные от российских. Зарубежные архитекторы (Е.О.Мосс, Д.Риссе, М.Муха, Н.Фостер, К.Ламотт. П.Эллерман, Й.П.Кляйхуэс, П.Людингхаузен, Нейкес, Дж.Херцог, А.Вайнер. Б.Чуми, Х.Хара, Ж.М.Дюфилье и др.) предложили использовать промышленные объекты под городские нужды и выработали различные приемы «рефункционализации» [42]. Статьи и работы российских авторов нацелены на разработку многочисленных проектов реконструкции промышленных территорий, предприятий и сооружений: Бахтина Н.И.. Долгова О.В., Суховей А.Ф., Дроган А.В., Агранович Г.

В середине 1990-х годов многие исследователи в области архитектуры и градостроительства, экономики и строительства ведут работу по совершенствованию методики экономического и территориального развития системы расселения и формирования промышленного комплекса. Итогом этой І0 работы становится вариантный метод проектирования среды с учетом оценки

широкого спектра различных подходов к её формированию и развитию.

Однако исследований по влиянию современных социально-экономических факторов в современных условиях урбанизации на промышленные образования проделано недостаточно.

Анализ научных исследований по истории формирования, проектирования и реконструкции промышленных образований показал следующее:

1. Большинство теоретических работ было создано в 1960-80-е годы, когда основные положения и принципы формирования промышленности

Щ разрабатывались в рамках жестких регламентации и норм советского периода.

2. В этот период сформировались основные методологические подходы к проектированию и реконструкции производственной застройки, своды рекомендаций, правил. Более того, проектными институтами городов СССР был накоплен широчайший практический опыт по реконструкции, объединению, переносу, расширению предприятий, была создана фундаментальная научно-исследовательская база по вопросам промышленности в городах и вопросам промышленной архитектуры в целом.

3. Исследования 1990-х годов, как правило, лишь расширяют и конкретизируют сложившуюся методику проектирования и реконструкции ут" промышленной застройки.

4. Сегодня существуют предложения, программы Стратегического развития, попытки привлечь опыт и практику других городов России и зарубежья, однако достаточной систематизации знаний, необходимых для принятия конкретных мер по реконструкции промышленных образований, нет. На сегодня не сформулировано и нет четких прогнозов, какими должны быть промышленные образования, как их можно адаптировать под новые

экономические условия и новые веяния архитектуры. Потребность в гармоничном окружении, возрастающая сложность, многокомпонентность пространственной среды современных городов делает решение этой проблемы особенно необходимой.

5. Научных работ по проблеме развития промышленных образований в новых социально-экономических условиях России крайне мало.

Следовательно, актуальным будет процесс обобщения накопленного методологического и теоретического материала, и формирование нового подхода в исследовании проблемы развития промышленных образований Екатеринбурга в период интенсивного изменения городской среды. Актуальным будет изучение принципов преобразования промышленности Екатеринбурга в условиях переходной экономики, смены социальных приоритетов, нарастающей урбанизации российских городов, инновационных процессов в городской среде, а также формирование нового концептуального подхода в исследовании планировочно-пространственного и композиционного аспектов производственной застройки для комплексного моделирования и преобразования промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях.

Объект исследования: промышленные образования (районы, территории, зоны, узлы и предприятия) города Екатеринбурга в сравнении с промышленными образованиями индустриальных городов Европы и США.

Предмет исследования: планировочно-пространственная композиция промышленных образований Екатеринбурга, принципы ее преобразования под воздействием современных процессов в городской среде, а также процессы взаимодействия промышленных образований с градостроительной структурой Екатеринбурга.

Цель исследования заключается в разработке теоретической концепции и практической модели адаптации промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям в городской среде.

В соответствии с целью исследования определились следующие основные задачи исследования:

1. Проследить эволюцию промышленных образований как постоянно изменяющихся градостроительных структур в России и за рубежом.

2. Выявить основные факторы, влияющие на изменение городской среды и промышленных образований.

3. Провести сравнительный анализ современного состояния промышленных образований в российских и зарубежных городах для выявления их особенностей и специфики.

4. Рассмотреть место промышленных образований в планировочной структуре Екатеринбурга, особенности их композиционного построения, а также контактно-стыковые зоны с жилыми районами.

5. Выработать принципы преобразования промышленных образований в рамках общей модели адаптации к гоменениям в городской среде, представить наложение адаптивной модели промышленных территорий Екатеринбурга на планировочную структуру города.

Границы исследования. Характер проблемы диссертации обусловливает изучение архитектурной среды промышленных образований города в рамках планировочно-пространственного и композиционного аспектов ее преобразования. Своеобразие и индустриальный характер среды Екатеринбурга позволяет полно рассмотреть поставленную проблему без исследования конструктивно-технологических и инженерных особенностей

производственных сооружений. Исследование архитектурной среды города проходит в аспекте композиционного взаимодействия промышленности и жилой застройки.

Методика исследования включает в себя:

- изучение и обобщение существующего теоретического и практического опыта по реконструкции промышленных образований, а также по разработке концепций градостроительной реконструкции промышленных территорий в России и за рубежом;

- исторический анализ для выявления специфики промышленных образований как эволюционно развивающихся структур в различные исторические периоды;

- изучение проектных материалов по застройке промышленных территорий 4#j Екатеринбурга в научном отделе и архиве проектных институтов

«Уралвнипиэнергопром» и «УралНИИпроект»;

- натурное обследование, фотографирование промышленных образований города Екатеринбурга, а также классификация промышленных образований на основе существующих типологий;

- архитектурно-художественный анализ для исследования архитектурно-планировочной композиции промышленных образований Екатеринбурга;

- концептуальное прогнозирование развития промышленных образований Екатеринбурга в новых социально-экономических условиях формирования

городской среды.

Научная новизна:

- впервые рассмотрено воздействие глобальных социально-экономических и инновационных изменений городской среды на промышленные образования города Екатеринбурга;

- разработана теоретическая концепция адаптации промышленных образований Екатеринбурга к инновационным процессам в городской среде;

- введено понятие «производственно-композиционный каркас» города;

- предложена практическая модель адаптации промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям в городской среде.

И Практическая значимость: практическая модель, рекомендации и

предложения направлены на осуществление адаптации промышленных образований к современным изменениям в городской среде и рассчитаны на внедрение в современную российскую градостроительную практику. Разрабатываемая модель может быть применена в процессе преобразования производственной застройки в других индустриальных городах России.

Гипотеза: современные инновационные процессы в городской среде коренным образом меняют архитектурный облик промышленных образований, комплексов, предприятий, новые технологии позволяют трансформировать архитектурную среду в сторону гармонизации, целостности и выразительности, и таким образом изменять статус индустриального города.

Обоснование структуры исследования. Согласно выбранной методике исследования для достижения цели и решеїшя поставленных задач сформировалась следующая структура работы.

Во введении обосновываются исходные положения исследования. В 1 главе рассматривается эволюция развития промышленных образования в городах в различные исторические этапы, прослеживаются взаимосвязи их с другими частями города, а также рассматриваются внешние и внутренние факторы и инновационные процессы, воздействующие на формирование и организацию промышленных территорий. Во 2 главе рассматривается эволюция развития производственной застройки в городе Екатеринбурге, типологические признаки и особенности промышленных образований Екатеринбурга, анализируется их архитектурно-планировочное и композиционное построение, особенности контактно-стыковых зон и предзаводских площадей. В 3 главе рассматриваются концептуальные основы модели преобразования промышленных образований Екатеринбурга, разрабатывается практическая модель адаптации промышленных образований Екатеринбурга к современным изменениям городской среды. В заключении делаются выводы и даются рекомендации.

Библиография содержит 143 литературных источника.

Иллюстративный материал представлен на листах.

Эволюционное развитие промышленных образований

В различные исторические эпохи, когда промышленность зарождалась и развивалась, производственные строения и зоны претерпевали изменения при переходе из одного этапа общественного развития в другой. В определенные переходные периоды смены общественных формаций планировочные структуры городов развивались и «приспосабливались» под новые условия. В эти периоды разрабатывались своего рода приемы адаптации промышленных территорий к глобальным изменениям, происходящим в обществе, градостроительстве и в городской среде в целом.

Приемы «приспособления» промышленности возникали, как правило, в наиболее ярко выраженные переходные периоды: от феодализма к капитализму, от капитализма к социализму, от социализма к постиндустриальному обществу, эволюционировали параллельно с эволюцией градостроительного искусства, остро реагируя на возникающие в нем изменения. «Эволюция градообразования характеризуется дифференциацией и интеграцией отдельных элементов, функций, подсистем, реализацией новых возможностей, обусловленных прогрессом, - технических, информационных, интеллектуальных» [4, с.25].

В мировой истории можно выделить некоторые особо явные периоды проявления глобальных подходов-адаптаций промышленных территорий к новым социально-экономическим условиям.

Для конкретных периодов общественного строя характерен свой уровень и характер производства, развитие важных на тот момент отраслей промышленности. В научных исследованиях существует периодизация развития общества: из экономических основ урбанизации территории четко выявлено три сектора общественного производства, свойственных «доиндустриальному», 2 - «индустриальному» и 3 - «постиндустриальному» обществам [131, с.37].

«В доиндустриальном обществе значительная часть работающих была сосредоточена в первичном - сельскохозяйственном секторе. В индустриальном обществе основная часть работающих была занята в обрабатывающей промышленности, при этом третичный сектор вбирает в себя небольшую часть работающих. В постиндустриальном обществе структура занятых претерпевает качественные изменения. В первичном секторе незначительная часть активного населения - 5-10%, во вторичном секторе (индустриальном) - не более 30%, большая часть сосредотачивается в области не материального производства (сфера технологий)» [18, с.26].

В то время, когда происходил переход от доиндустриального в индустриальное общество, затем в постиндустриальное, промышленные образования претерпевали значительные изменения и по планировочной структуре, и по масштабам территорий и выпуска продукции, по внешнему облику и по месту расположения в структуре города в условиях изменяющихся внешних и внутренних факторов. Рассмотрим это на примере некоторых исторических периодов.

«Возникновение городов в мировой истории тесно связано с этапами появления общественного разделения труда и образующейся на его основе социальной дифференциацией населения» [131, с.74]. В периоды древности и античности в рабовладельческом обществе уже существовало ремесленное производство. «В греческих городах, как и во многих более поздних городах средневековья, доминировал профессиональный принцип группировки жилища - ремесленники селились слободами. В нижней части города располагалась агора - торговая площадь и место народных собраний» [4, с.9]. Эти «ранние производственные территории» обособленно размещались в структуре города. Позднее в греческих городах и городах Римской империи данное жесткое функциональное зонирование не получило развитие, структура городов не делилась на производственные и жильте зоны. «Спепиализация районов и кварталов имела либо социальный, либо профессиональный характер» [4, с. 18].

Постепенно рост городов и укрепление государственного строя, активное ремесленное производство, развитие торговых отношений и социальной активности привели к напряженному движению по центральным улицам и торговой площади. Возникла необходимость сокращения уличного движения из-за недостаточной ширины улиц - транспортная проблема. В Риме эту проблему решали так: запрещался въезд в город конного транспорта после восхода и до захода солнца. Разрабатываемое решение затронуло прежде всего возникшую вследствие разрастания ремесленного производства транспортную проблему торгово-промышленного центра города - торговой площади и ремесленных слобод. Впоследствии транспорт и торговля создали предпосылки к возникновению идеи переноса промышленного производства из центра города в пригороды и отдельные поселения (рис.1).

Период средневековья характеризовался повсеместным и интенсивным ростом городов, связанным с развитием ремесел и торговли в условиях укрепления феодализма и централизации власти. Безусловно, в различных странах это происходило по-разному, но общая тенденция была именно такой. К примеру, «В отличие от стран Западной Европы, средние века в странах Азии и Северной Африки не привели к упадку городской жизни. Даже в период раннего средневековья здесь продолжали функционировать крупные города» [131, с.32]. А в Западной Европе преобладали небольшие города, имевшие полуаграрный характер.

Активную жизнь постепенно перемещали из городов в поместья. «Особое значение имели поселения вблизи больших монастырей, где концентрировались ремесленники, работавшие на обитель из монастырского сырья» [4, с.24]. «Даже в старые времена монастыри представляли собой небольшие центры кустарного производства» [16, с. 149]. Позже данные ремесленные поселения превращались в города, где было две площади -соборная и рыночная, появились новые типы зданий - ремесленные цеха, их возведение предпочитали осуществлять за городом. «Крупное мануфактурное и, тем более, фабричное производство, концентрировалось вне города ... неразвитость дорожной сети и медленность передвижения по дорогам требовали, чтобы производство располагалось к источникам сырья... Грязные производства в западноевропейских городах вытеснялись за городскую черту законодательно» [32, с. 141].

Постепенно на смену натуральному хозяйству пришло промышленное производство, денежное обращение. Города становятся средоточием капитала и рабочей силы в условиях производства и торговли. Развитие мореплавания способствовало развитию судостроения и сопутствующих ему производств.

В XIV веке возникла необходимость в градостроительных преобразованиях в связи с изменением городского образа жизни. Попытка упорядочения хаотичного нагромождения жилых, общественных, производственных, торговых зданий отразилась в своеобразной адаптивной концепции — проектировании «идеальных городов» (рис.2).

В основе концепции лежал принцип упорядочения скученной разнохарактерной застройки. Леонардо да Винчи в рамках данной концепции выдвигал идеи, намного опережавшие его время: «Леонардо пришел к концепции строительства открытого города, согласно которой часть жителей ...должна была переселиться на окраины города. Леонардо расселял ремесленников, купцов и дворян раздельно» [4, с. 62]. Леонардо модернизировал и транспортную систему - предложил устройство улиц в разных уровнях: грузовое движение (нижний уровень) отделялось от пешеходного верхнего уровня. Инженерные системы он предлагал располагать в подземных улицах - тоннелях. В большинстве проектов «идеальных городов» промышленность четко отделялась от жилой застройки в виде обособлеьшых кварталов и районов.

Промышленные образования Екатеринбурга

Екатеринбург (население около 1300 тысяч человек) представляет собой компактную планировочную структуру, состоящую из качественно отличающихся градостроительных образований. Из общей площади 40057 га около 3585,0 га занято промышленно-складскими территориями, которые с северо-востока полукольцом охватывают компактное ядро центра города. В целом различные планировочные производственные структуры то сливаются друг с другом, то существуют обособленно, образуя вместе сложный городской организм.

В процессе своего развития планировочная структура Екатеринбурга подвергалась нескольким градостроительным трансформациям, в результате которых городской организм сегодня выглядит не целостным, архитектурно-планировочные «слои» зачастую не объединены в единую законченную градостроительную систему, многие неупорядоченные промышленные образования хаотично вклинены в жилую ткань города (рис.25).

Образование и развитие промышленной застройки Екатеринбурга проходило в несколько этапов на основе разрабатываемых подходов и принципов проектирования производственной среды.

С XVIII столетия генплан Екатеринбурга напоминал проекты идеальных городов эпохи Возрождения, «Екатеринбург - Свердловск возник как горный завод, как крепость и как поселение» [97,с.Н]. Река использовалась и в качестве источника энергии для строящегося завода и в качестве главной градостроительной оси города, промышленность была ядром города, его композиционным центром, жилье располагалось рядами по внутренне.чгу периметру крепости (рис.26). На данном историческом этапе можно выделить следующие принципы размещения промышленности в структуре города.

1. В XVIII веке большинство уральских промышленных городов возникли как города-крепости-заводы.

2. Закладывались функционально-пространственные связи с близ расположенными городами-заводами (Верх-Исетский завод, Нижне-Исетский завод, Елизаветинский, Верхнє и Нижнє -Уктусский).

3. Размещение промышленных предприятий (заводов) осуществлялось с учетом обеспечения технологического процесса (например, использование гидроэнергии с конца XIX века) и, как правило, транспортных связей с другими городами (т.е. при железной дороге).

В 1930-х годах произошел резкий перелом в развитии многих городов, связанный с бумом первых пятилеток, индустриализацией, электрификацией. В то же время было положено начало интенсивного формирования планировочной структуры Екатеринбурга как индустриального города — агломерации, научного, образовательного и культурного центра. «Начинается интенсивный приток населения и небывалое по масштабу освоение новых земель. Закладываются будущие промышленные зоны Свердловска и призаводские жилые поселения» [97].

На свободных северных территориях образовались крупные промышленные гиганты (УЗТМ, УЭТМ), начался экстенсивный рост промышленных образований - формирование промышленно-селитебных районов. «Формирование промышленно-селитебных районов в Свердловске — традиционный путь развития его структуры» [56,с.54]. «Такая градостроительная концепция положила начало формированию «некомпактного» города по типу автономных промышленно-селитебных образований - соцгородков (города-заводы нового поколения), отдаленных от старого города и разобщенных между собой» [97,с.21]. Однако с этого времени промышленная архитектура приобрела главенствующий статус в структуре городских пространств. Т.Н. Корепина пишет: «Свердловск в 30-е годы, объединив эти 5 городов-спутников (УЗТМ, УЭТМ, Химмаш, Изоплит, Вторчермет) и 5 городов-заводов XVIII века (Уктусский, Верх-Исетский, Елизаветинский, Нижнее-Исетский), представлял уже сложную агломерацию, отличавшуюся расчлененностью пространственной организации, разобщенностью планировочной структуры» [56,с.42] (рис.27). 1940-е годы - это этап стремительного разрастания промышленности в Свердловске. Во время Великой Отечественной войны в срочном порядке эвакуировалось и размещалось в городах Урала большое количество промышленных предприятий. Этот процесс носил, как правило, стихийный характер, необходимые планировочные проработки не производились. Многие предприятия внедрились в структуру города на территориях, не предназначенных под промышленную застройку. «На территории города закрепилось множество эвакуированных производств, ранее не свойственных Свердловску. Были построены заводы химического машиностроения и турбомоторный, а также (не предусмотренные генеральным планом) резинотехнических изделий, шинный, инструментальный компрессорный, завод медицинской аппаратуры, торгового машиностроения и другие» [98,с.25]. Данный период оставил после себя множество проблем, отразившихся на экологической обстановке, эстетическом облике города. Военные годы затормозили работы по окончательному составлению генерального плана.

С 50-х годов XX века главным и основополагающим принципом формирования промышленных образований становится их экономически эффективное и рациональное использование. «Главной целью было превратить Свердловск в компактный город. Для этого сращивались отдельные части селитебной территории... В результате в Свердловске возникла чересполосица жилых районов и промышленных зон» [56, с.42] (рис.28).

Концептуальные основы модели упорядочения промышленных зон Екатеринбурга

В связи с общими тенденциями середины XX века - переходом от дисперсного размещения небольших предприятий к строительству укрупненных промышленных объектов, промышленных узлов кооперирование промышленных зданий и сооружений привело к чрезмерной концентрации производства в структуре города. К концу века укрупненные промышленные зоны начали деградировать, порождая массу градостроительных и художественно-эстетических проблем.

Начиная с 1980-х годов, муниципалитеты многих городов мира начати разрабатывать программы и проекты по реорганизации промышленных территорий в планировочной структуре городов.

В конце 1990-х гг. в Лондоне была разработана программа «План городского развития», в которой реконструкции подлежали центральные жилые кварталы с ветхой застройкой, а также центральные деградирующие промышленные районы вдоль реки Темзы: Southwark, Greenwich, Isle of Dogs, Barking, Dagenham, Thames Mead (рис.63). «В этих реорганизуемых районах в следующем десятилетии будут созданы жилые и общественно-деловые кварталы» [143]

Интересна перспективная схема Парижа, где планировка рассмотрена с точки зрения устойчивого направления городской политики, общегородских «зон вмешательства» и нового строительства транспортной инфраструктуры [10,с.80]. Общегородские «зоны вмешательства», а именно крупные сектора реорганизации территории расположены, как правило, вдоль железнодорожных вводов с последующим строительством на данной территории новой транспортной инфраструктуры.

Кроме Лондона и Парижа реконструкция внутригородских промышленных зон происходит и в Киото, и в Мюнхене, и в Нью-Йорке, и в Амстердаме, в Москве (рис.65).

Интересны предложения 1987 года на эскиз-идею развития генерального плана Москвы, в которых «политика основного варианта генерального плана в отношении промышленности строилась на «выталкивании» промышленных предприятий из центра города к периферии по главным направлениям при сокращении их территориального баланса, концентрированном размещении новых мест приложения труда в зонах наибольшей доступности и полифункциональном использовании объектов» [66, с.91] (рис.66)

Генеральным планом развития города Москвы 1999 года предусматривается частичная реорганизация производственных территорий, где четверть всех предприятий и заводов будут переоборудованы и перестроены под жилую, общественную функцию, а также реорганизованы под развитие природного комплекса (рис.67).

Но особенно важно остановиться на том факте, что, в связи с особенностями архитектурно-пространственного решения и бурным развитием новых технологий промышленные образования во многих городах диссонируют планировочно-пространственным структурам. Как правило, они не сформированы в определенную систему и дисперсно размещены в городской ткани. Особенно это характерно для промышленных городов России. В Екатеринбурге, несмотря на концентрирование многих заводов и предприятий на отдельных территориях, множество производств бессистемно рассредоточено в планировочной структуре. Целесообразнее было бы концентрировать их в одну градостроительную систему (подобно концепции развития генплана Москвы 1987г.), которая бы была легко читаема человеку (рис.68). Только концепцию не стоит строить на «выталкивании» промышленности за пределы города, так как промышленность где бы она ни была, создает экологически не благоприятную обстановку. Непроизводственная застройка сформирована по определенному генплану, она постоянно видоизменяется, дополняется и взаимоувязывается. Видоизменения, трансформации и переустройства зон промышленных предприятий, кроме их расширения, в планировочной структуре Екатеринбурга не было заложено ни в генплане 1845 года, ни в генпланах 1930-х - 1950-х гг., ни в генплане 1972 года: «Генеральный план не предусматривает строительства каких-либо новых предприятий градообразующего значения... Размеры промышленных районов существенно не изменятся и увеличатся всего лишь на несколько десятков гектаров... Складские территории промышленных предприятий увеличатся более чем в два раза» [98, с. 127]

На протяжении многих десятилетий промышленные зоны воспринимались как статичные градостроительные системы, трансформация или перенос которых являлся весьма неразрешимой задачей. Лишь в 2003 году в «Стратегическом плане Екатеринбурга» была заложена программа выноса экологически грязных производств за пределы городской черты, а также сосредоточения ресурсоемких и технологически несложных предприятий в пригородных поселках и ближайших городах-спутниках [111, с. 81]. Освободившиеся территории в программе планируется отдать под жилую и общественно-деловую застройку. В 2003 же году в проектном институте «УралНИИпроект» была разработана специальная научная тема, в которой рассматриваются проблемы контактно-стыковых зон города.

Но при этом решаются не все аспекты городской среды. Во-первых, еще некоторая часть населения работает на заводах и фабриках, и перенос производственных объектов за черту города влечет за собой определенные транспортные и социальные проблемы, а также спад производства. Во-вторых, бессистемность расположения в городе оставшихся производственных зон останется и точно также будет выявлять ішанировочно-композшдюнную неорганизованность и «чересполосицу» застройки. Современная экономическая ситуация предопределяет вынос производства из центра города за его черту, но изменения в социальном и градостроительном аспектах до конца не исследованы и не спрогнозированы. Поэтому кардинальный перенос за черту города не однозначен и требует более тщательной всесторонней оценки.

Кроме проблемы неорганизованности промзон и их «оторванности» от многообразной планировочно-пространственной структуры Екатеринбурга. Необходимо также остановиться на том факте, что город сформировался как промышленный центр, но на протяжении своего развития торговая функция города росла и с огромной скоростью развивается сегодня. Промышленный рост, возможно, в скором времени будет уступать торговым функциям города, о чем говорит и нерентабельность промышленных предприятий.

И, что важно, «торговля со своей стороны вызывает к жизни промышленность» [16, с. 148]. Рост городов мира базируется на двух взаимосвязанных функциях города - промышленной и торговой: «Торговля цепляется за промышленные центры, а промышленность устремляется в центры потребления» [16, с. 192]. Также следует отметить, что города мира переходят в век информатизации [30] и что «новая функция города зачастую связана с его первоначальной функцией» [16, с. 187]. Иными словами торговля и производство начинают тесно переплетаться друг с другом, в результате синтеза появляются проекты крупных логистических, транспортно-складских, торгово-промышленных, технопарковых комплексов, что существенным образом трансформирует планировочную структуру городов (рис.69).

В «Стратегическом плане Екатеринбурга» закладываются программные мероприятия по созданию развитой инновационной структуры, крупных технопарковых зон, высокотехнологичных торговых комплексов, международного транспортно-логистического узла, модернизации аэропорта «Кольцово» и железнодорожного узла [111, с.99]. И хотя создание таких комплексов безусловно обогатило бы городское пространство новыми композиционными структурами, однако проблема расположения промзон в городской системе, по большому счету, не была бы решена. В основе должна лежать более глобальная концепция реорганизации промышленных территорий в городе.