Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВАЯ АРХИТЕКТУРА И ЕЕ ПРЕПОДАВАНИЕ В
СОВРЕМЕННОМ МИРЕ 12
1.1. Концепция устойчивой архитектуры как часть системы устойчивого развития общества 12
1.2. Вопросы устойчивости в современной архитектурной практике 26
1.3. Роль высшего образования во внедрении идей устойчивости 34
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ УСТОЙ
ЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ОПЫТА США 42
2.1. Особенности системы высшего профессионального образования в США 42
2.2. Требования архитектурного аккредитационного комитета США в отношении преподавания устойчивой архитектуры 47
2.3. Особенности учебных программ университетов США 52
2.4. Система учебных курсов, связанных с преподаванием устойчивой архитектуры и экологического проектирования 56
2.5. Материальное и методическое обеспечение преподавания устойчивой архитектуры 60
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ 66
3.1. Особенности обучения студентов-архитекторов в российской системе высшего профессионального образования 66
3.2. Современный уровень интеграции вопросов экологии в программу обучения архитекторов 71
3.3. Формы и степень развития междисциплинарного обучения 76
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ВНЕДРЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ В ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ 79
4.1. Рекомендации по внедрению в рамках существующей системы высшего профессионального образования 79
4.2. Перспективные направления развития архитектурного образования 85
Заключение 91
Список использованной литературы 96
- Концепция устойчивой архитектуры как часть системы устойчивого развития общества
- Особенности системы высшего профессионального образования в США
- Особенности обучения студентов-архитекторов в российской системе высшего профессионального образования
Введение к работе
«У нас есть обязанности как у архитекторов, но у нас есть еще большие обязанности как у людей» Ричард Роджерс, Всемирный конгресс архитекторов, 1993 год
Актуальность исследования связана в первую очередь с резко обострившимся в последнее время экологическим кризисом, и необходимостью изменения образа жизни человека на Земле с целью сохранения его как вида. В качестве одного из путей обеспечения выживания человечества Комиссией ООН по окружающей среде и развитию в 1987 году была предложена концепция "устойчивого развития" мирового сообщества. В своем докладе "Наше общее будущее" комиссия определила устойчивое развитие как такое развитие, при котором "обеспечиваются нужды нынешнего поколения без ограничения возможностей следующего поколения удовлетворить его потребности"[83]. Несмотря на достаточно расплывчатую формулировку, данная концепция является наиболее широко признанной в мире и создает необходимую общую базу для дальнейшей совместной работы ученых и политиков разных стран мира.
В принятой на Всемирном конгрессе архитекторов в 1993 году "Декларации взаимозависимости для устойчивого будущего" было признано, что архитектурная среда в целом, и здания в частности, играют одну из важных ролей в отрицательном воздействии человека на естественную окружающую среду [74]. Следовательно, архитекторы могут оказать значительное влияние на восстановление экологического равновесия и
обеспечение высокого качества жизни человечества, создавая архитектурную среду, которая удовлетворяет нужды человека, и в то же время сохраняет или даже улучшает природную среду. Такая архитектурная среда, а также процесс ее создания в иностранной литературе получил называние «устойчивая архитектура» (sustainable architecture). Несмотря на отсутствие четкого научного определения устойчивой архитектуры, существует общее понимание ее ведущих принципов и признание того, что следование этим принципам требует радикального изменения всей практики проектирования и строительства.
Как известно, критическую роль в процессе изменения принципов функционирования любого общества играет образование, и в первую очередь, высшее. Междисциплинарный проект «Вторая Природа», направленный на интеграцию принципов устойчивости в университетское образование, в своем уставе заявляет: "У системы высшего образования есть возможность и силы возглавить этот процесс, используя свою роль как воспитателя будущих лидеров, преподавателей и специалистов, и создателя знаний, необходимых для того, чтобы успешно решать проблемы, возникающие в нашем все более усложняющемся мире"[67]. Такую позицию поддерживают во многих университетах США и Европы, что привело к введению в их учебные планы курсов, связанных с проблематикой устойчивого развития в целом и устойчивой архитектуры в частности.
В России понимание важности устойчивого развития, в том числе и в области архитектуры и строительства, постоянно растет. Наиболее активно идеи устойчивого развития внедряются в градостроительной науке и ландшафтной архитектуре, определенные шаги делаются для улучшения энерго- и ресурсоэффективности инженерных систем зданий, но разработки в области архитектурного проектирования пока отстают от зарубежных. Такая же ситуация сложилась и в сфере высшего образования: в архитектурно-
строительных вузах Москвы, Санкт-Петербург, Екатеринбурга, Иркутска и других городов ведутся отдельные дисциплины, связанные с тематикой устойчивого развития, но в основном они также ограничиваются тематикой градостроительства и энергосбережения. Комплексные курсы, и тем более системы курсов по устойчивой архитектуре в российских вузах отсутствуют.
На Всероссийском совещании по высшему образованию "Образование для устойчивого развития" в декабре 2002 года была признана необходимость перехода от традиционного обучения к экологически ориентированной модели и даны рекомендации Министерству образования РФ, учебно-методическим объединениям и вузам по включению проблематики в области устойчивого развития в высшее профессиональное образование. В свете этих рекомендаций, определение содержания концепции устойчивой архитектуры и разработка методики ее преподавания на основе мирового опыта, но с учетом особенностей российской системы образования и перспектив ее развития, становятся особо актуальны.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, связанные как с формированием концепции устойчивой архитектуры, так и с методикой ее преподавания. Условно их можно разделить на следующие группы:
Труды, посвященные общим вопросам экологии, охраны окружающей среды и устойчивого развития общества (В.И. Вернадского[6], Н.Ф. Реймерса[21,22], Н.Н. Моисеева[13,14], В.А. Зубакова[12], В. Хесле[29], Ф. Капры[44], доклады Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию[83] и др.).
Работы по проблемам экологического проектирования, устойчивой архитектуры, градостроительной экологии и энергосбережения (Дж. Т. Лайла[54,55], С. Ван дер Рина[78,79,80], Г.З. Брауна[40], М.ДеКэя[40], М. Гузовски[49], Н.Лехнера[52], А.Г.Большакова, В.А. Колясникова, В.А.
Нефедова, Б.М. Полуя[18], B.C. Беляева[3], Л.П. Хохловой[3], М.В. Посохина[19] и др.).
Работы, посвященные экологизации образования в целом, и архитектурного образования в частности (Н.Ф. Реймерса[21], Д. Орра[64], Т. Мейер Бок[59], EASE[65], SBSE[68] и др.).
Методические разработки отечественных вузов (МАрхИ, СПбГАСУ, УралГАХА и др.), проектных и научных организаций (ЦНИИПГ, РААСН и др.), университетов США (Университета штата Техас, г. Остин [76], Университета штата Орегон, г. Юджин[77], Университета штата Айдахо, г. Москва[75] и др.) в области проблематики и преподавания устойчивого развития и устойчивой архитектуры.
В этих работах как отечественных, так и зарубежных авторов подробно освещены общие вопросы экологического кризиса и возможные пути выхода из него, обосновывается необходимость экологизации образования и рассматриваются возможности архитектурной науки и практики в решении экологических проблем, в том числе через внедрение концепции устойчивой архитектуры. В зарубежных источниках также даются рекомендации и предлагаются методические разработки по внедрению этой концепции в систему западного высшего профессионального образования.
На основании проведенного анализа литературы можно сделать вывод, что проблематика концепции устойчивой архитектуры и ее внедрения в учебный процесс зарубежных вузов достаточно широко освещена в англоязычной литературе и других информационных источниках. В России сложилось представление о принципах устойчивого развития общества и их применении в градостроительстве, а также о необходимости экологизации образования, в том числе высшего. Однако непосредственно концепция устойчивой архитектуры и внедрение ее проблематики в учебный процесс вузов не получили достаточного развития. Проведение исследования по
внедрению концепции устойчивой архитектуры в российскую систему высшего образования позволит повысить степень экологизации российского архитектурного образования до уровня, необходимого в современной ситуации глобального экологического кризиса.
Цель исследования - разработать рекомендации по внедрению преподавания принципов устойчивого развития в целом, и концепции устойчивой архитектуры в частности, в систему российского высшего архитектурного образования.
Объектом исследования является концепция устойчивой архитектуры в современной архитектурной теории и практике.
Предметом исследования являются теоретические и методические основы преподавания устойчивой архитектуры (на примере вузов США) и перспективы развития этого направления в условиях российской высшей школы. При этом исследование ограничивается сферой преподавательской деятельности в высшей школе и, в частности, вопросами, непосредственно касающимися содержания и методической подготовки учебного процесса.
В процессе работы были поставлены следующие задачи:
определить содержание концепции устойчивой архитектуры и ее место в рамках понятий устойчивого развития и экологического проектирования
выявить содержательную основу и структуру преподавания устойчивой архитектуры в высшей школе (на основе анализа опыта архитектурных школ США)
определить современный уровень интеграции вопросов экологии в целом, и устойчивой (экологической) архитектуры в частности, в российском высшем архитектурном образовании
— сформулировать конкретные шаги, этапы включения проблематики
устойчивой архитектуры в учебный процесс российской высшей
школы.
При решении задач исследования были использованы следующие методы:
теоретическое изучение и обобщение материалов научной и методической литературы, практики архитектурного проектирования;
изучение практики и анализ системы преподавания устойчивой архитектуры и связанных с ней дисциплин в зарубежных вузах;
формирование модели учебного процесса с учетом требований преподавания устойчивой архитектуры;
анализ степени отражения вопросов экологии при обучении архитекторов в системе российского высшего образования;
синтез предложений по внедрению преподавания устойчивой архитектуры в учебный процесс российских вузов;
экспериментальная апробация разработанных предложений.
В процессе работы над диссертацией были изучены рабочие программы более 20 лекционных и практических курсов из четырех стран мира, детально проанализированы учебные планы и программы по специальности "Архитектура" ведущих вузов США и России, а также их связь с аккредитационными требованиями к архитектурным программам США и российским Государственным образовательным стандартом (ГОС) высшего профессионального образования по направлению «Архитектура». Пройдена преподавательская практика в вузах США и России.
Научая новизна исследования заключается в том, что в работе впервые сформулировано понятие концепции устойчивой архитектуры, определены требования к подготовке архитектора для успешной работы в
рамках данной концепции и разработаны рекомендации по внедрению изучения концепции в российскую систему высшего архитектурного образования.
Результаты работы могут быть использованы при составлении учебных планов, а так же при разработке новых ГОС по направлению "Архитектура", что позволит подготовить выпускников-архитекторов к практической деятельности в современных условиях сложной экологической обстановки. Формулировка понятия концепции устойчивой архитектуры может служить базой для дальнейших исследований в данной области. На защиту выносятся:
модель системы учебных курсов, связанных с преподаванием концепции устойчивой архитектуры
предложения по содержанию и организации процесса преподавания устойчивой архитектуры в российском вузе, позволяющие привести систему архитектурного образования в России в соответствие с современными требованиями к профессии и мировыми стандартами.
Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научно-технических конференциях ЮУрГУ (секция "Архитектура", г.Челябинск, 2003,2004г.); на XII международной конференции "Принципы формирования региональных архитектурных школ", (г.Пенза, 2003г.); на международной Конференции архитектурных исследований ARCC-AEEA (г.Монреаль, Канада, 2002г.); на летней конференции Общества преподавателей строительных наук SBSE (г.Рино, Невада, США, 2002г.) и отражены в 6 статьях в отечественных и зарубежных изданиях.
Основные результаты исследования были внедрены в учебный процесс Южно-Уральского государственного университета. Автором составлена учебная программа лекционно-практического курса "Архитектура устойчивого развития", который введен как обязательный в национально-
региональный компонент нового учебного плана ЮУрГУ по специальности 290100 - "Архитектура", а в настоящее время ведется как предмет по выбору. Под руководством автора ведется дипломное проектирование, с отражением проблематики устойчивой архитектуры ("Реконструкция комплекса главного корпуса ЮУрГУ", дипломник Потапова К.Г.; "Многофункциональный жилой комплекс по ул.Елькина в г.Челябинске", дипломник Гулин К.В. и др.), а сам автор участвует в реальном и конкурсном проектировании, основанном на результатах работы (международный конкурс "Солнечная энергия в архитектуре", г.Сеул, Ю.Корея, проектное предложение квартала малоэтажной застройки в северной части пос.Шершни, и др.). Кроме того, материалы исследования были использованы в работе над госбюджетной темой №1.09.02 "Разработка научных основ архитектурной реконструкции социальных объектов с учетом экологических требований", проводившейся в 2003-04 годах на Архитектурном факультете ЮУрГУ.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 4-х глав и заключения, изложена на 112 страницах, содержит 15 иллюстраций, библиографический список из 84 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов, а также 5 приложений.
Автор выражает благодарность научному руководителю, консультантам, а также коллегам-преподавателям из российских и американских университетов за оказанную помощь и предоставленные материалы.
class1 УСТОЙЧИВАЯ АРХИТЕКТУРА И ЕЕ ПРЕПОДАВАНИЕ В
СОВРЕМЕННОМ МИРЕ class1
Концепция устойчивой архитектуры как часть системы устойчивого развития общества
Концепция "устойчивого развития" общества была предложена Комиссией ООН по окружающей среде и развитию в 1987 году в качестве одного из путей обеспечения выживания человечества. В своем докладе "Наше общее будущее" [81] комиссия определила устойчивое развитие как такое развитие, при котором "обеспечиваются нужды нынешнего поколения без ограничения возможностей следующего поколения удовлетворить его потребности". Несмотря на достаточно расплывчатую формулировку, данная концепция является наиболее широко признанной в мире и создает необходимую общую базу для дальнейшей совместной работы ученых и политиков разных стран мира.
В докладе Комиссии главное внимание было уделено обеспечению глобального равенства, перераспределению ресурсов в пользу более бедных стран, при одновременной поддержке их экономического развития. В докладе также говорилось о возможности одновременного обеспечения равенства, экономического роста и сохранения окружающей среды, и о том, что каждая страна может достичь своего полного экономического потенциала, одновременно улучшив свою ресурсную базу. При этом также отмечалось, что для достижения этого равенства и устойчивого развития необходимы технологические и социальные изменения.
На первый план были выдвинуты три фундаментальных компонента устойчивого развития: охрана окружающей среды, экономический рост и социальное равенство (рис. 1.1). Окружающая среда должна быть сохранена при одновременном расширении ресурсной базы за счет постепенного изменения методов проектирования и осуществления всех технологических процессов. При этом развивающиеся страны должны иметь возможность удовлетворить потребности своего населения в трудоустройстве, продовольствии, энергии, воде и санитарных условиях. Одновременно было отмечено, что для достижения этого с учетом принципов устойчивости необходимо обеспечить устойчивый уровень населения Земли.
В развитие концепции устойчивого развития на Конгрессе ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году была принята международная декларация "Программа 21" [34] - план действий для правительств, неправительственных организаций, промышленности и общественности для осуществления социально, экономически и экологически устойчивого развития. В программе нашли отражение такие проблемы как загрязнение воздуха, сокращение лесов, снижение биологического разнообразия, здоровье, перенаселенность, бедность, потребление энергии, накопление отходов и транспорт.
Американский эколог Дэвид Орр в своей книге [63] высказал мысль, что, выдвинув концепцию устойчивого развития, Комиссия по окружающей среде и развитию "поделила свои ставки" между двумя видами обеспечения "устойчивости" - технологическим и экологическим. С его точки зрения, оба вида являются необходимыми частями устойчивого мира. На первых порах мы можем использовать передовые технологии для стабилизации "жизненных показателей планеты", но при этом необходимо одновременно искать альтернативы нынешнему разрушительному образу жизни, чтобы предотвратить возникновение новых проблем в будущем.
Другой американский исследователь - Сим Ван дер Рин, также предлагает с осторожностью отнестись к технологическому разрешению глобального экологического кризиса и сконцентрироваться на развитии нового экологического подхода. Он формулирует основные принципы такого подхода к проектированию вообще (не только архитектурному) в своей книге "Экологическое проектирование" [77], написанной совместно с математиком Стюартом Кованом. По мнению Ван дер Рина, если мы хотим создать устойчивый мир - такой, в котором человечество считается с потребностями всех будущих поколений и всех живых организмов -необходимо признать, что современные методы земледелия, архитектуры, инженерии и технологии глубоко порочны и должны быть изменены. Проекты товаров, зданий и ландшафтов должны быть наполнены глубоким и детальным пониманием экологических принципов. Устойчивость должна быть заложена в самых мелких деталях проекта. Политическим заявлениям и декларациям есть свое место, но, в конечном счете, все сводится к решению проектных задач. Как запроектировать продукцию и процесс ее производства, чтобы по окончанию ее срока службы использованные материалы можно было полностью утилизировать? Как создать очистные сооружения, которые улучшают, а не нарушают окружающие экосистемы? Как запроектировать здание, которое само для себя производит энергию и перерабатывает собственные отходы? Как создать систему земледелия, которая не зависит от пестицидов, удобрений и ископаемого топлива?
Такие проблемы лежат на стыке обычных научных и проектных дисциплин. Они могут быть разрешены только путем совместной работы специалистов разных областей - архитекторов, физиков, биологов, фермеров, экологов. Чтобы с успехом интегрировать экологию и проектирование, необходимо внедрить глубокие природные взаимосвязи в теорию познания и проектирования. Ван дер Рин призывает прекратить проектировать в образе машины и начать создавать проекты, которые чтят сложность и разнообразность самой жизни. Именно такой подход к проектированию, который сводит к минимуму разрушительные воздействия человеческой жизнедеятельности на природу путем интеграции с живыми процессами и получил название "экологическое проектирование". Основой этого подхода служит вера в то, что природные процессы могут служить информационной базой для проектирования, что существуют фундаментальные экологические принципы, и что законы природы содержат важные уроки для проектировщиков. Если разработка новых технологий и поиски альтернативных методов хозяйствования должна осуществляться на основе экологического проектирования, то их осуществление проводится на основе управления окружающей средой (экологического управления). Это значит, что для обеспечения устойчивого развития всякий вид человеческой деятельности сначала должен быть спланирован с учетом возможного воздействия на окружающую среду, а затем должен осуществляться под постоянным контролем и координацией с экологической точки зрения. В настоящее время уже разработаны и осуществляются по этой схеме технологии устойчивого земледелия (sustainable agriculture), устойчивого лесопользования (sustainable forestry), а также устойчивое развитие городов и архитектурно-строительное производство (рис. 1.2).
О необходимости изменения образа жизни человечества неоднократно говорили и росийские ученые и философы. Достаточно вспомнить теорию ноосферы В.И.Вернадского [6], а также работы Н.Ф. Реймерса [21,22], Н.Н.Моисеева [13,14], В.А. Зубакова [12], Ф.И. Гиренка [9] и других. Моисеев, например, критикуя принцип устойчивого развития за его неопределенность, дает свою собственную интерпретацию его содержания -опираясь на достижения научно-технического прогресса, развивая технику, уберечь человечество от их опасных последствий, нарушающих логику Природы. Добиться такого развития он предлагает целенаправляемым движении человечества. Эта целенаправленность, обеспечение гомеостаза человечества, и есть то качественно новое, что приходит с человеком, вместе с его разумом, в той стихии самоорганизации, которая до сегодняшнего времени управляла развитием биосферы. Разум человека, а вернее Коллективный Разум человечества, становится естественным элементом этой "стихии самоорганизации" [14].
В принятой на Всемирном конгрессе архитекторов в 1993 году "Декларации взаимозависимости для устойчивого будущего" [72] было признано, что архитектурная среда в целом, и здания в частности, играют одну из важных ролей в отрицательном воздействии человека на естественную окружающую среду. Соответственно, архитекторы могут оказать значительное влияние на восстановление экологического равновесия и обеспечение высокого качества жизни человечества, создавая среду, которая удовлетворяет его нужды, и в то же время сохраняет или даже улучшает природную среду. Такая архитектурная среда, а также процесс ее создания в иностранной литературе получил называние «устойчивая архитектура» (sustainable architecture). Несмотря на отсутствие четкого научного определения устойчивой архитектуры, существует общее понимание ее связи с экологическими принципами и признание того, что следование этим принципам требует радикального изменения всей практики проектирования и строительства. С этой точки зрения можно с уверенностью заявить, что устойчивая архитектура является одним из направлений экологического проектирования (рис. 1.2).
Термин "устойчивая архитектура" представляет собой дословный перевод английского термина "sustainable architecture" по аналогии с переводом термина "sustainable development" - устойчивое развитие. В русскоязычной литературе часто встречается перевод "поддерживающая архитектура" [26], что, формально, лингвистически, тоже верно, но с точки зрения автора использование определения "устойчивая" более точно связывает данную концепцию с концепцией устойчивого развития.
class2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ УСТОЙ
ЧИВОЙ АРХИТЕКТУРЫ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ОПЫТА США class2
Особенности системы высшего профессионального образования в США
Внедрение вопросов экологии в систему архитектурного образования в США началось еще в 70-х годах XX века и прошло несколько этапов. В настоящее время в ряде вузов США сформирована четкая система курсов,
в связанных с проблематикой устойчивой архитектуры.
Для лучшего понимания системы преподавания устойчивой архитектуры в вузах США необходимо иметь представление об американской системе высшего профессионального образования в целом. В США принята так называемая трехступенчатая система высшего образования: бакалавриат - магистратура - докторантура. При этом, на каждой ступени возможно получения как профессиональной, так и академической или пред-профессиональной степени. Так, в области архитектуры, можно получить профессиональную степень Бакалавра архитектуры и пойти работать, а можно - пред-профессиональную степень Бакалавра наук в архитектуре, и продолжить обучение в магистратуре (рис. 2.1).
В отличие от Российской системы высшего образования, американские студенты не объединены в учебные группы и не следуют четко составленному для них расписанию занятий. Каждый студент сам выбирает предметы, которые он будет изучать в каждом семестре (регистрируется для прохождения курса). При этом он руководствуется установленными университетом и факультетом требованиями к минимальному набору (количеству и уровню) дисциплин, необходимых для получения той или ной степени, требованиями к порядку изучения взаимосвязанных дисциплин и максимально допустимым количеством учебных часов в неделю.
Учебные курсы в рамках одной кафедры чаще всего подразделяются на три уровня: начальный, средний и высший. Курсы начального уровня отражают базовые вопросы дисциплины и предназначены в качестве вводных для студентов данного направления, а также как курсы по выбору для студентов, не специализирующихся в данной области. Чаще всего это лекционные курсы с небольшим количеством практических или семинарских занятий. Курсы среднего уровня составляют ядро знаний по данному направлению и являются основными для студентов специальности или предметами по выбору высшего уровня для студентов смежных специальностей. Такие курсы также чаще всего являются лекционными, но с гораздо большей долей практических занятий и домашних заданий (курсовых работ). И, наконец, курсы высшего уровня предназначены в основном для студентов старших курсов бакалавриата и студентов магистратуры. Такие курсы в основном состоят из семинарских и практических занятий и часто включают независимые исследования под руководством преподавателя.
Между курсами разных уровней существует четкая иерархия. Не закончив курса более низкой ступени студент не сможет зарегистрироваться для прохождения курса более высокого уровня. Некоторые курсы среднего уровня также требуют предварительно прохождения базовых курсов по другим дисциплинам.
Несмотря на отсутствие привычной российской высшей школе системы учебных планов и расписаний занятий, американская система также предлагает четкую структуру курсов, ведущих к получению нужной специальности. Такая система возлагает большую ответственность за успешность обучения на студента, но взамен представляет более широкие возможности в выборе как предметов для изучения, так и конечной специализации.
Значительную методическую поддержку университетам США в формировании учебных планов в целом, и во внедрении идей устойчивости в учебный процесс в частности, оказывают различные внеуниверситетские программы. Ими создаются идеальные модели учебных планов, являющиеся примером для всех университетов.
Проект "Second Nature" ("Вторая природа") "призван ускорить процесс трансформации высшего образования" [67] и направить университеты в их работе по интеграции принципов устойчивости как в программу обучения студентов, так и в деятельность университетов. Деятельность программы сосредоточена вокруг трех основных идей: формирование представления об устойчивом будущем, осознание критической роли высшего образования в достижении этого будущего и помощь высшему образованию в трансформации в соответствии с этой ролью. Проект "Вторая природа" осуществляет обучение, консультации и техническую помощь, а также предлагает собрание педагогических образовательных ресурсов для преподавателей, студентов и администрации.
Проект "EASE — Educating Architects for Sustainable Environment" ("Образование архитекторов для устойчивой окружающей среды") [65], также как и проект "Вторая природа" помогает в "озеленении" университетских программ, но ориентирован в основном на архитектурные отделения. Проект основан на серии конференций, первая из которых состоялась в мае 1994 года. Первой задачей проекта было изучение содержания архитектурных образовательных программ США "в ответ на требования обеспечения принципов устойчивой архитектуры, социального равенства и изменяющейся демографии, реструктуризации экономики, доступных средств и технологий и появляющейся возможности для архитекторов занимать позиции лидеров в мировом сообществе". На основе этого исследования участники проекта начали разработку детальных рекомендаций. В настоящее время на сайте проекта представлено более 140 рекомендаций, 50 стратегий их реализации и 5 моделей учебных программ для архитектурных школ с ориентацией на устойчивую архитектуру [65].
Цель проекта по разработке методических материалов Building Vital Signs ("Жизненные показатели зданий") - "убедить студентов-архитекторов изучать архитектурные, осветительные и инженерные системы в существующих зданиях, уделяя особое внимание использованию энергии, обеспечению благополучия пользователей и построению архитектурного пространства" [69]. В рамках проекта было разработано несколько пакетов учебных материалов, которые знакомят студентов с набором измерительных техник, позволяющих им лучше понять физические процессы, происходящие в существующих зданиях, и восприятие здания его пользователями. Проводя изучение конкретных зданий с использованием пакетов материалов, анализируя экспериментальные данные и сравнивая их с данными, полученными с помощью компьютерных программ, студенты лучше понимают инструменты и стандарты, используемые в архитектурной практике, концепции проектирования пассивных систем и то, как люди воспринимают пространство.
Особенности обучения студентов-архитекторов в российской системе высшего профессионального образования
Российская система высшего архитектурного образования отличается от американской как в административном плане, так и в уровне освещения экологических вопросов в учебном процессе. Первое, наиболее существенное отличие заключается в том, что студенты следуют заранее составленному для них расписанию, а не выбирают предметы по своему усмотрению как в вузах США. У Российской системы есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, университет может легко контролировать, что именно изучают студенты и, следовательно, может создавать определенную последовательность курсов, позволяющую проводить обучение наиболее эффективно. С другой стороны, при такой системе достаточно сложно вводить новые дисциплины в учебный план, и у студентов нет возможности получить более глубокие знания по интересующим их предметам, преподаваемым на других кафедрах и не входящим в утвержденный учебный план. Однако, в ходе реформы высшего образования с введением Государственных образовательных стандартов 2000 года появилась возможность включения в учебные планы курсов национально-регионального (вузовского) компонента и предметов по выбору. Это в какой-то мере смягчает отрицательные стороны российской системы, добавляя гибкости учебным планам. Студенты имеют возможность выбрать более интересные для них предметы, а преподавателям становится легче вводить в программу новые курсы.
Каждый университет составляет свои учебные планы на основе Государственного образовательного стандарта по направлению "Архитектура" утверждаемому Министерством образования и науки. Государственным стандартом установлены три специальности в рамках направления подготовки дипломированных специалистов "Архитектура": архитектура, дизайн архитектурной среды, реставрация и реконструкция архитектурного наследия. В рамках каждой специальности вузами устанавливаются специализации, такие как "Архитектура жилых и общественных зданий (ЖОЗ)" и "Архитектура промышленных зданий и сооружений (ПЗС)" для специальности "Архитектура", "Дизайн интерьера" и "Дизайн городской среды" для специальности "Дизайн архитектурной среды". Примерная структура специальностей и специализаций по направлению "Архитектура" изображена на рисунке 3.1.
Направление Архитектура
Специальность Архитектура Дизайн архитектурнойсреды Реконструкция и реставрация
Я Яя асоЯ Я Я" цЯО о« н олчн я о а, н о отаОн Архитектура жилых и общественных зданий Архитектура промышленных зданий и сооружений Архитектура сельских населенных мест Ландшафтная архитектура Он иЛ О,и ня яясо 3 чиОн« о й оfct оОносясз соя СИ я яЯ" crj соЯЯ Я" и Я осоО)W
Рисунок 3.1 Структура специальностей и специализаций по направлению
"Архитектура"
Государственный образовательный стандарт устанавливает требования к основной образовательной программе подготовки архитектора - набор дисциплин, их продолжительность - и к минимуму содержания дисциплин. Основная образовательная программа включает дисциплины федерального компонента, дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплины по выбору студента, а также факультативные дисциплины. Кроме того, все учебные дисциплины разделены на несколько циклов:
- цикл ГСЭ - Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;
- цикл ЕН - Общие математические, естественнонаучные и инженерно-технические дисциплины;
- цикл ОПД - Общепрофессиональные дисциплины;
- цикл СД - Специальные дисциплины, включая дисциплины специализаций;
- ФТД - Факультативные дисциплины.
На основе ГОС каждый университет разрабатывает свою собственную программу подготовки специалистов - учебный план. В качестве примера автором был рассмотрен учебный план ЮУрГУ, составленный в 2000 году на основе ГОС 2000 года. Данный учебный план предусматривает обучение специалистов в течение 5,5 лет, из которых 5 лет отдается изучению различных дисциплин на лекционных и практических занятиях, а в период сентября по февраль шестого года обучения выполняется дипломная работа под руководством опытного преподавателя или профессионального архитектора (Приложение 4).
Цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин включает историю России, иностранный язык, философию, культутрологию, психологию, социологию, экономику и физкультуру в рамках федерального компонента; русский язык и культуру речи, правоведение и политологию в рамках национально-регионального компонента. Кроме того, в качестве предметов по выбору предлагаются курсы "Россия в системе мировых цивилизаций" и "Логика". Данный цикл дисциплин дает студентам общее гуманитарное образование, соответствующее уровню университетской подготовки. В ходе их изучения также закладываются базовые знания, необходимые для изучения в дальнейшем социально-экономических аспектов специальных дисциплин.
Цикл математических и естественнонаучных дисциплин включает высшую математику, информатику, теоретическую механику, начертательную геометрию и черчение и физику в рамках федерального компонента; компьютерные методы решения задач по физике в рамках национально-региональнго компонента. В качестве предметов по выбору предлагаются курсы "Современные отделочные материалы" и "Компьютерная графика". В данном цикле у студентов закладываются базовые профессиональные навыки в области компьютерных технологий, формируется пространственное восприятие и закладывается база для изучения специальных инженерных дисциплин.
Цикл общепрофессиональных дисциплин в рамках федерального компонента включает курсы: конструкции гражданских и промышленных зданий, архитектурное материаловедение, основы геодезии, инженерного благоустройства территорий и транспорта, инженерное оборудование зданий, основы строительного производства, безопасность жизнедеятельности, экономика и организация архитектурного проектирования и строительства, рисунок, живопись и архитектурная колористика, скульптура, история искусств, архитектуры, градостроительства и дизайна, современная архитектура и дизайн, современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна, эстетика архитектуры и дизайна. В рамках национально-регионального компонента предлагаются курсы архитектурного маркетинга и менеджмента и экологии, а в качестве предметов по выбору - архитектурный рисунок, и живопись и колористика в интерьере. Данный цикл - наиболее значительный по количеству предметов и объему часов обучения — является основным в формировании общепрофессиональной подготовки будущих архитекторов. Цикл специальных дисциплин включает архитектурное проектирование, объемно-пространственную композицию, социальные и экологические основы архитектурного проектирования и основы теории градостроительства и районной планировки как обязательные предметы. В качестве предметов по выбору предлагаются теория искусств, архитектуры, градостроительства и дизайна, и компьютерное моделирование. Далее, студенту предлагаются две специализации - архитектура жилых и общественных зданий и архитектура промышленных зданий и сооружений, и соответствующие дисциплины специализации, которые включают курсы по архитектурному проектированию и теоретическим, конструктивным, инженерным и композиционным особенностям гражданских и промышленных объектов, а также курсы по ландшафтной архитектуре. В рамках этих двух циклов идет окончательное формирование специалиста-архитектора через освоение узкоспециальных дисциплин.
Кроме того, каждое лето студент обязан пройти практику в течение одного месяца. После первого курса — геодезическую, после второго — художественную, после третьего — ознакомительную, после четвертого — производственную (проектную), а после пятого - преддипломную. Практика дополняет теоретическое обучение и позволяет студентам применить полученные знания в условиях реального мира.