Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция архитектурной среды для дошкольного образования 12
1.1 Определение понятия «архитектурная среда для дошкольного образования» 12
1.2 Анализ архитектурной среды разных педагогических школ 21
1.3 Особенности формирования типологического ряда ДОУ в отечественной практике 32
1.4 Современные тенденции формирования архитектурной среды для дошкольного образования за рубежом 40
Результаты исследования по первой главе 46
Глава 2. Особенности архитектурно-типологического формирования среды для дошкольного образования 49
2.1 Учебно-воспитательный процесс. Особенности формирования основных функциональных элементов архитектурной среды для дошкольного образования 49
2.2 Особенности формирования архитектурной среды для дошкольного образования под воздействием психолого-педагогического фактора 52
2.3 Развитие сети детских образовательных учреждений под влиянием социально-экономического фактора 67
2.4 Принципы формирования архитектурной среды для дошкольного образования 85
Результаты исследования по второй главе 87
Глава 3. Архитектурно-композиционные приемы и средства художественно-эстетической выразительности архитектуры зданий для дошкольного образования 90
3.1 Архитектурно-градостроительные аспекты формирования сети ДОУ 90
3.2 Общая комплексная теоретическая модель архитектурной среды для дошкольного образования 96
3.3 Приемы архитектурно-планировочных и объемно-пространственных построений основных видов ДОУ 97
3.4 Рекомендации по оптимизации архитектурно устойчивых элементов архитектурной среды для дошкольного образования 101
3.4.1 Рекомендации по оптимизации устойчивых градостроительных качеств архитектурной среды 101
3.4.2 Рекомендации по оптимизации устойчивых функционально-планировочных элементов архитектурной среды 106
3.4.3 Рекомендации по оптимизации художественных качеств архитектурной среды 110
Результаты исследования по третьей главе 116
Заключение 119
Иллюстрации 123
Библиография 159
Приложения 172
- Особенности формирования типологического ряда ДОУ в отечественной практике
- Особенности формирования архитектурной среды для дошкольного образования под воздействием психолого-педагогического фактора
- Развитие сети детских образовательных учреждений под влиянием социально-экономического фактора
- Приемы архитектурно-планировочных и объемно-пространственных построений основных видов ДОУ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменение социальных условий, усложнение экономических и производственных процессов требуют от современного человека новых знаний и навыков по решению технических и интеллектуальных задач в повседневной жизни, обусловливая необходимость их непрерывного развития и самосовершенствования на протяжении всего жизненного пути.
Дошкольный возраст является первым и одним из самых важных периодов в становлении фундаментальных знаний, умений, навыков, способностей человека - тех основ, развитие которых продолжается на протяжении всего периода человеческой жизни. Архитектурная среда активно участвует во всех сферах жизнедеятельности человека, непрерывно воздействуя на его эмоции и поведение.
Учитывая веяния времени, особо остро встает вопрос об организации архитектурного пространства для дошкольного образования. Несмотря на то, что идет стремительное развитие общества, культуры, образования, городская среда стремительно меняется - здания дошкольных образовательных учреждений (далее в тексте - ДОУ) продолжают проектироваться и реконструироваться «по старинке».
Необходимость формирования качественно новых условий для пребывания детей в детских образовательных учреждениях (ДОУ) в отечественной практике определена возросшей значимостью образования, информатизацией общества, возросшим объемом знаний дошкольника, что позволяет определить более высокие требования к сфере обеспечения услуг дошкольного образования.
Современные перемены в дошкольном образовании позволяют увидеть всю остроту насущных проблем, возникающих при внедрении широкого спектра методик и программ, различных форм работы с детьми в условиях старой материальной базы, в зданиях, не отвечающих современным требованиям педагогического процесса. В этом случае особую значимость приобретает проблема оценки качества архитектурной среды для дошкольного образования, где рост социальных требований, совершенствование учебно-воспитательного процесса и динамика развития научно-технических разработок остаются неучтенными.
Материальная база ДОУ в нашей стране на данный период не отвечает требованиям современной практики проектирования и строительства по следующим параметрам:
- существующая архитектура ДОУ не соответствует требованиям
современного общества и запросам разных социальных групп потребителей
(воспитанников, педагогов, родителей);
- существующая архитектура ДОУ не отвечает современным
требованиям: отсутствуют условия для внедрения научно-технических средств,
нет возможности организации необходимого в педагогическом процессе набора
видов деятельности для воспитанников (проведения современных развивающих занятий, досуга, познавательных игр);
- экономия, стремление к уменьшению стоимости строительства при
возведении объектов ДОУ приводит к обнищанию архитектурно-
художественного облика зданий ДОУ, к развитию гомогенности визуального
поля, утрате уникальных черт объекта в жилой застройке, что ведет к
неэффективному использованию информационного потенциала архитектурного
пространства зданий ДОУ.
Все выше перечисленные доводы подтверждают необходимость проведения глубокого и тщательного анализа по изучению основ формирования архитектурной среды для дошкольного образования на междисциплинарном уровне в рамках учета влияния психолого-педагогических и социально-экономических предпосылок формирования.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов следующих направлений:
- проведение психологических исследований по изучению особенностей
восприятия детьми дошкольного возраста: Ананьев Б.Г., Арнхейм Р.А., Ж.
Борис, Вернер X., Выготский Л.С, Ж. Гиршлер, Колодная А.Я., Люблинская
А.А., Майер А.А., Осорина М.В., Пиаже Ж., Рыбалко Е.Ф., Уолтон В., Франсе
Р., и др.
- особенности проведения современного учебно-воспитательного
процесса в рамках реализации системы ценностей дошкольного образования:
Богомолова М.В., Вербенец A.M., Гогоберидзе А.Г., Кирьянова Р.А., Кларина
Л.М., Новоселова С.Л., Тихомирова Т.Н. и др.;
- формирование структурной и средовой организации архитектурной
среды для дошкольного образования: Блохина Н.Б., Брызгалова И.А., Вихрова
Л.Т., Грашин А.А., Давыдова Г.М., Змеул С.Г., Кадурина А.О., Маркизова Г.Б.,
Михеева Н.В., Пантелеев Г.Н., Пантелеева Л.Н., Петровский В.А., Платохина
Н.А., Смывина Л.А., Чалдымов А.К., Чехова Л.М., Щетинина Н.Н., Эрнст Т. и
др.
изучение аспектов по созданию особых микроклиматических и гигиенических условий в ДОУ: Банникова Л.П., Меренков А.В., Швец А.А. и др.;
авторы зарубежных концепций по формированию архитектурной среды для дошкольного образования: Mark Dudek, Sharon and Peter Exley, Kristopher Day, Baker Kavanagh architects и др.
Изучение проектного материала и анализ научных работ позволили придти к выводу, что по мере роста городов, развития сферы науки и образования, проблемы, возникающие при формировании объектов ДОУ в современных условиях, неуклонно растут. Прежде всего, это касается отсутствия комплексного подхода в изучении основ формирования архитектурной среды для дошкольного образования с учетом современной ситуации.
Объектом исследования является архитектурная среда детских образовательных учреждений.
Предмет исследования составляет изучение особенностей формирования структурной и средовой организации архитектурных пространств для дошкольного образования с учетом влияния психолого-педагогического аспекта.
Целью исследования является разработка комплексной теоретической модели архитектурной среды для дошкольного образования с учетом характера функционирования современного учебно-воспитательного процесса, требований его участников, психофизиологических особенностей развития детей дошкольного возраста.
В работе поставлены и решаются следующие задачи:
1. Выявление предпосылок по совершенствованию архитектурной
среды для дошкольного образования, исходя из социокультурных требований и
тенденций развития дошкольного образования.
2. Изучение исторического опыта развития архитектурной среды для
дошкольного образования с целью выявления информационных и знаковых
элементов архитектуры зданий ДОУ, сформировавшихся под воздействием
различных педагогических концепций.
3. Определение критериев качества архитектурной среды для
дошкольного образования, согласно выявленным потребностям разных
социальных групп.
Изучение форм поведенческой активности детей дошкольного возраста, нововведений современного учебно-воспитательного процесса (методик, программ, новых форм проведения занятий) с целью выявления принципов формирования архитектурной среды для дошкольного образования.
Разработка рекомендаций по обновлению состава основных функциональных элементов планировочной структуры ДОУ разных режимов работы (повседневного, периодического и эпизодического использования) и предложений по совершенствованию объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений.
6. Обобщение полученных результатов в комплексной теоретической
модели формирования архитектурной среды для дошкольного образования.
Методика исследования основана на комплексном подходе к решению поставленных задач и включает:
обобщение литературных и электронных информационных источников по строительству и архитектуре, проектных материалов, нормативных документов, программ Правительства РФ по развитию дошкольного образования, статистических данных, а также изучение вопросов психологии, педагогики, гигиены, архитектурной композиции, особенностей восприятия окружающего мира детьми дошкольного возраста;
натурное обследование российских зданий детских образовательных учреждений, фотофиксация;
сравнительный анализ объектов ДОУ разных режимов работы с целью выявления спроса на разные виды услуг дошкольного образования в г. Екатеринбурге.
- моделирование, экспериментальное проектирование.
Границы исследования определены рассмотрением вопросов, связанных со структурной и средовой организацией детских образовательных учреждений в городе, реализующих основные и дополнительные программы по дошкольному воспитанию, рассчитанные на детей дошкольного возраста, не имеющих отклонений в развитии. Временные границы исследования обозначены XX - н. XXI вв.
Предмет защиты:
На защиту выносится общая комплексная теоретическая модель, которая отражает особенности формирования архитектурного пространства для дошкольного образования с учетом психолого-педагогического аспекта, позволяет дать оценку любого объекта (ДОУ) с точки зрения его соответствия современным требованиям и рекомендовать возможные пути его совершенствования.
Научная новизна выдвигаемых в диссертации положений заключается в том, что впервые:
- проведена комплексная оценка влияния факторов на архитектурную
среду для дошкольного образования с учетом современных требований;
- исследована во взаимодействии специфика деятельности всех
участников учебно-воспитательного процесса (детей дошкольного возраста, их
родителей, воспитателей и педагогов);
- сконструирована общая комплексная теоретическая модель
архитектурной среды для дошкольного образования;
- разработаны блок-схемы функционально-планировочного зонирования
с обновленной номенклатурой помещений в зданиях ДОУ разных режимов
работы.
Практическое значение работы состоит в том, что внедрение в практику разработанных на основе применения теоретической модели рекомендаций позволит архитектору-проектировщику выбрать оптимальные средства реконструкции существующих зданий ДОУ или создавать в новых проектах наилучшие условия для проведения успешного учебно-воспитательного процесса путем развития информационного образовательного ресурса архитектурной среды для дошкольного образования, соответствующего современным социокультурным требованиям. Приведенный арсенал архитектурных приемов и средств, выработанный с учетом особенностей поведенческой активности детей дошкольного возраста, специфики проведения учебно-воспитательной деятельности, позволяет применять его в новом строительстве, а также в условиях реконструкции и капитального ремонта зданий ДОУ.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты проведенного исследования были освещены в докладе на ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (УралГАХА, Екатеринбург, 2006), на международной научной конференции «Архитектурное образование на перепутье: выбор траекторий»
(Вологда, 2007) и отражены в 11 статьях и докладах. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Уральской государственной архитектурно-художественной академии в курсовое архитектурное проектирование на 3 и 4 курсах. Ряд положений диссертации апробирован в процессе участия в реальных проектных разработках в составе авторских коллективов «Жилой комплекс МВД в г. Екатеринбурге», 2009-2010 гг., и реконструкции ряда зданий ДОУ в г. Екатеринбурге (ДОУ №25, по ул. Халтурина, Па; ДОУ №40 по ул. Стахановская, 31а), 2005-2007 гг.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, графического материала (32 иллюстрации), списка используемой литературы из 160 наименований и 2 приложений. Общий объем работы - 150 страниц.
Особенности формирования типологического ряда ДОУ в отечественной практике
В настоящее время фонд ДОУ г. Екатеринбурга в основном представлен типовыми проектами 1960 - 1980-хх гг. Новые постройки составляют малую часть от общего количества. По статистическим данным на начало 2000 г. в Российской Федерации работало 54 тыс. дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывалось 4,2 млн. детей, или 55% детей дошкольного возраста [84]. Постепенно количество детей, нуждающихся в услугах ДОУ, сокращается, и на начало 2010 г. 1906 тыс. детей нуждалось в устройстве в дошкольные образовательные учреждения, что в процентах составляет 26,7% [32].
Сейчас, несмотря на то, что тенденции развития общества, культуры, образования меняются, здания ДОУ продолжают проектироваться и реконструироваться «по старинке». В этой связи актуальность приобретает проблема оценки качества архитектурной среды для дошкольного образования, где рост социальных требований, совершенствование учебно-воспитательного процесса и динамика развития научно-технических разработок остаются неучтенными при проектировании современной архитектурной среды для дошкольного образования. Реконструкция и капитальный ремонт существующего фонда зданий ДОУ производится без учета современной социальной ситуации с упущением особенностей активности населения и специфики проведения образовательного процесса.
По оценке контрольно-надзорных мероприятий за детскими организациями в 2010 году, проведенной Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, выявлено нарушение санитарно-эпидемиологического режима за счет переуплотнения в группах, которые ведут к формированию эпидемических очагов. В период 2005 - 2009 гг. в детских дошкольных учреждениях ежегодно регистрировалось около 400 эпидемических очагов, а число пострадавших в них детей составляет более 14 тысяч ежегодно (в среднем около 30% всех детей). К тому же выявлено, что 25,8% учреждений не имеют достаточного набора помещений, оборудования и инвентаря. В 8,1% учреждений на пищеблоках отсутствуют необходимые вспомогательные помещения; в 7,4% учреждений отсутствуют либо недостаточно складских помещений. Недостаточно количество технологического оборудования и инвентаря -6,5% [82].
Изменение стратегии приоритетного развития системы дошкольного образования предполагает дальнейшее развитие различных организационно-правовых форм, видов ДОУ, а также расширения спектра образовательных услуг [84]. Тогда как прежняя планировочная структура любого типового ДОУ, ориентированная на одну общепринятую программу, не способствует развитию названных тенденций.
Вместе с тем потребность в дошкольном образовании растет с каждым годом. Этому свидетельствуют появление большого количества инновационных образовательных программ, негосударственных учреждений, увеличение численности общего количества числа негосударственных средних и высших учебных заведений. Основой, позволяющей в новых условиях сформировать современную систему образования, выступает преемственность образовательных программ и образовательных стандартов различного уровня направленности, учреждений вне зависимости от организационно-правовых форм, типов и видов. Так, в настоящее время актуальность приобретает проблема установки преемственности детского сада и школы. Ответным предложением стало появление ДОУ (детских садов с приоритетным развитием, школ развития и т.д.), прикрепленных к определенной школе, что дает право перехода в конкретную школу по достижении ребенком 7-летнего возраста, а далее, по возможности, путевку в высшее учебное заведение, что дает право на рассмотрение «дошкольной системы образования как равноправной школьной подсистемы» [42]. Растущая потребность в получении качественного образования, начиная с ДОУ - характерная особенность настоящего времени. Родители, выбирая ДОУ в настоящее время, руководствуются получением широкого спектра образовательных услуг, интересуются возможностью организации дополнительных развивающих занятий, возможностями перехода в конкретные общеобразовательные учреждения. Как показывает практика, близость расположения здания ДОУ к дому уже давно не является ведущим показателем при выборе родителями детского сада. Приведенные тенденции сигнализируют о необходимости пересмотра функционально-планировочной организации архитектурной среды для дошкольного образования, в соответствии с развитием программного содержания, расширения и развития разных видов и форм проведения учебно-воспитательного процесса. Решение ряда вопросов возможно при учете наличия дополнительных ресурсов по их размещению, росту планировочных и эстетических параметров архитектурной среды для дошкольного образования в рамках реализации современных методик и программ.
С целью определения области исследования по изучению особенностей формирования архитектурной среды для дошкольного образования, необходимо выявить назначение различных типов ДОУ. Для этого приведен ряд задач, стоящих перед ДОУ. Основные группы задач: 1). Охрана жизни (присмотр за ребенком). 2). Сохранение и укрепление здоровья (соблюдение гигиены, режима питания, сна, прогулок на свежем воздухе и т.п.). 3). Воспитание с учетом возрастных особенностей развития ребенка (прививание навыков личной гигиены, самообслуживания, общения со сверстниками, бережного отношения к окружающему миру и т.п.). 4). Базовая подготовка к школе (комплексное развитие: физическое, творческое, интеллектуальное). Осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей. 5). Развивающее обучение (углубленное развитие способностей в различных видах деятельности: художественной, музыкальной, хореографической, а также развитие речи, изучение иностранных языков, спортивные секции и т.п.). 6). Коррекция дефектов развития (частные консультации у специалистов (логопедов, психологов и пр.). Проведение групповых занятий: сказкотерапия, арттерапия, игротерапия, психопластика, а также занятия в специальных группах физического развития и др.). В зависимости от набора поставленных задач перед ДОУ можно выделить следующие возможные типы ДОУ.
Особенности формирования архитектурной среды для дошкольного образования под воздействием психолого-педагогического фактора
Решение ряда специфических задач по формированию современной архитектурной среды определяется влиянием психолого-педагогического фактора, как комплекс мер по формированию планировочных и средовых параметров материально-пространственной базы объектов ДОУ, в соответствии с развитием системы дошкольного образования и особенностей сензитивных1 периодов развития детей. Общая оценка современной архитектурной среды для дошкольного образования определяет рост критериев качества информационного поля в рамках развития его как системы архитектурных элементов, оказывающих стимулирующее воздействие на ребенка.
Говоря о влиянии среды на развитие личности, Л.С. Выготский пришел к выводу, что среда определяет развитие личности через переживание ребенком воздействия среды. Он отмечает, что в зависимости от возраста, от развития сознания ребенка изменяется отношение к ней, может по-разному переживаться [69, с.285]. В научной литературе определено, что процесс развития мышления и восприятия у человека проходит в несколько этапов. В психологии существуют разные возрастные периодизации развития восприятия, у детей дошкольного возраста они соответствует определенным этапам развития психики. Характерные периоды у разных исследователей носят соответствующие определения и имеют различные возрастные границы (Блонски П.П., Выготский Л.С, Заззо Р., Пиаже Ж., Фрейд 3., Эльконин Д.Б., Эриксон Э. и др.). Теоретической базой для проведения исследования влияния возрастных предпочтений к архитектурной среде стала периодизация, проведенная Рене Заззо, где периоды психологического развития ребенка совпадают со ступенями системы воспитания и обучения детей:
Первый этап: от рождения до 3-х лет - раннее детство. В данной диссертационной работе период развития особенностей восприятия будет ограничен от 1,5-3 лет, что связано с физиологическими изменениями детей, с возможностью самостоятельного обслуживания.
Условия жизни ребенка таковы, что на каждом возрастном этапе он получает возможность наиболее интенсивно развиваться в определенном виде деятельности: в младенчестве - в непосредственно-эмоциональном общении с матерью (эмоционально-непосредственное общение младенца со взрослыми), раннем возрасте - манипулируя с предметами (орудийно-предметная деятельность), дошкольном - играя со сверстниками (сюжетно-ролевые игры дошкольников)» [80, с.236; 62, с.24]. «Из всего обилия раздражителей он (ребенок) воспринимает только незначительную их часть -те, которые имеют наибольшее значение в данных обстоятельствах» [65, с.5], что доказывает необходимость рассмотрения особенностей формирования архитектурной среды для дошкольного образования с позиций выявленных сензитивных периодов развития детей.
Восприятие детей раннего периода детства (от 1,5 до 3-х лет) характеризуется обобщенностью и слитностью полученной информации, слабой дифференциацией наблюдаемых форм, ярко эмоциональным отношением к среде, частой сменой настроения. Освоение пространства детьми рассматриваемой возрастной группы, происходит через ползание и ходьбу, что позволяет через упражнения мышечного чувства получить первые познания об окружающей среде. Важной особенностью детей раннего периода детства является то, что «пространственная сфера ребенка ограничена ближним пространством, фактически только близкие объекты привлекают к себе его внимание, импульсы и движения» [51]. Действия детей импульсивны и еще плохо скоординированы. Дифференцировка глубины пространства на данном этапе развития восприятия определяется тем, что можно схватить или нет [3, с.73].
Психофизиологические особенности развития детей в возрасте до трех лет позволяют сделать вывод о необходимости формирования «открытого» пространства, обеспечивающего возможность воспитанникам легко ориентироваться в нем, беспрепятственно получать опыт в его освоении. Отличительными параметрами «открытого» пространства, является создание безопасной и «безбарьерной» архитектурной среды, что достигается арсеналом следующих архитектурных приемов и средств: использование ровной горизонтальной нетравматичной поверхности пола (без перепадов и выступов), отсутствие острых углов стен, организации условий для визуального контроля со стороны взрослого человека.
Потребность в разнообразных телесных ощущениях, получение начальных представлений мышечно-двигательных возможностей собственного тела предопределяют необходимость устройства в активной зоне небольших скатов, прозрачных тоннелей для лазания, невысоких лестниц для приобретения навыков и умений вскарабкиваться, спускаться. Для обеспечения безопасного пользования игровыми элементами необходимо устраивать ограждения, выделять их цветом. Игровые элементы предлагается включать на этапе проектирования, делая их неотъемлемой частью архитектурного пространства группового помещения.
Развитие сети детских образовательных учреждений под влиянием социально-экономического фактора
Влияние социально-экономическиого фактора оказывает воздействие на формирование типологических моделей зданий, в соответствии с социальной степенью востребованности в рамках системы обслуживания и степени социальной защищенности. Исследование влияния данного фактора на архитектуру зданий ДОУ содержит выявление типологического ряда основных видов ДОУ, определение номенклатуры помещений, наличие функционально-планировочных особенностей.
Специфика ряда выявленных требований к организации архитектурной среды для дошкольного образования предполагает организацию ДОУ разных режимов работы. Системный подход изучения объектов ДОУ позволил выявить следующие разновидности ДОУ, согласно формам обслуживания: ДОУ повседневного, периодического и эпизодического использования.
ДОУ повседневного использования - частные, муниципальные и государственные ДОУ - формируются как крупные многоцелевые полифункциональные комплексы в виде отдельного архитектурного сооружения при новом строительстве, высотой не более 3-х этажей, работают в восьми и десяти часовом режиме. Данный вид ДОУ универсален, поскольку предоставляет комплексные услуги (педагогические и медицинские).
Ранее принятая, «закрытая» система ДОУ исчерпала свои возможности, что в значительной степени «ограничивает социальные контакты ребенка с другими детьми и взрослыми. Практикуется также негибкое использование помещений, зачастую провоцируя учебно-дисциплинарную работу с детьми» [87, с. 408]. По словам Н. Гришаевой, старшего научного сотрудника Института социологии РАН, структурная организация ДОУ должна учитывать «свободу выбора занятий и увлечений... Дети свободно перемещаются по всей территории центра, которая разделена на определенные пространства: библиотека - место интеллектуальных занятий, «Зимний сад» - место релаксации и экологических занятий, «строительная площадка», театр, мастерская музей, тренажерный зал, «кукольная комната» и т.д.» [25].
Потребность в разностороннем развитии обуславливает наличие разнообразных занятий и игр в тематических зонах. Размещение и использование специализированного оборудования и материала в групповых ячейках зачастую дублирует их состав в других группах, а также ведет к загромождению помещений по периметру. Экспериментальные исследования, проведенные Г.В. Глушковой и СИ. Мусенко, определили невостребованный характер использования некоторых тематических зон, к которым следует отнести «музыкальный, физкультурный, природный, книжный уголки и театрализованную зону, которые формально существуют, но, несмотря на это, не используются детьми в самостоятельной содержательной форме» [21]. Вынос невостребованного оборудования в зону общественного центра позволил бы создать условия для проведения занятий в специализированных помещениях с воспитателем (педагогом), высвобождение площадей в пространстве группы увеличило бы зону для самореализации и самовыражения детей.
Учет психофизиологических особенностей воспитанников, требований учебно-воспитательного процесса по созданию образовательного пространства для интеллектуального, эмоционально-нравственного, волевого развития ребенка, привели к необходимости совершенствования компонентов архитектурной среды: - территориально: формирование трехчастной планировочной структуры прогулочных территорий, благоустройство территории для спортивных игр; - увеличение спектра занятий, ведет к увеличению состава помещений: наличие массажного, физиотерапии, фитобара, лечебной физкультуры, создание студий для изобразительной деятельности, театрально-игровой, художественному труду и т.д. [120, с. 38]. Необходимость проведения занятий в специализированном помещении, предопределено условием развития креативности у детей, участием их в культурно-досуговой деятельности, многопланово воздействующей на эмоциональную сферу ребенка, что связано со стимулирующим влиянием при смене обстановки [49, с.11; 13, с. 155, 157]. Также отмечается, что поочередные занятия, проводимые в отдельных помещениях, должны быть дополнены лабораториями. «Необходимость существует в разработке принципиально нового класса игр и игрушек, ориентированного на развитие поисковой активности ребенка, стимулирующих исследовательское поведение» [100]. Анализ теоретического материала Рыжовой Н.А., Князевой О.Л., Маханевой М.Д., Стеркиной Р.Б. [99, 49] позволил выявить следующие блоки помещений для учебно-экспериментальной деятельности: физкультурно-оздоровительный, аудиовизуальный, информационный, эстетический и для социально-информационной деятельности (зал для семинаров (кабинет), комната для игр родителей с детьми, зона ожидания) (рис. 29). Физкультурно-оздоровительный блок включает: зал для физкультурных занятий, тренажерный зал, кабинеты оздоровительной направленности (массажный, физиотерапии, фитобар, лечебной физкультуры, сауна, бассейн), музыкальный зал. Характер организации и проведения занятий способствует формированию ячейково-зальной планировочной структуры, с установкой тесных связей зала с рядом сопровождающих помещений. По нормативам (СаНПиН 2.4.1.2660-10 п.4.16) [102] во вновь проектируемых зданиях необходимо предусматривать два отдельных зала: для физических упражнений и музыкальных занятий. Определяя специфику использования этих помещений, которая заключается как в отдельном, так и в совместном (объединенном) виде их эксплуатации. В планировочном решении необходимо предусматривать такие варианты размещения, где залы будут примыкать друг к другу и при необходимости -объединяться. Автором разработана функционально-планировочная схема, полученная при изучении зарубежных аналогов (рис.29).
Приемы архитектурно-планировочных и объемно-пространственных построений основных видов ДОУ
Теоретическая модель предполагает развитие объемно-пространственных решений ДОУ разных режимов работы в следующих направлениях. Для ДОУ повседневного использования выработаны следующие объемно-планировочные решения: адаптационная схема или искусственно воссозданный ландшафт элементами архитектурных форм; компенсационная схема, объемно-пространственное решение которой, основывается на учете и регулировании внешних факторов (климатических особенностей региона и техногенных воздействий).
Расположение здания ДОУ повседневного использования, как правило, происходит на незастроенных территориях, что позволяет в полной мере использовать природный ресурс территории путем сохранения ландшафтных особенностей (характера рельефа местности, ориентации и окружения, в том числе предполагаемой застройки), путем создания экологического равновесия между архитектурным объектом и его окружением.
Композиционное решение ДОУ повседневного использования основано на обновленном составе функциональных блоков, в качестве предложения выработаны следующие объемно-планировочные построения: — адаптационная схема или искусственное воссоздание ландшафта элементами архитектурных форм предполагает два направления: на пологом и на активном рельефе. Формирование объемно-пространственной структуры ДОУ на пологом рельефе использует искусственное воссоздание природных форм геопластики рельефа в виде плавно переходящих плоскостей покрытия здания озелененных территорий. Части элементов здания: кровли-скаты используются в виде горок, активных игровых зон для детей. Формирование объемно-пространственной структуры ДОУ на активном рельефе учитывает высотные перепады рельефа и представляет постепенное смещение функциональных блоков по уклону «в половину этажа». Включает возможность организации террас, «зеленых крыш», в композиционном единстве геопластики рельефа. - компенсационная схема, объемно-пространственное решение которой основывается на учете и регулировании внешних факторов (климатических особенностей региона и техногенных воздействий). Формирование объемно пространственной структуры происходит с учетом наиболее эффективной формы для отдачи вредных воздействий, является воплощением инженерных мыслей, где форма элементов здания значительно расширяет ряд архитектурно художественных элементов выразительности, способствует разнообразию, экстравагантности и эпатажу стилевого решения.
Выразительной группой элементов «зеленого» благоустройства является создание искусственных поверхностей ландшафта в виде неровностей площадок, спиралей, арок, искусственных преград. Прогулочные террасы значительно повышают эстетические качества жилой застройки, облагораживая материально-пространственную среду путем формирования «пятого» фасада, что способствует росту привлекательности при визуальном обзоре с верхних этажей.
Режим работы и характер обслуживания ДОУ периодического использования предопределяет его расположение в городской структуре в виде пристроенного или встроенного объема к части существующего здания, путем использования легких конструкций. В целях решения комплекса задач при возведении могут быть использованы следующие компоновочные схемы: - цельный архитектурный объем формируется из готовых модульных блоков, конструктивно связанных между собой; - композиционная схема объема здания формируется путем дисперсного размещения готовых блоков помещений, объединяемых легким металлическим каркасом. Свободное пространство между блоками используется как дополнительная резервная зона для прогулок в холодное время года, способствует повышению микроклиматических параметров среды. Рост эстетических параметров архитектурной среды для дошкольного образования осуществляется путем локального озеленения по вертикали и горизонтали элементов каркаса здания. А также активного использования ряда конструктивных особенностей здания, ряда формообразующих принципов построения экологического пространства с целью обеспечения оптимальных качеств воздухообмена, поддержанием определенной температуры воздуха и влажностного режима, использования прогрессивных эко - технологий (систем «вентилируемого фасада», систем кондиционирования, вентиляции). Учитывая условия ограниченной видимости при визуальном обзоре объема здания в сложившихся городских условиях, необходимо обеспечивать хорошую зрительную ориентацию для посетителей. Необходимость наличия композиционных акцентов в уровне первого этажа обусловлена психофизиологическими особенностями развития детей. Отличительными ориентирами при подходе к зданию являются: пешеходные пути, зоны отдыха и игр, входные группы. Главным приемом композиционной выразительности выступает постепенное усиление художественной сложности архитектурных элементов путем нарастания от периферии к художественно обогащенному элементу входа. ДОУ эпизодического использования, встраиваемые в жилой или общественный объем здания. Определяющим фактором развития планировочных решений является режим работы, ориентированный на краткосрочное и нерегулярное пребывание детей.
Размещение данного вида ДОУ во встроенной части зданий позволяет интегрировать природную среду в каркас общественного (жилого) здания, путем использования «зеленых крыш», «зимних садов», видовых площадок, оранжерей, «внутренних двориков», что позволяет устранить психологический дискомфорт, возникающий в процессе длительного пребывания в многолюдных местах общественных центров. Совершенствование среды жизнедеятельности способствует ряду решений градостроительных проблем и обретает особенный смысл при возникновении дополнительных прогулочных территорий, формирующих буферное пространство «оазиса» общественного центра, предназначенное для игр и семейного отдыха.