Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Теоретические и методологические основания исследования нравственного самосознания 14
1.1. Методологические принципы анализа понятия "нравственное самосознание" 14
1.2. Морфологические особенности нравственного самосознания 30
1.3. Ценностная доминанта в нравственном самосознании личности 46
Глава II. Формирование нравственного самосознания в современном коммуникационном пространстве 65
2.1. Роль средств массовой коммуникации в формировании нравственного самосознания 65
2.2. Влияние средств массовой коммуникации на нравственное самосознание на региональном уровне (на примере Юга России) 87
2.3. Воздействие институтов церкви на нравственное самосознание в н современном коммуникационном пространстве в регионе 105
Заключение 125
Примечания 130
Список литературы
- Методологические принципы анализа понятия "нравственное самосознание"
- Морфологические особенности нравственного самосознания
- Роль средств массовой коммуникации в формировании нравственного самосознания
- Влияние средств массовой коммуникации на нравственное самосознание на региональном уровне (на примере Юга России)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Духовный кризис, в котором
V* сегодня находится Россия, имеет в своей основе не только экономические и
политические причины, но, в первую очередь, причины нравственного
характера. Бездуховность и безнравственность царят во всех социальных к.
4:, \
институтах российского общества и значительно влияют на общую ситуацию в
стране, где сформировались две нравственные реальности, в которых, с одной
стороны, государство, публично исповедует все обязательные нормы
і цивилизованной жизни, с другой - "жизнь государства", где эти нормы
! фактически не действуют.
универсального образца устроения государства и человека предлагается
деидеологизированный либеральный стандарт, сущность которого заключается
в приоритете прагматических интересов над нравственными ценностями.
Большую роль в формировании нравственных ценностей и культуры должны
сыграть средства массовой коммуникации, представляющие в настоящее время
некий "срез", в котором человек создает и структурирует себя посредством
ассоциаций, вызванных информационной средой.
ч.
Волна безнравственности и бездуховности, захватившая многие каналы
телевидения, создает у молодого поколения стереотип вседозволенности,
отсутствия ответственности за свои поступки. Разрушение чувства стыда
л преподносится как показатель свободы личности, ее независимость от
У і
^ нравственных правил и норм жизни общества. Ценности христианской морали,
такие как целомудрие, милосердие, самопожертвование, любовь к Родине,
извращаются и высмеиваются. Вследствие этого стремительно возрастают те
негативные явления, которые разрушают традиционные нравственные устои
России.
Нравственная проблема может надолго парализовать способность
человека к позитивному действию, к реализации своих возможностей,
поскольку она ставит под сомнение способность человека адекватно
формировать свое отношение к Добру и Злу. А без изменения данного
состояния общества невозможно продуктивное осуществление никаких
**', политических, экономических и социальных реформ. В связи с этим
исследование влияния средств массовой коммуникации на формирование
нравственного самосознания в современном российском обществе имеет
V
I особую практическую значимость и является актуальной научной проблемой.
Степень разработанности проблемы. В философском дискурсе
"*1 проблема морали рассматривается, начиная с античной эпохи. Наиболее
! яркими представителями данного периода являются: Сократ, положивший
! начало моральной философии; Платон, развивший идеи социальной морали;
'V Аристотель, основатель и систематизатор этики .
В христианской морали средневековья нравственные проблемы
«^> приобретают теологическую, религиозно-философскую форму (Августин,
S 2
Фома Аквинский и др.) . Мораль выступала как принцип божественного авторитета, как система заповедей, идущих от Господа.
Мыслители эпохи Возрождения и Нового времени II. Макиавелли, М.
Монтень и другие отвергли жесткие рамки средневековой догматики, выдвинув
на первый план телесного, активного, творческого индивида 3. В этот период
*- мораль сводилась к научному познанию, механике поведения и механизмам
) психики, личному интересу и технике целесообразного действия личности.
Традиция такого понимания нравственности отражена в работах Р. Декарта, Б.
* Спинозы, Т. Гоббса4.
Гольбаха мораль сводится к психической механике человеческих побуждений, правилам "житейского благоразумия", государственно-правовым регуляторам э. В английской философии Д. Юм трактует природу морали с натуралистических позиций, но понятие нравственности не получает специфического определения в его работах 6. Формируются два направления -кембриджская школа (Р. Прайс), считающая нравственные идеи самоочевидными, не производными от других идей, результатом особого
усмотрения, не сводимого к другим познавательным способностям человека и
k представители, разрабатывающие теорию нравственного чувства (А.
V Шефтсбери, Ф. Хатчесон, А. Смит), которые констатировали своеобразие и
статус морали как эмпирически наблюдаемый факт человеческой психики .
Среди классиков немецкой философии наибольшее внимание феномену
t 9
нравственности уделил И. Кант . Его этика оказала значительное влияние на
ч современную философию морали. Другой представитель немецкой философии
*" - Г. Гегель - первым провел концептуальное различие между понятиями
"мораль" и "нравственность" 10.
! В основе философии Ф. Ницше содержится критика нравственности. По
* мнению Ф. Ницше, мораль, в ее исторически сложившемся виде, убивает волю
к становлению, творчеству, совершенствованию, она стала сплошной маской,
t, і тартюфством, лицемерной апологией слабости, стадности п.
В конце XIX и первой половине XX столетия восстанавливается
позитивное отношение к нравственности, и представители разных философских
"" традиций, каждый по - своему, трактуют это понятие (Э. Дюркгейм, Ж. Сартр,
П. Тейяр де Шарден, В. Виндельбанд, Дж. Мур и др.) |2.
К проблеме нравственности обращались и русские религиозные
v философы ХІХ-ХХ веков - Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, П.А.
Флоренский . Для B.C. Соловьева, нравственность предстает как основание
всех общественных образований; все общественные проблемы трактуются
і.
^ через призму морального добра. Параллельно с религиозно-философской
L si традицией начала XX столетия возникает и развивается марксистская этическая
традиция (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин) 14. Одним из составных элементов
нравственности является нравственное сознание. Объективные законы
общественной жизни в нравственности получают выражение в виде
совокупности требований, предъявляемых к поведению людей. В нравственном
сознании они принимают форму неписанного закона, распространяющегося
равно на всех людей. Эта особенность нравственного сознания порождала в
прошлом множество мифологических и идеалистических истолкований
происхождения и природы нравственных требований.
В моральной философии нравственные требования изображались как
>» повеление Бога (Фома Аквинский), априорный закон практического разума, (И.
Кант), веление совести "чистого "Я" (И. Фихте), выражение нравственного
чувства (А. Смит, Ф. Хатчесон, А. Шефтсбери и др.) 15.
I Для нравственного сознания характерен ценностный способ обоснования
v долженствования: нечто должно быть совершено или осуществлено в силу
~* того, что оно представляет собой благо, ценность, предпочтительно перед
всеми другими возможностями. Понятие ценности выступает в нравственном
\ сознании как основание долженствования и следовательно как критерии оценки
* всего происходящего и существующего, которым нравственное сознание
измеряет все сущее (Платон, Г. Гегель, Дж. Мур, Н. Гартман) 1б.
г і С середины 60-х годов XX века специфика, структура, сущность и
функции нравственности, нравственные проблемы развития личности,
нравственного сознания и познания в морали рассмотрены в работах С.Ф.
Анисимова, Л.М. Архангельского, В.А. Блюмкина, О.Г. Дробницкого, Л.В.
Коноваловой, А.И. Титаренко и других исследователей 17.
Нравственное самосознание, как особый аспект развития нравственного
ч сознания, проанализировано Д.И. Дубровским, И.С. Коном, А.Г. Спиркиным.
В.В. Столиным, В.П. Тугариновым, Е.В. Шороховой и другими учеными 18.
Исследование нравственного самосознания делает необходимым
v обращение к философским и этическим работам отечественных авторов (С.Ф.
ч\а Анисимов, Р.Г. Апресян, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.С. Кармин, А.В.
' ч Разин, Д.С. Шимановский), раскрывших сущность и природу нравственности и
Внутренний мир человека, понятия "совесть", "честь", "достоинство"
исследованы современными авторами: СП. Воронцовым, А.А. Гусейновым,
І В.В. Ильиным, Ф.В. Кадолом, А.Д. Косичевым, В. Куропатовым, А.А.
* Милтсом, А.А. Миголатьевым, А.П. Назаретяном, Г.В. Платоновым, Д.
Пулмэном, В.Т. Пуляевым, Ф.А. Селивановым, П.В. Симоновым, С.Г.
Спасибенко, СП. Суровягиным и другими .
Особый интерес для диссертанта представляли работы, так или иначе
относящиеся к отдельным сторонам объекта исследования. Взаимодействие
v» нравственности и религии в современных условиях рассмотрено М.
Богословским, В.И. Гараджа, А. Кураевым, А.К. Кырлежевым, А.П.
Огурцовым, Л.А. Поповым, Д.В. Поспеловским 21.
. Феномен ценностей, проблемы общей теории ценностей
ч' проанализированы В. Виндельбандом, Н. Гартманом, В. Дильтеем, Э.
"* Дюркгеймом, И. Кантом, М. Шелером и другими авторами, 22 а также
рассмотрены в трудах отечественных ученых: С.Ф. Анисимова, В.А. Блюмкина,
* Лапина, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова, Ю.А. Шрейдера .
В диссертации использовались результаты исследований
t социокультурной динамики, полученные М.К. Горшковым, Е.В. Золотухиной-
Аболиной, Н.И. Лапиным, Н.П. Медведевым, О.С. Новиковой 24. Особенности
современной нравственной ситуации в России раскрыты в работах А.А.
* Гусейнова, В.П. Гриценко, Л.П. Зерновой, К.К. Колина, К.Н. Костюк, В.А.
Кувакина, Н.Е. Покровского, В.М. Соколова 25. Несмотря на то, что феномен
массовой коммуникации в архаических формах существовал в первобытном
». обществе, его теоретическое осмысление началось в XIX веке, а первые
>.
концепции массовой коммуникации возникли в середине XX века.
Следует отметить, что отдельные аспекты теории массовой
ц
і коммуникации разрабатывались еще в рамках философии Платона, Аристотеля,
(,v Д- Локка, Т. Гоббса .Данный феномен нашел отражение в социологических и
^ психологических исследованиях Г. Тарда, Г. Лассауэлла, П. Лазарсфельда, Р.
Мертона, Ю. Хабермаса, С. Московичи (конец XIX - начало XX веков) 2 .
Одним из основателей социологического направления теории массовой
: коммуникации является Г. Лассауэлл. В его работах информационные связи
* исследуются как неотъемлемые атрибуты общества 28.
Неоценимый вклад в развитие теории массовой коммуникации внесли
русские мыслители - Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, В.И. Вернадский, А.Ф.
Лосев, М.М. Бахтин . Несмотря на множество интерпретаций массовой
коммуникации, следует выделить критическую теорию, представляющую
v собой неомарксистский подход к анализу социальных процессов в обществе,
авторами которой выступают М. Хоркхаймер, Т. Адорно 30.
Культурологическая теория массовой коммуникации как особого
социального общения представлена в работах М. Маклюэна, Дж. Г. Мида, А.
^ Моля, указывающих на "мозаичность" культуры, создаваемую при помощи
** средств массовой коммуникации 31.
Теория массовой коммуникации как вида социального общения
разработана советской социологической школой. Наряду с исследованием
* духовной деятельности и общественного мнения большое внимание уделялось
идеологической пропаганде. Влияние средств массовой коммуникации на
t формирование массового сознания и общественного мнения проанализированы
в работах исследователей: В.Г. Афанасьева, Э.Г. Багирова, В.Ю. Борева, Ю.П. Буданцева, Г.Н. Вачнадзе, А.А. Грабельникова, Б.А. Грушина, А.В. Коваленко,
* А.В. Кукаркина, Н.Н. Моисеева, Г.Г. Почепцова, А.И. Ракитова, И.А. Федякина,
Ю.А. Шерковина и других .
Феномен массовой коммуникации, проблема влияния средств массовой
ч. коммуникации на личность широко представлена в публикациях современных
исследователей: В.М. Березина, Л.Е. Бляхера, O.K. Валитова, И.Ю. Глинской,
А.С. Горбунова, С.Г. Давыдова, Н.П. Карпова, Л.А. Микешиной, М.Ю.
^ зз
Опенкова, В.Е. Черниковой, Е.Н. Шапинской .
uV Особый интерес представляют работы С.Г. Кара-Мурзы, Г.Г. Поцепцова,
^ в которых анализируются основные приемы манипулирования сознанием
человека средствами массовой коммуникации, а также разработаны модели
4 л. ~ 34
информационных и психологических воин .
По мнению диссертанта, явно недостаточно изучена проблема влияния
* средств массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания
в современной духовной сфере российского общества, так как по этой теме
недостаточно опубликовано работ, что и определило формулировку объекта,
предмета, целей и задач диссертационного исследования. Современное общество находится на том этапе развития, когда предпринимаются попытки осмысления путей внедрения в общественную жизнь элементов духовности и нравственности, и данная работа призвана внести свою лепту в этот процесс.
Методологической и теоретической основой диссертации является синтез междисциплинарных исследовательских подходов, представленных в работах по философии, социологии, культурологии, этики, психологии, журналистике. Основу диссертационного исследования составила методология изучения сложноорганизованных объектов социальной и духовной сфер общества, в которой системный подход сочетается с деятельностным подходом. Важное теоретическое значение для диссертационного исследования имели общенаучные методы исследования, а также социокультурный, социально -психологический, этико-философский, культурно - антропологический подходы. Аксиологический метод позволил обосновать роль и место нравственных ценностей в современном российском обществе. Влияние средств массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания изучалось методами социологического исследования вторичного эмпирического материала, позволяющих на основе фактического материала исследовать социально - коммуникативные явления.
Объектом исследования выступает нравственное самосознание в современной духовной сфере российского общества.
Предметом исследования диссертант определяет роль средств массовой коммуникации в формировании нравственного самосознания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось выявление роли средств массовой коммуникации в формировании современного нравственного самосознания.
Для осуществления поставленной цели в диссертации предлагается решение следующих задач:
на основе анализа отечественных исследований выявить
методологически эффективные подходы к анализу влияния средств
массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания в современной духовной сфере российского общества;
выявить формы отражения специфики нравственности в феномене самосознания;
исследовать место и взаимосвязь элементов в структуре нравственного самосознания;
обосновать процессы ценностных изменений нравственного самосознания под воздействием современной политической системы российского общества;
определить роль средств массовой коммуникации: телевидения, радио, прессы в формировании нравственного самосознания;
исследовать особенности средств массовой коммуникации и их влияние на формирование нравственного самосознания на региональном уровне (на примере Юга России);
проанализировать воздействие институтов церкви на нравственное самосознание в регионе, в современном коммуникационном пространстве.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и формулировке проблемы исследования. В содержательном аспекте научная новизна диссертации заключается в следующем:
уточнены понятия "нравственное сознание" и "нравственное самосознание" в контексте философии культуры;
определена как позитивная, так и негативная роль влияния средств массовой коммуникации на формирование нравственного самосознания;
исследованы изменения ценностных оснований нравственного самосознания под воздействием средств массовой коммуникации современного российского общества;
раскрыта специфика влияния средств массовой коммуникации на нравственное самосознание (на примере Юга России), обоснована и
доказана необходимость проведения мер информационно -
просветительского характера всеми общественными институтами
региона;
выявлены особенности воздействия институтов церкви на
нравственное самосознание в регионе, характеризующиеся усилением
институционального фактора в современном коммуникационном
пространстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высшим этапом ценностно - ориентационного содержания
нравственности является возникновение у человека нравственных чувств,
свидетельствующих о том, что объективно - ценное стало для человека
объективно — значимым, стало достоянием его нравственного самосознания.
Нравственные убеждения и потребности являются показателями того, что
социальные критерии одобрены субъектом, потому и неотделимы от его
эмоциональных переживаний, способствующих закреплению нравственных
принципов в системе основных ценностных ориентации индивида.
Средства массовой коммуникации являются в настоящее время тем социальным институтом, который на основе массово-коммуникационного действия способствует определению интересов и нравственных позиций, как отдельной личности, так и общества в целом. Как важнейший компонент культуры, средства массовой коммуникации способны выполнять и интегрирующую, созидательную функцию в процессе формирования нравственного самосознания, однако в последние десятилетия XX столетия влияние средств массовой коммуникации в большинстве своем направлено на разрушение традиционных нравственных ценностей.
Нравственная деградация и дегуманизация российского общества усугубляется чрезмерной технизацией, рационализацией, коммерциализацией всех сторон жизни, внедрением либеральных ценностей, ориентированных на приоритет материальных ценностей над духовными, нравственными.
Нравственное самосознание современного человека определяется
потоками информации, передаваемыми средствами массовой коммуникации. Недооценка влияния средств массовой коммуникации на нравственное
^ самосознание личности становится одной из главных причин вырождения
духовных и нравственных ценностей, кризиса нравственности и духовности. Пути выхода из нравственного кризиса российского общества заключаются в конструктивном взаимодействии всех социальных институтов, направленных на возрождение духовных ценностей отечественной культуры.
'* 5. Северный Кавказ является полиэтничным, поликультурным регионом
Российской Федерации, поэтому стратегию региональных средств массовой коммуникации необходимо направить на сохранение нравственных традиций
Ч этносов; на создание совместных просветительских программ, для повышения
уровня нравственного самосознания; формирования идеи толерантности, дружелюбия, взаимопонимания.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по проблемам влияния массовой коммуникации на личность, а также в разработке теоретико-
методологических основ философии культуры, социальной философии и
ш культурологии.
Теоретические обобщения и практические выводы, содержащиеся в
диссертации, могут быть применены:
для дальнейшего проведения исследований массовой
<, \ коммуникации, ее возрастающей роли в жизни современного общества;
і в подготовке авторских курсов и программ по теории массовой
I коммуникации;
для исследования изменений ценностных оснований нравственного
самосознания, обусловленной влиянием средств массовой
* коммуникации.
Апробация исследования. Основные результаты работы обсуждались на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского
государственного университета, на научно-практических конференциях: 47-й
научно - методической конференции "Университетская наука - региону"
v (Ставрополь, СГУ, апрель 2002); 3-й межвузовской научно-практической
конференции "Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее"
(Кисловодск, филиал Северо-Кавказский ГТУ, май 2002); 10-й международной
конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, институт им. В.Д.
ч Чурсина, сентябрь 2002); 48-й научно - методической конференции
"* "Университетская наука - региону" (Ставрополь, СГУ, апрель 2003).
С отдельными положениями диссертации автор выступал на заседаниях
межкафедрального семинара аспирантов Ставропольского государственного
\ университета.
Часть работ по диссертации выполнена в рамках научной программы
t "Университеты России - фундаментальные исследования", проект № 990561
"Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на
Северном Кавказе" (2000-2003г.г.).
Основные положения диссертации изложены в семи публикациях, общим
объемом 2,0 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух
„ глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка
использованной литературы. >»
Методологические принципы анализа понятия "нравственное самосознание"
Внимание, уделявшееся проблеме исследования нравственного самосознания, как в отечественной, так и в зарубежной науке, трудно назвать достаточным. Крайне малочисленные попытки взглянуть на эволюцию концепций нравственного самосознания в исторической ретроспективе лишний раз свидетельствует о крайней сложности данной проблемы. Между тем исследование концепций самосознания, разработанных рядом крупнейших мыслителей прошлого, бесспорно полезно при анализе тенденций развития философских воззрений на сущность и предназначение человека, его места в природе и социуме. Сравнительный анализ философской специфики ряда исторических этапов, связанных с различными типами отношений человека к природе, обществу и духовному миру дает богатый материал для более глубокого осмысления генезиса нравственного самосознания. Естественно, что процесс изучения должен совершаться с учетом реального бытия, то есть как диалектического сочетания прерывного и непрерывного, логического и исторического, инновационного и традиционного.
В ходе осмысления вопроса о нравственном самосознании, мы сразу же откажемся от дотошной инвентаризации и воспроизводства всего многообразия философских построений. Наш экскурс в историю философско-этической мысли будет по необходимости кратким. Так как содержательность любого философского понятия во многом обусловливается его связью и взаимодействием с близкими ему понятиями, то, вероятно, будет целесообразным сосредоточить внимание на едином комплексе узловых проблем, соотносимых с проблемой нравственного самосознания. Взаимосвязь и взаимообусловленность категорий "нравственность", "нравственное сознание", "нравственное самосознание" требует, по мнению диссертанта, внимательного анализа. Понятие морали, было выработано еще в древности и стихийно воспринято в область научно-философского размышления, затем образовалась более или менее стойкая традиция употребления данного понятия в этических трактатах, которую всякий последующий мыслитель видоизменял, строя те или иные концептуальные схемы. Лишь в настоящее время стали предприниматься попытки теоретического определения нравственности, при этом возникают самые различные точки зрения на данную проблему. Уже в самом происхождении слова "нравственность" можно увидеть истоки многосмысленности и расплывчатости обозначаемого им понятия. Общеевропейская традиция в понимании и толковании слова "мораль" восходит к ранней античности. Следует отметить, что по своему этимологическому содержанию и истории возникновения, термины "этика", "мораль", "нравственность" приблизительно однотипны. По мнению А.А. Гусейнова, термин "мораль" - латинский аналог термина "этика". В латинском языке слово "mos" (множественное число - "mores"), соответствующее древнегреческому этосу и обозначающее нрав, обычай, моду, устойчивый порядок. На его основе Цицерон, с прямой ссылкой на Аристотеля, образовал прилагательное "моральный" (moralis) для обозначения этики. Позднее, приблизительно в IV веке, появляется слово "мораль" - moralitas - в качестве собирательной характеристики моральных проявлений. В ходе развития культуры эти термины приобретали различные смысловые оттенки \ Античная этика дает весьма многозначное, внутренне противоречивое понятие нравственности. По замечанию О.Г. Дробницкого, нравственность (добродетель, справедливость) - это, во-первых, жизнь по законам природы, охватывающая всю область биологического, психического, душевного бытия человека как абстрактного индивида; во-вторых, организация душевной жизни сообразно разуму, напряжение воли, формирование характера, упражнение и аскеза (что вступает в противоречие с естественной чувственностью человека). Благодаря этому, в-третьих, достигается состояние внутренней свободы, невозмутимости и бесстрастия (что выставляется в противовес социальной вовлеченности, причастности человека к общественным делам, общественному служению и преуспеванию). В-четвертых, нравственность, будучи по замыслу философов универсально-всеобщим определением человека (как "гражданина мира"), выводящим его за границы узколокальных рубежей, тем не менее, оказывается жизнью по некоторым не общепринятым законам. В - пятых, если общественная природа нравственности проглядывается так или иначе в античных концепциях добродетели (нормативно-принудительный характер долга, разумное определение нравственности в противовес раннему космологизму и др.), то оказывается, что нравственная личность замыкается в собственных границах, заинтересована только в своем спасении и самообретении, противопоставляет себя "толпе", устраняет себя от исполнения социально полезных функций 2. Таково крайне противоречивое по содержанию античное понятие нравственности, к которому много веков спустя, обратилась европейская общественная мысль в эпоху Возрождения и гуманизма. Главный недостаток этого понятия, по мнению диссертанта, состоял в том, что в его основание не был еще введен родовой признак, выясняющий общественное начало морали -то, что нравственность - есть, прежде всего, определенный способ регуляции общественной деятельности человека. И поскольку из этого родового признака не были выведены специфические характеристики нравственности, постольку понятие нравственности оказалось довольно аморфным, внутренне противоречивым и не имеющим четких границ. Для эпохи Средневековья, отмечает О.Г. Дробницкий, характерно неотчлененность собственно нравственного сознания от других форм общественного сознания и нравственности как специфического способа регуляции от иных нормативов, например, религиозных, обычно-традиционных, норм обычного права и права законодательного, сословных кодексов чести и внутрикорпоративных установлений, авторитарных императивов 3. Христианская теология представляла собой нерасчлененный синкретизм онтологической, гносеологической и ценностной проблематики. Первоначало мира представлялось как творящий субъект, не только порождающий все сущее, но и, тем самым, наделяющий природный и человеческий мир моральными качествами.
Вселенная с самого начала была наделена ценностными значениями - как творение всеблагого бога и как результат отпадения от него, как мир "божественный" и одновременно "греховный", как добро от бога и зло от дьявола. История этого мира представлена в морально - окрашенном свете — донравственное состояние невинного блаженства, падение человека и познание добра и зла, всемирная борьба двух начал, всеправедный суд и, наконец, спасение человечества от греха и зла в царстве божьем. В результате нравственные проблемы приобретают теологическую, религиозно-философскую форму.
В философии XVII - XVIII столетий нравственность как специфический феномен общественной жизни и личностного бытия человека в основном сводился к научному познанию, механике поведения и механизмам психики, личному интересу и технике целесообразного действия личности, которые к нравственности не имеют прямого отношения.
Морфологические особенности нравственного самосознания
Заимствование приносящих доход западных клише, пропаганда индивидуализма, жестокой конкурентной борьбы, насилие над личностью стали основными принципами многих современных средств массовой коммуникации. В последнее десятилетие в средствах массовой коммуникации сложилась практика бесцеремонного вторжения и в личную, и интимную жизнь людей. Это вторжение - досужее любопытство и сплетни - попирает как достоинство тех, о ком идет речь, так и другой стороны - потребителей такого рода информации. Скабрезные комментарии к чужим судьбам, которыми полны средства массовой коммуникации, демонстрируют отношение к человеку не как к личности, а как к какой-то "игрушке". Кроме того, нравственной проблемой выступает посягательство на свободу мышления, на право иметь свою точку зрения, внедрение примитивных стереотипов, использование впечатлительности людей для своих скрытых целей. В результате таких действий, структура нравственного самосознания может быть кардинально изменена, поскольку охватываются основные мотивации жизнедеятельности человека — его ценностные ориентации, убеждения, мышление, индивидуальные интересы. Следует отметить, что вне эмоционального самоотношения личности система ценностных нравственных ориентации не существует. На самовыбор нравственной ориентации влияют социальный статус личности в определенной среде, ее реальное и воображаемое положение в системе нравственных отношений, жизненный опыт и роли, выполняемые в процессе деятельности, и соответственно, вся совокупность воспитательных воздействий, включая самовоспитание24. Возникновение нравственного чувства свидетельствует о том, что объективно-ценное стало для человека субъективно-значимым и превратилось в достояние его самосознания. В свою очередь убеждения и потребности являются показателями того, что социальные критерии одобрены, выстраданы субъектом, следовательно, неотделимы от его "Я". Понятия долга, чести, совести, ответственности, добра становятся личностными критериями оценок и самооценок, лишь став соответствующими чувствами.
В структуру нравственного самосознания входят: нравственные убеждения и собственное отношение к ним - убежденность. По утверждению Д.С. Шимановского, совесть структурно и функционально выступает как ядро нравственного самосознания, сердцевиной же совести являются нравственные убеждения 25.
Нравственные убеждения представляют рациональную основу нравственной деятельности личности, позволяющую ей совершать тот или иной поступок сознательно, с разумным пониманием необходимости и целесообразности определенного поведения; глубоко укоренившиеся в сознании человека моральные представления (нормы, принципы, идеалы и т.д.), которым он считает для себя обязательным следовать 26. Предопределяя поступки человека, убеждения принимают форму мотивов, которыми он руководствуется в своей деятельности.
По мнению А.А. Гусейнова, человеческие мотивы и соответствующие им поступки делятся на два класса: моральные и внеморальные 27. Ученый, следующим образом резюмирует наиболее типичные решения проблемы соотношения моральных и внеморальных мотивов: во-первых, внеморальные мотивы подчинены моральным как низшее высшему (самая распространенная позиция, начиная с Сократа и Аристотеля); во-вторых, внеморальные мотивы противостоят моральным как ложное, иллюзорное истинному, подлинному (неоплатонизм, религиозно-акцентированный аскетизм); в-третьих, внеморальные и моральные мотивы расположены рядом (теоретический и практический утилитаризм); в-четвертых, внеморальные мотивы подчиняют себе моральные как цель - средство (гедонистический эвдемонизм, марксизм); в-пятых, внеморальные мотивы сами по себе совпадают с моральными (разумный эгоизм) . Кроме того, моральные мотивы предельно просты, поскольку должны лишь отвечать «да» (или «нет»), тогда как внеморальные мотивы требуют ответа на нескончаемое количество вопросов.
Когда нравственный мотив, замечает А. Разин, проявляется наиболее явно с другими социальными мотивами деятельности, не внутренняя потребность организма, а внешняя ситуация служит побудительной силой . В связи с данной позицией исследователь выделяет первую модель нравственного поведения, поведение здесь реализовывается в основном на желании избежать сильных негативных эмоций, которые могут быть даже альтернативой самой жизни.
Вторая модель, получившая название: «нравственная мотивация программного характера», показывает что, несомненно, человек строит общие планы своей жизни. Иногда он мечтает быть знаменитым, иногда хочет довольствоваться счастьем семейной жизни и материального достатка, но в любом случае он ориентируется на некоторые критерии, которые показывают, что так жить лучше, чем иначе. Поэтому нравственные ценности составляют существенную часть этих критериев.
Третья модель нравственного поведения определяется как сострадание. Суть сострадания заключается в том, что, проявляя жалость к другому, человек фактически косвенно жалеет себя, предполагая возможным, что он находится в такой же ситуации, как и человек, на которого реально распространяется отношение сострадания. Четвертая модель может быть представлена как благотворительность, филантропия. В эмоциональном плане механизм реализации данной модели связан с тем, что человек старается избежать тех негативных эмоций, которые порождаются в результате способности сострадания. Отсюда он пытается улучшить ситуацию другого человека, что может выражаться в отдельном акте помощи или же принимать более общий характер тогда, когда подобная деятельность поощряется обществом. В таком случае данная модель выступает в смешанном со второй моделью виде.
Далее, основой нравственного поведения могут быть общие представления о справедливости, развиваемые уже не только на основе морального, но и на основе политического сознания. Это позволяет говорить о пятой модели нравственного поведения, модели справедливости. Нравственное поведение, основанное на идее справедливости, связано, прежде всего, с негативными эмоциями, возникающими тогда, когда справедливость нарушается.
Шестая модель нравственного поведения, благоговение, героизм, отражает отношение отдельного человека к целому, т.е. к обществу, в котором он живет, к культурной среде своего обитания, может выражаться в особом возвышенном чувстве сопричастности. С формированием чувства благоговения в традиционных системах морали была связана такая добродетель, как благочестие. Наличие добродетели говорит о том, что обладание чувством благоговения предписывается человеку как долг. Природа чувства благоговения с точки зрения эмоций человека представляет страх перед Богом, превращенный в чувство успокоения, связанное с тем, что все полагаемые обязанности (благодарности, послушания и т.д.) выполняются нормально. Следовательно, в проявлении этого чувства мы сталкиваемся с действием эмоций позитивного и негативного характера30.
Роль средств массовой коммуникации в формировании нравственного самосознания
Всякая теория оперирует своим понятийным аппаратом. Не является исключением и теория коммуникации. У нее достаточно разработанный категориальный аппарат, свидетельствующий о высокой степени развитости самой теории. Система категорий включает понятия, используемые на различных уровнях коммуникативного знания. Предельно общим является сам термин коммуникация. В переводе с латыни (communicatio) он означает "делать общим, связывать, общаться". Еще в XIX в. коммуникация обычно рассматривалась в инженерно-техническом значении как "пути, дороги, средства связи мест", военно-инженерные коммуникации. В широкий научный оборот термин был введен в начале XX века, что обусловило его использование в различных областях социально-гуманитарного знания.
Следует отметить, что в различных исследовательских традициях используется различная терминология: массовые коммуникации, средства массовой информации (СМИ), средства массовой коммуникации (СМК), "публичные коммуникации", масс-медиа. Связано это, во-первых, с осмыслением особенностей поведения в рамках такого специфического вида социальной общности, как "масса", "толпа", "публика", и, во-вторых, с техногенным фактором: появлением принципиально новых средств передачи информации .
Массовая коммуникация — сообщение, передача, есть систематическое распределение (с помощью технических средств тиражирования) специально подготовленных сообщений, представляющих социальную значимость, среди численно больших, анонимных, рассредоточенных аудиторий с целью оказания влияния на установки, оценки, мнения и поведение людей. Массовая коммуникация представляет собой важный социальный и политический институт современного общества, выступающий в качестве подсистемы более сложной системы - коммуникации и в широких масштабах выполняющей функции идеологического и политического влияния, поддержания социальной общности, организации, информирования, просвещения и развлечения.
Комплексы технических устройств, обеспечивающих быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной, музыкальной информации, собирательно называют средствами массовой коммуникации. Следует отметить, что к средствам массовой коммуникации относятся пресса, радио, телевидение, кинематограф, различные информационные службы. Кроме того, от средств массовой коммуникации следует отличать технические средства, опосредующие интерперсональную коммуникацию (телеграф, телефон), а также телематику (термин образован путем сложения слов "телевидение" и "информатика"; гораздо меньшее распространение) получил другой вариант -"компьюникация", образованный от слов "компьютер" и "коммуникация"). Под "телематикой" понимаются технические средства, обеспечивающие получателю независимость от отправителя, возможность свободного выбора посланий и непосредственную обратную связь с отправителем (видеомагнитофон, персональный компьютер, факс, модем и так далее).
Пресса, единственное средство, дающее потребителю информации возможность контролировать динамику освещаемых событий, обстоятельства и направления их развития. Основное место в системе периодических изданий занимают газеты, которые выполняют важнейшую функцию социальной идентификации. Несмотря на то, что пресса уступает радио и телевидению по оперативности, только такого рода информация несет текст, логически оформленный и поддающийся анализу. Именно пресса в настоящее время не утрачивает свое значение.
Уникальность другого средства массовой коммуникации, радио состоит в его общедоступности и вездесущности, например, слушая радио, люди могут узнавать новости, музыку, развлекательные программы, при этом занимаясь другими делами. В то же время, радио является одним из средств социального контроля, благодаря которому можно управлять сознанием и поведением одновременно большого числа людей.
Телевидение же способно создавать "эффект личного общения", который сближает телевизионную коммуникацию с формами межличностного общения, в результате использования телевизионными ведущими приемов диалогичности, доверительности. Кроме того, телевидению свойственна программность, то есть передача аудитории сообщений, организованных определенным образом а.
Основу национальной и международной систем распространения новостей составляют информационные службы. Следует отметить, что паблик-рилейшнз (специальная система управления информацией) включает в себя различные виды деятельности, например, пресс-посредничество, маркетинг, реклама и другие. Так реклама, не являясь самостоятельным средством массовой коммуникации, использует и нередко подчиняет различные каналы массовой коммуникации. Анализируя роль рекламы в средствах массовой коммуникации, можно обнаружить как позитивные, так и негативные ее проявления. К позитивным проявлениям относятся: экономический рост, стимул к снижению цен, увеличение выпуска продукции потребителя, расширение рынка, создание дополнительных рабочих мест, продуманный выбор. Негативные тенденции связаны с манипуляцией сознанием и обманом аудитории, стимулированием перепроизводства, невниманием к социальным нуждам, прививанием аудитории "дурного вкуса", угрозой упадка культуры и нравственности.
По утверждению А.В. Шарикова, неподготовленность российской аудитории, в особенности детской, к наплыву всевозможной телепродукции, обильно разбавленной рекламными трюками, приводит к "отчуждению" российского общества от отечественной культуры. При этом разрушение происходит на самом фундаментальном уровне, а одним из его признаков является тот факт, что "реклама стала детской мифологией" 1б.
В.Л. Музыкант приводит следующие положения, регулирующие производство и демонстрацию рекламной продукции, направленной на детскую аудиторию: во-первых, должен учитываться уровень интеллектуального развития аудитории, ее жизненный опыт. Производители рекламы обязаны учитывать тот фактор, что дети особо впечатлительны и полностью доверяют всему увиденному и услышанному. Во-вторых, ни в коей мере не должны эксплуатироваться такие качества детей, как склонность к образному мышлению, фантазированию; в-третьих, рекламные тексты должны быть правдивы, учитывать способность детей воспринимать призыв как непосредственное руководство к действию; в-четвертых, реклама должна оказывать благоприятное воздействие на общественность. Наиболее полно отражать и развивать созидательные начала: дружбу, доброту, честность, справедливость, уважение к окружающим. В-пятых, реклама должна вносить конструктивное начало в отношения между детьми и взрослыми в. Следует признать, что данные положения в настоящее время заслуживают особого, самого пристального внимания.
По мнению А.С. Горбунова, средства массовой коммуникации, воздействуя на сознание и самосознание человека, выполняют ряд функций: во-первых, регулятивную; во-вторых, управленческую; в-третьих, побуждения к действию; в-четвертых, охранительную; в-пятых, культурно-просветительскую. Выделив регулятивную функцию, исследователь отмечает, что средства массовой коммуникации обладают способностью влиять на принятые в обществе стандарты поведения, на установление тех или иных социально-политических пропорций. Влияние средств массовой коммуникации на личность отличается тем, что определяет не только ее деятельность, но и содержание ее сознания, обладает потенциальной способностью деиндивидуализировать и лишать свободы ее мышление 2.
Влияние средств массовой коммуникации на нравственное самосознание на региональном уровне (на примере Юга России)
Северный Кавказ — наиболее сложный в этнокультурном отношении регион Российской Федерации. На сравнительно небольшой территории расселены более 100 различных народов со своей историей, традициями, обычаями. История заселения этого края с древности отличалась высокой динамичностью. Само географическое положение Северного Кавказа предопределило его роль связующего звена между Европой и Азией. Этот регион пережил нашествие гуннов, подвергся колонизации тюркоязычных племен, находился под татаро-монгольской властью. Распад Золотой Орды привел к активизации этногенеза многих народов региона и зарождению современных этносов. Как социокультурный и экономический регион России Северный Кавказ сложился совсем недавно, около ста лет назад, по завершении Кавказской войны.
По мнению А.А. Магомедова, сложное переплетение национальностей, этнических интересов создает множество проблем, замыкающихся на проблеме национальной безопасности, составными элементами которой, наряду с военной и экономической, выступают социальная, духовно-нравственная « безопасность. Трансформация социально - политических, экономических отношений привела в настоящее время к серьезной деформации многих нравственных, духовных ценностей, межличностных отношений, в том числе и в сфере быта. Коррупция, насилие, бесстыдство, жестокость, пропагандируемые всеми доступными и недоступными путями, средствами массовой коммуникации, стали спутниками в межнациональных отношениях. Создается впечатление, что многовековые братские отношения между народами региона, чистота нравственных отношений, высокий дух традиций в сфере быта и культуры навсегда оставляют Северный Кавказ 25.
Координационный Совет по культуре и искусству Ассоциации социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа, приняв обращение к главам субъектов Северо-Кавказского региона, обозначил следующие основные принципы взаимодействия культур региона: во-первых, уважение самобытности и равноправия всех народов, проживающих на Северном Кавказе, расширение и совершенствование их свободного культурного взаимообогащения; во-вторых, обеспечение равного достоинства культур народов, проживающих на Северном Кавказе, свободного выбора человеком культурных ценностей и видов культурной деятельности; в-третьих, реальная, законодательно и материально гарантируемая государством свобода творческого ученого, художника, педагога, поддержка обществом таланта во всех его проявлениях; в-четвертых, беспрепятственное творческое развитие многообразия школ, стилей, течений в литературе и искусстве, гуманитарных науках, общеобразовательных технологиях, открытость культуры гуманистическим идеям прошлого и настоящего; в-пятых, целенаправленное использование системы образования и СМК для сохранения и обогащения культур, их взаимодействия; в-шестых, регулирование процесса коммерциализации сферы культуры и искусства, и распространение массовой культуры с учетом духовно-нравственных традиций коренных народов. Представляется, что их внедрение в практику этнокультурных отношений в значительной степени облегчается при "целенаправленном" участии в этом процессе средств массовой коммуникации. При этом средства массовой коммуникации будут выступать одновременно и как механизм, проводник принципов этнокультурного диалога и как один из его жанров 26.
Средства массовой коммуникации как служебный механизм информационного обмена уникальны по своим возможностям, это возможность передавать колоссальные объемы информации и многочисленность воспринимающей аудитории. Благодаря техническим средствам массовой коммуникации - это прежде всего общение больших социальных групп. И шире, применительно к региону - этносов. По замечанию Г.В. Булацкого и Ю.Д. Прилюка, любой акт общения свидетельствует о том, что здесь активно изменяется то или иное отношение между людьми, между человеческими общностями, безотносительно к тому, на каком социальном уровне это происходит27.
Узнавание друг друга и собственная самоидентификация через средства массовой коммуникации и информацию существенно влияют на взаимодействие этносов и их ролевые установки, осуществляется познание духовной культуры друг друга, нравственности, своеобразие обычаев и традиций. Реципиенты, вступая в диалог-контакт с коммуникатором — передатчиком информации, формируют свое отношение к воспринимаемой информации, вольно или не вольно подпадают под ее влияние. А поскольку речь идет о влиянии на большие социальные группы населения, содержание информационных текстов наполняется особой социальной значимостью и становится знакообразующим - с положительным или отрицательным смысловым оттенком.
Несомненно, особенно важной является информация, которая не антагонизирует народы, а напротив, при всей их самобытности демонстрирует единство ценностного отношения к миру, общность исторических судеб, вековые традиции миролюбия и добрососедства народов Кавказа.
Действия средств массовой коммуникации должны быть направлены на взаимопонимание и сотворчество народов, на формирование культуры межнационального общения и конечно же их действия должны исходить из принципа "не навреди". Трансляция жизни народов только через призму конфликтов и войн является деструктивным фактором, который закрепляет в сознании людей ложную правоту насилия. В условиях достаточно сложных взаимоотношений Кавказских этносов на современном этапе, акцентирование националистических, сепаратистских настроений на страницах печати, -телевидении является, по сути, деструктивной однобокостью и злоупотреблением свободой слова, поскольку сепаратизм всегда носил узкогрупповой характер и не был присущ какому-либо народу в целом. Напротив, средства массовой коммуникации как мощное оружие воздействия на общественное мнение, общественное и индивидуальное сознания именно в этих условиях должны отбросить узконационалистическую ангажированность и отдать приоритет информации миротворческого характера.
Именно имидж региона войн и насилия возник благодаря политике средств массовой коммуникации в освещении процессов, происходящих на Кавказе. В разгар войны в Чечне в 1995 году, когда телевидение вызвало очередной раз ярость самых разных людей, обозреватель НТВ Е. Киселев возразил, "не казните гонца, он приносит вам те вести, какие есть". И сразу возникли сомнения. Гонец ли телевидение, те ли вести, что есть в действительности, нам приносит этот "гонец" - или он их фабрикует по -своему усмотрению . Выполняя задачу постоянной дестабилизации общественного сознания, произошел отрыв телевидения от обыденной культуры. Во время войны в Чечне 1999 - 2000гг. (а уж тем более в 1995 - 1996 гг.) антирусская позиция телевидения выразилась в прямом участии в психологической войне против России. Подавляющее большинство видеокадров из Чечни представляли зрелище взрывов, обстрелов, разрушений и гибели. Между тем давно стало известно, а большими исследованиями во время войны в Персидском заливе было строго доказано, что видеоряд, показывающий последствия войны, оказывает сильнейшее воздействие на подсознание, которое восстанавливает общественное мнение против стороны, совершившей акт разрушения. Это — независимо от сознательного отношения к целям войны 29.