Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное состояние универсума культуры и человека в культуре нередко характеризуют как многомерное и многослойное, предполагающее разновекторность развития, одновременность существования различных истин, моделей, смыслов, концепций и интерпретаций происходящего. Раздробленность внешнего мира, с одной стороны - объективное явление, объективный результат человеческой творческой деятельности. С другой стороны, человек попадает в своеобразную ситуацию отчуждения, становится заложником созданной им самим многомерности.
Как социальный субъект и субъект культуры человек постоянно должен осваивать и исполнять множество ролей, вступать во множество связей и отношений, в которых его Я дробится, человек всякий раз проявляется как «частичный». Подобное существование свойственно человеку, в особенности современному. Более того, нередко это не осознается, возникает привычка к подобному образу жизни. Однако потребность в собирании себя рано или поздно возникает, и тогда для человека актуализируется проблема целостного и гармоничного существования, сохранения единства собственного внутреннего мира, экзистенциальная проблема возвращения к самому себе, к своему подлинному Я из множества частных связей и отношений.
Существует ряд культурных феноменов — миф, религия, философия, искусство - способных выразить целостное существование человека и его жизненного мира.
В стремлении к гармонизации, к поиску средств для собирания себя, для обретения устойчивости в процессе бесконечного становления человеку необходим некий проводник, медиатор, способный транслировать и вырабатывать ценности, нормы, смыслы, то есть некую культурную информацию. В ряду таких трансляторов ещё со времён античности своё особое место занимает театр. В современной культуре театр продолжает выполнять функцию консолидации жизненного мира человека.
Культура в целом, художественная культура в частности, а значит и театр, выполняют гуманистическую функцию, обладают гуманистическим смыслом и потенциалом, поскольку дают возможность человеку встретиться с
собой целостным и уникальным.
\ і
з - ^J
Театр является органичной частью культурного пространства, тем местом, где воспроизводится всеобщее отношение человека к миру в целом и универсуму культуры. Эта специфика связана с динамичной природой театральной жизни, постоянным развитием, поиском новых форм, приёмов, выразительных средств и др. При этом своеобразной константой, сохраняющейся в рамках любых нововведений, остается театральное действие. Оно представляет собой целостное, многокомпонентное образование, связывающее воедино всех его участников, где все отдельные составляющие находятся в постоянном и непрерывном знаковом взаимодействии.
Театральное действие в качестве феномена художественной культуры и культурной формы, являясь синтетическим образованием, способствующим сохранению или конструированию целостности бытия человека, может быть представлено как особый объект исследования в философии культуры. При этом множественность и даже конфликт философско-культурологических интерпретаций театрального действия являются не столько недостатком, сколько достоинством понимания, поскольку театральное действие «живёт» в соединении многих смыслов, которыми владеет человек в культуре и жизни.
Степень разработанности проблемы. Специфика и значение театрального действия в культуре вообще и современной культуре, в частности, вызвали необходимость выделения философского, культурологического и театроведческого ракурсов в его исследовании, а также обращения к эмпирическому материалу (пьесы, рассказы, спектакли и др.).
Особое место при исследовании современной культуры занимают работы по философии, социологии, теории и истории культуры. Эти труды позволяют осмыслить культурные трансформации, происходящие в современный период. Важными в этом отношении являются, на наш взгляд, исследования М. М. Бахтина, В. С. Библера, П. С. Гуревича, М. С. Кагана, А. Ф. Лосева, М. К. Мамардашвили, X. Ортеги-и-Гассета, Р. Рорти, Ф. Фукуямы, И. Хёйзинги.
Теоретическим основанием при исследовании истории театра послужили работы Аристотеля, А. А. Аникста, Г. Н. Бояджиева, Г. А. Брандт, Д. Вазари, А. А. Гвоздева, К. Гольдони, С. С. Мокульского, В. И. Немировича-Данченко, К. С. Станиславского, С. М. Эйзенштейна, А. В. Эфроса и др.
Значимыми для реализации цели диссертационного исследования явились работы Р. Барта, С. А. Изволиной, Ю. М. Лотмана, Ж.-П. Сартра, Г. Г. Шпета, Г. Г. Почепцова, в которых отражены философские,
культурологические и эстетические проблемы театра, что, в свою очередь, обусловило возможность введения театрального действия в пространство философской рефлексии.
С целью характеристики и анализа театрального действия как культурной формы и культурного артефакта мы обратились к работам Ж. Бодрийяра и А. Я. Флиера. Выявлению атрибутивных характеристик театрального действия как культурной формы и определению содержания понятия «театральное действие» во многом способствовали исследования представителей западного (А. Арто, П. Пави, А. Юберсфельд и др.) и отечественного (Ю. М. Барбой, В. Н. Всеволодский-Гернгросс, Н. Н. Евреинов, Б. И. Зингерман, Б. О. Костелянец, С. Д. Кржижановский, Б. Н. Любимов, Ю. М. Морозова, В. Сахновский-Панкеев и др.) театроведения.
С учётом многообразия способов реального осуществления и анализа, театральное действие проинтерпретировано в контексте философского знания, а именно через призму феноменологической (Г. В. Ф. Гегель, Э. Гуссерль, И. Кант), герменевтической (А. Бёк, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикёр, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер) и постструктуралистской (Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Лиотар) философских парадигм. Их базовые установки могут быть экстраполированы на культурные объекты вообще, на объекты художественной культуры, в частности, в том числе и на театральное действие.
Для анализа культуры в целом и театрального действия как знаковых систем мы обращались к трудам по семиотике как отечественных (Г. Е. Крейдлин, Ю. М. Лотман, С. Т. Махлина, Б. А. Успенский, Г. Г. Почепцов), так и зарубежных авторов (Р. Барт, Ф. де Соссюр, У. Эко, Р. Якобсон). Именно исследования семиологов и семиотиков позволили нам трактовать театральное действие как «семиосферу», выявить его семиотические аспекты.
Раскрытие коммуникативного содержания театрального действия стало возможным во многом благодаря «концепции диалогичности» М. М. Бахтина. Её ключевые идеи были положены в основу представления о театральном действии как о способе актуализации смыслового содержания, как о форме поддержания трансляционной функции и диалектической природы культуры.
Анализ театрального действия в качестве средства сохранения целостности человеческого бытия позволяет рассмотреть феномен в философско-антропологическом измерении и через призму экзистенциальной
парадигмы (Н. А. Бердяев, В. В. Бибихин, Б. Т. Григорьян, А. Камю, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартр, М. Шелер, Л. И. Шестов, К. Ясперс и др.).
Понятие «театральное действие» активно используется в научной литературе, однако философские, культурологические и театроведческие словари и энциклопедии (кроме театрального словаря П. Пави) не содержат такого термина. Даже в театроведческих исследованиях, где понятие «театральное действие» встречается наиболее часто, оно не имеет категориального статуса, остается до сих пор неоднозначно определенным по содержанию, часто употребляется как само собой разумеющееся. Ряд авторов в области теории и истории драмы и театра используют термин «театральное действие» в разных значениях. Поэтому представляется необходимым сформулировать ряд дефиниций театрального действия через призму философско-культурологических интерпретаций и определить содержание понятия театрального действия с точки зрения философии культуры.
Для философского осмысления важно представить театральное действие
как феномен и связать его с реальным жизненным миром человека; выделить
основные герменевтические круги его интерпретации; определить
деятельностно-коммуникативную, текстуальную и интертекстуальную природу
театрального действия; выявить его типические и специфические черты как
текста, как особого семиотического пространства. Однако подобных
характеристик театрального действия в философских, культурологических и
искусствоведческих исследованиях обнаружить не удалось, поэтому в
диссертации осуществлен опыт философско-культурологической
интерпретации феномена.
В качестве объекта настоящего исследования выступает театральное действие как феномен художественной культуры в его историческом и актуальном аспектах.
Предмет исследования — театральное действие в качестве формы художественной репрезентации и организации бытия человека в культуре.
Цель исследования - осуществить философско-культурологическую интерпретацию театрального действия в его гуманистическом смысле как культурной формы и культурного артефакта.
Определение цели, объекта и предмета исследования позволило сформулировать следующие задачи:
Характеризовать театральное действие как феномен на уровнях обыденного представления, конкретно-научной и профессиональной (искусствоведческой, театроведческой) и философской рефлексии; выделить его основные отличительные признаки.
Осуществить проекцию ключевых установок и основных понятий феноменологической, герменевтической и постструктуралистской философских парадигм на театральное действие.
Определить содержание понятия «театральное действие» как культурной формы и культурного артефакта; выявить устойчивые элементы и атрибутивные признаки театрального действия как культурной формы и его характеристики как культурного артефакта.
Проанализировать театральное действие как семиотическое пространство (семиосферу); выявить гуманистический смысл театрального действия, связанный с конкретно-исторической спецификой существования человека в культуре.
Продемонстрировать особенности взаимосвязи театрального действия и жизненного мира человека с целью выявления основных путей сохранения целостности человеческого бытия.
Определить гуманистические возможности театрального действия на примере анализа конкретных вариантов воспроизводства его как культурной формы в современной художественной культуре.
Теоретико-методологическая база исследования. Специфика исследуемого феномена и предмета исследования обусловили необходимость использования различных теоретических методов (как общенаучных, так и конкретно-научных). Важнейшими стали методы интерпретации и философско-культурологического моделирования, позволившие представить театральное действие как особым образом упорядоченную целостность, а так же диалектический метод при рассмотрении взаимосвязи культурной формы и культурного артефакта.
При определении специфики феномена и понятия театрального действия в целом, для выявления его гуманистического потенциала в качестве основного используется философско-антропологический подход, представленный работами В. В. Бибихина, М. Шелера, К. Ясперса, обеспечивший возможность определить существенные, атрибутивные характеристики театрального
действия, субъектом которого является конкретный человек, выступающий в роли актёра, режиссёра, зрителя и др.
Искусствоведческий (театроведческий) подход позволяет осмыслить театральное действие как особый культурный артефакт, определить его сущностные характеристики, уяснить его природу и специфику, представить театральное действие как особое синкретичное (синтез различных искусств) пространство в художественной культуре.
Для реализации цели и задач исследования театральное действие рассмотрено через призму ряда парадигм современной философии. Использование феноменологическго подхода, а именно основных идей Э. Гуссерля, позволило интерпретировать театральное действие как самодостаточный феномен, связанный со спецификой жизненного мира человека.
Исследование опирается и на герменевтическую методологию, представленную основными идеями Х.-Г. Гадамера и М. Хайдеггера, которая даёт возможность осознать театральное действие через призму взаимосвязи и взаимодействия целого и части, выявить основные герменевтические круги интерпретаций театрального действия. Театральное действие в свете герменевтической концепции понимания наделяется деятельностно-коммуникативной природой и представляет собой совокупность смыслов, благодаря которым возможны различные интеракции и интерпретации.
Из принципов постструктурализма для характеристики театрального действия выделяется принцип определения мира как текста и текстуальной природы культуры Ж. Деррида, а так же идея деконструкции. Это позволило определить функцию театрального действия постнеклассического типа как деконструирование и новое конструирование внутреннего мира человека; текстуальную и интертекстуальную природу театрального действия, выявить типические и специфические черты театрального действия как особого вида текста, существующего во взаимосвязи с другими текстами и образующего особое семиотическое пространство, на основании чего вводится понятие «семиосферы театрального действия».
Семиотический подход, разрабатываемый Ю. М. Лотманом, У. Эко и другими, позволяет осмыслить культуру как знаковый по природе феномен. Постулирование знакового, текстового содержания культуры, и театра в том числе, актуализирует информационный, коммуникативный заряд последнего. В
этой связи наиболее значимыми являются исследования Ю. М. Лотмана, в которых указана генетическая связь любых текстовых образований в рамках единого семиотического пространства, а также раскрыт диалогичный потенциал знаковых систем, одной из которых, безусловно, является театральное действие.
В диссертации осуществляется интерпретация театрального действия с точки зрения основных идей экзистенциалистской философии, что позволило представить его в качестве средства гармонизации жизненного мира человека и сохранения целостности человеческого бытия.
Исследование опирается на концепцию зеркальности, предложенную М. К. Мамардашвили, на основании которой театральное действие осмыслено как способ сдвинуть зеркальность сознания, в качестве инструмента человеческого трансцендирования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Театральное действие рассмотрено в качестве самостоятельного
феномена художественной культуры. Выделены его основные специфические
черты. Впервые театральное действие представлено как оптический прибор и
коммуникативное пространство, в котором воспроизводится всеобщее
отношение уникального к универсальному.
2. Осуществлены феноменологическая, герменевтическая и
постструктуралистская интерпретации театрального действия. Оно определено
как феномен, органично связанный с особенностями жизненного мира
человека. Выявлены основные герменевтические круги интерпретации
театрального действия; его деятельностно-коммуникативная, текстуальная и
интертекстуальная природа; его типические и специфические черты как текста.
В связи с этим, театральное действие осмыслено как особый (обладающий
спецификой театральности) вид текста, в котором может происходить
взаимодействие сразу нескольких текстов (музыкального, изобразительного и
др.) в процессах кодирования автором (драматургом, режиссёром, актёром) и
декодирования зрителем. Сформулирован ряд дефиниций театрального
действия в контексте философского знания: с позиции его сущностных
особенностей, функциональных характеристик и содержания.
3. На основе синтеза ряда философских парадигм определено понятие театрального действия как культурной формы (с точки зрения структуры и
содержания) и культурного артефакта с позиции философии культуры. Выявлены содержательно-смысловая характеристика театрального действия как культурной формы - воспроизведение целостности внутреннего мира человека; устойчивые структурные элементы: сценическое пространство и пространство зрительного зала; атрибутивные характеристики: референциальная иллюзорность, коммуникативность, синтетичность, воспризводимость в культурных артефактах, субъект-субъектная диалогичность, а так же полилогичность. Определены характеристики театрального действия как культурного артефакта: сиюминутность, уникальность, актуальность, вариативность и невоспроизводимость.
4. Осуществлена проекция ключевых установок и понятий семиотики на
театральное действие (в аспектах синтактики, семантики и прагматики).
Введено понятие «семиосферы театрального действия». Основные признаки
семиосферы (неоднородность, асинхронность, асимметричность и
диалогичность) и ее границы экстраполированы на театральное действие.
Определены специфика и функциональное назначение (художественность,
референциальная иллюзорность, сиюминутность и др.) знака театрального
действия.
5. Театральное действие проинтерпретировано с позиций
экзистенциалистской и философско-антропологической парадигм, проведен
анализ динамической взаимосвязи театрального действия и жизненного мира
человека с целью выявления основных путей (трансцендендирования и
экзистирования) сохранения целостности человеческого бытия, возвращения
человека к своему истинному Я, восстановления и сохранения целостности
внутреннего мира человека.
6. Осуществлён философско-культурологический анализ «новой драмы»
как феномена современной художественной культуры. На примере спектаклей
театров г. Челябинска продемонстрированы возможности современных форм
театрального действия содействовать воспроизводству целостности
человеческого бытия. Обоснован тезис о том, что театральное действие
обладает гуманистическим потенциалом, независимо от конкретного способа
его реализации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Феномен театрального действия является многоплановым. С одной стороны, театральное действие можно представить как особую реальность:
художественную, знаковую, языковую, символическую. С другой стороны, театральное действие выступает способом подражания действительности и преобразования человеческой жизни специальными средствами театра. И, наконец, театральное действие - синкретичное пространство, в котором активно взаимодействуют компоненты различных языковых систем. Театральное действие есть оптический прибор и специфическое коммуникативное пространство, в котором воспроизводится универсальное отношение человека к миру.
2. С позиций феноменологической, герменевтической и
постструктуралистской философских парадигм театральное действие
представляет собой самодостаточный феномен, органично связанный с
жизненным миром человека; особое смысловое пространство,
обусловливающее множество взаимосвязанных кругов интерпретаций; особую
знаковую систему, семиотическое пространство, текст (точнее, интертекст),
находящийся в тесной взаимосвязи с другими (не только театральными)
текстами. С позиции постструктуралистской идеи деконструкции театральное
действие в современной художественной культуре обладает функцией
деконструирования и нового конструирования внутреннего мира человека.
3. В философии культуры театральное действие может быть
представлено как культурная форма в единстве двух аспектов. В структурном
аспекте оно есть единое коммуникативное пространство, обладающее
устойчивой структурностью, реализующее и воспроизводящее всеобщее
отношение уникального и универсального через взаимодействие сценического и
зрительского пространств; в содержательном аспекте это культурная форма
восстановления и сохранения или нового конструирования внутреннего мира
человека. Театральное действие в качестве культурного артефакта есть
текстуализация его как культурной формы, обладающая феноменальной
неповторимостью (вариативностью), осуществляющаяся в сиюминутном и
уникальном отношении сценического и зрительского пространств.
4. С точки зрения семиотики театральное действие может быть рассмотрено в аспектах синтактики, семантики и прагматики. Знак театрального действия обладает рядом отличительных сущностных характеристик: ситуативность, эмоциональная наполненность, полисемичность, репрезентативность, условность, диалогичность и полилогичность, референциальная иллюзорность, художественность. Театральное действие
представляет собой семиосферу, которой присущи основные признаки семиосферы вообще (неоднородность, асинхронность, асимметричность и диалогичность) и ее границы. Театральное действие обладает гуманистическим смыслом, который возникает в результате интерпретации в процессе осуществления сценического действия и восприятия его публикой.
На всех этапах развития европейского театра театральное действие представляется как особая форма «сборки» для человека, однако сам процесс собирания различен (классический этап - собирание как восстановление и сохранение целостности внутреннего мира человека, постнеклассический -собирание как её конструирование). В театральном действии трансцендирование и экзистирование выступают основными путями сохранения целостности внутреннего мира человека. Гуманистическая миссия театрального действия связана с гармонизацией жизненного мира человека. Театральное действие есть пограничная ситуация между преддействием и последействием, попадая в которую человек «расстаётся с самим собой», чтобы прийти к себе другому, совершить экзистенциальный путь от смерти к жизни через катарсис.
Современные формы театрального действия выполняют гуманистическую функцию как через демонстрацию способов собирания человека в его жизненном мире, так и образов деконструирования, разрушения, абсурдности существования, что косвенно побуждает человека к обретению этой целостности. Театральное действие в современной культуре обладает особым гуманистическим потенциалом, независимо от конкретного способа его реализации.
Научно-практическая значимость исследования может быть усмотрена в авторском понимании театрального действия как феномена художественной культуры, культурной формы и культурного артефакта, что способствует развитию тематики философских, культурологических и искусствоведческих исследований.
Некоторые положения диссертационного исследования могут служить философско-культурологическим дополнением к инструментарию современных театральных критиков, театроведов.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в общих курсах философии, эстетики; в специальных курсах философии культуры, философии искусства и философской антропологии; при изучении
студентами искусствоведческих и театроведческих дисциплин; могут послужить основой специализированных курсов «Философия театра», «Семиотика театра» и др.
Апробация работы и практическое применение основных положений исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философских наук, на теоретическом семинаре-практикуме Регионального института философских и культурологических исследований ЧГАКИ. Основные положения диссертации были освещены в докладах и выступлениях на Втором российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие - от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 2008); V, VI, VII Международных научно-творческих конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей «Молодёжь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006, 2007, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурное воспитание молодёжи в системе общего и профессионального образования» (Уфа, 2007); XXIX научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура -искусство - образование: интеграционные процессы в теории и практике» (Челябинск, 2008), II научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2007).
Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении разработанного автором спецкурса «Семиотика сценического действия (философский анализ)» для студентов факультета театра, кино и телевидения Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 213 наименований, в том числе на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 154 стр.