Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты культур философского анализа эзотеризма 15
1.1. Социокультурный основы эзотеризма как нетрадиционного философского направления 15
1.2. Роль эзотеризма в системе естественнонаучной культуры 32
ГЛАВА II. Динамика эзотеризма в России 53
2.1. Эзотерические учения конца XIX - начала XX веков как предпосылки становления современного эзотеризма 53
2.2. Эзотеризм в России конца XX - начала XXI веков 70
ГЛАВА III. Специфика эзотерической культуры в России 91
3.1. Влияние эзотеризма на современную гуманитарную культуру 91
3.2. Эзотеризм и самоопределение личности: проблемы взаимосвязи 108
Заключение 129
Библиографический список использованной литературы 136
- Социокультурный основы эзотеризма как нетрадиционного философского направления
- Роль эзотеризма в системе естественнонаучной культуры
- Эзотерические учения конца XIX - начала XX веков как предпосылки становления современного эзотеризма
- Влияние эзотеризма на современную гуманитарную культуру
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной информационной цивилизации социальные и культурные метаморфозы определяют развитие новых направлений науки, происходит отказ от узкого сциентизма и технократизма. Научно-технический прогресс сделал открытым сознание для научных тайн. Парадокс ситуации, однако, состоит в том, что с ускорением роста научного знания начинает расти и его собственная эзотерическая реальность.
Рационализм XXI века опирается на гуманитарное и естественнонаучное знание, на реалии новой цивилизации, связанные с глобализацией, которая оказывает влияние на все стороны культурной жизни человека, на становление качественно новых форм взаимоотношений человека и общества с природой. Имея такую широкую базу для своего формирования, рационализм ведет к торжеству не столько анализирующего разума, сколько синтезирующего, дающего целостный, холистический взгляд человека на мир. Немаловажную роль в таком развитии рационализма играет становление новых форм диалога науки с другими формами освоения мира человеком, в частности, с эзотеризмом.
Актуальность исследования современного эзотеризма определяется спецификой соотношения эзотерических и научных взглядов в новой мировоззренческой парадигме как единой системе непротиворечивых представлений. Парадоксы квантовой механики, паранормальные и сверхъестественные явления являются источником утверждения иррациональности окружающего мира. Такая тенденция в естественнонаучной культуре создает условия для формирования «скользящей реальности».
Эпоха научно-технического развития обусловила преимущественное развитие рационального мышления и предала забвению многие философские доктрины, которые заключают в себе многовековой опыт специфичного образного мышления, определенным образом соотнесенного с практикой.
Современная массовая культура, направленная на субъект потребления, изменение системы и направленности образования, а также способа идеологи-
ческого воздействия на человека через СМИ, способствует распространению эзотерических знаний, что усиливает важность исследования эзотерической культуры и самоопределения личности в ее пространстве, особенностей формирования и функционирования эзотерических компонентов современного общественного сознания и практики социальной жизни.
Исследованием эзотеризма занимаются специалисты по этнографии, филологии, политологии, теологии, культурологии, психологии и социологии и т.д. В связи с этим возникает потребность в дальнейшем комплексном изучении эзотеризма, эзотерической культуры и ее функционирования в социокультурной реальности.
Обращение к проблеме эзотеризма как специфического культурного явления также обусловлено необходимостью осмысления тенденций его эволюции в современном трансформирующемся российском обществе, ценностных оснований, структурных элементов, специфики функционирования эзотерических практик и их влияния на формирование массового и индивидуального сознания. Таким образом, трудно переоценить актуальность выше обозначенных проблем, которые имеют теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время активизировалось изучение эзотеризма как особого культурно-исторического и социального явления. Аспекты его изучения весьма разнообразны: этнографический, культурологический, социальный, исторический, политический, богословский и др. Наряду с ними важное место принадлежит и его философскому изучению, в рамках которого решаются специфические проблемы и задачи.
В диссертационном исследовании внимание акцентировано на философскую парадигму эзотеризма, представителями которой являются Н.А. Богомолов, И.А. Исаев, И.Т. Касавин, Ю.В. Курносов, Т.Г. Лешкевич, Б.И. Пружинил, В.М. Розин, Л.В. Скворцов и других.
1 См.: Лешкевич Т.Г. Философия науки: традиции и новации- М., 2001.; Розин В.М. Эзотерический мир. // Общественные науки и современность. - М., 1992- № 4; Розин В.М. Уче-
Культурфилософский анализ основывается на детальном изучении эзо-теризма как социокультурного явления, что определило специфику используемой литературы. Во-первых, при рассмотрении онтологического аспекта эзоте-ризма внимание акцентировалось на трудах Н. Бердяева, В. Вернадского, В. Соловьева, А. Чижевского, П. Флоренского, а также X. Ортеги-и-Гассета, П. Тейяр де Шардена и других'
Во-вторых, актуальным является рассмотрение проблемы статуса и роли эзотеризма в системе естественнонаучной культуры, в связи с чем представляют интерес работы Д. Бома, Ю. Волкова, В. Казютинского, П. Куртца, Ф. Каира, Л. Лескова, С. Лема, А. Левицкого, А. Мостепаненко, Н.Н. Моисеева, В. Поликарпова, Б. Дружинина, Р. Пенроуза, К. Прибрама, В. Эрекаева, а также следует отметить труды Т.А. Световой., П.Я. Сергиенко, А.А. Силина, А.В.
ние Даниила Андреева «Роза Мира» // Вопросы философии. - 1998- № 2; Розин В.М. Влияние эзотерического мироощущения на искусство //Философские науки- 2001- № 1; Розин В.М. Эзотеризм: жизнь в параллельных мирах //Философские науки. - 2000, № 1; Розин В.М. Эзотерические мироощущения в контексте культуры // Общественные науки и современность. - М., 1993 - № 2; Розин В.М. Беседы об эзотерических учениях // Вестник Высшей школы. - 1991 - №№ 9,11; Скворцов Л.В. Культура самосознания как философская проблема. // Человек: образ и сущность. - М., 1990. - № 1; Скворцов Л.В. Субъект истории и социальное самосознание. - М., 1983; Скворцов Л. В. Культура самосознания: Человек в поисках истины своего бытия. - М., 1989; Скворцов Л.В. Проблема страха: искусство жизни «в век смерти». // Человек: образ и сущность страха. - М., 1991; Скворцов Л.В. Информационная культура и проблема метаобразования // Культурология: Дайджест №3 / РАН ИНИОН. - М., 1999; Скворцов Л.В. Гипотетический эзотеризм гуманитарное самосознание. - М., 2000; Скворцов Л.В. Что значит жить по истине? // Культурология: Дайджест №2 (21) / РАН ИНИОН. - М., 2002
См.: Бердяев Н.А. Макрокосм и микрокосм // Феномен человека. - М., 1993; Бердяев Н.А. О назначении человека. -М.1993; Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). - М.,1991; Бердяев Н.А. Философия свободного духа,- М.,1995; Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М., 2003; Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. - М., 1978; Чижевский А. Л. Физические факторы исторического процесса. - Калуга, 1992; Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. - М., 1973; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины: Опыт православной теодицеи. - М., 2003; Флоренский П.А. Христианство и культура. -М., 2001; Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия// Собр. соч.- СПб., 1993; Соловьев B.C. Смысл любви // Соч.: В 2т. - М., 1990; Соловьев B.C. Спор о справедливости: Сочинения. М., 1994.0ртега-и-Гассет X. Что такое философия? - М., 1991; Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М., 1987; Тейяр де Шарден П. Божественная среда. - М., 1987; Тейяр де Шарден Феномен человека. Преджизнь, жизнь, мысль, сверхжизнь. - М., 1987.
Солдатова, Л.В. Фесенковой , А.В. Фомина, Г.В. Хлебникова, Храпко Р.И., Швебса Г.И. и других.1
1 См.: Бом Д. Наука и духовность: необходимость изменений в культуре // Человек. 1992-№1; Волков 10. Г., Поликарпов B.C. Человек как космопланетарный феномен. - Ростов н/Д., 1993; Волков Ю.Г. Поликарпов B.C. Многомерный мир современного человека. -М., 1998; Поликарпов B.C. Наука и мистицизм в XX веке. - М., 1990; Поликарпов B.C., Поликарпова В.А. Феномен человека - вчера сегодня. - Ростов н/Д., 1996; Казютинский В.В. Концепция глобального эволюционизма в научной картине мира // О современном статусе идеи глобального эволюционизма. - М., 1996; Куртц П. Новый скептицизм: Исследование и надежное знание. - М., 2005; Капра Ф. Дао физики. - СПб., 1994; Лесков Л.В. Космические цивилизации: проблемы эволюции. - М., 1985; Лесков Л.В. Кризис футурологии и МКБ - концепция // Вестник МГУ. - 1996. - №2; Лем С. Сумма технологии. - М., 2002; Лем С. Фантастики и футурология - М., 2004; Мостепаненко A.M. Проблема «возможных миров» в современной космологии. // Вселенная, астрономия, философия. - М., 1988; Моисеев Н. Н. Современный рационализм. - М., 1996; Моисеев Н. Н. Универсальный эволюционизм. (Позиция и следствия) // Вопросы философии. - 1994. - № 3; Моисеев Н. Н. Человек во Вселенной и на Земле //Вопросы философии. - 1990. - №6; Моисеев Н.Н. Идеи естествознания в гуманитарной науке // Человек. - 1992. - №2; Моисеев Н.Н. Русский космизм и восстановление гуманистических тра-диций в науке и обществе // Общее дело: Сб. докладов, предст. на I Всесоюзные Федоровские чтения. - М. 1990; Моисеев Н.Н. Современный антропоцентризм и цивилизационные разломы // Вопросы философии- 1995. -№1; 102. Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь Разума. - М., 2000; Прибрамм К. Языки мозга. - М., 1975.; Левицкий А. Астрология - язык для понимания // Общественные науки и современность. - М,. 1994. - №3; Пружинин Б.И. Астрология, астрономия и интерпретативные гипотезы// Магический Кристалл: магия глазами ученых и чародеев. - М., 1994; Пайс А. научная деятельность и жизнь Альберта Эйнштейна. - М., 1989. Эрекаев В.Д. Некоторые следствия парадокса Эйнштейна-Подольского-Розена // Смирновские чтения. - М., 1999; Светова Т. А. Наука и религия: две реальности познания // Природа и человек .- 2004- № 12; Сергиенко П.Я. Триалектика. Новое понимание мира. - Пущино, 1995; Сергиенко П.Я. Триалектика: Цифровой универсум творца. - Пущино, 1997; Силин А.А. Нуждается ли современная наука в Боге? // Полигнозис. - 2001. - №2 (14); Силин А.А. Тайна информации // Сознание и физическая реальность- 1999. -Т.4. -№1; Солдатов А.В. Проблема первоначал и структуры мира в основных религиозных учениях // О первоначалах мира в науке и теологии. - СПб., 1993; Солдатов А.В. Проблемы мироздания в науке и религии // Первый Российский философский конгресс. Человек - философия - гуманизм- СПб., 1997; Ступаков Г.П. В мире единства. Философские, религиозные, естественнонаучные аспекты. - М., 1998; Толкачев П.С. О духовных причинах всемирного экологического кризиса // Сознание и физическая реальность. - 1999. - Т.4. - №1; 170. Фесенкова Л.В. Проблемы теософии и биофилософии в современном об-щественном сознании // Философия биологии: вчера, сегодня, завтра. Памяти Р.С. Карпинской. - М., 1996; Фесенкова Л. И. Сциентизация эзотерики и псевдонаука // Социологические исследования. - 2004. - № 2. Фомин А.Ю. Доказательства существования Бога. Аргументы науки в пользу сотворения мира,- М., 2005; Хлебников Г.В. Некоторые тенденции сближения науки и религии в современном мире // Россия и современный мир. - 2004. - 3(44); Храпко Р.И. Существует ли Творец? // Взаимосвязь физической и религиозной картин мира. (Физики-теоретики о религии).- Кострома, 1996; Швебс Г.И. Холистическая научно-эзотерическая доктрина мироздания // Сознание и физическая реальность. -1998.-Т.З.-№5.
В-третьих, к предметной области исследования относится мистический опыт, который рассматривается с позиций философского осмысления эзотерических учений и проявляется как праксеологический аспект эзотеризма. В этом контексте были проанализированы результаты исследования Е. Блаватской, Р. Штейнера, Г. Гурджиева, П. Успенского, Дж. Кришнамурти, Шри Ауробиндо, Св. Вивекананда, Д. Андреева, Ошо Раджниша, К. Кастанеды и других.
В-четвертых, актуальным является анализ аксиологичекой и гносеологической составляющей эзотеризма, поэтому в рамках философского осмысления эзотеризма рассматривалась проблема самоопределения личности, формирования эзотерического сознания и самосознания, соотношения истины и веры в эзотерических учениях. В связи с этим внимание акцентировалось на работы Н. Бердяева, В. Соловьева, Б. Рассела, П. Флоренского, С. Франка, А. Швейцера, М. Шелера, А. Шопенгауэра, Г. Шпета, А. Шюца, М. Элиаде. Большой интерес вызвали труды В. Самохваловой, Г. Тараторкина, Ф. Томпсона, Е. Тор-чинова, Е. Шамхатовой, В. Шинкаренко, В. Шмакова и других.
См.: Блаватская Е.П. Тайная доктрина. - М., 2003; Блаватская Е.П. Ключ к теософии. - М, 1993; Блаватская Е.П. Разоблаченная Изида. - М, Ми., 2000, Блаватская Е.П. Теософский словарь. - М., 1994; Гурджиев Г. Взгляды из реального мира. - Мн., 1997; Успенский П.Д. Психология возможной эволюции человека // заблуждающийся разум? Многообразие вне-научного знания. - М., 1990; Успенский П.Д. В поисках чудесного. - СПб., 1994; Успенский П.Д. Лекция о сверхчеловеке. - М., 1997; Успенский П.Д. Новая модель Вселенной. - СПб., 1993; Штейнер Р. Очерки тайноведения. - Ереван, 1992; Штейнер Р. Избранное. О религии, мистериях, Боге и человеческой душе. - М., 1991; Штейнер Р. Тайноведение. Очерк эволюции эзотеризма. - М., 1993; Кришнамурти Дж. Первая и последняя свобода. Навстречу жизни. - Харьков, 1994; Кришнамурти Дж. Проблемы жизни. - М., 1993; Шри Ауробиндо. Мать. Психическое существо. - М., 1994; Шри Ауробиндо. Практическое руководство по интегральной йоге. Мысли, афоризмы. - Киев, 1993; Вивекананда С. Карма- Йога. - М., 1993; Вивекананда С. Четыре Йоги. - М., 1993; Андреев Д. Роза Мира. - М., 1992; Ошо. Горчичное зерно. - К., 1993; Ошо. Пульсация Абсолюта. - К., 1993; Ошо. Риндзай: Мастер иррационального. - К., 2004; Ошо. Джошу: Рычание льва. Беседы в аудитории Гаутамы Будды с 15 по 22 октября 1988 года. - К., 2004; Ошо. Исаи: в синем небе следов не остается. -К., 2004.
}
"См.: Франк С.Л. Реальность и человек. Метафизика человеческого бытия. - М., 1994; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М., 1992; Франк С.Л. Смысл жизни // Вопросы философии- 1990-№ 6; Франк С.Л. Человек и Бог (Из философского наследия) // Человек. -1992. - № 1; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. - М.,1992; Швейцер А. Упадок и возрождение культуры, избранное. - М., 1993; Шелер М. Положение человека в Космосе // Проблема человека в западной философии. -М.,1988; Шеллер М. Ordo amoris (1914) II Избранные произведения - М. 1994, Шопенгауэр А. Две основные проблемы этики; Афоризмы житейской мудрости: Сборник. - Мн., 1997; Шопенгауэр А. Мир как воля и представление.
Следует отметить, что в предметную область изучения вошли надобы-денные состояния сознания и вектор внимания переместился от чувственных и рациональных форм работы с внешним миром в сторону разнообразных медитативных способов постижения как внешней, так и внутренней (психической) реальности. В этой области вызывают интерес труды С. Грофа, Ч. Тарта, Г. Прайса, К. Юнга и других.1
Изучение эзотерической культуры предполагает рассмотрение проблемы самоопределения личности, формирования массового сознания и самосознания, что исследовалось в работах Д. Фрейзера, Б. Малиновского, М. Кагана, А. Дворкина и других.
Значительный объем литературы, посвященной общим и специальным аспектам эзотеризма и усилению его роли в социальной жизни современного
Мн., 1999; Рассел Б. Почему я не христианин. - М., 1987; Шпет Г.Г. Мысль и слово - М., 2005; Шпет Г.Г. Психология социального бытия. - М., 1996; Шюц А. Избранное: Мир светящийся смыслом. - М., 2004; Элиаде М. Аспекты мифа. - М., 1995; Элиаде М. Космос и история. - М., 1987; Элиаде М. Священное и мирское. - М., 1994; Шахматова Е. Оправдание мистицизма: Россия и Европа в зеркале Востока // Россия и Запад: Диалог или столкновение культур- М., 2000; Шинкаренко В.Д. Смысловая структура социокультурного пространства: Игра, ритуал, магия. - М., 2005; Самохвалова В.И. Эзотерическое учение о единстве мира и его роль в культуре // Параплюс. - 1995. - № 4; Самохвалова В.И. Путями познания // Полигнозис. - 1998. - №1; Самохвалова В.И. Размежеваться, чтобы объединиться?., (о тенденции от-ношений науки и паранауки) // Полигнозис. - 1998. - № 4; Тараторкин Г.В. В мучительных отношениях с Богом. // Евразия: Народы, культуры, религии. - М., 1991 - № 1; Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. - СПб., 2005; Томпсон М. Философия религии. - М., 2001; Шмаков В. Священная книга Тота. Великие арканы ТАРО. Абсолютные начала Синтетической философии Эзотеризма. - М., 1994; Шмаков В. Система эзотерической философии. Учение о двойственной иерархии монад и множеств. - К., 1994.
См.: Гроф С. За пределами мозга. - М., 1992; Гроф С. Путешествие в поисках себя. - М., 1994; Гроф С. Холотрошюе сознание. - М., 1996; Психология религиозности и мистицизма: Хрестоматия. - М., 2001; Тарт Ч. Состояния сознания // Магический Кристалл: магия глазами ученых и чародеев. - М., 1994; Прайс Г. Сознание сверхсознания и сознание сверх материи // Магический Кристалл: магия глазами ученых и чародеев. - М., 1994; Юнг К. Г. Воспоминания, сновидения, размышления. - Ми., 2003; Юнг К.Г, Ответ Иову. - М., 2001; Юнг К.Г. Душа и миф. Шесть архетипов. - Мн., 2004.
2 См.: Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. - Л., 1991; Каган М.С. О понятии «гуманитарная культура» и роли гуманитарности на современном этапе истории человечества // День науки в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов: Материалы конференции. - СПб, 1996; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996; Дворкин А. Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. - Нижний Новгород, 2003; Фрезер Дж. Золотая Ветвь. - М., 1989; Магический Кристалл: магия глазами ученых и чародеев. - М., 1994.
общества, не снижает потребность в культурфилософском анализе проблем, связанных с формированием эзотерической культуры в России. Необходимость всестороннего анализа данной проблематики обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает современный эзотеризм как социокультурное явление.
Предметом исследования является специфика и тенденции развития современного эзотеризма в России.
Цель исследования состоит в выявлении роли и места современного эзотеризма в формировании ценностно-смысловой структуры индивидуального бытия.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
- выявить социокультурные аспекты эзотеризма как одного из направлений
философской мысли;
проанализировать роль эзотеризма в системе естественнонаучной культуры;
исследовать влияние эзотерических учений России конца XIX - начала XX веков на становление современной эзотерической культуры;
проследить динамику развития эзотерических учений в России в конце XX -начале XXI веков;
исследовать специфику эзотерической культуры в современной России;
рассмотреть проблему соотношения эзотеризма и самоопределения личности на современном этапе развития российского общества.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили доминирующие философско-культурологические и антропологические концепции и парадигмы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных философов, культурологов и религиоведов. При рассмотрении социокультурных аспектов эзотеризма были использованы системно-структурный, исторический, феноменологический
подходы, а также принципы всесторонности и развития. При изучении диалектики эзотерических и культурных ценностей использовался принцип историзма.
Осуществление системного подхода при изучении эзотеризма позволило проанализировать онтологический, гносеологический, аксиологический аспекты. Использовались также принципы сравнения, преемственности, целостности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
выявлена сущность эзотеризма как социокультурного явления и обосновано, что эзотеризм выступает специфическим направлением философского осмысления мира и человека в этом мире;
выявлена роль эзотеризма в современной естественнонаучной культуре и показано ее как позитивное, так и негативное проявления;
раскрыто влияние эзотерических учений конца XIX - начала XX веков на формирование эзотеризма в современном российском обществ и показано, что оно проявляется в формировании авторских эзотерических учений;
на основе анализа культурной динамики развития современного эзотеризма в России дана классификация основных форм его существования: эзотерические духовные центры, философско-эзотерические сообщества, «магические» группы, глубинные практики, духовные практики Востока, парапси-хологические школы, мантика;
исследована специфика современной эзотерической культуры в российском обществе как субкультуры и обосновано, что происходит экзотеризация эзотеризма;
на основе изучения проблемы соотношения эзотеризма и самоопределения личности сделан вывод об установлении взаимосвязи аксиологического и гносеологического аспектов эзотеризма в российском обществе и формировании ценностно-смысловая структура эзотерического самосознания личности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эзотеризм представляет собой социокультурный феномен в современном обществе. Его социокультурное содержание проявляется во взаимообусловленности онтологического, гносеологического, аксиологического и праксиологического аспектов, что позволяет рассматривать эзотеризм как одно из направлений философской мысли. Эзотеризм - это сложный духовный комплекс, являющийся особой разновидностью существующей в обществе духовно-практической деятельности и формой гуманитарного знания. Эзотерическая реальность как символическая реальность, выстраивается на двух диалектически взаимосвязанных началах истине и вере, которые в свою очередь, являются смысложизненными ценностями для эзотерической личности, самоопределяющейся, самореализующейся и стремящейся выявить потенциал собственного «Я».
Противоборство двух тенденций - секуляризации и сакрализации - в общественной жизни, а также интенсивное развитие науки повлияло на изменение роли эзотеризма в естественнонаучной культуре. Положительная роль эзотеризма заключается в том, что позитивистская наука сближается с эзоте-ризмом в гуманистической направленности и использовании метарациональ-ных методов постижения действительности. Для современной социокультурной ситуации характерен диалог между эзотерическими формами постижения бытия и философско-рациональным, научным осмыслением мира. Так, современный эзотеризм строится на идеях всеобщего энергоинформационного обмена, глобального эволюционизма. Негативная роль эзотеризма проявляется в том, что в условиях массовой культуры, критики традиционных критериев научности возникают предпосылки для псевдонауки.
Философско-исторический анализ традиционных эзотерических учений конца XIX - начала XX века показал, что эзотерическое учение создавалось в течение длительного периода, впитывая в себя элементы как религиозно-мистических верований, так и научных идей в России на рубеже прошлых веков. В эзотерических учениях находили отражение те или иные уровни раз-
вития общественной жизни, конкретно-исторические представления людей о мире. В России в начале XX столетия сформировалась внецерковная духовная культура, что поспособствовало созданию многообразия современных авторских эзотерических учений о пути и цели человеческой жизни.
4. Основными формами существования эзотеризма в современном
российском обществе являются: во-первых, эзотерические духовные центры,
которым свойственно признание всех религий, а также синтезированных со
временных эзотерических учений и идей Теософского и Антропософского
обществ, во-вторых, философско-эзотерические сообщества, для которых
характерно обсуждение вопросов философского и религиозного характера,
в-третьих, «магические» группы, в которых изучаются теоретические основы
буддизма и практикуется медитация, в-четвертых, глубинные практики, свя
занные с течением Рэйки и целительством, в-пятых, духовные практики Вос
тока, в рамках которых практикуются восточные боевые искусства и т.д., в-
шестых, парапсихологические школы, к которым относятся биоэнергетика,
психологические тренинги, трансперсональная психология, в-седьмых, ман-
тика - это оккультная, натуральная и теургическая магия, шаманизм.
5. Деидеологизация в современном российском обществе, неустойчи
вость политической и экономической систем, угроза и риски для жизни че
ловека являются одними из факторов, способствовавших возрождению эзо
теризма, который приобретает массовый характер, происходит его экзотери-
зация. Это ведет к усилению ценностного характера эзотерической культуры
в России, актуализируются аксиологический и праксиологический аспекты
эзотеризма. Происходит интенсивное развитие различных синтезированных
учений и принятие людьми ценностей, принадлежащих различным эзотери
ческим практикам. Особенностью эзотерической культуры в современной
России является сочетание исторических традиций русского эзотеризма и
идеологических установок движения «Нью-Эйдж». Она имеет жизненные
ценности и идеалы, социальные ориентации и стандарты поведения, которые
в условиях неопределенности российского общества могут обеспечить само-
определение личности и выполнять на уровне индивидуального бытия мировоззренческую, аксиологическую, телеологическую, компенсаторную, организационно-архитектоническую функции.
6. В условиях социальной фрустрации, переоценки ценностей в российском обществе человек ощущает потребность в адекватном самоопределении. Пространство эзотерической культуры становится возможной областью самоопределения личности, которое осуществляется в процессе формирования персоноцентричного самосознания. Эзотерическое самоопределение личности рассматривается как построение собственной ценностно-смысловой сферы, а пространство эзотерической культуры становится содержательной основой ее формирования. В процессе самоопределения такой личности важную роль начинают играть ценности эзотерической традиции и вера, которые дают возможность раскрыть потенциал и построить собственный образ «Я». Построение собственной ценностно-смысловой сферы происходит на основе актуализации тех или иных ценностей эзотерической культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические обобщения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены, во-первых, для дальнейшего проведения исследования проблем соотношения философии, науки и эзотеризма; во-вторых, для исследования культурфилософских оснований современных эзотерических учений и их влияния на развитие культуры.
Основные положения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по проблемам влияния нетрадиционных религиозных направлений на развитие культуры, а также в уточнении теоретико-методологических основ культурологии, религиоведения, философии культуры, философской антропологии и философии науки.
Результаты исследования можно использовать в образовательно-воспитательном процессе в учебных заведениях, при разработке базовых и элективных курсов по философии религии, философской антропологии.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры истории философии и науки и кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Основные положения диссертации были представлены на следующих научных и научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (г. Москва, 2005г.); V Всероссийской INTERNET-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (2006г.); 49-й, 50-й юбилейной и 51-й научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2004г., 2005г., 2006г.).
Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 10,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 230 наименований. Объем диссертации 150 страниц.
Социокультурный основы эзотеризма как нетрадиционного философского направления
Первое упоминание о ранних эзотерических школах относится к 8-Ю тысячелетию до н.э., к Древнему Египту. Эзотеризм складывался в качестве обобщенного синтезированного учения о мире (и о человеке в нем) как о некоем едином пространстве, устроенном и живущем по единым законам, где познанное и непознанное, макрокосм и микрокосм требуют единого подхода к изучению. Эзотеризм формировался, как учение, позволяющее познать «внутреннюю сущность» вещей и явлений в их скрытой взаимосвязи и конечном предназначении, как учение приближающее к пониманию Истины, Мудрости, Разума и Любви, как учение доказывающее факт всеприсутствующего начала. Термин «эзотеризм» возник в эпоху эллинизма (4-3 вв. до н.э.), исторически он обозначал тайноведение, «внутреннюю доктрину» религиозного, философского или иного учения, доступную лишь прошедшим обряды высших посвящений. Эзотеризм (восходит к греческому ezoterikoj - «внутренний») - тип рациональности в культуре (наряду с религиозным и научным), подвергающийся, начиная с 19 века, осознанной концептуализации и рефлексии. Творцы и приверженцы эзотеризма усматривают его истоки в миропостигающих процедурах, а также в психо- и антропотехниках, присущих Христу, Будде и гностикам. Эзотеризм можно определить как одну из альтернативных форм мышления и мироощущения человека. Эзотерическая действительность - это действительность духовная и витальная. Эзотерическая истина адресована, прежде всего, самому человеку, только через него - внешнему миру. Основными характерными чертами эзотерического мышления являются: очевидность и красота объяснения; особое (эзотерическое) отношение к миру; резкая критика всех ценностей культуры; уверенность в существовании истинного мира и реальностей и возможность отдельных людей войти в этот истинный мир. Отличительной особенностью является то, что эзотерическое учение и эзотерическое знание не существуют без эзотерической практики, эзотерической жизни. В настоящее время обозначились, по крайней мере, четыре парадигмы эзотеризма: философская, религиозно-критическая, традиционалистская и ок-культистская, между которыми разворачивается символическая борьба. В диссертационном исследовании центральное место занимает философско-научная парадигма. Представителями философской парадигмы являются Н.А. Богомолов, И.А. Исаев, И.Т. Касавин, Ю.В. Курносов, Т.Г. Лешкевич, Б.И. Дружинин, О.И. Рабинович, В.М. Розин, Л.В. Скворцов и др. В нашем исследовании особое внимание уделяется трудам Т.Г. Лешкевич, В.М. Розина, Л.В. Скворцо-ва. Одной из основных задач диссертационного исследования является выявление смыслового содержания эзотеризма, раскрытие его социокультурных аспектов. В этом контексте возникает трудность полноценного определения эзотеризма как нетрадиционного философского направления, так как есть основания утверждать, что в основе религии лежит эзотерическая практика, а ос- новой эзотерической практики является мистический опыт. Распространено представление об эзотеризме как субкультуре, в которой обобщаются оккультизм, герметизм, мистицизм, магия, Восточные духовные практики. Т.Г. Лешкевич, определяя эзотеризм, предлагает разделить его на четыре вида. «Во-первых, это знание оккультных сил, пробуждаемых в природе посредством определенных ритуалов и обрядов. Во-вторых, знание каббалы, тантрического культа. В-третьих, знание мистических сил, пребывающих в звуке, в мантрах. Другими словами, знание законов вибрации и магическое действие, основанное на знании типов энергий природы и их взаимодействия. В-четвертых, это знание Души, истинной мудрости Востока, предполагающей учение герметизма». По мнению М.В. Розина, сущность эзотеризма раскрывается в основных идеях эзотерических учений, которые заключаются в следующем: «убежденность в иллюзорности обычной жизни (то, что мы видим, - не подлинное бытие, а всего лишь Майя); соотнесенность микрокосмического плана с макрокосмическим; придание большого значения в жизни человека психических центров; а также в особенностях психотехнической работы человека над собой и др.»" Под «эзотерическими» учениями М. Элиаде, понимает те «религиозно-философские системы представлений, которые лежат в основе оккультных методов и ритуалов; то есть речь идет об отображениях в сознании природы и космоса, эпистемологическом и онтологическом отражениях истинной реальности; эти отображения образуют определенный объем знаний, дающий основание для оккультных процедур». «Под оккультизмом, - пишет М. Элиаде, - я понимаю целенаправленные действия, методы и процедуры, которые: а) привлекают тайные или скрытые силы природы или космоса, не поддающиеся измерению и пониманию средствами современной науки, и б) имеют целью получение результатов, таких, как эмпирическое познание хода событий или изменение их по отношению к тому, какими они были бы без этого вмешательства... Далее, поскольку субъектом оккультной деятельности является не всякий, но человек, обладающий специальными познаниями и квалификацией, необходимыми для вышеупомянутых методов, а также поскольку эта квалификация приобретается и передается социально (но не общедоступно) организованным, подчиненным определенным нормам, причем ритуализованным образом, мы можем называть эти методы оккультными науками или оккультными искусствами»." Рассматривая проблему определения «эзотерического» и «мистического», Е.А. Торчинов, утверждает, что «слово «мистика» употребляется в литературе в нескольких совершенно различных значениях, что создает терминологическую путаницу: 1) для обозначения переживаний единения или слияния с онтологической первоосновой мира и всякого бытия вообще (Бог, Абсолют и т.п.); 2) для обозначения различного рода эзотерических ритуалов (мистерий); 3) для обозначения различных форм оккультизма, порой ярко выраженного па-ранаучного характера - магии, астрологии, мантики и т.д. Понятно, что все эти явления совершенно гетерогенны и обычно имеют совершенно различную природу, что делает слово «мистика», вводящим в заблуждение и создающим препятствия для понимания. Кроме того, слово «мистика» в силу специфики иудео-христианского (европейского) восприятия таких проблем, как вера и знание, вера и разум стало прочно ассоциироваться с иррационализмом и чуть ли не с обскурантизмом, что создает сразу же если не реакцию отторжения, то, по крайней мере, предубеждение у современной научной и философской аудитории при обращении к проблемам мистического опыта» .
Роль эзотеризма в системе естественнонаучной культуры
Особое внимание привлекают сегодня точки возможного соприкосновения науки и эзотеризма. Создается устойчивое впечатление, что наука и эзотеризм не противоречат, а дополняют друг друга. Эзотерические учения начинают занимать более существенное положение в систематической картине мира. Тезис о дополнительности науки и эзотерики получил сегодня широкое распространение.
По словам Л.В. Скворцова: «Триумф науки и научно-технического, индустриального прогресса породил доминирование позитивистского менталитета в общественном сознании; роль эзотеризма в жизни современного общества оказалась не только недооцененной, но и совершенно непонятой. Эзотеризм считался реликтовым явлением, предрассудком, доставшимся в наследство от исторического прошлого. Однако в своих новых формах эзотеризм стал существенным явлением общественной жизни в XX веке...Ритуалы современного эзотеризма считаются тем более истинными, чем более открытый и массовый характер они имеют...Современный эзотеризм имеет феноменологический характер, отталкивается от эмпирически данных реалий. Это влечет за собой фундаментальное изменение парадигмы эзотеризма». По нашему мнению, актуальным для диссертационного исследования является анализ предположений о научном обосновании эзотеризма, о возможности совмещения эзотерических и научных взглядов в новой мировоззренческой парадигме как единой системе непротиворечивых представлений. В связи с этим, следует выявить специфику соотношения эзотеризма и философских направлений, в частности русского космизма, общие методологические основания науки и эзотеризма, а также факторы, влияющие на укрепление статуса и роли эзотеризма в культуре.
Следует отметить, что на протяжении своей тысячелетней истории, человечество хранило убеждение, что знания, в которых заключена подлинная мудрость, - это самые древние знания. В астрологии, герметизме, в конечном счете, в мифах отразилось интуитивное понимание человеком того факта, что мир представляет собой определенную целостность и единство, что в нем существует некий порядок и последовательность, что наряду с непрерывным изменением и преобразованием имеют место повторения, циклы, закономерности, что существует определенное соотношение между тем, что было, есть и будет.
Древняя система эзотерических знаний представляла собой первую исходную познавательную модель, опиравшуюся на признание единства мира, отражавшую его происхождение. Эта модель обеспечивала единство знания, исходя из утверждения принципиального подобия мира и человека в их строении, развитии, функционировании и преображении. Это делало познание возможным, осуществимым и последовательно развивающимся.
Идея единства всего живого со всем мирозданием, понимание мира как неделимого целого изложены в принципах организации Вселенной, которые являются основой герметизма. Собрание теософско-оккультных текстов II - III вв. в форме диалогов, считавшихся откровением Бога Гермеса, получило название герметической философии. Многомерный мир герметизма включает в себя семь принципов организации Вселенной. Так, например, второй принцип подобия заключается в том, что человек как микрокосм подобен макрокосму (Вселенной), он выражен формулой «Что наверху, то и внизу»."
Астрология утверждает, что «мир телеологичен, то есть был создан с определенной программой, по определенному плану и стремится к достижению определенной цели. История каждого отдельного организма и мира в целом была задана, точнее, была задана структура, сроки наступления тех или иных событий и перекрестки выборов. Содержание же истории, тактическое наполнение и характер самих выборов полностью зависит от обладающего свободной волей человека. Ритмы существования должны быть установлены, упорядочены и организованы, причем сознательно и целенаправленно». Именно поэтому многие современные методологии называют астрологию психоархитектурной наукой об упорядочивании будущего существования организма или объекта во времени как с учетом его индивидуальных характеристик, так и с учетом открывающихся перед ним пространств.
Эзотерические учения конца XIX - начала XX веков как предпосылки становления современного эзотеризма
В системе духовной культуры человечества значительную роль играют эзотерические учения, которые существовали практически во всех религиозных традициях, однако были доступны лишь ограниченному числу адептов. Информация о подобных системах приводит к резкому возрастанию интереса к проблемам духовности, появлению новых эзотерических и псевдоэзотерических систем. В этой связи актуальным становится вопрос о правильной интерпретации и систематизации духовного опыта человечества, связанного с эзоте-ризмом.
Конец XIX и начало XX веков - время кризиса европейского сознания. Успех естествознания и расцвет позитивных наук вызвали ответную реакцию общественного сознания, поэтому XIX век противопоставляет позитивизму интуитивизм и философию жизни, иррациональное мировосприятие и возрождение мистицизма. На рубеже XIX—XX веков Европа переживает мистический ренессанс, причем мистицизм конца века все больше окрашивается в восточные тона. Под влиянием философско-религиозных концепций брахманизма, индуизма, буддизма складывается теософия. Опираясь на тождественные, общие для различных вероисповеданий моменты, теософия пыталась создать своего рода универсальную религию нового типа, синтезирующую достижения естественных наук с философско-религиозными постулатами. Наукообразной формой теософия пыталась приблизиться к рационалистически мыслящему XIX столетию и этим облегчить неофиту постижение своих основ .
Современный исследователь эзотеризма М.В. Розин пишет: «Эзотерическая мысль и религиозная мысль всегда шли рука об руку. Но если религиозные учения говорят о соборном спасении и Боге, то эзотерические - об индивидуальном пути спасения и других, нездешних, реальностях. Истоки эзотерической мысли теряются в учениях Заратустры, Христа, Будды, Магомеда, в таинствах древних египтян, в гностических учениях первых столетий нашей эры. Расцвет же эзотерической культуры - это начало нашего века, деятельность Е. Блаватской, Г. Гурджиева, Д. Кришнамурти и др.»
Пути развития русской культуры конца XIX - начала XX вв. в значительной мере определили движение всей европейской культуры на протяжении целого столетия. «Россия стоит в центре Востока и Запада, она соединяет два мира, в ней узел всемирной истории»3, - указывал Н. Бердяев. Именно Россия, по его мнению, через активную соборную мистику приведет мир к новому откровению.
В связи с этим основными источниками, использованными в данном исследовании, явились сочинения Е.П. Блаватской4, Р. Штейнера5, Д. Андреева , работы Г. Гурджиева и П. Успенского.
В истории XX в. наблюдалось три волны интереса к эзотерическому знанию. Причем каждая волна оказывала достаточно серьезное влияние на мировую культуру. В первую очередь, это создание Е.П. Блаватской Теософского общества и Р. Штейнером - Антропософского общества. В России это было учение Г. Гурджиева; в Германии - Антропософское общество и движение «Жизненная сила». Вторая волна эзотеризма пришлась на 60-е годы XX в., когда возникло специфическое общественное движение, распространившееся в тех или иных проявлениях, которое встречается во всех странах и культурах, не обладая при этом единой организационной структурой. В 60-е годы возник интерес к «чему-то такому», не обязательно восточному, но лежащему за пределами понимания... На этой волне возник интерес к шаманизму (в том числе книги К. Кастанеды), появилось большое число психотерапевтических систем, которые были так или иначе связаны с различными архаическими пластами и воспроизводили всевозможные обряды вторичной инициации, шаманские и иные первобытные ритуалы. В это же время возникла трансперсональная психология С. Грофа, которая также во многом базировалась на этих практиках архаичной культуры. Оккультные и эзотерические системы второй волны были напрямую связаны с психологическими, психотерапевтическими системами.
По нашему мнению, следует акцентировать внимание на идее синтеза различных форм миропонимания, которая «пробивает себе дорогу» в европейском менталитете со второй половины XIX века. Одним из вариантов ее реализации была теософия.
Е.П. Блаватской была предпринята очередная попытка открыть часть эзотерического знания древних мистиков европейской научной общественности, ею также было организовано Теософское общество, деятельность которого, а также общества «Живой Этики» Рерихов продолжается и в настоящее время. Теософское общество имело своей целью положить основу всеобщему братству, содействовать изучению древнейших произведений, особенно бра-монской, буддийской и зороастрийской философии. О Теософском движении и его идеях Е.П. Блаватская писала: «Теософское движение было потребностью эпохи. Оно развивалось естественно, опираясь на заложенный в нем самом потенциал, а не на какие-либо внешние воздействия...Оно обращалось к определенным человеческим инстинктам и стремлениям и несло в себе возвышенный идеал совершенства, который неизбежно сталкивается с первейшими - но отнюдь не подлинными - интересами общества, которые обречены на постоянную борьбу с ним... Принимая с благодарностью новые достижения научной мысли, которые помогают раскрывать теологические заблуждения, и, приемля методы и постулаты науки, сторонники теософии пытаются спасти из-под обломков различных культов драгоценные крупицы истины, содержащиеся в каждом из них. Отвергая теорию чудес и сверхъестественного, они стремятся проследить родство всех членов семейства мировых религий друг с другом и их общую согласованность с наукой...» .
Влияние эзотеризма на современную гуманитарную культуру
Проблема эзотеризма сегодня оказалась в центре внимания не только исследователей-профессионалов, но и широкой публики. Взрыв интереса к эзотерическому пытаются объяснить различным образом. Пророчества современных предсказателей нередко имеют очевидный политический подтекст, направлены на формирование определенного общественного мнения. Использование средств эзотеризма и манипулирование поведением человека часто идут рука об руку. Однако проблема эзотеризма имеет более глубокий социальный смысл.
Современный эзотеризм, как пишет Л.В. Скворцов, характеризует скрытность духовных процессов, происходящих внутри личности и внутри общества. В результате этих процессов создается потенциал изменений, предопределяющий возможность парадоксальных фактов. Следствием этого становится то, что в эпоху рассвета социальных и философских наук возникает масса непредсказуемых явлений и масса ошибочных предсказаний. Здесь и возникает необходимость видения эзотерической стороны жизни общества, ее понимания и способности давать ей адекватную интерпретацию, а значит, исследовать современный эзотеризм как социокультурный феномен1.
В данном параграфе важно рассмотреть гуманитарную культуру, в рамках которой формируется эзотерическая культура. Так как содержание и ценности гуманитарной культуры свидетельствуют об уровне развития социальных систем, они являются критерием того, насколько полно и каким образом в рамках конкретного общества решается задача всестороннего и гармоничного самораскрытия человека.
По нашему мнению, следует проанализировать влияние эзотеризма на современную гуманитарную культуру и выделить основные функции эзотерической культуры как субкультуры. Также, необходимо широкое осмысление, во-первых, мистических и эзотерических практик и учений, во-вторых, роли и значения СМИ и сферы масс-медиа как основного канала распространения и пропаганды эзотерических учений.
Мир гуманитарной культуры живет и сохраняется прежде всего в форме категорий, понятий, которые содержат человеческое знание о смысле и ценностях, идеалах человеческого бытия и представляют собой единство бытия и сознания. Это рефлексируемый срез человеческого опыта и бытия, содержащийся в языке, традициях, преданиях, т.е. в «текстах» культуры. Развитые формы человеческого самосознания, вырабатывая идеальные представления о должном и опредмечиваясь в формах гуманитарной культуры (религия, философия, искусство, нравственность), становятся надличностной системой регуляции всех составляющих человеческого бытия - его отношение к миру, к другим людям и к самому себе.1
М.С. Каган под гуманитарной культурой понимает тот «массив способов и плодов деятельности людей, который ориентирован экзистенциально, т.е. направлен на воплощение, утверждение и развитие человеческой духовности, в отличие от тех форм деятельности, которые подобно науке и технике, экономике и способам социальной организации имеют собственную логику существования и развития, независимую от того, благоприятны или враждебны человеку их достижения. Значение гуманитарной культуры состоит в том, что она всеми доступными ей средствами - теоретическими, практическими, педагогическими и художественными - утверждает и формирует в сознании общества идею высшей ценности Человека, понимаемого в диалектическом противоречивом единстве индивидуального и общечеловеческого. В единстве, реализующемся в общении, в диалогических связях «я» и «ты» свободных, но необходимых друг другу личностей. Именно в этом состоит историческая миссия гуманитаризма как системного свойства антропоцентрического типа культуры - и его взаимоотношения с природой и формой организации общественной жизни, отношения людей друг к другу. Гуманитарная культура - это исторически сложившаяся форма духовного обмена между различными поколениями, историческими эпохами и народами, сущностными силами и продуктами духовного производства, общественно значимыми идеалами и ценностями, приращиваемыми в ходе исторического развития и общества, и всего человечества. «Гуманитарная культура есть превращенная форма духовной рефлексии, результат духовного самопроизводства человека и общества»," то есть через гуманитарную культуру происходит связь поколений, связь времен.
В.И. Самохвалова отмечает, что «эзотерическая культура - древнейшая и неотъемлемая часть общей культуры человечества; содержит систему самых общих представлений о происхождении, строении и мировом порядке. Постепенно словом «эзотерический» стали обозначать мистические учения, опирающиеся не на догмы ортодоксальных религий, а на личный мистический опыт и его истолкование. Сюда же стали относить и всякие нетрадиционные религиозно-мистические переживания и техники достижения измененных состояний сознания».