Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция европейского самосознания: от европоцентризма и христианоцентризма к толерантному отношению к неевропейским культурам и нехристианским религиям 16
1. Утверждение новой ценностной парадигмы в философских воззрениях и философско-религиоведческих теориях XIX-XX вв. 16
2. Отражение толерантного отношения к неевропейским культурам и нехристианским религиям в правовом сознании и правотворчестве международных организаций 47
3. Реализация прав на сохранение этнокультурной и этнорелигиозной самобытности в федеральных законах Российской Федерации 59
Глава 2. Деструктивные и конструктивные трансформации этнических культур и религий Республики Саха (Якутия)
1. Традиционные культуры и религии малочисленных народов Якутии в контексте исторического развития (XVII - конец XX вв.) 69
2. Правовая деятельность в области сохранения культурной и религиозной самобытности в Республике Саха (Якутия) 100
3. Общественно-политическая деятельность в области сохранения культурной и религиозной самобытности в Республике Саха (Якутия) 119
Заключение 139
Приложение 1 143
Приложение 2 146
Список литературы 148
- Утверждение новой ценностной парадигмы в философских воззрениях и философско-религиоведческих теориях XIX-XX вв.
- Реализация прав на сохранение этнокультурной и этнорелигиозной самобытности в федеральных законах Российской Федерации
- Традиционные культуры и религии малочисленных народов Якутии в контексте исторического развития (XVII - конец XX вв.)
- Общественно-политическая деятельность в области сохранения культурной и религиозной самобытности в Республике Саха (Якутия)
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современные процессы глобализации, индустриализация, научно-технический прогресс, войны, экологические проблемы и многие другие факторы ставят под угрозу дальнейшее существование человечества в целом, в наибольшей степени их разрушительное влияние затрагивает те народы земного шара, которые зачастую называют «малыми». Особенно разрушительное влияние негативные глобальные и локальные процессы оказывают на культуру этих этнических меньшинств и их религиозную жизнь. Очевидно, что несмотря на попытки этнических меньшинств противостоять негативному давлению «больших» цивилизаций сами они как правило не могут сохранить этнический образ жизни и даже численность этноса. Такая ситуация свойственна практически всем регионам земного шара, Россия, к сожалению, не является исключением.
Нельзя, однако, не видеть и того, что в XX в. в самосознании западноевропейской культуры, особенно после Второй мировой войны, достаточно отчетливо сформировалась установка на признание ценности отличных от европейских народов, культур и религий. Одним из выражений новой ментальносте стала теория «мультикультурализма». Эта отрицающая прежний европоцентризм и христианоцентризм гуманистическая парадигма нашла отражение в правовом сознании и была закреплена в деятельности крупнейших международных организаций, а также в соответствующих правовых документах. Так, ЮНЕСКО в течение всех лет своего существования предпринимает реальные шаги для сохранения и возрождения традиций, религий, культур, самобытного уклада жизни разных народов; Всемирной организацией по вопросам образования, науки и культуры принят ряд международных документов, направленных на сохранение и возрождение таких форм традиционной культуры как язык, религия, фольклор. Сходные процессы, направленные на сохранение «малых» народов и культур, шли на мировоззренческом и политико-правовом уровнях и в России, особенно явно обнаружив себя в конце XX - начале XXI вв. Однако эти процессы весьма противоречивы в своих региональных формах и далеки от завершения. Одним из регионов, где наиболее отчетливо проявились и негативные, и позитивные процессы, является Республика Саха (Якутия). На этой территории проживают малочисленные народы, этнические меньшинства, чья культурная самобытность подверглась трансформации в результате колонизации, христианизации и отрицательных сторон советской культурно-национальной политики. В настоящее время традиционные культуры таких народов Якутии как эвенки, долганы, юкагиры, чукчи находятся фактически на грани исчезновения.
Опыт развития новой этнокультурной и этнорелигиозной ситуации в российских условиях взаимодействия разных культур и религий в научном отношении осмыслен слабо. Специальных научных исследований, посвященных проблемам сохранения этнокультурного и этнорелигиозного своеоб-' разия конкретного региона, явно недостаточно. На мировоззренческом, политико-правовом, научном уровнях и в России, и в других странах не преодолены многие пережитки имперских и колониальных эпох, европоцентризма и прочих ментальных конструкций, выражающих такие стратегии поведения «великих» народов, которые оборачиваются для «малых» этносов, по выражению М. Элиаде, «террором истории».
Потребность в научном, философско-религиоведческом осмыслении тенденций развития европейского самосознания в его отношении к незападным культурам и нехристианским религиям, трансформации правового сознания и соответствующих законодательных практик обладает несомненной важностью. Необходимость понять общее и особенное в реализации новых мировоззренческих парадигм в объективной действительности полиэтнического российского региона обусловили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Источники Исследование путей развития европейской мысли в направлении формирования представлений о культурном многообразии, ценно- сти этнокультурных и этнорелигиозных традиций в данной диссертации осуществлялось на основе трудов Д. Вико1, Ж.Ж. Руссо, Фр. М. Вольтера, П.А. Гольбаха, В.Ф. Гегеля, И.Г. Гердера", Э. Тайлора, Д.Д. Фрэзера, В. Гумбольдта3, Ф.М. Мюллера, В. Дильтея, Ф. Шлегеля, А. Бергсона, А. Шопенгауэра, Б.Н. Чичерина, Н.Я. Данилевского4, Ф. Ницше, Э. Лэнга, Б. Малиновского, А. Рэдклифф-Брауна, Л. Леви-Строса, П. Сорокина, К. Ясперса, О. Шпенглера, М. Элиаде, А.Тойнби, А. Швейцера и ряда других мыслителей.
Основными источниками для реконструкции современных процессов в области правового сознания и правовых основ, обеспечивающих сохранение этнокультурной и этнорелигиозной самобытности, в диссертации являются международные, федеральные и региональные законодательные акты. В числе основных международных документов нами привлекались: Декларация Принципов Международного культурного сотрудничества, Конвенции «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности», «Охране традиционной культуры и фольклора»3, «Об охране нематериального культурного наследия»6, «Всеобщая декларация о культурном разнообразии»7.
В числе основных российских федеральных документов использова-лись: «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» , «О национально-культурной автономии»9, Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» , 'Вико Д. Основания новой науки об общей природе наций /Пер., коммен. А.А. Губера, под ред., вст. Ст. М.А. Лифшица. - Ленингр.: Худ лит-ра, - 1940,- 619 с. 2 Гердер И. Г. Идеи философии истории человечества. - М.: Наука. - 1977. - 703 с. 3 Гумбольдт В. Язык и философия культуры / Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1985. - 396 с. 4 Данилевский Н.Я. Россия и Европа/ Сост., послесловие и коммент. С.А. Вайгачева. - М.: Книга. - 1991. - 574 с. 5 Рекомендация ЮНЕСКО «О сохранении фольклора», 1989 г. // http: 6 Конвенция «Об охране нематериального культурного наследия», 2003 г // 7 Всеобщая декларация о культурном разнообразии, 2001 г. //http: www 1 . 8 Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. N 3612-1 // Справочная правовая система Консультант Плюс. 9 Федеральный Закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г. N 74-ФЗ // Справочная правовая система Консультант Плюс. 10 Федеральный Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Рос- «О гарантиях прав Коренных Малочисленных народов Российской Федерации».
Проблема восстановления и развития национальной и культурной самобытности этнических меньшинств отражается в региональном Законодательстве Республики Саха (Якутия); в диссертации в качестве основных правовых документов привлечены: «О государственной охране памятников истории и культуры Республики Саха (Якутия)»", «О правовом статусе корен-ных малочисленных народов Севера» ", «О статусе языков коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)»13, «Концепция обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия)»1 , «О территориях традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)» и ряд других основополагающих документов.
Источниками для изучения этнокультурной и этнорелигиозной ситуации в Якутии послужили материалы конференций и форумов, Уставов общественных организаций, рекомендаций съездов малочисленных народов Республики, а также ряд других источников, отражающих современные этнокультурные процессы и тенденции развития общественного и правового сознания в данном регионе.
Степень исследованности проблемы
Исследованию наследия западноевропейской и российской мысли в части формирования новых ценностных установок по отношению к неевропейским культурам и народам посвящена обширнейшая литература. Упомянем лишь, на наш взгляд, наиболее известных российских философов, рас- сийской Федерации» от 24 мая 2002 г. N 73-ФЗ // Справочная правовая система Консультант Плюс. 11 Закон Республики Саха (Якутия) 97 3 №155-1 «О государственной охране памятников истории и культуры Республики Саха (Якутия)». // Справочная правовая система Консультант Плюс (Региональное законодательство). '* Республики Саха (Якутия) «О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера» 3 N 462-III // Справочная правовая система Консультант Плюс (Региональное законодательство). 13 Закон Республики Саха (Якутия) «О статусе языков коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия)» // Справочная правовая система Консультант Плюс (Региональное законодательство). м Концепция обновления и развития национальных школ в Республике Саха (Якутия) // Справочная правовая система Консультант Плюс (Региональное Законодательство). крывавших в своих трудах эту тему, - П.П. Гайденкоь, А.А. Гусейнова16, А.Ф. Зотова17, В.Н. Кузнецова18, Х.Н. Момджяна19, Н.В. Мотрошилову20, А.В. Михайлова21.
Большой круг исследовательской литературы посвящен трактовке проблемы этносов и их эволюции в современном мире. К таким исследованиям относятся, прежде всего, публикации философов и этнографов, например, российских - С.А. Арутюнова", Ю.В. Бромлея23, B.C. Степина, В.А. Тишко-ва" , Т.М. Гудимы25 и многих других.
Ряд современных исследователей занимаются изучением этнокультурных процессов в России; данной теме посвящены содержательные публикации А.Р. Абдулатипова26, Л.М. Дробижевой27, А.П. Садохина28, А.А. Лобжа-нидзе29, В.И. Гараджи30, О. Хомушку, Л. Левицкого, С. Филатова, К. Гусаева, А.А. Степанова и ряда других авторов.
Изучение современной этнокультурной ситуации, сложившейся на территории Республики Саха (Якутия), довольно широко представлено работами ряда авторов. К ним относятся исследования - А.Г. Новикова, В.П. Ного- 15Гайденко П.П. История новоевропейской философии в ее связи с наукой: Учебное пособие для вузов. - М.: ПЕР СЭ; СПб.: Университетская книга, 2000. - 456 с. 16 Гусейнов А.А. Краткая история этики. - М.: Мысль, 1987. - 589 с. 17 Зотов А.Ф. Буржуазная философия середины XIX - начала XX века: Учебн. пособие для филос. фак. ун тов. // А.Ф. Зотов, Ю.К. Мельвиль. - М.: Высшая школа, 1989. - 520 с. 18 Кузнецов В.Н. Немецкая классическая философия второй половины XVIII - начала XIX века: Учебное пособие для ун-тов. - М.: Высш. шк., 1989. - 480 с. 19 Момджян Х.Н. Французское Просвещение XVIII века. - М.: Мысль, 1983. -434 с. " Мотрошилова Н.В. Рождение и развитие философских идей: Историко-философские очерки и портреты. -
М.: Политиздат, 1991. -464 с. См.так же Мотрошилова Н.В. Познание и общество из истории философии XVII - XVIII века. - М.: Мысль, 1983. - 434 с. 21 Михайлов А.В. Языки культуры. Учебное пособие по культурологии. - М.: Языки русской культуры,
1997.-912с. 22Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие / Отв. ред. Ю.В. Бромлей. - М.: Наука,
1989. -234 с. Он.же Этничность -объективная реальность// Зтноірафическое обозрение. 1995. №5. 23 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М.: Наука, 1987 - 334 с. Он же: Этнос и этнография. - М.: Наука, 1973. - 281 с. Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поис ках новых подходов. - М.: Наука, 1988. -208 с. 24 Тишков В.А. Реквием по этносу. - М.: Наука, 2003. - 127 с. 25 Гудима Т.М. Реквием по этносу или виват этнос! - М., 2006. 26 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». - М.: Мысль, 1991. - 169 с. См. так же Абду- латипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М.: Политиздат, 1991. - 222 с. 27 Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР: Историко-социологический очерк межнациональных отношений. - М.: Мысль, 1981. - 263 с. 28 Садохин А.П. Этнология / А.П. Садохин, Т.Г. Грушевицкая. - М : Академия. - 304 с 29 Лобжанидзе А.А. Этногеография и география религий: уч. пособие для студ высш. учеб. заведений / А.А. Лобжанидзе, С.А. Горохов, Д.В. Заяц. - М: «Академия», 2005. - 176 с. 30 Гараджа В.И. Толерантность и религиозная нетерпимость // Философские науки. -2004. -№3. -С. 17-31. вицына , B.X. Иванова ", T.C. Ивановой , Д.Г. Брагиной , Ф. В. Габыше-вой , У. Винокуровой, М.А. Абрамовой и другими.
Несмотря на проведенные российскими и зарубежными учеными обширные исследования, недостаточно изученным остается комплекс проблем, связанных с современными этнокультурными и этнорелигиозными процессами, с тенденциями развития правовой деятельности, направленной на обеспечение сохранения самобытности этнических меньшинств. Данное диссертационное исследование, опираясь на имеющийся исследовательский потенциал, частично дополняет и с новых позиций на современном материале освещает проблемы межкультурного и межрелигиозного взаимодействия.
Объект диссертационного исследования - этнокультурные и этнорелигиозные процессы в среде малочисленных народов, прежде всего - народов, проживающих в Республике Саха (Якутия).
Предмет диссертационного исследования - деструктивные и конст- , руктивные трансформации культур и религий малочисленных народов (прежде всего - Якутии) под воздействием внешних культурных, религиозных, политико-правовых факторов, обусловленных влиянием больших этнополи-тических систем.
Под большими этнополитическими системами в диссертации мы будем понимать крупные, имеющие в своей основе моно- или полиэтнический базис политические образования. Примерами таких образований, важных в контексте нашей темы, являются формации, которые обозначаются понятиями «Запад», «западная цивилизация», «колониальная империя», «Российская империя» и т.д. 31 Ноговицын В.П. Прошлое, настоящее, грядущее саха. - Новосибирск: Наука, 2004. - 268 с. 32 Иванов B.X. Этнокультурные взаимосвязи и взаимовлияния у народов Северо-Востока Сибири традици онного декоративно-прикладного искусства). - Новосибирск: Наука. 2001. - 158 с. 33 Иванова Т.С. Государственности Республики Саха (Якутия): истоки, пути развития, проблемы. - Якутск: ИГИ АН РС(Я), 2002.-404 с. 34 Брагина Д.Г. Этнические и этнокультурные процессы в Республике Саха (Якутия): 70-90-е гг. XX вв. - Новосибирск: Наука, 2005. - 208 с. 35 Габышева Ф. В. Государственный билингвизм и иолнязычие - основы межкультурного диалога // ilin-yarutsk. . 36 Абрамова М.А. Гуманистические представления в культуре народов Якутии // М.А. Абрамова, Н.Д. Не- устроев. - M.:Academia, 2003. -216 с.
Под малочисленными' этносами понимаются этнические группы, численно уступающие тем народам, которые занимают доминирующее положение в больших этнополитических системах. Специально оговорим, что хотя якуты в Республике Саха (Якутия) являются титульным этносом, по численности они уступают русским, а главное - на протяжении последних столетий их культура и религия подвергались давлению со стороны России как большой этнополитической системы. Поэтому в диссертационном исследовании мы не выделяем якутов из совокупности тех народов Якутии, которые взаимодействовали с российской этнополитической системой.
Цель диссертационного исследования - целостная система философ-ско-религиоведческих знаний о тенденциях развития культур и религий малочисленных народов (прежде всего - Якутии) под воздействием внешних культурных, религиозных, политико-правовых факторов, обусловленных влиянием больших этнополитических систем.
Задачи диссертационного исследования выявление мировоззренческих и религиозных стратегий деятельности больших этнополитических систем, их эволюции и форм реализации в области правовой регламентации; экспликация основных норм, представлений и практик, характеризующих традиционную культуру и религиозную жизнь малочисленных народов Якутии; установление основных исторических этапов трансформации культуры и религиозной жизни малочисленных народов Якутии под влиянием большой этнополитической системы; - объективный анализ современных деструктивных и конструктивных ' тенденций в развитии культур и религий народов Якутии; определение глу бины, обратимости-необратимости этих тенденций; сравнительный анализ данных тенденций в контексте общероссийской ситуации; - определение роли больших этнополитических систем в стимулирова нии конструктивных процессов сохранения этнокультурной и этнорелигиоз- ной самобытности малочисленных народов; - выявление роли этнокультурного и этнорелигиозного самосознания малочисленных народов в развитии конструктивных процессов сохранения идентичности.
Методологические основы и подходы
Методологическая основа исследования основана на современных фи-лософско-религиоведческих подходах и научных принципах объективности, системности и других. В диссертационной работе при анализе развития европейского самосознания и иных исторических реалий использовался исторический подход. Метод классификации применялся в процессе систематизации философских идей и исследовательских теорий, затрагивающих проблемы незападных культур и нехристианских народов, а также при изучении правовых документов. При рассмотрении правовых актов использовался также метод юридической герменевтики. Этот метод применялся для того, чтобы в соответствии с целями исследования посредством интерпретации выявить, в какой мере правовые акты согласуются в своем содержании. В работе также применялся функциональный анализ, компаративный подход и ряд других апробированных в гуманитарных исследованиях методов изучения культуры и религии.
Научная новизна диссертационного исследования
Новизна данного исследования диссертационного исследования определена следующими положениями. вскрыт процесс формирования гуманистической парадигмы европейского самосознания, определившей переход от жесткого европоцентризма и христианоцентризма к толерантному отношению к неевропейским культурам и нехристианским религиям; выявлено значение философских и религиоведческих теорий крупных мыслителей XIX - XX вв., во-первых, в преодолении европоцентризма, христианоцентризма и, во-вторых, в формировании новой гуманистической парадигмы европейского самосознания; определено, что важнейшим механизмом реализации толерантного отношения к неевропейским культурам и нехристианским религиям выступает в современных условиях правовое регулирование, осуществляемое международными организациями и государствами; установлено, что на основных этапах взаимодействия культур и религий малочисленных народов Якутии с Россией как большой этнополитиче-ской системой преобладали деструктивные процессы утраты культурной и религиозной самобытности этнических меньшинств; выявлено, что в результате реализации в Республике Саха (Якутия) политико-правовой и общественной деятельности, направленной на сохранение культурной и религиозной самобытности малочисленных народов, в современных условиях преобладают конструктивные процессы укрепления этнокультурной и этнорелигиозной идентичности этнических групп, проживающих в регионе.
Положения, выносимые на защиту
Формирование гуманистической парадигмы в отношении неевропейских культур и нехристианских религий происходило в конфликте с европоцентризмом и христианоцентризмом на протяжении всего периода существования европейского сознания.
Большой вклад в преодоление идеологии европоцентризма и хри-стианоцентризма посредством формирования новой гуманистической парадигмы внесли философские учения и гуманитарные, религиоведческие исследования XIX-XX вв. На основании всестороннего философского осмысления развития этнических культур и религий была обоснована новая гуманистическая парадигма единства различных народов и культур. Философско-религиоведческие исследования углубляли и фундировали представление о равенстве народов и равноценности их культур и религий.
Новая ценностная парадигма в отношении неевропейских и нехристианских народов была реализована в праве. Основными механизмами, обеспечивающими толерантное отношение к неевропейским культурам и не- христианским религиям, являются Международные организации (ООН, ЮНЕСКО) и соответствующее законодательство. Установленные международным сообществом правовые нормы охраны культурного наследия действуют в отношении всех наций, их культур и религий. Международные правовые нормы протекционизма исчезающим этносам, культурам и религиям находят свое юридическое развитие на региональном уровне.
На территории Республики Саха (Якутия) шел противоречивый процесс взаимодействия коренных народов Якутии с Россией. С одной стороны, взаимодействие обусловливало позитивные процессы: приобщение народов Якутии к достижениям мировой культуры, возникновение письменности и возможности получения образования, приобщение к новым видам экономического и хозяйственного развития, что значительно облегчало существование в суровых климатических условиях. Но, с другой стороны, на территории края в этнической среде преобладали деструктивные процессы. Под давлением большой этнополитической системы, выражавшемся в проведении русификаторской политики, зачастую насильственной христианизации, замене традиционного уклада жизни и традиционных ремесел на урбанизацию и механическое производство, происходили сокращение численности коренных этносов и утрата традиционной культурной и религиозной самобытности этих народов.
В настоящее время в Республике Саха (Якутия) преобладают конструктивные процессы укрепления этнокультурной и этнорелигиозной идентичности этнических групп. Это связано с политико-правовой и общественной деятельностью, проводимой в регионе. Международные, Федеральные и Региональные акты находят должную реализацию в таких сферах как образовательная, научная, социальная. За последние два десятилетия лет в Республике было принято более тридцати нормативных актов, направленных на обеспечение прав народов Якутии в области сохранения традиционного образа жизни, культуры и религий - «О государственной охране памятников истории и культуры», «Об особо ценных объектах национального культурно- го достояния народов Республики Саха (Якутия)», «О территориях традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)» и другие. Благодаря этому была создана политико-правовая основа, покровительствующая этнокультурной самобытности Якутии.
Деятельность региональных общественных объединений и организаций, направленная на решение проблем этнических меньшинств (Ассамблеи народов Якутии и ряда других), в современных условиях оказывает позитивное влияние на возрождение культурных и религиозных традиций, а также выступает действенным фактором воздействия на региональные законодательные органы в области совершенствования правового обеспечения культурной и религиозной самобытности.
В результате политико-правовой и общественной деятельности на территории Республики Саха (Якутия) в среде коренных народов Республики наблюдается демографический рост, развитие внутриэтнических связей и другие позитивные процессы. Идет процесс возрождения разных религиозных традиций, выражающий - себя в деятельности профессиональных культурных учреждений и национальных коллективов. На основании правового обеспечения и взвешенной политики в Республике минимизированы межэтнические конфликты, что создает благоприятную основу для сохранения и развития этнорелигиозной самобытности.
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут иметь значение для более глубокого и системного понимания тенденций развития поликультурных и полиэтнических систем, для формирования современных концепций межкультурного и межрелигиозного взаимодействия. Положения и выводы исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти как на территории Республики Саха (Якутия), так и другими субъектами Российской Федерации, а также Федеральными ведомственными структурами. Отдельные положения диссертационного исследования, связанные с реконструкцией религиозных и культурных традиций Якутии, могут способствовать дальнейшему развитию региональных правовых положений. Различные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы также при разработке учебных курсов по философии, религиоведению, культурологии и праву. Материалы данной работы могут быть применены в научном изучении этнокультурных процессов в России.
Апробация работы
Промежуточные результаты исследования были представлены на следующих научных конференциях: 16th World Congress of The International Union of Anthropological and Ethnological Sciences, Kunming, China 2009; Всероссийском форуме VIII Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия, Владивосток 2008 г.; Российской конференции VII Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия, Владивосток 2007 г.; VIII Региональной межвузовской научно-практической конференции - Молодежь XXI века: шаг в будущее. Благовещенск, 2007 г.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1) Публикация в издании, входящем в Перечень ВАК: Законодательное обеспечение прав этнических меньшинств в области сохранения культурной и религиозной самобытности в' Республике Саха (Якутия)» // Религиоведение. №2. 2009. С. 126-131.
2) Публикации в других изданиях:
Особенности христианизации Якутского края в XVIII - XIX вв. // VIII Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Владивосток. ДВГУ. 2008. С. 83-85.
Русская Православная Церковь и проблемы национального самосознания на. примере Республики Саха (Якутия) // VII Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Владивосток, ДВГУ, 2007. С. 27-28.
История формирования законодательных актов в области сохранения национально-культурной самобытности // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы VIII региональной межвузовской научно-практической конференции. Благовещенск. БГПУ, 2007. С. 90-92.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, приложения, списка литературы.
Утверждение новой ценностной парадигмы в философских воззрениях и философско-религиоведческих теориях XIX-XX вв.
Развитие взглядов на культурное и религиозное разнообразие народов мира первоначально происходило параллельно с европоцентристскими установками. Европоцентризм - концепция, согласно которой развитие подлинных ценностей в науке, искусстве, философии, культуре, религии возможно только в Европе . Идеи европоцентризма были присущи доктрине католицизма, рассматривающей Рим и папство в качестве духовного центра земли. Такая позиция духовенства, когда европейские народы в их культурном и религиозном развитии значились превосходящими все другие народности -«языческие, нецивилизованные и примитивные», сформировала негативное отношение европейского сообщества к нехристианским религиям и культурам. Европоцентристская установка порождала деление мира на европейский христианский и варварский, языческий мир. Для мировоззрения, сформированного идеологией европоцентризма, характерно представление о Европе как центральном, доминирующем и цивилизованном обществе.
Вместе с тем уже в XVIII в. стали появляться философские концепции, пересматривающие негативное отношение к традиционному культурному наследию архаических народов. В контексте данного исследования необходимо обратиться к истории развития таких теорий, которые впоследствии сыграли значительную роль в утверждении правовых норм культурного и религиозного равенства. Вкратце рассмотрим некоторые из них.
В концепции Д. Вико предложена развернутая система взглядов на закономерности мироустройства38. Подробный анализ миропорядка приводит философа к мысли о том, что существует общая природа наций, которая определяет множество различных обычаев, традиций и верований для разных народов. Особо подчеркивается наличие у каждой культурной формы своего языка. Мыслитель задается вопросом происхождения языкового и культурного разнообразия, существующего в человеческом бытии. И именно эти культурные различия рассматриваются им как основные для нового понимания социального развития.
Отдельные идеи, касающиеся культурного и религиозного развития каждой нации, принадлежат творчеству Фр. М. Вольтера . Описывая культуры разных народов, Вольтер отмечает их индивидуальные достоинства, красоту и присущий им размах. Особенное внимание Вольтер уделяет феномену существования разных религиозных традиций в одной этнической среде. Это свойственно народам Индии, Персии, Татарстана, Китая, Японии. Рассматривая наличие множественности религиозных представлений в едином обществе, Вольтер подчеркивает присущую ему веротерпимость, которой так не хватало Европе. Сравнивая культурные системы Востока и Запада (в частности, европейских народов), где доминировала католическая традиция, Вольтер значительно поднимает оценку социального и культурного раз вития неевропейских народов в глазах европейской общественности .
Интерес к анализу культурного разнообразия нашел свое продолжение во взглядах Ж.Ж. Руссо41. Предметом изучения философа стали элементы, объединяющие культурное наследие различных этносов. Мыслитель выдвигает предположение о сходстве всего человеческого рода в мышлении, философии, мировоззрении, о тождественности людей друг другу. Изучая быт, национальные особенности, религию самых разных племен, Руссо приходит к выводу, что у всех народов мира «успехи разума оказались в точном соответствии с потребностями, которые они имеют, что нет примитивного наро да и племени, и, соответственно нет примитивной культуры. Различен только порядок их развития» 2. Такие различия в языковом и культурном плане, по мнению Руссо, являются незначительными.
Таким образом, идея общечеловеческого и культурного равенства постепенно находило свое закрепление в философских взглядах и получило свое дальнейшее развитие., Не претендуя на всесторонний анализ всего правового и философского наследия, в которых находили отражение идеи этнической равнозначности, в качестве примера можно представить концепции ряда наиболее крупных мыслителей. Одним из таких философов, рассматривающих сосуществование разных народов с учетом национальных и культурных особенностей, был Г.В. Гегель.
Философ отмечает национальное и культурное разнообразие, существующее в мире, которое признается им как «прочное, точно также как и расовое различие людей»43. Понимание единства между этническим, культурным и религиозным компонентом, присущее каждому народу, приводит Гегеля к предложению об изменении правового подхода к существованию этнических групп, которые являются носителями различных традиций и культур.
Подход Гегеля во многом является результатом христианского мировоззрения и заключается в следующем. Так как в основе христианского вероучения является объективный принцип свободной воли и свободного выбора, то каждый человек (либо народ) свободен в праве на выбор своей культурной и религиозной традиции. Из этого следует, что свободное самоопределение и развитие этносов в культурном и религиозном плане вполне оправданно евангельским каноном. Более того, имеет правовой статус. Поэтому, трактовка «свободного выбора» к примеру, религии и культуры, в который может входить следование традиции предков, по Гегелю, становится предпо сылкой становления международного права, как всеобщего принципа признания волеизъявления человека (народа или племени). Философ приходит к выводу, что существует необходимость введения межгосударственного правового регулирования отношений народов между собой. А через правовое взаимодействие государств друг с другом происходит автоматическое обоюдное признание присущих им культур и религий. Такое преддверие межгосударственного сотрудничества, подготовило становление международного законодательства, учитывающего различные (в том числе культурные и религиозные) аспекты сосуществования народов. Таким образом, Гегель предложил качественно новую модель взаимодействия народов - правовую.
Практически параллельно с концепцией Гегеля международного правового консенсуса, появляется схожая правовая теория французского мыслителя - Гольбаха П.А. Философ отталкивается.от принципа всеобщего равенства человечества и рассматривает общества и народы, находящиеся в тесной взаимосвязи между собой44. Такими связями во многом являются правовые отношения, обеспечивающие гармоничное содействие отдельных народов и государств друг с другом. Гольбах отмечает, что в своих действиях каждый народ руководствуется определенными «законами, обычаями, предрассудками и религией», и что международные отношения должны строиться на этических принципах, учитывающих эти категории. По мнению философа, такой подход взаимоуважения во многом станет залогом успешного межнационального взаимодействия.
Реализация прав на сохранение этнокультурной и этнорелигиозной самобытности в федеральных законах Российской Федерации
Коренное население Якутии в начале XVII века было представлено различными народностями. На обширной, территории разбросанно проживали такие племена как юкагиры, нанайцы, коломцы, яндыри, долгане (на Северо-востоке) " . В центральной части Якутии прочно обосновались предки якутов (кочевые и полукочевые группы), южную часть северного края занимало тунгусское население, также делившееся на ряд племен. Это амгин-ские и вилюйские тунгусы, киндигиры, кантакулы, лалагиры. Несмотря на такое этническое разнообразие и разобщенность этносов, можно выделить ряд схожих культурных и религиозных признаков, характерные для каждого северного народа. Такая типология обусловлена, прежде всего, одинаковыми климатическими и географическими условиями, а также традиционным укладом жизни, ведь практически все промыслы - охота, рыболовство, собирательство, скотоводство (оленеводство) целиком зависели от окружающей -среды и были свойственны каждой народности, населяющей Якутский край. Как отмечает СМ. Широкогоров: «взаимодействие народа и природной среды целиком обусловлены, и для этноса - климат, топография местности, флора и фауна — они есть среда, к которой приспосабливается этнос»1"
Именно такая зависимость от природных факторов сформировала во многом схожие у северных народов мировоззрение, картину мира, мифологию и религиозные верования, которые устойчиво бытовали вплоть до XIX века на всей территории Якутии.
Наиболее древней формой религиозного мировоззрения всего коренного населения Якутии являются, прежде всего, анимистические верования.
Анимизм (anima, animus) - это вера в души и духов, в отдельно существующих духов сил природы, растений, животных, умерших предков130. Анимистические представления занимали основную часть всех религиозных воззрений, существовавших у аборигенных племен Северо-востока Сибири.
По определению Э. Тайлора, вера в духовное начало выражается в одушевлении окружающей среды \ С помощью анимизма объяснялись стихийные силы природы, которые были движимы «живыми» существами, присутствующих в этих силах, или стоящих за ними. Все имело свою первоначальную духовную сущность, которая влияла на жизнь и быт людей. Представления об одушевлении животного и растительного мира, материальных вещей, возможности контактировать человека с душами и духами, необходимыми ему в нужный момент посредством ритуала - все это представляло собой неотъемлемую часть жизни древнего человека. С одной стороны, в анимизме синтезировались вполне обыденные и практические бытовые действия, а с другой - все они наделялись различными сакральными смыслами. Таким образом, в мировоззрении тунгусских народов было четкое понимание взаимосвязи между видимыми, материальными объектами и действиями, и представлениями о невидимых духовных силах.
Необходимо отметить, что всем этническим общностям Якутии были присущи практически все преанимистические и анимистические воззрения, включающие в себе широкий спектр верований. Эти представления имели отношение к охотничьему и рыболовному промыслу, скотоводству (у якутских племен) и оленеводству (у различных эвенкийских и чукотских народностей). У всех местных племен прослеживается ярко выраженное сходство в верованиях и обрядах, приобретавших форму «умилостивления человеком высших сил» (жертвоприношений, молитв, заговоров, табуированных запретов и магических приёмов)132. Этому мы находим подтверждение в много численных примерах религиозных обрядов и табу народов Якутии.
Одним из наиболее древних и повсеместных являлось убеждение в тотемистическом происхождении племени. Тотемистические животные одновременно выступали и первопредками, и покровителями определённой на-родности. Об этом красочно повествуют якутские, долганские мифы . У якутов тотемистические верования представлены разнообразно. Так, каждый род имел своего священного предка-покровителя в виде определенной породы животных: орел, журавль (стерх), жеребец, медведь134. По верованиям якутов, покровительство тотемного животного выражалось в своевременном избавлении от напасти, постигшей род. Поэтому у этих народов существовал запрет на забой и употребление этих животных в пищу и шкуры для хозяйственных нужд.
У нивхов, нанайцев, орочей, айнов, эвенков, эскимосов, ханты пер-вопредком считался медведь Зэ. Об этом свидетельствует соответствующие мифологические сюжеты и легенды, развитый культ медведя, а также повсеместные медвежьи праздники у этих народов. Поклонение медведю имело ряд предосторожностей и запретов, имеющих сакральное значение. Например, у эскимосов распространенным являлось поверье, что «если человек нанес обиду душе медведя, то наказание его рода постигнет куда быстрее, чем того, кто обидел души морских зверей»136. Поэтому аниматическое представление о том, что душа животных наделена способностью влиять на дальнейшую жизнь человека и его промысел, сформировало особенное отношение к душе медведя. Это было продиктовано, тем, что медведь является пер-вопредком «эскимосского племени», а соответственно, он наделен божественными элементами и имеет власть карать или награждать человеческий род.
Традиционные культуры и религии малочисленных народов Якутии в контексте исторического развития (XVII - конец XX вв.)
Коренное население Якутии в начале XVII века было представлено различными народностями. На обширной, территории разбросанно проживали такие племена как юкагиры, нанайцы, коломцы, яндыри, долгане (на Северо-востоке) " . В центральной части Якутии прочно обосновались предки якутов (кочевые и полукочевые группы), южную часть северного края занимало тунгусское население, также делившееся на ряд племен. Это амгин-ские и вилюйские тунгусы, киндигиры, кантакулы, лалагиры. Несмотря на такое этническое разнообразие и разобщенность этносов, можно выделить ряд схожих культурных и религиозных признаков, характерные для каждого северного народа. Такая типология обусловлена, прежде всего, одинаковыми климатическими и географическими условиями, а также традиционным укладом жизни, ведь практически все промыслы - охота, рыболовство, собирательство, скотоводство (оленеводство) целиком зависели от окружающей -среды и были свойственны каждой народности, населяющей Якутский край. Как отмечает СМ. Широкогоров: «взаимодействие народа и природной среды целиком обусловлены, и для этноса - климат, топография местности, флора и фауна — они есть среда, к которой приспосабливается этнос»1"
Именно такая зависимость от природных факторов сформировала во многом схожие у северных народов мировоззрение, картину мира, мифологию и религиозные верования, которые устойчиво бытовали вплоть до XIX века на всей территории Якутии.
Наиболее древней формой религиозного мировоззрения всего коренного населения Якутии являются, прежде всего, анимистические верования.
Анимизм (anima, animus) - это вера в души и духов, в отдельно существующих духов сил природы, растений, животных, умерших предков130. Анимистические представления занимали основную часть всех религиозных воззрений, существовавших у аборигенных племен Северо-востока Сибири.
По определению Э. Тайлора, вера в духовное начало выражается в одушевлении окружающей среды \ С помощью анимизма объяснялись стихийные силы природы, которые были движимы «живыми» существами, присутствующих в этих силах, или стоящих за ними. Все имело свою первоначальную духовную сущность, которая влияла на жизнь и быт людей. Представления об одушевлении животного и растительного мира, материальных вещей, возможности контактировать человека с душами и духами, необходимыми ему в нужный момент посредством ритуала - все это представляло собой неотъемлемую часть жизни древнего человека. С одной стороны, в анимизме синтезировались вполне обыденные и практические бытовые действия, а с другой - все они наделялись различными сакральными смыслами. Таким образом, в мировоззрении тунгусских народов было четкое понимание взаимосвязи между видимыми, материальными объектами и действиями, и представлениями о невидимых духовных силах.
Необходимо отметить, что всем этническим общностям Якутии были присущи практически все преанимистические и анимистические воззрения, включающие в себе широкий спектр верований. Эти представления имели отношение к охотничьему и рыболовному промыслу, скотоводству (у якутских племен) и оленеводству (у различных эвенкийских и чукотских народностей). У всех местных племен прослеживается ярко выраженное сходство в верованиях и обрядах, приобретавших форму «умилостивления человеком высших сил» (жертвоприношений, молитв, заговоров, табуированных запретов и магических приёмов)132. Этому мы находим подтверждение в много численных примерах религиозных обрядов и табу народов Якутии.
Одним из наиболее древних и повсеместных являлось убеждение в тотемистическом происхождении племени. Тотемистические животные одновременно выступали и первопредками, и покровителями определённой на-родности. Об этом красочно повествуют якутские, долганские мифы . У якутов тотемистические верования представлены разнообразно. Так, каждый род имел своего священного предка-покровителя в виде определенной породы животных: орел, журавль (стерх), жеребец, медведь134. По верованиям якутов, покровительство тотемного животного выражалось в своевременном избавлении от напасти, постигшей род. Поэтому у этих народов существовал запрет на забой и употребление этих животных в пищу и шкуры для хозяйственных нужд.
У нивхов, нанайцев, орочей, айнов, эвенков, эскимосов, ханты пер-вопредком считался медведь Зэ. Об этом свидетельствует соответствующие мифологические сюжеты и легенды, развитый культ медведя, а также повсеместные медвежьи праздники у этих народов. Поклонение медведю имело ряд предосторожностей и запретов, имеющих сакральное значение. Например, у эскимосов распространенным являлось поверье, что «если человек нанес обиду душе медведя, то наказание его рода постигнет куда быстрее, чем того, кто обидел души морских зверей»136. Поэтому аниматическое представление о том, что душа животных наделена способностью влиять на дальнейшую жизнь человека и его промысел, сформировало особенное отношение к душе медведя. Это было продиктовано, тем, что медведь является пер-вопредком «эскимосского племени», а соответственно, он наделен божественными элементами и имеет власть карать или награждать человеческий род. Сходное представление существовало и у орочей, у которых поклонение медведю занимало ведущее место, так как медведь считался главным живот ным, почитаемым в качестве предка . Распространенным для ханты являлось убеждение в божественных характеристиках медведя, в связи с чем он наделялся эпитетами «всевидящий» и «всезнающий». Это было связано с тем, что медведь выступал сыном верховного небесного божества Нуми-Торума. Наделенный такими способностями, медведь исполнял функции судьи и мог судить грешных людей. Поэтому ханты, когда хотят убедиться в правдивости, берут клятву на медвежьей лапе или голове. А чтобы установить виновность или невиновность, они устраивали ордалию, где произносились клятвенные слова: «пусть медведь съест меня, если я виновен»138. Таким образом, религиозные воззрения и обряды, посвященные медведю, обширно развиты в культуре сибирских народов.
В культурах и религиях народов Сибири представлению о животных, олицетворяющих сверхъестественные силы, отводилось важное место. Это было обусловлено тесной взаимосвязью жизни народа с окружающим миром, так как основным жизненно важным занятием была охота или рыбный промысел.
Одним из распространенных верований было то, что охотник или рыболов испытывает страх перед душами зверей, птиц и рыб, на которых он охотится. Это связано с предупреждением неудачной охоты, а в случае излишнего, ненужного забоя из опасения мести душ убитых животных или угрозы их исчезновения из местности. В основном это представление было обусловлено боязнью обидеть или испугать душу существа, на которую охотятся. Особенно опасались гнева убитых животных. Поэтому посредством различных умилостивительных обрядов охотник стараелся ублажить души забитых животных. Например, у орочей множество запретов было связано с лосем.
Общественно-политическая деятельность в области сохранения культурной и религиозной самобытности в Республике Саха (Якутия)
В настоящее время для руководства республики одним из основных направлений деятельности выступает сохранение самобытной культуры, языка, традиций и религий народов, проживающих в Якутии. Это касается всех народов республики, этнический состав которой представлен более чем 120 национальностями. Необходимо отметить, что повышенное внимание со стороны органов власти уделяется коренным народам Якутии, так как именно их этнокультурное возрождение в наибольшей степени нуждается в государственной поддержке.
Важнейшим средством практического применения законодательства и реализации политического курса в национальном развитии является регулярное проведение Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия). Основные этнические интересы народов Якутии связаны с восстановлением и развитием национальной культуры и религии, возврату к традиционному образу жизни коренных народов. Поэтому, реализация национальной политики республики в возрождении традиционных культурных норм, осуществляется в «Ассамблее народов Якутии», созданной в 1997 г. Ассамблея пародов Республики Саха (Якутия) представляет собой самостоятельное общественное движение, сгруппированное на основе национально-культурных общественных объединений. Ассамблея народов Якутии построена по примеру Ас-самблеи Российской Федерации, и является ее составной частью" .
Главной целью Ассамблеи республики является «деятельность по укреплению единства многонационального населения республики посредством признания различных традиций и культур, а также их развития в современных условиях демократического общества»" . Основными задачами организации выступают: создание конструктивного диалога национальных объединений и органов власти в целях обеспечения национальных интересов, достижение эффективного совместного сотрудничества.
В данный период времени в республике действует более 100 общественных объединений, созданных по национальному признаку, большая часть которых входит в Ассамблею народов Якутии. Это Конгресс народа саха, русская, украинская, белорусская, татаро-башкирская, чеченская, бурятская, осетинская, армянская, курдская, таджикская, казахская общины, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера и другие. Общины созданы на правах общественных организаций и представляют свои национальные интересы, которые заключаются в возрождении национально-культурных традиций. Также в республике действуют «Молодежная Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)», Дом дружбы народов, центры национальной культуры.
Все представленные национальные общины республики имеют сходную цель образования - это реконструкция исторического культурного наследия. Посредством обособленной деятельности каждой этнической диаспоры происходит постепенное возрождение культурных истоков. Восстанавливается родной язык, обычаи, праздники, религиозные представления и обряды, традиционный образ жизни. Большое значение в деятельности общин уделяется детскому воспитанию и образованию, что позволяет передавать подрастающему поколению национальную историю, культуру, религиозные верования и фольклор. Исходя из поставленных задач, каждая национальная община имеет самостоятельную организацию, структуру и бюджет, в соответствии с законодательством республики. Все национальные общины пользуются одобрением и поддержкой правительства Республики Саха (Якутия), что способствует межнациональной консолидации и обеспечивает дальнейшее этнокультурное развитие.
Одной из самых многочисленных общин на территории Республики Саха (Якутия) является татаро-башкирская общественная организация «Родной язык» (Тугантел), созданная одной из первых в начале 90-х годов. Объединение действенное, активное и занимает важное место в Ассамблее народов Якутии. С 2000 г. община возродила проведение национального праздника праздник первого плуга (Сабантуи), при поддержке общины строится мечеть, восстановлен ряд обрядов, праздников и предписаний, связанных с исламской традицией.
Также в Ассамблею народов Республики Саха (Якутия) входит бурят-екая община «Байкал», основанная в 1995 г." . Основной задачей общины является сохранение традиционной культуры, народных традиций, праздниов, обычаев, являющейся неотъемлемой частью жизни якутских бурят. Поэтому бурятская община поддерживает тесные контакты с общественными организациями и государственными структурами Бурятии. Для проведения национальных праздников (Сагаалган - бурятский Новый год) и летних спортивных игр {Сурхарбан) приглашаются заслуженные деятели Забайкальского края. Деятельность общины включает в себя поддержку и развитие религиозной традиций якутских бурят - буддизма (по специальному запросу Якутию посещают Тибетские ламы) и шаманизма. Для передачи национальных традиций подрастающему поколению создана воскресная школа.
На территории республики действует казахская диаспора, представленная двумя общинами с большим количественным составом - «Алатау» и «Атакемен». Основными направлениями деятельности общин являются восстановление и развитие национально-культурных традиций казахского народа. Мероприятия общины сопровождаются совместным проведением народных праздников, отправлением традиционных обрядов, национальной кухней. Зачастую, наиболее знаменательные события казахской общины происходят при поддержке национальных коллективов с исторической родины.