Введение к работе
Актуальность темы исследования. Даосизм, как одна из составных частей традиционного культурного наследия, представляет собой сложный компонент духовной культуры современного Китая. Отражая этнокультурные особенности, он становится мощным непосредственным и опосредованным фактором влияния на идеологию, политику и культуру современной КНР. Идеология даосизма стала в ХХ веке активной силой на мировой арене благодаря распространению китайской культуры, функционирующей на разных уровнях. Неслучайно и то, что «Дао дэ цзин» после перевода Библии находится на втором месте в мире. Это обусловлено тем, по словам французского исследователя-синолога К.М. Скиппера, что даосизм жизнеспособен благодаря исключительной преемственности и непрерывности традиции. В мировой практике уже многие десятилетия функционируют школы по изучению цигун, боевых искусств, психологии даосизма. Но при этом, сложность трактовки даосской традиции в современной культуре Китая объясняется несколькими позициями. Во-первых, она исторически отражается в даосских институтах (школах и монастырях), в социальных учениях медицинской практики, в мистике, в философии традиционной китайской борьбы, и поэтому даосизм не доступен для восприятия всех. Во-вторых, даосизм, это не только образ жизни, но и философия жизни, которая учит чувствовать и сопереживать естественному миру, поэтому неслучайно он пронизан поэтическим и музыкальным звучанием. В-третьих, даосизм, как определенный социальный институт, играет доминирующую роль в развитии традиционной духовной китайской культуры, влияет на идеологию Китая и стран АТР. Следовательно, значимость и актуальность исследований в даологической области объясняется тем, что в условиях динамичного развития межцивилизационных контактов Китая и России необходимо адекватно оценивать динамику развития китайской культуры и понимать особенности мировоззрения китайцев. Поэтому исследование и изучение даосской философии является очевидным фактором, который способствует расширению и углублению знаний в России о духовной культуре китайцев. Это позволит внести вклад и в развитие нового направления китайской философии – философии культуры; расширить научные контакты КНР с Россией и международным научным философским сообществом; расшить спектр научных российских исследований в сфере изучения даосских традиций в аспекте философии культуры.
В-четвертых, будучи философской и религиозной доктриной духовной культуры Китая, в живописи даосизм стал средством выражения мыслей и чувств конкретного человека, который стремится проникнуть в тайны своего мироздания. Поэтому китайский живописец, достигнув определенной степени зрелости в других социальных областях, обращаясь к искусству, воплощает в нем понятие Дао как синтез жизни человека и природы. Это позволяет сказать, что философия даосизма воплощенная в живописи, настраивает человека на постижение ритмов природы. А в современном глобализирующемся мире человек не только практически, но и мысленно отдаляется все больше от нее, а, следовательно, - от себя. Вышесказанное определяет позиции, обусловливающие актуальность исследования. Это:
– динамика становления современного мира диктует необходимость исследования национальных культур как механизма, обеспечивающего сохранение духовного потенциала общества;
– современная культура Китая в целом, и живопись в частности, отражают культурообразующую тенденцию сочетания традиций и новаторства;
– философия даосизма воплощенная в современной живописи Китая - активная сила распространения китайской духовной культуры в мире.
Степень научной разработанности проблемы. Учитывая научное направление данного исследования, мы отмечаем необходимость осмысления философии культуры в истории мысли как западной (европейской и российской) так и в китайской. Это обусловлено тем, что западная философско-культурологическая мысль формировалась исторически из одного смыслового контекста – философия античности. А философско-культурологическая мысль Китая – особое внутреннее (локальное, не имеющее исторических корней за пределами государства) образование, которое формируется с учетом ментальности и мировоззренческой картины мира. Как отмечает А. Кобзев «по всем своим типологическим, историческим и даже лингвистическим… характеристикам китайская философия наиболее контрастно отличается от европейской, что позволяет видеть в ней прерогативную инстанцию». Сказанное позволяет определить следующие позиции:
– общественная мысль Китая формируется как философская и как философско-политическая. Исследований в сфере философской антропологии (в отличие от работ по конфуцианству), философии культуры (в отличие от исследований по истории культуры) в Китае практически нет. Поэтому если в современной западной философии представлены классические исследования по философии культуры, то философия культуры Китая – формирующееся философское направление. Следовательно, обращение к работам российских и западных философов культуры М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, В. Виндельбанда, Р. Генона, Ф. Кессиди, Г. Марселя, Д. Сайр позволило концептуально определить поле данного исследования. Автор придерживается позиции Дж. Роули, что философская мысль в Китае формируется как научно-ориентированная, а наука – как философско-ориентированная. Поэтому, когда мы говорим, «философия культуры Китая», то под этим понимаем работы китайских исследователей, которые ориентированы на осмысление исторических и современных процессов в культуре Китая.
Философия культуры Китая в последнее десятилетие представлена работами И Сяомин, Ли Сяньлинь, Чжу Лиянь. Исследования в России этого направления представлено сформировавшейся в ЗабГУ научной школой Н.А. Абрамовой, в работах Т.Н. Кучинской, В.С. Морозовой, молодых китайских философов, которые защитили свои диссертационные исследования в Забайкальском государственном университете: Ли Пин, Ли Чунхуэй, Ци Минянь.
Обращение к работам российских и китайских ученых Н.А. Абрамовой, С.А. Арутюнова, В.М. Алексеева, У Гуанюань, Гу Дэцин, Мэн Лиянь, Лин Яньбэй, Фэн Юйлань, Ань Дунни, Цзи Дэнсы, Ху Синлян позволило проанализировать традиционную культуру и роль даосизма как культурную составляющую духовной жизни Китая. Традиционная культура Китая издавна представляет большой интерес для исследователей, поэтому, исходя из темы и поставленных задач, автор обращался к работам российских ученых: Н.Е. Боревской, С.А. Торопцева, Л.С. Васильева, В.В. Малявина, К.М. Тертицкого; китайских ученых: У Гуанюань, Гэ Гуйлу, Чэн Бин, Чэн Лиянь, Ли Чэнгуй, в которых отражена ее эволюция и динамика развития.
В ходе исследования необходимо было обращение к даологическим работам философского и религиозного направления в российской, зарубежной и китайской научной литературе. При этом исследователи отмечают большой интерес на западе и в США к даосизму: на первом международном симпозиуме по изучению даосизма в 1968 г. была разработана программа даологических исследований. Большой вклад в изучение даосских доктрин, даосских монастырей внесли японские ученые.
Для данного исследования представляли интерес работы Ли Янчжэн «Даосизм в современном Китае»(1993); четырехтомный труд «История даосизма в Китае» по редакцией Цин Ситая (1995); коллективная монография Вэнь Цзянь, Л.А. Горобец, но они носят описательный характер.
Особо автор выделяет работы ведущих востоковедов, взгляды которых повлияли на становление диссертационного исследования: Н.В. Абаева, Л.С. Васильева, А.Е. Лукьянова, В.В. Малявина, Е.А. Торчинова. Как пишет С.В. Филонов, сформировалось такое направление в области китаеведения как даоцзановедение, имеющее комплексный характер. Но, как отмечает Е.А. Торчинов, уровень изучения даосизма в России «еще отстает от мирового, тогда как даосская идеология продолжает на разных уровнях свое функционирование», что еще раз подчеркивает актуальность исследования.
Анализ влияния философии и религии даосизма на живопись Китая не возможен был без обращения к работам китайских (Ван Хун Цзянь, Ли Гуйлу, У Цинн и др.), российских (Н.А. Виноградовой, Е.В. Завадской, В.В. Малявина и др.) и зарубежных (Р. Арнхейм, Л. Брам, Дж. Роули и др.) исследователей. Работы специалиста по китайской философии А.И. Кобзева позволили сформировать философско-символическое обоснование влияния даосизма на живопись Китая. Исследователь культуры даосизма Цин Ситай в работе «Китайский даосизм» (1994) отметил, что «дух» живописи порожден «духом» даосской философии. Ван Иэ в работе «Даосизм и искусство» (1997) писал, что даосское искусство относится к народному массовому искусству. Ван Чжаовэнь в «Истории китайского искусства» (1998), Ду Чжэсэн в «Китайской живописи в период правления династии Юань» (2000) анализируют стиль и технику китайских мастеров даосской живописи. Вместе с тем необходимо отметить: в китайской философии сегодня не представлено влияние даосизма на формирование духовной культуры китайского общества, поэтому его роль в развитии китайской живописи освещена не в достаточном объеме.
В российской и китайской научной практике последнего десятилетия были представлены работы искусствоведческого направления. Это диссертации Цао Юэ, Я.В. Ковалевского, С.Н. Воронина. Они посвящены анализу канонов даосизма в живописи, раскрытию художественных особенностей. Представляют научный интерес работы философского, культурологического, исторического плана: Г.В. Бондаренко, С.В. Филонова, Дунь Моли, Вэнь Цзянь . В 2007 г. в ЗабГУ была защищена кандидатская диссертация Ли Чунхуэй «Взаимодействие и диалог культур Центральной Азии (на примере изобразительного искусства)», исследования которого посвящены национальному изобразительному искусству Китая. К сожалению, специальных работ, посвященных влиянию философии даосизма на живопись представлено не было. Таким образом, анализ роли даосизма в формировании духовной культуры Китая в целом, даосской философии в становлении китайской живописи, в частности, является научным вкладом в исследования национальных культур, национальной живописи, а также – в концепцию развития культурной политики межцивилизационного взаимодействия между Китаем и Россией.
Объектом диссертационного исследования является философия даосизма.
Предметом исследования является влияние философии даосизма на живопись Китая.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что в эпоху глобализирующейся культуры современная живопись Китая, сохраняя тенденции традиционализма, является рефлексией духовной культуры общества, исторически доминирующим основанием которой является даосизм.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование отражения даосской философии в живописи Китая.
Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
- проанализировать мировоззренческую природу даосизма через категории всеобщность, первозданность, совершенствование;
- обосновать через взаимосвязь «внутреннего» и «внешнего» проявления символическую природу Дао;
- раскрыть философско-символическое обоснование даосской китайской живописи;
- выявить мировоззренческое содержание китайской живописи, позволяющее транслировать духовную культуру Китая в мировое культурное пространство.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическую базу исследования составляют работы российских, китайских и зарубежных философов, культурологов по проблемам философии культуры. Доминирующей позицией стало соотношение философско-культурологических систем европейской (в том числе – российской) и китайской школ. Это обосновано тем, что: в отличие от европейской, в китайской философии отсутствует модель членения мира на духовный и материальный; в отличие от западной модели – присутствует соотношение философии и науки. Это обусловило и понимание Дао как «метод». Если в переводе с греческого, понятие «метод» трактовать как «путь», «методология» – как «путь мысли, слова», то трактовка Дао как метода (в западном понимании) обосновывается с двух позиций. Во-первых, в трактате «Дао-дэ Цзин» Дао представлено как путь познания мира. Во-вторых, автор придерживается позиции В.Ф. Феоктистова, С.Ю. Рыкова, А.И. Кобзева, которые осмысливали Дао как путь всей традиционной китайской культуры. Поэтому осмысление влияния даосской философии на живопись Китая построено через контекст трактовки Дао.
Основываясь на российской школе, методология исследования представляет междисциплинарный подход, включающий методы и подходы. Главными методами исследования являются: диалектический, системный, историко-логический; общенаучные методы: анализ и синтез, дедуктивный и индуктивный методы. Доминирующими подходами являются: компаративистский, философско-религиоведческий, философско-культурологический. Искусствоведческий подход автор использует только с учетом конкретного контекста исследования. Он позволил отметить, что в китайской традиции присутствует эстетическое начало: искусство трактуется как жизнь, а жизнь принимается через призму искусства. Благодаря системному анализу было показано, что философия даосизма является мировоззренческим фактором становления духовной культуры Китая. Путем анализа объективных закономерностей современной китайской живописи в процессе ее становления и развития были выявлены основные особенности традиционной духовной культуры. Благодаря историко-логическому, компаративистскому, философско-религиоведческому, философско-культурологическому подходам были определены логические и мировоззренческие связи символизма даосизма. Общенаучные методы, общетеоретические положения философии культуры позволили обосновать мировоззренческие позиции данного исследования. Оно представляет дополнительный вклад в изучение современной духовной культуры Китая; возможно, имеет новаторское значение для формирования системы исследования китайской живописи и связанных с ней научных исследований в Китае и в России.
Источниковая база исследования. Как отмечает А.Е. Лукьянов, основные идеи даосской философии были представлены в VI-II вв. до н.э. Поэтому источниковую базу составляют работы Лао-цзы «Дао дэ цзин» и Чжуан-Цзы «Чжуан-Цзы». Выбор данных источников обусловлен тем, что Ян Чжу, Ле-цзы конкретизируют учение Лао-цзы, но сочинение «Ян Чжу», как утверждают исследователи, утрачено, а работа Ле-цзы – космологична и продолжает линию Лао-цзы.
Научная новизна исследования. В философии культуры предпринята попытка системного анализа отражения даосской философии в живописи Китая. В процессе исследования:
– представлен анализ категорий «всеобщность», «первозданность», «совершенствование», раскрывающих мировоззренческую природу даосизма;
– обосновано, что символическая природа даосизма реализуется через систему взаимосвязи «внутреннего» и «внешнего» проявления Дао;
– раскрыта роль даосизма в формировании эстетики восприятия, чувств, понимания через философско-символическое даосское обоснование китайской живописи;
– обосновано, что философия даосизма является идейно-мировоззренческим основанием духовной культуры Китая.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы раскрывают специфику философского осмысления живописи Китая. Теоретические положения расширяют философские представления о роли даосизма в китайской живописи. В исследовании отражено философское содержание живописи Китая и определено в нем место символов даосизма, что раскрывает дополнительные возможности для исследования роли живописи в формировании духовной культуры китайского общества. Выводы и положения диссертации составят теоретическую и методологическую базу для дальнейшей разработки философии культуры Китая.
Практическая значимость работы заключается в ее мировоззренческом значении, которое формирует ценностное отношение к национальным духовным культурам.
Данная работа может быть востребована специалистами в области философии культуры, философской антропологии, культурологии, религиоведения, регионоведения, искусствоведения, для создания циклов лекций по изучению китайской живописи, может стать основой для дальнейших даологических исследований. Знание особенностей духовной жизни, философии даосизма будет способствовать дальнейшему формированию международных контактов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Мировоззренческие позиции даосизма, представленные в «Дао-дэ-цзин» и «Чжуан-цзы», в ходе исследования обосновываются через категории всеобщность («Оно бесконечно и не может быть названо. Оно снова возвращается к небытию»), первозданность (Дао «не рождается и не умирает») , совершенствование(«Человек следует [законам] земли. Земля следует [законам] неба. Небо следует [законам] Дао, а Дао следует самому себе.»). Это позволяет заключить, что китайская культура обладает «даосской природой».
2) Символическая природа даосизма характеризуется ярко выраженной системой проявления взаимосвязи «внутреннего» и «внешнего» начала, где под внутренним понимается идея Дао, а под внешним – реализация Дао в тем образах, которые мыслятся в конкретном контексте (от ощущений и чувств человека, его эмоций, психических проявлений до природных явлений, так Человек и Природа в даосизме – одно целое). Соотношение мыслимого и реального – внутреннего и внешнего – кроется в символической природе даосизма.
3) Философско-символическое даосское обоснование китайской живописи раскрывается через ее доминирующие факторы (одухотворённый ритм живого движения, структурный метод пользования кистью, применение красок сообразно с объектом, соответствие изображения роду вещей, следование и копирование древности), которые позволяют соотнести символическое начало и технику исполнения.
4) Традиционная китайская живопись имеет разнообразные жанры и особенности, которые являются подтверждением отражения философии и идей даосизма в духовной жизни китайского общества и в живописи, в частности: Дао раскрывает смысл реальности (через гармонию тела и природы), символика рисунка олицетворяет жизненную позицию, произведения живописи раскрывают внутренний мир человека, но не образы внешнего. Таким образом, соотношение «внутреннего-внешнего» раскрывает переплетение эстетико-философского с этико-философским началом даосизма.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и идеи диссертации, ее концептуальный замысел изложены автором в 25 публикациях, из которых 4 - в журналах, рекомендованных списком ВАК. Результаты исследования отражены в публикациях в Китае и в России, в докладах на конференциях: международных (Чита - 2009, 2010, 2011; Маньчжурия (КНР) - 2010; Москва - 2010, 2011; Красноярск - 2010; Благовещенск - 2011, Томск - 2009, 2010; Липецк - 2010); общероссийских (Чита - 2009); региональных (Чита - 2010, 2011). Основные позиции работы были заслушаны на методологическом семинаре кафедры философии, теории и истории культуры ЗАбГУ. Результаты исследования представлены в отчетах по Государственному контракту № 0591 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013 гг.».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка символов китайской философии (даосизма) и списка используемой литературы по данной тематике на русском, китайском и других иностранных языках в количестве 217 экз.