Введение к работе
Введение
Актуальность темы исследования. Современную эпоху можно с полным правом назвать эпохой информационных технологий. Информация стала самым ценным товаром, потеснив прежние политические и экономические ценности культуры модерна - власть, деньги, производство. Информация и информационные технологии оказывают мощное влияние на культуру. Проводником этого влияния становится постмодерн (то, что "после модерна"). Разумеется, современная культура многогранна, и постмодернизм -ситуация в культуре, или одна из ее важнейших граней, для которой характерны плюрализм, фрагментарность, эффект мозаичности, дискретности, потока экранной информации. В постмодернизме господствует всеобщее смешение и ирония, живущие "культурной опосредованностью", или цитатой. Плюрализм и смешение всего со всем подвели к пониманию истины только как слова, элемента текста и как самого текста. Соответственно, несмотря на подрыв любой легитимности, отличительный признак постмодернистского влияния в современной культуре- цитатничество, литературоцентризм, рассказывание историй, или дискурс. Дискурс постмодерна пронизан чувственностью, эротизмом. Если в классическом понимании дискурс - это логически связанный текст, то в постмодерне - это фрагментированный текст, связанный не логикой, а противоречивыми и побочными ассоциациями. В постмодернистской ментальности чувственность гиперрефлексивна, ибо она возникла в ситуации относительного религиозно-философского вакуума, отсутствия корневых идеологий и тотального релятивизма. Клиповый, мозаичный текст культуры постмодерна призван передать рассудочную комбинаторику наслаждения, телесности.
Однако гиперрефлексивный эротический дискурс постмодерна сложился не вдруг. Современная западноевропейская культура наполнена реминисценциями Галантного века. XX и XXI век постоянно ретранслирует
идеи Просвещения и продолжает развивать те дискурсивные практики, которые были заложены в Западной Европе еще три столетия назад и, претерпев изменения в культуре модерна, предельно обнажили телесность. В эпоху Просвещения дискурсивность двояка: с одной стороны, роман (дневник-текст), расчленяющий тело на чувственные зоны и затем собирающий эти зоны совершенно рассудочно в образ наслаждения. С другой стороны, это исповедь о содеянном грехе, подробное и последовательное изложение эротического желания и акта. Культура постмодерна позволила этой тенденции проявиться явно, занять особые позиции в культуре.
Эпоха Просвещения в Западной Европе знаменовала собой переход к новому типу культуры, заметными чертами которой стали рационализм, индивидуализм и прагматизм. При этом источник света (во французском языке слово «просвещение» звучит как свет — lumiere) новая культура видит в разуме, а не в вере. И в этом смысле можно говорить, что культура Просвещения тяготеет к секуляризации. Опорой рационализма является материалистические тенденции, экспериментальные науки, философия и реалистически ориентированное искусство. Рационализм становится идеологической основой порядка и регламентации во всех сферах жизни.
Западноевропейские философы-просветители были уверены, что развитие Разума и просвещение народа могут оказать решающее воздействие на все стороны жизни общества. Обретенная рациональными средствами свобода (в частности, от диктата церкви, от страстей) и идеал свободной (в контексте эпохи разумной) личности становятся основополагающей ценностью культуры. Помимо «официальных» векторов, влияющих на мировоззрение эпохи Просвещения, существовали скрытые тенденции.
Так, Галантный век поднял на пьедестал чувственность и подготовил идею, что самое сильное из чувств, столь щедро дарованное нам природой -сексуальное чувство, значительно как фактор развития личности и бросает вызов традиционным ценностям. Под влиянием материалистических взглядов чувственность становится откровенной, телесной, подлежащей обсуждению,
познанию. Это нашло отражение, в частности, в творчестве де Сада. Его литература будоражила умы откровенностью и оправданием желаний. По словам Симоны де Бовуар, Сад заслуживает внимания не как писатель и не как сексуальный извращенец, а по причине обоснованной им самим взаимосвязи этих двух сторон своей личности. Здесь заключено стремление преодолеть свою отчужденность от людей и придать глубокий общечеловеческий смысл чувственности. Если оставить в стороне патологический характер желаний де Сада, то, перед нами, по сути, крайняя форма конфликта между человеком и обществом, в котором ни одна индивидуальность не может уцелеть, не подавляя себя.
Обращаясь к указанным реалиям культуры эпохи Просвещения, столь актуальным в ситуации постмодерна, мы имеем дело с понятиями: «чувственность», «чувство», «эротическое чувство», «сексуальные ценности». Для понятий «чувственность» и «чувство» имеется множество определений в психологии. Как правило, авторы-философы используют ту дефиницию, которая наилучшим образом соответствует предмету философского исследования и поставленным задачам. В самом общем виде «чувственность» -это способность воспринимать что-либо органами чувств, иметь чувственные восприятия, ощущения. С этим понятием соотносится «чувство» в широком смысле слова - как результат процесса восприятия. В контексте исследования культуры эпохи Просвещения и современного эротического дискурса необходимо говорить о чувственности и чувстве в узком смысле слова, как формах проявления влечения, отражающих физическую, телесную потребность и ее психическое ощущение.
Кроме того, «чувственность» фиксирует в своем содержании характеристику человеческой телесности. Это открывает возможность конституировать культурно артикулированные практики и организовывать тем самым эротическую сферу человеческого бытия. Поэтому понятие «чувственность» может заменяться термином «эротическое чувство», или «эротизм». Страсть, эротическое влечение плоти (греч. eros, erotos — любовь,
желание, страсть) - это та потребность, по поводу ценности которой для человека сложилось и движение «либертен», и эротический дискурс. Употребление в исследовании понятия «чувственность» указывает именно на эротический аспект потребностей и эмоций. В данной связи хотелось бы сослаться на Ж.Батая, который удачно разграничил смысл понятий «сексуальность» и «эротизм». Французское слово erotisme имеет двоякое значение: это не только эротика как способ сексуального поведения, но и «чрезмерная, избыточная чувственность». Батай считает, что эротизм - это специфика сексуального поведения человека, которая заключается в сложном символическом опосредовании между желанием и его объектами. По существу эротизм представляет собой сексуальную активность человека, противопоставленную сексуальной активности животных» (Ж.Батай). Понятие «эротический дискурс» говорит о репрезентативном (философском, художественном) оформлении чувственности.
Анализ конституирования культурно артикулированных телесных, эротических потребностей в эпоху Просвещения, модерна и постмодерна позволяет увидеть в них не только и не столько симптом кризисных явлений в обществе, сколько мировоззренческую и ценностную динамику чувственности.
Степень разработанности проблемы.
В конце XIX века (1880-1890г.) становится социально допустимым обсуждение вопросов сексуальности. К изучению сексуальности обращаются первоначально биологи, медики и психологи (в этот период начинают проводиться первые социологические опросы). В XX веке (во многом благодаря психоанализу З.Фрейда) тема сексуальности постепенно «открывается» для культуры, а в некоторых творческих кругах становится модной. К ней обращаются психологи, социологи, художники, поэты, философы и писатели.
Большой вклад в философское изучение литературной «демонстративности» проблемы сексуальности внёс М.Фуко. Являясь автором многочисленных работ по теме сексуальности, он исследовал теоретический и практический контекст сексуальности в историко-философском ракурсе.
Основная мысль его работ заключается в том, что нормы и правила сексуальных отношений на протяжении всей истории являлись своеобразной репрессией по отношению к индивиду. Г.Маркузе, используя в своей книге «Эрос и цивилизация» идеи З.Фрейда и К. Маркса, раскрыл философские и социальные импликации концепции Фрейда. Он также рассуждал о преобразовании сексуальности в эротическую культуру. Следует отметить неоценимый вклад в философское обсуждение проблемы становления любовного чувства, его связи с культурой, социумом, моралью Э.Фромма.
О нераздельной связи эротического влечения с чувством страха и смерти повествуют работы П.Ковалевского, Ч. Ломброзо, П. Киньяра, 3. Фрейда и др. Исследованиям темы «донжуанства» посвящено более 1000 работ философов, психологов, социологов, писателей. Среди них С.Кьеркегор, А.Камю, А. Барьер, Ю.Лотман, и др. Большое внимание проблеме взаимоотношения полов в качестве экзистенциального переживания уделил экзистенциализм в лице таких философов, как С.Кьеркегор, А.Камю, С. Бовуар, Ж.-П.Сартр и др.
Крафт-Эбингом, З.Фрейдом, А.Лоуэном, В.Гитиным объяснялась природа сексуальных комплексов, в частности, садо-мазохизма, «комплекса Эдипа» и «Электры». А.Лоуэн исследовал зависимость телесного здоровья от психологических комплексов и сексуальных запретов. В.Гитин обращал внимание на психологические причины «распутства». Н.Савченковой описаны разнообразные психологические характеристики чувственности.
Маргинальные личности (либертены, авантюристы) в историко-культурном аспекте рассмотрены Е.Морозовой, Б.Ерасовым, Альмером, А.Строевым, Р.Штайнером, М.Энафом, М.Левером, К.Ляховой. Авторами описано разнообразие сексуального поведения либертенов, а также объяснена культурная закономерность происхождения такого явления, как эротический авантюризм, взаимосвязь Просвещения с авантюрным образом жизни. Философский и культурологический анализ либертинажа и последствия этого движения для сексуальной культуры XX века дан в трудах П.Клоссовски, С.Бовуар, М.Рыклина, Ю.Кристевой, Ж.Батая. Философский взгляд на
различные аспекты проблемы эротической чувственности в Западноевропейской культуре от Просвещения до постмодерна мы находим у современных философов, культурологов и писателей: Ж.Делёза, Ж.Жене, Р.Барта, А.Бретона, Ж.Батая, Ж.Бодрийяра, Ю.Кристевой, Н.Михайловского, Ю.Лотмана, П.Клоссовски, Л.Арагона, Л.-С.Збигнева, Ю.Бородая, М.Армалинского.
Особая роль в привлечении внимания современных отечественных философов, культурологов и социологов к теме сексуальной культуры принадлежит И.Кону. В своих трудах он показывает значимость глубокого научного и философского подхода к теме, важность ее включения в философское и культурологическое мировоззрение. Заинтересованность данной проблемой в аксиологическом и социокультурном аспекте в связи с телесностью и анализом формирования человеческой личности мы встречаем в работах Л.В.Жарова.
Следует отдельно сказать об эротическом дискурсе. Тема чувственности не нова для философской литературы (Ницше, Кьеркегор, Сартр, Мориак, Батай и др.). Но с 18 века эта тема заявляет о себе с позиции заинтересованного субъекта: откровенно, рефлексивно и оценочно. Потому дискурс становится значимым для мировоззрения и содействует изменениям в культуре. Западноевропейские писатели не стремились к созданию определённых концепций, но их труды приковывали внимание общества к проблеме эротического чувства, способствовали возникновению дискуссий и последующей переоценки степени свободы в его выражении. Это труды Маркиза де Сада, Л.Захер-Мазоха, Ж.Жене, Г.Миллера, В.Набокова, Ж.Батая, П.Зюскинда и многих других писателей. Образ раскрепощённой чувственности, отражающий свободные нравы европейской аристократии 18 века (в менее скандальной форме), встречается также в художественных произведениях Тирсо Де Mo лина, Клеланда, Конгрива, Шадерло де Лакло. Существенную идейную платформу для постановки вопроса о раскрепощении чувственности и
возможности ее обсуждения обеспечивают произведения философов-просветителей Вольтера, Дидро, Руссо, Гельвеция.
Тему эротической культуры отразили в статьях и диссертациях следующие
авторы: А.Якимович, О.Шушкова, С.Шпалов, О.Шеховцова, А.Прокофьев,
В.Подорога, А.Недель, А.Мальцева, И.Кубанов, Г.Кнабе, В.Ерофеев,
С.Давыдов, П.Гринуэй, С.Голод, М.Гарнцев, Т.Адорно, М.Хоркхаймер,
В.Софронов-Антомони, Т.Константинова, Н.Тимофеева, Е.Воропаев,
Л.Полубояринова, А.Базилевский, М.Рыклин, Э.Радзинский, А.Гершенович, И.Гордиенко, Н.Межерицкая, Л.Надолинская, М.Никулина, Л.Путилина, А,Руденко, С.Орлянский.
Столь пристальное и постоянное внимание к эротическому чувству в науке, искусстве, философии свидетельствует о глубокой актуальности и неисчерпанном проблемном поле данной темы. Правда, диссертации и статьи последних лет по теме касались в основном отдельных авторов, художественных персонажей или эстетического аспекта эротической культуры. Несмотря на столь разноплановый философский интерес к эротической культуре вообще, и движению «либертен», в частности, не говоря уже о неиссякаемом интересе к творчеству де Сада, за пределами внимания исследователей осталась не только взаимосвязь и взаимообусловленность указанного движения и эротического дискурса в контексте идеологии Просвещения. Репрезентация телесности, чувственности, артикуляция чувственности, как ценности, начиная с эпохи Просвещения, становится тенденцией в культуре Западной Европы. Она находит свое уже трансформированное, но узнаваемое выражение в культуре в ситуации постмодерна - «тело и текст». Динамика этой культурной тенденции, возникшей в эпоху Просвещения как движение «либертен» и эротический дискурс, содействующей изменению мировоззрения и переоценке места чувственности, является предметом данного диссертационного исследования. Она имеет прямое отношение к философии культуры и философской антропологии.
Диссертационное исследование осуществляется в философском поле
«культура и индивидуум». Потому существенную поддержку авторской
позиции оказали философско-антропологические и культурологические
исследования представителей ростовской научной школы: В.Е.Давидовича,
Г.В.Драча, Л.В.Жарова, Е.Л.Золотухиной-Аболиной, Л.А.Мирской,
В.О.Пигулевского, Л.Я.Режабека, О.М.Штомпеля, Л.А.Штомпель,
В.П.Кохановского. Для понимания этой проблемы в свете нашей темы оказались весьма полезны аналитические труды философов: Х.Момджяна, М.Мамардашвилли, В.Руднева, Е.Борзовой, Л.Андреева, В.Кутырева, В.Подороги.
Диссертационное исследование не опирается на произведения классиков русской философии по данной теме, как и на труды, касающиеся анализа сексуальной культуры в России (например, Л.Толстого, М.Арцыбашева, Д.Хармса, А.Колонтай, С.Шпильрейн, Н.Бердяева, С.Голод, Г.Гачева, П.Губера, В.Розанова, В.Щукина, Г.Тиме, Т.Дашковой, и др.) Это связано с тем, что описание эротической чувственности в них не имеет прямого отношения к западноевропейскому культурному контексту либертинажа и, соответствующему эротическому дискурсу.
К тому же, в период с 18 века и до середины 20 века в виду комплекса экономических, социальных, идеологических причин развитие культуры России, а, соответственно, и отношение к сексуальной культуре отличается от западноевропейского отношения. Однако исследования показывают, что сдвиги в сексуальном поведении и ценностях (снижение возраста сексуального дебюта, легитимация добрачных и внебрачных связей, признание ценности эротики, поиск сексуального разнообразия и т.д.) произошли в России уже у поколения 1960-70-х годов. В 1980-х и 1990-х годах эти процессы стали более явными и заметно ускорились. Разница между Россией и Западом не в направлении изменений, а только в их темпе и в степени рефлексии по этому поводу. Как пишет И.С.Кон, в демократичной Западной Европе изменениям в сексуальном поведении молодежи предшествовали сдвиги в публичном дискурсе на эти
темы, что позволило обществу осмыслить эти перемены и подготовиться к ним, тогда как в авторитарной России все происходило под ковром.
Следует оговорить, что в данной работе не дается медицинская, психологическая, социологическая и юридическая оценка нетрадиционной сексуальной ориентации и сексуально ориентированного поведения. Культурная традиция и динамика ценности чувственности от эпохи Просвещения до постмодерна исследуется исключительно на основании эротического дискурса. Потому, в частности, событие «сексуальная революция» 70-х годов 20го века подробно не анализируется.
Теоретике- методологические основы исследования:
Проблемное поле темы диссертации находится на стыке философско-культурологической и философско-антропологической областей знания. Теоретическую основу исследования составили классические произведения философской мысли и работы отечественных и зарубежных исследователей, изучавших проблематику эротической культуры в контексте западноевропейского мировоззрения.
Из отечественных исследований главной идейной опорой диссертации стали труды по телесности и сексуальности И.Кона, Г.Гачева, Д.Колесова, О.Тимофеевой, А.Гуревича, С.Бэйкоса, Д.Михеля. По истории эротической культуры Мирской Л.А. , Розина В.М., Поликарпова B.C. Тема исследования касается кризисных явлений культуры, переоценки ценностей. Необходимый угол зрения для оценки этих событий дали культурологические исследования О.М.Штомпеля, Е.Борзовой, И.Богуты, С.Артамонова, Т.Адорно, М.Хоркхаймера, В.Ванслова, Г.Вейс, В.Власова, Н.Лукиной, Б.Ерасова, И.Ильина, И.Нарского, Ж.Старобинского, А.Якимовича, В.Кузнецова. Анализ культуры постмодерна проводится с опорой на работы Ж.Лиотара, Ж.Бодрийяра, Ж.Делеза, Н.Маньковской, В.Подороги, и др.
Следует отметить, что специфика культурфилософского анализа всегда обусловлена эпистемологическими особенностями наук о духе. Будучи одной из них, философия культуры использует идеографический метод, опираясь на
анализ непосредственных проявлений ментальной жизни: речевые акты, поступки, оценочные суждения (В.Виндельбанд). Выражение этих проявлений в философии, литературе и повседневной жизни людей рассматриваемых исторических периодов, подлежит интерпретации с помощью сочетания разных подходов и методов. Так, методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы анализа, сравнения, системности, обобщения, диалектический принцип единства исторического и логического в познании. Сравнительно-исторический метод позволяет проследить традицию и изменение в ценностях европейского общества от эпохи Просвещения к современности на основании философской литературы и романистики проблемного поля исследования.
Кроме того, в диссертационной работе используется аксиологический, деятельностный и репрезентативный подходы к сущности культуры. В этом контексте культура понимается как репрезентативный феномен, который охватывает все представления, идеи, идеологии, мировоззрение, воздействующие на социальное поведение, ценностное восприятие любых взаимоотношений людей в обществе, в том числе, в выражении чувства. Сочетание подходов дает основу для анализа ценностей эротического чувства как явления культурно-исторического, мировоззренческого, формы проявления и артикуляция которого вытекают из объективного развития общества и оказывают серьезное воздействие на ценностное самоопределение человека.
Объект исследования: движение «либертен» и эротический дискурс от Просвещения к Постмодерну.
Предмет исследования: отчуждённая эротическая чувственность в контексте западноевропейской культуры.
Гипотеза: Либертинаж и эротический дискурс эпохи Просвещения стали одной из главных идейных опор изменения мировоззрения и переоценки ценностей, в том числе эротической чувственности в западноевропейской культуре. Чувственность, освобожденная от религиозной и светской морали, эмоционально-психологических привязанностей личности, становится
избыточной, отчужденной и обсуждаемой в обществе ценностью с точки зрения удовольствия и пользы. Рационализм эпохи Просвещения накладывает отпечаток рассудочности на чувство, преодолеть который стремится дискурс эпохи модерна и который, тем не менее, достиг апогея гиперрационалистичности, отчуждения и дискурсивности в культуре постмодерна.
Цель исследования: показать динамику осмысления чувственности в западноевропейской культуре от Просвещения к постмодерну.
Поставленная цель определяет следующие задачи:
Выявить специфику влияния идеологии Просвещения и, в частности, материалистических тенденций и рационализма, на культуру данной эпохи, социально-природные и ценностные контексты человеческого существования; на основе анализа феномена отчужденной чувственности выработать его определение;
Проанализировать основные причины и дать оценку маргинальным явлениям эпохи Просвещения в Западной Европе - проекту «либертен» и эротическому дискурсу, которые стали выражением избыточной и отчужденной чувственности;
3. Указать на характерные для избыточной чувственности черты
эротической романистики Казановы, а также на смысл и символическое
опосредование в дискурсе де Сада отношения отчужденной избыточной
чувственности и объекта наслаждения.
Определить существенные черты эротической романистики З.Мазоха, выявляющей особенности взаимоотношений субъектов крайних, «ненормальных» желаний.
Выявить формы, аффекты и особенности отображения чувственности в западно-европейской художественной культуре в эпоху модерна.
6. Показать преемственность, динамику и специфику отчужденной
чувственности в ситуации фрагментарной культуры (образы, имиджи рекламы,
тексты культуры, порнофильмы и пр.) постмодерна.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его задачами и характеризуется следующими положениями:
1. Выявлена специфика влияния идеологии эпохи Просвещения, в
частности, материалистических тенденций и рационализма на изменение
эмоционально-чувственного и ценностного контекстов человеческого
существования. Дано определение понятия «отчужденная чувственность»;
2. Проанализированы социально-мировоззренческие причины
возникновения и основные черты главных явлений маргинальной элитарной
культуры Просвещения - проекта «либертен» и эротического дискурса, которые
стали выражением избыточной и отчужденной чувственности;
На примере непосредственных проявлений ментальной жизни эпохи -дискурсивности, оценочных суждений, особенностей речевых актов, комбинаторики литературного текста Казановы и де Сада указан смысл и особенности эротической романистики, и выражения избыточной чувственности, достигшей крайних форм отчуждения в творчестве де Сада;
Определены существенные черты эротической романистики З.Мазоха, продолжающей просвещенческие традиции выявления особенностей взаимоотношений субъектов крайних, «ненормальных» желаний.
5. Выявлена акцентуация эпатирующих форм чувственности,
экстремальных и иррациональных феноменов, связанных с телесностью и
аффектами в западно-европейской художественной культуре модерна.
6. Показана преемственность и динамика отчужденной чувственности в
ситуации фрагментарной культуры (образы, имиджи рекламы, тексты культуры,
порнофильмы и пр.) постмодерна.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Распространение в эпоху Просвещения в Западной Европе
материалистических и рационалистических воззрений способствуют становлению секуляризованной морали. Развитие рационализма в этот период влияет на эстетические и нравственные ценности культуры, вытесняя эмоциональную сторону жизни человека. Освобожденная от религиозной
морали и эмоциональных отношений, ориентированная на «естественную природу», утилитарность и рассудочность, чувственность становится чрезмерной, а также отчужденной от личности. Чувственная избыточность ищет выхода и сферами вмещения такого желания становятся демонстративность и дискурсивность.
Отчужденную чувственность можно определить как лишенное человеческого символического опосредования отношение желания и объекта: бездуховное, исключившее эмоциональное и нравственное содержание телесное влечение, используемое в качестве инструмента наслаждения и подрыва традиционных ценностей культуры - добра, истины, красоты, веры.
2. Автономная рациональная личность, получающая все большую
свободу от общественной регламентации жизни, бросает вызов морали с
позиции избыточного и отчужденного эротического интереса в маргинальных
формах - либертинаже и эротическом дискурсе. Либертинаж- элитарное
общественное явление, характеризуется свободными взглядами своих
представителей (в том числе и на сексуальные связи). Избыточная
чувственность либертенов, реализуясь в распущенности и писательстве,
подрывает традиционные общекультурные ценности, а отдаленным следствием
либертинажа оказывается сексуальная революция 70-х годов XX века в Европе
и эротические дискурсы постмодерна.
3. Единственной символической формой, опосредующей отношения
отчужденного желания и объекта, оказывается литературный язык. Маркиз де
Сад заявляет автономию чувственного желания от любых норм, ценностей,
идеалов, границ, включая суверенность другого человека и самого желания.
Происходит отказ от соблазна ради индивидуального «я». Потому отчуждение
чувственности принимает крайнюю форму - жестокости, которая возводится в
принцип наслаждения одинокого человека. В этом смысле, во-первых,
творчество де Сада поднимает проблему одиночества, отчуждения
чувственности от личности и оказывает косвенное влияние на концепцию
независимого субъекта, которая складывается в эпоху Просвещения. Во-
вторых, насилие, взаимосвязь крайних форм эротизма и смерти, наконец, чувственность, ранее не проговариваемые в культуре, внутри самого языка благодаря рассудочной комбинаторике воображения де Сада получают экспрессию и обозначение. Это же отличает и романистику Казановы, которая иллюстрируют «неразборчивую эротику». Эмоциональное безразличие к объектам желания и демонстративность сближают авантюриста Казанову с либертенами .
4. Став наследником эпохи Просвещения, Л. фон Захер-Мазох заново
ставит проблему отношения полов в традиционном патриархальном обществе:
соотношение любви (как нежного чувства), страсти (раскрепощенного
телесного желания) и брака (как социального института). Но главной темой
эротической романистики является взаимоотношение субъектов
«ненормальных» желаний. З.Мазох показывает, хотя и в крайней форме,
реальную проблему эротического отношения, в котором субъект всецело
зависим от другого человека как объекта желания. И если чувственность не
находит ценностного и эмоционального выхода за пределы одиночества или
беспомощности, то возникает позиция, соответственно, насилия (на роль
активного либертена Мазох выдвигает женщину) или жертвенной
чувственности, то есть желание боли от другого человека. Последнее ничуть не
меньшее господство, так как в основе - желание желания другого,
соблазняющее готовностью раствориться в другом человеке.
5. В 20 веке, в эпоху модерна, избыточная чувственность дополняется, во-
первых, романтической установкой на растрачивание жизненных сил (вплоть
до смерти) в противоположность капиталистическому накопительству (отсюда
выброс, пароксизм чувственности). Она ищет быстрой, радикальной и
предельной траты. Чувственность иррациональна и направлена на преодоление
границ обыденной убогости и условностей морали, формы ее реализации не
ограничены. Будучи отчужденной, она снимает альтернативу духовного и
телесного в формах эскейпизма, эпатажа, экспрессии, письма, дегуманизации
искусства.
Во-вторых, чувственность как страсть, бунт, протест, направлена против общества. Она обнаруживает черты либертинажа, но доведенные до агрессии к социальной жизни. Агрессивная чувственность в творчестве модернистов, принявшая от либертинажа «свободу от...», воплощается затем в молодёжной субкультуре - сексуальной революции середины XX века.
6.Превращенная и фрагментарная форма культуры (образы, имиджи
рекламы, тексты культуры, порнофильмы и пр.) в постмодерне выступает, с
одной стороны, закономерным продолжением и развитием материалистических
тенденций и рассудочности, освобождения чувственности от сословных и
моральных «табу», начавшихся в эпоху Просвещения. С другой стороны,
превращение эротического желания в дискурс, растворение его в текстах
культуры и порно, демонстрирует крайнее отчуждение чувственности от
духовно-телесного развития человека. Это чревато вырождением не только
морального сознания, но и самой чувственности, психической импотентностью
культуры. Эротизм уступает место эротике, становится доступным,
«механическим» и текстуальным, замещающим живое чувство
гиперрефлексивным «рассказом о...». Человек, испытывая одиночество, пустоту и тоску по полноте жизни, погружается в отчужденные нарративы.
Научно- практическая значимость апробация результатов исследования: Содержание диссертационной работы и ее выводы способствуют углублению существующего понимания мировоззренческих изменений в Западной Европе, начало которым было положено в Новое время. Работа позволяет уточнить роль и значение эротического дискурса в формировании культурного пространства и переоценки ценностей, в частности, личности, телесности от эпохи Просвещения к постмодерну. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе, в преподавательской деятельности, при разработке специальных курсов по философии культуры, философской антропологии, связанных с мировоззренческим, ценностным и смысложизненным самоопределением человека.
Работа проходила апробацию на теоретическом семинаре в Южнороссийском гуманитарном институте, а также в процессе участия автора в научных конференциях. Тезисы и положения диссертационной работы содержатся в опубликованных автором работах.
Структура диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии из 295 источников. Общий объём диссертации 175 страниц.