Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Культурно- исторические основания проблемы единства мира в русском космизме 12
1.1. Единство мира как важнейшая проблема философии (онтологический и антропологический аспекты) 12
1.2. Идейные истоки проблемы единства мира русского космизма в западной и восточной философии 30
1.3. Культурно- исторические предпосылки формирования проблемы единства мира русского космизма в контексте отечественной традиции 49
Глава 2. Проблема единства мира в русском космизме (антропологический аспект) 80
2.1. Антропологический аспект проблемы единства мира в учениях Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского 80
2.2. Общее и особенное в учениях Н.Ф.Фёдорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского на проблему единства мира 112
2.3. Антропологическая значимость русского космизма: прошлое, настоящее 124
Заключение 140
Библиография 142
- Единство мира как важнейшая проблема философии (онтологический и антропологический аспекты)
- Культурно- исторические предпосылки формирования проблемы единства мира русского космизма в контексте отечественной традиции
- Антропологический аспект проблемы единства мира в учениях Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского
- Общее и особенное в учениях Н.Ф.Фёдорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского на проблему единства мира
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобальные кризисы в значительной степени- порождение дисгармонии во взаимоотношениях человека с окружающим миром. Преодолевая любое кризисное явление, человечеству следует критически, конструктивно оценивать себя, переосмысливать весь накопленный социокультурный и научно-технический опыт. Для этого необходимо обращение к философскому наследию, к всестороннему изучению сложнейших вопросов онтологии, антропологии, эпистемологии, культурологии. Изучение проблем, связанных с эволюцией научных знаний в качестве феномена культуры, означает обращение к человеку, ибо обогащает его духовный мир и вызывает тем самым его развитие.
Соразмерность человека и остального мира послужили основой для развитой русскими космистами идеи о необходимости соизмерять человеческую деятельность с принципами целостности этого мира. Отсюда актуально изучение воззрений Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского на проблему единства мира и ее антропологическую составляющую. В истории философии русский космизм занимает особое место. Это философское направление сконцентрировало в себе идеи о сопричастности человечества к космическому бытию, представлении о нем как элементе космического мироздания, прогнозировании космического будущего человечества.
Актуальность исследования космистской антропологии единства
мира в отечественной культурной традиции обусловлена рядом факторов. Во-первых, человечество в поисках выхода из духовного кризиса обращается к идеям антропокосмизма, поэтому идеи русского космизма получают широкое распространение. Во-вторых, исследование проблемы единства мира в русском космизме дает возможность с позиций
4 современной эволюционно-синергетической парадигмы по-новому подойти
к исследованию человека, его связи с окружающим миром, смыслом и
предназначением его существования. В-третьих, в русском космизме
достаточно отчетливо осознавались не только зависимость от космоса, но и
обратное влияние человека на окружающий мир, обосновывались
принципы нового отношения человека к природе; неявно, но довольно
отчетливо звучала идея возможного экологического кризиса, свидетелями
которого мы являемся. В-четвертых, философские взгляды Н.Ф. Федорова,
К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского на проблему единства мира
выступают как интуитивные прозрения, ставшие основой современной
научной картины мира.
Степень научной разработанности проблемы. Космизм в целом и
космистская антропология единства мира в частности, исследуются как в
отечественной, так и в зарубежной философской мысли. Современные
философы, занимающиеся синергетикой и системным подходом, стараются
разобраться в механизмах взаимодействия между людьми и окружающей
их средой, придерживаясь космистской направленности в научных
исследованиях. В исследовательской литературе смысл самого феномена
космизма весьма «размыт» и нечеток. Космизм сводится к следующим
основным идеям. Под космизмом понимается: 1) специфическое
«миросозерцание» или «мировосприятие», при котором осознается
единство всего со всем (Л.В. Голованов, О.Д. Куракина);
2) распространение «космической точки зрения» на человечество, его
5 прошлое и будущее, которая выражается в идее единства человека и
космоса или в идее выхода человека в космос, при котором преобразуется
природа космоса и человека (А.Д. Урсул, В.В. Казютинский);
3) мировоззренческая идея «активной эволюции» человека и мира,
руководимой разумом (С.Г.Семенова); 4) «последнее слово философии
техники» (В.А. Кутырев).
Все эти подходы к пониманию космизма имеют как своих сторонников, так и противников. В настоящее время можно выделить как исследователей проблематики русского космизма в целом (B.C. Степин, А.И. Алешин, Ф.И. Гиренок, Л.Ф. Фесенкова, А.А. Оносов, В.Н. Демин, А.В. Суслов и др.), так и отдельных его сторон, в том числе и антропологической (Л.В. Лесков, В.М. Мапельман, С.Г. Семенова, Г.П. Аксенов, К.А. Томилин, А.В. Лапо, А.А. Шаронова, Т.В. Климова, Н.В. Самсонова, СВ. Кофанов, Э.В. Панков, СВ. Терехов и др.).
В последние десятилетия идеи русского космизма исследуются и анализируются также зарубежными учеными. Отметим Ж. Гринвельда, В.Э. Крумбайна, Дж. Лавлока, Г. Левита, Дж. Хатчинсона, Д. Холлуэйя и
др.
Причинами возрастания популярности космистской философии являются изменения в мировоззрении людей в планетарном масштабе: глубокий интерес к глобальному эволюционизму и синергетическому видению мира. Следует отметить работы Ф. Капра, Э. Ласло, Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стенгерс и др. Написано много работ по проблеме единства мира (В.Ю. Кузнецов, Я. Фебер, Н.А. Богун, Т.Д. Кшибеков, Г.Х. Мусин, Н.И. Никитина).
Однако проблема единства мира в русском космизме, являясь фундаментом для теоретических, а также практических разработок в этой области, исследуется не столь эффективно. Целостный анализ проблемы
единства мира и ее антропологической сущности в русском космизме пока до конца не осуществлен.
Данная работа является попыткой изучения космистской антропологии единства мира в религиозно-философском и естественнонаучном направлениях русского космизма как феномена культуры, что позволяет говорить о ее научной новизне и актуальности.
Объектом данного диссертационного исследования выступает
космистская антропология единства мира в западной, восточной и
отечественной культурных традициях. Предметом диссертационного
исследования являются взгляды Н.Ф.Федорова, К.Э.Циолковского и
В.И. Вернадского на проблему единства мира и человека в контексте
отечественной культурной традиции (конец XIX- середина XX вв.).
Цель диссертации: выявление и сравнение сущности взглядов
Н.Ф.Федорова, К.Э. Циолковского и В.И.Вернадского на проблему
единства мира в антропологическом аспекте.
Для достижения представленной в диссертации цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:
исследовать идейные истоки формирования русского космизма в решении проблемы единства мира в западной, восточной и отечественной философии;
осуществить компаративистский анализ основных концепций русского космизма;
выявить значение русского космизма для решения философской проблемы единства мира и человека;
7
- показать значимость русского космизма в решении философской
проблемы единства мира и человека для современной философии и
науки. Теоретико-методологические основы исследования составили философско-антропологические и научно-культурологические концепции, раскрывающие различные модели проблемы единства мира: классические субстанциальные, функциональная (или номологическая), вещественно-субстратная, генетическая, мифопоэтическая, антропоцентрическая и антропокосмологическая; фундаментально-теоретические обоснования исследований эволюции представлений об единстве мира в западной, восточной и отечественной научно-культурологической традиции, начиная с античности до середины XX в..
Методологическую базу исследования составляет историко-философский подход, заключающийся во всестороннем, комплексном анализе работ зарубежных и отечественных философов-мыслителей, а также метод структурного анализа, позволяющий глубже раскрыть различные аспекты, стороны проблемы единства мира в философии Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского, что приводит к лучшему пониманию онтологических, гносеологических и этических проблем взаимоотношения Вселенной и человека. Кроме историко-философского в работе применялись сравнительно-исторический, историко-генетический и конкретно-исторический подходы. Анализируя историко-философский материал, в работе были использованы принципы
8 сравнительного анализа, системности, конкретности, интуитивный метод и
метод интегрального детерминизма В.Н. Топорова. В диссертационном
исследовании были использованы также синергетическии и антропныи
принципы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
установлены основные идейные истоки формирования русского космизма в решении проблемы единства мира и человека в западной, восточной и отечественной философско-культурных традициях;
осуществлен компаративистский анализ основных концепций русского космизма: Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В. И. Вернадского; определены отличия и взаимосвязь их воззрений на проблему единства мира и человека;
выявлено значение русского космизма, представляющего собой синтез религиозно-философского и естественнонаучного знаний для решения философской проблемы единства мира и человека;
показана значимость русского космизма в решении философско-антропологической проблемы единства мира для современной науки, что нашло выражение в интуитивных прозрениях Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского, которые стали реалиями современных научных знаний.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) истоки воззрений русских космистов Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского на проблему единства мира и человека уходят корнями в мировую философскую традицию: в древнеиндийской философии - учение буддизма о дхарме, в античной натурфилософии -учение античных атомистов о строении мира, в натурфилософии эпохи Возрождения - учение о строении Вселенной. Русские космисты опирались
9 на идеи западно-европейских философов (Шеллинг, Фихте, Фейербах, Шопенгауэр, Спенсер) и достижения науки XVII - XIX вв.. Основы отечественной космистской антропологии единства мира заложены практически во всей русской философии в силу ее гуманистичное;
Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский и В.И. Вернадский принадлежали к разным направлениям русского космизма, в их взглядах на проблему единства мира в антропологическом контексте можно выделить много общего: в центр своих воззрений они поставили идею о гармонии человека и космоса, понимая последний как мир человека. Философская позиция космистов основана на придании особой роли человечества в сохранении, преобразовании и развитии не только биосферы, но и космоса в целом. Человек, природа и Вселенная едины, считали они, и основой этого единства, по мнению К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского, является эволюционизм. Мыслителей объединяли и представления о бессмертии человечества, единой человеческой нравственности и культуре;
проблема единства мира не случайно занимала особое место в русском космизме как в его религиозном, так и естественно-научном направлениях: человек рассматривался как связующее звено между миром и космосом, человеком и богом. Идея всеединства, которая является одной из важнейших в русской философии, легла в основу космистской антропологии единства мира. Антропологический поиск русских космистов имеет глубокий гуманистический смысл, поскольку обращен к культуре будущего, основанной на единстве человека и космоса, гармонии Вселенной;
идеи эволюционизма, пронизывающие космистскую философию
К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского, явились прогностическим проектом современного принципа глобального эволюционизма, сформулированного только в последней трети XX в.. Другой важнейший
10 принцип современной науки - сштропный, который утверждает человека
закономерным явлением на Земле, также имеет свои корни в космизме.
Представления русских космистов о целостном космосе, органически
включающем человека, о действительности как исторически
развивающихся человекоразмерных системах, фактически близки к
современному, сипергетическому видению мира.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
состоит в том, что его результаты, во-первых, позволяют более глубоко и
развернуто осмыслить философские концепции Н.Ф. Федорова,
К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского и их значимость для современной
философии и науки, во-вторых, могут служить основой для дальнейших
исследований по проблеме единства мира, и, в-третьих, могут быть
использованы в качестве лекционного материала по курсам: «История
русской философии», «Философская антропология», «Концепции
современного естествознания»,а также при разработке специальных курсов,
учебных пособий по философии и истории науки.
Апробация диссертационного исследования. Отдельные положения и основные выводы диссертации получили апробацию на следующих конференциях: XI Международная научная конференция «Ломоносов -2004», посвященная 250-летию Московского университета (2004 г., г. Москва); Всероссийские научно-практические конференции: «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы» (4-7 октября 2006 г., г. Белгород), «Актуальные проблемы обучения математике (К 150-летию со дня рождения А.П. Киселева)» (2002 г., г. Орел), «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление российской
науки, культуры и образования» (2003, 2004 гг., г. Орел), «Личность в условиях социокультурного плюрализма» (2002 г., г. Орел), на научно-теоретических и научно-практических семинарах кафедры логики, философии и методологии науки, философского факультета ОГУ. Результаты исследования использовались в процессе преподавания философских дисциплин, положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 авторских публикациях в различных научных изданиях, в том числе и из списка ВАК.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры логики, философии и методологии науки Орловского государственного университета и на кафедре философии Белгородского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Единство мира как важнейшая проблема философии (онтологический и антропологический аспекты)
Одной из главных задач науки XX - XXI вв. является поиск путей выхода из современного глобального кризиса, сущностью которого является кризис «человека», его духовной составляющей. Большинство исследователей считают, что для этого необходимы революционные изменения в сознании людей , в их восприятии мира, космоса, человека. Проблема единства мира, являясь одним из оснований антропологии, исследовалась различными мыслителями на протяжении всей истории философии и была одной из центральных, как в западной, так и в отечественной философской мысли.
В настоящее время наукой выделяется множество моделей единства мира.
1) Следует отметить, что существуют многочисленные классические субстанциальные модели единства мира. В основе мира лежит некая материальная (Фалес, Анаксимандр, Л. Фейербах) или идеальная (Платон, Гегель) субстанция, из которой выводится всё многообразие вещей. В Древней Греции философы пытались найти некий первоэлемент, из которого это многообразие произошло. Одни мыслители считали, что все вещи состоят из жидкой материи - воды (Фалес), другие - из огненной материи (Гераклит), третьи - из воды, огня, земли и воздуха (Эмпедокл). По Лейбницу, единство мира заключается в том, что вся Вселенная состоит из монад. Гегель единство мира обуславливал субстанциональностью абсолютной идеи, а также он указывал на всеобщность законов развития.
Большинство философов придерживались материалистической линии. Сюда следует отнести не только тех философов, которые признавали первичность материи, но и видели единство в строении материи из атомов и мо 13 лекул (Демокрит, Гольбах), наделяли все материальные тела едиными атрибутами: длиной, шириной, способностью ощущения (Дидро), тяжестью, инерцией, временем и т. д. В диалектико-материалистической философии считается, что естественным свойством высокоорганизованной материи (человеческого мозга) является сознание. Его можно рассматривать как наивысшую форму отражения действительности - ещё одного атрибута материи, и как её составная часть.
Некоторые философы видят единство предметов и процессов в их существовании, в их реальности (например, Е. Дюринг). Но можно ли реальность, существование рассматривать как основание единства мира? Всё зависит от понимания самих понятий «реальность» и «существование». Принято считать, что существование может быть материальным, объективным, и духовным, субъективным, воображаемым. Наши чувства, мысли, стремления являются примером субъективного существования. Реальность, существование можно брать за основу единства мира в том случае, когда подразумевается не субъективное, а объективное существование. Отсюда главным принципом материального единства мира является общность материи как субстанции с многообразными свойствами и отношениями.
Вместе с тем представить себе Вселенную как единую саморазвивающуюся систему можно только в случае её конечности, т. е. когда конечна масса, время существования, а также объём и средняя плотность. Если Вселенная бесконечна в пространстве и времени, она не может рассматриваться неким монолитом (ни информационно, ни гравитационно и т. д.). Развитие каждой её части происходит по одним и тем же законам, но при этом независимо от других частей. Вопрос об однозначном решении конечности или бесконечности Вселенной в современной науке ещё остаётся открытым.
Представление о конечности было подтверждено космической теорией Большого взрыва. Её первоначальная версия была сформулирована А. Фридманом, Ж. Леметром, Г. Гамовым, В. де Ситтером и др. на основе общей теории относительности А. Эйнштейна. В современной науке господ 14 ствует модель раздувающейся Вселенной, которая была развита в 80-х гг. XX века в работах А. Гута, А.Д. Линде1, А. Албрехта, П. Стейнхардта. Итак, в античной философии рассматривались следующие аспекты проблемы единства мира:
1) первоначало мира материально или идеально;
2) строение предметов мира;
3) проблема возникновения Космоса и др.
В эпоху Нового времени обоснованы следующие аспекты проблемы единства мира:
1) единство свойств материальных предметов, их основных характеристик;
2) детерминистические или индетерминистические взгляды философов;
3) гносеологические вопросы или агностицизм и др.
2) Функциональная (или номологическая) модель свидетельствует о единых законах, действующих в природе. Например, Лаплас стремился вывести единую формулу, которая описывала бы все процессы окружающего мира. Это говорит о том, что можно полностью познать Вселенную. Такая постановка вопроса противоречит духу философии и современным научным фактам. Невозможно согласование с принципом близкодействия, конечностью времени жизни объектов, исчерпаемостью энергии объекта. В современной науке, например, системный подход и синергетическая парадигма направлены на поиск единства законов природы. Сегодня можно говорить о начале эпохи построения синтетической научно-философской картины мира, где стираются границы между наукой и философией.
Единство мира подтверждается существующими в нём законами: в одних случаях мы используем физические законы (законы Ньютона), в других -химические законы (периодический закон), в третьих - биологические законы (законы Менделя, дарвиновская триада- изменчивость, наследствен 1 Линде А.Д. Раздувающаяся Вселенная // Успехи физических наук, Т. 144, вып. 2. 1984. С. 177-214. ность, отбор), но наиболее общими по отношению к ним являются законы диалектики. Единство мира через его законы раскрывает нам помологическое (от греч. «nomos» - закон) единство мира.
Пифагор считал, что управление миром осуществляется божественными математическими законами гармонии и мирового порядка. Лейбниц также исходил из идеи существования единых божественных математических законов и считал, что их можно представить системой уравнений, на основе которой объяснимы любые явления. Законы Архимеда, Ньютона, Кеплера свидетельствуют о единстве физических законов. Гольбах в «Системе природы» пишет: «... Тяжёлые тела падают, а лёгкие поднимаются, сходные субстан-ции притягиваются ...» , т. е. формулирует законы притяжения и отталкивания.
Культурно- исторические предпосылки формирования проблемы единства мира русского космизма в контексте отечественной традиции
Источниками формирования философской мысли в России послужили достижения мировой философии, русской в частности. Специфика русской философской мысли была обусловлена социально-культурными процессами, происходившими в Древней Руси. Предпосылки для возникновения философского сознания можно обнаружить и в культуре языческой Руси. Однако, самая важная роль в становлении русской философии принадлежит христианству, принятому в X веке. Русские философы были наследниками античных, византийских и западно-европейских средневековых мыслителей. Процессы становления русской государственности, политического единения, образования русской национальности, укрепления феодализма, приобщения Руси к мировой культуре находило отражение в русском самосознании, в русской философии.
При характеристике русской философии часто применяется понятие «самобытность». Мы придерживаемся позиции М.А. Маслина, который отмечает, что употребление в историко-философской литературе термина «самобытность» неправомерно и «наводит на мысль о возможности существования некой "национально-самобытной" гносеологии или логики и вообще имеет оттенок изоляции и абсолютизации значимости одних философских ценностей в сравнении с другими ... более приемлем термин "национальное своеобразие", также используемый в литературе по отношению к истории русской философии. Его преимущество заключается в том, что он включает момент релятивности, соотносительности, сравнимости с другими национальными философиями» . Поэтому, рассматривая специфику русской фило 50 софии, будем использовать понятие - национальное своеобразие.
Характерной чертой русской философской традиции является представление о мире как единой, целостной системе, постоянно становящейся и эволюционирующей, подвергающейся риску и опасности разрушения.
В русской философии всегда ставились вопросы о смысле и целях истории, а главными темами были человек, его судьба, что обусловлено духовными устремлениями, общенациональными особенностями русского характера.
Можно согласиться с мнением Л.А. Когана, который считает, что «русская философия неуклонно шла по линии слияния антропологической и космической тенденций в направлении к широкому антропокосмическому синтезу, к соединению истории природы и общества, их трансформации в еди-ную, всеохватывающую историю Человека» .
Подобное представление о мире как вселенной происходит на разных уровнях абстрагирования, среди которых можно выделить личностно-заинтересованный, поэтический, абстрактный, мистический и религиозный. Все они имеют свою историю и традицию. В целом их можно объединить понятием «космизм». Космизм в данном случае находит выражение в науч-ноосмысленном, эмоционально-личностном и философско-эвристическом отношении к космосу.
Возникновение космистского мировосприятия связано с самой природой человека, который является планетарным, солярным и космическим существом. Людям всегда было присуще ощущение слитности с бесконечной, неисчерпаемой природой. В.И. Вернадский назвал это качество человека все-ленскостью. Понятие «вселенскость», кроме сознания и всеохвата разумом окружающего мира, предполагает также эмоциональные, эстетические, волевые, целеустремлённые стороны. А в прикладном плане добавляется ещё и технический аспект- освоение человеком космоса. Как мы видим, русский космизм не является только наукой. В нём содержатся элементы психологии, поэзии, искусства и религии.
В русской философии существуют несколько вариантов классификации и периодизации русского космизма. Рассмотрим подход, предлагаемый В.Н. Дёминым3. Им выделяются пять уровней космистского мировосприятия.
Первым уровнем космистского видения и постижения мира является народный космизм. Много лет назад вселенная представлялась нашим предкам большим небесным домом. Слово «вселенная» в прошлом однокоренное слову «вселение». Об этом писал выдающийся русский учёный, собиратель и исследователь фольклора А.Н.Афанасьев (1826- 1871), а также историк и публицист А.П.Щапов (1831- 1876). Их трактовкой понятия «вселенная» является обживание жилища и вселение под родной кров. Многие этнографы и фольклористы поддерживают это мнение4.
Космическое мироощущение нашло своё отражение в неповторимых чертах народного характера. Необъятные просторы России, постоянное стремление к открытию новых земель привели к тому, что русский человек стал более восприимчивым и чувствительным к миру космических явлений. По мнению Н.Ф. Фёдорова, ширь русской земли приводит к возникновению ширины русской души, а от российского простора можно перейти к простору космического пространства.
Вторым уровнем космического видения мира является литературно-художественный космизм. Многие величайшие поэты и писатели внесли свой вклад в понимание вселенной5. Отметим среди них М.В. Ломоносова, В.Ф. Одоевского, А.В. Сухово-Кобылина, Л. Леонова. В русской поэзии возникали неповторимые вселенские образы: от державинской оды «Бог» до «Поэтической Вселенной» Фёдора Тютчева и «Избяного Космоса» Николая Клюева и Сергея Есенина.
Третьим уровнем углублённого осмысления Вселенной является рели 52 гиозно-философский космизм. Его происхождение основывается на древнем народном миропонимании и представления о нём отражены в тысячелетних традициях на Востоке и на Западе. Философские системы Индии («Ригведа» и «Упанишады»), Китая («И цзин» и «Дао дэ цзин»), философские учения мыслителей различных времён и народов (Анаксимандра, Эмпедокла, Анаксагора, Платона, Демокрита, Аристотеля, Эпикура, Плотина, Августина, Ибн Сины, Декарта, Спинозы, Лейбница, Канта, Гегеля, Шеллинга и др.) носят космический характер.
В первых из сохранившихся русских летописей можно обнаружить космическую направленность. История Руси рассматривалась в них на фоне общей цепи мирового процесса, а сама Россия мыслится как составная часть мирового целого, где время является важнейшим атрибутом космоса. Косми-стское мировоззрение также включало в себя научные идеи о цикличности времени, которые основывались на астрономических знаниях о движении Луны и Солнца в первом древнерусском календарном своде, составленном Кириком Новгородцем. В XII веке Кириллом Туровским был написан трактат «О небесных силах», который считается первым из дошедших на русском языке сочинений по космологии, где вселенная есть единство макро- и микрокосма. В XIX- начале XX вв. эти идеи были развиты мыслителями-космистами: B.C. Соловьёвым, С.Н. Булгаковым, Н.А. Бердяевым, П.А. Флоренским и др.
Антропологический аспект проблемы единства мира в учениях Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского
Н.Ф. Фёдоров по праву считается родоначальником русского космизма. Именно с него начинается такое философское направление как русский космизм, активно-эволюционная теория, ноосферная мысль. Человечество призвано овладеть стихийными силами вне и внутри себя, выйти в космос для его активного освоения и преображения, обрести новый, бессмертный статус бытия, в полном составе прежде живших поколений - главные основания космистской антропологии.
Главным в учении Фёдорова является антропоцентризм, т.к. в центре его концепции находится человек - умерший и живой, воскрешаемый и воскрешающий. Человека следует называть не просто «человек», по мнению философа, а понятием «сын человеческий» (т.е. сын умерших отцов). Человек - это смертное существо, с чем он не может и не должен соглашаться. У Фёдорова велика любовь к мёртвому, умершим и явно не хватает любви к нормальному живому человеку, к земным человеческим чувствам. Философ определяет человека следующим образом: «Человек есть существо, которое погребает» . Невозможно исключать из рассмотрения ни одного «сына человеческого» (человека), т.к. каждый является воскресителем всех умерших отцов и победителем смерти. Этим решаются все проблемы, стоящие перед человеком (проблема свободы человека, его возвращения к Богу, смысла жизни и др.). «Первый сын человеческий» - тот, кто начал любовно заботиться о живых и умерших родителях и предках. Он составил со своими родителями первое человеческое общество и является нашим праотцом. Реализация «об 81 щего дела» начнется, конечно же, с Земли. «Сын человеческий» погибает потому, по мнению Н.Ф. Фёдорова, что он отделен огромными пространствами от других миров и полностью подчинен слепому, фатальному движению Земли. Человечество в будущем научится управлять климатом, ураганами и другими стихиями, самим движением планеты. Только образуя единство, человечество решит вопросы «общего дела». Человек сможет воссоздать себя из элементарных космических веществ, которые он научиться превращать сначала «в минеральные, потом растительные и, наконец, живые ткани» . Медицина же поможет «оживить» трупы.
Н.Ф. Фёдоров предлагал соединить все миры Вселенной двумя рядами проводников - «проводниками силы чувствующей и проводниками силы двигающей»3, аналогично организму человека, в котором чувствующие и двигательные нервы находятся с центром в мозге. Н.Ф. Фёдоров вводит термин «патрофикация» (от лат. pater - отец и facere - делать), который обозначает регуляцию всех миров воскрешёнными поколениями людей.
«Только когда человечество осуществит дело Божие: воскресит умерших, преобразит природу свою и мира, оно сможет достойно предстать перед Богом» . Весьма важной является для Фёдорова идея всех («жить со всеми и для всех»), истинного коллективизма, которая направлена против смерти. В этой идее мы обнаруживаем источник его безграничного оптимизма: все, одушевленные высшей божественной целью, могут невероятно много, фактически всё. На единое дело призываются все до одного, умершие и живущие и все те, кому жить, из всей природы и всей Вселенной.
Вершиной философии Н.Ф. Фёдорова является его учение о воскрешении всех умерших поколений, которое он называет «общим делом». «Воскрешение не мысль только, но и не факт, оно проект; и как слово, или заповедь, как Божественное веление, оно есть факт совершившийся, а как дело, исполнение, оно акт ещё неоконченный; как Божественное оно уже решено, как человеческое - ещё не произведено.... Воскрешение же есть полное торжество нравственного закона над физическою необходимостью» . Сам философ свою главную идею называл также супраморализмом (от лат. Supremus -высший и moralis - нравственный), который означает «долг к отцам - предкам, воскрешение, как самая высшая и безусловно всеобщая нравственность, нравственность естественная для разумных и чувствующих существ, от исполнения которой, т.е. долга воскрешения, зависит судьба человеческого рода»6. Речь идёт о земном внутриприродном воскрешении, которое осуществится путём собирания рассеянных в природе частиц праха умерших. «Обратный ход, к которому призывает Фёдоров, - не вперёд, в бесконечность, всё равно дурную, как бы она ни обуздывалась формой исторического, культурного прогресса, а назад, к предкам, восстановлению их - сначала в изучающей памяти, так , чтобы вся единая ветвистая крона человечества в каждом своём жившем листике отчётливо предстала перед очами любви - тут уже выход из природы, её закона»7, - отмечает С.Г. Семёнова. Субъектом воскрешения выступают все люди, когда-либо рождённые. Воскрешение представляется учёному следующим образом: сын воскрешает отца как бы из себя, отец своего отца и т.д. Подразумевается возможность восстановления предка по той наследственной информации, которую он передал потомкам. Люди выйдут за пределы нашей планеты и заселят другие небесные тела. Человек победит смерть, обретёт бессмертие и выйдет в космос. Воскрешение представляется единственным истинным путём человечества. По мнению Н.Ф. Фёдорова, главным злом является смерть, а все другие виды зла подчинены смерти. Все виды зла можно победить благодаря воскрешению и достижению бессмертия.
Общее и особенное в учениях Н.Ф.Фёдорова, К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского на проблему единства мира
Несмотря на то, что К.Э Циолковский, В.И. Вернадский и Н.Ф.Фёдоров принадлежат к разным направлениям русского космизма (естественнонаучному и религиозно-философскому) в их взглядах на проблему единства мира в его антропологическом контексте можно выделить много общего.
В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский и Н.Ф. Фёдоров в центр своих учений поставили человека. По мнению К.Э. Циолковского, эволюция космоса напрямую связана с человеком. В центр своей концепции он поставил человека, и под понятием «космос» нужно понимать «мир человека».
По мысли В.И. Вернадского, осуществлять переход биосферы в ноосферу будут народные массы, и в частности человек, который будет опираться на достижения науки. Ноосферы можно достигнуть только в том случае, когда наступит единство науки и народных масс. Человечество несет ответственность за сохранение, преобразование и развитие биосферы. В дальнейшем мысль о единстве природного и социального была конкретизирована и углублена: «Ход истории пошел к объединению человечества, к ноосфере-будущему единству человеческой организации как единой действенной структуре ... Ноосфера - есть планетное явление, и исторический процесс, взятый в планетном масштабе, есть то же геологическое явление»1.
Н.Ф. Фёдоров также активным творцом идеи «общего дела» сделал реально существующего человека.
В концепциях К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского и Н.Ф. Фёдорова утверждается единая нравственность. Как же будет функционировать, по К.Э. Циолковскому, общество в своём идеале? Жители нашей планеты должны интенсивно размножаться, чтобы было больше элементов для выбора лучших. Низший мир постепенно сойдет на нет и вымрет. Все люди будут свободны от страстей, страха смерти, зависимости от природы и придут к лаженству. В будущем появятся «животные-растения», которые существуют независимо от среды обитания. Для того чтобы подняться до этого уровня, нужно «постараться создать там единую систему существования при условии общего руководства президентского типа» . В этом случае природные катастрофы не будут наносить вред высшим существам. Верховные правители будут аналогичны богам. Их основная обязанность - поднять до своего уровня всех граждан и при этом оставить в стороне «низших» индивидов. Так утверждается единая нравственность для нашей планеты и всего космоса. Смысл ее в уничтожении страдания для всех живых существ.
У В.И. Вернадского вопрос ставится о единстве человеческой культуры. «Только наука и тесно связанная с ней техника вызывают единство культуры для всего человечества, достигают того, к чему напрасно стремились различные формы религии и школы философии. Это является неизбежным следствием самой сущности науки- единой, в основе своих выводов для всех обязательной и непререкаемой» .
У Н.Ф. Фёдорова единая нравственность выражается в «общем деле» -воскрешении своих предков и объединении всех людей во имя «общего дела». По мысли Н.Ф. Фёдорова, людям следует объединиться ради «общего дела». И в этом случае, как мы писали выше в параграфе 2.2, на Земле возникнет рай или Царство Божие. «Общее дело», как отмечалось выше, должно привести к обновлению человечества на нравственной основе. Для Н.Ф. Фёдорова человеческая личность - высшая ценность, а также ценностью является бесконечная, преображённая жизнь. Философ указывал на важность каждой личности, призывал ценить даже слабые проявления человеческой индивидуальности, которую следует развивать до совершенства у каждого личным творчеством и трудом.
Воззрения К.Э. Циолковского и В.И. Вернадского объединяет идея эволюционизма. Высказывание К.Э. Циолковского «Всё живо» наиболее ярко демонстрирует эту идею, подчеркивает идею развития. Примером идеи волюции может служить выделение мыслителем в космическом бытии человечества четырех эр, сменяющих одна другую:
«1) Эра рождения, в которую вступит человечество через несколько десятков или сотен лет и которое продлится несколько миллиардов лет (по земной длительности).
2) Эра становления. Эта эра будет ознаменована расселением человечества по всему Космосу. Длительность этой эры - сотни миллиардов лет. Общение людей только телепатическое.
3) Эра расцвета человечества. Теперь трудно предсказать ее длительность -тоже, очевидно, сотни миллиардов лет. Телепатизация Космоса. Включение косной материи в телепатизацию.
4) Эра терминальная займет десятки миллиардов лет. Во время этой эры человечество полностью ответит на вопрос: «Зачем?» - и сочтёт за благо из корпускулярного вещества превратиться в иное состояние. Что такое всетелепатическая эра Космоса- мы ничего толком не знаем и ничего предполагать не можем»4. Как мы уже отмечали в параграфе 2.2, по мысли К.Э. Циолковского, эволюция представляет собой периодические трансформации, в результате которых происходит образование и разрушение множества союзов «атомов-духов», составляющих космические структуры разных уровней.