Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экологическая культура в контексте современной гуманитарной науки 14
1.1. Теоретические предпосылки исследования экологической культуры 14
1.2. Методологические подходы к исследованию экологической культуры современного общества 33
1.3. Экологическая культура в глобализирующемся обществе: сущность и структура 50
ГЛАВА II. Экокультурная обусловленность решения современных глобальных проблем 71
2.1. Экологическая идеология как основа формирования современной экологической культуры 71
2.2. Роль экологической информации в решении глобальных проблем ...92
2.3. Экологическое метаобразование в экологической культуре 114
Заключение 140
Библиографический список использованной литературы 151
- Теоретические предпосылки исследования экологической культуры
- Методологические подходы к исследованию экологической культуры современного общества
- Экологическая идеология как основа формирования современной экологической культуры
- Роль экологической информации в решении глобальных проблем
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди глобальных проблем современности экологическая проблема по своей остроте в конце XX -начале XXI века вышла на первый план. При этом очевидна её тесная взаимосвязь с другими глобальными проблемами, стоящими перед цивилизацией. Антропогенное воздействие на природную среду приводит к нарушению биосферного равновесия, необратимым деградационным изменениям, радикальной трансформации традиционных природных условий, что ставит под сомнение дальнейшее существование самого человека. Угроза уничтожения жизни в глобальном масштабе приобрела столь реальные очертания, что в структуре современных ценностей в качестве главнейшей из них выступает сама жизнь в планетарном масштабе. Кроме того, приоритеты общественного сознания смещаются в сторону признания высшей ценности гармоничного развития человека и природы, отказа от иерархической картины мира.
В настоящее время процессы коренных перемен затрагивают не только экологическую сферу, но и культурные основания. Своевременное переосмысление проблемы формирования экологической культуры напрямую связано с комплексом духовных, социально-политических, экономических процессов, происходящих в последние годы, как в мире, так и в российском обществе.
Это понятие, выражая совокупное единство культуры и экологии, описывает основанную на экологическом сознании специфическую социальную деятельность, направленную на сохранение, восстановление и разумное использование окружающей среды. Понятие «экологическая культура» носит в настоящее время дискуссионный характер. Это предполагает существование множества точек зрения на данную проблему, с одной стороны, и подчеркивает необходимость дальнейшего ведения целенаправленной исследовательской работы, с другой. Характеризуя нынешнее состояние отечественных исследований относительно связей
4 между экологической культурой и устойчивым развитием современной цивилизации, важно отметить, что интерес российских ученых к этой проблеме становится более конкретным и, главное, перемещается в философско-культурологическую плоскость анализа.
Сложность и противоречивость проявлений экологической культуры, ее способность к изменениям под влиянием социокультурных факторов обусловили необходимость теоретического осмысления данного феномена на новом уровне с учетом предыдущего опыта его изучения в мировой и отечественной гуманитарной науке.
Таким образом, в условиях глобальных преобразований, происходящих в мире, на фоне ухудшения состояния окружающей среды проблема формирования экологической культуры и ее проявления в реальных процессах действительности приобретает в настоящее время особую значимость и требует философского осмысления, систематизации накопленных представлений о ней.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам
гармоничного развития человеческого общества с окружающей природной средой, его сущности и особенностям посвящен ряд исследований от античности до наших дней (Аристотель, Платон, Декарт, И. Кант, Г. Гегель, Т, Мор, Т. Кампанелла, К. Сен-Симон, Ж. Ж. Руссо, Д Дидро, К. Маркс и др.)1.
Большой вклад в осмысление взаимодействия природы и общества внесен работами зарубежных мыслителей: А Тойнби, В. Хесле, А Швейцера, Э. Фромма, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, К. Ясперса3.
'См.: Сократ, Платон, Аристотель, Юм, Шопенгауэр: Биографические повествования. -Челябинск, 1995; Декарт Р. Сочинения: В 2 т. - М., 1989; Кант И. Сочинения. В 6 т. - М„ 1994; Гегель Г. В. Ф. Сочинения: В 14 т. - М., 1999; Мор Т. Утопия.- М., 1988; Кампанелла Т. Город Солнца / О наилучшем государстве. - М., 1954; Левандовский А. П. Сен - Симон. - М., 1983; Руссо Ж. - Ж. Сочинения. - Калининград, 2000; Дидро, Д. Сочинения: В 2 т. -М., 1986; Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. - М., 1978.
2См.: Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М., 1991; Швейцер А. Культура и этика. - М., 2003; Хайдеггер М. Письмо о гуманизме // Проблема человека в западной философии. -М., 1988; Ясперс К. Смысл и назначение истории - М., 1991; Фромм Э. Иметь или быть-М., 2000.
Начиная с XIX века в России развивалась религиозно окрашенная общая теория природы и места в ней человека (Н. Ф. Федоров, Вл. С. Соловьев, Н. А. Бердяев и др.), которая была переосмыслена В. И. Вернадским и К- Э. Циолковским, положившими начало современному ноосферному направлению русского космизма (Н Н. Моисеев, А Д Урсул, А. Г. Гулыга и др.)1.
Во второй половине XX века после крупных экологических катастроф появились специфические, более узкие направления в исследовании этой проблемы: охрана окружающей среды, социальная экология, философия сохранения природы. Заслуживают внимания работы Р. И. Гиренка, А. М. Гилярова, Г. А. Новикова, Ю. П. Одума, Н. Ф, Реймерса, А. Печчеи, В. И. Данилова -Даниляна, Н. Н. Моисеева, А. Д. Урсула2 и др.
Большое значение для осмысления темы диссертационного исследования представляют работы Э. В. Гирусова, В. С. Голубева, В. Г. Горшкова, О. К. Дрейера, В.И. Каширина, А. О. Лагутина, В. А. Лося, К. С. Лосева, Н. М. Мамедова, Д. X. Медоуза, И. Н. Ремизова, А. К. У ледова3 и др., в которых представлен теоретический анализ проблемы устойчивого
1 См.: Федоров Н. Ф. Собрание сочинений: В 4 т. - М, 2000; Соловьев В. С. Сочинения. -М., 1994; Бердяев II. А. Собрание сочинений: В 4 т. - Paris., 1989; Вернадский В. И. Биосфера. Избр. соч. т. 5 - М, 1960; Циолковский К. Э. Космическая философия. - М, 2001; Гулыга Л. В. Русская идея и ее творцы: философские портреты мыслителей от Ф. М. Достоевского до А. Ф. Лосева. - М., 1995.
3См.: Гиренок Р. И. Экология. Цивилизация. Ноосфера. - М., 1998; Гиляров А. М. Популяционная экология. - М., 1990; Новиков Г. А. Основы общей экологии и охраны природы. - Л., 1979; Одум Ю. Экология. - VL 2006; Реймерс Н. Ф. Экология: Теории, законы, правила, принципы и гипотезы - М., 2004; Печчеи А. Человеческие качества. -М., 1986; Данилов-Данильян В. И. Состояние и проблемы охраны окружающей среды в Российской Федерации // Научные и технические аспекты охраны окружающей среды. -Вып. 10. - 1995; Моисеев Н. Н. Сочинения: В 3 т./ Международный независимый эколого - политологический университет. - М., 2001; Урсул А. Д. Перспективы экоразвития. - М., 1990.
3 См.: Горшков В. И., Кондратьев К. Я., Лосев К. С. Глобальные экологические перспективы // Мир науки. - 1992. - N 4; Дрейер О. К., Лось В.А. Экология и устойчивое развитие. - М., 1997; Каширин В.И. Очерки философии планетарного самосознания. -Ставрополь, 1996; Лагутин А. О. Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества: Автореф. дисс. канд. культурол. - Краснодар, 2001; Лось В. А. Экологическое образование: стратегия, методика, опыт // Вести. РАН. - М., 1993. - Т. 63, № 8; Мамедов Н. М. Культура, экология, образование. - М., 1996; Ремизов И.Н. Экологическая сфера общества: современные тенденции и перспективы развития. -Краснодар, 1998; Улсдов А. К. Перестройка и сознание. - М., 1998.
развития цивилизации, одним из аспектов которого является эколого-безопасное развитие.
Методологические вопросы трансформации различных сфер человеческой деятельности — науки, образования, техники, экономики и др. — в соответствии с критериями экологического императива представлены в разработках В. И. Арнольда, И. 3. Кагановича, К В. Картамышева, А К. Рычкова, Е. Н. Константинова, Н. В. Михайловской, В. Леньшина, А. Д. Урсула1 и др.
Вопросы формирования экологической культуры и экологического сознания рассмотрены в работах Л. И. Григорьевой, А Н. Кочергина, FL М. Мамедова, С. Е. Мансуровой, Е. В. Никоноровой, Ю. П. Ожегова, А. П. Скрипки2 и др.
Для выявления сущности экологического сознания определенный интерес представляют философские труды, посвященные проблеме сознания: С. Грофа, Б. А. Грушина, Р. А. Зобова, В. Н. Келасьева, Т. В. Карасаевской, А. Н. Кочергина, М Мамардашвили, В. Налимова, В. А Ромашова, Т. С. Смирнова, А.К. Уледова, С. Л. Франка3. В них исследован феномен сознания на индивидуальном и общественном уровне.
!См.: Арнольд В. И. Теория катастроф. - М., 2005.; Каганович И. 3. Анализ межвременных связей в природосберегающей экономике. // Экономика и математические методы, - 1989; Картамышева Н. В., Рынков А. К. Проблемы экологического образования // Философия и экологическая проблема. - М„ 1990.; Константинов Е.Н,, Михайловская Н.В. Системное мышление и экология // Зеленый крест. - 1994. - № 3; Леныпин В. Человек - природа -технология: (безопасность через образование) // Вестн. высш. шк. - 1992. - № 1; № 2; Урсул А. Д. Наука и образование в стратегии устойчивого развития // Экологическое образование: концепции и технологии. - Волгоград, 1996.
2См.: Григорьева Л.И. Обучение экологии - это требование времени // Наука и образование. - 1996. - № 4;Кочергин А.Н. Экологическое образование и воспитание в контексте современных глобальных техногенных процессов // Философия образования. -1999. - № 2; Мамедов Н. М. Культура, экология, образование. - М., 1996; Мансурова СЕ. Применение современных образовательных программ в обучении экологии // Психологическая наука и образование. -1997. - № 1; Ожегов Ю. П., Никонорова Е. В. Экологический импульс. - М., 1990; Скрипка А.П. Личность и актуальные проблемы экологического воспитания // Проблемы философии. - 1990. - Вып. 84. См.: Гроф Ст. За пределами мозга. - М., 1993; Грушин Б. А.Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - М., 1997; Зобов Р. А., Келасьев В. Н. Мифы российского сознания и пути достижения общественного согласия. - СПб, 1995; Карасаевская Т. В. Изменение биологии человека как социально-детерминированный процесс. Человек и природа. - М., 1999.; Кочергин А. Н. Экологическое знание и сознание. Особенности формирования. - Новосибирск, 1987; Мамардашвили М. Классические и неклассические варианты рациональности. - Тбилиси, 1984; Налимов. В.
Для определения характерных признаков экологической информации определенный интерес представляют работы В. Г. Афанасьева, Г. Г. Воробьева, В. Н. Волченко, Г. Н. Дульнева, Д. В. Иванова, К. В. Казанцевой, А. Н. Кочергина, В. И. Кремянского, А. Д. Урсула1 и др.
В системном рассмотрении экологических проблем в современных условиях используется математическое моделирование, системный анализ и теория вероятности, стохастические и статистические методы исследования (А. И. Пригожий)2. Это нашло свое отражение в «системной экологии», экологическом императиве и обратной экологической связи, разработанные академиком Н. Н. Моисеевым3; систематизации экологических и экосоциальных законов в трудах Н. Ф. Реймерса. Весомый вклад в разработку социологии «зеленых» движений внес О. Н. Яницкий4.
Краткий обзор степени разработанности темы диссертации позволяет сделать следующие выводы: несмотря на достаточно большое количество публикаций по данным вопросам, пока отсутствует концептуальная модель формирования экологической культуры, что не дает возможности перевести философские понятия на операциональный уровень, определить показатели и критерии, позволяющие оценить состояние экологического образования и воспитания. На анализ этих и других проблем, связанных с экологической культурой, направлено данное диссертационное исследование.
Наше общее будущее // Психологический журнал - 1989 - № 4; Ромашов В. А.
Становление нового экологического сознания: философский анализ. - М., 1989; Смирнов
Т. С. Экологизация сознания и ее роль в оптимизации взаимодействия общества и
природы // Экологизация сознания во взаимодействии общества и природы - Иваново,
1984; Уледов А. К. Перестройка и сознание. - М.. 1998; Франк С. Л. Реальность и человек.
-М.1997,
!См.: Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 2005;
Иванов Д. В. Виртуализация общества. - СПб., 2004; Кочергин А. Н. Экологическое
знание и сознание. Особенности формирования. - Новосибирск, 1987.
гСм.: Пригожий И. Р. От существующего к возникающему. - М., 1985; Пригожий И. Р.,
Стенгерс И. Время, хаос, квант. - М, 1994.
3См.: Моисеев Н. Н. Сочинения: В 3 т./ Международный независимый эколого-
политологический университет / Отв. ред. Н. И. Ивашов - М., 2001.
4См.: Реймерс Н. Ф, На грани исторических эпох // Социальная теория и современность. -
М., 1992; Яницкий О. Н. Социология и рискология // Россия: риски и опасности
«переходного» общества. - М., 2002.
Объектом диссертационного исследования является экологическая культура глобализирующегося общества.
Предметом исследования выступает философское осмысление экологической культуры и способов ее проявления в контексте глобальных проблем.
Целью диссертационного исследования является выявление экокультурной обусловленности решения современных глобальных проблем. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать понятие «экологическая культура» в западной и отечественной гуманитарной науке;
выявить методологически эффективные подходы к исследованию экологической культуры;
раскрыть сущность и структуру экологической культуры в современном глобализирующемся обществе;
показать значение экологической идеологии в становлении современной экологической культуры;
определить роль экологической информации в системе экологической культуры глобализирующегося общества;
выявить особенности экологического метаобразования в современной экологической культуре.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философской мысли, а также труды современных ученых, занимающихся изучением сущности и форм проявления экологической культуры. Это позволило осуществить исследование избранной темы с учетом имеющихся в различных областях научного знания теорий и концепций.
Теоретико-методологической основой исследования явился системный подход, позволяющий описать объект как системное целое с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Посредством взаимосвязи философской антропологии, философии культуры, биофилософии,
9 социальной экологии и других наук этот подход позволяет рассматривать экологическую культуру как социокультурный феномен, реализация которого не может осуществляться вне процессов межкультурной коммуникации, формирования единого информационного и образовательного пространства, изменения ценностных ориентации. Важную роль в решении поставленной задачи играет историко-логический подход, позволяющий проследить динамику изменения взаимоотношений в системе «человек - природа - общество». Экологический и ноосферный подходы раскрывают принципиально новый тип связи природы и человека в их соразвитии, предусматривают применение человечеством осознанной рациональной стратегии взаимодействия с окружающей средой. При исследовании отдельных вопросов использованы методы, применяемые в социальной экологии, культурологии и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
— на основе сопоставительного анализа современных теорий и концепций
уточнено понятие экологической культуры как инвариантной, открытой
системы;
выявлена эвристическая значимость системного, социокультурного, аксиологического и ноосферного подходов как наиболее оптимальных при исследовании экологической культуры;
определена сущность экологической культуры глобализирующегося общества, заключающаяся в ее планетарном характере, и обосновано, что ее структура включает онтологический, гносеологический, аксиологический, праксеологаческий компоненты;
— доказано, что в условиях глобализации возрастает роль экологической
идеологии как аксиологической составляющей экологической культуры и
раскрыта сущность экологической идеологии, которая проявляется в
философии планетарного самосознания, Коллективного Разума;
сделан вывод о возрастании значения экологической информации как гносеологического компонента экологической культуры и обоснована ее координирующая роль в решении глобальных проблем современности;
показано, что экологическое метаобразование является глобальным биосферным образованием, которое способствует формированию осознанного выбора человеком образа жизни, соответствующего принципам гомеостаза и коэволюции.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Анализ теорий ноосферы В. Вернадского и универсального эволюционизма И. Пригожина, Э. Янга, Н. Моисеева позволил рассматривать экологическую культуру как инвариантную, открытую систему, синтезирующую экологически позитивные тенденции всех типов культур в едином культурном пространстве современного глобализирующегося общества, когда происходит универсализация общежизненных ценностей, обобщение знаний об эволюции планеты как единого космического, геологического, биогенного и антропогенного процесса, формирование новой мировоззренческой парадигмы на основе нравственного и экологического императивов, что обеспечивает гармоничное развитие планетарной, глобально-цивилизационной культуры.
2. Из всего многообразия методологических подходов были выделены основные подходы к исследованию экологической культуры: системный, социокультурный, аксиологический, ноосферный. На основе системного подхода определена сущность экологической культуры как особого способа бытия, синтеза глобального духовного сознания и глобального научного знания. Согласно социокультурному подходу, экологическая культура - это тип мироотношения и способ освоения социального и культурного опыта в соответствии с принципом коэволюции. В рамках аксиологического подхода экологическая культура анализируется с точки зрения экогуманистических ценностей. В контексте ноосферного подхода экологическая культура рассматривается как культура сознательно организованного общества,
функционирующего на основе Разума.
Спецификой экологической культуры на современном этапе является её планетарный, глобально-цивилизационный характер. Основными компонентами, образующими целостность феномена экологической культуры глобализирующегося общества, являются: онтологический как специфический способ бытия в соответствии с принципом коэволюции, гносеологический как совокупность экологической информации, экологического метаобразования, аксиологический, основой которого выступает экологическая идеология, праксеологическии как деятельность в экологической сфере глобализирующегося общества. Особо важными компонентами экологической культуры в современных условиях являются гносеологический и аксиологический компоненты.
Человечество для своего выживания нуждается в формировании принципиально новой идеологии, которая может быть рождена его Коллективным Разумом. Экологическая идеология целенаправленно влияет на формирование экогуманизма, понимания природы как высшей общечеловеческой ценности. Предотвращение экологической катастрофы и переход в сферу Разума возможны в результате включения природы в значимый мир реальности человека, развития духовности, несущей в себе принципиально новые связи природы и общества на основе равноценности всего живого.
5. В современном глобализирующемся обществе возрастает роль
экологической информации как гносеологического компонента
экологической культуры, которая расширяет, синтезирует знание о
взаимодействии природы и общества на всех уровнях от личностного до
глобального, помогает формировать общее миропонимание, вырабатывать и
принимать коллективные решения, направленные на преодоление
экологического кризиса, выполняя тем самым координирующую роль.
Современные технологии придают экологической информации планетарный
характер.
12 6. В условиях формирования единого культурного пространства и универсализации ценностей глобальной информационной культуры экологическое метаобразование является глобальным биосферным образованием. Оно, во-первых, формирует понимание человеком себя и своей подлинной роли в мире, в котором он живет; во-вторых, изменяет мотивы поведения человека на основе экспертного экологического знания и профессиональной компетенции; в-третьих, выявляет реальные последствия деятельности в данной исторической ситуации на основе рассмотрения действительности в образах виртуальной реальности и, позволяет сделать осознанный выбор способа бытия в соответствии с принципами гомеостаза и коэволюции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы: в развитии теоретических представлений об особенностях экологической культуры; в исследовании динамики экологической культуры в современной России; для дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи экологической культуры и коэволюционного развития природы и общества.
Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, позволяют расширить предметное поле антропологии, философии культуры, могут использоваться для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений экологической культуры, а также в подготовке спецкурсов по проблемам экологической культуры, перспективам экологически безопасного развития человечества; в разработке политических, экономических и идеологических стратегий конкретных партий, политических лидеров и др.; в выработке концепций, программ определенных СМИ. Отдельные положения и выводы работы могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов философских дисциплин, философии экологии, философии культуры, социальной экологии.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре философии Ставропольского государственного аграрного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы физического образования в вузах» (г. Волгоград, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (г. Пенза, 2006 г.), 70-й научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета «Университетская наука -региону» (г. Ставрополь, 2006 г.); методологическом семинаре на кафедре философии Ставропольского государственного аграрного университета(2006 г.).
Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 2 п. л., в том числе I статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 162 страницах, библиографический список включает 189 наименований, в том числе 28 - на иностранных языках.
Теоретические предпосылки исследования экологической культуры
Первые попытки обоснования взаимосвязи «общество - природа» относятся к античности (Платон, Аристотель и др.). Гармония человека с природой обсуждалась как гармония между макрокосмосом - Вселенной и микрокосмосом - Человеком. Объединительную роль природы выразил Платон. «Он первый дал определение прекрасного: в него входит и похвальное, и разумное, и полезное, и уместное, и пригожее, а объединяет их согласие с природой и следование природе»1 - писал Диоген Лаэртский. В свою очередь, по Цицерону, «всякий желающий жить в согласии с природой, должен брать за исходное все мироздание и его управление»2.
В эпоху Возрождения данная проблема получила дальнейшее развитие, рассматривалась взаимообусловленность природы и культуры. В Новое время европейские просветители стремились к целостному восприятию культуры, трактуя сущее как результат активного действия мировых сил в природе, а культуру - как продукт деятельности человеческого разума.
Французский учёный П. Видаль де ля Бланш разработал концепцию влияния природных процессов, происходящих на планете, на деятельность человека,3 Концепция географического детерминизма рассматривает историю человечества, социальную жизнь в строгой зависимости от изменения природной среды, географических и климатических условий. Так, Г. Бокль в своей концепции общественного развития соединяет теорию географического детерминизма и идею европоцентризма, когда выделяет два пути общественного развития: европейский, где человек господствует над природой, и неевропейский, где силы природы превосходят силы человека.1 Одной из разновидностей географического детерминизма являются философские концепции, основанные на резком противопоставлении общественных и природных законов. При этом чаще всего природные законы бытия воспринимаются как единственно разумные и рационально устроенные. Развитие человеческого общества на основе социальных законов нарушает естественный порядок вещей. Ж.-Б. Ламарк подчеркивал, что эгоизм человека способствует уничтожению средств к самосохранению и тем самым истреблению своего вида - назначение человека заключается в уничтожении своего рода, для чего предварительно он должен сделать земной шар непригодным для обитания .
Влияние географической среды на жизнедеятельность человека, общества рассматривали русские учёные П И Милюков и Л. Н. Гумилёв. А. Л Чижевский расширил понимание окружающей среды и её взаимодействия с планетарной культурой. Он установил зависимость между циклами активности солнца и социальной деятельностью человека .
Центральная идея космоцентрической теории, которая начала формироваться в философии в конце XIX века - это единство человека с космосом, космической природой человека и космическим масштабом его деятельности. Наиболее разработанной идея космизма представлена в трудах русского религиозного мыслителя ХГХ века Н.Ф. Федорова и КЗ. Циолковского . Русский космизм сложился в конце XIX - начале XX в. и по своим корням является философским осмыслением возможной национальной и всемирно-исторической катастрофы во имя поиска выхода из нее. Он вырос на переживании уникальности бытия, хрупкости истории и человеческой судьбы, тревоге за жизнь человечества.
Именно русским ученым и философам выпала судьба не просто продолжить размышления над укорененной в глубокой древности проблемой «человек - космос», но осмыслить ее на качественно новом уровне, поставив в прямую зависимость от ее решения судьбу человека и человечества.
Космизм, или универсализм, исходил из представления о человеке как существе, обладающем универсальностью внутреннего содержания, открытостью людям, истории, бытию, вселенной, Богу. Космизм - это философия жизни, смерти и бессмертия человека и вселенной, земного и неземного в их неразрывном единстве. Это философия поисков и обретений высшего смысла бытия вообще, это философия надежды и спасения.
Русские философы попытались проанализировать связь двух миров. Жизнь не ограничена земным домом, поэтому выход следует искать в единстве (синтезе) человека и космоса. При этом космос понимался не как физическая данность, а как духовная бесконечность, вечность и бездна, как обиталище Бога. Человек же - это творение Бога, существо духовно-творческое, бесконечное в своем внутреннем духовно-душевном измерении, «...то, что называется человеком... есть неизмеримо большее и качественно совсем иное, чем клочок мира: это есть внешне закованный в скромные рамки скрытый Мир великих, потенциально-бесконечных хаотических сил»1. Божественный космос не только не может быть объяснен без человека, но он нуждается в человеке. Человек как «живая сущность», заключающая в себе Бога, является подлинной субстанцией бытия. И как таковая - Божественная -человеческая личность является космическим феноменом.
Методологические подходы к исследованию экологической культуры современного общества
Экологическая культура общества - явление сложное, многообразное. Выявление её сущности требует всестороннего анализа и предполагает необходимость рассмотрения всех её сторон.
Рассмотрение отдельных сторон, аспектов явления - не самоцель, а единственная возможность выявления сущности экологической культуры общества как главного, устойчивого, общего во взаимосвязанных сторонах данного явления. Вопрос об экологической культуре остается открытым в силу его противоречивости, неоднозначности, «молодости» этого феномена в рамках культуры, который сам, стремительно развиваясь, трансформируется, открывая исследователям новые грани и явления сложных социокультурных систем. Сложность, значимость проблемы вызывает и неоднозначность подходов, которые проявляются уже в самой постановке рассмотрения сущности экологической культуры.
Важнейшей составляющей эволюционно - синергетической парадигмы, определяющей этап постнеклассического развития науки, стал принцип глобального эволюционизма, то есть признание невозможности существования всех рождаемых во Вселенной структур вне развития, вне общей эволюции. Как уже отмечалось, все эволюционные процессы, происходящие в мире, рассматриваются как неразделимый процесс самоорганизации, который подчиняется общим фундаментальным закономерностям и развивается в едином многомерном онтологическом пространстве.
Другой составляющей эволюционно-синергетической парадигмы является представление об универсальности алгоритма развития как проявления самоорганизации в самых разнообразных природных и социальных системах, то есть синергетический подход.
Герман Хакен, один из крестных отцов синергетики и автор самого термина «синергетика», определил ее как науку, которая занимается изучением систем, состоящих из большого числа частей, компонентов или подсистем, сложным образом взаимодействующих между собой. Слово «сложный», при всем изобилии его значений, в этом определении вполне может толковаться как «нелинейный».
Общепризнанно, что синергетика главным образом выросла из теории колебаний, развитой Л.И. Мандельштамом и его школой, и качественной теории дифференциальных уравнений, начало которой было положено в трудах Анри Пуанкаре. Оба этих раздела сыграли огромную роль в становлении того, что теперь понимается под «нелинейным мышлением» (термин, введенный Л.И. Мандельштамом) и по сути дела впервые поставили вопрос о переосмыслении того, что можно было бы назвать «линейным мышлением» и связанной с ним ньютоновской системой.
Ньютоновская система возникла в эпоху крушения феодализма в Западной Европе, когда социальная система находилась в «неравновесном состоянии»3. В это же время совершались великие географические открытия. Нарождалась машинная цивилизация, и она требовала своей идеологии. Основой этой идеологии стали детерминистский стиль мышления и линейный подход к миру4. С математической точки зрения в основе линейного подхода лежат теорема единственности (начальные и граничные условия полностью определяют дальнейшее поведение системы, свойства которой не зависят от времени) и принцип суперпозиции, позволяющий рассматривать конечный результат как сумму индивидуальных. Как следствие, мы можем сформулировать основной линейный принцип - любое воздействие предполагает отклик, причем вполне определенный, и чем сильнее это воздействие, тем этот отклик больше.
Детерминистский подход характеризует известная мечта П. С. Лапласа о Разуме, знающем все законы Природы, все начальные условия, способном обработать эти данные и тем самым предсказать движение как самых больших, так и самых малых тел и в прошлом, и в будущем.
Человечеству изначально были даны огромный земной шар, где всем хватает места, и неисчерпаемые ресурсы, которые можно, казалось бы, использовать, не задумываясь, что они могут когда-нибудь закончиться. И, кроме того - Вселенная со стремительной скоростью передачи взаимодействия, однородные и изотропные пространство и время, в которых разворачивались события, подчиненные единым законам. Возникло впечатление, что человек способен полностью описать не только окружающий его сегодня мир, но и прошлое, и будущее этого мира.
Соответственно, линейный подход можно охарактеризовать как научную основу индустриального общества. Следствием его стала попытка организовать как производство, так и общество как идеально функционирующую машину (наглядным примером попытки такой организации общества может служить американская конституция). Географическая и промышленная экспансия руководствовались линейными закономерностями, не заботясь о нелинейных эффектах. Совершенно не пр одумывались последствия, например, работорговли или вырубки тропических лесов .
Однако по мере развития как науки, так и промышленности все больше росло осознание роли, которую играют нелинейные явления, характерными чертами которых являются пороговость, насыщение, наличие обратных связей. Воздействие может влиять на систему только тогда, когда оно превосходит величину порогового значения, но, если это превышение чрезмерно, система прекращает на него реагировать, отклик на несколько воздействий уже далеко не всегда окажется суммой откликов на каждое воздействие в отдельности. Пришло понимание, что все реальные системы нелинейны и могут считаться линейными лишь приближенно.
Экологическая идеология как основа формирования современной экологической культуры
Глобальные проблемы человечества - и среди них экологическая как важнейшая - становятся достоянием общечеловеческого, массового сознания во многих странах. Но проблемы эти не только отражаются в массовом сознании, В свою очередь, массовое сознание становится все более ощутимым фактором, оказывающим активное воздействие на выход из создавшихся тупиков.
Многие исследователи видят причину обострения экологических проблем не столько в социальной системе, сколько в кризисе внутри сознания, традиционных ценностей. Если в предыдущие века роль формирования сознания выполняла традиционная культура и культурная среда, то в наше время изменения в обществе и среде обитания человека происходят настолько быстро, что никакие традиции не успевают за ними, поэтому возникла необходимость целенаправленного формирования экологического сознания. Важнейшим признаком экологической культуры является отказ от наивного антропоцентризма и переход к системе биоцентристских взглядов.
Человечество для своего выживания нуждается в формировании принципиально новой идеологии, которая может быть рождена его Коллективным Разумом. Поэтому представляется целесообразным для скорейшего выхода из глобального кризиса современности использование экологической идеологии.
Идеология - понятие, введенное в научный и философский обиход французским мыслителем и общественным деятелем конца XVII - начала XIX в. Антуаном Дестют де Траси для обозначения науки, предметом которой являются всеобщие законы образования и изменения идей, их влияния на жизнь отдельных социальных групп, классов, сословий.
С момента своего возникновения понятие «идеология» приобрело десятки значений, стало употребляться для характеристики различных, порой взаимоисключающих друг друга явлений. Главным основанием, по которому делятся многочисленные определения феномена «идеология», является ее взаимоотношение с понятием науки. В истории философии существует два основных подхода к рассмотрению феномена идеологии: гносеологический и онтологический2.
Необходимо отметить, что экология приобрела черты идеологии, не утратив при этом своей научной объективности. Здесь возникла общность целей, когда обыденное и теоретическое сознание взаимодействуют в решении насущных экологических проблем. На уровне массового сознания решается вопрос - повернет ли все человечество к новому идеалу или останется в плену традиционных представлений, В массовом сознании эмпирический опыт обобщается с позиции каждодневных потребностей. Помимо рациональных и иррациональных факторов массовое сознание включает эмоции и является отпечатком индивидуального и группового опыта. Массовое сознание изменяется в сторону экологизации под воздействием специализированных уровней (науки и идеологии).
О том, что пришло время переориентировать систему представлений, отказаться от прежней - преимущественно позитивистской - картины мира, говорят не только экологи различной ориентации. Без изменения сознания человека все планы спасения окружающей человека среды останутся не только благими пожеланиями, но окажутся невозможными. Если смотреть на ситуацию спокойно, без пессимизма, то углубляющееся разрушение биосферы можно расценить не как неизбежную гибель человечества, а как очередную критическую стадию эволюции сознания людей. Именно сознание, причем сознание экологическое, реагируя на тревожные сигналы биосферы, поможет человечеству поменять стратегию, не дожидаясь гибели цивилизации.
Необходимость изучения экологического сознания, механизмов, средств его формирования диктуется целым рядом обстоятельств: во-первых, усилением давления хозяйственной деятельности на природу, вызывающим ее деградацию; во-вторых, истощением невозобновимых природных ресурсов; в-третьих, обострением противоречия между ростом потребности в хорошем здоровье человека, с одной стороны, и неблагоприятными сдвигами в его состоянии, обусловленными изменениями в природной среде, с другой стороны.
Тревога за нынешние экологические представления и взгляды кажется вполне обоснованной. Требуется критическое осмысление многих сложившихся ранее представлений о сложном процессе взаимоотношений природы и общества. Рассматривая экологическое сознание в широком контексте культуры, обычно выделяют следующие аспекты: 1) осознанное, разумное отношение человека к пространству; 2) установление оптимальных условий жизнедеятельности человека в природной среде; 3) хозяйственно-утилитарный аспект; 4) культурно-эстетический и этический аспект; 5) духовный аспект, включающий в себя рациональный и интуитивный, логический и эмоциональный компоненты.
Эта структура должна быть дополнена еще одним аспектом, связанным с осознанием роли и значения взаимодействия человека и природы для здоровья людей. Здоровье является одним из важнейших показателей социально-экономического и социально-культурного прогресса общества, своеобразным зеркалом социального благополучия.
Роль экологической информации в решении глобальных проблем
Основной причиной недостаточной эффективности современного экологического знания является недостаток информации, неполная осведомленность о природных процессах, их скрытом и трансграничном характере, что не позволяет всегда предвидеть отрицательные последствия вовлечения этих процессов в орбиту общественных отношений. Это имело место и раньше, но только теперь в условиях возросшей мощи и масштабности антропогенных воздействий, цена просчетов общества стала очень высокой. По своим масштабам последствия могут быть не только региональными, но и глобальными, носить синсргетический характер, когда общий негативный результат значительно превышает сумму отдельных эффектов от экологических изменений.
В настоящее время процессы информационной природы, к которым относится и накопление знаний об окружающем мире, по существу и определяют развитие экологической культуры. Роль процессов информационной природы в развитии биосферы непрерывно возрастает по мере ее усложнения. Одним из методологических подходов, концептуально осмысливающим происходящие изменения, является теория японского социолога Е. Масуды. В 1945 г. Он предложил идею, многим казавшуюся фантастической, - теорию «информационного общества». Это общество, объединенное единой информационной сетью, благодаря которой для человечества появится возможность вырабатывать единые цели, а у человека проявить свои творческие возможности. Внедрение новых информационных технологий и, прежде всего, компьютерной техники и систем телекоммуникационных связей показали, что концепция информационного общества отнюдь не является утопичной.
Возникает новая информационная культура, новые способы получения информации, производственной и научной деятельности. Доступ к информационным сетям, знанию оказывается определяющей основой для стратификации, разделения общества. На основе автоматизированного доступа к системам связи индивид или группа лиц может получить информацию, необходимую для решения профессиональных или личных задач. Происходит процесс автоматизации и роботизации производства и управления. В сфере информационной деятельности работает более 50% трудоспособного населения. Концепция «информационного общества» определила пути формирования «материального тела» культуры конца XX в. Информационное общество относится к числу конструкций социума, в создании которых огромную роль играют как естественные механизмы самоорганизации, так и развитие информационных технологий. Поэтому его нельзя трактовать как результат только самоорганизации общества или как результат очередной технической революции, сводя процесс его формирования к развитию средств, облегчающих информационное взаимодействие. Вследствие этого без направляющей роли Коллективного Интеллекта оно возникнуть само по себе не может.
Для возникновения феномена Коллективного Разума планетарного масштаба необходимо оснащение цивилизации самыми разнообразными средствами передачи, хранения, накопления и анализа информации. Это необходимые условия, но станут ли они достаточными? Планетарное общество можно назвать информационным тогда и только тогда, когда возникнет такого уровня Коллективный Разум, что он будет способен играть в планетарном обществе такую же роль, какую в организме человека играет его собственный разум. В противном случае возникает лишь оснащенное информационными технологиями общество, мало способное к предотвращению неизбежных кризисных ситуаций, к поддержанию режима коэволюции и сознательному преодолению некоторых генетических последствий «неандертализма», то есть к перестройке этических норм жизни людей.
Может произойти так, что действительно возникнет настоящее информационное общество, Коллективный Интеллект которого будет направлен на решение проблем коэволюции. Но может случиться и так, что Коллективный Разум окажется в руках относительно небольшого количества людей, которые станут реализовывать иной тип стратегии — стратегии тоталитаризма. И для его утверждения потребуется использовать всю мощь планетарной информационной системы.
Сегодня термином «информационное общество» все чаще пользуются и неспециалисты. Многие считают, что на планете уже устанавливается (а некоторые считают даже, что установилось) информационное общество. Так говорят те, кто сводят понятие об информационном обществе к чисто технической революции в сфере распространения и обмена информацией. И их представления оказываются вполне обоснованными, поскольку системы типа Интернета и симбиоз телевидения и информатики превращают планетарное сообщество в некую единую информационную систему.
Но эта проблема представляется несравненно более глубокой, а сами информационные технологии (которые действительно развиваются как следствие общих законов самоорганизации) - лишь необходимым средством установления планетарного информационного общества.
Информационные технологии, распространение которых относят к 70-м гг. прошлого века и связывают, в первую очередь, с такими отраслями, как микроэлектроника, производство компьютеров и программного обеспечения, позволили создать новые коммуникационные системы - сети, говорящие на универсальном цифровом языке и вместе с тем приспосабливаемые к персональным вкусам и настроениям индивидов.