Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические, исторические и философско-культурные основания феномена карнавализации 16
1.1. Карнавал как культурно-историческое явление 16
1.2. Смеховое начало как «стержневая» категория карнавальности 38
Глава 2. Феномен карнавализации в современом культурном пространстве . 62
2.1. Карнавализация в системе культуры постиндустриального общества ... 62
2.2. Сущность тотальной карнавализации в современной культуре 88
2.3. Роль феномена карнавализиции в культуре как самоорганизующейся системе 112
Заключение 132
Библиография 140
- Карнавал как культурно-историческое явление
- Смеховое начало как «стержневая» категория карнавальности
- Карнавализация в системе культуры постиндустриального общества
- Сущность тотальной карнавализации в современной культуре
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных сфер
современной философии является изучение социокультурного пространства,
на формирование которого оказывает влияние ряд экономических,
политических, социальных, культурных и др. факторов. Такие процессы и
* і явления^ современности как глобализация, информатизация, Internet
способствуют созданию нового типа коммуникации и социально-культурных
отношении в рамках планетарного единства, т.к. в основе формирования
единой планетарной цивилизации лежит всевозрастающая интенсивность
различного рода связей: коммуникационных, политических, экономических,
культурных. Движение по пути к планетарному единству человечества
ставит перед необходимостью новых подходов к созданию совместного
хронотопа, который не может обойтись без переосмысления
соответствующих механизмов, созданных и отшлифованных в такой
существенной институции культуры, как праздник.
В обновленном социокультурном пространстве возникает новое
соотношение праздничного и будничного (повседневного), которое
характеризуется размыванием границ между праздничностью и
будничностью, взаимопроникновением праздничного в повседневное и
наоборот. Этот процесс находит свое отражение в феномене карнавализации.
В настоящее время термин «карнавализация», введенный М.М. Бахтиным,
понимается не только как транспонирование карнавальных форм народной
смеховой культуры на язык литературы и историческая трансформация этих
форм в систему соответствующих художественных средств, но и как понятие,
применяемое для осмысления самых разнообразных культурных, социальных
и художественных явлений. Данный термин отражает специфику
современной культуры в целом, т.к. такие значимые сферы жизни человека
как экономика, политика, религия, спорт и др. в настоящее время
приобретают черты зрелищности, театральности, праздничности, что не
может не отразиться на существовании и особенностях функционирования в современном обществе явлений, принадлежащим к данным сферам.
Таким образом,, анализ феномена карнавализации современной культуры позволяет приблизиться к пониманию особенностей взаимовлияния праздничного и повседневного, и решению проблем, связанных с размыванием; границ между праздничным и повседневным на современном этапе, которые: являются, особо актуальными для осмысления с точки зрения: различных общественных наук и.современной философии.
Состояние современной культуры- большинством исследователей характеризуется как «кризисное»,, «критическое», «межэпохальное», «трансгрессивное», «пороговое»,, «пограничное» или «переходное». Таким образом, подобное переполнение гносеологического пространства таким количеством синонимов свидетельствует о напряженных попытках осмысления данного социокультурного состояния.
Еще несколько^ десятилетий; назад далеко- не все ученые признавали переходные состояния нормальными и необходимыми, фазами* развития культуры; однако постепенно под влиянием теории систем^ и синергетики, теории информации научный; мир сталвсе больше: склоняться і к тому, чтобы признать значимость переходных состояний' культуры, для ее развития; Стал осознаваться тот факт, что история культуры является не просто последовательной сменой этапов, но представляет собой* сложное нелинейное движение, протекающее с разной скоростью на разных уровнях, в разных сферах культуры. Наиболее значимым; моментом'в осмыслении* культурно-исторического процесса явилось выявление такой тенденции^ как смена «устойчивых» культурных эпох (периодов; фаз, состояний) «переходными», а также особое внимание к изучению* кризисных (переходных) состояний. Многочисленные проявления карнавализации в современной культуре в полной мере отражают неустойчивость (переходность, кризисность) современного состояния культуры. Это связано
с тем, что карнавал, являясь одной из форм праздника, отражал, прежде всего, момент фазового перехода в природном (и земледельческом) цикле.
Пониманию современности часто способствует анализ явлений прошлого, традиций. «Традиции, предания - коммуникативный партнер, с которым вступают в диалог, когда пытаются интерпретировать нечто» . В данном случае современную ситуацию позволяет понять и охарактеризовать своеобразный исторический диалог современной и средневековой культур. Это связано с тем, что понимание процессов-происходящих в современном социокультурном пространстве, имеющих черты карнавализации, невозможно без осмысления сущности средневекового карнавала, отражавшего особое праздничное мироощущение посредством воплощения смехового начала в системе символов, основанной на принципе амбивалентности.
Суть диалога культур заключается в том, что понимание собственной культуры может быть осуществлено лишь через познание другой культуры, в противном случае оно носит неполный характер, так как нет предмета сравнения. Диалог культур в данном случае представляет собой не некое однородное наложение смыслов друг на друга, а своеобразный пульсирующий симбиоз смыслов, вживающихся друг в друга, познание иной культуры через свою, а своей через другую путем культурной интерпретации и адаптации культур друг к другу даже, подчас, в условиях смыслового несовпадения или конфликта.
Особую актуальность осуществление подобного рода исторического диалога современной и средневековой культур приобретает в связи с опасностью замыкания межкультурного диалога, осуществляемого в рамках различных современных культур, в единое глобальное коммуникационное пространство. Предпосылка замыкания межкультурного диалога в единое глобальное коммуникационное пространство создается особенностями
1 Основы современной философии. - СПб.: Издательство «Лань», 2002. С.121.
формирования внешней культурной среды. В современной ситуации формирование внешней культурной среды происходит не в условиях адаптации культур друг к другу, а подчинения более сильной и агрессивной-среде, и диалог ведется часто вынужденно, по законам и правилам «новых условий коммуникации». Таким образом, коммуникация как таковая является самостоятельной силой, помещающей диалог культур (часто без их согласия) внутрь глобального коммуникационного пространства.
Одним из главных направлений культурной ментальности на
( сегодняшний день является неомифологическое сознание, находящее свое
воплощение во многих явлениях так называемого «неомифологического»
, искусства. В связи с этим феномен карнавализации в современной культуре
получает особую актуализацию, как явление, принадлежащее, как и архетип, к сфере хаотического, а состояние хаоса с позиции синергетики является
* необходимым условием для самоорганизации любой сложной системы, в том
числе и культуры.
I Изучение карнавализации как феномена, неотъемлемо
принадлежащего современной культуре, предоставляет возможность
} углубленного понимания процессов, происходящих в современном обществе
I и механизмов их осуществления на основе анализа трансформации
і карнавального мироощущения и языка карнавальных символов в эпоху
1 современности. Обоснование наиболее характерного признака современной
t карнавализации культуры в ходе исследования - ее тотальности, дает
возможность для целостного осмысления достаточно разрозненных
элементов современной культуры, а также понимания сути ее современного
I кризиса.
*
\ Отмеченные обстоятельства: тотальность проявлений карнавализации
в современной культуре, важность и необходимость присутствия
\ карнавального мироощущения в кризисные для культуры этапы, при том, что
этот феномен остается к настоящему времени достаточно малоосмысленным
с точки зрения систематического подхода и неисследованным с позиций
* б
\ {
)
синергетики как междисциплинарного знания, акцентирующего свое внимание на моментах фазовых переходов в сложных системах, — обуславливают актуальность данной диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Термин «карнавализация» был введен М.М. Бахтиным сравнительно недавно - в первой половине XX века. Данный термин широко используется в литературоведении, однако, в последнее время все чаще получает свое осмысление в культурологическом и философском контексте. Многие из исследователей, употребляющие этот термин для характеристики современности, не проводят системного и целостного анализа, выявляющего особенности функционирования феномена карнавализации, его характерных черт, связей с истоками (карнавалом, праздником) и т.д. Феномен карнавализации остается малоизученным с позиций теории самоорганизации и синергетики. На необходимость подобного рода исследований феномена карнавализации указывает тот факт, что современная культура находится в состоянии кризиса (на этапе «переходности»), следовательно, осмысление совокупности происходящих в ней изменений является сложной междисциплинарной задачей.
Автором концепции карнавализации является М.М. Бахтин, многие из работ которого посвящены анализу средневекового западноевропейского карнавала и рассмотрению влияния данного культурно-исторического феномена, преимущественно, на литературу (и в меньшей степени на культуру) последующих эпох. Свое осмысление феномен карнавализации получает в работах и статьях Р. Генона, В. Ф. Кормера, Ю. Кристевой, У. Эко и др. Отдельные аспекты феномена карнавализации, связанные непосредственно с современной ситуацией, отражены в статьях Т.С. Драбкиной (психотерапевтический аспект), А. Курилова (массово-зрелищный), В. и Е. Нестеровых (виртуально-коммуникационный).
Феномен карнавализации неразрывно связан с такими культурными феноменами как карнавал и праздник. Подробный анализ карнавала как
одного из видов праздника был осуществлен М.М. Бахтиным и Э. Личем (однако Вяч. Вс. Иванов указывает на сильное сходство данных работ ). Праздник как феномен культуры в своем становлении и развитии, тесно связанный с такими культурными феноменами как ритуал и миф, рассматривается в работах К. Леви-Стросса, В. Тернера, В.Н. Топорова и др.; специфику праздника с точки зрения психоанализа- и роли бессознательного обозначили 3. Фрейд и К. Юнг; игровая природа праздника первоначально получила актуализацию в работах И. Хейзинга, в дальнейшем была интерпретирована в работах А.И. Мазаева, Т.А. Апинян и др.; темпоральная специфика праздника отражена в работах А.Ф. Лосева, М. Элиаде; теоретический анализ праздника представлен в работах таких зарубежных исследователей как X. Кокс, Р. Кайуа, К. Жигульский, а также в работах отечественных авторов - А.И. Мазаева, И.В. Гужовой, Г.Г. Карповой и др.
В работах отдельных исследователей (Т. Чередниченко и др.) некоторый анализ феномена карнавализации современной культуры зачастую представлен опосредованно: через рассмотрение соотношения праздничного и повседневного. Анализу повседневности в культуре посвящены работы Д. Чейни, И.Т. Касавина, СП. Щавелева, Е.Н. Шапинской и др. Специфика праздничного исследуется в работах и статьях Л.Э. Ванд, А.С. Муратовой, Т. Чередниченко.
Смеховое начало является главенствующим в отражении карнавального мироощущения. Смех как этико-эстетическая категория впервые рассматривается в трудах Аристотеля. Впоследствии анализу
2 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М.:
«Художественная литература», 1990.
3 Leach Е. Rethinking anthropology. London, 1961.
4 Иванов Вяч. Be. Значение идей М. Бахтина о знаке, высказывании и диалоге для современной
семиотики // М.М. Бахтин: pro et contra. Личность и творчество М.М. Бахтина в оценке русской и мировой
гуманитарной мысли. Т.1. - СПб.: РХГИ, 2001. С. 302.
данного феномена уделяют внимание А. Бергсон, В'.Я. Пропп, Д.С.Лихачев, A.M. Панченко, Н.В. Понырко, Л. Столович, и др.
Смеховое начало отражает проявление хаотического. Изучению хаотического в области анализа человеческой психики посвящены работы К.Г. Юнга, в которых хаотическое выражено посредством таких феноменов как бессознательное и архетип. На неизбежность присутствия; хаоса в культуре указывал Ю;М. Лотман («...всякая культура создает не только свой тип организации, но и свой тип внешней «дезорганизации»5). Семиотические аспекты феноменов культуры, связанных с понятием хаоса, отражены в работах Ю.М: Лотмана и Вяч. Вс. Иванова.
«Порядок» и «хаос» являются ключевыми понятиями синергетики -междисциплинарного научного знания, родившегося на рубеже 1970-1980 гг., акцентирующей свое внимание на механизмах упорядочивания и дезупорядочивания' систем. В этой связи , особый интерес представляют работы Г. Хакена, И. Пригожина, И: Стенгерса, В.В. Васильковой, СП. Капицы, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Е.Н. Князевой.-Первоначально синергетическая методология использовалась в рамках естественных наук, т.к. в основании этой науки основополагающую роль сыграла именно эта сфера научного знания, однако сейчас все большее значение приобретают разработки гуманитарного (в том числе культурологического) направления, в котором анализ процессов упорядочивания и дезупорядочивания систем также играет немаловажную роль. Подход к рассмотрению и изучению социума и культуры как самоорганизующейся системы имеет место в работах А.П. Назаретяна, В.В^ Васильковой, Б.Н. Пойзнера.
С точки зрения, синергетического подхода любая из сложных систем окружающего мира представляет собой систему, находящуюся в процессе непрерывного становления. Данная позиция близка взглядам представителей философии постмодернизма (Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Делёза, Ф. Гваттари,' Ж. Деррида, Ф. Джеймисона, П. Козловски, Ю. Кристевой, И. Хассана, К.
5 Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2000. С. 267.
Видаль), которые в своих работах часто обращаются к рассмотрению явлений и процессов современности. В их работах особое внимание уделено феномену пространства (концепция плоскости, концепция складки и т.п.), что связано с актуализацией (как в естествознании, так и в гуманитаристике) проблемы темпоральности, концепцией переоткрытия времени (И. Пригожий, И. Стенгерс). Анализ философских взглядов постмодернистов в различных аспектах (культурологическом, постструктуралистском, хрестоматийном, эстетическом и др.) представлен в работах А.В. Гараджи, И.П. Ильина, В.М. Диановой, Д.В. Затонского, В.Л. .Иноземцева, Т.Х. Керимова, В.Н. Курицына, Н.Б. Маньковской, И.С. Скоропановой, В. Руднева.
Такие феномены современности как виртуальная реальность и информационное общество нашли свое отражение в работах таких зарубежных исследователей как А. Турен, Э. Тоффлер, П. Дракер, 3. Бжезиннский, Й. Масуда, а также отечественных - Д. Иванова, Б. Марков, Н. Моисеев, Д. Репкина и др., а, связанные с данными, феноменами і проблемы коммуникации в современном обществе, рассматриваются в работах Д. Белла, М. Маклюэна и др.
Феномен карнавализации современной культуры находит свое воплощение в массовой культуре и контркультуре, т.к. карнавал является массовым действом, традиционно противопоставлявшим себя официальной культуре. Различные аспекты феномена массовой культуры рассматриваются в работах Э. Канетти, Ж. Бодрийяра, X. Ортега-и-Гассета, 3. Фрейда, В.П. Шестакова. Современные молодежные субкультуры часто выступают в роли контркультуры. Данные культурные образования анализируются в работах и статьях Т.Б. Щепанской, Ю.Н. Давыдова, И.Б. Роднянской, Е.Л. Омельченко, М. Розина, X. Гласера и др.
Таким образом, несмотря на свою значимость, проблема рассмотрения современной культуры в свете концепции карнавализации пока
не получила доллшого развития. Дальнейшее осмысление и изучение данной проблемы возможно только с позиции целостного анализа.
Объект исследования: культурное пространство современного общества.
Предмет исследования: феномен карнавализации, его проявления в современной культуре.
Целью исследования является целостный анализ феномена карнавализации, позволяющий прояснить и конкретизировать значение и место данного феномена в механизме культурного развития на современном этапе.
Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
целостный анализ карнавала как культурно-исторического явления;
рассмотрение особенностей смехового начала, как «стержневой» категории карнавальности;
характеристика основных черт культуры постиндустриального общества;
выявление сущности тотальной карнавализации современной культуры;
определение роли феномена карнавализации в культуре как самоорганизующейся системе.
Методологическая основа исследования. Достижение цели диссертационного исследования и решение соответствующих конкретных задач обусловило комплексный характер избранной методологии.
Комплексный философско-культурологический подход к проблеме
позволил дать целостный анализ исследуемого объекта и выявить
многообразие связей феномена карнавализации с разнообразными явлениями
современной культуры, а также определить роль и место феномена
карнавализации в современном культурном пространстве. Совмещение
иерархического, феноменологического и интегративного
(междисциплинарного) подходов способствовало выявлению роли смехового начала в процессах самоорганизации.
Феноменологический метод, используемый в работе, позволил рассмотреть карнавализацию в качестве феномена, установить линию демаркации между реальным и потенциальным посредством акта интенциональности. Исторический, метод, нацеливающий на познание объектов и явлений в их становлении и развитии, в неразрывной связи с конкретными определяющими их условиями, помог рассмотреть феномен карнавализации с точки зрения его истоков и возникновения, развития и функционирования на современном этапе. Диалектический метод позволил рассмотреть феномен карнавализации как динамичный, развивающийся культурный элемент, функционирующий в условиях взаимодействия с различными*культурными явлениями.
В работе также использованы теоретические и эмпирические методы (обобщения, сравнения, аналогии, абстрагирования, конкретизации и др.).
Теоретические источники исследования1 включают работы М.М. Бахтина, где изложена концепция карнавала и карнавализации; работы Ю.М. Лотмана, рассматривающего культуру в качестве семиосферы; работы философов-постмодернистов (Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида и др.), в которых осуществляется анализ современной культуры с позиций становления и плюральности; работы Г. Хакена, И. Пригожина, Е. Князевой, В. Васильковой и др., рассматривающих сущность синергетики как целостного (междисциплинарного) знания; а также публицистические статьи У. Эко, в которых предпринимается попытка осмысления существования феномена карнавализации на современном этапе развития культуры.
Научная новизна результатов исследования выражается в целостном философско-культурном анализе феномена карнавализации, определении роли этого феномена в культурном пространстве современности, детерминируемого хаотическим началом и рассматриваемым
с позиций самоорганизации, что дает возможность представить его как фактор, стимулирующий процессы культурного обновления.
Практическая значимость работы; , Материалы данного диссертационного исследования предоставляют возможность нового углубленного понимания многих фактов современной культуры, традиционно рассматривающихся в качестве негативных. Однако- при рассмотрении подобных фактов через призму карнавализации и синергетики открывается их позитивный потенциал и наличие в них возможностей,, способствующих обновлению культуры как системы. Положения и выводы исследования могут быть применены в практике создания- и проведения учебных курсов по культурологическим дисциплинам. Положения, выносимые на защиту:
В диссертационном исследовании доказано, что для феномена карнавализации характерно «рассеянное», «растворенное» положение в пространстве, в отличие от «сгущенного» пространственного положения^ карнавала. Это связано с утратой роли подлинного праздника в современной^ культуре и размыванием непосредственно праздника в стихию обшей' повседневной праздничности.
Выявлено, что феномен карнавализации в культуре как самоорганизующейся системе с позиций синергетики может быть рассмотрен как «структура-аттрактор эволюции» (Е.Н. Князева), позволяющий радикально репродуцировать сложность поведения культуры как системы.
Определено; что феномен карнавализации выступает в качестве-фактора стимулирующего процессы.культурного обновления. В этой связи в диссертационном исследовании доказывается необходимость постоянного присутствия данного феномена в культуре.
Определено, что неотъемлемой характеристикой феномена карнавализации на современном этапе является тотальность: карнавализация осуществляется в трех формах современной культуры (элитарной (постмодернистской), массовой, контркультуре (молодежной субкультуре)).
Влиянию карнавализации подвержены практически все сферы современной общественной-жизни (политика, экономика, религия, искусство,.спорт).
В'диссертационном исследовании выявлено, что карнавализация есть эстетический способ, восстановления целостности мировосприятия окружающего мира, имеющей непосредственную связь как со сферой материально-телесного, так- и со сферой идеального, причастной к трансцендентной реальности Абсолюта.
Доказано, что феномен карнавализации, столь ярко проявляющий себя на современном- этапе, является важным, имманентно присущим элементом культуры, как самоорганизующейся системы, выполняющим адаптивную функцию. С точки зрения- синергетического подхода карнавал и карнавализация предстают в качестве фрактала (нерегулярного аттрактора), что свидетельствует о кризисном периоде в культуре, связанном с хаотизацией (дестабилизацией, дезорганизацией, антинормативностью).
В диссертационном исследовании на- основе совмещения синергетического и иерархического подхода выделяются три вида-разноуровневых систем, в которых возможна самоорганизация «смехом»: Человек, Культура, Вселенная.
Апробация результатов исследования. Диссертация апробирована в выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций. Основные результаты исследования и частные положения изложены в опубликованных статьях и тезисах, докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и. молодых ученых, проводимых в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого. Диссертационная работа обсуждалась на1 кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического- университета и была рекомендована к защите.
Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по философии культуры, эстетике, истории искусства
на факультете искусств и гуманитарных наук в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.
Карнавал как культурно-историческое явление
Карнавал, как одна из наиболее значимых форм праздника с древнейших времен является неотъемлемым элементом культуры. Его истоки лежат в языческих обрядах, связанных со сменой времён года, а также в весенних сельскохозяйственных и ярмарочных праздниках. Карнавал -всенародное ритуальное действо, празднество с шествиями, уличным маскарадом, театрализованными играми, присутствовавшее в то или иное время во всех культурах, поэтому влияние карнавала (его мировоззренческих установок, символики, образной сферы и т.т) на культуру и процессы, происходящие в ней, было чрезвычайно значимым во все времена и остается таковым и поныне.
Многомерный анализ карнавала как особого культурно-исторического и поведенческого феномена, фундированного соответствующим «типом образности» (М.М. Бахтин) и основанным на принципе амбивалентности, как значимого компонента средневековой и ренессансной культуры был впервые осуществлен М.М. Бахтиным в книге «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» . Исследование М.М. Бахтина до настоящего времени является тем фундаментальным трудом, в котором феномен карнавала рассмотрен чрезвычайно глубоко и подробно, где прослеживается и исторический путь развития данного явления, исследуется многогранный комплекс категорий и ценностей, связанный с данным культурным феноменом и дается подробный анализ сущностных характеристик карнавала в их неразрывной взаимосвязи со многими другими культурными,явлениями.
Карнавал как исторический феномен в своем становлении и развитии проходит ряд этапов. В качестве основы для выделения этих этапов М.М. Бахтин рассматривает отношение к смеху, как одной из основных категорий карнавального мироощущения.
М.М. Бахтин видит корни средневекового карнавала уходящими в глубь веков, истоки карнавала (и карнавальности вообще) находит в античной культуре, упоминая о Сократе, который «был непосредственно связан с карнавальными формами античности, которые оплодотворили сократический диалог и освободили его от односторонней риторической серьезности»
Несомненно, самым ярким периодом в становлении и функционировании карнавала как историко-культурного явления стали западноевропейское средневековье и Ренессанс. В этот исторический период карнавал стал «тем резервуаром, куда вливались, прекратившие свое самостоятельное существование народно-праздничные формы»10, и карнавал сформировался как особый вид смеховой культуры, разворачивающийся в рамках площадного действа и обладающий особым «типом образности», основывающемся на «особом представлении о телесном целом и о границах этого целого», характерной чертой которого является принцип амбивалентности.
В эпоху Ренессанса (как и в последующие переломные эпохи) «народная культура с её концепцией незавершенного бытия и веселого времени оказывает могучее влияние на большую литературу»11. Впоследствии «карнавальное мироощущение и гротескная образность продолжают жить и передаваться уже как литературная традиция, главным образом, как традиция ренессансной литературы» . С этого момента карнавал, по мнению М.М. Бахтина, начинает жить в культуре как бы в двух ипостасях: как непосредственно праздник - карнавал, модифицирующийся впоследствии, изменяющий свою внутреннюю сущность при сохранении внешней оболочки, и карнавал в литературной традиции, где сохраняется его внутренняя сущность и основа при утраченной внешней оболочке. Таким образом, литература, приобретая черты карнавала, становится карнавальной, карнавализуется. ,
Начиная с XVII века, функционирование феномена карнавала в различные исторические периоды связано, прежде всего, с изменением отношения к смеху, т.к. основой карнавального мироощущения, согласно концепции М.М. Бахтина, является смеховое начало.
Смеховое начало как «стержневая» категория карнавальности
Карнавалу, по мнению М.М. Бахтина, присуще особое мироощущение, великое и всенародное, которое основывается на радости смен «веселой относительности» и противостоит «односторонней и хмурой официальной серьезности, порожденной страхом». Поэтому основной категорией карнавала, детерминирующей особенности мировоззрения и мироощущения карнавала, карнавальных форм, а также языка карнавальных символов является смеховое начало. «Именно карнавал со всей сложной системой своих образов был наиболее полным и чистым воплощением народной смеховой традиции» - пишет М.М . Бахтин. Как и древнейшие формы ритуального смеха, от которых он происходит, карнавальный смех имеет объектом своей направленности высшее: власть, миропорядок и т. д., а также трагическое: боль, страдание, смерть. В смеховой форме было позволено обсуждать то, что было недопустимо обсуждать серьезно в силу внешних установлений или внутренних запретов.
Существование различных подходов в изучении смеха отражает сложную, многогранную и неоднозначную природу данного явления, что отразил в своем высказывании А. Бергсон «Смех - родствен эстетике, и он же не умещается в ее границах»
Широко известна классификация видов смеха, предложенная» В Проппом в его книге целиком посвященной разбору проблем комизма и смеха. Согласжь данной классификации существует шесть видов смеха, которые выделяются на основе.различной психологической окраски: добрый, злой (психологически близкий циничному), жизнерадостный, обрядовый, разгульный.. Число видов смеха, вероятно, можно было бы расширить, если рассматривать, это явление чисто с физиологической точки зрения. Так, физиологи и врачи знают истерический смех, также; особое физиологическое явление представляет собой смех, вызванный; щекоткой: Что касается градации; проявлению смеха,, то диапазон их может быть огромным — от слабой улыбки до громких раскатов безудержного хохота.
Можно сказать, что вся;история изучения смеха проходит под знаком Аристотеля,, т.к... среди всех исследователей смеха; он более всего приблизился;к выражению; сути смешного. В- дошедшей; до наших времен первой части «Поэтики» он заметил, что «.. .смешное- это некоторая ошибка и безобразие; никому не причиняющее; страдания и-ни для кого не пагубное». Таким- образом, согласно Аристотелю смешное есть часть безобразного; а в этом; заключается, парадоксальная ценностная ориентация смеха1: .
Парадоксальность, смеха — одна, из; его основных характерных особенностей, т.к. смех - единственная, из; всех эмоциональных реакций, которая во многом противоречит ее породившему предмету. Смех, выражая приятное, радостное чувство, оказывается при внимательном рассмотрении ответом на событие, в котором человеческое восприятие уловило; помимо всего прочего, нечто достойное осуждения и отрицания. Здесь речьидет о зле в самом широком толковании этого понятия; включающем; и реальную угрозу, бессильную перед твердостью духа, и самые тонкие проявления негативности возникающие в ситуациях пресловутого «несоответствия формы и содержания». Сюда же относятся и случаи контекстных нелепостей, когда сама по себе несмешная вещь попадает в . такое окружение, что делается смешной. По-мнению А. Бергсона, несмотря на свою связь со злом смех все же является благом: «Смех связан со злом, и он же есть благо и дарит благо»
Таким образом, отголоски зла всегда слышны в раскатах смеха. Однако смех может быть ответом не только на негативность, но и просто выражением радости,, чистого удовольствия (таковым является смех ребенка). В данном случае мы имеем дело с неким прасмехом, нерефлексивным и неоценочным по своей сути, который достается каждому из нас по наследству от предков. В этой; связи можно отметить, что смешное охотно становится радостным, тогда как само радостное совсем не обязательно должно быть смешным.
История знает множество форм смеха, однако вопрос о причинах выражения смеха долгое время оставался непроясненным. Ч. Дарвин отмечал, что для него «единство выражения смеха1 и плача - загадка, не имеющая ответа»45, а Леонардо да Винчи писал: «Тот, кто смеется, не отличается от того, кто плачет, ни глазами, ни ртом, ни щеками, но только неподвижным положением бровей, которые соединяются у того, кто плачет, и поднимаются у того, кто смеется»
Основываясь на упомянутом ранее тезисе Аристотеля, можно предположить, что если в глубинных основах негативных эмоций и позитивного смеха лежит одна и та же причина, то не только плачь или ярость, но и смех является реакцией на обнаружение зла, поэтому реликтовая, функционально бесполезная мимика - обнажение зубов в гримасах страдания или ярости - закономерно сохраняется и в смехе, но смягчается, маскируется и обретает иной совершенно смысл. Мимика
улыбки и смеха оказывается эвфемизированной формой оскала недовольства. В этом случае меньшей доле увиденного зла соответствует «ослабленный» вариант агрессии; по сути, перед нами предстает ее «тень», имитация, не оставляющая, однако, сомнений относительно источника своего происхождения.
В данной ситуации мы сталкиваемся не с произвольно возникающей эмоциональной антитезой, а с наложением, соединением двух различных эмоциональных порывов, осуществляющихся в единой форме выражения — форме радости, удовлетворенности тем, что зло неопасно, преодолимо, и форме ярости или страдания, указывающих на то, что речь идет все-таки об оценке зла. Смех оказывается результатом ошибки, противоречивого соединения двух, по крайней мере, эмоциональных движений, в котором побеждает позитив, который дает смеху в целом и- стоящему за ним чувству выраженную приятную окраску. Может быть, этим обстоятельством объясним отчасти взрывной, внезапный характер усмотрения- человеком смешного. Ошибка эмоциональных потоков неожиданна, чувство «щекочет» разум; и как итог этой коллизии возникает слияние двух эмоциональных интенций, выражающихся в гримасе, несущей на себе либо печать и радости, либо агрессивности или страдания.
Карнавализация в системе культуры постиндустриального общества
Культура: современности сложна и многогранна. Ее: принято рассматривать, как, культуру постиндустриального, информационного общества: Информационная революция (практически тотальное внедрение информационных технологий) и процесс информатизации в современною жизни обуславливает проявление и; функционирование в, современном обществе и его; культуре таких явлений и процессов как виртуальная реальность (и? симуляция- реальности); экранный (аудиовизуальный) тип? культуры, киберпротезирование: институциональных форм; глобализация; компьютеризация;., а. также, несомненно; имеет влияние на?., современную» повседневность (в которой значительную рольч играет досуг), массовую: культуру, контркультуру, молодежные субкультуры,, культуру постмодерна в целом.
Информационная: революция базирующаяся на соединении компьютера с телекоммуникационными сетями, коренным образом преобразует человеческое бытие. Она сжимает время и пространство, открывает границы, позволяет устанавливать контакты ВЇ любой точке земного шара. Однако информационная революция: не является? победой разума над временем, и пространством; но? представляет собой? столь существенное ослабление: этих естественных ограничителей человеческой деятельности, что многое, казавшееся просто немыслимым, становится возможным.
Таким образом; информатизация с ее новыми формами взаимодействия, новыми видами коммуникаций, а, следовательно, и новыми созидательными возможностями, открывающимися для человека, приводит к глобализации современного мира.
Глобализация представляет собой процесс сочленения различных компонентов человечества в ходе его эволюции в противоположность процессу дифференциации человечества; это объективный интеграционный процесс взаимодействия и взаимопроникновения различных обществ в мировом масштабе.
Глобализация стала важным реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей планеты. Она затрагивает все области общественной 4 жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность. Можно с полной уверенностью сказать, что с конца XX века глобализация стала, пожалуй, самой главной тенденцией как в развитии мировой экономики, так и? в социальной, культурной сфере; эту же роль она продолжает играть и в ХХЬвеке.
Культурно-информационная область, (наряду с областью экономики) является одной- из сред, в которой значительную роль играют процессы глобализации. В условиях объективно идущих процессов глобализации действуют тенденции, ведущие к единообразию мировой экономики и культуры. Формируются не только глобальные экономические сети, подчиняющие деятельность субъектов общим принципам, но и происходит соответствующая социокультурная адаптация, приводящая- к расширению общемировой культуры.
В рамках культурологических подходов глобализация понимается совершенно по-разному: и как тенденция к созданию некой мировой культуры/цивилизации; и как растущую взаимосоотнесенность различных культур, не.порождающую новую культуру, а построенную на господстве одной из них (либо на нескольких из них); и как общность сознания, включающего в себя различные проекции глобального мира, продуцируемые локальными цивилизациями .
В условиях информационной цивилизации возникает новый тип духовной культуры - экранный. Будучи основана на соединении компьютера, видеотехники и средств связи экранная культура создает принципиально новый способ производства, хранения, распространения и потребления духовной» культуры. Она охватывает своим воздействием на общество, доходит до каждого человека, формирует сознание и соответствующее общественное мнение, распространяется на сферу как чувственного, так» и ч теоретического сознания: Особенностями экранной культуры являются: доступность, наглядность, возможность диалога человека с компьютеров, одновременное соединение нескольких видов духовной культуры, интернационализация и глобализация духовной жизни общества. Информационное общество наряду с материальным и духовным производством создает новую сферу производства - сферу духовного производства самого человека, поэтому главной задачей общества становится формирование интеллектуального потенциала человека как личности.
Одна из групп проблем, возникающих в результате глобализации — проблемы общечеловеческие (субглобальные проблемы) социокультурного, гуманитарного ряда, которые связаны с процессом демократизации , многообразных отношений общества и личности. Важнейшее значение в условиях глобализации приобретает проблема выявления возможностей и перспектив позитивного диалога культур и установление механизмов налаживания устойчивого взаимоотношения между цивилизационными полюсами. Особое место также занимает проблема возрождения идентичности в условиях информационной революции (Манюэль Кастеллс)
Сущность тотальной карнавализации в современной культуре
Традиционно под термином «карнавализация» понимается транспонирование карнавальных форм народной смеховой культуры на язык литературы и историческая трансформация этих форм в систему соответствующих художественных средств. Однако, М.М. Бахтиным, осуществившим подробный анализ карнавала в качестве культурного явления и выдвинувшем концепцию карнавализации, понятие карнавализации применялось и в более широком смысле: не только к литературе и другим видам искусств, но и к культуре в целом, включая идеологию, психологию, науку, типы мировосприятия, индивидуальные формы сознания и т. п. Будучи обобщено, бахтинское понятие карнавализации получает в настоящее время широкое применение для осмысления самых разнообразных культурных, социальных и художественных явлений.
Давая характеристику современному обществу, У. Эко пишет: «одна из новых характеристик общества, в котором мы живем, - стопроцентная карнавализация жизни»103, «мы тонем в тотальной карнавализации»104. Действительно, повседневной жизни современного человека неизменно сопутствует феномен карнавализации. И это не только всем заметная, карнавализация в рамках шоу-бизнеса, но и карнавализация рабочего времени (когда в компьютере каждого клерка по секрету от начальства есть множество картинок из «Плейбоя» и ролевых игр), и карнавализация спорта (когда первостепенное значение играет «колготня перед соревнованиями, за кулисами соревновании, после соревновании» и спорт становится индустрией, а не зрелищем), и карнавализация религии («когда-допускается даже голый пуп у певицы, выступающей перед Иоанном Павлом II»106), и карнавализация политики (т.к. она теперь «все чаще ... вершится в телестудиях, подобно гладиаторскому бою» Карнавализацию политики в современном обществе Ж. Бодрийяр описывает следующим образом: «в действительности политическое уже давно превратилось всего лишь в спектакль, который разыгрывается перед обывателем. Спектакль, воспринимаемый как полуспортивный-полуигровой дивертисмент (вспомним выдвижение кандидатов в президенты и вице-президенты в Соединённых Штатах или вечерние предвыборные дебаты на радио и телевидении), в духе завораживающей-и одновременно насмешливой старой комедии нравов. Предвыборное действо и телеигры - это в сознании людей уже влечение длительного времени одно и то же. Народ, ссылки-на интересы которого были всегда лишь оправданием очередного политического спектакля и которому позволяли участвовать в данном представлении исключительно в качестве статиста, берёт реванш - он становится зрителем спектакля театрального, представляющего уже политическую сцену и её актёров. Народ оказался публикой. Моделью восприятия-политической сферы служит восприятие матча, художественного или мультипликационного фильма. Точно так же, как зрелищем на домашнем телеэкране, население заворожено и постоянными колебаниями своего собственного мнения, о которых оно узнаёт из ежедневных газетных публикацийфезультатов зондажа».
Карнавализации жизни общества способствует не только развлекательное телевидение и массовый туризм. У. Эко пишет, что карнавальным сегодня стало вождении машины, выбирающей нужный маршрут и общающейся с водителем, взаимодействие с сотовым телефоном и даже благотворительные марафоны. Карнавализацией жизни, по мнению У.
Эко, является - «утрата различии между реальностью и зрелищем» . Таким образом, феномен карнавализации является одним неотъемлемых и важнейших компонентов культурного пространства современного общества, проявляющим себя в самых различных ипостасях и разнообразных областях современной жизни.
В настоящее время в связи с развитием компьютерных технологий все более широкое распространение получают различные формы, виртуальной реальности, принципиально отличающиеся от имитирующих возможностей фотографии, кино, и телевидения. Виртуальное пространство, оказавшееся на сегодняшний- день, по мнению ученых, отнюдь не суррогатом реального мира, а одной.из составляющих реальности, способно предоставить человеку уникальные возможности, отсутствующие в обычном (без участия виртуального пространства) реальном мире. Вследствие обретения этих возможностей человек обретает и иную ипостась своего существования -виртуальную.
Распространенной формой общения в виртуальном пространстве является чат (chat - беседа, болтовня), который, по мнению В: и Е. Нестеровых, является карнавальным по своей сути: Уникальные возможности чатовского бытия, с присущей им технической» скудностью средств для самовыражения участников общения в чате («растворенная телесность», т.е. отсутствие тела как такового; «эмоциональный дефицит», компенсируемый, при помощи «смайликов»- и «капсов»; ограничение объема реплик и максимально допустимой временной форы для ответа) определяют карнавальный характер натовского действа, а такие факторы как развертывание коммуникации в ином (виртуальном) пространстве, замена реальных людей виртуальными образами (посетители чатов пользуются только «никами», которые, по сути, являются аналогом масок), практически абсолютная свобода моделирования ситуаций стимулируют игровой, карнавальный характер чата. «Как и карнавал, описанный М.М. Бахтиным, чат - это отрицание реальной жизни, реальных статусов, общепринятых норм общения, да и, определенной мере, просто реальных людей. Это игра условностей и условных персонажей» по. Таким образом, одной из составляющих виртуальной ипостаси существования человека является карнавальная.