Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из главных предметов исследований философии ХХ в. стал человек, его роль и место в мире. В условиях современности и, поэтому, в современной философии первостепенное значение приобретает вопрос об отношении человека к дому как исходной константе своего бытия. Дом играет важную роль в жизни человека как в бытийном и ценностном аспекте, так и в аспекте самоопределения. В рамках изучения данной проблемы обретает практическое значение философская антропология, что выражается в конкретизации ее проблематики при описании основных характеристик человеческого бытия (анализ жизненного пространства), в поиске места человека в мире, в изучении деятельности и ментальности человека в домашнем пространстве.
Представители гуманитарных наук в своих работах отражают назревшую потребность в осмыслении повседневности как составной части бытия человека и как феномена современной культуры. Анализ теоретических проблем повседневности и изучение ее влияния на жизнь людей позволяет в дальнейшем постичь ментальные структуры и описать генезис обыденной жизни в тесной взаимосвязи с особенностями жилого пространства. Разнообразие подходов и многообразие фактов требует философского, культурологического, антропологического и исторического обобщения. В этом и заключается актуальность изучения данной проблематики.
В данном диссертационном исследовании представлен анализ понятия «дом» в культурном, философско-антропологическом и историческом аспектах. Замысел данного диссертационного исследования в целом – реализовать один из возможных вариантов антропологического подхода к проблематике дома. Домашнее пространство раскрывается в архитектурно-историческом плане. Большое внимание обращено на традиционные образы дома, элементы которых сохраняются как базовые основания культуры и в современной архитектуре. Важно отметить, что проблема отношения человека к дому, а также их взаимовлияние, взаимопроникновение требует комплексного исследования.
Степень разработки проблемы. Проблема взаимоотношения человека и дома затрагивается в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. Тем не менее, нет специального комплексного исследования, посвященного анализу феномена дома в философско-антропологическом аспекте.
При характеристике степени изученности темы можно сгруппировать доступные материалы следующим образом: 1. Труды, посвященные общему философскому анализу феномена дома и жизненного мира человека; 2. Материалы архитектурного и исторического характера, дающие представление о видах жизненных пространств человека; 3. Работы, посвященные анализу ментальных особенностей человека, сформировавшихся под влияние жилого пространства и типа поселения.
В первую группу источников входят работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные анализу различных аспектов концепции дома. В философско-антропологическом плане проблематика дома раскрывается в работах ведущих современных философов-антропологов, философов-экзистенциалистов: А. Гелена, Э. Гуссерля, Х. Плеснера, М. Хайдеггера, М. Шелера и др. Среди отечественных исследователей, обращающихся к данной теме, можно отметить А.В. Говорунова, Б.В. Маркова, В.А. Подорогу, Е.Л. Разову.
Ни одно теоретическое исследование дома не обходится без анализа повседневных структур. Это тема затрагивается в работах П. Бергера Б. Вальденфельса, Э. Гуссерля, Т. Лукмана, М. Хайдеггера, А. Шюца, и др. В отечественной науке тема «повседневности» разработана в трудах Н.Н. Козловой, Б.В. Маркова, С.Н. Тесля. В аспекте временности повседневность как проблема затрагивается в работах представителей школы «Анналов», в первую очередь в лице Ф. Броделя. В отечественных исследованиях данная тема анализировалась А.Я. Гуревичем, С.Н. Иконниковой, И.Т. Касавиным, Г.С. Кнабе, В.Д. Лелеко, Т.В. Цивьян, Е.Н. Шапинской, А.Л. Ястрибицкой.
Содержательный смысл «дома» раскрывается в оппозициях внешнего / внутреннего, приватного / публичного, близкого / далекого в работах Х. Арендт, Б. Вальденфельса, И. Гофмана, Э. Левинаса и др.
Вторая группа источников включает в себя материалы, раскрывающие архитектурные особенности пространства человека; это труды по истории архитектуры (В.Л. Глазычев, А.В. Иконников и др.) и урбанизму. Особое внимание исследованию крестьянского жилища уделяется в работах историков, культурологов (М. Витова, Н.Н. Воронова, И.В. Забелина, В.О. Ключевского, И.В. Маковецкого, А.Б. Пермиловской, А.И. Прохоренко, Т.В. Цивьян). Проблематика города, образ городского дома и живущего в нем человека глубоко изучались под самыми разными ракурсами многими науками. Совокупность исторических исследований феномена города можно назвать исторической урбанистикой (Ф. Бродель, М. Вебер, Ж. Ле Гофф, В. Зомбардт, А. Тойнби, О. Шпенглер). Большой вклад в развитие названного научного направления внесен группой российских историков под руководством Э.В. Сайко. Представляют интерес исследования городского быта отдельных регионов в разные исторические этапы (А.Л. Ястрибицкая и др.).
Особый вклад в понимание домашнего человека и занимаемого им пространства, внесла социальная антропология в лице Л.Б. Когана, М.С. Маркова, Ю.Ц. Тыхеевой. Статьи по архитектуре города (В.Л. Глазычев, А.Э. Гутнов, А.В. Иконников) показывают восприятие человеком городского пространства и его влияние на быт горожан. Так же представлены исследования, раскрывающие ментальные особенности крестьянина и городского жителя в домашнем пространстве. Работы Р.М. Габитовой, А.С. Панарина, В.В. Парцвания, М. Фуко, К. Ясперса и др. обозначили особенности развития человека в современном мире.
Объект исследования. В диссертации дом рассматривается с антропологической точки зрения как пространство человеческого бытия, как пространственно-архитектурный объект, как место, где организуется жизнедеятельность человека и его быт. Объектом исследования выступает дом, построенный и обжитый домашним человеком на основании жизненно необходимых потребностей и ценностных ориентиров. Предметом исследования является проблематика дома и человека в философско-антропологическом плане, в ракурсе их взаимодействия, взаимовлияния и взаиморазвития.
Цель исследования: осуществить философско-антропологическую реконструкцию феномена дома как пространства бытия человека, раскрыть генезис личности во взаимодействии с домашним пространством города и деревни.
Задачи исследования:
1. Раскрыть философско-антропологическую проблематику феномена дома.
2. Рассмотреть дом как место человеческого бытия.
3. Раскрыть пространство дома в качестве важного элемента культуры повседневности.
4. Охарактеризовать домашнее пространство посредством оппозиций: внутреннее / внешнее, приватное / публичное, привычное /непривычное.
5. Показать, как технологиями архитектуры определяется место человека в бытии.
6. Рассмотреть типы жилых пространств, сосуществующих одновременно: деревенский, городской дома, современная квартира.
7. Выявить типы ментальности, соответствующие деревенскому и городскому образу жизни.
Теоретической и методологической основой работы выступают философско-антропологические и историко-культурологические принципы исследования, междисциплинарные и системные подходы, метод сравнительного анализа. Помимо философских трудов, диссертационная работа опирается на исследования, в которых исторически рассматриваются общие и частные вопросы развития и функционирования цивилизационных и общественных процессов и место человека в них. Используются также подходы, затрагивающие проблему пространства человеческого бытия на основании трудов по этнографии и истории архитектуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в философско-антропологическом обобщении конкретных научных разработок, касающихся жилого пространства человека как особого места, в котором человек осуществляет свою жизнедеятельность.
1. Дом как место бытия человека определяется в связи с его философско-антропологическими функциями.
2. Дом представлен как социальное, архитектурное и символическое пространство.
3. Осуществлен описательно-сравнительный подход к архитектурному пространству дома через призму взаимодействия человека с жилой средой (город, деревня), в которой он формируется как крестьянин или горожанин. Учитываются также последствия изменения жилого пространства в свете новых потребностей, ценностей и ритма жизни.
4. Проанализированы разнообразные сферы деятельности человека, образ жизни во взаимосвязи с его ментальными особенностями, зависящими от жилого пространства индивидуума (крестьянский дом, городской дом, квартира).
Положения, выносимые на защиту:
1. Философская антропология – специальная философская дисциплина, занимающаяся проблематикой человека. Она охватывает все человеческое существование, определяет место и отношение человека к миру. Современная философская антропология постепенно изменяет изучение человека от специфического видения человека в физическом и социальном аспекте до рассмотрения его в контексте образа жизни, ментальных особенностей, во взаимосвязи с окружающим миром.
2. Пространство дома изначально выступает как искусственное место жизнедеятельности человека. В диссертационном исследовании предлагается понять дом основу для выявления культурных технологий воспитания человека.
3. Повседневность – фундаментальная антропологическая категория. Обыденная жизнь составляет естественную среду обитания человека. К повседневности относятся такие элементы человеческого опыта, как бытовые привычки, первичная социальность, область порядка, привычный мир вещей. Повседневность постоянно создается и воспроизводится в бытовой структуре дома.
4. Домашнее пространство выступает как граница «публичного» и «приватного». Внутреннее пространство дома дает человеку чувство безопасности. Личное пространство человека огораживается от публичной сферы как физически, так и психологически. Определение внутреннего / внешнего, приватного / публичного относительно, но для индивида оно задается различными ситуациями, которые определяют действительные границы бытия.
5. На вопрос о месте человека в мире отвечает не только философия, но и архитектура. Особые методы позволяют ей выстраивать строгие геометрические образы жизненного мира человека – жилое пространство города, дома, квартиры, комнаты. Важно отметить архитектурные особенности различного типа жилища, его места в природной и городской среде, а также определить ментальность «домашнего человека», которая существенно меняется по мере эволюции жилья от дома к городской квартире.
Научно-практическая значимость работы: теоретические положения и выводы работы могут быть использованы в учебных курсах по философской антропологии, культурологии, истории архитектуры. Основы методики практического исследования могут быть применены при решении архитектурных задач.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались автором в лекционных и практических занятиях по философским дисциплинам. Ряд положений представлены на конференциях, посвященных вопросам культурологии, философской антропологии и архитектуре, в частности: на 8-й Международной научно-практической конференции 17-19 апреля 2006 г. Великий Новгород – Санкт – Петербург, 9 международная конференция Архитектор. Город. Время. 17-19 апреля 2007 г.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философской антропологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Работа состоит из введения, 2 глав (10 параграфов), заключения и библиографии .