Морфофункциональная и соматотипологическая характеристика школьников Республики Калмыкия Богданова Елена Александровна

Морфофункциональная и соматотипологическая характеристика школьников Республики Калмыкия
<
Морфофункциональная и соматотипологическая характеристика школьников Республики Калмыкия Морфофункциональная и соматотипологическая характеристика школьников Республики Калмыкия Морфофункциональная и соматотипологическая характеристика школьников Республики Калмыкия Морфофункциональная и соматотипологическая характеристика школьников Республики Калмыкия Морфофункциональная и соматотипологическая характеристика школьников Республики Калмыкия
>



Богданова Елена Александровна. Морфофункциональная и соматотипологическая характеристика школьников Республики Калмыкия : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.01, 14.03.01 / Богданова Елена Александровна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Волгоград, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/785

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1.Современные аспекты изучения физического развития детей и подростков 11

1.2. Этническая и антропологическая характеристика лиц калмыцкой национальности 26

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 31

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1..Морфофункциональная характеристика школьников 13-16 лет калмыцкой и русской национальностей 43

3.2. Оценка физического развития школьников 13-16 лет калмыцкой и русской ациональностей методом индексов 60

З.З.Соматотипологическая характеристика по методу Р. Н. Дорохова, В.Г Петрухина(1989).

3.3.1.Распределение школьников 13-16 лет калмыцкой и русской национальностей по габаритному уровню варьирования признаков 66

3.3.2. Распределение школьников 13-16 лет калмыцкой и русской национальностей по компонентному уровню варьирования признака 77

3.3.3.Распределение школьников 13-16 лет калмыцкой и русской национальности по пропорционному уровню варьирования признака 98

3 Асоциальная характеристика обследованных школьников 104

3.5.Сравнительная характеристика антропометрических параметров школьников за период 1965/ 2007 гг 106

3.6. Сравнительная характеристика физического развития школьников 13-16 лет Калмыкии со сверстниками г. Волгограда 111

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 117

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность исследования

С необходимостью индивидуальной оценки физического состояния организма, в повседневной работе часто сталкиваются врачи, работающие с подросткам (врачи подростковых кабинетов, школ, врачебно-физкультурных диспансеров, призывных комиссий), при решении вопросов профессиональной пригодности, проведении врачебного контроля за занимающимися физической культурой и спортом, систематическом диспансерном наблюдении, а также при проведении лечебно-профилактических мероприятий (Романенко А.В.,2006; Исламова Н.М., 2008; ГодовыхТ.В.,2008).

Плановые систематические наблюдения за физическим развитием детей и подростков позволяют получить, объективную оценку происходящих изменений в санитарном состоянии населения, а также эффективности работы детских учреждений и проводимых оздоровительных мероприятий (Чирятьева Т.В., 2001; Алексина Л.А., Рудкевич Л.А., 2002; Харитонов В.М. с соавт., 2003; Иванова О.Ю., 2004; Тегако Л., 2004; Федотова Т.К.,2008).

Для оценки уровня физического развития принято сравнивать соответствующие показатели состояния организма со стандартами, разработанные для того же возраста и пола и региона проживания, так как, вариабельность средневозрастных параметров физического состояния детей наблюдаемая в масштабах территории России достаточна выражена. Поэтому в каждом регионе необходима разработка своих нормативов, которые в связи с изменением социальных условий жизни следует обновлять каждые пять лет (Никитюк Б.Н.,1999; Дорохов, Р.Н. 2000;Смолякова Н.И.,2002; Mirwald R.L.2002). Значительное разнообразие этнического состава населения России, отличающегося своеобразными условиями быта, в связи с влияниями последнего на здоровье и физическое развитие, требует регулярного контроля за развитием детей каждого конкретного региона (Бабенко Т.И.,1995;Баранов А.Н.,1999; Stange K.C. 2001).

В последнее время все большее внимание уделяется изучению морфофункциональных особенностей детей и подростков, относящихся к различным этносам (Гребнева Н.Н.,2001; Ыжикова Е.А.,2001; Романенко А.В.,2006; Исламова Н.М.2008; ГодовыхТ.В.2008; Горбачева А.К., 2008;

Николаева Л.А.2008; Аг-оол Е.М.,2008; Цатурян Л.Д.,2009,).

Изучение специальной литературы по физическому развитию современных школьников, проживающих в Калмыкии, показало, что сведения эти крайне ограничены, получены с использованием педагогических методов исследования и без учета типовых особенностей и полового диморфизма (Бурлыков В.Д.,2006; Прошкин С.Н.,2008; Шушунов В.С.,2008). Исследования, посвященные изучению морфологического и функционального состояний, характера распределения типов конституции у подростков различной этнической принадлежности Республики Калмыкия не проводились.

Это позволило считать, проведенное исследование школьников в возрасте 13-16 лет, проживающих на территории Калмыкии актуальной задачей, решение которой носит важное теоретическое и практическое значение. Знание морфофункциональных характеристик подростков в контексте с этнической принадлежностью, ареалом проживания позволит составить целостное представление об уровне физического развития школьников данного региона.

Цель исследования

Выявить закономерности антропометрических и функциональных показателей подростков 13-16 лет, проживающих в республике Калмыкия в зависимости от этнической принадлежности, пола и типа телосложения.

Задачи исследования

  1. Изучить возрастные изменения антропометрических показателей подростков 13-16 лет калмыцкой и русской национальности с учётом полового диморфизма.

  2. Определить функциональные показатели физического развития подростков мужского и женского пола различных типов телосложения с учётом этнической принадлежности.

  3. Выявить особенности возрастных антропометрических показателей у подростков калмыцкой и русской национальности с учётом пола и типа телосложения.

  4. Изучить динамику антропометрических показателей детей Республики Калмыкия за 40-летний период.

  5. Представить в виде оценочных таблиц уровень физического развития современных школьников 13-16 лет Республики Калмыкия.

Научная новизна

Впервые в Республике Калмыкия на обширном материале, по широкой антропологической программе с применением современных биометрических методов получены показатели физического развития школьников 13-16 лет обоего пола различной этнической принадлежности.

В данной работе впервые показаны соматотипологические особенности по габаритному и пропорционному уровням варьирования, а также получены данные о степени выраженности и характере взаимоотношений основных анатомических компонентов тела (жировой, мышечной, костной массы) у представителей обоего пола и различной этнической принадлежности. Определено преобладание микросомного и промежуточного микромезосомного типа телосложения среди лиц калмыцкой национальности, наличие низкой выраженности жировой, средней степени развития мышечной массы и костного компонента сомы. Установлено, что большинство лиц русской национальности относятся к мезосомному типу и промежуточному мезомакросоному типу телосложения, с низкой и ниже среднего уровнем развития жировой массы, низкой мышечной массы и средней и выше среднего развития костного компонента.

Представлена сравнительная характеристика средних значений антропометрических показателей современных мальчиков и девочек Республики Калмыкия (2007г.), с показателями подростков таких же возрастных групп, обследованных в республике ранее (1965г.).

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширяют имеющиеся представления о закономерностях антропометрических и функциональных показателей подростков.

Полученные в результате исследования данные позволяют оценить темпы развития современных детей русской и калмыцкой национальности, родившихся и проживающих в республике Калмыкия; их групповой соматический статус в сравнении с имеющимися литературными данными, в том числе за период с 1965 по 2007гг.; расширяют и дополняют представления в области возрастной морфологии и физиологии развития детей и подростков отдельных этнических групп в изученном возрастном интервале.

Практическая ценность работы состоит в разработке оценочных таблиц по морфофункциональным показателям современных детей республики Калмыкия, которые используются в работе муниципальных медицинских и общеобразовательных учреждений при проведении мониторинга физического развития, а также при составлении региональных стандартов физического развития.

Практическая ценность работы определяется также возможностью использования полученных результатов в прогностическом плане, так как они могут служить исходными данными для сравнения с результатами дальнейших исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика морфофункциональных показателей школьников 13-16 лет различной этнической принадлежности имеет свои особенности.

  2. Соматотипологическая характеристика школьников 13-16 лет проживающих в Республике Калмыкия имеет однонаправленные возрастные изменения.

    5

  3. Характеристика основных анатомических компонентов сомы (жирового, мышечного, костного) у школьников 13-16 лет калмыцкой и русской национальности имеет отличительные особенности.

  4. Сравнительные данные исследования последних 40 лет свидетельствуют об изменении антропометрических параметров у 13-16 - летних лиц калмыцкой и русской национальности.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции» (Волгоград, 2005); учебно-методической конференции ВолГМУ «Междисциплинарная интеграция в медицинском вузе» (Волгоград,2006); Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград,2006),VI международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста,2008); Международной научно-практической конференции посвященной 65-тилетию образования ВГСХА «Современные технологии формирования активной жизненной позиции студентов ВУЗов в рамках государственной молодежной политики» (Волгоград,2009); международной научно-практической конференция «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития» (Волгоград,2009); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуры и спорта» (Волгоград,2009).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них в изданиях рекомендованных ВАК - 1 статья.

Внедрение в практику

Изложенные в диссертации данные используются в учебном процессе при чтении курсов анатомии, общей гигиены, физической реабилитации и спортивной медицины, валеологии в Калмыцком медицинском колледже им. Т.Хахлыновой, на кафедре физической культуры и здоровья, кафедре анатомии и физиологии ВолГМУ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 173 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 37 таблиц, 46 рисунков. Список литературы включает 302 источника, из них 26 на иностранных языках.

Этническая и антропологическая характеристика лиц калмыцкой национальности

При оценке морфофункционального развития подростков в зависимости от биологического и календарного возраста Гиренко Л. А.(2005) изучал, физическое развитие, показатели кардиореспираторной системы и физическую работоспособность мальчиков 12-14 лет. В ходе исследования обнаружено, что у обследуемых одного календарного возраста степень полового созревания существенно влияет на темпы физического развития и состояние кардиореспираторной системы. У подростков 14 лет увеличение абсолютных ростовых и функциональных показателей было более существенно по мере полового созревания, чем в течение всего пубертатного периода с 12 до 14 лет при одной стадии полового развития.

В период 14-16 лет у девушек и в 15-17 лет у юношей завершается половое созревание, в основном заканчиваются формирование и организация мышечной функции. По данным Гуминского А.А. (2002) с началом пубертатных процессов связано некоторое снижение средней величины показателей мышечной силы в подростковом возрасте, причем среди мальчиков в большей степени. Вайнруб Е.М. (1981) указывает, что у девочек с наступлением менструаций выносливость к мышечным усилиям резко понижается.

Сауткин М.Ф. с соавт. (2006), анализировал возрастную динамику жизненной ёмкости легких у школьников. Замечено, что прирост жизненной ёмкости лёгких сочетался с периодом полового созревания.

До 18-20 лет многие функциональные характеристики и показатели физического развития продолжают расти. В этот период наиболее быстро развиваются именно те свойства, которые в наибольшей степени определены биологически (Хрипкова А.Г с соавт., 1990).

Нередко многими авторами понятие «физическое развитие» отождествляется с понятием «здоровье» (БарановА.Н., 1996,Кучма В.Р., 2001; Корденко А.Н., 2004; Гребенникова В.В. с соавт., 2001). При этом Бальсевич В.К. (1996) утверждает, что одним из важнейших показателей здоровья является гармоничность физического развития.

Здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных) и приобретённых социальных факторов, по ряду которых возможно оценить его уровень (Щедрина А.Г. 1989.; Милютина Е.П., 2005). Нельзя не согласится с СБ. Тихвинским (1991) в том, что детское здоровье, как проблема, была и остаётся особенно актуальной и исключительно многогранной, потому что включает в себя множество совершенно не изученных вопросов.

Проблема состояния здоровья школьников является сложной и актуальной для гигиенистов и педиатров (Апанасенко Л.Г., 1985; Сухарев А.Г., 1991; Алексовская Г.Я. с соавт., 2002; Мозжухина Л.И., 2002; Калмыкова А.С. с соавтр., 2006; Бурханов А.И., Хорошева Т.А., 2006; Аг-оол Е.М., 2007; Крукович Е.В. с соавт.,2007; Рапопорт И.К., 2007; Максимов С.А. с соавт., 2008). Особенно в детском возрасте наличие хронического заболевания может сопровождаться отставанием ребёнка в физическом развитии (Гребенникова В.В. с соавт. 2001).

В.А.Дробышев (1999) в ходе 4-летнего динамического наблюдения установил, что уровень соматического здоровья детей поступающих в 1-е классы имеет тенденцию к снижению. Если в 1-й класс большая часть детей приходит с парой хронических заболевании, доставшихся им от родителей, то за период школьного обучения эта «парочка» разрастается до букета из 5-6 серьёзных болезней. С каждым годом растет число первоклассников с соче-танными формами патологии. В структуре заболеваний увеличивается доля тяжёлых и социально значимых болезней центральной нервной и эндокринной систем, тубинфицирования, аллергических заболеваний. У большей части детей заболевания протекают в стёртой и малосимптомной форме, что затрудняет их диагностику и проведение адекватного лечения (Дробышев В.А.,1999.).

Условия обучения, не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам, являются фактором риска более частой заболеваемости ОРВИ, пато логии органа зрения, функциональных отклонений в системе кровообращения, выраженного утомления и развития неблагоприятной динамики вегетативных показателей (Воронова Б.З., 1998, 1999, 2002; Карпущенко Г.В., 1999; Кучма В.Р с соавт., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Мокеева М.М.с соавт., 2001, 2004; Усачев В.Ф., 2002; Vasil М., 1990; Hepsen I. F. et al., 2001).

Большинство современных школьников находятся в состоянии гиподинамии (Сухарев А.Г.,1991,1999; Ивлев В.И.,1992; Ляхович А.В.с соавт., 1994; Сухарев А.Г. с соавт., 1994;Суханова Н.Н.,1996;Романов СБ., 1999; Альбиц-кий В.Ю. с соавт.,2003; Короткова М.О.с соавт.,2004; Man F.,1990). Исследования, выполненные в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, было установлено, что гиподинамия является ведущим фактором риска формирования метаболических остеопатии у детей и подростков ( Щеплягина Л.А. с соавт.,1999; Сухарева Л.М. с соавт.2002).

Мозжухина Л.И.(2002),провела комплексную оценку уровня физического развития школьников г. Ярославля и пришла к выводу, что низкий уровень физического здоровья школьников свидетельствует о несовершенстве существующей системы физического воспитания и необходимости её оптимизации, прежде всего в плане увеличения двигательной активности детей.

Растущий организм испытывает биологическую потребность в движениях, так как в соответствии с концепцией И.А. Аршавского «Энергетическое правило скелетных мышц» (1982) уровень обменных процессов и формирование органов и систем в каждом возрастном периоде определяется объёмом двигательной активности. Таким образом, двигательная деятельность в жизни ребёнка является фактором совершенствования механизмов адаптации, главным фактором физического развития и, как следствие всего этого,- одним из показателей здоровья (Бароненко В.А. с соавтр., 2005; Бунак В.В., 1960). Доказано, что чем богаче двигательный опыт жизни ребёнка и активнее его двигательный режим первые 10 лет жизни, тем успешнее происходит интеллектуальное становление личности (Кучма В.Р., 2002).

Оценка физического развития школьников 13-16 лет калмыцкой и русской ациональностей методом индексов

Пороговые значения индекса Кетле II для диагностики избыточной массы тела и ожирения у подростков соответствуют нормативам, установленным ВОЗ для взрослых людей (Dietz, Bellizzi, 1999). Распределение по индексу Кетле-П (табл.12) показало, что калмычки (56,71%) в 13 лет и (57,38 %) в 14 лет испытывают хроническую энергетическую недостаточность. При этом девочек с избыточным весом у калмычек больше, чем у русских. В 14 лет отмечен низкий процент с ожирением I степени. Большинство русских девочек 13-16 лет имеют нормальный вес (табл. 12).

Средние значения ЖИ у девочек во всех возрастных категориях, не зависимо от этнической принадлежности можно отнести, к «низким» и «ниже среднего». Достоверные различия (р 0,05) выявлены в значениях у 16 летних девочек, у русских ЖИ на 10% больше , чем у калмычек( 42,0 ± 1,47 мл/кг и 38,0 ± 1,04 мл/кг соответственно). Это связано с увеличением роста русских девочек (табл.5).

По индексу Робинсона достоверных отличий нами не выявлено (р 0,05), следует отметить, что в13 лет у девочек индекс имеет средние значения, с возрастом он снижается, и значения в обеих исследуемых группах сходны( табл.5).

Анализ показателей силового индекса становой силы, выявили достоверные различия лишь у девочек в 15 лет русских (табл.5).

Состояние нервно-мышечного аппарата оценивалось по теппинг-тесту и точности мышечных усилий. По результату теппинг-теста нами установлено , что у калмычек этот показатель в 13 и 16 лет достоверно выше (р 0,05), чем у русских. Оценка ТМУ свидетельствует, что у калмычек она больше в 14 лет на 8% и в 15 лет - на 92% (р 0,05). У русских эти показатели больше в 13 лет - на 3% и в 16лет-на89%(р 0,05).

Оценка функционального состояния вестибулярного аппарата с использованием пробы Ромберга, показала, что русские девочки дольше удерживают равновесие, чем калмычки в ІЗлет на 33% и 14 лет на 42% ( р 0,05) ( табл. 5)

Расчёт «вегетативного индекса» по Кердо (ВИ), позволил выявить следующие возрастные особенности (табл.13). В изучаемом возрастном интервале у девочек обеих групп происходит изменение от относительного равновесия в 13 лет к преобладанию тонуса симпатической иннервации в 16 лет. В 15 лет у кал мычек значения ВИ на 40% больше, чем у русских девочек, именно в этом возрасте отмечено преобладание тонуса симпатической иннервации.

Наиболее часто у мальчиков, независимо от этнической принадлежности, встречается узкая форма грудной клетки. Следует отметить, что у мальчиков кал мыков широкая форма грудной клетки встречается чаще, чем у русских мальчиков. Значения индекса массы тела (индекс Кетле-П) у мальчиков калмыцкой и русской национальности представлены в таблице

По результатам индекса Кетле-П в возрасте 13-15 лет большое количество мальчиков независимо от этнической принадлежности имеют хроническую энергетическую недостаточность. В 16 лет 66 % мальчиков калмыцкой национальности имеют вес соответствующий норме и 4% ожирение I степени. В 13 лет количество русских мальчиков имеющих избыточный вес составляет 13,73% , к 16 годам количество снижается до 2%. Среди мальчиков калмыцкой национальности в 13 лет и 14 лет 10,93 % и 16% имеют избыточный вес.

Величина жизненного индекса достоверно больше у калмыков в 13 лет на 10 % и в 15 лет на 15%). В возрасте 16 лет ЖИ мальчиков снижается, и становится меньше на 12 % чем у русских. Вероятно, это связано с увеличением ЖЕЛ у русских сверстников.

Проведённая в ходе исследования Проба Генчи, характеризующая устойчивость к гипоксии, показала, что мальчики калмыки способны дольше задерживать дыхание (достоверно в 15 лет на 22%, в 16 лет на 19%, р 0,05). Наибольший результат отмечен в 15 лет (42,6 с).

По индексу Робинсона мальчики калмыки в 13 -16 лет имеют «низкие» и «ниже среднего» показатели, вместе с тем у их русских сверстников средние значения индекса можно отнести к «средним» и «выше среднего».

Характер распределения по «вегетативному индексу Кердо» (табл. 16) свидетельствует, у что мальчиков калмыцкой национальности 13 и 14 лет имеются признаки преобладания симпатической иннервации. У их русских сверстников выявлено большее преобладание относительного равновесия.

В теппинг - тесте обнаружено, что у мальчиков калмыков общее нанесённых точек в секунду значительно превышают показатели русских сверстников по всем возрастным группам. Предположительно, полученные результаты могут быть связаны у калмыков с определённой этнической особенностью в онтогенезе нервно-мышечного аппарата.

Оценка устойчивости с использованием пробы Ромберга, достоверных отличий среди мальчиков калмыцкой и русской национальности не выявила. Средние значения в сравниваемых группах можно отнести к «средним» и «выше среднего

В соответствии с основной из задач, нами проведена оценка индивидуального соматотипа мальчиков в возрасте 13-16 лет по габаритному уровню варьирования признаков, основанному на установлении взаимосвязи между ростом и массой тела.

Возрастные изменения габаритных характеристик у мальчиков с учётом этнической принадлежности представлены в таблице 17.

Распределение соматических типов по габаритному уровню варьирования признака у обследованных мальчиков калмыцкой национальности(%)

При анализе полученных результатов (рис. 7) установлено, что у мальчиков калмыков в возрасте 13 лет МеС и МеМаС типы одинаково выражены (25% и 25% соответственно). Промежуточный МиМеС тип встречается в 23,1% случаях. В 14 лет мальчики МаС типа телосложения составляют 24%. В возрасте 15 лет и 16 лет МиС тип наиболее выражен (39,8% и 34 % соответственно). Сравнительный анализ по соматическим типам выявил выраженные конституциональные особенности длины и массы тела (табл. 18).

Рост мальчиков калмыцкой национальности, относящихся к соматотипу МиС, в 13 лет составил 144,00 ± 1,61см, возрастая до 166,00 ± 0,92 см к 16 годам. Средние значения роста мальчиков, относящихся к соматотипу МаС, 13 лет составила 169,00 ± 1,33см, возрастая к 16 годам до 184,70±1,91см данного сомато-типа.

Распределение школьников 13-16 лет калмыцкой и русской национальностей по компонентному уровню варьирования признака

В 13 лет большинство девочек русской национальности имеют «низкую» и « ниже среднего» степень развития костного компонента сомы (34,61% и 25%). В 14 и 15 лет костная масса увеличивается, что приводит к увеличению представительниц со «средней» и «ниже среднего» степенью выраженности 34% и 28% в 14 лет и 45,1% и 25,48%о в 15 лет. К 16 годам «высокую» степень развития костной массы имеют 26%. К этому возрасту отмечена высокая встречаемость девочек со степенью «ниже среднего» (36%). «Низкая» степень развития с возрастом уменьшается с 34,61% в 13 лет до 10,00% в 16 лет. Крайне низкая степень развития отмечена только в 13 и 14 лет (1,93% и 2,00%).

На представленном графике показано,что у русских девочек интенсивность роста костной массы возрастает к 16 годам (6,75%). У калмычек период роста приходится на 14-15 лет (0,81%).

Таким образом, при изучении выраженности костного компонента сомы у обследованных девочек к 16 годам установлено преобладание у калмычек «низкой» и «ниже среднего» степень развития, у русских девочек к этому возрасту больше представительниц с «ниже среднего» и «выше среднего» степенью выраженности.

При анализе показателей, отражающих интенсивность роста костной массы тела, у девочек установлено, что сроки активизации роста костного компонента зависит от возраста обследованных. Отмечено, что увеличение интенсивности роста костной массы тела у русских девочек приходится на 15-16 лет, у калмычек в возрасте 14-15 лет.

Результаты распределения обследованных мальчиков и девочек по ПУВ рассматривались нами как в рамках этнической принадлежности, так и в группах по полу и возрасту. Результаты анализа изменений ПУВ в пределах изучаемой возрастной группы представлены в таблице 35.

В выборке по ПУВ у мальчиков калмыцкой и русской национальностей выявлены достоверные различия в 15 и 16 лет (р 0,05).Установлено, что среди мальчиков калмыцкой национальности МиМб тип во всех возрастных группах преобладает. К 16 годам уменьшается НаМб до 8% и увеличивается промежуточный МиМеб тип до 26%.-Среди мальчиков русской национальности в возрасте 13 и 14 лет наиболее часто встречается МиМб (60,79% и 54% соответственно), но к 16 годам частота встречаемости данного типа снижается до 40%. Основной МеМб тип к данному возрасту увеличивается до 32%.

Установлено, что интенсивность роста нижней конечности у русских мальчиков наблюдается в 14-15 лет, у мальчиков калмыков в 13-14 лет и 15-16 лет.

Таким образом, при анализе пропорциональных характеристик у мальчиков подростков калмыцкой национальности выявлено преобладание МиМб типа телосложения во всех возрастных группах. Среди мальчиков русской национальности к 16 годам распространен МиМб и МиМеМб тип телостложения. При изучении интенсивности роста длины нижней конечности установлено, что у калмыков можно выделить два периода 13-14 лет и 15-16 лет. У русских мальчиков подростков активный период роста происходит в 14-15 лет.

Результаты распределения по ПУВ среди девочек калмыцкой и русской национальности в изучаемой возрастной категории представлены в таблице 36.

Среди девочек калмыцкой национальности больше встречается МиМб типа телосложения, за исключением 13 лет, где доминирует крайний наномембральный тип (52,24%). Мезомембральный тип у девочек калмыцкой национальности в 15 и 16 лет встречается в 3 раза реже, чем у русских. Макромемебральный тип телосложения у русских не выявлен, у калмычек встречается в 15 лет с низкой частотой (1,34%).

У русских девочек представительницы наномембрального типа к 16 годам уменьшается с 48,08% в 13 лет до 4% в 16 лет. При этом увеличивается число представителей микромезомембрального типа с 1,92% в 13 лет до 36% в 16 лет. К данному возрасту, русские девочки со средней длиной ноги составляют 20 %, а у калмычек данных представительниц составляет 3,23%. Крайний мегаломембраль-ный тип в нашей выборке не выявлен.

Анализ полученных данных показывает, что у девочек калмычек рост нижней конечности происходит в 13 - 14 лет и 15-16 лет. У русских рост нижней конечности происходит во всех изучаемых возрастных периодах, особенно в период 15-16 лет.

Полученные данные о распределении девочек 13-16 лет по пропорционному уровню варьирования признаков определяют популяционную характеристику пропорций телосложения изученного контингента: у девочек калмыцкой национальности к 16 годам преобладают наномембральный и микромембральный типы телосложения. Среди девочек русской национальности к 16 годам наиболее часто встречаются микромембральный и промежуточный микромезомебральный тип.

При изучении интенсивности роста нижней конечности нами установлено, что у русских рост происходит интенсивнее, чем у калмычек, во всех возрастных периодах. У калмычек интенсивность роста незначительна

Для получения представления о социально-экономическом статусе семей обследованных мальчиков и девочек, было проведено анкетирование. Нами составлена анкета, в которую включены вопросы об этнической принадлежности родителей, о количестве детей и материальной обеспеченности семьи, о жилищных условиях, о физкультурно-спортивной деятельности.

По данным анкет среди калмыков отмечают свои жилищные условия и материальный достаток семьи как «удовлетворительно» - 9% и 21% соответственно; оценивают свои жилищные условия «удовлетворительно» 12% русских детей, а 62 % отмечают материальный достаток своей семьи как «хороший». 26% калмыков и 27% русских являются единственными детьми в семье; живут в многодетных семьях 27% и 24% (калмыков и русских соответственно).

Большинство опрошенных калмыков являются коренными жителями города (60%), остальные проживают в сёлах расположенных вблизи. В нашем исследовании принимали участие дети родители, которых родились и постоянно проживают в Республике Калмыкия, как у русских, так и калмыков.

Уровень двигательной активности мы оценивали по следующему блоку вопросов: занятия в спортивных секциях, количество лет занятий, медицинская группа.

Анализ полученных результатов показал, что спортивные секции посещают 30% калмыков и 22% русских детей. Следует заметить, что мальчики больше уделяют времени физической культуре и спорту, чем девочки. Наиболее популярными видами спорта являются футбол (54%»), борьба (38%), бокс (8%), каратэ (5%). Девочки активно посещают занятия художественной гимнастикой (68%) , волейбол (24%), настольный теннис (3%) и спортивные танцы (5%).

Среди обследуемого контингента от занятий физической культурой освобождены 24% детей (11% калмыков и 13 % русских). При этом у калмыков из этого числа 30% составляют мальчики и 70% составляют девочки; у русских 51% мальчиков и 49% девочек. Следует отметить, что среди калмыков наибольшее количество освобожденных от занятий физической культурой по состоянию здоровья в 14 лет (16% ) и в 16 лет (16%); у русских в 13 лет (12%) и в 15 лет (16%).

Статистическая обработка данных по заболеваемости школьников показала, что у русских число случаев заболеваний достоверно больше, чем у калмыков в 13 лет и в 15 лет как среди девочек, так и среди мальчиков. Наименьшее количество дней нетрудоспособности по заболеванию отмечено у мальчиков калмыков в 16 лет (4,7 дней), у русских девочек (4,4 дней) в возрасте 15 лет. Средняя продолжительность заболевания у калмыков больше, чем у русских.

Сравнительная характеристика физического развития школьников 13-16 лет Калмыкии со сверстниками г. Волгограда

Установлено, что большинство мальчиков калмыцкой национальности имеют в возрасте 13-16 лет «низкую» и « ниже среднего» степень развития мышечной массы тела. Следует отметить увеличение представителей со «средней» и «выше среднего» степенью развития мышечной массы к 16 годам. Среди мальчиков русской национальности 13-15 лет преобладают представители с «низкой» степенью развития мышечной массы 60,7%, 66,0%, 56,0% соответственно. В 16 лет 42,0% мальчиков имеют «низкую» и 44,0% степень «ниже средней» развития мышечной массы.

У девочек калмыцкой и русской национальности установлено преобладание «низкой степени» развития мышечного компонента сомы во всех возрастных группах.

Определены различия по степени выраженности костного компонента сомы в 15 лет между мальчиками калмыками и русскими (р 0,05).

Представителей со степенью развития «выше среднего» у русских мальчиков в 15 лет встречается в 1,9 раз чаще, чем у калмыков (38,1% и 20,0%).Следует отметить, что у русских мальчиков «высокая» степень развития костного компонента сомы во всех возрастных больше, чем у калмыков. «Очень низкая» степень у мальчиков калмыков встречается в 13 и 16 лет (1,9% и 2,0%), у русских в 15 и 16 лет (6,0% и 2,0%).

Для девочек калмычек в возрасте 13 лет характерна «низкая» (43,2%) и «ниже среднего» (23,8%) степень развития костной массы. К 14 годам костный компонент увеличивается. И большинство представительниц имеют «среднюю» и «ниже среднего» степень выраженности (38,0% и 23,0% соответственно). К 16 годам установлена встречаемость с «низкой» и «ниже среднего» степенью развития костной массы с одинаковой частотой (35,0% и 35,0%). ВІЗ лет большинство девочек русской национальности имеют «низкую» и «ниже среднего» степень разви тия костного компонента сомы (34,6% и 25,0%). В 14 и 15 лет костная масса увеличивается, что приводит к увеличению представительниц со «средней» и «ниже среднего» степенью выраженности -34,0% и 28,0% в 14 лет , и 45,1% и 25,4% в 15 лет. К 16 годам «высокую» степень развития костной массы имеют 26,0%. К этому возрасту отмечена высокая встречаемость девочек со степенью «ниже среднего» (36,0%).

В выборке по пропорционному уровню варьирования признаков у мальчиков калмыцкой и русской национальности выявили достоверные различия в 15 и 16 лет (р 0,05). Установлено, что среди мальчиков калмыцкой национальности микро-мембральный тип во всех возрастных группах преобладает и к 16 годам составляет 53,0%. Среди мальчиков русской национальности в возрасте 13 и 14 лет наиболее часто встречается микромембральный тип (60,7% и 54,0% соответственно), но к 16 годам частота встречаемости данного типа снижается до 40,1% и увеличивается основной мезомебранальный тип (32,0%).

Среди девочек калмыцкой национальности значительнее встречаемость мик-ромебрального типа телосложения, за исключением 13 лет, где доминирует крайний наномембральный тип (52,24%). Мезомембральный тип у калмычек встречается у девочек калмычек в 15 лет в 2,7 раз реже, чем у русских и в 16 лет в 3 раза меньше. У русских девочек представительство наномембрального типа к 16 годам уменьшается с 48,1% в 13 лет до 4% в 16 лет. При этом увеличивается число представительниц микромезомембрального типа до 36,0% в 16 лет. В 16 лет русские девочки мезомембрального типа составляют 20,0 %, а у калмычек это количество составляет 3,2%.

Проведенное соматотипирование по методике Р.Н.Дорохова В.Г.Петрухина (1989), позволило получить новые данные отражающие конституциональные особенности мальчиков и девочек в возрасте 13-16 лет калмыцкой и русской национальности проживающих в республике Калмыкия.

Таким образом, сравнительная оценка морфологических и функциональных показателей организма мальчиков и девочек 13-16 лет позволила выявить их индии видуально-типологическую изменчивость, которую можно объяснить различной этнической принадлежностью обследуемого контингента.

Проведена сравнительная характеристика по основным антропометрическим параметрам тела, мальчиков и девочек Калмыкии за период с 1965 по 2007 гґ. Обследованные нами школьники имеют более высокий рост и массу тела, чем их ровесники 65-х годов прошлого века. Более заметное увеличение длины тела происходит в возрасте 13-14 лет, более заметно протекает у мальчиков калмыцкой национальности. Масса тела у современных девочек достоверно больше в 13 и 14 лет, в сравнении с данными 1965 года. К 15 годам значения массы тела девочек и мальчиков русской национальности в 2007 году практически не отличается от показателей 1965 года. Грудная клетка у девочек калмычек достоверно больше. Полученные в исследования результаты сравнились со стандартами физического развития школьников крупного промышленного города Волгограда. При практически одинаковой массе тела, девочки и мальчики Калмыкии имеют более низкий рост. Грудная клетка у мальчиков калмыцкой национальности больше, чем у волгоград-цев в 16 лет. При этом жизненная ёмкость у волгоградцев выше. Показатели по силе кисти у девочек сходы, мальчики, в 15 и 16 лет имеют более высокие показатели.

Для составления социального портрета обследуемого контингента было проведено анкетирование, которое включало вопросы о материальном положении семьи, жилищных условиях в которых проживают школьники и количестве детей в семье, посещении спортивных секций. По данным анкет среди калмыков отмечают свои жилищные условия и материальный достаток семьи как «удовлетворительно» - 9% и 21% соответственно; оценивают свои жилищные условия «удовлетворительно» 12% русских детей, а 62 % отмечают материальный достаток своей семьи как «хороший». 26% калмыков и 27% русских являются единственными детьми в семье; живут в многодетных семьях 27% и 24% (калмыков и русских соответственно). Большинство опрошенных калмыков являются коренными жителями города (60%), остальные проживают в сёлах расположенных вблизи. В нашем исследова нии принимали участие дети родители, которых постоянно проживают в данной местности, как у русских, так и калмыков.

Анализ полученных результатов показал, что спортивные секции посещают 30% калмыков и 22% русских детей. Следует заметить, что мальчики больше уделяют времени физической культуре и спорту, чем девочки. Наиболее популярными видами спорта являются футбол (54%), борьба (38%), бокс (8%), каратэ (5%). Девочки активно посещают занятия художественной гимнастикой (68%), волейбол

(24%), настольный теннис (3%) и спортивные танцы (5%). Отмечено, что мальчики калмыцкой национальности активнее посещают спортивные секции, чем их русские сверстники. Что, по-видимому, не могло, не отразится на физическом развитии обследуемых.

Среди обследуемого контингента от занятий физической культурой освобождены 24% детей (11% калмыков и 13 % русских). При этом у калмыков из этого числа 30% составляют мальчики и 70% составляют девочки; у русских 51% мальчиков и 49% девочек. Следует отметить, что среди калмыков наибольшее количество освобожденных от занятий физической культурой по состоянию здоровья в 14 лет (16%) и в 16 лет (16%); у русских в 13 лет (12%) и в 15 лет (16%).

Статистическая обработка данных по заболеваемости школьников показала, что у русских число случаев заболеваний достоверно больше, чем у калмыков в 13 лет и в 15 лет как среди девочек, так и среди мальчиков. Наименьшая средняя продолжительность заболеваний отмечена у мальчиков калмыков в 16 лет (4,7 дней), у русских девочек 4,4 дней в возрасте 15 лет. Средняя продолжительность заболевания у калмыков больше, чем у русских.