Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды Корзан Елена Сергеевна

Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды
<
Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды
>



Корзан Елена Сергеевна. Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения – русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Корзан Елена Сергеевна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2014.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные закономерности развития и адаптации человека в условиях Севера

1.1. Эколого-социальная характеристика и качество жизни населения ХМАО (бассейна реки Конды) 9-18

1.2. Физиология адаптации человека на западной территории ХМАО бассейна реки Конды 18-21

1.3. Сравнительная морфофункциональная характеристика русского населения и малочисленных народов Севера 22-28

1.4. Влияние процесса обучения в школе на основные показатели развития детей 28-35

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования .36-37

2.2. Методы исследования .38-49

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования .49

Глава 3. Особенности физического развития и функционального состояния организма 13-18-летних школьников п. Кондинское ХМАО

3.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованных детей 50-56

3.2. Результаты оценки антропометрических измерений и биологического созревания школьников 13-18 лет 56-57

3.2.1. Антропометрические показатели русских детей 57-64

3.2.2. Антропометрические показатели детей ханты .64-68

3.2.3. Биологическое созревание школьников .69-78

3.3. Функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной системы у обследованных школьников 13-18 лет .79-97

3.4. Характеристика качества жизни у обследованных школьников 13-18 лет . .98-113

Заключение 114-124

Выводы 125-126

Перечень условных сокращений 127

Список литературы 128-155

Введение к работе

Актуальность. Человек в онтогенезе проходит два этапа социальной адаптации – обучение и труд. Физиологическое состояние школьников среднего и старшего возраста представляет особый интерес для оценки готовности к трудовой деятельности. Регулярные многолетние исследования развития, возрастной физиологии и психофизиологии подрастающего поколения ведут ученые НИИ возрастной физиологии детей и подростков РАО (М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2000), НИИ гигиены детей и подростков МЗ РФ (В.Р. Кучма, 2011), Российского национального центра здоровья детей (А.Н. Баранов c соавт., 2008). Каждый из авторов получает информацию, расширяющую и углубляющую представления об экологической, популяционной физиологии, гигиене, влиянии видов образовательных программ на здоровье детей. Существенный вклад вносят и физиологи РАМН УрФО, включая ХМАО (А.П. Исаев с соавт., 2001; Е.В. Быков с соавт., 2002, 2012; Ю.А. Ямпольская, 2005; Л.А. Алифанова, 2007; Д.З. Шибкова с соавт., 2010, 2012).

Подрастающее поколение Ханты-Мансийского автономного округа

исследовалось чаще всего во вновь возникших городах нефтегазового комплекса, в которых интенсивно развивалась инфраструктура (А.В. Грибанов с соавт., 2004; А.Г. Соколов, 2004; Н.А. Агаджанян с соавт., 2006; О.Г. Литовченко, 2009). Морфофункциональные данные подростков и юношей новопоселенцев сравнивались со сверстниками из числа малочисленных коренных народностей (А.Д. Слоним, 1984; П.Г. Койносов с соавт.,1991; Н.Ф. Жвавый с соавт., 1996; Е.Н. Леханова с соавт., 2000; Е.В. Быков с соавт., 2002; А.Г. Соколов, 2002; О.В. Фролова с соавт., 2004;Е.П. Гора, 2010).

Освоение северных территорий для новопоселенцев сопровождалось адаптацией к экстремальным и субэкстремальным природным экологическим условиям, главным из которых являлся холод.

Создание крупнейшего топливно-энергетического комплекса привело к
негативным изменениям природных и возникновению антропогенных

экологических факторов. Однако на территории ХМАО сохранились территории, которые не подверглись промышленным преобразованиям, где длительное время совместно проживают русские и ханты. Они хранят и создают историю социально-экономического, культурного и демографического развития округа и его населения. Одно из таких мест – поселок Кондинское, детское население которого осталось вне поля зрения медико-биологической науки. Школа в поселке играет исключительно важную роль образовательного, культурного, исторического, социального центра. Особенности морфологии, физиологии, процессов биологического, психофизиологического созревания детей русских и ханты п. Кондинское не изучались.

Наше исследование согласуется с Программой НИР РАН на 2014-2015 гг., где
в разделе «Физиология и медицина» существует направление НИР «разработка
региональных нормативов параметров функциональных показателей у

подростков, аборигенов и уроженцев Севера из числа европеоидов, в зависимости от пола, возраста и доминирующего характера вегетативной и центральной нервной регуляции».

Учитывая все выше изложенное, нами была поставлена цель: изучить физиологические и морфологические параметры развития школьников обоего пола коренного населения - русских и ханты в возрасте 13-18 лет на протяжении шести лет их обучения в школе.

В рамках поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Охарактеризовать природно-климатические и социальные условия
поселка, и гигиену школьной среды.

2. Определить антропометрические показатели развития школьников ханты
и русских обоего пола 13-18 лет, обучающихся в школе поселка Кондинское
ХМАО.

  1. Исследовать функциональное состояние систем кровообращения и дыхания у школьников обследуемой популяции и оценить их вегетативную регуляцию.

  2. Установить закономерности и межнациональные различия полового созревания и развития по вторичным половым признакам у школьников ханты и русских 13-18 лет п. Кондинское.

5. Провести оценку физиологической и социально-психологической
адаптивности подростков обследуемой популяции с помощью опросника SF-36.

Научная новизна. Впервые были сопоставлены общая экологическая среда обитания и социальная среда школьников двух национальных групп.

Впервые на основе комплексного лонгитюдного исследования получены
данные о морфофункциональных особенностях, закономерностях полового

созревания школьников ханты и коренных русских 13-18 лет, проживающих на территории ХМАО (п. Кондинское), свободной от промышленного освоения и негативных антропогенныхвлияний.

Установлены различия в возрастной динамике показателей физического развития и физиологических параметров в зависимости от национальности: выявлены различия между школьниками ханты и коренными русскими по показателям длины тела (выше у русских школьников), длины туловища (выше у школьников ханты), массы тела (в 13-14 лет выше у школьников ханты, с 15 лет выше у русских детей), окружности грудной клетки (выше у русских школьников, наибольший годовой прирост показателей окружности грудной клетки выражен у

детей ханты); выявлены более высокие показатели АД у русских школьников, чем у детей ханты.

Описаны гемодинамические параметры у школьников ханты и коренных русских в возрасте 13-18 лет: динамика АП сердечнососудистой системы обследованных школьников позволяет установить напряжение механизмов адаптации (у девочек 13 лет обеих национальностей, у подростков ханты и русских 14-18 лет); ВИК свидетельствовал о преобладании парасимпатического тонуса.

Отмечены особенности возрастной динамики морфофункциональных

показателей школьников 13-18 лет в зависимости от пола: более высокие значения показателей массы тела, ОКГ, жизненной емкости легких подростков мужского пола в 18 лет, при отсутствии соответствующих различий по показателю длины туловища; достоверно более высокие значения показателя двойного произведения у девочек по сравнению с мальчиками (16-18 лет показатель двойного произведения достоверно выше в группе русских мальчиков).

Показаны различия в развитии вторичных половых признаков у девочек и мальчиков ханты и коренных русских, которые выражаются в задержке сроков полового созревания на 1 год у детей ханты.

Доказано сходство самооценки физиологического и психологического состояния у школьников ханты и русских с помощью адаптированного в РФ опросника SF-36.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные в ходе
исследования особенности возрастной динамики морфофункциональных

параметров подростков коренных русских и ханты 13-18 лет расширяют

современные представления в области возрастной физиологии, дополняют сведения о функционировании организма человека в специфических условиях Севера.

Полученные данные могут быть использованы при создании региональных
нормативов развития детей и подростков ханты и русских на территории ХМАО с
учетом особенностей экологического, социально-культурного и

административного состояния обследованной территории.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении лекций по
курсам физиологии и экологии человека, адаптации человека, на кафедре
анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного
университета, на кафедре физиологии Сургутского государственного

университета.

Материалы диссертации включены в содержание программ предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников 9-11 классов МКОУ

Кондинская СОШ, курсов по выбору и элективных курсов (дисциплины «Экология человека ХМАО», «Возрастная анатомия и физиология»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Популяция обследованных школьников 13-18 лет, проживающих в
бассейне реки Конды, имеет ряд особенностей морфофункционального развития в
зависимости от пола, национальности и этапа школьного периода, влияющих на
формирование экотипа.

2. Полученные физиологические и психологические характеристики качества
жизни детей и подростков демонстрируют возрастное совершенствование
школьников обеих национальностей в социуме и природных условиях поселка.

Публикации. По теме диссертацииопубликовано 12 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, представлены
и обсужденынаМеждународной научно-практической конференции

«Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010);

Всероссийской научно-практической конференции «Формирование культуры
здоровья как основы развития здоровой личности в условиях инновационного
образовательного процесса» (Тюмень, 2012); Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экология человека» (Тюмень, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, главы собственных исследований, выводов и списка основной использованной литературы.

Физиология адаптации человека на западной территории ХМАО бассейна реки Конды

Кондинский район относится к Юго-Западной части Ханты-Мансийского автономного округа, расположенного на Западно-Сибирской низменности [61,112,27].

Территория бассейна реки Конды находится в подзоне средней тайги, которая занимает часть Кондо-Тавдинской и Обь-Иртышской лесорастительной провинции. По данным палеоботанических исследований лесная растительность организована и устойчива. Более 50% покрытой лесом площади здесь занимают сосняки, около 10% кедровники, и около 8% ельники, 20% березняки, 4% осинники. Леса подзоны особенно интенсивно вырубались в бассейне реки Конда. Воды в ХМАО по всей Кондинской провинции загрязнены в основном затонувшей, полупогруженной и плавающей древесиной, которая играет роль преграды движению воды, тяжелому транспорту, а также миграциям рыб и прочих гидробионтов. Воды испытали на себе радиоактивные загрязнения – «продукция» ядерных испытаний на Новой Земле в 1961 г., а также аварии на промышленных производствах, имеющих место на водосборах Нижнего Иртыша и Средней Оби (1957 г. – Кыштымская авария, 1993 г. – авария в г. Томске, подземные ядерные взрывы малой мощности на территории ХМАО). Поэтому аспекты охраны окружающей среды и природопользования регламентируются Водными и Земельными кодексами России: Федеральный закон «Лесной кодекс РФ» от 22.01.1997 г., «Водный кодекс РФ» от 18.10.1995 г., а также Постановлением Правительства РФ № 716 от 16.06.1997 г. «Об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной водных объектов» [170].

Климат территории бассейна реки Конды формируется под влиянием различных климатообразующих факторов, взаимодействие которых вызывает быструю изменчивость погоды. На территории Западной территории ХМАО преобладает долгая суровая зима и короткое лето, формирующие резко континентальный тип климата, характеризующийся большой повторяемостью антициклональной погодой [59,172,180]. Континентальность климата наиболее выражена зимой и зависит от преобладания юго-западных и южных континентальных ветров, а также от областей высокого давления [20,41].

Продолжительность зимнего периода на территории ХМАО около 7 месяцев. Зима значительно более суровая по сравнению с Европейской частью страны. Средняя температура самого холодного зимнего месяца (января) составляет -18-20С, самого теплого летнего месяца (июля) - не превышает +13-16С. Летом преобладают воздушные массы, дующие из Арктики [59,41,83].

Cущественными климатическими и антропогенными факторами Севера, оказывающих влияние на организм человека, являются гелиофизические факторы, нарушение фотопериодичности, оказывающее влияние на физиологические функции организма и сопровождающееся развитием десинхроза, низкие температуры и влажность воздуха, резкие колебания атмосферного давления, высокая скорость ветра, промышленное загрязнение внешней среды [107]. Комплексное воздействие климата и его контрастность оказывает существенное отрицательное влияние на организм человека, на уровень адаптивных реакций, вызывает напряжение систем кровообращения, дыхания и их регуляции [27,170,234,44].

Создание нефтегазового промышленного региона на севере Тюменской области началось в конце 50-х годов XX века. Огромные запасы горючих природных ресурсов (нефти и газа) потребовали большого количества работающего населения. Социально-экономические преобразования сопровождались интенсивными миграционными потоками населения.

Приехавшие в округ стали адаптироваться, приживаться и ситуация менялась коренным образом. Возникло более 20 крупных городов, были созданы большие поселения, трассовые поселки. Исследованию основных закономерностей адаптации пришлого населения к необычным для них климатическим и социальным условиям Севера, были посвящены работы многих ученых и практиков. Академик В.П. Казначеев [107] возглавлял программу «Здоровье человека на Севере», В.А. Матюхин [143] программу «Вахта», М.П. Рощевский [180], как директор НИИ физиологии Коми НЦ РАН, организовал адаптационные работы в Западном Севере РФ, Н.С. Ягъя [239] был инициатором изучения адаптационной физиологии в Якутии, В.С. Соловьев [200] создал научную физиологическую школу по изучению адаптации.

Кризис конца 80-х и 90-х годов способствовал коренным образом изменить отношение к человеку [161]. Уже в то время на Севере развивалась новая популяция человека [107,163,121,231,127].

Руководство округа и работодатели уделяют большое значение формированию биологического опыта новопоселенцев как основной демографической группы населения на Севере. Создают условия, способствующие сохранению и развитию тех физиологических качеств, которые новопоселенцы и их поколения приобрели за многие десятилетия, помогают им успешно адаптироваться, жить и работать на Севере. Не выпадают из поля зрения и другие популяционные группы – КМНС и коренные пришлые русские [109]. Социальный маршрут человека включает звенья социально-биологического содержания (социальный, медицинский, физиологический, гигиенический мониторинг) на всех этапах жизни [95,50,53,91]. В связи с этим, понятно внимание к здоровью населения.

Численность населения округа в 1940 году составила 94,9 тысяч, в 1960 году – 132 тысячи, с 1960 до 1970 год численность населения увеличилась до 280 тысяч, к 1980 году население возросло до 1300 тысяч. На 2005 год население составило 1420 тысяч, на 2010 – 1530 тысяч человек [177]. Ежегодно в округе естественный прирост составлял 36,9 тыс. человек. Происходило увеличение абсолютного числа рождений в группе 25-30-летних женщин и старше, прирост был близок к цифрам 1980-х годов [177].

Сравнительная морфофункциональная характеристика русского населения и малочисленных народов Севера

Анализ функционального состояния организма и здоровья детского населения, проживающих в бассейне р. Конды западной территории ХМАО, проводился с помощью морфологических, физиологических и социально-психологических методов исследования [192,54,80,219,196,36,265,152].

Комплексное лонгитюдное исследование проводилось в период с 2005 по 2010 год на базе МОУ Кондинская СОШ п. Кондинское. Дети в 2005 году были обследованы впервые. Обследуемая популяция детей и подростков характеризуется как социально благополучная, состоящая из детей малочисленных народов Севера – ханты, а также детей русской популяции в возрасте от 13 до 18 лет. Более ранние возрасты мы не брали, так как не имели на руках инструмента изучения качества жизни детей младше 14 лет. Вторым аргументом было начать исследования с детей, у которых уже имелись объективные признаки пубертата. В исследовании приняли участие все учащиеся средних и старших классов - 314 школьников Кондинской средней общеобразовательной школы п. Кондинское Ханты-Мансийского автономного округа. Обследуемые дети были разделены по этническим, возрастным и половым группам.

Диагностику проводили один раз в год (октябрь) согласно календарному плану на основании положения о проведении научного исследования, утвержденного на педагогическом совете школы. Руководителями, медицинским работником и родительским комитетом школы было одобрено участие детей и подростков в исследовании. Таблица 1 - Количественный и возрастной состав обследованных детей п. Кондинское

Измерения морфофункциональных показателей проводились в первой половине дня (с 9 до 12 часов) с учетом биоритмологических рекомендаций. Все школьники в момент обследования были практически здоровы и имели средний уровень физического развития (I и II группы здоровья) по данным ежегодных медицинских осмотров. Измерения проводились в медицинском кабинете школы в спокойной обстановке, привычной для детей.

Обследование проводилось по стандартизированной комплексной программе, включающей определение антропометрических, соматоскопических, функциональных показателей и показателей биологического созревания с последующим вычислением индексов и коэффициентов, которые заносились в протоколы научных исследований и компьютерный банк данных.

Была разработана и использована анкета-опросник, включающая стандартный набор вопросов – социально-экономических, бытовых, общекультурных, вопросы о вредных привычках (приложение А). Методы исследования

Антропометрические измерения и расчеты. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к проведению антропометрических и физиологических исследований, все измерения проводились по методикам НИИ Антропологии МГУ (1981), рекомендациям ВОЗ (1985) и обобщающих руководств, «Физиология развития ребенка» (2000) НВФ [36], «Физиология детей и подростков» (2000) РНЦ, а также по приказу МО и МЗ РФ (1992) [173]. Антропометрии большое значение придает ведущий специалист по генетике популяций Ю.П. Алтухов [11], включивший эти данные в раздел физиологогенетических параметров организма человека.

В исследование основных параметров и индексов оценки физического развития вошли: морфофункциональные показатели физического развития – тотальные размеры тела (В.А. Доскин, 1997) [80] (длина тела, масса тела и окружность грудной клетки), массо-ростовой индекс Кетле (ИК). Антропометрические исследования начинались с общего осмотра тела. Затем измерялись морфофункциональные показатели физического развития – вес, рост, окружность грудной клетки.

Основным методическим руководством была монография В.А. Доскина [80]. Определение массы тела (вес). Вес выражает суммарную массу тела - развитие костно-мышечного аппарата, жировой клетчатки, внутренних органов и т.д. Взвешивание проводилось при помощи медицинских весов. Перед взвешиванием обследуемый снимал верхнюю одежду и обувь, при взвешивании становился на середину площадки весов. Точность измерения составляла до 50 грамм.

Определение длины тела. Для измерения роста учащийся становился на площадку станового ростомера спиной к вертикальной штанге, касаясь ее пятками, ягодицами и межлопаточным пространством, руки свободно опущены по бокам, плечи прямые. Пятки должны быть вместе, носки врозь, колени выпрямлены, голова откинута назад, так, чтобы угол глаза и козелок уха находились на одной горизонтальной плоскости. Подвижная планка ростомера опускалась до соприкосновения с верхушечной точкой головы. Точность измерения составляла 0,5 сантиметра [226]. Одновременно в положении сидя измерялась длина туловища [196].

Определение окружности грудной клетки (ОКГ). Окружность грудной клетки определяли сантиметровой лентой. Регистрацию показателей выполняли в трех фазах дыхательного цикла: во время спокойного дыхания (в покое), при максимальном вдохе и максимальном выдохе. Сантиметровую ленту накладывали сзади по нижним углам лопаток, а спереди у юношей по нижнему краю околососковых кружков, у девушек над грудными железами.

Индекс Кетле. Массо-ростовой индекс определяет, сколько граммов массы приходится на 1 см длины тела [80]. Расчет производится по формуле (1). ИК = М/Р100, где ИК – индекс Кетле, г/см; М – масса тела, г; Р – длина тела, см.

В норме у детей старшего школьного возраста показатель равен 325-400 г/см [53,78]. Методы исследования функциональных показателей сердечнососудистой и дыхательной систем, методика ПОВД.

Методы оценки функции сердечнососудистой системы.

В целях исследования функционального состояния сердечнососудистой системы школьников 13-18-летнего возраста мы определяли параметры: периферической гемодинамики – систолический и диастолический компоненты артериального давления, частоту сердечных сокращений.

Частоту сердечных сокращений (ЧСС), определяли по пульсу, прощупывая лучевую или сонную артерии. Число сокращений считали за одну минуту. Измерения систолического артериального давления (АДС) и диастолического артериального давления (АДД) осуществляли по методу Н.С. Короткова, в положении сидя, с использованием тонометра и фонендоскопа [189]. На основании регистрируемых показателей рассчитывали параметры центральной гемодинамики - пульсовое давление, систолический и минутный объем крови (2,3,4).

Методы статистической обработки результатов исследования

О гомеостатических возможностях организма школьников дает представление исследование вегетативной нервной системы (таблица 17). Вегетативный индекс Кердо (ВИК), вычисляемый из соотношений частоты сердечных сокращений и артериального диастолического давления (сердечного и сосудистого компонентов гемодинамики), необходим для оценки состояния баланса вегетативной регуляции при параллельном участии симпатической и парасимпатической нервной системы в обеспечении гомеостаза. Существуют градации в положительную или отрицательную сторону в зависимости от преобладания симпатической или парасимпатической регуляции соответственно. В метаболическом аспекте симпатическая иннервация обеспечивает катаболические, тогда как парасимпатическая – анаболические процессы в организме. Соотношения могут меняться при напряженных состояниях любого происхождения, в результате чего активность метаболизма возрастает, которая наиболее выражена при значительных возбуждениях, сопровождающих стрессы любого генеза. Процесс, интенсивного накопления в тканях и крови метаболитов незавершенного интенсивного обмена веществ, описан А.Д. Ноздрачевым [159], под названием реакции Казбертсона. В результате исследования установлено, что во всех исследуемых группах мальчиков и девочек с 13 до 18 лет, показатели вегетативного индекса Кердо определяются отрицательными значениями, что обусловлено повышением влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. В возрасте 16 лет у юношей и девушек русских и ханты различия носили достоверный характер, что может быть объяснено более экономичным способом регуляции функций у них в сравнении с 15-летними подростками. У 18-летних юношей русских и ханты экономичность функций и преобладание восстановительных процессов так же было достоверным. Преобладание парасимпатической регуляции обеспечивает экономизацию деятельности систем организма. Обнаруженные нами показатели ВИК, могут считаться нормальными характеристиками вегетативной регуляции функций подростков Севера (таблица 17).

Стресс рассматривается как стереотипная эволюционно сформировавшаяся компенсаторно-приспособительная и защитная реакция организма человека на любые раздражители внешней или внутренней среды. Градации отклонений вегетативного индекса Кердо включают норму, гомеостатирование, напряжение и стресс при сдвигах в симпатическую и парасимпатическую стороны. При оценке соотношения типов вегетативной регуляции Р.М. Баевский с соавт. [26] полагают, что сдвиги от нейтральной (0) точки в положительную сторону (+) являются свидетельством преобладания симпатической регуляции, а в отрицательную (-) – парасимпатической. При этом отклонения до ±50 относятся к физиологическому уровню, ±100 – гомеостатическому, а их превышение до 200 говорит о напряжении вегетативной регуляции.

Отмеченные нами значения ВИК демонстрируют высокую сохранность гомеостатирования. Преобладание парасимпатического ВИК свидетельствует о достаточно постоянном и стабильном состоянии восстановительных процессах, т.е. наличии постепенно увеличивающегося резерва гомеостатирования.

Исследование физиометрических показателей дыхательной системы позволяет характеризовать ее функциональное состояние и биологическую зрелость.

Органы дыхания, наряду с органами других функциональных систем человека в условиях Севера подвергаются приспособительной перестройке, направленной на сохранение постоянства состава внутренней среды и обеспечение нормальной жизнедеятельности организма [76,73].

Показателем функционального состояния дыхательной системы является жизненная емкость легких, включающая дыхательный объем, резервный объем вдоха и резервный объем выдоха. ЖЕЛ зависит от возраста, пола, размеров тела и тренированности человека, данные этого исследования приведены в работе О.П. Бартош [34,35]. Должную жизненную емкость легких использовали для установления соответствия величины ЖЕЛ возрасту детей и индивидуальным размерам тела. Показатель жизненного индекса использовали для оценки индивидуально-типологических особенностей организма детей.

Функциональные показатели дыхательной системы у детей ханты и русских детей коренного населения п. Кондинское ХМАО представлены в таблице 18.

Показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у детей ханты и русских детей коренного населения значительно увеличиваются с возрастом и к 18 годам достигают наивысших значений. Установлено, что величина ЖЕЛ во всех рассматриваемых возрастах (13-18 лет) у мальчиков достоверно выше, чем в одноименных группах девочек (Р 0,05). Наши данные совпадают с результатами исследования функции внешнего дыхания детей и подростков Среднего Приобья О.Г. Литовченко [135], которая установила, что значения жизненной емкости легких у мальчиков и девочек изменялись прямо пропорционально возрасту.

Расчеты величин должной жизненной емкости легких (ДЖЕЛ) также выявили половые, возрастные и межгрупповые различия. Показатели должной жизненной емкости легких возрастают к 18 годам до максимальных значений. Установлено, что в группе мальчиков величина должной жизненной емкости легких достоверно больше, чем в группе девочек (Р 0,05). В группе русских детей показатели должной жизненной емкости легких оцениваются более высокими цифрами, что может быть объяснено большим напряжением функций дыхательной системы.

Функциональную мощность дыхательной системы объективно характеризует соотношение фактической жизненной емкости легких (ФДЖЕЛ) к ее должной величине. Таблица 18 - Функциональные показатели дыхательной системы детей русских и ханты 13-18 лет п. Кондинское (М±m)

Следует отметить, что выявлен значительный диапазон колебаний рассматриваемого соотношения в сравниваемых группах детей. Большинство обследованных школьников мальчиков ханты п. Кондинское имело показатель жизненной емкости легких ниже должной возрастной величины. У девочек 14,15,16 и 18 лет показатель жизненной емкости находился в пределах должных величин (таблица 18).

При сравнении фактической жизненной емкости с должной величиной этого параметра было установлено, что у обследованных русских мальчиков показатель жизненной емкости легких был ниже должной величины, за исключением группы мальчиков 17 лет. В группе русских девочек было установлено, что большинство из них в 13,14,15 и 16 лет имели показатель жизненной емкости легких в пределах должных величин за исключением группы девочек 17 и 18 лет, у которых показатель жизненной ниже должных величин.

Жизненная емкость легких мальчиков и юношей обеих национальностей на всем изученном периоде развития была выше, чем у девочек, что мы связываем с большей физической активностью мальчиков. При вычислении ДЖЕЛ эта закономерность имела место у русских за исключением 13 летних школьников. У ханты превышение ДЖЕЛ было отмечено в 17 летнем возрасте, что позволяет говорить о более эффективном гомеостатировании дыхания. Расчет % ЖЕЛ от ДЖЕЛ определил у девочек русских и ханты в 14,15,16 лет отставание развития вентиляционной функции от потребностей организма, что мы связываем с их более пассивным по сравнению с мальчиками образом жизни. В других возрастных группах обеих национальностей ЖЕЛ была ниже ДЖЕЛ, что на наш взгляд, может быть объяснено экономномичностью функции дыхания.

Показатель жизненной емкости легких, отнесенный к массе тела, характеризуется как жизненный индекс (ЖИ). Расчеты жизненного индекса позволяют характеризовать индивидуальные возможности дыхательной системы у каждого школьника (рисунок 6) .

Функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной системы у обследованных школьников 13-18 лет

Нами было проведено комплексное лонгитюдное исследование физиолого-морфологического развития и биологического созревания учащихся средней школы п. Кондинское ХМАО. Эта территория оказалась в стороне от радикально измененных районов ХМАО в процессе развития нефтегазового комплекса. Здесь сохраняется социально-экономический и культурный уклад, сложившийся за многие столетия. Конечно, цивилизация проникала и в эти территории и общепринятые в государстве инфраструктурные, технические и информационные характеристики в поселке развивались в соответствии с требованиями времени. Однако, те негативные процессы, которые охватили страну в конце 80-х и 90-е годы на социально-экономическом положении поселка практически не повлияли. Накопленный жителями Кондинской тайги исторический, экологический и социальный опыт был подробно изучен учеными Уральских НИИ РАН, которые констатировали существование очень удачного сочетания социально-исторических и экологических условий жизни населения этой территории.

В процессе выполнения работы мы, прежде всего, были заинтересованы в изучении становления подрастающего поколения на последующем этапе социальной адаптации человека в виде обучения. Это позволило оценить не только биологические характеристики жителей и среды обитания, но и оценить реальное состояние ближайшего резерва производительных сил поселка, района. Ранее подобных обследований школьников в п. Кондинское не проводилось.

Самообеспечение необходимых условий существования по типу натурального хозяйства мы видели и в русских и хантыйских семьях. Семьи, как правило, представлены родителями из числа представителей коренной малочисленной национальности ханты и русскими. Согласно данным З.П. Соколовой [199] устойчивый термин «малочисленные народы Севера» 115 сложился к 1989 году и был принят I съездом малочисленных народов Севера. Наряду с Всероссийской ассоциацией МНС существуют региональные. В ХМАО это ассоциация «Спасение Югры». Обследованное нами население русские и ханты относится к оседлой группе. Некоторое оживление промышленного освоения произошло в 50-60 годы, когда имело место увеличение лесопромышленного производства, но затем все внимание было отдано нефтегазовому комплексу. Русские, освоившие территорию бассейна р. Конды, в 30-50-х годах прошлого столетия успешно перенимали вековой опыт ханты по приспособлению к жизни в тайге. Подобным образом шло становление их потомков. Основным культурно-просветительским учреждением в районе является школа, именно там дети получают образование, т.е. умственно развиваются, осваивают технические новинки времени. Преподавательский коллектив работает по общеобразовательной программе утвержденной МО РФ, в полном соответствии с методическими рекомендациями организуются прогрессивные формы обучения. Все учителя предметники и классные руководители имеют высшее педагогическое образование. В школьном графике присутствуют занятия физической культуры, с учетом местных и национальных особенностей большая часть их проходит на свежем воздухе. Дети активно участвуют в трудовых мероприятиях родителей, впитывая их адаптационный опыт с самого рождения. Социальная адаптация в обучении предусматривает компьютерные информационные методики, включая учебно-методические лекции.

Школа полностью соответствует физиолого-гигиеническим требованиям в соответствии с нормами СанПин. Оценка здоровья детей осуществляется школьным медиком, а заболеваемость, хотя и носит сезонный характер, ниже чем в школах Среднего Приобья. Большинство детей имеют вторую группу здоровья.

Стабильность населения поселка в относительной степени определяется его малоразвитыми транспортными связями, поэтому и число жителей поселка меняется не существенно, а приток детей в школу и число обучающихся довольно стабильно. Предварительное наблюдение в 2003-2004 гг. позволили нам убедиться в устойчивых социально-физиологических характеристиках школьных коллективов. И с 2005 года мы приступили к систематическому обследованию морфологии, физиологии и биологического созревания детей с 13-летнего возраста. Именно эти дети были нами отслежены до окончания школы.

Кондинский район отнесен к территориям, приравненным к Крайнему Северу. Здесь имеются все климатические характеристики, вызывающие у человека развитие адаптации. В теоретическом смысле мы опирались на устоявшиеся понятия, возникшие в результате длительной работы многих научных коллективов, изучавших приспособление человека к жизни на Севере В.П. Казначеева [107], А.П. Авцына соавт., [1], Ф.З. Меерсона [148], И.Б. Ушакова с соавт., [218]. Основные характеристики – адаптивный тип, адаптационный потенциал, фенотипическая и генотипическая адаптация, были приняты нами исходя из положений популяционной физиологии, по которым индивидуумы приспосабливаются по собственным закономерностям, но существование человека на фоне экстремальных условий возможно только в форме популяции.

Обследованные нами школьники, на наш взгляд, относятся к двум субпопуляциям русские и ханты. В теории Ю.П. Алтухова [11] о неспецифической толерантности на первое место вынесены физиолого-генетические признаки по антропометрическим параметрам. Многократное тестирование генетического материала в течение нескольких поколений, сформировало адаптивный тип, с которым мы имеем дело. Основным неспецифическим механизмом адаптации и формирование резистентных свойств является стресс.