Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9-30
ГЛАВА 2. Методы исследований и характеристика обследуемого контингента 31-34
ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Характеристика экологических условий г. Тулы 35-40
3.2. Сравнительное исследование возрастной динамики антропометрических характеристик школьников г. Тулы .40-61
3.3. Возрастные изменения показателей внешнего дыхания школьников различных районов г. Тулы 61 -94
3.4. Сравнительная характеристика возрастной изменчивости показателей ритмокардиографии детей школьного возраста г. Тулы 94-120
Выводы 120-122
Практические рекомендации 122
Список литературы 123-142
Приложения
- Методы исследований и характеристика обследуемого контингента
- Сравнительное исследование возрастной динамики антропометрических характеристик школьников г. Тулы
- Возрастные изменения показателей внешнего дыхания школьников различных районов г. Тулы
- Сравнительная характеристика возрастной изменчивости показателей ритмокардиографии детей школьного возраста г. Тулы
Введение к работе
В настоящее время состояние здоровья школьников РФ повсеместно оценивается как низкое. По данным ряда авторов число здоровых детей и подростков за последние годы уменьшилось, а с отклонениями в состоянии здоровья возросло (Сердюковская Г.Н., 1996; Карлин А.И., 1997; Лебедькова СЕ и соавт., 2003). Почти у половины детей школьного возраста отмечаются нарушения в развитии опорно-двигательного аппарата, а около 30% из них имеют признаки расстройств сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Лубышева Л.И., 1991; Вайнер Э.Н., 2001).
Между тем, благополучное экологическое состояние окружающей среды является одной из важнейших составляющих формирования здоровья (Авцын А.П.,1997; Агаджанян Н.А., 1998, 2000; Желтиков А.А., 1999). Антропогенные загрязнения окружающей среды во многих регионах Российской Федерации создают напряженную экологическую ситуацию, представляющую потенциальную опасность для здоровья, прежде всего детского населения (Юрко Т.П. и соавт., 1991; Онищенко Г.Г., 2003). Процессы роста и развития организма человека тесным образом связаны с состоянием среды обитания. Это касается формирования как структурных, так и функциональных особенностей различных систем в процессе онтогенеза. Антропогенное загрязнение окружающей среды способно вызывать напряжение механизмов гомеостаза, формировать адаптационные изменения в организме человека, а также приводить к преморбидным состояниям и болезням адаптации (Агаджанян Н.А., 2000; Фролов В.А., 1994; Баевский P.M., Берсенева А.П. 1997; Halberg F., 1984; и др.).
Дети составляют особую категорию в популяции жителей, так как наиболее восприимчивы к воздействию неблагоприятных факторов в связи с тем, что защитные приспособительные регуляторные механизмы у них остаются еще не полностью сформированными. Одним из важных и специфических отрезков взросления, а также одновременного
приспособления к условиям внешней среды у детей является период школьного возраста. Школьный возраст - важнейший период в жизни человека. Это новый этап социального и биологического развития, характеристики которого оказываются в определенной зависимости как от эндогенных, так и экзогенных факторов различной природы (Тупицин И.О.,
1985; Дмитриев А.Д., Косолапов Б.А* 1990; Сидоренко Г.Н. и соавт. 1992;
Т Мандров СИ. и соавт., 1995; Поборбкий А.Н., Пшенцова И.Л., 1999; Vue-
desinque Gisele, 1994). В школьные" годы происходит половое созревание и
наиболее интенсивное формирование структурно-морфологических и
важнейших физиологических особенностей организма человека для данных.
условий среды обитания. В экологически неблагополучных регионах
адаптация детей школьного возраста в определенной мере отражает
сочетание трудностей приспособления к учебной деятельности и
неблагоприятным условиям окружающей среды. В этой связи сопоставление
на этом этапе развития организма морфологических и функциональных
параметров, от которых зависят адаптационные резервы, с характеристиками
окружающей среды является актуальной в научном и практическом плане
задачей. При этом параметры телосложения, показатели внешнего дыхания и
сердечной деятельности достаточно полно дают общую картину возрастной
динамики и приспособительных изменений в организме. В литературе
имеются работы характеризующие состояние функциональных резервов у
детей в зависимости от климатических, биогеохимических и экологических-
факторов (Алимханова Д.М., 1998; Бутова О.А., 1999; Макарова И.И.,
Шеховцов В.П.,2004 и др.), однако, недостаточно сведений по раннему
выявлению отклонений в состоянии здоровья школьников, а также не полно
дана оценка особенностям формирования телосложения и функционирования
кардиореспираторной системы в школьный период жизни с учетом
комплекса влияний антропогенных факторов измененной среды.
Целью настоящего исследования являлось: изучение влияний ! /.
\\ -экологических условий урбанизированного промышленного центра на \
f (
формирование у школьников параметров телосложения и функциональных характеристик кардиореспираторной системы в зависимости от пола и
возрастного периода.
' »\
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: j \
1. Провести сравнительное исследование возрастной динамики t
антропометрических характеристик школьников проживающих в различных Г)1'
по экологическим условиям административно-территориальных районах г. ч*
Тулы. rv*
2. Изучить возрастные изменения показателей внешнего дыхания V ч
школьников, проживающих в различных по экологическим условиям
районах.
3. Исследовать возрастные изменения показателей ритмокардиографии
школьников в зависимости от экологических условий среды обитания.
Положения, выносимые на защиту:
Уровень антропогенной загрязненности среды обитания определяет у детей школьного возраста особенности развития телосложения и деятельности кардиореспираторной системы.
На территории урбанизированного центра - г. Тулы под влиянием специфических экологических условий выявлены, по крайней мере, три типа формирования телосложения школьников, различающиеся интенсивностью изменчивости антропометрических показателей.
В процессе роста и развития детей школьного возраста функциональные резервы кардиореспираторной системы увеличиваются,
однако скорость изменений этих показателей зависит от пола, возраста и 7
экологических условий.
Научно-практическая значимость исследования.
В результате проведенного исследования выявлены зависимости формирования параметров телосложения и функциональных показателей кардиореспираторной системы школьников от экологических условий.
Полученные результаты важны для формирования новых представлений о механизмах адаптации организма школьников в процессе роста и развития к реальным условиям измененной среды обитания.
Проведенное исследование позволило сформулировать новые критерии оценки состояния кардиореспираторной системы и функциональных резервов организма детей школьного возраста при массовых обследованиях в зонах с неблагоприятными экологическими условиями.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные особенности формирования антропофизиологических характеристик школьников могут быть использованы для прогнозирования здоровья, а также выработки адресных профилактических мероприятий направленных на сохранение и укрепление здоровья молодежи. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по предметам медико-биологического и физиологического блоков в Тульском госпедуниверситете им. Л.Н. Толстого и в Российском университете дружбы народов.
Методы исследований и характеристика обследуемого контингента
Поставленные в работе цели и задачи определили этапы исследования, выбор методических приемов, обследуемый контингент и объем исследований. Организационно исследования проведены в три этапа.
Первый этап предусматривал изучение литературных источников и информационных материалов мониторинга экологических условий г.Тулы осуществляемого Государственным комитетом по охране окружающей среды. На этом этапе был проведен сравнительный анализ экологического состояния Центрального, Привокзального, Советского, Зареченского и Пролетарского районов г.Тулы, а также ранжирование их по уровню загрязненности воздуха и почвы. Вторым этапом явилось антропометрическое обследование учащихся 2-11 классов муниципальных общеобразовательных школ г.Тулы (МСШ №36, МСШ №41, МСШ №72, МСШ №1, МСШ №51), расположенных соответственно в указанных районах. Вслед за антропометрическими измерениями осуществляли обследование кардиореспираторной системы школьников с регистрацией параметров внешнего дыхания и сердечного ритма. Всего обследовано 488 школьников.
Антропометрическое обследование проводилось по общепринятым методикам (Бунак В.В., 1941; Мартиросов Э.Г., 1982; Никитюк Б.А, Чтецов В.П., 1990; и др.). Оно включало измерение роста стоя (см), роста сидя (см),определегние массы (веса) тела (кг), окружности грудной клетки в паузе, при вдохе, и выдохе (см), обхвата талии (см), обхвата плеча напряженного и расслабленного (см), обхвата бедра (см), обхвата голени (см), ширины плеч на уровне акромиальных отростков (см), ширины таза по тазовому гребню, продольного диаметра головы (длины головы, как проекции расстояния от точки vertex до точки tragion), поперечного диаметра или максимальной ширины головы (измеряется нахождением максимально удаленных точек на оливах выше раковины наружного уха при условии, что циркуль не опирается на уши). Кроме этого были рассчитаны: отношение длины руки к длине ноги; цефалический индекс (процентное соотношение ширины и длины головы); длина руки (по высоте расположения над полом акромиальной, локтевой, лучезапястной и крайней точки среднего пальца руки); длина ноги (сложением расстояния от пола до точки симфиза и от пола до точки по тазовому гребню, разделив эту сумму пополам).
Регистрация деятельности дыхательной системы, осуществлялась методом компьютерной спирометрии на приборе «Пневмоскрин-2» фирмы «Эрих Егер». Исследования позволяли оценить состояние и развитие легких по значениям основных легочных объемов, и проходимости различных отделов трахеобронхиального дерева, величин скоростных, временных и расчетных характеристик (Анохин М.И., 2003). Определяли жизненную емкость легких (ЖЕЛ), форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 сек (ОФВ1), пиковую объемную скорость выдоха (ПОСвыд), проходимость бронхов среднего (МОС-50), крупного (МОС-25) и мелкого (МОС-75) калибра, среднюю объемную скорость выдоха характеризующую проходимость средних (СОС 25-75) и мелких (СОС 75-85) бронхов, время форсированной жизненной емкости легких (ТФЖЕЛ), площадь под кривой форсированного выдоха (АЕХ), постоянную времени (МТТ), дыхательный объем (ДО), частоту дыхания (ЧД), минутный объем дыхания (МОД), время выдоха (Твыд), время вдоха (Твд), максимальную вентиляцию легких (МВЛ), а также соотношения некоторых параметров (МВЛ/МОД, Твыд/Твд, МОС50/ЖЕЛ, МОС50/ФЖЕЛ, МОС50/ПОС).
Особенности регуляции сердечной деятельности изучались с применением компьютерной системы регистрации кардиоритма и использованием специальной программы (Бажин Р.В., Агаджанян Н.А., Северин А.Е„ Семенов С.Д., 1998) по алгоритму Баевского P.M. (1979, 1986). Эта методика позволяет охарактеризовать состояние регуляторных систем организма и характеризует механизмы регуляции сердечной деятельности и их состояние. Регистрация ритма сердца осуществлялась в положении сидя после 10-15 минутного отдыха. Сердечный ритм регистрировали непрерывно в течении 90 секунд. Из полученной последовательности кардиоинтервалов выбирали непрерывный участок в 150-200 кардиоциклов без артефактов. При этом изучали следующие показатели: М - среднее значение длительности сердечного цикла (сек), D -дисперсия - отражает ширину распределения данного параметра. /As/ -ассиметрия. /ЕХ/ эксцесс - показатель отклонения от нормальной кривой распределения эксцесса. /Мо/ - мода, наиболее вероятное значение случайной величины (середина разряда гистограммы, имеющего максимальную частоту) в физиологической интерпретации эта величина характеризует активность гуморального канала регуляции ритма сердца. /Амо/ - амплитуда моды: вероятность моды в процентах (максимальная относительная частота гистограммы) в физиологической интерпретации этот показатель указывает на активность симпатической регуляции ритма сердца. Сигма /5/- среднее квадратичное отклонение средней длительности сердечного цикла. IN - индекс напряжения P.M. Баевского, отражающий степень напряжения (централизации) регуляторных механизмов ритма сердца. Показатель /АХ/ - дельта икс — отражающий разброс кардиоинтервалов. С помощью этого показателя можно судить об активности вагусной регуляции ритма сердца. Показатель /V/ - коэффициент вариации кардиоритмограммы, IVR - индекс вегетативного равновесия по P.M. Баевскому, PAPR - показатель активности процессов регуляции, VPR -вегетативный показатель реагирования, /-R/ порядковый номер первого отрицательного коэффициента корреляции в автокорреляционной функции кардиоритмограммы, /R1/ - значение автокорреляционной функции на первом сдвиге, в физиологическом отношении отражающий взаимосвязь автономного и центрального звена регуляции ритма сердца. /So/ - значение спектра на нулевой частоте, указывает на активность центрального контура управления ритмом сердца. /Sd/ - амплитуда дыхательных волн на частоте дыхания. По этому показателю можно судить об активности автономного контура управления ритмом сердца. /ИЦ/- индекс централизации отражает степень централизации управления ритмом сердца.
Сравнительное исследование возрастной динамики антропометрических характеристик школьников г. Тулы
Антропометрические показатели являются интегральными характеристиками физического развития организма и в определенной мере отражают общие закономерности взаимодействия организма и среды обитания. При этом сравнение этих показателей в разные годы школьного периода жизни дает представление о темпах роста и формировании организма у детей и подростков. В наших исследованиях проведен сравнительный анализ важнейших антропометрических признаков у детей школьного возраста различных районов г. Тулы.
Изучение показало, что рост стоя у мальчиков младшего школьного возраста различных районов г. Тулы (8-11 лет) составил 131,27±2,54 (CV% 8,28) - 134,50±1,83 (CV% 6,09), а у девочек 133,13±1,83 (CV% 7,05)-135,03±2,25 (CV %6,74) (приложение А). У мальчиков старшеклассников этот показатель увеличился по сравнению с младшими школьниками на 31,5-33,8%, а у девочек - на 21,6-25,6% (табл.2). Прирост этого показателя в среднем школьном возрасте (12-14 лет) у мальчиков разных районов составил 66,03-84,24%) от общего прироста, а в старшем школьном возрасте (15-17 лет) 19,7-35,97%) (табл.3). Это значит, что у мальчиков всех районов более интенсивный рост тела в длину пришелся на подростковый возраст (12-14 лет), причем более заметный в Привокзальном (74,85%)) и Пролетарском (80,24%) районах. Коэффициент варьирования в среднем и старшем возрасте изменялся в диапазоне 5,09-8,56% и 2,62-4,77% соответственно. У девочек основное увеличение роста также пришлось на подростковый возраст (59,32-93,59% от общего прироста), а в старшем школьном возрасте это увеличение было на 6,41-40,68%. В среднем школьном возрасте достоверно большим рост тела был у девочек Пролетарского района, чем у девочек Центрального района (t=2.11). Относительно меньшим в старшем школьном возрасте оказалось увеличение роста у школьниц Советского, Зареченского и Пролетарского районов (6,41%, 6,41%, 13,7%) соответственно). Коэффициент варьирования у девочек в среднем школьном возрасте изменялся от 3,77-5,02%, а в старшем от 3,10-4,03%. Можно сказать, что основной рост тела в длину у школьников происходит в подростковом возрасте (12-14 лет). Общий процент увеличения показателя роста стоя к старшему школьному возрасту в целом у мальчиков оказался относительно большим, чем у девочек.
Масса тела (вес) у мальчиков младшего школьного возраста была в пределах 27,98±1,97 (CV% 14,73) - 31,23±1,22 (CV% 12,92), а у девочек . 29,32±1,06 (CV% 19,97) - 31,93±1,46 (CV% 24,66). Достоверно больше масса тела была у мальчиков Центрального района, чем Пролетарского района (t=2,09) У мальчиков старшеклассников по сравнению с младшими школьниками масса тела увеличилась на 104,62-140,56%. Основной прирост массы тела приходится на средний школьный возраст. Но в разных школах его величина различна. Сравнительно наибольший прирост массы тела в среднем школьном возрасте наблюдался у мальчиков Центрального (70,98% от общего прироста), а наименьший - Зареченского (56,68% от общего прироста) районов. В старшем школьном возрасте активнее прибавка в весе проходила у мальчиков Зареченского (43,32%) и Пролетарского (39,46%) и менее активно у мальчиков Центрального (29,02%) районов г. Тулы. У девочек прирост массы тела от младшего к старшему школьному возрасту составил от 78,92% до 100,07%. Основное увеличение массы тела у девочек Центрального и Пролетарского районов пришлось также на средний школьный возраст (соответственно 72,34% и 84,36% от общего прироста) и в этих районах масса тела у девочек была достоверно выше, чем у девочек других районов г. Тулы.. В целом у школьников Привокзального, Советского и Зареченского районов наблюдалась относительно равномерная прибавка массы тела в среднем и старшем школьном возрасте, но несколько более интенсивная в период 12-14 лет у мальчиков, чем у девочек.
Окружность грудной клетки при вдохе у мальчиков младшего школьного возраста составила 68,5±0,73 (CV% 4,89) - 69,5±0,9(CV% 5,82), а у девочек 62,55±1,64 (CV% 14,62)- 69,31±1,55 (CV% 11,38). У мальчиков старшего школьного возраста этот показатель был выше, чем у младших школьников на 32,9-36,3%. То есть наблюдается относительное сходство в величине прироста в школьные годы этого показателя у учащихся разных районов г. Тулы. Но направленность динамики в подростковом и юношеском возрасте у разных групп школьников оказалась различной. Так у школьников Центрального, Советского и Зареченского районов больше разница этого показателя наблюдалась между учениками младшего и среднего школьного возраста, чем у старших и средних школьников, а у школьников Привокзального и Пролетарского районов эта разница была примерно одинаковой как между младшими и средними школьниками, так и между учениками средней и старшей возрастных групп. Если в Центральном районе на подростковый возраст приходилось 69,43% от общего прироста показателя, в Советском - 60,33%, Зареченском- 68,09 %, то в Привокзальном районе прирост показателя окружности грудной клетки при вдохе у учащихся среднего школьного возраста составил лишь 48,02% от общего прироста, а в Пролетарском - 49,27%. У девочек интенсивность увеличения окружности грудной клетки при вдохе различалась в большей степени, чем у мальчиков и варьировала от 16,9% в Советском до 30,8% в Зареченском районах. Наибольший прирост этого показателя отмечен у девочек среднего школьного возраста в Пролетарском (121,03%), Советском (98,22%) и Зареченском (94,48%) районах. Достоверно больше значение окружности грудной клетки . при вдохе была у девочек Пролетарского района, чем Привокзального (t=2.44), Советского (t=2.19) и Зареченского (t=2.15) районов.
Окружность грудной клетки в паузе у мальчиков младшей возрастной группы составляла 63,13±1,06 (CV% 25,75) - 65,15±0,89 (CV% 6,16), а у девочек 61,09±0,97 (CV% 8,72)- 65,55±1,0 (CV% 8,36). Интенсивность прироста с возрастом этого показателя от младшего к старшему школьному возрасту относительно сходна у мальчиков разных районов г. Тулы. Возрастная изменчивость у мальчиков в школьные годы составила от 36,5% до 40,9%. Наибольшее увеличение пришлось на подростковый возраст у мальчиков Советского района (69,95%), а наименьшее - Пролетарского (53,79%).
Возрастные изменения показателей внешнего дыхания школьников различных районов г. Тулы
Наряду с морфологическими особенностями роста и развития организма школьников в условиях измененной среды обитания значительный интерес представляют данные по изучению изменений функционирования кардиореспираторной системы в процессе онтогенеза. Дыхательная и сердечно-сосудистая системы являются важнейшими звеньями в кислородном и энерготранспортном конвейере, обеспечивающим адаптивные . реакции необходимыми материалами. Вместе с тем дыхательная и сердечнососудистая системы в разной степени контактируют с окружающей средой и могут иметь особенности реагирования на изменения экологических условий.
Изучение функций дыхания показало, что форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ) у мальчиков младшего школьного возраста составила 1,67±0,09 - 2,15±0,19, а у девочек 1,66±0,08 - 2,29±0,29. Коэффициент варьирования был 11,79-36,73% у мальчиков и 21,11-51,69% у девочек (приложение Б). Значения ФЖЕЛ были достоверно большими у мальчиков Центрального района, чем у мальчиков Привокзального (t=2,38), Советского (t=2,24) и Зареченского (t=2,92) районов, а также у мальчиков Пролетарского района, чем у мальчиков Зареченского района (t=2,28). В средней возрастной группе отмечен рост значений данного показателя как у мальчиков на 66,0 108,0%, так и у девочек на 56,0-85,04%. Коэффициент варьирования составил 17,55-31,16% у мальчиков и 16,32-31,74%) у девочек разных районов г. Тулы. Достоверных отличий между девочками разных районов г. Тулы не выявлено. В старшей возрастной группе, по сравнению со средней, рост значений ФЖЕЛ оказался относительно небольшим как у мальчиков на 2,04-22,0%, так и у девочек на 5,0- 22,0%, однако у девочек Пролетарского района отмечено снижение величины ФЖЕЛ на -24,0%. В старшей возрастной группе по сравнению с младшей значения ФЖЕЛ были больше на 104,0-173,0%) у мальчиков и на 40,0 -90,0% у девочек. Коэффициент варьирования изменялся от 13,69% до 22,83%о у мальчиков и от 15,69%о до 21,21%). Значения ФЖЕЛ были достоверно большими у учениц Пролетарского района, чем Привокзального района (t=2,22).
Объем форсированного выдоха за 1 минуту (ОФВ1) у мальчиков младшего школьного возраста был 1,51±0,07 - 1,90±0,05, а у девочек 1,51±0,07 - 1,67±0,05. Коэффициент варьирования составил у мальчиков от 9,32% до 30,48%, а у девочек 17,66±39,35%. Достоверно большими значения ОФВ1 были у учеников Центрального района, чем у учеников Привокзального (t=3,07), Советского (t=4,38) и Зареченского (t=3,5) районов. В среднем школьном возрасте значения показателя ОФВ1 возросли на 47,0% -102,0% у мальчиков и на 56,0% -95,0% у девочек. Коэффициент варьирования показателя ОФВ1 у мальчиков колебался от 20,45% до 33,28%, а у девочек от 19,38% до 37,67%. Достоверно большими значения данного показателя были у мальчиков Пролетарского района, чем Советского района (t=l,98) и у девочек Пролетарского района, чем у учениц других районов г. Тулы (t=3,33-2,46). Значения ОФВ1 у мальчиков старшей возрастной группы, по сравнению со средней увеличились на 15,0-30,0%, а у девочек - на 7,0-20,0% Коэффициент варьирования по районам составил у мальчиков 12,11-24,14%», а у девочек 13,46-21,16%). По сравнению с младшей возрастной группой значение ОФВ1 увеличилось на 107,0 - 159,0% у мальчиков и на 68,0-97,0% у девочек. Достоверных различий во всех вариантах сравнения (как у мальчиков, так и у девочек) не обнаружено.
Дыхательный объем (ДО) у мальчиков младшей возрастной группы составил 0,58±0,04 - 2,28±0,52, а у девочек 0,54±0,04 - 0,65±0,04. Коэффициент варьирования по районам составлял 29,13-34,42%) у мальчиков и 27,01-34,47%) у девочек. Достоверной разницы в значениях ДО не отмечено ни в одном варианте сравнений как у мальчиков, так и у девочек. В средней возрастной группе по сравнению с младшей значения ДО у мальчиков возросли на 6,0-30,0% и уменьшились значительно лишь в Зареченском районе на 64,0% , а у девочек возросли на 34,5-47,3%). Коэффициент варьирования составил у мальчиков 11,11-38,80%), а у девочек 37,54-55,38%. Значения ДО были достоверно меньшими у мальчиков и девочек в Пролетарском районе, чем в других районах (t=2,9-3,98 у мальчиков и 4,6-5,06 у девочек), а у девочек также в Советском районе, чем в Зареченском (t=2,l) районе. В старшей возрастной группе по сравнению со средней значения ДО увеличились у мальчиков во всех районах на 4,1- 50,6%), а по сравнению с младшей стали больше в 4-х районах (на 10,1- 58,2% и меньше в Зареченском районе на 45,2% . У девочек значения ДО увеличились только в Советском районе на 10,1%), а в остальных районах уменьшились на 8,1-23,4%. Коэффициент варьирования у мальчиков составил 34,96-46,16%), а у девочек 3,05-40,11%. По сравнению с младшей возрастной группой значения ДО у девочек в старшей возрастной группе возросли на 5,4-61,1%). Дыхательный объем у девочек старшей возрастной группы был достоверно большим в Советском районе, чем в Зареченском районе (t=2,15).
Показатель пиковой скорости выдоха (ПОСвыд) у мальчиков младшего школьного возраста был 3,32±0,17-3,79±0,22, а у девочек 2,89±0,18-3,65±0,26. Коэффициент варьирования по районам составил 20,49-32,88%) у мальчиков и 26,82-40,61% у девочек. Достоверно больше величина ПОСвыд наблюдается у девочек Центрального района, чем у девочек Советского района (t=2,43) и у девочек Привокзального района, чем Советского района (t=2,35). Значения данного показателя в средней школьном возрасте по сравнению с младшим у мальчиков имели тенденцию к росту на 34,0-67,0%, а коэффициент варьирования составил 28,20-64,57%. Достоверно большей величина ПОСвыд была у мальчиков Привокзального района, чем Советского района (t=2,0) и тенденциозно больше у мальчиков Зареченского района, чем Советского района (t=l,81). У девочек также во всех районах наблюдался рост этого показателя в среднем школьном возрасте на 32,2-78,5%. Коэффициент варьирования составил 27,17 - 52,09%. Достоверно большим было значение ПОСвыд у девочек Привокзального района, чем у девочек Советского (t=2,78) и Зареченского (t=2,86) районов. В старшей возрастной группе по сравнению с средней у мальчиков отмечен рост значений ПОСвыд на 28,9-94,3%, а коэффициент варьирования 14,84-51,38%. Достоверно больше величина этого показателя отмечена у мальчиков Центрального района, чем Советского района (t=2,10) и тенденциозно большей у мальчиков Центрального района, чем у мальчиков Зареченского (t=l,87), Пролетарского (t=l,67) и Привокзального (t=l,66) районов. У девочек наблюдалось как снижение (в Привокзальном районе на 5,3%, в Пролетарском районе на 12,0%), так и рост (в Советском районе на 5,8%, в Зареченском районе на 19,5%, в Центральном районе на 34,7%) значений ПОСвыд в старшей возрастной группе по сравнению со средней. Коэффициент варьирования составил по районам 15,61%-26,38%. Достоверных различий между районами у девочек старшей возрастной группы не выявлено. Сравнение значений ПОС выд старшей и младшей возрастных групп позволило выявить ярко выраженную тенденцию к росту показателя ПОС выд с возрастом: у мальчиков на 99,2-160,4%, у девочек на 53,2 - 88,9%.
Сравнительная характеристика возрастной изменчивости показателей ритмокардиографии детей школьного возраста г. Тулы
Сердечная деятельность достаточно чувствительна к различным изменениям параметров характеризующих состояние внешней и внутренней среды организма. В этой связи значительный интерес представляет изучение возрастных изменений характеристик сердечного ритма школьников в зависимости от условий внешней среды.
Наше изучение показало, что среднее значение кардиоинтервалов (М) у девочек младшего школьного возраста различных районов.было 0,54±0,03 -0,69±0,019, а у мальчиков 0,63±0,013 - 0,68±0,02. Коэффициент варьирования этого показателя по районам составлял у девочек 9,49 -26,12%, а у мальчиков 7,52-26,12% (приложение В). Достоверно меньше значение М было у мальчиков Пролетарского района, чем Центрального (t=7,48), Советского (t=2,69), Привокзальном (t=6,73) и Зареченском (t=5,ll) районах, а также достоверно меньше в Центральном районе, чем в Привокзальном (t=l,96), а у девочек также достоверно меньше значение М было в Пролетарском районе, чем в Центральном (t= 1,96) и Зареченском (t= 2,25) районах. У девочек среднего школьного возраста значения М стали выше, чем у младших школьниц на 5,8-16,7%. Коэффициент варьирования (CV%) показателя М у девочек этого возраста колебался от 12,58%) до 16,27%. Достоверно большее значение М было у мальчиков Привокзального района, чем Советского (t=9,09) и тенденциозно больше, чем в Центральном (t=l,85). У девочек среднего школьного возраста значение М было достоверно меньше в Пролетарском районе, чем в Советском (t= 2,78), Привокзальном (t=3,44) и Зареченском (t=2,51) районах, а также в Центральном, чем в Привокзальном (t=2,12). У мальчиков в среднем школьном возрасте значения показателя увеличились на 3,0-9,0%), а коэффициент варьирования составил 10,76 17,49%. В старшем школьном возрасте у девочек значения М по сравнению со средним школьным возрастом оказались одинаковыми в Советском районе и были большими на 6,2-20,0% в других районах. У мальчиков увеличение в старшем возрасте составило от 2,7% до 14,5%. Коэффициент варьирования значений по районам составлял у девочек от 6,4% до 18,82%, а 9,0% -19,82% у мальчиков. Достоверных различий по показателю М у девочек разных районов, а также у мальчиков в старшей возрастной группе не выявлено.
Показатель дисперсии (Д) в младшем школьном возрасте составил у девочек 0,004±0,001- 1,76±1,75, а у мальчиков 0,0056±0,001- 0,01±0,01. Таким образом, ширина распределения показателя была весьма большой, а внутригрупповая изменчивость имела высокую степень вариабельности как у девочек (76,86-433,29%) так и у мальчиков (70,44-422,29%). У мальчиков Привокзального района Д достоверно больше, чем в Центральном районе (t=2,05), а в Центральном и Советском районе достоверно больше, чем в Пролетарском (t=4,l 1 и 2,60 соответственно). У девочек Центрального района значение дисперсии достоверно меньше, чем в Советском (t=2,06) и Зареченском (t=2,06) районах. В среднем школьном возрасте, по сравнению с младшим, у девочек не отмечено изменений в Советском районе, но в Пролетарском- значение Д стало меньше на 62,5%, в Зареченском на 36,4%, в Привокзальном на 19,49%, а в Центральном значение этого показателя оказалось больше на 95,8%. У мальчиков средней возрастной группы не отмечено разницы значения Д по сравнению с младшими школьниками в Привокзальном районе, вместе с тем увеличение показателя произошло в Советском на 25%, Зареченском на 80%, Пролетарском на 284,61%. У мальчиков Центрального района наблюдалось снижение показателя на 60,7%). Достоверных отличий показателей, как между девочками, так и между мальчиками разных районов не отмечено. Внутригрупповая изменчивость показателя у девочек средней возрастной группы изменялась от 169,91% до 209,14%, а у мальчиков от 123,37% до 278,11%, т.е. данный показатель имеет весьма широкую амплитуду изменчивости значений. В старшем школьном возрасте, по сравнению со средним, у девочек наблюдалось снижение Д в Центральном районе на 25,5%, Советском на 40%, Зареченском на 57,1%, Привокзальном на 66,7% и Пролетарском на 60,0%. У мальчиков наблюдалось как снижение значений (на 40% в Привокзальном, на 54,4% в Зареченском, на 91,1% в Пролетарском), так и увеличение (на 233,33% в Центральном и на 566% в Советском). Коэффициент варьирования в этом возрасте у девочек был от 75,33% до 183,51%о, а у мальчиков от 47,15%) до 251,72%. Достоверные различия между показателями различных районов у мальчиков и девочек отсутствовали. Можно сказать, что у девочек и у мальчиков значения Д в этом возрасте относительно сходные в разных районах г. Тулы, т.е. дисперсия показателя М имеет сходную направленность.
Значение коэффициента вариации (V) у мальчиков младшей возрастной группы было 0,06±0,006 - 0,13±0,03, а у девочек 0,05±0,02 - 0,14±0,05. Коэффициент варьирования составил 39,61-194,37% у мальчиков и 39,61— 194,31%) у девочек. Достоверно меньше значение V выявлено у мальчиков Пролетарского района, чем Привокзального (t=2,58), Центрального (t=2,3) и Советского (t=2,20) районов. У девочек различных районов достоверных различий по этому показателю не выявлено. У мальчиков среднего школьного возраста Зареченского и Пролетарского районов отмечен рост показателя на 43,33% и 66,00% соответственно. В Привокзальном и Советском районах у мальчиков было отмечено его снижение на 11,11% и 46,15% соответственно, а в Центральном районе значение данного параметра не изменилось. Коэффициент варьирования у мальчиков был 24,55-128,52%. У мальчиков среднего школьного возраста разных районов достоверных различий по данному показателю не было. У девочек среднего школьного возраста отмечен рост V в Центральном, Привокзальном и Советском районах (9,38%, 60% и 30,77% соответственно), а в Зареченском и Пролетарском районе произошло снижение данного параметра на 57,14%) и на 150% соответственно. Коэффициент варьирования изменялся от 32,36-90,95%). У девочек среднего школьного возраста достоверно больший показатель наблюдался у девочек Пролетарского района, чем Центрального (t=2,58), Привокзального (t=2,24) и Зареченского (t=2,99), а также у девочек Советского района, чем Зареченского (t=2,26). В старшей возрастной группе у мальчиков всех районов произошел рост V на 3,75-43,33%, кроме Привокзального, в котором было снижение этого показателя на 2,5%.