Особенности формирования защитно-приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в трансширотных рейсах различной продолжительности Щербина Федор Александрович

Особенности формирования защитно-приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в трансширотных рейсах различной продолжительности
<
Особенности формирования защитно-приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в трансширотных рейсах различной продолжительности Особенности формирования защитно-приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в трансширотных рейсах различной продолжительности Особенности формирования защитно-приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в трансширотных рейсах различной продолжительности Особенности формирования защитно-приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в трансширотных рейсах различной продолжительности Особенности формирования защитно-приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в трансширотных рейсах различной продолжительности
>



Щербина Федор Александрович. Особенности формирования защитно-приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в трансширотных рейсах различной продолжительности : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Щербина Федор Александрович; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2008.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-3/14

Введение к работе

Актуальность исследования. Постоянно возрастающая роль рыбопромыслового флота в условиях нового механизма хозяйствования, расширение районов промысла, совершенствование и модернизация судов, работа сокращенной численностью экипажа предъявляют новые требования к медицинскому обеспечению моряков (Казакевич Е.В., 1997; Гудков А.Б. и др., 1998; Лупачев В.В., 1999; Довгуша В.В. и др., 2002; Юрьев Ю.Ю., 2000; Архиповский В.Л., Казакевич Е.В., 2007).

Для всех судов, независимо от их назначения, характерен комплекс общесудовых неблагоприятных факторов среды, составляющих фон, на котором протекает труд и отдых членов экипажа в течение рейса (Бычихин Н.П., 1978; Вареников И.И., 1983; Мызников И.Л., 1997; Писаренко Е.Ф., Тимофеев В.Н., 1997; Оправин А.С., 2001; Довгуша В.В., Мызников И.Л., 2006). Плавание связано с непрерывной сменой климатических зон, длительным отрывом от берега, различным спектром деприваций на фоне выраженного эмоционального напряжения, вызванного «физиологической платой» за напряженность адаптационного процесса (Жолус Б.И. и др., 1991; Ломов О.П., 1993; Сапов А.И., 1998), ведущего к формированию хронического стресса (Кириллов О.И., 1976) и отсутствием условий для полноценного восстановления вне регламента рабочего времени (Суханов С.Г. и др., 1998; Довгуша В.В., Иванина Л.А., 2002).

Моряки морского рыбопромыслового флота в России представляют самый большой отряд работников транспорта. Ежегодно списываются с судов по состоянию здоровья 4-6 % моряков, что не может не наносить социальный и экономический ущерб. Следует отметить, что так называемая «возрастная» патология моряков в среднем «помолодела» на 5 лет. Формы патологии и заболеваемость моряков в 40 лет примерно соответствуют аналогичным показателям профессиональных групп рабочих и служащих на берегу в 45 лет (Ломов О.П., 1998; Лупачев В.В., 2001).

Сохранение здоровья моряков судовых команд рыбопромыслового флота является важной задачей для поддержания высокой производительности их труда и профессионального долголетия. В связи с этим разработка мероприятий первичной и вторичной профилактики должна базироваться на знаниях физиологических механизмов адаптации моряков в рабочем цикле на фоне хронического стресса (Сидоров П.И., Муратова И.Д., 1982; Прохватилов А.Ю., 1994; Попов В.А., 1997). Один из путей повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий связан с решением недостаточно исследованного до сих пор аспекта проблемы адаптации человека к условиям длительного плавания, особенно на рыбопромысловом флоте – это дифференциация адаптивных сдвигов от предпатологических состояний, а также своевременная диагностика последних в условиях инициализации адаптационного процесса при индивидуальных типах его формирования (Солодков А.С., 1981; Стенько Ю.М. и др., 1986). Не утратило также своей актуальности изучение вопросов сравнительной оценки влияния на организм моряков различной продолжительности пребывания экипажей в море (Лупачев В.А., Попов В.В., 1997).

Профилактика возможных неблагоприятных изменений в организме моряков, а также их коррекция не возможна без экспресс-диагностики функциональных состояний организма моряков (Мызников И.Л. и др., 2005). Одним из перспективных направлений является поиск неинвазивных методик тестирования адаптационных возможностей организма человека, диагностика резервов основных регуляторных систем и межсистемных взаимоотношений (Баевский Р.М. и др., 1984, 2001; Михайлов В.М., 2000).

Поэтому в условиях профессиональной деятельности моряков в длительных рыбопромысловых трансширотных рейсах необходимо определить на современном теоретическом и методическом уровне динамическую структуру адаптации и решать проблему своевременной диагностики предпатологических состояний в условиях адаптационного процесса при индивидуальных типах его формирования для эффективного прогноза судовым врачом пограничных состояний, предупреждения заболеваний и проведения оздоровительных мероприятий как медицинского, так и социального характера.

Все вышеизложенное и побудило провести настоящее исследование.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: установить особенности формирования защитно-приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в трансширотных рейсах различной продолжительности для выявления критериев распознавания донозологических состояний у судовых специалистов и поддержания оптимального уровня работоспособности в период плавания.

Для достижения поставленной цели решался комплекс следующих задач:

1. Исследовать динамику приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в натурных условиях длительных трансширотных рейсов различной продолжительности.

2. Изучить возможность применения и валидность методики оценки S-потенциала головного мозга для определения реактивности организма и его резервных возможностей у моряков в условиях плавания.

3. Оценить изменения в вегетативном обеспечении компенсаторно-приспособительных реакций организма моряков в рейсах различной продолжительности.

4. Выделить типы адаптационного поведения у моряков в условиях длительных рейсов.

5. Исследовать индивидуально-типологические различия в динамике статистических характеристик ритма сердца и S-потенциала головного мозга у моряков на вахтенную нагрузку в условиях длительного плавания.

6. Разработать критерии индивидуальной донозологической диагностики состояния организма моряков в условиях рейсов различной продолжительности.

Концепция работы. Выраженность, характер и скорость изменений, происходящих в организме моряков рыбопромыслового флота в трансширотных рейсах зависят от сочетанного воздействия климатогеографических факторов, судовой среды и продолжительности плавания.

В динамике рейса по мере исчерпания резервов организма моряков происходит десинхронизация и поиск новых взаимосвязей между функциональными системами организма с целью наиболее экономичной и эффективной регуляции оптимального баланса со средой и рабочим циклом. В первую очередь нарушается эффективная регуляторная функция структур мозга, что в дальнейшем приводит к снижению функциональных возможностей сердечно-сосудистой и других систем.

Оценка функционального состояния организма моряков в течение рейса с применением неинвазивных методик тестирования адаптационных возможностей организма, диагностики резервов основных регуляторных систем и межсистемных взаимоотношений с соответствующим математико-статистическим анализом позволяет определять структуру и течение адаптационного процесса в специфических условиях профессиональной деятельности. Применение нормирования величин в сигмальных коридорах при описании динамики физиологических исследований даёт возможность оценивать изучаемые процессы по качественным характеристикам, что является важным инструментом диагностики различных функциональных состояний складывающихся в производственном цикле.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка функционального состояния организма моряков и выявление количественно-качественных связей в физиологических системах в длительных рыбопромысловых рейсах на основе применения методик исследования S-потенциала головного мозга и вариабельности сердечного ритма, позволяет дифференцировать и прогнозировать вероятные формы адаптивных и донозологических состояний с целью своевременной коррекции судовым врачом выявленных отклонений.

2. У судовых специалистов в длительных трансширотных рейсах не наступает истинной адаптации к условиям работы в море. На втором месяце плавания впервые выявляется стратегия экономизации функций, второй и третий месяцы отличаются большим напряжением механизмов адаптации, уровень нейрофизиологической фоновой активности и реактивности находятся в обратной зависимости друг с другом (чем выше активность организма, тем ниже его реактивность). На третьем месяце формируется состояние переутомления. У моряков, находящихся в рейсе предельно допустимые сроки, развивается состояние дезадаптации по типу функциональной рефрактерности. Доля лиц с затрудненной адаптацией в 3-х месячном рейсе составляет 3,0 %, а при 5-месячном плавании – 6,7 %. В тоже время 8,9 % моряков эффективно адаптируются в условиях хронического стресса.

3. Реализация адаптивных программ на фоне функционального напряжения сопровождается синхронизацией функций, уровень функциональной активности в предвахтенный период определяет динамику параметров к концу вахты. По мере исчерпания резервов организма моряков происходят явления десинхронизации. К концу плавания наблюдается инверсия вегетативной реактивности: усиление активности симпатической системы на фоне предшествующего парасимпатического преобладания и наоборот, что обусловлено законом исходной величины.

Научная новизна работы заключается в том что:

впервые в условиях длительных рыбопромысловых рейсов у моряков выявлены закономерности изменений S-потенциала головного мозга;

обнаружен феномен инверсии вегетативной реактивности под влиянием комплекса факторов, влияющих на организм моряков в длительном плавании;

установлено, что у моряков в динамике рейса уровень нейрофизиологической фоновой активности и реактивности находятся в обратной зависимости;

выявлено, что одинаковое функциональное состояние организма в экипажах моряков поддерживается за счет различных механизмов адаптации к судовой среде;

показано, что в рейсах различной продолжительности у моряков возникают индивидуальные стратегии формирования приспособительных физиологических реакций;

выделены четыре основных типа адаптационного поведения.

Теоретическая значимость работы. Выявленные особенности формирования защитно-приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в трансширотных рейсах различной продолжительности дополняют один из разделов физиологии труда.

Использование применённого в диссертационной работе методического подхода позволяет дифференцированно оценивать вероятные формы адаптивных и донозологических состояний у моряков условиях морских рейсов различной продолжительности.

На основе исследований, проведённых в условиях профессиональной деятельности моряков, определена динамическая структура адаптации для решения проблемы своевременной диагностики предпатологических состояний в условиях адаптационного процесса при индивидуальных типах его формирования для эффективного прогноза судовым врачом пограничных состояний, предупреждения заболеваний и проведения оздоровительных мероприятий как медицинского, так и социального характера.

Результаты изучения особенностей формирования защитно-приспособительных реакций организма моряков рыбопромыслового флота в рейсах различной продолжительности могут быть использованы в качестве научного материала в организации учебного процесса на кафедрах терапевтического профиля медицинских ВУЗов для обучения студентов, а также врачей на курсах последипломного усовершенствования и специализации.

Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002 – 2007 гг.) и имеет номер государственной регистрации 01200711744.

Практическая значимость. Разработана методика оценки S -потенциала для определения реактивности организма моряков в условиях плавания, его резервных возможностей, механизмов формирования адаптационных программ.

Применение нормирования величин в сигмальных коридорах при описании динамики физиологических исследований позволяет оценивать изучаемые процессы по качественным характеристикам, что даёт в руки судового врача инструмент диагностики различных функциональных состояний, складывающихся в производственном цикле.

Результаты исследования могут быть использованы для подготовки программы реабилитации и рекреации плавсостава.

В качестве методики мониторирования изменений в состоянии вегетативной нервной системы в рабочем цикле обосновано применение кардиоинтервалографии и индекса Мызникова (ИМ).

Реализация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования используются в лечебно-диагностическом процессе МУЗ «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» ( акт внедрения от 15.09.2005 г.), в отделении функциональной диагностики объединённой медико-санитарной части «Севрыба» (акт внедрения от 10.05.2006 г.), в работе функционального отделения военно-морского клинического госпиталя Северного флота (акт внедрения от 06.11.2007 г.), в работе ФГУ «Северный медицинский центр им. Н.А.Семашко Росздрава РФ» (акт внедрения от 19.11.2007 г.).

Диссертационные материалы внедрены в педагогический процесс на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности Мурманского государственного педагогического университета (акт внедрения от 15.09.2005 г.), на кафедре гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 08.02.2006 г.), на факультете адаптивной физической культуры С.-Петербургского государственного университета физической культуры (акт внедрения от 15.09.2007 г.), на кафедре патофизиологии Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 02.10.2007 г.), на кафедре нормальной физиологии С.-Петербургского государственного университета физической культуры (акт внедрения от 20.10.2007 г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в методы научных исследований С.-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры (акт внедрения от 10.10.2007 г.).

Результаты диссертационной работы вошли в два методических руководства «Методика контроля за функциональным состоянием моряков. «Омегаметрия» ( 2003 г.) и «Методика контроля за функциональным состоянием моряков. «Ритмография» ( 2005 г.).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции «Успехи военно-морской терапии и кардиологии» (г. Санкт-Петербург, 1997); Всеармейской научной конференции, посвященной 45-летию кафедры авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии «Актуальные проблемы авиационной и космической медицины» (г. Санкт-Петербург, 2003); Международном Симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» (г. Ижевск, 2003); Международном Симпозиуме «Жизнь и работа человека на Севере» (Костомукша (Республика Карелия) – Оолу (Финляндия), 2003); научно-практических конференциях «Медицинское обеспечение сил флота в условия Кольского Заполярья» (г. Видяево, 2004; г. Североморск, 2005; Видяево, 2006, 2007); Международной научно - практической конференции «Физическая культура и спорт как фактор здоровья и благополучия» (г. Мурманск, 2006); заседании проблемной комиссии по физиологии и восстановительной медицине Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск, 2007, 2008 ).

Материалы исследования опубликованы в 47 печатных работах, в том числе 14 в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками, содержит 37 таблиц, библиографический указатель литературы включает 458 источников (382 отечественных и 76 иностранных).