Особенности функционального состояния зрительного, слухового, обонятельного, вкусового анализаторов в условиях продолжительности рабочего дня Толмачева Татьяна Владимировна



Толмачева Татьяна Владимировна. Особенности функционального состояния зрительного, слухового, обонятельного, вкусового анализаторов в условиях продолжительности рабочего дня : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Толмачева Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2005.- 152 с.: ил.

Введение к работе

4 ^^

Актуальность проблемы. Понимание закономерностей состояния анализаторных систем при воздействии факторов внутренней и внешней среды актуально с теоретической и практической точек зрения [Кубышкина И.В., 1998, Путилов А.А., 1999, Tassi P. et al., 2000, Bensafi М. et al., 2002]. На сегодняшний день имеется большое количество сообщений, касающихся состояния сенсорных систем в самых разнообразных условиях, в том числе, в ходе адаптационного процесса, под воздействием адекватной нагрузки, сенсорного утомления, при развитии патологических процессов в анализаторных и других системах организма [Комиссаров В.И., 1968, Лантух В.В., 1994, Корнюшина Т.А., 2000, Лаврик Н.С., 2004, de Rijk А.Е., 1999, Gao Wen-Yuan, 2002]. Эти исследования отражают широкий спектр гомеостатических реакций анализаторов от системного до субмолекулярного уровней [Аветисов Э.С. и др., 1991, Жайсакова Д.Е., 1999, Казарян Э.Э., 2003, Gur S., 1994, Wiemeyer J., 2001]. Установлено, что воздействие специфических и неспецифических раздражителей на анализаторные системы вызывает увеличение уровня их порогов, что чаще всего рассматривается как защитная реакция для конкретного анализатора и организма в целом [Токарев О.П., 1998, Чкан-ников А.Н., 2000]. В случаях утомления анализаторов отмечают изменение его параметров. Так при зрительном утомлении регистрируют снижение критической частоты слияния мельканий, остроты зрения, аккомодации и мышечного равновесия [Корнюшина Т.А., 2000, Gur S., Ron S., Heicklen-Klein A., 1994]. Состояние анализаторных систем в последнее время все чаще рассматривают в качестве показателей внесенсорных процессов [Аветисов Э.С, 1991, Овчинников Ю.М., 1996, Краснов М.М., 2003]. Однако, обобщенных представлений о закономерностях состояния анализаторных систем, принимающих активное участие в процессах обеспечения работоспособности в условиях продолжиіельного рабочего дня, нет.

Поэтому состояние вопроса, касающегося особенностей функциониро
вания анализаторных систем при выполнении профессиональной деятельно
сти в течение продолжительного рабочего времени, достаточно актуально.
Все вышесказанное позволяет следующим образом сформулировать цель ис
следования:
выявить особенности функционального состояния зрительного,
слухового, обонятельного, вкусового анализаторов в условиях суточной про
должительности рабочего дня.

Задачи исследования:

  1. Исследовать состояние зрительного, слухового, обонятельного, вкусового анализаторов в условиях рабочего дня обычной и суточной продолжительности.

  2. Оценить влияние продолжительности рабочею дня, сезона года, возраста, стажа службы обследуемых, интенсивности трудовой деятельности на функциональное состояние анализаторных систем.

  3. Выявить параметры анализаторных систем, изменяющиеся в течение рабочего дня и предложить их в качестве показателей, характеризующих снижение функциональных возможностей анализаторов.

  4. Оценить возможность использования отдельных параметров анализаторных систем для оценки состояния работоспособности в условиях продолжительного рабочего дня

Научная новизна.

В условиях рабочего дня суточной продолжительности выполнена комплексная оценка функционального состояния зрительного, слухового, обонятельного и вкусового анализаторов.

Показано, чго часть параметров исследуемых анализаторов даже в условиях рабочего дня суточной продолжительности остаются стабильными, а другие изменяются. Последние в своей изменчивости отражают снижение функциональных возможностей анализаторных систем по принципу: чем продолжительнее рабочее время, тем больше порог чувствительности.

Установлено, что увеличение порога электрической чувствительности сетчатки глаза, продолжительности восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц при воздушной проводимости звука, увеличение вкусовых порогов для сладкого, соленого и кислого зависит от продолжительности рабочего времени и интенсивности трудовой деятельности.

Выявлено, что в условиях суточной продолжительности рабочего времени в состоянии анализаторных систем оімечается снижение межсенсорной и внутрисенсорной интеграции, что может рассматриваться как признак снижения функциональных возможностей исследуемых анализаторных систем в условиях продолжительного рабочего дня.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Установлено, что часть параметров исследуемых анализаторов даже в условиях рабочего дня суточной продолжительности остаются стабильными, часть - изменяется, характеризуя увеличение порога чувствительности исследуемого анализатора. Показано, что изменение параметров анализаторов в

) ходе рабочего времени свидетельствует о снижении их функциональных

возможностей. Установлено, что изменение ряда параметров анализаторных систем в условиях суточного рабочего дня в определенной степени отражает продолжительность рабочего времени и интенсивность трудовой деятельности при отсутствии очевидного влияния сезона года, возраста и стажа служ-

І бы обследуемых. Установлено, что измерение отдельных параметров анали-

заторных систем может быть использовано для опенки утомления организма.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования прошли апробацию в оперативных подразделениях ГПС МЧС России г. Красноярска и внедрены в систему мероприятий по медико-биологическому сопровождению профессиональной деятельности сотрудников ГПС Сибирского регионального центра МЧС России, а также используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории компьютерных методов функциональных резервов оріанизма НИСа, учебном процессе кафедр физиологии человека, патологической физиологии с курсом функциональной диагностики, отоларингологии ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ».

Предложены «Способ проведения пороювой ольфактометрии» (приоритетная справка №2003101440/14 (001375) от 20.01.03.), «Способ диапю-

, стики утомления» (положительное решение о выдаче патента от 01.07.04. по

приоритетной справке №2003129249/14). Внедрено два рационализаторских

, предложения: «Способ количественной оценки ольфактометрии» (рациона-

лизаторское предложение в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» №2226 от 12.02 03), «Способ диагностики общего утомления организма по состоянию слухового анализатора» (рационализаторское предложение в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» №2375 от 05.04.04.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры исследованных анализаторных систем в зависимости от их изменчивости в условиях рабочего дня обычной и суточной продолжительности можно разделить на две группы: «стабильные» и «изменчивые».

2 Остаются «стабильными» в течение рабочего дня обычной и суточной продолжительности острота и бинокулярность зрения, состояние цветоощущения, поля зрения, восприятие разговорной и шепотной речи, продолжительность костного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц, порог обоняния для нашатырного спирта.

  1. Такие параметры, как порог электрической чувствительности сетчатки глаза, лабильность зрительного нерва, критическая частота слияния световых мельканий продолжительность воздушного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц, продолжительность воздушного восприятия камертона с частотой звучания 2048 Гц, аудиометрические пороги, пороги обоняния для валерианы и уксусной, пороги вкусового восприятия для сладкого, соленого, кислого и горького изменяются в течение рабочего дня.

  2. Изменение порога электрической чувствительности сетчатки глаза, продолжительности воздушного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц, порогов вкусового восприятия для сладкого, соленого, кислого пропорционально связано с продолжительностью рабочего времени и интенсивностью трудовой деятельности и не зависит от сезона года, возраста и стажа обследуемых.

  3. В условиях обычной и суtочной продолжительности рабочего времени в состоянии анализаторных систем выявляется снижение межсенсорной и внутрисенсорной интеграции, что является объективным признаком снижения функциональных возможностей исследуемых анализаторных систем в течение рабочего дня.

  4. Измерение порога электрической чувствительности сетчатки глаза, продолжительности восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц при воздушной проводимости звука и порогов вкусового восприятия могут быть использованы для оценки функционального состояния анализаторных систем у лиц с продолжительным рабочим днем и различной напряженностью трудового процесса.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации и полученные результаты докладывались на: 4-й международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Иркутск, 2001); 65-й, 66-й итоговых студенческих научно-практических конференциях Красноярской государственной медицинской академии (г. Красноярск, 2001; 2002); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы в интегративной антропологии» (г. Красноярск, 2001); XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» (Москва, 2003); заседаниях краевого физиологического общества им. И.П. Павлова (Красноярск, 2001; 2003; 2004).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 7 работ в центральной печати, 1 положительное решение о выдаче патента, одна приоритетная справка на изобретение и 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы.

Текст диссертации изложен на 170 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объектов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждений, выводов, списка литсраіурьі, включающею 172 отечественных и 100 зарубежных источников. Фактический материал проиллюстрирован 36 таблицами и 30 рисунками.

Автор приносит искреннюю благодарность заведующему кафедрой физиологии ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ», почетному профессору, академику РАЕН, академику МАНЭБ, д.м.н. Ю.И. Савченкову, профессору кафедры физиологии ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ», д.б.и. Л.А. Михайловой за консультативную помощь, начальнику СФ ФГУ ВНИИПО МЧС России полковнику внутренней службы, профессору, академику НАПБ, д.т.и. СП. Амельчугову за помощь в осуществлении организационных мероприятий и сбора первичного материала.