Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1 Общая характеристика гипоксических состояний в спорте 9
1.2. Реакция зрительной системы на гипоксию 12
1.3. Электрофизиологические показатели зрительных функций 29
ГЛАВА 2. Организация, материалы и методы исследования 42
2.1. Общая характеристика организации исследования 42
2.2 Характеристика испытуемых 44
2.3. Методика проведения электрофизиологических исследований зрительного анализатора 47
ГЛАВА 3. Полученные результаты и их обсуждение 51
3.1 Изменения функционального состояния организма при гипоксии .51
3.2. Изменение физиологических показателей зрительного анализатора при гипоксии 58
3.3. Изменение биоэлектрических свойств сетчатки при гипоксии и в постгипоксическом периоде 61
3.4. Параметры зрительных вызванных потенциалов при гипоксии и в период восстановления 70
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 79
Список использованной литературы 98
Приложение 98
- Общая характеристика гипоксических состояний в спорте
- Общая характеристика организации исследования
- Изменения функционального состояния организма при гипоксии
- Параметры зрительных вызванных потенциалов при гипоксии и в период восстановления
Введение к работе
Актуальность проблемы. Взгляды на проблему гипоксии в последнее время значительно расширились, кислородная недостаточность рассматривается не только как ключевое звено патогенеза многих заболеваний, но и как физиологический процесс, обеспечивающий активацию адаптационных процессов (Агаджанян Н.А., Чижов А.Я., 1998; Власова И.Г., 1997; Колчинская А.З. и др. 2002). Наиболее распространенными разновидностями дефицита кислорода в спорте являются гипоксии нагрузки и кислороддефицитные состояния, возникающие при задержке дыхания, которые могут развиваться от скрытой до декомпенсированной форм (Скулкова Н.П., 1974; Волков Н.И., 1998; Симоненко А.П., 1999). В медико-биологических работах, посвященных адаптации к гипоксии, основное место заняли исследования кислородтранспортных систем и путей энергоснабжения организма. Согласно большинству клинических наблюдений и экспериментальных данных, нервно-психические функции, в том числе и зрительные, обладают высокой чувствительностью к недостатку кислорода (Смирнов" И.П., 1972; Смирнов К.М., 1969; Волков Н.И., Азамиан А., 2005; Хентинен М.А., Шкулев В.В., 2005 и др.).
Одной из важных составляющих успешной деятельности во многих видах спорта является способность эффективно и быстро анализировать информацию в экстремальных условиях, в том числе - и при кислородной недостаточности. Исследования, проведенные в последнее время с помощью компьютерной версии теста Уэстона выявили повышение эффективности и скорости обработки зрительной информации у спортсменов при краткосрочной гипоксии (Ахмадеев P.P., Тупиев И.Д., 2000-2005; Глазачев О.С, Орлова М.А., 2005;), но причины и механизмы такого нетипичного стимулирующего эффекта, во многом остаются неясными.
Уровень развития современной электрофизиологии зрения позволяет оценить функциональное состояние различных отделов зрительной системы,
выявить многие причины изменения восприятия, уточнить процессы передачи зрительной информации. (Fishman G.A., Sokol S., 1990; Mannor M.F., Zrenner E., 1998-99; Rzaeva N.M., 1998; и др.). Ценность и информативность электрофизиологических методов возрастает при их комплексном использовании.
Следует особо отметить, что по многочисленным клиническим и экспериментальным данным кислородная недостаточность приводит к глубокому, часто - необратимому нарушению зрения. В частности, такие случаи известны у альпинистов при восхождениях на высоты свыше 5000 метров без кислородных масок, при этом различные отделы зрительной системы подвергаются воздействию глубокой и длительной гипоксии (Brinchmann-Hansen 1989). В то же время, на организм человека может влиять физиологическая гипоксия, приводящая к выраженным функциональным изменениям, но без развития патологических процессов. В частности, такие состояния развиваются при занятиях спортом, когда кислородтранспортные системы организма не удовлетворяют возрастающим кислородным потребностям. В этих случаях также могут происходить функциональные изменения зрительной системы, механизмы развития которых во многом остаются не изученными.
Таким образом, учитывая, что спортивная деятельность осуществляется на фоне выраженной кислородной недостаточности и одновременно требуется высокая эффективность зрительных функций, дальнейшее исследование зрительной системы спортсменов при гипоксии с помощью методов клинической электрофизиологии представляется одной из актуальных проблем современной физиологии
Цель исследования. Изучить физиологические механизмы зрительных функций спортсменов 18-23 лет при краткосрочной гипоксии.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Выявить влияние краткосрочной гипоксии на электрофизиологические характеристики зрительной системы спортсменов 18-23 лет.
Оценить характер изменений электрофизиологических параметров периферического отдела зрительного анализатора при краткосрочной гипоксии у спортсменов.
Проанализировать изменения электрической активности центрального отдела зрительной системы при краткосрочной гипоксии и в восстановительном периоде у спортсменов и нетренированных лиц.
Научная новизна результатов исследования. Впервые проведено комплексное электрофизиологическое исследование зрительной системы спортсменов при воздействии краткосрочной гипоксии. Показано, что транзиторная гипоксия приводит к повышению порогов электрической чувствительности зрительного анализатора. Обнаружено снижение Ь-волны электроретинограммы у спортсменов под влиянием кратковременной гипоксии. Выявлена реакция ранних и поздних компонентов зрительных вызванных потенциалов у спортсменов в ответ на краткосрочную гипоксию. Высказано предположение, что обнаруженные изменения электрической активности зрительной системы у спортсменов происходят за счет влияний со стороны ретикулярной формации, активность которой возрастает при кратковременной гипоксии.
Теоретическая и практическая значимость. „ Результаты исследования дополняют и уточняют данные о механизмах краткосрочных адаптационных реакций спортсменов на кислородную недостаточность.
Определение фосфена на фоне краткосрочной гипоксии может служить простым и надежным методом исследования нервно-психических функций спортсменов при экстремальных воздействиях. Электроретинография и вызванные зрительные потенциалы на фоне транзиторной гипоксии могут быть использованы с целью прогноза спортивных результатов и для
определения функционального состояния спортсменов высокой квалификации в ходе тренировочных и соревновательных нагрузок.
Основные положения, выносимые на защиту
Повышение порогов электрического фосфена и снижение амплитуды b-волны электроретинограммы свидетельствуют об усилении процессов пейронального торможения в периферических отделах зрительного анализатора при действии краткосрочной гипоксии. Это является защитным компенсаторным механизмом при, действии экстремального фактора.
Вовлечение в ответ на краткосрочную гипоксию преимущественно поздних компонентов зрительных вызванных потенциалов свидетельствует о более выраженной реакции на кислородную недостаточность высших корковых отделов зрительного мозга.
Выраженные изменения электрической активности зрительной системы у спортсменов свидетельствуют о более эффективных защитно-компенсаторных механизмах при действии кратковременной гипоксии.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной пятилетию Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры (Уфа, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные и практические аспекты сохранения и восстановления здоровья человека» (Тюмень, 2004); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здравоохранение Башкортостана» (Уфа, 2005); четвертой Российской конференции с международным участием «Гипоксия» (Москва, 2005); на I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); на научно-практической конференции «Окружающая среда и безопасность человека в современном мире» Вестник БГУ (Уфа, 2006).
Публикация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на печатных листах, состоит из введения, 4 глав, содержит 9 таблиц и рисунков. Список литературы состоит из 255 источника, из них -иностранных авторов.
Общая характеристика гипоксических состояний в спорте
Согласно современным представлениям, гипоксия является не только одним из основных патогенетических факторов, но и сопровождает целый ряд нормальных состояний организма, например - физическую нагрузку и продолжительную задержку дыхания. Физиологическая гипоксия рассмотрена в ряде работ (Башкиров А.А. 1997; Волков Н.И., 1998; Воложин А.И., 1998), в которых показано, что она направлена на выживание и продление активной жизнедеятельности, предотвращение патологии, обеспечение защитных функций, т.е. физиологическая гипоксия, является фактором, обуславливающим процессы адаптации организма.
В спортивной практике наиболее часто встречается гипоксия напряжения, связанная с физической нагрузкой. При многих видах спортивной деятельности и физической работе (особенно циклические виды) кислородный долг организма нарастает (Суркина И.Д., 1969). Это, в свою очередь, может привести к недостатку кислорода - гипоксии различных органов и тканей. Таким образом, несмотря на активацию дыхательной и сердечно - сосудистой систем, организм при физической деятельности в той или иной степени испытывает дефицит кислорода. В свою очередь, гипоксия влияет на функции органов и систем, в которых интенсивно протекают аэробные процессы. К ним, прежде всего, относятся различные отделы центральной нервной системы, в частности - кора головного мозга и структуры, отвечающие за зрительные функции (Тино Г., 1999).
Величина напряжения кислорода (рОї) в артериальной крови в покое составляет примерно 90 мм рт ст, при физической работе небольшой интенсивности рС 2 в артериальной крови несколько снижается, при мощной работе - вновь восстанавливается и даже превышает уровень покоя (Яковлев Н.Н., 1961; Ярочкин B.C., 1970). В то же время значения р02 в венозной крови меняются значительно сильнее и может быть ниже уровня покоя ( в среднем 40 мм. рт. ст. ) на 10 мм. рт. ст. и меньше, достигая минимальных величин 10 мм. рт. ст. (Шхвацабая И.К., 1969; Коц Я.М., 1982). Критическим содержанием кислорода в артериальной крови считается величина 60 мм. рт. ст., в венозной крови - 25 мм. рт. ст. (Коц Я.М., 1982; Аполлонов Л.А., 2002). Исходя из приведенных выше цифр ясно, что при некоторых условиях физической деятельности содержание кислорода в организме может быть ниже критической. В тестах с произвольной максимальной задержкой дыхания величина рОг может снижаться до 75 и даже 60 мм. рт. ст., при этом запасы кислорода в организме могут уменьшиться более чем на 25 %, гипоксический сдвиг при задержки дыхания на 70 - 120 секунд может достигать 70 % НЮ2 (Иванов А.О., 1997; Другова К.С., 1998; Гебель Г.Я., 2000; Хацуков Б.Х., 2002). В этих условиях наблюдается нарушение функций центральной нервной системы, в частности - зрительных центров. Во время интенсивных продолжительных нагрузок могут наблюдаться разнообразные нарушения зрительных функций - сужение полей зрения, ощущение "мелькающих мушек", "красная или черная пелена", удвоение изображения и др. Подобные нарушения отрицательно сказываются как на спортивных результатах, так и на здоровье спортсменов, а порой могут приводить к трагическим последствиям, особенно в технических видах спорта и единоборствах. Механизм подобных изменений со стороны зрительных функций весьма сложен и изучен далеко не достаточно (Шевелев И.А., 1967; Niklasson F., 1984; Roberts Е., 1996; Булгакова Н.Ж., 1997, Бяловский Ю.Ю., 1999-2002; Германова Э.Л., 2005).
Анализ литературных данных показывает, что кислородтранспортные системы организма при физической нагрузке исследованы достаточно полно (Нефедов В.Б., 1967). Вместе с тем, из поля зрения исследователей выпал существенный механизм адаптации к кислородной недостаточности при физических нагрузках, а именно - внутрицентральные изменения, связанные с активацией бульбо-понтийного дыхательного механизма. Перестройка регуляции дыхания относится к разряду резервных рефлекторных преобразований в центральных структурах регуляции дыхания и кровообращения (Петров И.Р., 1964; Коршунов Г.В., 1973; Шик Л.Л., 1974-75; Plum Е., 1977; Otsuka М., 1991; Козупица Г. С, 1998; Евдокимова Л.Н., 2002). С преобразовательными процессами в регуляции дыхания и кровообращения тесно взаимодействуют корковые процессы: установлено усиление латерализации показателей спектра мощности ЭЭГ ,и инверсия показателей корреляций их с показателями оксигенации и гипоксической вентиляторной чувствительности, что указывает на образование новых внутри- и межсистемных связей. Естественно предположить, что такое изменение внутри- и межсистемных связей, возникающее при незавершенной адаптации к гипоксии, сказывается и на активности других систем (Шнейдер М.С., I960; Тююшева А.Д., Уварова В.И., 1972, Джурко Б.И., 1999; Бондаренко Н.А., 2000; Гуляева Н.В. 2000; Сороко СИ., 2003)
Итак, согласно литературным данным, спортивная деятельность во многих случаях сопровождается развитием выраженной физиологической гипоксии, основной причиной которой является усиление аэробного метаболизма при ограниченных кислородтранспортных возможностях организма. Краткосрочная гипоксия может развиваться также при продолжительной задержке внешнего дыхания, в этом случае важным фактором является не только степень снижения уровней рСЬ, но и ее скорость (кулик A.M., 1959; Поляков В.А., 1974; Хачатурян М.Л., 1999; Потиевская В.И., 2002). Важным условием развития краткосрочной гипоксии является интенсивная активация бульбо-понтийного дыхательного механизма, которая ведет к изменению внутрицентральных функциональных взаимоотношений мозга. О существенной роли активирующего влияния ретикулярной формации при гипоксии свидетельствуют электрофизиологические исследования.
Общая характеристика организации исследования
Адаптационные реакции организма на функциональные Дыхательные пробы, наряду с гипоксической нагрузкой, являются одним из интегративных показателей физиологических резервов организма. Согласно существующим представлениям, интегральным физиологическим показателем при пробе Штанге является длительность произвольного порогового апноэ (ППА), которая характеризует устойчивость механизмов регуляции центральных и периферических звеньев кислородзависимых систем энергообеспечения к эндогенно обусловленной транзиторной гипоксии.
Достаточно подробное описание пробы Штанге было предложено В.А. Гиселевичем (1976). Автором показано, что оксигемометрические исследования при пробах с задержкой дыхания на вдохе и выдохе выявляют закономерные изменения оксигенации крови, которая имеет несколько фаз. Задержка дыхания на вдохе сопровождалась у здоровых лиц вначале некоторым подъемом насыщения крови кислородом (на 0,5-2,5%), а затем медленным снижением насыщения в среднем на 1,94% (максимум на 7%) к моменту прекращения апноэ. Длительность апноэ составляла в среднем 1 мин 18 с и максимально 2 мин 50 с.
По данным В.П. Низовцева (1973) задержка дыхания на выдохе приводит к резкому падению насыщения крови кислородом в среднем на 6,4% и максимально на 26,5% при среднем времени апноэ 48 с и максимальном 1 мин 40 с. «Время сатурации» у здоровых лиц составило в среднем 1,1 мин с колебаниями от 0,5 до 2 мин.
Данные о показателях газового гомеостаза и центральной гемодинамики во время пробы Штанге у здоровых и больных лиц были обобщены Н.А. Агаджанян (1998), которого послужили обоснованием возможности использования различий длительности ПЗВД в качестве интегральных физиологических маркеров низкой, умеренно сниженной, высокой и чрезмерно высокой устойчивости к транзиторнои гипоксии. На основе сравнения ПЗВД при пробе Штанге с показателями вегетативного тонуса, физико-химического и энергетического гомеостаза, периферической оксигенации, внешнего и тканевого дыхания, системной гемодинамики и сверхмедленных физиологических процессов в отведении вертекс-тенар, были определены физиологические маркеры различных типов гипоэргоза у здоровых и больных лиц. При этом выявлены состояния утомления при исходной нормостении (неустойчивость сниженных значений ПЗВД), метаболического, субтратно-ферментативного гипоэргоза (ПЗВД менее 34 с), гипоэргоза вследствие врожденного или приобретенного гипокинетического типа кровообращения (ПЗВД от 35 до 55 с), гиперметаболического гипоэргоза (ПЗВД более 90 с) (Илюхина В.А., Кожушко Н.Ю., и др., 2002).
Особенностью пробы Штанге является то, что она воспринимается как потенциальная угроза жизненно важной функции организма (Иржак Л.И., Поляков П.В., 2002). Субъективным фактором, прерывающим произвольное апноэ, является ощущение непреодолимой одышки. Наиболее общепринятой версией является то, что в основе одышки лежат нейронные механизмы, из-за которых стимулы дыхательного центра начинают превышать нормальные величины и прорываются в область сознания, где формируются дыхательные ощущения (Низовцев В.П., 1977). Происходит суммация воздействий нагрузки на дыхательный центр, и последующая передача этой информации через подкорковые образования к высшим отделам ЦНС (Низовцев В.П., 1978). По мнению С. И. Франкштейна (1974), независимо от причины одышки, возникшее перевозбуждение дыхательного центра распространяется в расположенные выше отделы ЦНС и, в частности, в лимбические структуры, где формируется ощущение нехватки воздуха, чувство тревоги, страха (Низовцев В.П., 1978). Поскольку при выполнении различных функциональных проб, в частности - дыхательных, существенное значение имеют антропометрические показатели, предварительно нами были определены масса тела, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и жизненный показатель (ЖП) испытуемых, масса тела была измерена электронными весами «Scarlett», затем с помощью сухого спирометра производилась регистрация ЖЕЛ, общепринятым способом, ЖП определяли по формуле: ЖЕЛ/Вес тела. Результаты представлены в таблице 2.1. Показатели массы тела в контрольной и группах наблюдения существенно не отличались. Жизненная емкость легких в группе наблюдения на 29,2% больше, чем в контрольной. Вследствие этого время задержки дыхания в группе наблюдения больше на 18,5%,чем в контрольной группе. Значимые корреляционные связи были выявлены между массой /тела и ЖЕЛ г=0,56,р 0,001. Между массой тела и временем задержки дыхания обнаружены умеренные корреляционные связи г=0,34, р=0,008. Электронным тонометром (UB-302, Япония) измеряли артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) в исходном состоянии, на фоне гипоксии и в восстановительном периоде по истечении трех минут после ПЗВД.
Изменения функционального состояния организма при гипоксии
Данные о порогах восприятия электрического фосфена (ПВЭФ) в исходном состоянии, на фоне гипоксии и в восстановительном периоде представлены в таблице 3.2.
В исходном состоянии порог электрической чувствительности зрительного анализатора составил 102,13+25,21 мкА у испытуемых контрольной группы, и 100,72±32,84 мкА - у испытуемых группы наблюдения, различия данного показателя статистически недостоверны. Эти данные соответствуют общепринятым среднестатистическим величинам нормы (Богословский А.И., Семеновская Е.Н., Жданов В.К., 1961; Blok F., 1994).
При проведении ПЗВД, на пике моделирования гипоксии, произошло статистически значимое повышение ЭЧ как в группе наблюдения, так и контрольной группе, соответственно до 133,05±27,76 и 127,44±23,47 микроампер. При статистической обработке данных, выяснилось, что порог ЭЧ до гипоксии и порог ЭЧ на пике гипоксии в группе наблюдения имеют достоверные различия t—4,91, р 0,05. достоверность различий порога ЭЧ (до) и порога ЭЧ (после) доказана при р= 0,05.
В ходе восстановления после ПЗВД пороги ЭЧ оставались повышенными относительно исходного уровня, причем более существенные различия наблюдались в группе наблюдения. Показатели лабильности в исходном состоянии, на пике гипоксии и в ходе восстановления статистически значимых изменений не претерпели.
Параметры лабильности и электрической чувствительности отражают важные психофизиологические параметры функции зрительного анализатора. Так, один из основоположников отечественной спортивной физиологии А.Н. Крестовников (1951) еще в середине прошлого века применил метод измерения электрической чувствительности глаза как показателей состояния коры и центральной нервной системы у спортсменов под влиянием спортивных игр. По его данным, вся совокупность сложной динамики перестройки центральной нервной системы в разных спортивных ситуациях находит свое отражение в соответствующих сдвигах электрической чувствительности глаза.
На основании многочисленных экспериментальных работ и данных литературы (Богословский А.И., Семеновская Е.Н., Жданов В.1С, 1961) были выбраны два наиболее адекватных параметра для применения в исследованиях ЭЧ глаза: величина абсолютного порога электрического фосфена и критическая частота исчезновения мелькающего фосфена при утроенной пороговой силе тока, получившая название лабильность или иначе функциональная подвижность зрительной системы.
Результаты нашей работы свидетельствуют, что краткосрочная гипоксия вызывает повышение порогов электрочувствительности без существенных изменений электролабильности. Уровни и продолжительность моделируемой нами гипоксии позволяют судить, прежде всего, о влиянии внутрицентральных процессов на зрительную систему. Современные представления о локализации и механизмах возникновения электроответов на пробу с фосфеном указывают на то, что такая динамика может быть связана с реакцией на гипоксию главным образом сетчатки.
Для подтверждения этого положения нами были проведены исследования функционального состояния сетчатки при гипоксии и в ходе восстановления.
В качестве одного из этапов исследования влияния гипоксии на функциональное состояние различных уровней зрительной системы нами изучено воздействие кратковременной кислородной недостаточности на амплитудно-временные параметры а- и b-волн -колбочковой электроретинограммы спортсменов. Роль электроретинографии в исследовании сетчатки определяется тем, что ее амплитудно-временные характеристики позволяют провести количественную оценку функционального состояния фоторецепторов и нейронов, метод является достаточно чувствительным и выявляет незначительные изменения в нейрорецепторном аппарате, механизмы генерации ЭРГ достаточно хорошо исследованы в условиях нормы (Fishman G.A. 1990; Шамшинова A.M. 1999). Начальное негативное отклонение, или а-волна ЭРГ, отражает преимущественно активность фоторецепторов и гиперполяризующихся в ответ на освещение нейронов сетчатки. Следующее за ней позитивное отклонение (b-волна) в основном, определяется активностью ON-биполярных клеток сетчатки (Tian N, 1995; Green D.G., 1999; Karwoski C.J., 1999).
В параметрах ЭРГ, зарегистрированных в исходном, догипоксическом состоянии статистически достоверных отличий между пробами не обнаружено, что позволило объединить эти данные в один массив, и при дальнейшей обработке использовать усредненные показатели. Пример записи колбочковой ЭРГ приведен на рис. 3.6.
В исходном состоянии наблюдалась стабильная ЭРГ, амплитуда а-волны в среднем составляла 22,62 + 5,93 микровольт, b-волны - 76,60 ± 21,87 микровольт. Среднее пиковое время соответственно у а-волны было в среднем 15,94 ± 1,47 миллисекунд, у b-волны - 26,98 ± 1,09 миллисекунд. Стабильные амплитудно-временные показатели электроретинограммы испытуемых, зарегистрированные в исходном, догипоксическом состоянии (пробы 1-3), соответствуют показателям нормы, рекомендованным Международным обществом клинических электрофизиологов (ISCEV) (Волков А.Д., 1977; Ames А., 1981; Marmor M.F., Zrenner Е., 1998), и свидетельствуют о хорошем функциональном состоянии сетчатки (таблицы 3.3., 3.4., рис. 3.5,3,6).
Параметры зрительных вызванных потенциалов при гипоксии и в период восстановления
В данном разделе рассмотрены результаты регистрации зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) у спортсменов в исходном состоянии, в ходе краткосрочной гипоксии и при восстановлении, экспериментальные данные представлены в таблицах 3.5.- 3.7. и на графиках 3.10.-3.13.
Поскольку наибольшую диагностическую ценность имеют ЗВП на структурированные стимулы (Рутман Э.И., 1979, Ching-Ping Cnin., 1989; Шамшинова A.M., 1999), нами были исследованы паттерн - ЗВП.
В исходном состоянии характеристики ЗВП у всех испытуемых соответствовали нормальным показателям, одобренным международным обществом клинической электрофизиологии зрения (Гнездицкий В.В., 2001). Согласно общепринятым представлениям, амплитуда длинно-латентных (до 400 мс) ВП в норме достигает 15 мкВ, коротко-латентных (до 15 мс) 1мкВ. Как видно из таблицы 3.5 и 3.6, амплитуда позитивных и негативных волн в наших экспериментах ЗВП колебалась в пределах от 1 до 7 мкВ, что составляет нормальные величины.
При трактовке результатов исследования вызванных потенциалов решающее значение имеют параметры стимуляции, регистрации и анализа. Так, согласно закону квадратного корня, оптимальным для выделения сигнала из шума является усреднение 16 наблюдений, так как при этом сводится к минимуму возможность изменения состояния мозга в ходе экспериментов (Рутман Э.М., 1979, Johnson С.А., 1995; Вдовий А.В., 1998; Murashita J., 1999; Кулинский В.И., 2002). В нашем электрофизиологическом эксперименте приняли участие 18 спортсменов. Наиболее распространенными при анализе ЗВП являются два метода. Первый - выбор отдельных характеристик ВП, их количественное представление и дальнейшее оперирование с ними по правилам одномерного статистического анализа. Второй - поиск связи между совокупностью внешних воздействий и характеристик ВП, возможность для которого представляют методы многомерного анализа (Lantz R.C., 1978; Введенская О.Ю., 2003). Исходя из того, что целью работы является исследование механизмов реагирования зрительной системы на транзиторную гипоксию, нами была предпринята попытка выявления чувствительных к индивидуальной продолжительности ПЗВД характеристик ЗВП, в частности - путем их сравнения у испытуемых с большей или меньшей продолжительностью ПЗВД, а также поиском корреляции между ПЗВД и характеристиками ЗВП.
Исследования с применением усреднения показали, что ВП определенной модальности представляет собой весьма стабильный феномен, четко воспроизводимый у данного индивидуума и хорошо сохраняющий свои формальные и количественные характеристики при повторных исследованиях, что послужило основанием для широкого применения метода ВП в психофизиологических исследованиях восприятия, распознавания образов, уровней функциональной активности мозга.
Амплитудные и временные характеристики ЗВП, зарегистрированные нами в различные фазы эксперимента в целом по всей выборке достоверных различий не выявили, что, очевидно, связано со значительной вариативностью показателей ВП. Поскольку все условия регистрации и стимуляции в ходе эксперимента были строго унифицированы, можно считать, что межиндивидуальные различия определялись комплексом эндогенных факторов.
Согласно общепринятым представлениям, основными причинами внутрииндивидуальных различий ЗВП являются, прежде всего, биоритмологические изменения в состоянии испытуемого: изменения уровня чувствительности, эмоционального состояния, колебания внимания, привыкание, ориентировочная реакция, неконтролируемые сокращения мимических мышц и т. д. (McFarland R., 1937; Toyama К., 1974).
Поскольку в различных фазах эксперимента во всей - выборке в динамике ЗВП достоверных различий выявлено не было, для оценки влияния гипоксического фактора на параметры зрительных вызванных-потенциалов нами проведено сравнение групп с высокой и низкой продолжительностью ПЗВД, а также оценена корреляция различных компонентов вызванных потенциалов с показателями продолжительности краткосрочной гипоксии.
В начальной фазе транзиторной гипоксии (рис. 3.11.) достоверные различия (р 0,05) в амплитуде паттерн-ЗВП у групп испытуемых с минимальной и максимальной продолжительностью ПЗВД обнаружены в эпохах с максимумами в области 6, 77, 120, 160, 262, 347 миллисекунд, причем наиболее существенные различия произошли в области 77, 120 и 160 миллисекунд. Так, в группе с продолжительной гипоксией произошла ярко выраженная негативизация ЗВП в области 70 мс, более сильная позитивизация - в области 120 мс. В группе наблюдения с низкой продолжительностью гипоксии - позитивизация в области 160 мс. В целом, эти данные свидетельствуют о вовлечении в начальной фазе транзиторной гипоксии более ранних компонентов ЗВП в группе наблюдения с более продолжительным апноэ.