Особенности функционального состояния внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36-55 лет под влиянием физической нагрузки оздоровительной направленности Андреева, Марина Владимировна

Особенности функционального состояния внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36-55 лет под влиянием физической нагрузки оздоровительной направленности
<
Особенности функционального состояния внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36-55 лет под влиянием физической нагрузки оздоровительной направленности Особенности функционального состояния внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36-55 лет под влиянием физической нагрузки оздоровительной направленности Особенности функционального состояния внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36-55 лет под влиянием физической нагрузки оздоровительной направленности Особенности функционального состояния внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36-55 лет под влиянием физической нагрузки оздоровительной направленности Особенности функционального состояния внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36-55 лет под влиянием физической нагрузки оздоровительной направленности
>



Андреева, Марина Владимировна. Особенности функционального состояния внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36-55 лет под влиянием физической нагрузки оздоровительной направленности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Андреева Марина Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/1234

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья людей зрелого возраста всегда являлись приоритетными направлениями государственной политики, которые особенно актуальны в отношении женщин, так как они не только вовлечены во все сферы деятельности человечества, но и выполняют репродуктивную биологическую функцию -материнство и заботу о воспитании детей [Е.И. Дегтярева, 1998; СИ. Гуськов, 2000; Э.Н. Антоненко, 2002, Ж.А. Иванова, 2008].

Анализ научно-методической литературы показал, что проблема сохранения здоровья женщин зрелого возраста была и остается актуальной, она отражена в медико-биологических, психологических и педагогических исследованиях [Н.Ю. Захарова, 2004; О.В. Пешиков, 2005; Н.Г. Варламова, 2006; Е.Ю. Колганова, 2007; В.В. Наумова, 2008; Н.Б. Панкова, 2008]. В оздоровлении женщин данного возраста используются разнообразные средства и методы физической культуры оздоровительного и адаптивного спектра действия [В.А. Панков, 2000; Т.Е. Булатова, 2004; Н.А. Лиханов, 2007; М.В. Королева, 2009; Н.Н. Семеняга, 2010], которые направлены, в первую очередь, на повышение уровня функционального состояния, в частности, на повышение адаптационных резервов кардиореспираторной системы.

В настоящее время в научно-методической литературе встречаются многочисленные работы, посвященные изучению функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы для прогнозирования функционального состояния человека в состоянии покоя и при физических нагрузках [Э.В. Земцовский, 1995; Н.Д. Граевская, 2004]. Одним из путей прогнозирования и предотвращения различных нарушений со стороны кровообращения в клинической и, в частности, спортивной практике является изучение медленноволновых характеристик ритма сердца и других показателей гемодинамики [S.D. Akselrod, 1995; О.В, Коркушко, 1999; А.А. Астахов, 2002; Р.М, Баевский, 2002; С.А. Бойцов, 2002; А.Н. Флейшман, 2004; А.Д. Викулов, 2005; А.Р. Сабирьянов, 2005; А.П. Исаев, 2009; Е.В. Быков, 2009; Ф.А. Мавлиев, 2009]. Анализ литературных источников показывает, что вопрос о влиянии физических нагрузок оздоровительной

направленности, в частности разработанной нами программы на базе системы Дж. Пилатеса для женщин 36-55 лет, на функцию внешнего дыхания, вариабельность показателей гемодинамики у женщин зрелого возраста освещен недостаточно. Большинство авторов [P. Latey, 2002; D. Austin, 2003; A. Menezes, 2004; О.В. Буркова, 2008; Е. Crawford, 2009] отмечают оздоровительный эффект данной системы, но, объективные данные о физиологическом влиянии разработанной нами программы на базе системы Дж. Пилатеса для женщин 36 - 55 лет на функциональное состояние регуляторных механизмов кровообращения и систему внешнего дыхания отсутствуют. В доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных влиянию данного комплекса физических упражнений на функцию кардиореспираторной системы человека.

Таким образом, учитывая вышесказанное, была поставлена цель исследования: физиологически обосновать и выявить особенности функции внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36 - 55 лет под влиянием разработанной нами программы на базе системы Дж. Пилатеса.

В соответствии с целью решались следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики объемных, частотных и объемно-
скоростных показателей функции внешнего дыхания женщин в возрасте 36 -
55 лет, занимающихся по разработанной программе на базе системы Дж.
Пилатеса относительно фоновых данных.

  1. В фоновых исследованиях определить особенности медленноволновой вариабельности показателей гемодинамики у женщин 36-45и46-55 лет в условиях покоя и активного ортостаза.

  2. Выявить особенности медленноволновой вариабельности показателей гемодинамики у женщин 36-55 лет, занимающихся по разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса в условиях покоя и активного ортостаза.

Научная новизна. Выявлено, что динамика показателей внешнего дыхания женщин, занимающихся по разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса, характеризуется повышением объемных, частотных и объемно-скоростных параметров на уровне крупных бронхов у женщин 36 -45 лет, крупных и средних бронхов у женщин 46 - 55 лет.

Установлено, что адаптация сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции к разработанной программе на базе системы Дж.

Пилатеса у женщин 36 - 45 лет сопровождается усилением объемрегулирующих, парасимпатических и снижением гуморально-гормональных влияний в регуляции ЧСС, УО, увеличением парасимпатических влияний в регуляции ФВ, МОК в условиях покоя. У женщин 46 - 55 лет происходит смена ведущего фактора регуляции ЧСС, УО, ФВ, МОК с гуморально-гормонального на объемрегулирующий и парасимпатический в условиях покоя.

Установлено, что при ортопробе у женщин 36 - 45 лет, занимающихся по разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса, происходит повышение значимости объемрегулирующих и парасимпатических влияний ВНС в регуляции УО и парасимпатического в регуляции ЧСС, ФВ по сравнению с фоновыми данными. У женщин 46-55 лет при ортопробе отмечается усиление парасимпатических факторов регуляции ЧСС и смена доминирующего фактора регуляции УО, ФВ, МОК с гуморально-гормонального на объемрегулирующий и парасимпатический по сравнению с фоновыми данными.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Данные, полученные в результате исследования, дополняют сведения в области физиологии двигательной активности о механизмах адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам различной направленности и, в частности, об особенностях вариабельности параметров кровообращения у женщин 36 - 55 лет. Определение особенностей адаптации кардиореспираторной системы может позволить прогнозировать функциональное состояние и управлять тренировочным процессом, сохраняя здоровье женщин.

Разработанная нами программа на базе системы Дж. Пилатеса для женщин 36-55 лет внедрена в практическую деятельность фитнес-клуба «Сафари», физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ г. Челябинска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями динамики показателей системы внешнего дыхания женщин, занимающихся по разработанной нами программе на базе системы Дж. Пилатеса, являются повышение значений объемных, частотных и объемно-скоростных параметров на уровне крупных бронхов у женщин 36 -45 лет, крупных и средних бронхов у женщин 46 - 55 лет.

2. Адаптация сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции к
разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса у женщин 36 - 45
лет сопровождается усилением объемрегулирующих, парасимпатических и
снижением гуморально-гормональных влияний в регуляции ЧСС, УО,
увеличением парасимпатических влияний в регуляции ФВ, МОК в условиях
покоя. У женщин 46-55 лет наблюдается смена ведущего фактора
регуляции ЧСС, УО, ФВ, МОК с гуморально-гормонального на
объемрегулирующий и парасимпатический в условиях покоя.

3. При ортопробе у женщин 36 - 45 лет, занимающихся по
разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса, происходит
усиление объемрегулирующих и парасимпатических влияний ВНС в
регуляции УО и парасимпатического отдела в регуляции ЧСС, ФВ по
сравнению с фоновыми показателями. У женщин 46-55 лет при ортопробе
отмечается усиление парасимпатических факторов регуляции ЧСС и смена
доминирующего фактора регуляции УО, ФВ, МОК с гуморально-
гормонального на объемрегулирующий и парасимпатический по сравнению с
фоновыми показателями.

Апробация: основные положения и результаты диссертационного
исследования доложены и обсуждены на Международной научно-
практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и
здоровье: интеграции науки и практики» г. Уфа (2009); VIII-ой итоговой
научно-практической конференции молодых ученых Челябинской
государственной медицинской академии (2010); V всероссийской научно-
практической конференции «Валеопедагогические аспекты
здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние,
проблемы, перспективы» г. Екатеринбург (2010); 2-ой Всероссийской
научно-практической конференции «Физиология адаптации» г. Волгоград
(2010); ежегодных научных конференциях факультета физической культуры
и спорта ЮУрГУ г. Челябинск (2009 - 2011 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 в лицензированных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 25 таблиц, 14 рисунков.