Физиологическое влияние статодинамических нагрузок на морфофункциональные показатели и активность уровней регуляции кровообращения у женщин 25-40 лет Первухина Юлия Анатольевна

Физиологическое влияние статодинамических нагрузок на морфофункциональные показатели и активность уровней регуляции кровообращения у женщин 25-40 лет
<
Физиологическое влияние статодинамических нагрузок на морфофункциональные показатели и активность уровней регуляции кровообращения у женщин 25-40 лет Физиологическое влияние статодинамических нагрузок на морфофункциональные показатели и активность уровней регуляции кровообращения у женщин 25-40 лет Физиологическое влияние статодинамических нагрузок на морфофункциональные показатели и активность уровней регуляции кровообращения у женщин 25-40 лет Физиологическое влияние статодинамических нагрузок на морфофункциональные показатели и активность уровней регуляции кровообращения у женщин 25-40 лет Физиологическое влияние статодинамических нагрузок на морфофункциональные показатели и активность уровней регуляции кровообращения у женщин 25-40 лет
>



Первухина Юлия Анатольевна. Физиологическое влияние статодинамических нагрузок на морфофункциональные показатели и активность уровней регуляции кровообращения у женщин 25-40 лет : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Первухина Юлия Анатольевна; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2009.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Здоровье населения имеет огромное значение для настоящего и будущего страны, ее процветания и успехов во всех областях жизни. Между тем у широкой общественности вызывает обеспокоенность снижение уровня популяционного здоровья в Российской Федерации за последние десятилетия [К.В. Судаков, 1995; А.И. Вялков, 2002; Государственный доклад …, 2004; О.П. Щепин, 2004; Р.Г. Оганов с соавт., 2007; Стратегия профилактики …, 2008].

В структуре заболеваемости и смертности одно из ведущих мест уже многие годы сохраняет патология сердечно-сосудистой системы [Р.А. Хальфин с соавт., 2002; Н.А. Алексеев с соавт., 2003; Ф.Е. Вартанян с соавт., 2003; Государственный доклад…, 2004; Н.Д. Граевская, 2004; В.Ю. Семенов, 2001]. Вместе с ростом числа больных и умерших от болезней органов кровообращения, отмечается устойчивая тенденция к снижению их возраста [Э.Г. Волкова, 2006; Р.Г. Оганов, 2007].

Вызывает озабоченность и тот факт, что в Российской Федерации только 5-7% абсолютно здоровых людей и 55-70%, имеют 1-2 заболевания в стойкой ремиссии [Об утверждении Концепции…, 2003; О.В. Ромашин, 2005], что делает особенно значимой и экономически обоснованной первичную профилактику заболеваний.

Научной концепцией предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний является концепция факторов риска, под которыми понимают факторы, связанные с развитием и прогрессированием заболевания [Государственный доклад…, 2004; Н.Д. Граевская, 2004; Р.Г. Оганов, 2007,]. В ряду корригируемых факторов риска необходимо отметить гиподинамию, в исключении которой важна регулярная двигательная активность. Недостаток движений вносит 9% вклад в общую смертность и 4,6% в общие потери вследствие нетрудоспособности [Стратегия профилактики …, 2008].

Восполнить дефицит движений можно только с помощью целенаправленных занятий оздоровительной физической культурой, однако, не смотря на пропаганду активного образа жизни, регулярно занимаются не более 40% населения [Н.Д. Граевская, 2004].

Физическая активность человека складывается из двух разновидностей мышечной деятельности: динамической - перемещения тела или его частей в пространстве и статической - поддержание позы [Ю.Л. Шхвацабая с соавт., 1979; Э.А. Городниченко, 1987; И.В. Аулик, 1990; З.Б. Белоцерковский, 2005], но в реальной жизни организму человека постоянно приходится сталкиваться с сочетанием нагрузок указанных видов.

Из анализа источников литературы выявлено, что, несмотря на несомненный интерес к изучению статодинамических нагрузок, физиологические механизмы их влияния на функциональное состояние центральной и периферической гемодинамики, а так же регуляторные изменения не раскрыты, что ограничивает ее применение с оздоровительной целью.

Учитывая вышесказанное, была поставлена цель исследований: выявление закономерностей изменений морфофункциональных показателей и активности уровней регуляции кровообращения у женщин 25-40 лет под влиянием статодинамических нагрузок.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние статодинамических нагрузок на морфометрические показатели и физическую работоспособность женщин;

2. Выявить влияние статодинамических нагрузок на объемно-скоростные показатели функции внешнего дыхания и устойчивость к гипоксии;

3. Определить изменения показателей центрального кровообращения и структуру их медленноволновой вариабельности при статодинамических нагрузках у женщин;

4. Установить изменения показателей артериального давления и периферического кровообращения, а также их медленноволновой вариабельности под воздействием статодинамических нагрузок.

Научная новизна работы. Впервые произведена комплексная оценка изменений морфометрических показателей, функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, медленноволновых колебаний показателей кровообращения, с позиции активности механизмов и уровней регуляции.

Установлено, что процессы адаптации при статодинамических нагрузках, в результате активации метаболизма в мышцах и подкожно-жировой клетчатке, способствуют снижению массы тела и индекса массы тела женщин, росту физической работоспособности (по данным пробы Руффье-Диксона).

Показано, что систематические нагрузки статодинамического характера у женщин, на фоне стабильности жизненной емкости легких, способствуют активации функции внешнего дыхания, не отражающиеся на устойчивости к гипоксии.

Впервые выявлено, что в основе функциональных изменений под воздействием статодинамических нагрузок в системе кровообращения лежит, в первую очередь, увеличение венозного возврата, способствующее росту ударного объема и минутного объема кровообращения, при стабильности хроно- и инотропной функции сердца.

Исследование медленноволновой вариабельности показателей центрального кровообращения, как маркера активности уровней регуляции показывает, что адаптивные изменения регуляции хронотропной функции, на фоне снижения общей вариабельности ритма сердца, проявляются перераспределением сегментарных механизмов с увеличением парасимпатической регуляции. При этом стабильность сократимости миокарда при росте венозного возврата у женщин, занимающихся статодинамическими нагрузками, сопровождается изменением функциональной структуры медленноволновых колебаний данных показателей, что определяется значительным увеличением общей вариабельности данных показателей, активацией надсегментарных и симпатоадреналовых механизмов регуляции, сопровождающиеся снижением парасимпатических влияний.

Впервые установлено, что динамика минутного объема кровообращения под воздействием статодинамических нагрузок в значительной степени зависит от исходного преобладания уровней регуляции центрального кровообращения. В частности, у женщин с исходным преобладанием надсегментарной и парасимпатической регуляции наблюдается рост минутного объема кровообращения, определяемый ударным объемом, тогда как при активности симпатической нервной системы, посредством ударного объема, показатель снижается, что сопровождается компенсаторным ростом частоты сердцебиений.

Исследования показывают, что статодинамические нагрузки эффективно снижают артериальное давление, увеличивают периферическое кровообращение, что способствует снижению общего периферического сопротивления сосудов. Данные изменения сопровождаются не только ростом гуморально-метаболической регуляции сосудистого кровообращения, но и повышением симпатических влияний.

Теоретическая и практическая значимость. Предложен новый подход к изучению механизмов адаптации при занятиях различными формами двигательной активности. Кроме того, впервые проведен интегральный анализ динамики изучаемых показателей и их медленноволновых колебаний, что позволило установить, как неспецифические особенности, так и характерные закономерности формирования стадии долговременной адаптации к статодинамическим нагрузкам.

Показаны изменения медленноволновых колебаний показателей сердечно-сосудистой системы, как маркеров активности уровней регуляции при систематических статодинамических нагрузках и выявлены особенности формирования стадии долговременной адаптации к нагрузкам данного типа.

Представлена физиологическая оценка динамики показателей сердечно-сосудистой системы, функции внешнего дыхания, морфометрических характеристик женщин 25-40 лет под влиянием статодинамических нагрузок.

По результатам исследования разработаны научно обоснованные методические рекомендации по оздоровлению и укреплению здоровья женщин с помощью комплекса статодинамических нагрузок, что позволило использовать их как средство оздоровления и коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в лечебно-профилактических и физкультурно-оздоровительных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

Динамика морфофункциональных показателей женщин под воздействием статодинамических нагрузок являются следствием общих и специфических механизмов адаптации к физическим нагрузкам смешанного типа;

В основе изменений деятельности сердечно-сосудистой системы при статодинамических нагрузках у женщин лежат рост венозного возврата и снижение общего периферического сопротивления сосудов, сопровождающиеся изменениями активности уровней регуляции и функциональной структуры медленноволновой вариабельности показателей кровообращения.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования используются в работе групп здоровья и включены в комплекс процедур лечебной гимнастики во Врачебно-физкультурных диспансерах г. Миасса и Копейска, МУЗ ЦМСЧ «Магнезит» в г. Сатка.

Материалы работы применяются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры, врачебного контроля, физиотерапии и реабилитологии Челябинской государственной медицинской академии, адаптивной физической культуры и основы медико-биологической подготовки Южно-Уральского государственного университета.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях, в том числе: на шестой областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2004); 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения Медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004); международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004); научно-практической конференции посвященной 60-летию Челябинской областной общественной организации врачей-терапевтов (Челябинск, 2004); юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2005); III-ей итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005); V-ом Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); IV-ой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» посвященной 100-летию со Дня рождения профессора С.П. Летунова (Москва, 2005); 8-ой областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» посвященной 70-летию профессора, д.м.н., академика РАЕН Ф.И. Василенко (Челябинск, 2006); международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета «Актуальные вопросы оздоровления, физической культуры, спорта и реабилитации» (Челябинск, 2006); IV-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2006), областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины» (Челябинск, 2009).

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Челябинской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01.20.0411905). В 2004 гг. исследования проводились при поддержке гранта Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области (018.04.10-04ВГ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 4 в центральных и рекомендованных ВАК для публикаций журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 листе машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций, списка литературы, включающего 323 источника отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 35 рисунками.