Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Особенности ВНД старшеклассников 10
1.2. Влияние образовательного процесса на состояние здоровья учащихся 12
1.3. Электрод ермальная реакция как способ оценки психоэмоционального состояния 16
1.4. Функциональная асимметрия полушарий головного мозга 21
1.5. Свойства нервной системы 29
1.5.1. Сила нервных процессов 29
1.5.2. Подвижность нервных процессов 31
1.6. Время сенсомоторных реакций 34
1.7. Темперамент и поведенческие характеристики школьников старших классов 36
Глава 2. Материал и методы исследований
2.1. Социально-физиологическая характеристика обследованных групп школьников 47
2.2. Исследование показателей психоэмоционального состояния и функциональной асимметрии полушарий у учащихся 9-х и 11-х классов 47
2.3. Способы оценки свойств ВНД 52
2.3.1. Определение силы нервных процессов при помощи теппинг-теста 52
2.3.2. Определение времени простых сенсомоторных реакций на световой и звуковой раздражители 53
2.3.3. Диагностика подвижности-инертности нервных процессов 54
2.3.4. Диагностика баланса нервных процессов 54
2.4. Определение темпераментологических характеристик и типов поведения в социальном конфликте у выпускников 56
2.5. Методы статистической обработки полученных данных 58
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 59
3.1. Результаты исследования психоэмоционального состояния учащихся 9-х
и 11-х классов г.Тюмени на протяжении учебного года 59
3.2. Результаты исследования показателей функциональной асимметрии полушарий у старшеклассников 67
3.3. Результаты исследования показателей силы нервных процессов учащихся 9-х и 11-х классов г.Тюмени в течение учебного года 71
3.4. Результаты исследования времени сенсомоторных реакций старшеклассников 78
3.5. Результаты исследования подвижности и уравновешенности нервных процессов учащихся 9-х и 11-х классов г.Тюмени 89
3.6. Результаты изучения темпераментологических и поведенческих характеристик учащихся 9-х и 11-х классов 95
Выводы . 103
Список литературы 104
- Влияние образовательного процесса на состояние здоровья учащихся
- Темперамент и поведенческие характеристики школьников старших классов
- Исследование показателей психоэмоционального состояния и функциональной асимметрии полушарий у учащихся 9-х и 11-х классов
- Результаты исследования показателей функциональной асимметрии полушарий у старшеклассников
Введение к работе
Актуальность проблемы. Социальное благополучие населения остается главенствующим фактором, обеспечивающим нормальный рост и развитие детей, подростков, юношей и девушек. Если состояние всех факторов, определяющих здоровье, принять за 100 %, то доля социально-педагогического фактора составит 40% (Физиология развития ребенка..., 2000). На совещании министерства здравоохранения РФ и Академии медицинских наук РФ было отмечено, что наиболее неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья среди всех групп населения наблюдаются у подростков 15-17 лет. Усугубляют ситуацию курение, наркомания и ВИЧ-инфекция. Здоровье формируется под влиянием сложного комплекса социально-экономических, экологических, медико-гигиенических факторов (Алексеев СВ., 1998; Бережков Л.Ф. и др., 1993). Именно в подростковом периоде, когда физиологические системы эмоционально-вегетативного реагирования испытывают значительное напряжение и особенно подвержены неблагоприятным воздействиям окружающей среды, учебная нагрузка и влияние социально-психологических факторов повышаются (Суворова А.В., 1998).
Одной из причин образовательных перегрузок стали новые педагогические технологии, различные новаторские программы, постоянное увеличение объема информации, введение дополнительных учебных часов. Суммарная учебная нагрузка, которая в выпускных классах значительно превышает допустимые гигиенические нормативы, является фактором, негативно влияющим на функциональное состояние физиологических систем подростков (Антропова М.В. и др., 1991; Куинджи Н.Н., 1993). Вследствие интенсификации учебной нагрузки нарушается здоровый образ жизни подростка, уменьшается активный отдых на воздухе, продолжительность ночного сна, нарушается режим питания. По заключению Е.А Воробьевой (1998) и А.В. Семенова (2000), данные которых подтверждены и мнением самих учащихся, педагогов и родителей, нагрузки в школе выходят за рамки
адаптационных возможностей ребенка и приводят к переутомлению организма и ухудшению здоровья (Антропова М.В. и др., 1991; Тромбах СМ., Рысеева Б.С., 1988; Усанова Е.П., Шарова Н.Н., 1998; Загайнова А.Б., 1999; Гребнева Н.Н., 2001). По мнению М.М. Безруких (1999), отрицательное воздействие на здоровье школьников оказывают такие компоненты внутриііікольной среды, как авторитарная педагогика, недостаточная квалификация педагогов в вопросах физиологии развития и охраны здоровья, несоблюдение физиологических и гигиенических требований в организации учебного процесса, его интенсификация, неэффективность системы физического воспитания и т.д. Следовательно, возникает необходимость мониторинга психофизиологического и эмоционального состояния учащихся, особенно на критическом (узловом) этапе индивидуального возрастного развития. В связи с этим изменение психофизиологического, эмоционального состояния старшеклассников под влиянием учебного процесса является одной из наиболее важных и актуальных проблем в современной школе и представляет как теоретический, так и практический интерес для психофизиологии, педагогики, медицины.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение психофизиологических особенностей развития и свойств высшей нервной деятельности учащихся выпускных классов г.Тюмени. Для достижения цели нами были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать психоэмоциональное состояние учащихся 9-х и 11-х классов в динамике учебного года (в начале и конце каждой четверти).
2. Изучить индивидуальные показатели функциональной асимметрии мозга (ФАМ) учащихся.
3. Определить силу нервных процессов путем изучения показателей умственной работоспособности учащихся 9-х и 11-х классов в динамике учебного процесса (в течение учебного года).
4. Провести регистрацию показателей и оценить подвижность нервных процессов.
5. Проанализировать корреляционные взаимосвязи между исследованными психофизиологическими параметрами.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях г.Тюмени была проведена комплексная оценка психофизиологического состояния учащихся выпускных общеобразовательных классов.средних школ традиционного типа. Были изучены качественные и количественные показатели психоэмоционального состояния и умственной работоспособности у школьников 9-х и 11-х классов в начале и в конце каждой учебной четверти. Показано, что на протяжении учебного года, за исключением третьей четверти, большинство учащихся характеризовалось значениями психоэмоционального состояния на «высоком» и «очень высоком» уровнях, что соответствует напряженному состоянию организма. О наличии такого состояния свидетельствует преобладание правополушарного доминирования, выявленного у большинства обследованных наряду с частой встречаемостью амбидекстров.
Практическая значимость работы. Полученные данные о психоэмоциональном состоянии и умственной работоспособности в динамике учебного года могут быть использованы при создании критериев психофизиологической оценки влияния общей учебной нагрузки учащихся 9-х и 11 -х классов школ традиционного типа.
Результаты диссертации применяются в организации учебного процесса в школах №22 и №26 при составлении физиологически обоснованного расписания уроков с целью снижения напряжения в психофизиологическом состоянии учащихся (Акты внедрения от 05.06.02), на кафедре анатомии и физиологии человека и животных, кафедре валеологии ТюмГУ (Акты внедрения от 07.06.02).
Исследования выполнены по приоритетному направлению 4 (4.3.1. и 4.3.5.) фундаментальных исследований по теме: «Разработка и внедрение системы непрерывного мониторинга и коррекции развития и здоровья детей», входящей в программу «Интеграция» РАН и Министерства общего и
профессионального образования РФ в рамках темы Министерства образования (№01.9.70 009232).
Положения, выносимые на защиту.
1. Выпускники 9-х и 11-х классов муниципальных образовательных учреждений характеризуются высоким психоэмоциональным напряжением.
2. Во всех половозрастных группах наиболее часто встречаются «средний» и «средне-слабый» типы нервной системы. В динамике учебного процесса происходит увеличение умственной работоспособности. Умственная работоспрсобность девочек более устойчива, чем у мальчиков.
3. У большинства выпускников общеобразовательных школ отмечено преобладание правополушарного доминирования или амбидекстрии, связанное с повышением эмоционального напряжения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материала и методов исследования (2 глава), главы результатов собственных исследований и их обсуждения (3 глава) и выводов. Список цитируемой литературы включает 220 источников, в том числе .32 на иностранных языках. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами и 6 рисунками.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на городской педагогической конференции «Психология в образовательных учреждениях», Тюмень, 1998; на семинаре «Экология образования: Актуальные проблемы», Архангельск, 1999; на I Всероссийской конф. «Биоуправление в медицине и в спорте», Омск, 1999; на I Всероссийской конф. «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека», Тюмень, 2001; на Общероссийской конференции «Наука и образование», Томск, 2002; на Всероссийской научной конференции «Северный регион: наука и социокультурная динамика», Сургут, 2002; на научно-практической конференции, посвященной 40-летию Тюменского СНИО и 25-летию Дома науки и техники, Тюмень, 2002.
Публикации. По результатам работы опубликованы 10 печатных работ, из них 3 статьи.
Влияние образовательного процесса на состояние здоровья учащихся
Здоровье подростков формируется под влиянием сложного комплекса экологических, социально-гигиенических, медико-биологических, медико-организационных факторов (Бережков Л.Ф. и др., 1993; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., 1997; Алексеев СВ., 1998; Paxmar Y.M., Zucherman P.Y., 1987; Salzler A., Gerlach R., 1988; Sand E.A., 1991). Состояние здоровья детей и подростков является одной из наиболее актуальных проблем во всем мире (Сердюковская Г.Н. и др., 1993; Воронцов И.М., 1994; Матвеева Н.А. и др., 1997; Klein R., Arnold М., Bapat V., 1990; Bramswig J., Fass M., Holthoff M., 1990; Canning E„ Kellener K., 1995).
Одним из факторов, влияющим на здоровье детей и подростков, является школа (Сердюковская Г.Н., 1991; Туровец Г.Л. и др., 1993; Куинджи Н.Н., 1993; Котова Н.В., 1996; Bonvechio R.L., Dukelow D.A., 1961; Sende J., 1988).
Обучение в массовой общеобразовательной школе сопряжено с необходимостью освоения учащимися большого количества информации при интенсивной ее подаче в единицу времени (Антропова М.В. и др., 1991). Большая дневная, недельная и многолетняя учебная нагрузка при положительной мотивации и дефиците учебного времени неизбежно приводят к его восполнению за счет сокращения дневного отдыха, ночного сна и других элементов режима, особенно у старшеклассников. В результате освоение знаний дается учащемуся «дорогой ценой»: перенапряжением физиологических систем и нарушениями в состоянии здоровья (Антропова М.В. и др., 1991). Чрезмерная нагрузка и неэффективный отдых приводят к напряжению регуляторных систем. При этом в ЦНС учащихся происходит ряд сложных изменений, характеризующих снижение адаптивных возможностей (Антропова М.В. и др., 1991; Семенов А.В., 2000).
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» школа призвана обеспечивать защиту обучающихся от перегрузок и сохранять их психическое и физическое здоровье («Проект Федерального закона...», 2001).
Однако согласно исследованиям, проведенным Куликовым A.M. (2001), родители отмечают отчетливую усталость детей (73,8%), ухудшение их здоровья за время обучения в школе (38,5%). По мнению школьников, обучение в современной школе не улучшает самочувствия (47,9%). Отрицательное влияние на здоровье оказывает негативное восприятие учеником своей школы, своего класса (21,9%), боязнь учителей (8,3%). Психологически комфортно чувствуют себя лишь 56,9% учащихся.
Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на функциональное состояние физиологических систем и состояние здоровья детей и подростков, преобладает суммарная учебная нагрузка. Последняя, возрастая из класса в класс, к завершению среднего образования подростков значительно превышает допустимые гигиенические нормативы (Куинджи Н.Н., 1993). По данным М.В. Антроповой (1991, 1997), А.Г. Хрипковой (1990), с увеличением суммарной учебной нагрузки возрастает частота и степень отклонений в состоянии здоровья учащихся. В литературе приводятся данные, что за 9 лет обучения в школе (с 1 класса по 9 класс) количество здоровых детей сокращается в 4-5 раз, а увеличение учебной нагрузки в 10-11-х классах ведет к дальнейшему ухудшению многих показателей здоровья. Лишь 10% выпускников школ России могут считаться здоровыми, у 40-45%) имеется хроническая патология, у 45-50%) - морфофункциональные отклонения, причем состояние здоровья девушек находится на более низком уровне, чем мальчиков (Ананьева Н.А., Ямпольская Ю.А., 1994; Суворова А.В., 1998).
Значительный вклад в ухудшение здоровья школьников вносят факторы внутришкольной среды - превышение фактической вместимости школ над проектной, двусменные занятия, недостаточная освещенность, несоблюдение режима проветривания и др. (Воробьева Е.А., 1998). Согласно данным А.В. Суворовой (1998), на одного учащегося приходится в среднем учебной площади в 1,5 раза меньше расчетного норматива. Более чем в 2 тысячах школ занятия проводятся в 2 и 3 смены. В капитальном ремонте нуждаются 29,4% общеобразовательных школ, 6,2% школ находятся в аварийном состоянии. Имеют все виды благоустройства лишь 38,8%) школ Российской Федерации. Школы крайне недостаточно обеспечены современным оборудованием. Из 2,5 тысяч наименований оборудования и приборов, обеспечивающих учебный процесс в школах, более половины давно устарели и требуют замены. Только треть образовательных учреждений имеет набор учебной мебели, соответствующей гигиеническим требованиям.
Среди различных факторов, определяющих ухудшение здоровья детей и подростков, важная роль принадлежит нарушениям питания (Воронцов И.М., 1994). В последние годы имеет место снижение потребления учащимися ряда продуктов: мяса и мясопродуктов, рыбы, молока и молокопродуктов (основных источников высококачественного белка). В еще большей мере это снижение коснулось потребления овощей и фруктов, являющихся основными источниками витаминов С, Р, р-каротина, микроэлементов, растительных волокон (Истомин А.В., Хамидулин Р.С., 1997).
Недостаточное обеспечение детей и подростков белками, жирами, углеводами, витаминами, микроэлементами ведет к нарушению физического развития, напряженности обменных процессов и адаптационных механизмов, увеличению анемизации, росту заболеваемости (Кучма В.Р. и др., 1996; Тутельян В.А., 1997; Истомин А.В., Хамидулин Р.С., 1997).
Современные школьники живут и учатся в условиях гипокинезии (Костюченкова В.Н. и др., 1997). В спортивных секциях, кружках занимаются только 25-45%) школьников, самостоятельно занимаются дома от 8 до 24% учащихся. Никогда не занимаются физической культурой и спортом во внеурочное время от 19 до 50% подростков (Кучма В.Р. и др., 1996).
Г.Л. Туровец с соавторами (1993) определила значимую корреляционную связь распространенности вегето-сосудистой дистонии, анемии, миопии, нарушения осанки с различными показателями внутришкольной среды: переуплотненностью в школе, нерациональным устройством рекреации, удельной кубатурой класса, качеством воздушной среды и т.д.
Темперамент и поведенческие характеристики школьников старших классов
Древнегреческий врач, основатель медицины Гиппократ (460-377 до н.э.) объяснял неодинаковое течение одной и той же болезни у разных людей за счет различного состояния «соков тела» в организме человека: крови, слизи, желчи, черной желчи. Согласно его учению, различают четыре темперамента: сангвинический (от лат. sanguis-кровь), холерический (от лат. chole-желчь), флегматический (от лат. phlegma-слизь, мокрота), меланхолический (от греч. melanos + chole - черная желчь). Сангвиник — человек решительный, энергичный, с быстрой возбудимостью, подвижен, впечатлителен, с ярким внешним выражением эмоций, легкой их сменяемостью. Флегматик -спокойный, медлительный, со слабым проявлением чувств, трудно переключается с одного вида деятельности на другой. Холерик - вспыльчивый, с высоким уровнем активности, раздражительный, энергичный, с сильными, быстро возникающими эмоциями, ярко отражающимися в речи, жестах и мимике. Меланхолик имеет низкий уровень нервно-психической активности, унылый, тоскливый, с высокой эмоциональной ранимостью, мнительный, склонный к мрачным мыслям, замкнут, пуглив. В жизни такие «чистые» темпераменты встречаются редко, обычно комбинация свойств более разнообразна (Смирнов В.М., 2000).
И.П.Павлов писал: «...темперамент есть самая общая характеристика каждого отдельного человека, самая основная характеристика его нервной системы, а эта последняя кладет ту или другую печать на всю деятельность каждого индивидуума» (цит. по: Трошихин В.А. и др., 1978).
Несмотря на то, что проблема темперамента является одной из самых разработанных проблем в советской психологии (Данилова Н.Н., Крылова А.Л., 1997; Русалов В.М., Наумова Е.Р., 1999; Петросян Е.Ю., 1996), разные авторы этому термину придавали различное значение.
Л.С.Выгодский (1926) к темпераменту относил особенности склада всех прирожденных и наследственных реакций, наследственной конституции человека. Согласно его представлениям, темперамент обнаруживается в инстинктивных, эмоциональных и рефлекторных реакциях. Э. Кречмер (1930) связывал темперамент людей с их телесной конструкцией. Еще в 1937 г. Burt С. указал на существование связи между пикническим телосложением и такими чертами темперамента, как экстраверсия и эмоциональность. По данным Cabot P. et all (1938), атлеты более активны, экстраверсивны, чем астеники и пикники. На еще большую связь психосоматических типов с телесными указывали Sheldon W., Stevens S. (1942). Академик И.П. Павлов (1946) изучил физиологические основы темперамента, обратив внимание на зависимость темперамента от типа нервной системы. Он показал, что два основных нервных процесса - возбуждение и торможение - отражают деятельность головного мозга. От рождения они у всех разные: по силе, взаимной уравновешенности, подвижности. В зависимости от соотношения этих свойств нервной системы Павлов выделил 4 основных типа высшей Нервной деятельности: 1) «безудержный» (сильный, подвижный, неуравновешенный тип нервной системы - соответствует темпераменту холерика); 2) «живой» (сильный, подвижный, уравновешенный тип НС соответствует темпераменту сангвиника); 3) «спокойный» (сильный, уравновешенный, инертный тип НС соответствует темпераменту флегматика); 4) «слабый» (слабый, неуравновешенный, малоподвижный тип НС обусловливает темперамент меланхолика) (цит. по: Столяренко Л.Д., 1997).
Б.Г. Ананьев (1945) относил к темпераменту те «индивидуальные» особенности организма, которые определяются деятельностью двигательных органов, органов чувств и всего нервно-мозгового аппарата и рассматривал темперамент как совокупность физиологических и психологических особенностей человека. Б.М. Теплов (1946) темпераментом называл индивидуальные особенности человека, выражающиеся в эмоциональной возбудимости, большей или меньшей тенденции к сильному выражению чувств вовне, в быстроте движений, общей подвижности человека. Есть данные о значении активности эндокринной системы (надпочечников и щитовидной железы) для формирования черт поведения (Wender V.A., 1942). Другие исследователи связывают свойства темперамента с деятельностью автономной нервной системы, показывая, в частности, что преобладание парасимпатической нервной системы сопровождается большей реактивностью, возбудимостью и изменчивостью поведения (Terry R.A., 1953, Eysenck Н., 1963). Мэгун Г. (1965) подчеркивал роль ретукулярной формации ствола мозга в формировании свойств темперамента. По представлению С.Л.Рубинштейна (1946),-понятие темперамента сводится к подчеркиванию его динамичных характеристик, которые выражаются в импульсивности, темпе, силе. Н.Д.Левитов (1952) под темпераментом понимал основанную на прирожденном типе ВНД сторону личности, которая выражается в эмоциональной возбудимости и связанном с нею темпе психических процессов. В.С.Мерлин (1964) определял темперамент как энергетическую характеристику психических процессов. Основными показателями темперамента он считал эмоциональную возбудимость, возбудимость внимания, силу эмоций, тревожность, реактивность непроизвольных движений (импульсивность), активность волевой целенаправленной деятельности, пластичность-ригидность, резистентность. Типы темперамента образуются за счет специфических соотношений этих показателей. Оригинальную пограничную концепцию темперамента предлагает Eliasz А. (1990). Она основывается на том, что темперамент является элементом регуляции стимульнои системы и рассматривается автором как набор стимульно-регулируемых механизмов, задающих динамику поведения в определенном классе ситуаций в относительно стабильной манере. Темперамент возникает в процессе научения на основе биологических предпосылок (цит. по: Петросян Е.Ю., 1996).
Исследование показателей психоэмоционального состояния и функциональной асимметрии полушарий у учащихся 9-х и 11-х классов
Исследование подвижности-инертности нервных процессов проводилось с помощью кинематометра. Это модернизированное устройство, входящее в состав активациометра, предназначенное для диагностики подвижности-инертности нервной системы, уравновешенности нервных процессов.
Испытуемый, сидя лицом к столу, помещал предплечье правой руки на горизонтальной плоскости прибора по центру (между парами пластинчатых электродов) и отводил влево до упора левую ручку кинематометра. Производил по просьбе экспериментатора несколько пробных перемещений ручки прибора на произвольно выбранный отрезок сначала с открытыми глазами, а затем с закрытыми, чтобы почувствовать ход ручки, дистанции ее перемещений, запомнить масштаб шкалы и оценить удобство принятой позы. Движения рукой должны быть плавными, без резких остановок и рывков, в удобном для испытуемого темпе. Далее все действия испытуемый производил с закрытыми глазами согласно следующей схеме: 1.Испытуемый перемещал ручку прибора вправо на произвольно выбранное, расстояние в пределах 40-60 мм. Мысленно запоминал выполненное движение и возвращал ручку в исходное положение (до упора влево); 2.Следующим движением испытуемый должен был попытаться повторить первоначальное движение, но с минимально достижимым превышением (желательно не более 1 мм); 3. В третьем движении он повторял первое движение, но с минимально возможным занижением (также желательно не более 1мм); 4. Результаты всех измерений заносили в протокол (см. табл.№ 4). 5. Заново выбирал новый отрезок движения в тех же пределах (40-60 мм), и мысленно запоминал; 6. Далее повторялись пункты 1.1.-1.4., но в обратной последовательности, то есть вначале выполнялся отрезок с минимально возможным занижением, а затем с минимально возможным завышением. Результаты измерений заносили в протокол. 7. В последующих двух опытах заново повторялись процедуры 1 и 6. Примечание: для того, чтобы испытуемый не нарушал порядок чередования движений, экспериментатор перед каждым движением напоминал ему, движение на прибавление или на убавление необходимо сделать в данный момент. . По мере проведения измерений исследователь подавал краткие команды в следующей последовательности: Процедура №1 а) выбрать интервал, б) увеличить его, в) уменьшить его. Процедура №2 а) выбрать интервал, б) уменьшить его, в) увеличить его. Процедура №3 а) выбрать интервал, б) увеличить его, в) уменьшить его. Процедура №4 а) выбрать интервал, б) уменьшить его, в) увеличить его. Далее испытуемый повторял по схеме процедуры 1-7 по выполнению движений, но на значительно большее расстояние (ориентировочно в пределах 180-200 мм). Результаты по ходу измерений заносились в протокол. Всего выполнялось восемь процедур - четыре с малым интервалом (40-60 мм) и четыре с большим (180-200 мм). После завершения процедуры исследования были заполненными графы 1, 2, 3 и" 5. Начисляли разницы между воспроизведенными интервалами и выбранными, заносили их в графы 4 и 6 протокола. При этом недоводы обозначались знаком «-», а переводы знаком «+». Далее вычислялись суммы недоводов (разниц со знаком «-») и переводов (разниц со знаком «+»). Полученным четырем суммам разниц присваивались следующие буквенные обозначения: переводы графы 4 обозначали буквой al, переводы графы 6 -а2,недоводы графы 4-61, недоводы графы 6 - 62. Для постановки диагноза использовали следующий ключ: б1 62 - инертность возбуждения 61 б2 - подвижность возбуждения al a2 - инертность торможения al a2 - подвижность торможения Для удобства определения степени подвижности-инертности был введен количественный критерий. Его получали путем деления а2 на al и 62 на 61. Если получаемое отношение было меньше 0,80, то испытуемого относили к группе с большой инертностью нервных процессов. Если отношение находилось в диапазоне 0,80-1,20, испытуемого относили к группе со средней степенью инертности. Если отношение было больше 1,20, то испытуемого относили к.группе с малой инертностью, т.е. к подвижным.
Для этого достаточно было сравнить полученные коэффициенты подвижности-инертности нервных процессов отдельно для процессов возбуждения и торможения. Например, если отношение для возбуждения было равно 0,75 (средняя подвижность), а для торможения 1,34 (высокая подвижность), то это означало явное преобладание по быстроте исчезновения торможения.
Результаты исследования показателей функциональной асимметрии полушарий у старшеклассников
В целом ряде работ (Колышкин В.В., 1984; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Ильюченок Р.Ю. и др., 1989; Леутин В.П. и др., 1996; Леутин В.П., 1997; Аршавский В.В., 1998; Удачина Е.Г., 1998; Кульба С.Н., 1997; Колышкин В.В., 1998; Гребнева Н.Н., Кривощеков С.Г., 2000; Звягина Е.А., 2001; Schwartz G., Davidson R., Masr F., 1975) показано, что при длительных и интенсивных функциональных нагрузках (адаптация к экстремальным факторам окружающей среды, умственная нагрузка и т.д.) наблюдается сдвиг фокусов максимальной активации из левого полушария в правое показано, что в период адаптации к новым факторам среды (адаптация к различным климато-географическим условиям, умственная нагрузка и т.д.) наблюдается сдвиг фокусов максимальной активации из левого полушария в правое.
По данным М.В. Плотниковой (1998), у большинства детей г. Когалыма также отмечалась межполушарная уравновешенность или небольшое преобладание функциональной активности правого полушария.
Н.Н. Гребневой, С.Г. Кривощековым и А.Б. Загайновой (2001) было установлено, что в условиях Крайнего Севера среди детей пришлого населения, более высокий уровень достигнутого физического развития и адаптационный потенциал организма был отмечен у подростков с преобладанием признаков доминирования правого полушария; лучшими адаптационными способностями обладали девочки по сравнению с мальчиками.
Согласно результатам исследований, выполненных В.В. Аршавским (1998), при ухудшении экологических условий наблюдается снижение адаптивных возможностей правшей. Например, на Крайнем Севере растет доля левшей, среди правшей увеличивается число невротиков, алкоголиков, хронических больных. В экологически стабильных условиях выявлена обратная тенденция: среди левшей чаще встречаются психосоматические патологии, растет алкоголизм.
При анализе механизмов адаптации человека проблема динамических аспектов функционального взаимодействия полушарий приобретает особое значение. Н.Н. Данилова (1999) отмечает,. что устойчивость к стрессу зависит от функциональной организации мозговой активности. Активация правого полушария представляется одним из важнейших механизмов в регуляции при стрессе и играет ведущую роль в регуляции вегетативных функций и всего комплекса адаптационных реакций (Колышкин В.В., 1984; Кураев Г.А., 1996; Smith М., Chu S., Edmonslon W., 1977). Именно правое полушарие мозга преимущественно контролирует эмоциогенную, гуморальную и эндокринную регуляцию и обеспечивает формирование дювой программы взаимодействия с изменившейся средой ((Удачина Е.Г., 1998; Кривощеков С.Г., Диверт Г.М., 2001).
Иванов СИ. с соавторами (1976) выявил, что усиление вероятности доминирования правого полушария и временная функциональная леворукость наблюдались не только при экстремальных сдвигах функционального состояния, но и как норма при определенных видах деятельности. К таковым относятся: 1) решение задач, требующих образного восприятия, пространственно-временного анализа и синтеза сигналов; 2) состояние адаптации и автоматизированная деятельность. При этом наблюдается менее устойчивый и быстро проходящий после таких видов деятельности сдвиг в сторону превалирования правого полушария и левой руки в сравнении со сдвигами при снижении функционального состояния, сопровождающегося снижением всех видов асимметрии и изменениями фоновой ЭЭГ.
Нами выявлено, что симметрия полушарий мозга чаще встречалась у девушек Л 1-х классов, по сравнению с мальчиками (р 0,05). Согласно литературным данным (Бианки В.Л., Филиппова Е.Б., 1997; Trotman S., Hammond G., 1979; Composano S., Lolas F., 1982; Corsi-Cabrera M., Herrera P., Malvido M., 1989), мозг женщин считается более симметричным, чем мозг мужчин, по структуре левого и правого полушария и по степени развития комиссуральных систем. Об этом свидетельствуют данные клинических, дихотических, тахистоскопических, электрофизиологических, а также, в некоторой степени, анатомических исследований, и только данные о более частом и полном предпочтении правой руки у женщин не укладываются в этот вывод. Женщины характеризуются .большей мощностью ЭЭГ и межполушарной когерентностью (Бианки В.Л., Филиппова Е.Б., 1997). Количество девушек 9-х и 11-х классов с преобладанием левого полушария также превышает количество мальчиков (р 0,05). Преобладание правого полушария чаще встречается в группе мальчиков (р 0505).
За последние годы накоплены факты, подтверждающие взаимосвязь функциональной асимметрии полушарий и психоэмоционального напряжения (Аракелов Г.Г. и др., 1997; Стрелец В.Б.и др., 1998). Согласно В.Ф. Коновалову (1987), эмоциональное напряжение оказывает влияние на асимметричную организацию функций головного мозга. Ряд авторов указывает, что психоэмоциональное напряжение сопровождается преимущественной активацией правого полушария (Коновалов В.Ф. и др., 1987; Кульба С.Г., 1997; Стрелец В.Б., 1998; Stone V.E., Nisenson L., Gazzaniga M, 1996).
Изучая нейрофизиологическую динамику психоэмоционального напряжения с помощью показателей спектральной мощности ритмов ЭЭГ и внутрикорковых связей у студентов, В.Б. Стрелец с соавторами (1998) обнаружили, что в ситуации психоэмоционального напряжения (т.е. непосредственно перед экзаменом) активация передних областей правого полушария по обоим показателям увеличивалась, после - уменьшалась. Известно, что существенную роль в организации психоэмоционального напряжения играют моноаминэргические медиаторы (Masuda М., Taceda Н., Shibuya Т., 1993). Результаты исследований, полученных В.Ф. Коноваловым с соавторами (1987), свидетельствуют о возможности влияния эмоционального напряжения на асимметричную организацию функций головного мозга. Средний уровень эмоционального напряжения, связанный с наибольшей избирательностью активирующих влияний, обеспечивает лучшие условия для синергичного взаимодействия полушарий.
Проведенный нами корреляционный анализ подтвердил существование слабой корреляционной связи между показателями ПС и ФАП у школьников с небольшим преобладанием правого полушария (г = 0,5). В связи с этим можно предположить, что наши собственные данные показателей ФАП подтверждают наличие психоэмоционального напряжения у всех обследованных выпускников г.Тюмени независимо от пола и возраста. Наличие инверсии полушарного доминирования, т.е. превалирования функций правого полушария, свидетельствует о незавершенной адаптации у части обследованных школьников, что может являться следствием чрезмерной учебной нагрузки.