Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Индивидуально-типологические характеристики младших школьников и современные подходы к донозологической диагностике сердечно-сосудистых заболеваний 15
1.1 . Индивидуально-типологические особенности организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста 15
1.2. Распространенность патологии сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста 22
1.3.Современные подходы к донозологической диагностике нарушений артериального давления у детей младшего школьного возраста 26
Глава 2.Материалы и методы исследования 35
2.1.Организация исследования и характеристика обследуемого контингента 35
2.2.Методы исследования 35
2.2.1. Комплексная оценка здоровья ребенка 35
2.2.2. Функциональные методы исследования 37
2.2.3.Психофизиологические методы исследования 41
2.3.Статистические методы исследования 42
Глава 3. Индивидуально - типологические различия привычной двигательной активности (ПДА) у детей младшего школьного возраста 8-11 лет 43
3.1. Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности у детей 8-11 лет 43
3.1.1 .Индивидуально-типологические различия ПДА у мальчиков 43
3.1.2. Индивидуально-типологические различия ПДА у девочек 45
Глава 4. Особенности физического развития, морфофункциональных и психологических показателей у детей младшего школьного возраста 8-11 лет с различным уровнем привычной двигательной активности 48
4.1 .Комплексная оценка физического развития у детей младшего школьного возраста 8-11 лет с различным уровнем ПДА 48
4.1.1. Комплексная оценка физического развития у мальчиков 49
4.1.2.Комплексная оценка физического развития у девочек 53
4.2.Физиометрические показатели у детей младшего школьного возраста 8-11 лет с различным уровнем ПДА 56
4.2.1 .Показатели сердечно-сосудистой системы у мальчиков 57
4.2.2. Показатели сердечно-сосудистой системы у девочек 62
4.3.Функциональное состояние и адаптационные возможности детей младшего школьного возраста 8-11 лет с различным уровнем ПДА 66
4.3.1.Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у мальчиков 66
4.3.2.Физическая работоспособность, длительность и характер восстановительных реакций после стандартной физической нагрузки у девочек 75
4.3.3. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у мальчиков в покое и при функциональной нагрузке 84
4.3.4. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у девочек в покое и при функциональной нагрузке 90
4.4.Уровень и характеристика тревожности и направленности агрессии у детей младшего школьного возраста с различным уровнем ПДА 95
4.4.1. Уровень и характеристика тревожности и направленности агрессии у мальчиков 96
4.4.2. Уровень и характеристика тревожности и направленности агрессии у девочек 101
Глава 5. Клинико-физиологические критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления у детей младшего школьного возраста 8-11 лет 107
5.1.1. Индивидуально-типологические характеристики организма, функционального состояния сердечно-сосудистой системы у мальчиков и критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления 108
5.1.2. Индивидуально-типологические характеристики организма, функционального состояния сердечно-сосудистой системы у девочек и критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления 119
Обсуждение полученных результатов 131
Выводы 156
Практические рекомендации 157
Список литературы 158
- Индивидуально-типологические особенности организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста
- Индивидуально-типологические различия ПДА у девочек
- Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у мальчиков в покое и при функциональной нагрузке
- Индивидуально-типологические характеристики организма, функционального состояния сердечно-сосудистой системы у девочек и критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления
Индивидуально-типологические особенности организма и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста
До настоящего времени проблема идентификации понятий «норма» и «здоровье» остается дискуссионной (К.В.Судаков, 1993; Н.А.Агаджанян, 1994; Н.В.Дмитриева, О.С.Глазачев, 2000; Р.М.Баевский, 2003; А.И.Григорьев и соавт, 2007; В.И.Медведев, 2003; В.В.Закурдаев. 2004; О.П.Щепин, 2004; Р.А.Вартабанов, 2005; В.М.Еськов, 2005; А.П.Берсенева, 2006;В1В.Бессчастная, 2008; Geneva, World Health. Organization, 2004; Y.Zaitseva V.Son kin, 2005). Основной подход к содержанию и интерпретации понятия «норма» ориентирован главным образом на оценку здоровья индивидуума и популяции в целом с клинических позиций. Отклонение от нормы рассматривается как признак нарушения здоровья. При таком подходе, как правило, исключается весь диапазон нормальных значений показателей, который определяет важное значение при диагностике состояний на грани нормы и патологии (Р.М.Баевский, 1979, 2003, 2009; А.А.Баранов и соавт., 2001; Г.А.Шабанов и соавт, 2004; В.М.Еськов, 2005; Р.А.Вартабанов и соавт., 2005; В.П.Захарченко, 2007; В.В.Бессчастная, 2008).
Необходимо констатировать, что основная трудность интерпретации понятия «норма» определяется достаточно большими вариациями индивидуальных параметров, характеризующих как отдельные системы, так и организм в целом. Эти вариации могут определяться возрастом, полом, временем суток, сезоном года, уровнем адаптированности исследуемых в отношении региональных факторов (Г.И.Разоренов, Г.Л.Поддубская, 1986; Т.В.Мякишева, 1996; И.О.Тупицин и соавт., 1998; Н.Н.Гребнева и соавт., 2001;П.Г.Койносов и соавт.,2001; К.В.Судаков, 2003; В.Д.Сонькин и соавт, 1994, 2007; В.И.Медведев, 2004; Ю. А.Рахманин, 2004; В.О. Щепин, 2006; Н.А.Агаджанян, 2005; А.А.Важенин, 2002; В.И.Стародубов, 2004, 2005; Л.С.Эверт, 2008; A.D. Lopez, 2006).
В связи с этим, полипараметренность индивидуальной нормы приводит к необходимости решать проблему типологии организма. Так, за последнее десятилетие прошлого века на основе междисциплинарного подхода в США и Европе стали появляться новые перспективные технологии комплексной оценке здоровья (A.Bowling, 1991; D.Canter, L.Nanke, 1993; Hemingway H., 1999; Mc. Inosh Middle, 2003; Geneva, World Health Organization, 2003, 2004). Вместе с тем, все они в своей основе ориентированы на субъективное тестирование человека, оценку психологического и социального статуса, степени удовлетворенности своим , материальным состоянием, бытом и пр. (И.В.Дмитриева, О.С.Глазачев, 2000 ,
Особую ценность для интегративной, физиологии, представляют работы?; отечественных физиологов П.К.Анохина (1975, 1980) и К.В.Судакова (1979-2008) по теории функциональных систем. Открытый К.В.Судаковым (1997, 2008) принцип информационных связей между элементами функциональных систем определяет дальнейший путь развития их как информационных систем и приложение информационного подхода во всех областях физиологии.
Так же проблема типологии индивидуальных реакций тесно связана с конституцией организма (Л.П.Додонова, 1994; В.Д.Сонькин и соавт, 1994,-2007,2009; Б.А.Никитюк, 1997,2000; С.И.Изаак и соавт., 2001;. Н.А.Корнетов, 1997; В.В.Зайцева и соавт, 1998; Е.Н.Хрисанфова, И.В.Перевозчиков, 2002; А.Г.Щедрина, 2003;.П.Г.Койносов и соавт, 2005; И.А.Корниенко и соавт, 2000; 2007; V.Zaitseva, V.Son kin, 2005). Биологическая сущность человека характеризуется тремя главными феноменами: достаточно стабильным строением тела, физиологией жизненных функций и метаболизма, сознанием - психологическим феноменом. Принцип целостности организма приобрел особое значение на современном этапе развития конституциологии, для которого характерны многомерность, комплексность, изучение межсистемных корреляций, а также объективизация подходов, широкое использование методов динамического наблюдения (Е.Н.Хрисанфова, И.В.Перевозчиков, 2002). При этом конституция является сегодня одним из интегральных показателей здоровья человека и реально претендует на методологическую основу дальнейшего развития системы профилактики (В.П.Казначеев, С.В.Казначеев, 1986; Р.М.Баевский и соавт., 1993; Г.А.Шабанов и соавт., 2004; Л.А.Щеплягина, 2006; D.R.Dangel, 1998; World Health Organization, Geneva, 2003). Однако само понятие конституции человека остается дискуссионным и нуждается в уточнении на основе дополнительных исследований (Л.П.Додонова. 1994; Н.А.Корнетов, 1997; Б.А.Никитюк и соавт., 1997; И.В.Дмитриева, О.С.Глазачев, 2000; С.И.Изаак и соавт., 2001; И.А.Корниенко и соавт., 2000, 2007; М.М.Хомич, 2004; С.Г.Кривощеков и соавт., 2007; В.Р.Кучма, 2009).
В связи с этим, одной из важнейших задач представляется выявление единого симптомокомплекса конституциональных свойств, включающего в себя важнейшие характеристики телосложения, физиологические и психофизиологические параметры. Пока эта задача не решена и реальность ее решения признается не всеми специалистами. Поэтому наряду с интегральной концепцией конституции, предлагаются и разрабатываются «частные» (парциальные) конституциональные схемы (В.П.Казначеев, С.В.Казначеев, 1986; Е.Н.Хрисанфова, 1990; В.В.Колпаков и соавт, 1999, 2002, 2008, 2009).
Вместе с тем, формирование индивидуального здоровья невозможно без глубокого понимания физиологических особенностей каждого организма на различных этапах онтогенеза и, прежде всего, на начальных его стадиях, поскольку развитие ребенка есть поступательный процесс, выражающийся в динамическом появлении новых функций и видов деятельности, при которых неизбежно и закономерно количественные изменения приводят к качественным (К.В.Судаков и соавт, 1997, 2005; А.В. Мазурин и соавт., 1999; А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2000, 2006; М.М.Безруких, 2006; В.Д.Сонькин, 2006; Д.А.Фарбер, 2006; И.М. Воронцов, 2009).
Так, у детей младшего школьного возраста многие органы по гистологическому строению и функциям достигают более полного развития. Считается законченной и морфологическая дифференцировка не только клеток коры головного мозга, но и проводящих путей. В этот период кора головного мозга начинает все больше доминировать над подкорковой областью с ее вегетативными центрами. На этом физиологическом процессе формирование высшей нервной деятельности отчетливо сказывается условия окружающей среды, в частности воспитание и обучение детей и формирование собственного «жизненного опыта» (М.В.Антропова и соавт.,1983, 2009; Н.Н.Данилова, 1992; Л.М.Костина, 2004; Д.А.Фарбер, 2006; С.В.Балканская и соавт, 2006; Л.А. Щеплягина, 2006; И.М.Прищепа, 2006; О.С.Глазачев, 2007; С.Г.Кривощеков и соавт., 2007).
У детей этого возраста заметно ускоряется развитие мышечной системы, обозначается своеобразный интеллектуальный облик и черты формирующегося характера, а также особенности психофизиологического развития, характерных для мальчиков и девочек (В.А.Доскин и соавт, 1997, 2002; О.П.Елисеев, 1994; М.М.Безруких, 2006; В.Д.Сонькин, 2006; Л.А.Щеплягина, 2006; И.М.Воронцов, 2009; R.E.Behrman et al., 2000; V.A.Comelissen, 2005).
Изучение закономерности развития сердечно-сосудистой системы растущего организма является важнейшей задачей возрастной физиологии. Сердечно-сосудистая система претерпевает значительное развитие, становится более работоспособной и выносливой. Увеличиваются масса сердца, сила сокращений, оно лучше приспосабливается к физическим нагрузкам. Его форма и расположение становятся почти такими же, как у взрослых. Постепенно урежается пульс к 5 годам до 100 ударов в 1 мин., к 7 годам до 85-90 в Імин. В период роста и развития детей сердечно -сосудистая система функционирует в условиях повышенной нагрузки. Сердце ребенка растет пропорционально его общему росту, т. е. наиболее интенсивно -в раннем возрасте (В.А.Доскин и соавт., 1997, 2002; Т.Парсонс, 2004; И.М.Прищепа, 2006; Д.Морман и соавт., 2002; D.R.Dangel, 1998; R.E.Behrman et al. 2000; L.N. Diaz, 2007).
Индивидуально-типологические различия ПДА у девочек
При распределении на группы по уровню двигательной активности у девочек также была использована методика построения эмпирической кривой распределения по количеству локомоций на протяжении суточного цикла (рис. 2).
Как у мальчиков (табл.1), так и у девочек в каждой возрастной группе (табл. 2) были представлены индітвидуумьі с низким, средним и высоким уровнем ПДА (НПДА, СПДА, ВПДА), т.е. различные функциональные типы конституции (соответственно ФТК-1, ФТК-2 и ФТК-3).
Анализ полученных данных позволил дать следующую количественную характеристику уровня привычной двигательной активности (ПДА) у девочек младшего школьного возраста. Первая группа лиц с низким уровнем привычной двигательной активности (НПДА) как у девочек 8-9 лет, так и 10-11 лет была наименьшей (соответственно 22 - 21,1% и 35 - 22,6 %). Максимальное количество девочек составила II группа - детей со средним уровнем привычной двигательной активности - СПДА (соответственно 53 девочек- 51,0 % и 82 - 52,9%) и III группа - детей с высоким уровнем привычной двигательной активности (ВПДА) была представлена у девочек 8-9 лет - 29 школьницами (27,9 %) и у девочек 10-11 лет - 38 школьницами (24,5%).
Таким образом, использование методики построения эмпирической кривой распределения девочек по количеству локомоций на протяжении суток позволили установить такую же тенденцию как и у мальчиков — определить полимодальность данного признака с четко выраженными 3 пиками. Это дало возможность выделить 3 группы девочек с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью (соответственно НПДА, СПДА, ВПДА) и определить нормативные интервалы по количеству суточных локомоций. Статистически значимые межгрупповые различия у девочек позволяют охарактеризовать привычную двигательную активность как типовой индивидуальный признак.
Вместе с тем необходимо отметить некоторые половые различия по данному показателю. Так, у девочек по сравнению с мальчиками как в возрасте 8-9 лет, так и 10-11 лет в каждой выделенной группе (НПДА, СПДА, ВПДА) были определены меньшие показатели уровня ПДА. При этом статистически значимые различия наблюдались в группах СПДА и ВПДА (соответственно 8825±198 и 10740+132; р 0,05, 10102±112 и 11740±118; р 0,05; 14322±371 и 15970± 331; р 0,05; 15422 ±139 и 16170± 154; р 0,05), а в группе детей с низкой привычной двигательной активностью такой закономерности установлено не было. Так же необходимо отметить у девочек по сравнению с мальчиками больший процент лиц в группе с НПДА и несколько меньшее количество младших школьниц в группе ВПДА.
Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у мальчиков в покое и при функциональной нагрузке
В настоящее время все больший интерес вызывает изучение показателей вариабельности сердечного ритма как у здоровых детей в различных условиях окружающей среды, так и при различных формах патологии (Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, 1993; А.В.Мазурин, И.М.Воронцов, 1999; Н.Б. Хаспекова с соавт., 1999; А.Д. Петрушина с соавт., 2001).
Поскольку механизмы вариабельности во многом связаны с функциональным состоянием вегетативной нервной системы, то метод КИТ достаточно информативен для ее оценки и ее участия в механизмах адаптации ребенка к различным стрессовым ситуациям и функциональным нагрузкам.
Показатели кардиоинтервалографии у мальчиков 8-11 лет с различным уровнем привычной двигательной активности представлены в таблицах 15 и 16.
В целом по всей популяции младших школьников и в каждой возрастной группе установлены показатели КИГ, соответствующие эйтонии. Так, основной показатель- индекс напряжения (Pffli) находился в нормативных границах данной градации и был равен у мальчиков 8-9 лет 62,67±1,4 и у мальчиков 10-11 лет 50,84±1,3 (р 0,05). Вместе с тем, степень выраженности установленных параметров КИГ у детей с различным уровнем ПДА был разным.
Так, проведенные нами исследования позволили выявить, что у мальчиков как 8-9, так и 10-11 лет с низкой ПДА по сравнению с другими группами (СПДА, ВПДА) были более высокая амплитуда моды (соответственно 27,61±0,7 и 25,79±0,6; р 0,05), наименьший вариационный размах (0,23±0,00б и 0,26±0,006; р 0,05) и самый высокий индекс напряжения (86,12±1,8 и 67,02+1,7; р 0,05).
При этом у мальчиков с НПДА обеих возрастных групп наблюдалось увеличение индекса вегетативного равновесия (120,0±2,6 и 99,19±2,5; р 0,01), что указывает на усиление активности центрального контура управления. Подтверждением вышеизложенного является так же наибольшие значения показателя адекватности процесса регуляции - ПАПР (39,61±1,1 и 34,85±1,1; р 0,05) и вегетативного показателя ритма - ВПР (6,23±0,1 и 5,2±0,09; р 0,05).
По сравнению с I и II группами детей у мальчиков с высоким уровнем ПДА (III группа) в обеих возрастных группах отмечалось снижение амплитуды моды (21,12±0,6 и 20,21±0,5; р 0,05) и увеличение вариационного размаха (0,29±0,005 и 0,31±0,005; р 0,05). У этих же детей отмечался наименьший индекс напряжения (48,42±1,5 и 41,58±1,4; р 0,05), что в целом говорило о сбалансированном состоянии вегетативной нервной системы -эйтонии.
Вместе с тем при проведении пробы активного ортостаза у мальчиков всех групп был установлен однотипный характер реакции сердечнососудистой системы на быстрое изменение положения тела (переход из горизонтального в вертикальное состояние). Данная реакция характеризовалась повышением частоты сердечных сокращений, увеличением моды, снижением вариационного размаха и, как следствие этого, повышением индекса напряжения (табл.15, 16).
Однако количественные характеристики показателей КИТ в каждой группе были различны. У мальчиков I группы (НПДА) как 8-9, так и 10-11 лет отмечалась более выраженное увеличение амплитуды моды (соответственно 37,53±0,8 и 35,61±0,7; р 0,05), наименьший вариационный размах (0,20±0,006 и 0,23±0,007; р 0,05) и самый высокий индекс напряжения (ИН2 151,33±2,1 и 118,01±2,2; р 0,05). При оценке вегетативной реактивности на клиноортостатическую пробу у мальчиков с НПДА отмечалось приближение к границе с гиперсимпатикотоническим типом реагирования как в первой, так и во второй возрастных группах (соответственно ИН2/ИН! 1,76±0,05 и 1,76±0,04; р 0,05).
По сравнению с ними у детей с высоким уровнем ПДА отмечалась наименьшая амплитуда моды (соответственно 30,36±0,6 и 28,81±0,6; р 0,05), наибольший вариационный размах (0,24±0,005 и 0,28±0,005; р 0,05) и самый низкий индекс напряжения (ИН2 93,7±1,7 и 71,66±1,6; р 0,05). При оценке вегетативной реактивности на клиноортостатическую пробу у мальчиков с ВПДА отмечался гиперсимпатикотоническии тип реагирования в первой возрастной группе - 8-9 лет (ИН2/ИНі 1,94±0,04; р 0,05) и приближение к последнему во второй возрастной группе - 10-11 лет (ИН2/ИН1 1,72±0,04; р 0,05).
Мальчики со средним уровнем привычной двигательной активности по всем показателям кардиоинтервалографии (КИГ) занимали срединное положение. При этом у них отмечалось сбалансированное состояние регуляторных систем вегетативной нервной системы — эйтония и нормальный тип вегетативной реактивности на клиноортостатическую пробу (табл. 15, 16).
Таким образом, даже у здоровых детей - детей первой и второй групп здоровья, нами установлены различные варианты КИГ, связанные как со снижением, так и увеличением вегетативного реагирования и индивидуально типологическим различием,нервного и гуморального механизмов регуляции сердечно-сосудистой систем. В связи с этим крайние варианты вегетативной регуляции ССС могут предшествовать клинической манифестации различных нарушений, отражая напряжение адаптационных механизмов и снижение функциональных резервов организма. Так одним из таких показателей может быть удлинение восстановительного периода после обратного перехода из орто- в клиноположение.
В наших исследованиях как у мальчиков 8-9, так и 10-11 лет отмечалось в группах НПДА и ВПДА удлинение периода восстановления по сравнению с мальчиками группы СП ДА. Так, если в группе мальчиков со средним уровнем ПДА после обратного перехода из вертикального положения в горизонтальное отмечалось по истечению 3 минут снижение уровня напряжения - ИНз по сравнению с исходными данными — ИНі (соответственно у мальчиков 8-9 лет 59,86±1,3 и 62,37±1,3; у мальчиков 10-11 лет 48,78±1,1 и 50,25±1,2; р 0,05), то у мальчиков с НПДА и ВПДА последние оставались на более высоком уровне (табл. 15,16). Подтверждением вышеизложенного явилось в группах НПДА и ВПДА приближение соотношения ИН3/ИНі к симпатикотонической реакции, характеризующее удлинение восстановительного периода, нижняя граница нормы которого составила 1,1 (соответственно у мальчиков 8-9 лет 1,06±,009 и 1,07±0,007; у мальчиков 10-11 лет 1,05+0,009 и 1,03±0,007; р 0,05).
Таким образом, у мальчиков младшего школьного возраста установлена тесная взаимосвязь между уровнем ПДА и состоянием регуляторных систем вегетативной нервной системы и вегетативной реактивностью. Для мальчиков с НПДА были характерны наибольший индекс напряжения регуляторных систем в покое, приближающееся к симпатикотонии, а также увеличение индекса вегетативного равновесия и значений вегетативного показателя ритма. У мальчиков с СПДА и ВПДА отмечались менее выраженные индекс напряжения регуляторных систем в покое - ИНЬ а также ИВРь ПАПРі , ВПРЬ что характеризовало эйтонию. Вместе с тем также было установлено, что если у мальчиков обеих возрастных групп со средним уровнем ПДА отмечалось нормальная вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу, то у мальчиков с НПДА и ВПДА последняя характеризовалась как симпатикотоническая.
Индивидуально-типологические характеристики организма, функционального состояния сердечно-сосудистой системы у девочек и критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления
С целью установления критериев донозологической диагностики гипотензии нами были определены процентные отклонения всех морфофункциональных и психофизиологических показателей девочек 8-9 и 10-11 лет с низкой привычной двигательной активностью от среднестатистических данных всей популяции младших школьниц каждого возрастного периода. Последние в сравнительном аспекте и с расчетом разницы в процентах представлены в таблицах 29, 30, 31.
Комплексный подход при обследовании девочек 8-11 лет I группы (НПДА) с оценкой общей двигательной активности, антропометрических характеристик, показателей сердечно-сосудистой системы, а также физической работоспособности, адаптивных возможностей организма и психофизиологических особенностей позволил выделить критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления -гипотензии. Основой для такого подхода был факт установления в данной группе в 27,3% у девочек 8-9 лет и в 28,6% гипо- и дистонических типов восстановления ЧСС и АД после стандартной физической нагрузки.
Так, анализ процентных отклонений морфофункциональных показателей, а так же состояния регуляторных систем и вегетативной реактивности определил достаточно существенные различия по большинству параметров между девочками с низкой ПДА и средними показателями каждой возрастной группе (табл.29, 30).
При этом наряду со статистически значимыми межгрупповыми различиями (р 0,05) по целому ряду параметров были выделены те показатели, числовые значения которых имели разницу в 5 % и более процентов. Так, у девочек 8-9 лет с НПДА наиболее существенные отклонения от средних значений всей возрастной популяции были установлены по следующим показателям: индекс Пинье (-18,8%), индекс Кетле (12,8%), массо-ростовой индекс (11,4%), пульсовое давление (-10,3%), МОК в покое (10,7%), ПСС (-14,1%), индекс Руфье-Диксона (22,8%). При этом, наиболее существенные различия были определены по показателям вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов, определяемых методом кардиоинтервалографии. Данные различия по отдельным показателям как в покое, так и при функциональной нагрузке (клиноортостатическая проба) составили от 19,0% до 52,1% (табл.29).
Аналогичная тенденция с некоторыми числовыми изменениями наблюдалась у девочек 10-11 лет с НПДА (табл.30).
Как у девочек 8-9, так и 10-11 лет довольно существенные межгрупповые различия были установлены по- всем установленным психофизиологичеким показателям (табл.31).
По сравнению со средними значениями каждой возрастной популяции у детей группы НПДА отмечалось довольно значительное увеличение не только по уровню общей тревожности, но и по всем остальным показателям, характеризующими различные ее стороны. Данная разница по отдельным показателям варьировала в широких пределах и составила от 16,1% до 60,6%.
В дополнение к вышеизложенному, необходимо также добавить, что для девочек с НПДА было характерным аутоагрессивная направленность тревожности, что не было отмечено у детей со средним и высоким уровнем ПДА.
Таким образом, сопоставление морфофункциональных и психофизиологических показателей со среднестатистическими параметрами всей популяции детей данного возраста, позволили установить особенности физиологического статуса детей с низким уровнем ПДА. Так, для девочек данной группы наряду с низким уровнем привычной двигательной активности было характерным склонность к умеренной брахиморфии, более высокая ЧСС в покое и меньшие показатели АДС, АДД, ПД, СДД и ПСС, ниже среднего физическая работоспособность, гипотонический тип восстановления после СФН, наибольший индекс напряжения регуляторных систем и симпатикотоническая вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу, сочетающаяся с повышенной общей тревожностью и характерными ее проявлениями — аутоагрессивной направленностью, менее значимой оценкой своих действий, даваемых окружающими, и проявлениями негативных эмоциональных переживаний в ситуациях, сопряженных с необходимостью раскрытия и демонстрации своих возможностей.
В связи с вышеизложенным, сопоставление морфофункциональных и психофизиологических показателей девочек 8-9 и 10-11 лет с низким уровнем ПДА со среднестатистическими аналогичными показателям каждой возрастной группы позволил определить их "физиологический портрет" и выделить критерии донозологической диагностики гипотензии.
Наряду с достаточно высоким распространением гипотензивных состояний в детской популяции, многими авторами также отмечается высокий процент повышения артериального давления и даже гипертонических кризов.
В связи с этим, с целью установления критериев донозологической диагностики гипертензии нами были определены процентные отклонения всех морфофункциональных и психофизиологических показателей девочек 8-9 и 10-11 лет с высокой привычной двигательной активностью от среднестатистических данных всей популяции младших школьников каждого возрастного периода. Последние в сравнительном аспекте и с расчетом разницы в процентах представлены в таблицах 32, 33, 34.
Комплексный подход при обследовании девочек 8-11 лет III группы (ВПДА) с оценкой общей двигательной активности, антропометрических характеристик, показателей сердечно-сосудистой системы, а также физической работоспособности, . адаптивных возможностей организма и психофизиологических особенностей позволил выделить критерии донозологической диагностики нарушений артериального давления -гипертензии. Основой для такого подхода был факт установления в данной группе в 27,6% у девочек 8-9 лет и в 28,9% гипертонических типов восстановления ЧСС и АД после стандартной физической нагрузки.
Так, анализ процентных отклонений морфофункциональных показателей, а так же состояния регуляторных систем и вегетативной реактивности определил достаточно существенные различия по большинству параметров между мальчиками с высокой ПДА и средними показателями каждой возрастной группе (табл.32, 33).