Содержание к диссертации
Введение
2. Материал и методы исследования 37
2.1. Характеристика объекта исследования и организация наблюдений 37
2.2. Методы исследования 40
2.2.1. Регистрация показателей сердечно-сосудистой системы детей 41
2.2.2. Регистрация показателей дыхания детей 41
2.2.3. Анализ некоторых показателей системы крови у детей младшего школьного возраста 42
2.2.4. Регистрация показателей электроэнцефалограммы у детей с нормальным и нарушенным письмом 44
2.2.5. Регистрация показателей физической работоспособности и аэробного потенциала организма детей 45
2.2.6. Регистрация показателей точности мышечного усилия 48
2.2.7. Регистрация показателей локальной работоспособности руки у детей с нарушением письма 50
2.2.8. Расчет интегрального функционального индекса (ИФИ) организма детей 50
2.2.9. Математико-статистическая обработка данных 51
3. Результаты собственных исследований
А. Морфофункциональные показатели организма школьников первых классов с нарушением и без нарушения письма 52
3.1. Антропометрические показатели у учащихся первых классов начальной школы с нарушением письма 52
3.2. Показатели физической работоспособности у детей первых классов в норме и с нарушением письма 54
3.3. Состояние мышечной чувствительности у детей с нарушением письма по сравнению с интактными детьми 56
3.4. Показатели системы крови у детей первых классов в норме и с нарушением письма 59
3.5. Показатели сердечно-сосудистой системы у школьников первых классов без нарушения и с нарушением письма 62
3.6.Показатели внешнего дыхания у детей первых классов с нарушением письма 64
Б. Морфофункциональные показатели организма школьников вторых классов с нарушением и без нарушения письма
3.1. Антропометрические показатели у интактных детей 2-х классов начальной школы и у школьников с нарушением письма 68
3.2. Состояние физической работоспособности у детей вторых классов в норме и с нарушением письма 69
3.3. Гематологические показатели у интактных детей вторых классов и у школьников этого лее возраста с нарушением письма 71
3.4. Показатели сердечно-сосудистой системы у детей второго класса с нарушением письма по сравнению с данными интактных детей 73
3.5. Показатели внешнего дыхания у детей вторых классов с нарушением письма и у интактных школьников 74
3.6. Состояние мышечной чувствительности у детей с нарушением письма по сравнению с интактными детьми 77
Заключение 86
Выводы 103
Список литературы 105
- Характеристика объекта исследования и организация наблюдений
- Регистрация показателей физической работоспособности и аэробного потенциала организма детей
- Показатели системы крови у детей первых классов в норме и с нарушением письма
- Гематологические показатели у интактных детей вторых классов и у школьников этого лее возраста с нарушением письма
Введение к работе
Среди периодов индивидуального развития ребенка период, совпадающий с началом обучения в школе, отличается повышенной чувствительностью организма к факторам внешней среды и часто дисгармоничностью развития (Р. Айзман, 1988; И. Г Блинова и др., 1994). Это заставляет искать новые подходы к разработке критериев прогностической оценки уровня развития детей младшего школьного возраста, выявлению индивидуальной типологии адаптационных реакций организма с учетом особенностей морфо-функциональной конституции и межсистемных функциональных взаимодействий. Все сказанное имеет отношение и к обучению детей сложному навыку письма.
Письмо и чтение представляют собой сложнейшие интегративные навыки, формирование которых проходит ряд общих стадий (фаз), связанных с включением в деятельность практически всех функциональных систем, сенсорных афферентов и всех структур мозга (Н.А. Бернштейн 1947; А.Р. Лурия, 1970; Л.Е. Любомирский, 1974; А. Н. Корнев, 1997; М. М. Безруких, О. Ю. Крещенко, 2004).
На начальных этапах обучения происходит формирование функциональной системы, которая обеспечивает реализацию действия. При этом дефицит развития или несформированность любой структуры, интегрированной в функциональную систему, может вызвать трудности формирования навыка, которые будут проявляться в виде различных трудностей обучения (А.Р. Лурия, 1970; М.М. Безруких, 1994; A.M. Galaburda, М. Livingstone, 1993). Многие исследователи считают, что причиной возникновения трудностей письма на начальных этапах формирования навыка могут быть различные нарушения речевого развития (U. Frith, 1985).
В последние годы число детей, испытывающих трудности в освоении навыков чтения и письма, неуклонно растет. Несмотря на значительное ко-
личество работ, посвященных этой проблеме, до сих пор остаются недостаточно изученными физиологические механизмы, лежащие в основе затруднений в овладении основными школьными навыками. Большинство авторов, занимавшихся исследованием этого вопроса, приходит к заключению, что дети с трудностями в обучении имеют более низкий уровень функциональной зрелости коры больших полушарий по сравнению с детьми, легко осваивающими школьную программу (Р.И. Мачинская и др., 1997; И.П. Лукашевич и др., 1999). По данным различных авторов, до 50% детей с трудностями в обучении имеют нарушения фонематического и зрительно-пространственного восприятия (И.В. Прищепова 1998).
При оценке развития речи ребенка в основном исследуется ее актуальный уровень, включающий в себя состояние ее сенсомоторной стороны, навыки языкового анализа и синтеза, качество лексики, грамматического строя речи и связной речи в целом. Считается, что нарушение или недоразвитие именно этих составляющих может привести к затруднению формирования навыков письма. Причины трудностей могут быть связаны также с недостаточностью кратковременной памяти или ее "перегрузкой" (М.М. Безруких, О. Ю. Крещенко, 2004; Ch. Njiokiktjien, 1993). Практически все авторы отмечают у детей с трудностями формирования навыков письма и чтения выраженную неравномерность психического развития, недостаточную сформи-рованность высших психических функций (А.Н. Корнев. 1997; Т.В. Ахутина, 2001).
В то же время показано, что на начальных этапах формирования навыков чтения и письма в возникновении проблемы речевого развития и дефицита фонематического восприятия важную роль играют расстройства "рабочей" памяти и проблемы организации внимания, запечатления, хранения и восстановления информации (Т. Deeney et al., 2001).
У детей с трудностями формирования навыка письма отмечена низкая, неустойчивая физическая и умственная работоспособность, повышенная ис-тощаемость, низкая познавательная активность, неустойчивое внимание, что
может быть обусловлено возрастной несформированностью регуляторных систем мозга и, в первую очередь, фронтоталамических связей (Р.И. Мачин-ская и др., 1997; М.М. Безруких и др., 1999). Было установлено, что у младших школьников с трудностями письма недостаточно сформированы системы, обеспечивающие регуляцию и контроль функциональных систем организма (М.М. Безруких, 1994; Т.В. Ахутина 2001; И. П. Лукашевич и др., 2002).
Успешность обучения ребенка в школе определяется множеством физиологических факторов, в ряду которых функциональное состояние ЦНС занимает особое место. Электроэнцефалографические исследования показали, что реализация существенных для обучения психических функций в значительной степени зависит от особенностей организации электрической активности мозга в покое и в процессе деятельности (Д. А. Фарбер, В И. Кир-пичев 1985; М.Н. Фишман, 1989; A. Nahas, Е. Krynski, 1987).
Анализ литературы по данной проблеме показал, что у детей при нарушении формирования навыка письма встречаются многочисленные отклонения в физиологических системах организма. Вместе с тем не проведено комплексной оценки состояния ведущих систем, ответственных за формирование общей адаптированности организма школьника, и местных приспособительных реакций при нарушении письма. Нет данных, полученных комплексно при наблюдении за одним испытуемым с нарушением письма, о функциональном состоянии его сердечно-сосудистой системы, дыхания, ки-слородтранспортного потенциала организма, о качестве мелкой моторики кисти ведущей руки, об уровне электрической активности коры головного мозга.
Все это свидетельствует о многообразии причин, определяющих возникновение и развитие трудностей обучения письму в школе, и определяет основную цель настоящего диссертационного исследования как комплексное изучение состояния систем организма школьников, изменение которых связано с нарушением формирования навыка письма.
Цель
Комплексное исследование функционального состояния организма школьников первых и вторых классов начальной школы с нарушением письма.
Задачи исследования
Изучить распространенность нарушения письма среди детей первых и вторых классов общеобразовательной начальной школы.
Изучить уровень физического развития, гематологический профиль, состояние сердечно-сосудистой системы и дыхания у детей первых и вторых классов начальной школы с нарушением навыка письма и сравнить с данными, полученными у детей контрольных групп, без этих нарушений.
Определить степень адаптированности системы кровообращения, общую работоспособность и аэробный потенциал у детей первых и вторых классов начальной школы с нарушением письма и выполнить сравнение этих характеристик с данными детей контрольных групп.
Выполнить сравнительный анализ состояния мелкой моторики ведущей руки у детей первых и вторых классов начальной школы с нарушением письма и школьников контрольных групп.
Оценить состояние электрической активности коры головного мозга (по данным регистрации ЭЭГ) у детей первых и вторых классов начальной школы с нарушением письма и у школьников контрольных групп.
Научная новизна исследования
Впервые в программу исследования функционального состояния организма детей младшего школьного возраста с нарушением письма включено
комплексное изучение характеристик биоэлектрической активности мозга, систем дыхания, кровообращения и крови, а также анализ эффективности общей и локальной работы мышечной системы. На основе концепции построения профиля параметров функциональной системы показано, по каким ключевым характеристикам системы крови, кровообращения и дыхания функциональное состояние организма младших школьников с нарушением письма отличается от такового без этих нарушений. В диссертационном исследовании получены эпидемиологические данные о распространенности нарушений письма у детей на первом этапе формирования этого графического навыка: у школьников первых и вторых классов начальной школы. Получены новые данные о состоянии физической работоспособности и аэробном потенциале младших школьников с нарушением письма, исследована взаимосвязь аэробной работоспособности школьников и состояния систем крови, кровообращения и дыхания. С помощью комплекса методических приемов проведена сравнительная оценка локальной работоспособности и эффективности моторики ведущей руки у детей с нарушением и без нарушения письма.
Научно-практическая значимость работы
Выявленная в диссертационной работе степень распространенности среди школьников первых и вторых классов трудностей в формировании навыка письма дает возможность целенаправленно организовать коррекцию этих нарушений. Поскольку в работе было найдено, что нарушение письма сочетается со снижением общей работоспособности детей, то ее повышение путем организации оздоровительной тренировки может дать положительный эффект. Более низкие величины локальной выносливости и точности воспроизведения мышечных усилий ведущей руки, выявленные у детей с нарушением письма, определяют еще одно направление коррекционных мероприятий: применение программ упражнений для повышения эффективности мелкой моторики кистей рук. Разработанный комплексный подход в оценке
функционального состояния организма детей с нарушением письма позволяет предложить метод определения интегрального функционального индекса, который включает регистрацию простых функциональных характеристик дыхания, кровообращения и моторики детей.
Положения, выносимые на защиту
По уровню физического развития, состоянию функций сердечнососудистой системы в покое дети с несформированностью навыка письма практически не отличаются от школьников первых и вторых классов без этого нарушения.
Общая физическая работоспособность, адаптированность сердечнососудистой системы, эффективность дыхания достоверно выше у детей без нарушения письма, чем у детей с нарушением этого навыка.
У детей с нарушением письма точность воспроизведения усилий ведущей руки, величина пространственной точности ее движений, а также локальная работоспособность достоверно ниже, чем у младших школьников того же возраста без этих нарушений.
Нарушение навыка письма у детей младшего школьного возраста сочетается с большей частотой отклонений в показателях электроэнцефалограммы, чем у детей контрольных групп.
Характеристика объекта исследования и организация наблюдений
В соответствии с целью диссертационной работы для проведения исследования были отобраны средние общеобразовательные школы г.г. Ярославля и Рыбинска. Настоящее исследование выполнено на кафедре медико-биологических основ спорта Ярославского государственного педагогического университета.
Объектом исследования на протяжении пяти лет с 1999 по 2005 год было функциональное состояние организма 742 учащихся первых и вторых классов школ №3, №29, №32, и №79 г. Ярославля и школ №3, №12, №33 и г. Рыбинска. У 225 школьников имелось нарушение письма, что составило 30%. Весь комплекс физиологических характеристик был изучен в группах детей первых и вторых классов школы №32 г. Ярославля (129 детей в первых классах и 115 - во вторых), которые были предварительно обследованы на степень освоенности навыка письма. В последующем были сформированы следующие группы наблюдений: 1) две группы учащихся первых классов - первая группа (группа 1, п=48), дети без нарушения письма, 48 человек; вторая группа -учащиеся, у которых при предварительном обследовании выявлено нарушение письма (группа 2, п=32); 2) две группы учащихся вторых классов - первая группа (группа 1, п=42), дети без нарушения письма, 42 человека; вторая группа -учащиеся, у которых при предварительном обследовании выявлено нарушение письма (группа 2, п=36). Анализ распределения числа детей с нарушением письма показал, что в первых классах нарушения письменной речи выявляются почти у трети детей (28%). Что касается вторых классов, то процент детей с дисграфией почти не отличался от данных, полученных в первых классах, и составил 26% (рис. 1). Соотношение числа детей с нарушением письма и интактных школьников в первых (А) и вторых (Б) классах школы Обследования детей проводились в каждом из избранных классов во II полугодии учебного года, в одно и то же число месяца и одно и то же время суток (от 9 до 14 часов) индивидуально с каждым ребенком. Все дети обучались по традиционной программе массовой школы и не имели выраженных нарушений в развитии и состоянии здоровья. К исследованию были привлечены школьники с уже проявившимися трудностями письма и чтения в I классе (1 группа) и школьники, у которых трудности обучения письму и чтению не компенсировались и во втором классе начальной школы. Для выявления нарушения письма использовались специальные методики: 1) написание строчной буквы в оптимальном для ребенка темпе в определенном отрезке времени (1 мин.) - по образцу (первая серия) и без образца (вторая серия); 2) списывание слов с прописи, 3) списывание слов с печатного образца, 4) слуховой диктант. Анализ успеваемости детей из классов с обычной методикой обучения и в классах, где имеется большой процент детей с нарушением письма (классы коррекционного обучения) показал, что по ряду предметов дети второй группы имели достоверно более низкие оценки. Особенно это касается ИЗО, музыки, труда и физкультуры. Все эти предметы требуют достаточно тонких мышечных усилий и хорошего управления движениями. Сравнение среднего балла успеваемости по всем девяти предметам показало, что у детей с нормальным уровнем психического развития он составил 4,01 ±0,10 балла, тогда как в группе детей с отклонением в развитии его величина была равной 3,69±0,06 балла. Различия в среднем балле успеваемости составили 8% и были статистически достоверными (рис.2). Наблюдения за функциональным состоянием организма школьников единого по составу класса данной школы, повторяющиеся через определенные временные интервалы, позволили нам установить изменения в характере и закономерностях этого процесса. Оценку уровня физического развития определяли по данным регистрации антропометрических показателей (рост, вес, жизненная ёмкость лёгких, сила левой и правой кисти, артериальное давление, частота сердечных сокращений). Диагностика донозологических состояний является одной из основных целей оценки здоровья и базируется на целостной модели здоровья, представляющей единство 3 уровней: физического, психического и социального. При этом важным является выбор показателей, адекватно и информативно отражающих состояние висцеральной и психоэмоциональной подсистем организма. К числу таких параметров относят интегральные количественные характеристики, которые в последнее десятилетие обозначаются как показатели количества здоровья. При определении функциональных возможностей организма учащихся использовали современные неинвазивные методы. Артериальное давление, систолическое (САД) и диастолическое (ДАД), регистрировали при помощи автоматического тонометра типа OMRONMS-1. Состояние мышечной системы оценивалось по результатам кистевой динамометрии. Измерение мышечной силы кисти проводили ручным динамометром по стандартной методике (Г.Л. Апанасенко, 1992). Массу тела измеряли на медицинских весах с точностью до 50 граммов.
Регистрация показателей физической работоспособности и аэробного потенциала организма детей
Двигательный аппарат человека управляется его центральной нервной системой (ЦНС). Двигательный аппарат - это управляемая подсистема, а ЦНС - управляющая подсистема. Между ними существуют двусторонние связи: прямая, осуществляемая по эфферентным нервным путям, и обратная, связанная с движением информации по сенсорным (афферентным) нервным волокнам. Нервная система управляет движениями на основании сигналов, поступающих от рецепторов двигательного аппарата (1) и от других сенсорных систем: зрения, слуха, вестибулярного аппарата, рецепторов кожи (2).
Учитывая вышесказанное, была использована методика оценки точности воспроизведения мышечного усилия мелких мышц руки (правой и левой) при помощи кистевого динамометра. Использовали детский динамометр со шкалой до 10 кг силы. У каждого испытуемого вначале определяли величину максимального произвольного усилия правой и левой руки (МПУ). Затем он выполнял пять попыток сжатия динамометра с усилием 50% от МПУ. При этом каждая попытка осуществлялась со зрительным контролем (эталонное выполнение). Такой вариант предварительного зрительного контроля позволяет включить механизмы процедурной памяти. После этого испытуемый ребенок выполнял пять сжатий динамометра с усилием 50% от МПУ без зрительного контроля. Приняв выполнение усилия со зрительным контролем за 100% точность, рассчитывали величину отклонения от этого параметра в каждой попытке без зрительного контроля. Затем находили среднюю величину отклонения из 5 попыток. Программу оценки применяли как для правой, так и для левой руки. При таком методическом подходе производится сличение субъективной (на основе мышечного чувства и процедурной памяти) и объективной (зрительный контроль) информации и проводится оценка точности воспроизведения усилия по его динамическому компоненту. Этот методический подход обозначили как определение динамической точности воспроизведения усилия.
Вторым вариантом анализа состояния мелкой моторики руки у детей и уровня зрительно-моторных координации детей обследуемых групп была оценка точности выполнения движения пальцами кисти в пространстве. С этой целью в программе Corel Draw-8 изготавливалась мишень как система концентрических кругов и линий, проходящих через центр мишени (рис.4).
Ребенок, находящийся в положении сидя за столом, в удобной для письма позе выполнял попадание в центр круга рукой, удерживающей карандаш. Первая серия опыта - пять попыток попадания в центр мишени при зрительном контроле. Во второй серии этого опыта ребенок пытался попасть в центр мишени без зрительного контроля. Полученные данные обрабатывали предварительно ручным способом с определением степени отклонения в миллиметрах от центра мишени (рис. 3). Затем, для получения большей точности измерения, мишени сканировали при помощи компьютерной программы Adobe Photoshop-7 и, используя инструмент этой программы «линейка», определяли степень отклонения в каждой из пяти попыток. Полученные цифровые данные пересылали в программу Excel для статистической обработки полученных данных.
Для анализа локальной работоспособности ведущей руки использовали компьютерный вариант теппинг-теста (специальная программа). При выполнении двигательного задания этого теста испытуемый ребенок располагался перед монитором компьютера в удобной позе сидя. По команде проводящего исследование он с максимальным темпом нажимал левую клавишу компьютерной мыши. Время выполнения теста составляло 30 с. Результатом тестирования была величина объема (суммарное количество нажатий за 30 секунд) двигательного задания и темп выполнения этого локального движения пальцами кисти. Коэффициент вариации метода не превышал 2,5%. Следовательно, различия, превышающие эту величину, можно было рассматривать как существенные.
На основе ключевых характеристик основных систем организма детей (сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной), которые легко получить при массовых обследованиях, рассчитывали интегральный функциональный индекс (ИФИ):
МПК - максимальное потребление кислорода на килограмм массы тела; ЖИ - жизненный индекс (ЖЕЛ/масса тела); ЛСВ - локальная статическая выносливость мышц кисти; ДП - двойное произведение (ЧСС х САД/100); ИР - индекс теста Руфье; ДТУ - динамическая точность мышечного усилия кисти.
Статистическую обработку данных наблюдений проводили с использованием методов математической статистики: с определением средних значений всех полученных в ходе исследования показателей (М), ошибки репрезентативности (±т), а также критерия достоверности Стьюдента (t), который характеризует отклонения разности двух средних арифметических к ошибкам разности. Обработку данных проводили на PC IBM, используя программу Microsoft Excel. В качестве порогового уровня статистической значимости принимались значения р=0,05.
Показатели системы крови у детей первых классов в норме и с нарушением письма
Антропометрические показатели у интактных детей 2-х классов начальной школы и у школьников с нарушением письма Масса тела у школьников вторых классов, объединенных в первую группу (без нарушения письма), составила в среднем 26,98+1,06 кг, а во второй группе - 25,67±0,62 кг. Сопоставление величины массы тела с данными, приведенными в литературе, свидетельствует о том, что при данном росте (см. ниже) масса тела соответствует 75-ой перцентиле, тогда как 50-ой пер-центиле соответствует масса - 25,2 кг. Следовательно, масса тела детей первой группы несколько больше среднестатистических значений. У детей второй группы она практически совпадает с данными литературы, и масса тела, равная 25,7 кг, соответствует 50-ой перцентиле (Р.Е. Берман, В.К. Воган, 1987).
Рост тела составил в среднем 128,70±1,02 см у детей первой группы, что для данного возраста находится между 50 и 75 перцентилями, то есть соответствует норме. Во второй группе - 130,00+0,76 см. Для такого роста масса тела должна быть равной 26,7 кг, что на 6% больше фактической массы у детей данной группы. Нормальный рост и при этом некоторая нехватка массы могут свидетельствовать о недостаточности питания этих детей, особенно по белковому компоненту.
Сравнение окружности грудной клетки показало, что в первой группе она была равной в среднем 62,0±0,67 см. Это на 2,5 см больше, чем во второй группе (59,5±0,81 см). Разница была статистически достоверной (Р 0,05).
Измерение силы кисти ведущей руки (правой) позволило получить величину кистевой динамометрии, равную у детей первой группы 12,41±1,11 кг, что на 8% больше, чем у детей группы 2 (11,42±0,98 кг). Важно заметить, что полученные различия между двумя сравниваемыми группами не были статистически достоверными. Регистрация максимального времени удержания 50% статического усилия кистью ведущей руки позволила установить, что в группе 1 концентрация усилия осуществлялась заметно дольше, чем у детей второй группы (рис. 15). В первой группе дети удерживали правой кистью нагрузку, равную половине от МПУ, в течение 46,61±1,20 с, а во второй - 36,9±1,40 с. (Р 0,01).
Полученные средние величины статической выносливости локальных мышечных групп ведущей руки у детей данных групп наблюдения показал, что эти характеристики моторики были вполне надежными, поскольку коэффициент вариации не превышал 2,5%.
Анализ физической работоспособности на основе теста PWCno показал, что она на 15% выше у детей без нарушения письма, чем у школьников с нарушением этого навыка (Р 0,05). Достоверно большей была аэробная работоспособность, рассчитанная на килограмм массы тела у детей первой группы (Р 0,05; табл. 8). Оценка величины МПК показала, что в первой группе она была на 14% больше. Различия были статистически достоверными (табл. 8). Поскольку во второй группе масса тела в среднем была меньше (на 5%), то расчет МПК на ее величину дал в результате значения, различия которых между двумя группами были менее выраженными, чем абсолютные показатели МПК (табл. 8). Однако разница в 9% была статистически значимой (Р 0,05).
В комплекс показателей для полноценного анализа физической работоспособности детей двух групп был включен и тест Руфье. Результаты его проведения показали, что реакция на нагрузку и степень восстановления после ее выполнения соответствуют посредственной оценке (диапазон от 6 до 10 отн. ед). В свою очередь, между двумя сравниваемыми группами были выявлены различия, которые составили 22% (Р 0,05). Следовательно, можно заключить, что адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы у детей с нарушением письма заметно ниже, чем у учащихся вторых классов без признаков дисграфии.
Корреляционный анализ между разницей в величине теста PWCno и пробы Руфье среди интактных детей и школьников с нарушением письма показал, что между этими показателями была заметная взаимосвязь. На это указывала величина коэффициента корреляции, равная 0,620 (Р 0,05). Данная взаимосвязь свидетельствует о надежной информативности теста Руфье, поскольку в этих условиях результаты теста PWCno являются критерием сравнения и показателем эталонной информативности.
Гематологические показатели у интактных детей вторых классов и у школьников этого же возраста с нарушением письма Анализ гематологических параметров у детей двух сравниваемых групп школьников вторых классов показал, что уровень гемоглобина был несколько выше у детей первой группы, различия были статистически достоверными (табл. 9). С другой стороны, число эритроцитов было несколько больше в группе детей с нарушением письма.
Гематологические показатели у интактных детей вторых классов и у школьников этого лее возраста с нарушением письма
Комплексный анализ причин затруднений учащихся в освоении этого двигательного навыка невозможен без данных, полученных с помощью нейрофизиологических методов исследования. Поэтому нами была выполнена регистрация электроэнцефалографии (ЭЭГ) у детей обеих групп первых и вторых классов начальной школы.
Визуальный анализ показал, что на ЭЭГ видны множественные волны сс-подобных колебаний ритма (с частотой до 8 колебаний в секунду), которые имеют гладкую или заостренную форму, отражая тем самым адекватный или несколько повышенный уровень возбудимости корковых нейронов.
Анализ электроэнцефалограммы показал, что у интактных детей в основном доминирует альфа-подобный 0-ритм, который сочетается с небольшим количеством единичных и групповых альфа-волн с частотой от 7 до 8 Гц (табл. 14). В лобно-центрально-височных областях при записи регистрировали достаточное количество высокоамплитудных (в/а), низкочастотных (н/ч) бета-потенциалов. Имелось небольшое количество разрядов в тета-ритме (0-ритм). При проведении пробы с гипервентиляцией характер фоновой записи либо не изменялся, либо возникали явления легкого диффузного раздражения.
В группе детей с нарушением письма на ЭЭГ выявлено доминирование в/а потенциалов тета-ритма с частотой от 7 до 8 Гц, множественные разряды в 0-ритме. При проведении пробы с гипервентиляцией, как правило, (то есть значительно чаще, чем у детей контрольных групп) были обнаружены явления стойкого и выраженного диффузного раздражения. Кроме того, были обнаружены единичные предикторы эпилептиформной активности, которые имели диффузный характер. У ряда детей при проведении пробы с гипервентиляцией при анализе ЭЭГ наблюдалось увеличение амплитуды, снижение выраженности зональных различий и частоты основной активности по данным ЭЭГ.
Сравнение средней частоты альфа-ритма ЭЭГ у детей разных групп наблюдения показало, что у интактных детей он находился в пределах средней величины с соответствующим статистическим отклонением (7,35±0,12 Гц). Эта величина была немного, на 3,4%, меньше, чем в группе детей с нарушением письма. Однако различия не были статистически достоверными (табл. 14). Более выражение различались средние амплитуды колебаний зубцов ЭЭГ.
Средняя амплитуда альфа-ритма у детей с нарушением письма (вторая группа) составила 111,40+1,80 мкВ, что на 8% выше, чем у детей без нарушения. Различия между группами были статистически значимыми (табл. 14; р 0,05).
По данным корреляционного анализа, между частотой и амплитудой ЭЭГ в первой группе взаимосвязь не была заметно выраженной, коэффициент корреляции составил 0,390. Во второй группе, у детей с нарушением письма, эта корреляция была выше, составила 0,493 и была статистически значимой (Р=0,036).
Таким образом, статистический анализ частотно-амплитудных характеристик ЭЭГ позволил установить наличие более высокой амплитуды альфа-ритма у детей с нарушением письма и более высокой частоты встречаемости условно патологической ЭЭГ.
Таким образом, проведенное исследование показало, что в первых классах заметные нарушения письменной речи выявляются почти у трети детей (28%). Что касается вторых классов, то процент детей с дисграфией почти не отличался от данных, полученных в первых классах, и составил 26%. Уровень физического развития, гематологический профиль и показатели силы ведущей кисти в основном соответствовали возрастной норме у детей первых и вторых классов, и было немного достоверных различий этих характеристик в группах детей с нарушением и без нарушения письма.
Было установлено, что затруднения с формированием навыка письма у детей первых и вторых классов сочетались с более низкой общей физической работоспособностью, меньшей локальной статической выносливостью мышц ведущей руки и на 11-12% меньшим аэробным потенциалом адаптации по сравнению с детьми без нарушения письма.
Характерными для детей с нарушением письма были более низкие показатели точности воспроизведения мышечного усилия при отсутствии зрительного контроля и более низкое качество локальной мышечной работы кисти ведущей руки.
Анализ корковой деятельности на основе регистрации ЭЭГ свидетельствует о том, что у детей младших классов с нарушением письма достоверно чаще встречаются частотно-амплитудные нарушения, характерные для условно патологического типа ЭЭГ.
Для детей с нарушением письма в целом были характерными низкие показатели динамического здоровья, зарегистрированные как в состоянии относительного покоя, так и выявленные при проведении функциональных проб.