Содержание к диссертации
Введение
CLASS 1. Обзор литературы 1 CLASS 1
1.1. Механизмы регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы 11
1.1.1. Локальные механизмы регуляции деятельности сердечнососудистой системы 12
1.1.2. Механизмы кратковременной регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы 15
1.1.3. Механизмы долговременной регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы 20
1.1.4. Центральные механизмы регуляции кровообращения 21
1.2. Природа метода анализа вариабельность сердечного ритма 26
1.3. Функционирование сердечно-сосудистой системы в условиях стресса 33
1.4. Эмоциональный стресс и модифицирующие его факторы 38
1.4.1. Влияние стресса на гемодинамику и вариабельность сердечного ритма 40
1.4.2. Влияние психологических особенностей на функционирование системы кардиорегуляции 42
1.4.2.1. Нисходящие и восходящие пути влияния
кортикальных/когнитивных процессов на проявление тревожности 42
1.4.2.2. Влияние эмоционального состояния на вегетативную регуляцию деятельности сердца 47
1.4.3. Влияние фаз менструального цикла на функционирование сердечно-сосудистой системы 48
CLASS 2. Собственные исследования 5 CLASS 3
2.1. Объект и методы исследований 53
2.2. Результаты собственных исследований 64
2.2.1. Характеристика морфофункциональных показателей исследуемого контингента студентов 64
2.2.2. Гемодинамические показатели и параметры вариабельности сердечного ритма студентов в межсессионный период и перед экзаменом 67
2.2.2.1. Изучение гемодинамических показателей в межсессионный период и перед экзаменом 67
2.2.2.2. Изучение показателей вариабельности сердечного ритма в межсессионный период и перед экзаменом 74
2.2.3. Характеристика индивидуальных психологических особенностей студентов в межсессионный период и перед экзаменом 97
2.2.3.1. Изучение личностной и ситуационной тревожности студентов 97
2.2.3.2. Изучение показателей функционирования сердечно-сосудистой системы в зависимости от вероятностного прогнозирования и реальной экзаменационной оценки 122
2.2.4. Изучение влияния менструального цикла на функционирование сердечно-сосудистой системы 141
2.2.5. Изучение функционирования сердечно-сосудистой системы в зависимости от антропометрических показателей 150
3. Обсуждение результатов исследования 156
4. Выводы 170
5. Практические предложения 171
6. Список литературы 172
7. Приложения 221
- Механизмы регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы
- Механизмы долговременной регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы
- Характеристика морфофункциональных показателей исследуемого контингента студентов
- Гемодинамические показатели и параметры вариабельности сердечного ритма студентов в межсессионный период и перед экзаменом
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема адаптации индивидуума, обучающегося в среднем и высшем учебном заведении, имеет большое теоретическое и практическое значение (Ф Г Ситдиков и соавт, 2001, Е А Юматов и соавт , 2001, Ю С Ванюшин и соавт, 2003, И X Вахитов и соавт , 2003, D Lucint и соавт, 2002) Экзаменационный эмоциональный стресс занимает важнейшее место среди причин, вызывающих психическое напряжение и формирующих выраженную психоэмоциональную реакцию у студентов (Е А Юматов и соавт, 2001, D Lucini и соавт, 2002) Исследования последних лет указывают на вариативность реакции организма на стрессогенный фактор в зависимости от характера стрессирующего воздействия, от восприятия и переработки человеком возникающей фрустирую-щей ситуации и индивидуальных психофизиологических качеств (И В Харитонова и соавт, 2000, Е А Юматов и соавт, 2001, N Oginska-Buhk, 2006, Т Watanabe и соавт , 2006) В последние годы получены данные о том, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние на нервную, сердечнососудистую и иммунную системы студентов (Ю В Щербатых, 2000, Ф Г Ситдиков и соавт, 2001, Е А Юматов и соавт, 2001, С О Hoglund и соавт, 2006, R S Lewis и соавт, 2007, Р Loft и соавт, 2007) Согласно российским и зарубежным исследователям, в ситуации экзаменационного стресса наблюдается выраженные нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (ССС), которые проявляются в повышении частоты сердечных сокращений (ЧСС), увеличении артериального давления (АД) и психоэмоционального напряжения (Ю. В Щербатых, 2000, Е А Юматов и соавт, 2001,1 Tonhajzerova и соавт, 2000, D Lucini и соавт, 2002, М Н Burleson и соавт, 2003, A Zeller и соавт, 2004) Многочисленные исследователи указывают на то, что действие стрессоров часто сопровождается повышением активности симпатического и снижением парасимпатического сердечного контроля, либо снижением тонуса обеих ветвей ВНС (A S Leicht и соавт, 2003, М Yamamoto и соавт, 2003) В ранних исследованиях изучались изменения лишь нескольких физиологических параметров ССС при психоэмоциональном стрессе ЧСС, АД и производный от этих величин показатель -«вегетативный индекс Кердо» (ВИК), которые позволяли лишь в самых общих чертах судить о соотношении активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы при стрессе
В последние годы широкое распространение нашел метод анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) Анализ ВСР представляет собой неинвазив-ный способ измерения активности отделов вегетативной нервной системы (ВНС) и дает возможность избирательно определять вклад симпатического и парасимпатического отделов в регуляцию функционирования организма человека (Р М Баевский, 2002, 2006, А Д Ноздрачев и соавт, 2001, С А Котельников и соавт, 2002, Task Forse , 1996, Р Busek и соавт, 2005) Характер изменения активности ВНС и отражающей ее ВСР при экзаменационном эмоциональном стрессе остаются предметом интенсивных научных дискуссий (Ю В Щербатых, 2000,1 Tonhajzerova и соавт, 2000, D Lucini и соавт, 2002) Причиной этого может быть действие разнообразных модифицирующих факторов, к которым можно отнести отношение студента к экзамену, уровень тревожности, антропометрические показатели и другие индивидуальные особенности, что делает актуальным вопрос о
наиболее оптимальной схеме исследования (G G Berntson и соавт, 1998; D Lucini и соавт, 2002)
Таким образом, важнейшими социальными факторами, изменяющим функциональное состояние организма и его адаптационные возможности, являются стрессогенные факторы реальной жизни, к числу которых относится и сдача экзаменов В то же время, до настоящего времени отсутствует единая общепринятая схема изучения подобного рода состояний, что приводит к сложностям сравнительной интерпретации результатов различных исследований и снижает их ценность Зачастую в плане таких исследований отсутствует учет факторов, способных преформировать и модифицировать стрессорную реакцию Следует отметить, что проблема экзаменационного стресса ежегодно затрагивает сотни тысяч студентов нашей страны и для своего решения требует междисциплинарного и комплексного подхода Из вышеуказанного следует, что проведение исследований экзаменационного стресса с одновременным изучением его межиндивидуальных различий и обуславливающих эти различия факторов, является актуальной проблемой современной биологической науки и практики
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение функционирования сердечно-сосудистой системы студентов в условиях экзаменационного стресса с учетом индивидуальных психологических и биологических особенностей
В соответствии с этой целью были определены следующие задачи
Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы студентов в межсессионный период и перед экзаменом
Исследовать связь между уровнем личностной и ситуационной тревожности в межсессионный период и в ситуации ожидания экзамена с гемодинамиче-скими показателями и параметрами ВСР
Выявить взаимосвязи между показателями функционирования сердечнососудистой системы и отношением студентов к экзамену
Изучить функционирование сердечно-сосудистой системы в межсессионный период и перед экзаменом в различные фазы менструального цикла
Исследовать влияние антропометрических показателей на функционирование сердечно-сосудистой системы
Изучить влияние базовых (межсессионных) значений функциональных показателей и степени увеличения ритма сердца на стрессорную реакцию перед экзаменом
Научная новизна. Впервые было проведено исследование реакции студентов на стресс, в ходе которых были исследованы гемодинамические показатели, параметры вариабельности сердечного ритма в межсессионный период и перед экзаменом с учетом уровня тревожности, отношения студентов к экзамену (соотношение между прогнозируемой и полученной оценкой), индекса массы тела и менструального цикла
Выявлена зависимость между фазами менструально-овариального цикла и характером функционирования системы кардиорегуляции в межсессионный период и непосредственно перед экзаменом
Обнаружена значительная межиндивидуальная вариабельность стрессор-ной реакции на экзамен и выявлены личностные особенности, определяющие эту вариабельность
Предложена математическая модель, наиболее точно отражающая влияние индивидуальных характеристик на стрессорную реакцию с учетом базовых индивидуальных значений
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты исследования используются для выявления наиболее склонных к функциональным нарушениям студентов Осуществляется сотрудничество со службой психологической помощи студентов и преподавателей Разработанные методические, методологические подходы и математические модели обеспечивают научную основу для разработки мероприятий по оптимизации процессов обучения в высших учебных заведениях Результаты работы используются при преподавании курсов-«Возрастная физиология», «Физиология человека», «Основы высшей нервной деятельности» и рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии человека для студентов высших учебных заведений по медико-биологическим специальностям
Реализация результатов исследований. Разработанная и апробированная в ходе исследований методика показала свою высокую информативность и ва-лидность получаемых на ее основе результатов, что позволяет использовать ее при проведении аналогичных исследований в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях Данные настоящего исследования могут быть использованы при разработке и оценке эффективности мер по профилактике и коррекции экзаменационного стресса
Апробация работы. Материалы исследования были доложены на Международной научной конференции, посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО «Физиология развития человека» (М, 2004), XI Всероссийской научной конференции «Экология и проблемы охраны окружающей среды (Красноярск, 2004), Межвузовской конференции «Окружающая среда и здоровье человека причинно-следственные связи» (Чебоксары, 2004), VI Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), I Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Сочи, Дагомыс, 2005), VIII Міжнародної науково-практичної конференції «Наука і освіта '2005» (Дніпропетровськ, 2005), V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), 70-й юбилейной научной конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (СПб, 2005), Республиканской конференции «Модернизация образования - совместное дело школы и вуза» (Чебоксары, 2005), Міжнародної науково-практичної конференції «Сучасні наукові дослидження - '2006» (Дніпропетровськ, 2006), 75-й научной конференции, посвященной 85-летию ОмГМА (Омск, 2006), V и VI Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006, 2007), Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы естествознания» (Чебоксары, 2006), Региональной научно-практической конференции «Пути совершенствования подготовки научно-педагогических кадров по естественно-научным дисциплинам в современных условиях» (Чебоксары, 2006), Международной научной конференции «Life Sciences 2007» (Glasgow, UK, 2007), Международном молодежном научном фо-
руме «Ломоносов-2007, 2008» (М , 2007, 2008), III Международной конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск, 2007), XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (СПб, 2007), XX Съезде Физиологического общества им И П Павлова (М , 2007), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (М , 2007), а также на итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников ЧГПУ им И Я Яковлева (2004-2008), на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ЧГПУ им И Я Яковлева (2004-2008), на межкафедральном заседании биолого-химического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» (2008)
Научные положения, выносимые на защиту:
1 Функциональное состояние системы регуляции сердечного ритма в условиях экзаменационного стресса, характеризуется выраженной гетерогенностью, обусловленной индивидуальными функциональными, морфологическими и психологическими особенностями
2. Эндокринные и вегетативные функциональные изменения, происходящие во время менструально-овариального цикла, оказывают существенное влияние на параметры вариабельности сердечного ритма и меняют соотношение между тонусами симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы
3 Характер реакции на эмоционально значимый стрессорный фактор зависит от основного уровня функционирования системы регуляции состояния сердца и сосудов, учет этой зависимости должен основываться на феномене регрессионного разбавления
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ в Российском физиологическом журнале им И М Сеченова, журнале «Физиология человека», Бюллетене сибирской медицины, Вестнике Томского государственного университета, в материалах съезда физиологов СНГ, XX съезда физиологического общества им И П Павлова, V Сибирского физиологического съезда, Международной научной конференции, посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО «Физиология развития человека», VI Международного конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», Международной научной конференции «Life Sciences 2007», Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2007», а также материалах международных и всероссийских конференций, вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения (6 с), обзора литературы (42), объектов и методов исследований (11), результатов собственных исследований (92), обсуждения результатов исследований (14), выводов (1), практических предложений (1), списка литературы (49) и приложений (6 с ) Работа содержит 66 рисунков и 26 таблиц Список литературы включает 472 источника, в том числе 392 зарубежных
Механизмы регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы
Результаты большого числа исследований, проведенных в последние десятилетия, указывают на важность эндотелия в модулировании сосудистого тонуса и поддержании гомеостаза (R. Busse и соавт., 1987; М. L. Barrett и соавт., 1989; Т. М. Griffith и соавт., 1989; L. J. Ignarro, 1989; P. Vallance и соавт., 1989; J. R. Vane и соавт., 1992; A. Calver и соавт., 1993). Показано, что эндотелиаль-ные клетки синтезируют вазоактивные вещества, которые способны вызывать вазорелаксацию или вазоконстрикцию гладкомышечных клеток (R. J. Gryglewski и соавт., 1988; М. Yanagisawa и соавт., 1988), вследствие чего, являются регуляторами АД. Наиболее известными вазоактивными веществами являются простагландины, оксид азота (NO), ангиотензин II (AT) и эндотелии.
NO и простациклин оказывают вазодилататорный эффект, простациклин — через увеличение уровня цАМФ, а оксид азота — через увеличение уровня цГМФ (J. R. Vane и соавт., 1992). Простациклин действует только локально, так как его циркулирующей уровень не достаточен для возникновения системных эффектов (I. A. Blair и соавт., 1982). Эффект NO также является локальным, длится лишь несколько секунд и быстро инактивируется гемоглобином (А. А. Мойбенко и соавт., 2005; К. Shikano и соавт., 1988; Т. М. Griffith и соавт., 1989; К. Hongo и соавт., 1988; L. J. Ignarro, 1989; Z. S. Katusic и соавт., 1989).
Эндотелии-1 синтезируется в эндотелиальных клетках и проявляет вазо-констрикторные свойства. Он оказывает локальное действие, поскольку его концентрация в плазме невелика (D. J. Stewart и соавт., 1991). Продукция эндотелиальных веществ индуцируется веществами плазмы крови, аминами, пепти дами, протеинами, нуклеотидами, арахидоновой кислотой и её метаболитами, а также стрессом (R. Busse и соавт., 1989; G. М. Buga и соавт., 1991; A. Koller и соавт., 1991; D. Lamontagne и соавт., 1992; J. R. Vane и соавт., 1992; R. М. Nerem и соавт., 1993).
AT является вазоконстрикотором. Показано, что он действует не только через ренин-ангиотензиновую систему, но и посредством локального высвобождения из эндотелиальных клеток (Е. Hackenthal, 1990).
Установлено, что эндотелиальные факторы влияют на клеточно-субклеточный контроль, на передачу импульсов и могут локально модулировать рефлекторную регуляцию органа-мишени (A. Calver и соавт., 1993).
Среди гормонов, оказывающих влияние на сердце, особое место занимают йодсодержащие гормоны щитовидной железы, которые существенным образом меняют обмен веществ в сердечной мышце и меняют ее чувствительность к медиаторам. Показано, что трийодтиронин (ТЗ) снижает сосудистое сопротивление, одновременно повышая объем крови, усиливая силу и частоту сокращений сердца и повышая сердечный выброс. ТЗ также оказывает локальное воздействие на кардиомиоциты, связываясь со специфическими рецепторами ядра. Это приводит к изменению транскрипции генов, кодирующих АТФазы, фосфолам-бан, миозин, Р-адренорецепторы, аденилатциклазу, нуклеотид-связывающие белки, и субъединицы потенциалзависимых каналов. Вне ядра ТЗ действует на ионные каналы для Na+, К+ и Са2+ (К. О. Klein и соавт., 2001).
В последние годы активно развивается концепция, согласно которой влияние половых гормонов распространяется на функциональное состояние всех органов и систем, в том числе и ССС (В. И. Кобрин, 2000; С. М. Stoney и соавт., 1997; P. Jousilahti и соавт., 1999; Z. Li и соавт., 2000; F. Kuttenn и соавт., 2001; М. Н. Wyckoff и соавт., 2001; R. Е. White, 2002; Т. Montalcini и соавт., 2007). Имеются данные о том, что женские половые гормоны способны изменять чувствительность и плотность распределения адренорецепторов и мускариновых рецепторов в ССС (R. R. Freedman и соавт., 2000).
Исследователи указывают на заметные изменения потенциалов действия и ионной проницаемости сарколеммы кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток сосудов в ответ на введение 17 р-эстрадиола (Е2) (Е. De Beer и соавт., 1982; R. Raddino и соавт., 1986; С. Jiang et al., 1992; Т. Nakajima и соавт., 1999).
Некоторые авторы указывают на вовлечение L-типа кальциевых каналов (В. D. Johnson и соавт., 1997; Т. Nakajima и соавт., 1999), Т-типа кальциевых каналов (J. Qiu и соавт., 2006), АТФ-чувствительных и потенциалзависимых калиевые каналов (Т. Unemoto и соавт., 2003; P. Tep-areenan и соавт., 2003), ми-тохондриальных калиевых каналов активируемых кальцием (mito К(Са)), калиевых каналов, активируемых АТФ (mito К(АТР)) (S. Ohya и соавт., 2005; Т. Sato и соавт., 2005) и калиевых каналов, активируемых кальцием (ВКСа) (С. R. Rosenfeld и соавт., 2001; R. Е. White, 2002; D. Nagar и соавт., 2005; G. Han и соавт., 2006) в механизмы вазодилатации сосудов эстрогеном. Кроме того, показан дозозависимый ингибиторный эффект Е2 на токи IK1, IKr, IKs (Т. Nakajima и соавт., 1999).
Другими исследователями обнаружено, что введение Е2 инициирует рецептор-опосредованные события, приводящие к активации NO-синтазы и продукции NO. NO увеличивает концентрацию cGMP, активирующий cGMP-зависимые киназы, которые в свою очередь увеличивают активность ВКСа каналов и уменьшают ток Са2+ через потенциал зависимые кальциевые каналы, что приводит к вазодилатации. Эта модуляция осуществляется посредством регуляции экспрессии субъединиц канала (С. R. Rosenfeld и соавт., 2000; К. S. Russel и соавт., 2000; N. A. Benkusky и соавт., 2002; М. Е. Mendelsohn, 2002; К. Jamali и соавт., 2003; D. Nagar и соавт., 2005; G. Han и соавт., 2006).
G. Kaur и соавт. (2007) обнаружили, что введение Е2 достоверно снижает концентрацию фактора роста нервов во внутренней каротидной артерии и сердце, что приводит к снижению симпатической регуляции в этих тканях.
Механизмы долговременной регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы
Вегетативные постганиглионарные нервы, вместе с локальными ауторегу-ляторными механизмами и циркулирующими гормонами, оказывают прямое влияние на функционирование ССС. Эти нервы, в свою очередь, контролируются преганглионарными нервами, которые начинаются в ядрах продолговатого мозга и спинного мозга. Центральные структуры, регулирующие ССС представлены преганглионарными вегетативными мотонейронами, вегетативными премоторными нейронами; первичными афферентными нейронами и вставочными нейронами (R. A. L. Dampney и соавт., 1996).
Тела парасимпатических нейронов блуждающего нерва, иннервирующих сердечный узел, локализованы преимущественно в двойном ядре и вокруг него; меньшая часть находится в дорсальном ядре вагуса (D. М. Plecha и соавт., 1988; Р. N. Izzo и соавт., 1993; D. A. Hopkins и соавт., 1996;).
Иннервирующие сердце преганглионарные парасимпатические нейроны вагуса функционируют синхронно с сердечным циклом, благодаря возбуждающей импульсации, поступающей от барорецепторов, хеморецепторов и рецепторов сердца (R. М. Мс Allen и соавт., 1978; К. М. Spyer, 1994).
Тела симпатических преганглионарных нейронов (СГШ) находятся в главной части и в канатчиковой части промежуточно-бокового ядра (Физиология кровообращения, 1986; В. J. Oldfield и соавт., 1981; Т. A. Rando и соавт., 1981; J. Н. Coote, 1988; J. В. Cabot, 1990).
Имеются данные о том, что СГШ, локализованные в различных областях спинного мозга выполняют разные функции. Так СГШ, локализованные в латеральной части промежуточно-бокового ядра и в прилегающей части бокового канатика выполняют вазомоторную функцию (Е. М. Мс Lachlan и соавт., 1985; W. Janig и соавт., 1986; А. М. Strack и соавт., 1988). На функционирование СГШ оказывают влияние самые разнообразные виды терминалей аксонов, выделяющих глутамат, ГАМК, серотонин, глицин, норадреналин, AT, энкефалин, вещество Р, нейропептид Y, тиронин-рилизинг гормон, соматостатин, нейротензин, окситоцин, ВИЛ, холецистокинин-8 (S. J. Bacon и соавт., 1988; N. Bogan и соавт., 1989; S. F. Morrison и соавт., 1989; J. В. Cabot и соавт., 1992; P. G. Galabov, 1992; P. Pilowsky и соавт., 1992; P. Poulat и соавт., 1992).
Установлено, что РВЛМ играет ключевую роль в тонической и фазической регуляции АД. Стимуляция клеток РВЛМ приводит к повышению АД, ЧСС и высвобождению катехоламинов из мозгового вещества надпочечников. Пути, идущие к РВЛМ, образованы волокнами от ЯОП, КВЛМ, ядра Koiliker-Fuse, серого вещества стенки водопровода, ПВЯ, латеральной гипоталамической об ласти, центрального ядра МК и ядер шва (P. G. Guertzenstein и соавт., 1974; R. A. L. Dampney и соавт., 1982, 1987, 1996).
МК, являющийся элементом центральных структур, опосредующих вегетативные и двигательные реакции в ответ на эмоционально значимый стимул, вовлечен в барорецепторный и другие кардиоваскулярные рефлексы (J. А. Ricardo и соавт., 1978; С. В. Saper и соавт., 1980; J. S. Schwaber и соавт., 1982; Р. М. Мс Cabe и соавт., 1992).
Показано, что от ядер шва, расположенных по срединной линии продолговатого мозга, начинаются важные нисходящие пути, заканчивающиеся на СПН. Электрическая или химическая стимуляция ядер шва может вызвать как повышение, так и понижение АД, в зависимости от места стимуляции и экспериментальных условий (J. R. Haselton и соавт., 1988; G. Н. Dreteler и соавт., 1991). В ядрах шва были обнаружены нейроны, чья активность возрастает по мере увеличения активности барорецепторов (S. F. Morrison и соавт., 1982; S. М. Barman, 1989) и пути, посредством которых на нейроны ядер шва оказывают влияние нейроны ЯОП, РВЛМ и гипоталамуса (Р. Н. Luppi и соавт., 1989).
Клетки ПВЯ довольно активно иннервируют СПН, серое вещество водопровода мозга, парабрахиальную область, РВЛМ, дорсальное ядро вагуса и двойные ядра (R. A. L. Dampney и соавт., 1987; Y. Hosoya и соавт., 1991).
Ряд исследователей указывает, что практически все области гипоталамуса содержат клетки, возбуждение которых приводит к депрессорным эффектам, исключением являются ПВЯ и область, непосредственно прилегающая к своду. В случае ПВЯ наблюдаются как прессорные, так и депрессорные эффекты (S. М. Hilton и соавт., 1986; S. Е. Spencer и соавт., 1990).
Нейроны ЯОП являются важнейшей частью анатомического субстрата сердечно-сосудистых рефлексов, регулирующих АД и водный баланс (A. D. Loewy, 1990). Показано, что каждому типу рецепторов ССС соответствует определенное поле ЯОП (J. Н. Wallach и соавт., 1980). Клетки ЯОП получают афферентные сигналы от структур всех отделов головного мозга (R. A. L.
Dampney и соавт., 1987; D. Riche и соавт., 1990; Z. J. Gieroba и соавт., 1991; J. F. R. Paton и соавт., 1991; S. Roder, 1992).
Депрессорный эффект при стимуляции нейронов КВЛМ связан с понижением общего периферического сопротивления и уменьшением сократимости сердца (Y. W. Li и соавт., 1990; G. Drolet и соавт., 1993).
В настоящее время имеется большое количество сведений о том, что СЗП играет важную роль в регуляции ССС (Н. L. Borison и соавт., 1984; С. М. Ferrario и соавт., 1987). От нейронов СЗП идут пути к ЯОП, парабрахиальному комплексу (ПК) и РВЛМ (С. A. Ross и соавт., 1985; R. A. L. Dampney и соавт., 1987).
В состав ПК входит ядро Kolliker-Fuse. В ПК происходит переключение висцеральных афферентных путей от ЯОП к ядрам переднего мозга. Нейроны комплекса связаны реципрокными путями с ЯОП и частью РВЛМ, содержащей дыхательные и кардиоваскулярные нейроны (С. Е. Fulwiler и соавт., 1984; A. D. Loewy, 1990).
Возбуждение различных областей голубоватого места (ГМ) приводит как к повышению, так и к понижению АД и ЧСС (S. L. Foote и соавт., 1983; A. F. Sved, 1986; Т. Miyawaki и соавт., 1991).
Характеристика морфофункциональных показателей исследуемого контингента студентов
В поперечном исследовании приняло участие 237 практически здоровых студентов 3-5 курсов биолого-химического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», из них 37 мужчин и 200 женщин, что в процентном соотношении составило соответственно 16,44% и 83,56% (рис. 7).
Проверка полученных данных на нормальность с применением критерия Колмогорова-Смирнова показала, что распределение значений массы тела студентов не соответствует нормальному (d=0,116; р 0,05), что свидетельствует о необходимости применения к анализу значений данного показателя методов непараметрической статистики. Изучение тендерных различий значений массы тела позволило выявить достоверно более высокие значения данного показателя у мужчин по сравнению со значениями данного показателя у женщин (U=413,00; Z=-5,09; р 0,0001) (табл. 5).
Среднее значение ИМТ составило 21,29±0,22 кг/м2 (95% Д.И.: 20,86-21,73), что соответствует норме (WHO, 2004). Проверка полученных данных на нормальность с применением критерия Колмогорова-Смирнова показала, что распределение значений ИМТ студентов соответствует нормальному (d=0,084; р 0,2). При этом нормальные значения индекса массы тела были характерны для 84,09% обследованных студентов, 8,33% студентов имели высокий ИМТ, 6,82% - низкий ИМТ, 0,76% страдали ожирением. Сравнение значений показа теля ИМТ у мужчин и женщин позволило выявить достоверно более высокие значения данного показателя у мужчин (t=-2,19; р=0,030) (табл. 5).
Результаты корреляционного анализа антропометрических показателей указывают на наличие достоверных связей между ростом и весом студентов (R=0,634; р 0,0001), а также между массой и индексом массы тела (R=0,793; р 0,00001), что согласуется и исследованиями D. Micozzi и соавт. (1986), указавших на относительно большую независимость значений показателя ИМТ от роста.
Изучение половых различий значений показателя САД указало на наличие существенных различий значений данного показателя у мужчин и женщин. Так, среднее значение САД у мужчин составило 123,01±2,32 (95% Д.И.: 118,22-127,81), у женщин - 112,83±0,84 (95% Д.И.: 111,17-114,49) (U=628,50; Z=-4,38; р 0,0001).
Ситуация ожидания экзамена не привела к достоверному увеличению значений САД у исследованных студентов (Z=0,09; р=0,926) (табл. 6). Среднее значение САД составило 116,16±0,87 мм рт. ст. (95% Д.И.: 71,76-74,17), что соответствует норме (Т. G. Pickering и соавт., 2005).
Анализ распределения значений САД позволил обнаружить, что 68,10% студентов имели нормальное систолическое артериальное давление, прегипер-тония или гипертония была характерна для 31,90% студентов, студентов с гипотонией среди исследуемого контингента обнаружено не было (табл. 7).
Проверка полученных данных на нормальность с применением критерия Колмогорова-Смирнова показала, что распределение значений соответствует нормальному, что указывает о необходимости применения к анализу значений данного показателя методов параметрической статистики (d=0,081; р 0,2) (рис. 11).
Анализ тендерных различий значений САД позволил выявить достоверно более высокие значения систолического артериального давления у мужчин по сравнению со значениями данного показателя у женщин, что согласуется с данными A. Zeller и соавт. (2004). Так, у мужчин среднее значение САД составило 124,88±2,78 мм рт. ст. (95% Д.И.: 119,06-130,69), у женщин - 114,76±0,84 мм рт. ст. (95% Д.И.: 113,10-116,42) (U=636,50; Z=-3,49; р=0,0005). В то же время, следует отметить отсутствие достоверных отличий динамики изменения значений САД в зависимости от пола (U=814,00; Z=0,22; р=0,830).
В межсессионный период среднее значение ДАД студентов составило 72,96±0,85 мм рт. ст. (95% Д.И.: 71,76-74,17) (табл. 6), что соответствует сред-непопуляционным нормам (Т. G. Pickering и соавт., 2005).
При этом нормальное диастолическое артериальное давление имели 81,90% студентов, для 15,51% студентов была характерна прегипертония или гипертония, для 2,59% - гипотония (табл. 7).
Гемодинамические показатели и параметры вариабельности сердечного ритма студентов в межсессионный период и перед экзаменом
Важной характеристикой состояния центрального звена кровообращения является величина артериального давления (С. М. Минасян и соавт., 2005). В межсессионный период среднее значение САД обследованного контингента студентов составило 114,52±0,85 мм. рт. ст. (95% Д.И.: 112,83-116,20) (табл. 6), что соответствует среднепопуляционным нормам (Т. G. Pickering и соавт., 2005). 6. Характеристика средних значений гемодинамических показателей в межсессионный период и перед экзаменом Примечание. Достоверность различий между межсессионным периодом и экзаменом: - р 0,05, - р 0,01, - р 0,001.
Анализ распределения студентов по уровню САД показал, что нормальное систолическое артериальное давление имели 70,69% студентов, прегипертония и гипертония была характерна для 29,31% обследованных, студентов с гипотонией выявлено не было (табл. 7). 7. Оценка артериального давления у студентов в межсессионный период и перед экзаменом
Проверка значений САД на нормальность с применением критерия Колмогорова-Смирнова показала, что распределение значений соответствует нормальному (d=0,101; р 0,15) (рис. 10). Рис. 10. Распределение значений САД студентов в межсессионный период Изучение половых различий значений показателя САД указало на наличие существенных различий значений данного показателя у мужчин и женщин. Так, среднее значение САД у мужчин составило 123,01±2,32 (95% Д.И.: 118,22-127,81), у женщин - 112,83±0,84 (95% Д.И.: 111,17-114,49) (U=628,50; Z=-4,38; р 0,0001).
Ситуация ожидания экзамена не привела к достоверному увеличению значений САД у исследованных студентов (Z=0,09; р=0,926) (табл. 6). Среднее значение САД составило 116,16±0,87 мм рт. ст. (95% Д.И.: 71,76-74,17), что соответствует норме (Т. G. Pickering и соавт., 2005).
Анализ распределения значений САД позволил обнаружить, что 68,10% студентов имели нормальное систолическое артериальное давление, прегипер-тония или гипертония была характерна для 31,90% студентов, студентов с гипотонией среди исследуемого контингента обнаружено не было (табл. 7).
Проверка полученных данных на нормальность с применением критерия Колмогорова-Смирнова показала, что распределение значений соответствует ормальному, что указывает о необходимости применения к анализу значений данного показателя методов параметрической статистики (d=0,081; р 0,2) (рис. 11).
Анализ тендерных различий значений САД позволил выявить достоверно более высокие значения систолического артериального давления у мужчин по сравнению со значениями данного показателя у женщин, что согласуется с данными A. Zeller и соавт. (2004). Так, у мужчин среднее значение САД составило 124,88±2,78 мм рт. ст. (95% Д.И.: 119,06-130,69), у женщин - 114,76±0,84 мм рт. ст. (95% Д.И.: 113,10-116,42) (U=636,50; Z=-3,49; р=0,0005). В то же время, следует отметить отсутствие достоверных отличий динамики изменения значений САД в зависимости от пола (U=814,00; Z=0,22; р=0,830).
В межсессионный период среднее значение ДАД студентов составило 72,96±0,85 мм рт. ст. (95% Д.И.: 71,76-74,17) (табл. 6), что соответствует сред-непопуляционным нормам (Т. G. Pickering и соавт., 2005).
При этом нормальное диастолическое артериальное давление имели 81,90% студентов, для 15,51% студентов была характерна прегипертония или гипертония, для 2,59% - гипотония (табл. 7).