Введение к работе
Актуальность исследования. Пневмония остается одной из сложных проблем современного здравоохранения, удерживая в течение длительного времени лидирующее место среди причин заболеваемости, госпитализации и смертности (J. G. Bartlett, 2000; А.Г. Чучалин, 2003; А.Л. Вёрткин, 2003; С.Н. Авдеев, 2004; И.А. Гучев, 2004; Е.И. Христолюбова, 2005).
Традиционно наивысшие показатели заболеваемости регистрируются среди молодых мужчин организованных коллективов, достигая при этом характера эпидемической вспышки (Г.И. Масалов, 2000; С.Е. Бобырев, 2000; П.И. Мельниченко, 2001; Н.Н. Жолондзь, 2003; Л.И. Ковалёва, 2004; Э.Б. Лучанинов, 2005; Круглякова, 2005). Большинство проведенных в последние годы исследований (С.Е. Бобырев, Г.И. Масалов, 2000; Т.А. Бродская, 2002; Е.Г. Мымрикова, 2003, Н.Н. Жолондзь, 2003; С.А. Двинская, 2004; М.Н. Лебедева, О.В. Гаврилов, 2005), посвященных проблеме ВП у молодых проведены в группах мужчин, в возрасте от 17 до 35 лет, имеющих ряд факторов риска (дефицит массы тела, длительная наркотическая зависимость).
Современные национальные стандарты и руководства по ведению ВП подробно освещают вопросы антибактериальной терапии (ЕРО, 1998; АТО, КТО, 2001; БТО, 2001; национальные российские рекомендации по ведению пневмонии, 2003). При этом вопрос о патогенетической обоснованности включения неантибактериальных препаратов в схемы лечения больных ВП на сегодняшний день остаётся открытым и требует дальнейшего изучения (С.Н Козлов, 2000; И.В. Смоленов,2002). Работы, учитывающие физиологические особенности юношеского возраста единичны и направлены на изучение состояние организма при адаптации к изменяющимся условиям внешней среды (В.Н. Потапов, 1998; Э.П. Лучанинов, 2006).
Высокая распространённость ВП среди лиц молодого возраста свидетельствует о сохраняющимся неблагополучии в данной области. Представляется актуальным изучение особенностей резистентности организма юношей 18-21 года, больных ВП для разработки (в дополнение к традиционной терапии) патогенетически обоснованных иммуноориентированн технологий.
Цель исследования. Изучить состояние неспецифической резистентности (систем иммунитета и «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита») организма здоровых и больных внебольничной пневмонией военнослужащих юношей 18-21 года и обосновать назначение иммуноориентированной терапии (цинктералом, ликопидом, ронколейкином).
Задачи исследования.
-
Изучить особенности функционирования систем иммунитета и ПОЛ-АОЗ организма здоровых и больных внебольничной пневмонией юношей 18-21 года.
-
Выявить варианты нарушений резистентности организма больных юношей 18-21 года, в фазе разгара внебольничной пневмонии.
-
Обосновать выбор иммуноориентированной терапии для больных внебольничной пневмонией юношей 18-21 года.
-
Оценить эффективность включения в традиционные схемы лечения цинктерала, ликопида, ронколейкина больным внебольничной пневмонией юношам 18-21 года.
-
Разработать алгоритмы диагностики и коррекции, возникших у юношей 18-21 года при внебольничной пневмонии нарушений иммунитета и ПОЛ-АОЗ.
Научная новизна работы.
Установленные автором особенности клиники, дополнительные диагностические критерии нарушений неспецифической резистентности позволили расширить представление о механизмах патогенеза ВП юношей. Впервые по показателям иммунитета и системы перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита выявлены особенности состояния неспецифической резистентности организма здоровых военнослужащих в возрасте 18-21 года. Впервые установлены варианты функционирования систем иммунитета и ПОЛ-АОЗ у юношей 18-21 года в фазе разгара внебольничной пневмонии: физиологический, гипореактивный сбалансированный, гипореактивный несбалансированный, ареактивный. Впервые в зависимости от установленных вариантов неспецифической резистентности при ВП разработан алгоритм дифференцированного назначения иммуноориентированной терапии. По материалам диссертационной работы оформлено 4 заявки на изобретение («Способ оценки тяжести течения пневмонии» № 2005115279/14(017504), приоритет от 19.05.2005 г.; «Способ прогноза развития осложнений пневмонии» № 2005119912/14 (022528), приоритет от 27.06.2005 г.; «Способ определения тяжести течения внебольничной пневмонии» № 2005134060/15 (038092), приоритет от 03.11.2005 г.; «Способ иммунокоррекции при пневмонии» № 2006104333/17 (005228), приоритет от 16.02.2006 г.).
Практическая значимость работы.
Установлено несоответствие между клинико-рентгенологическим выздоровлением и восстановлением иммунометаболического статуса при ВП у 80% юношей. Разработан алгоритм диагностики вариантов резистентности организма юношей при ВП для своевременной коррекции имеющихся нарушений систем иммунитета и ПОЛ-АОЗ. Разработан способ иммунокоррекции при ВП путем введения ронколейкина через небулайзерное устройство, обеспечивающее оптимальную доставку препарата непосредственно к очагу воспаления легочной ткани. Доказана эффективность назначения препаратов: цинктерала, цинктерала в комплексе с ликопидом, ронколейкина у больных внебольничной пневмонии юношей 18-21 года, за счет интенсификации компенсаторно-приспособительных реакций организма и коррекции возникших нарушений систем иммунитета и ПОЛ-АОЗ. Использование разработанного алгоритма с включением в схемы традиционной терапии цинктерала, цинктерала в комплексе с ликопидом, ронколейкина укорачивает восстановительный период, снижает риск развития осложнений и повторных пневмоний.
По материалам диссертации оформлено руководство «Оптимизация диагностики и лечения внебольничной пневмонии».
Положения, выносимые на защиту:
-
Особенностями функционирования систем иммунитета и ПОЛ-АОЗ у здоровых юношей 18-21 года являются снижение CD3, CD4 популяций Т-лимфоцитов с компенсаторным увеличением процентного содержания CD25, CD16, клеток с рецепторами HLA-DR, сниженные окислительная активность и резервные возможности нейтрофильных гранулоцитов, низкий уровень пероксидации липидов на фоне высокой общей антиоксидантной активности крови со сниженной способностью глутатиона к биорегенерации.
-
Течение ВП характеризуется отсутствием у 1/3 юношей адекватных изменений лабораторных показателей на фоне ярких клинических проявлений заболевания, этиологической значимостью пневмококка (41,1%) с редкой встречаемостью его как возбудителя моноинфекции (7,1%) – чаще в виде двухкомпонентных (18,9%) и трехкомпонентных ассоциаций (15,1%) пневмококка с микоплазмами, стрептококками, стафилококками и гемофильной палочкой.
-
Ведущими нарушениями иммунометаболического статуса больных ВП, имеющих гипореактивный сбалансированный вариант резистентности, являются снижение содержания ИЛ-8 в крови и КВВ, умеренный дисбаланс работы Т-клеточного звена иммунной системы, истощение резервных метаболических возможностей нейтрофилов на фоне незначительного повышения индекса пероксидации, низким содержанием антиоксидантов крови.
-
Ведущими нарушениями иммунометаболического статуса больных ВП, имеющих гипореактивный несбалансированный вариант резистентности, являются выраженное снижение в крови и КВВ уровня ИЛ-8, тенденция к уменьшению – ИЛ-2 и ФНО-, значительное угнетение клеточного звена иммунной системы, факторов неспецифической резистентности на фоне резкой разбалансировки реакций пероксидации липидов.
-
Ведущими нарушениями иммунометаболического статуса больных ВП, имеющих ареактивный вариант резистентности, являются резко снижение содержания в крови и КВВ ИЛ-2,ИЛ-8, ФНО-, значительное угнетение клеточного звена иммунной системы, функциональных возможностей нейтрофилов при несбалансированной работе системы ПОЛ-АОЗ с выраженным дефицитом антиоксидантов.
-
Включение цинктерала в схему традиционного лечения является патогенетически обоснованным у больных ВП с гипореактивным сбалансированным вариантом резистентности, цинктерала в комплексе с ликопидом – с гипореактивным несбалансированным, ронколейкина – с ареактивным вариантом и способствует более быстрому восстановлению иммунометаболического статуса пациентов.
Апробация материалов работы. Основные результаты работы представлены на научных конференцих и симпозиумах регионального, российского и международного уровня: межрегиональной конференции «Проблемы реабилитации и восстановительного лечения детей и подростков» (Владивосток, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метаболические механизмы иммунореактивности» (Красноярск, 2004); научной конференции «Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях» (Томск, 2004); научно-практической конференции «Применение современных медицинских технологий при лечении больных в Дальневосточном Федеральном округе» (Владивосток, 2004); региональной конференции молодых учёных «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2004); VI Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2005); конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной медицины 2005 года» (Минск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Красноярском крае» (Красноярск, 2005); XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания и I Учредительного конгресса Евроазиатского респираторного общества (Москва, 2005); конференции молодых учёных СО РАМН «Терапия и фундаментальные науки – перспективы содружества в новом тысячелетии» (Новосибирск, 2005); X Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Афины, 2005); I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); VII Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2006).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 17 публикациях, руководстве и 4 изобретениях.
Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы (НИР) 034и.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 листе машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов исследования и лечения, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего в себя 269 источников, из них 201 отечественных и 68 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 21 рисунком и 2 схемами.