Клинико-патогенетическое обоснование метода разгрузочно-диетической терапии бронхиальной астмы и оценка результатов лечения Осинин, Сергей Гаврилович




Осинин, Сергей Гаврилович. Клинико-патогенетическое обоснование метода разгрузочно-диетической терапии бронхиальной астмы и оценка результатов лечения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.43.- Санкт-Петербург, 1993.- 51 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время несмотря на большие успехи в области изучения бронхиальной астчы (БА), описания все новых деталей ее патогенеза, сохраняется рост заболевьемости en как в.нашей стране, так и за рубежом (Цюра И.Г. и соавт., 1984; Чучалин А.Г., 1985; Федосеев Г.Б., Хлопотова Г.П., 1988; Карташо-ва Н.В., Лешукович и др., 1992; Mi/fys/9., Siaf&fai/,i М9/ и др.), увеличение ее распространенности в молодом возрасте (Ефимова А.А. и соавт., 1992;/V*/4Н-ш 1983), тяжелое течение и ранняя инвалиди-зация (Жвалевская Я.И. и др. , 1992). Эпидемиологические исследования в США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии показали, что удельный вес больных ВА среди населения колеблется от 12 до 19 { &ga/faif 4&tV37b). В основном БА страдают лица молодого,.наиболее трудоспособного возраста. Относительно недавние исследования в Дании и Финляндии (%^#, 1986; Рй/егияЛл., ЛйвгЛ»1982; А/"р*&> Л, 1982) отметили, что даже в-экологически чистых зонах, несмотря не предпринятые усилия, заболеваемость БА стойко сохраняется на определенном уровне (не ниже 5J5).

Одновременно с ростом заболеваемости отмечается увеличение числа случаев летального исхода болезни (Аннадурдыев О.А., 1991). Большинство исследователей считают, что такой рост заболеваемости и смертности обусловлен неблагоприятными.изменениями в экологической среде и рассматривают БА как своеобразную реакцию адаптации организма человека к новым условиям обитания. 'Массированные воздействия антигенного материала (аллергенов), летучих полютантов, инфекционных, в основном, вирусно-бактериальных, агентов на бронхо--легочный аппарат приводит к формировании многочисленных дефектов в системе биологической защиты человека. Этому способствует также постоянно увеличивающиеся нервно-психические нагрузки стрессового характера на весь организм в целом, приводящие я нарушениям межор-

ганных и межсистемных функциональных связей. В таких условиях компенсаторные (саногенетические) механизмы защиты оказываются несостоятельными, что приводит к формированию патогенеза и клинической картины БА. Большую, хотя и недостаточно изученную, роль играют в этом и врожденные биологилеские дефекты (Якимова М.А. и соавт., 1992; SmUtt S.. et аЄІ, 1969).

В настоящее время считается общепринятым, что стержневым патогенетическим механизмом БА является гиперреактивность бронхиального дерева, которая реализуется через иммунно-биохимичзскую, нервную и ' эндокринную системы на фоне минерального и водно-солевого дисбаланса (Монахов К.Н. и соазт., 1992; Минеев В.Н. и соавт., 1992).

Сформировавшиеся к настоящему времени представления о патогенезе БА определяют и главные, в основном, "фсрмако-терапезтические, направления в лечении этой болезни. На воорукении современного врача находится большое число разнохарактерных по действию фармакологических препаратов, число которых постоянно увеличивается. Большинство их оказывает симптоматический эффект, облегчая состояние и самочувствие больных. Однако, в целом, их применение, даже при индивидуальном подборе не приносит удовлетворения ни больным, ни врачам. У лечащего врача нередко возникает необходимость одновременного применения большого количества медикаментов. У ряда больных БА это "вызывает явление лекарственной аллергии, еще более осложняющей и суживающей возможности фармакологического воздействия. Большие надеады, возлагаемые на глюкокортикоидную терапию, полностью себя не оправдали, в первую очередь, из-за большого, числа ослоснений, развивающихся в процессе применения глюкокортикостероидов.

Все сказанное вызывает объективную необходимость поиска новых путей лечения. В условиях определенной девальвации медикаментозного лечения, в последние годы постепенно растет 'интерес к немедикаментозным методам лечения больных БА, позволяющим сравнительно в большей мере использовать и включать саногенетические механизмы болезни

(Кокосов A.H.J 1989; Хадарцев А А. и соавт., 1989; Черепов B.C., 1990). В этом отношении заслуживает внимания опыт применения дозированного лечебного голодания или разгрузочно-диетической терапии (РДТ, термин Ю.С.Николаева).накопленный во ЕНИИ пульмонологии МЗ СССР за' последние 17 лет. Значительная клиническая эффективность метода, все возрастающая популярность РДТ среди врачей и больных, определяет необходимость глубокого изучения влияния этого немедикаментозного метода воздействия на организм больного ЕА с клинико-патогекетическим и саногенетическим обоснованием.

Цель работы. Обоснование применения дозированного лечебного голодания (РДТ) как метода патогенетической и саногенетической терапии, больных БА, уточнение показаний и противопоказаний к практическому использованию.

Задачи исследования;

  1. Дать объективную оценку метода РДТ на основании анализа клинико-лабораторных показателей больных, лечившихся этим методом.

  2. Разработать варианты восстановительных диет поело проведения лечебного голодания.

  3. Изучить влияние РДТ на один из основных патогенетических механизмов БА - гиперреактивность бронхиального дерева.

  4. Оценить динамику изменений, происходящих в слизистой бронхи-ельного дерева параллельно с микробиологическими исследованиями

до и после проведения РДТ, с целью выявления^возможной обратимости изменений, развившихся в процессе болезни.

5. Охарактеризовать состояние гормонального, минерального,
водно-солевого и витаминного баланса в организме больных БА до и

после применения РДТі а при наличии нарушений наметить пути их коррекции.

6. Изучить функциональное состояние эндокринной системы боль-

4.

ных БА до и после РДТ.

  1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных БА методом РДТ с учетом возраста, социальных и профессиональных факторов, ранее применявшегося лечения, а,также оценить степень медико-социалы эй реабилитации больных.

  2. На основании проведенных исследовании разработать и дополнить показания и противопоказания к применению РДТ у больных БА с учетом клинических особенностей болезни, ее осложнений и сопутствующих заболеваний.

Научная новизна. Впервые на основе разностороннего анализа опыта пр-меиения РДТ в условиях терапевтической клиники у боь^ных БА дана объективная оценка дозированного лечебного голодания как немедикаментозного сметода лечения, раскрыты основные механизм эффективности метода, позволяющие научно обосновать и уточнить эмпирические показания и противопоказания к его применение. Раскрыты и описаны особенности методики лечения применительно к патогенетическим вариантам БА, при сочетании ее о сопутствузцими заболеваниями. Оценена клиническая эффективность непосредственных результатов лечения больных БА при отборе в соответствии с показаниями - противопоказаниями и показано, что она составляет почти 90. а по отдаленным результатам (через 5-7 лет) - 50%. Впервые произведена сравнительная оценка взаимосвязей между микробной инфекцией и состоянием слизистой бронхиального дерева у больных в процессе РДТ. При этом установлено, что лечебное голодание оказывает саногенетический аффект 'путем элнмкна-ционно-очистительного действия в отношении бронхо-легочного аппарата, способствует развитию регенеративных процессов в самой слизистой бронхов. Особенно важным представляется факт освобождения, в процессе лечебного голодания - гранулоцитов, расположенных в слизистой и подслизистой оболочке бронхов от БАВ, что пойидимому, приводит к

" - «-, .

к разркву патогенетического звена, определяющего основные клинические синдромы - бронхоспази, отек слизистой и дискринию. Впервые показано положительное влияние РДТ на степень выраженности гиперреактивности слизистой оболочки бронхов. Установлено, что РДТ приводит к существенным функциональным сдзигам в эндокринной системе - кора надпочечников, поджелудочная железа, щитовидная железа - положительного характера. Впервые показано, что РДТ способствует элиминации из организма больных БА таких микроэлементов как медь и цинк, которые определяют эффект "зешакования/ организма.

Практическая ценность результатов исследования. На основе много
летних наблюдений проведена клиническая апробация и сделаны методи
ческие усовершенствования нового немедикаментозного метода лечения
больных БА - разгрузочно-диетической терапии. Проведена глубокая и
разносторонняя оценка ближайших и отдаленных (через 5-7 лет) резуль
татов -лечения методом РДТ, показатели которых могут быть эталонными
при последующем корректном использовшгли метода в лечебно-профилак
тической работе органов здравоохранения. Уточнены показания и проти
вопоказания к применению РДТ. Дана предварительная оценка возможнос
ти применения краткосрочных (7-дневных) курсов РДТ, на базе дневно- .
го стационара, для профилактики EV на ракких этапах ее развития.
Показана принципиальная возможность и разработаны некоторые методи
ческие особенности РДТ при сочетании БА с патологией других органов
и систем организма. Разработаны варианты диетв з восстановительном
периоде РДТ, применительно к клинико-патогенетическим особенностям
БА и сопутствующей патологии. - .

Апробаття результатов работы и публикации. Настоящее исследование выполнено в рамках научной программы ГНТК 0.69.03 "Пульмонология? шифр 03.0I.H5.29. По решению Главного лечебно-профилактического упраатения Ш ОХР на базе тсрапевтичзского отделения R4HH пульионо-

б-

логия МЗ СССР в течение 10 лет проводится подготовка врачей по мето
ду РДТ, в течение месяца, с курацией больных, изучением литературы,
сдачей экзаменов и Еадачей соответствующего удостоверения, разрешав
шего использовать метод РДТ в практике лечения больных, при наличии
соответствующих к тому условий, с Полной медицинской и юридической
ответственностью. Изданы методичзские рекомендации ("Разгрузочно-
диетическая терапия-бронхиальной астмы", Л., 1984), утвержденные
Главным управлением здравоохранения Исполкома Ленсовета. Укороченный
вариант этих методических рекомендаций опубликован' в Медицинской га
зете от 10 октября 1990 г. в рубрике "Конспект практического врача".
Метод ?ДТ внедрен в практику работы пульмонологических отделений
Ленинграда. Приказом Р 258 Главного управления здравоохранения Испол
кома Ленсовета от ? апреля 1984 г. создан Городской центр РДТ с регу
лярной амбулаторной консультацией больных. Метод РДТ внедрен в прак
тику медицинских учреждений городов страны - Полтавы, Перьми, Ярос
лавля, Ленинграда, Москвы, Красноярска, Алма-Аты, Ижевска, Барнаула,
Новосибирска. Киева, Благовещенска-на-Аыуре, Тбилиси, Тарту, Каунаса,
Минска, Витебска, Кривого Рога, Львова, Омска, Чебоксар, Петрозавод
ска.
, ' с

Материалы диссертации доложены на ХІХ-ХХ годичных итоговых сессиях ВНИИ пульмонологии КЗ СССР в 1990, 1991 гг.

Экспозиция метода РДТ ва выставке ВДНХ СССР получила всеобщее признание^ ее участник, автор настоящей диссертации, был награжден серебряной медалью.

Публикации. По материалам ^диссертации опубликовано 26 научных работ. Диссертант - соавтор монографии "Разгрузочно-диетическая терапия больных бронхиальной астмой", изд. "Медицина" Узб. ССР, Ташкент, 1984 и соредактор сборника научных трудов "Опыт лечения бронхиальной астмы методом разгрузочно-диетической терапии", изд. ВНИИП МЗ СССР,

? Л., 1986, в котором обобщены результаты внедрения метода РДТ в практику работы лечебно-профилактических учреждений различных городов насей страны. Изданы методические рекомендации "Разгрузочно-диетичес-кая терапия бронхиальной астмы", Л., ЕШИП ДО СССР,. 1984 р..

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, 9 глав (I раздел - "обзор литературы" - включает 3 главы, П раздел -собственные исследования и наблюдения - 6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения. Работа изложена wa^fi*страницах машинописного текста, вклочая 15 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 263 названия, из них 174 отечественных и 89 иностранных источников.