Клинико-функциональные и психологические особенности у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца Квасникова, Юлия Владимировна



Квасникова, Юлия Владимировна. Клинико-функциональные и психологические особенности у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.25 / Квасникова Юлия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2013.- 148 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает лидирующую позицию среди заболеваний респираторной системы и представляет собой серьезную проблему практически для всех стран мира в связи с увеличивающейся распространенностью и смертностью от этого заболевания (А.Г. Чучалин, 2011; С.Н. Авдеев, 2012; А.А. Григоренко и соавт., 2012; G.Viegietal., 2008; N.M.Siafakos, 2008; J.N. Voogdetal., 2010).

Патогенез хронического легочного сердца (ХЛС) многогранен и включает много факторов, тесно взаимосвязанных между собой, ведущих к формированию тяжелой степени дыхательной недостаточности и симптомов декомпенсации, которые считаются основными причинами снижения качества жизни, ранней инвалидизации и смертности больных ХОБЛ (И.В. Ландышева, 2001; Ю.С. Ландышев и соавт., 2010; И.Г. Меньшикова и соавт., 2012).

В настоящее время ХОБЛ рассматривается как заболевание с системными проявлениями, при котором вовлекаются в патологический процесс многие органы и системы, в том числе и центральная нервная система (Б.И. Гельцер и соавт., 2007; А.Г. Чучалин, 2011; С.Н. Авдеев, 2012; И.В. Лещенко, 2012). Большое значение в развитии системного воспаления при ХОБЛ отводится гипоксемии, являющейся пусковым механизмом дисфункции центральной нервной системы. Известно, что головной мозг чувствителен к дефициту кислорода любой этиологии, а гипоксемия может предрасполагать к развитию разнообразных неврологических и психических расстройств (Т.А. Бродская и соавт., 2009; М.В. Путилина, 2011).

В связи с этим безусловный интерес представляет изучение соотношений легочно-сердечной и церебральной гемодинамики у больных ХОБЛ в зависимости от стадии ХЛС, степени выраженности и сопряженности с данной патологией психопатологических расстройств, установлением взаимосвязи между мозговым кровотоком и различными психологическими особенностями пациентов.

В современных исследованиях достаточно хорошо изучен вопрос качества жизни больных ХОБЛ, выявлена высокая степень социальной дезадаптации пациентов, низкая приверженность к терапии (А.Г.Чучалин, 2011; В.П. Колосов и соавт., 2011; Г.И. Ермаков, 2010). Известно, что у пациентов ХОБЛ отмечается высокая распространенность тревожно-депрессивной симптоматики (О.С. Ахмедова и соавт., 2008; Г.И. Ермаков, 2010; С.В. Федосенко и соавт., 2011).Однако вопрос о взаимосвязи психологических особенностей с клинико-функциональными данными у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС не изучен.

В литературе имеются работы, оценивающие состояние церебральной гемодинамики при ХОБЛ (Б.И. Гельцер и соавт., 2008; Т.А. Бродская и соавт., 2009). Наибольший интерес представляет изучение степени адаптации кровообращения в головном мозге при ХОБЛ вследствие дефицита кислорода, так как нарушение ауторегуляции церебральной перфузии является предиктором развития энцефалопатии и транзиторных ишемических атак (М.Е. Евсеева и соавт., 2011; Б.М. Липовецкий, 2011). Вместе с тем, не известны параллели между состоянием мозгового кровообращения и коморбидными психопатологическими расстройствами, возникающими у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС. Поэтому становится актуальным проведение исследований, которые позволили бы в комплексе рассмотреть влияние ХОБЛ на состояние мозгового кровообращения и развитие психосоматических особенностей у больных с учетом стадии ХЛС. Изложенное определило актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

Изучить состояние кровотока в магистральных и церебральных артериях у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС. Оценить взаимосвязь показателей мозгового кровообращения с психологическими особенностями у пациентов ХОБЛ. Разработать прогностические критерии развития нарушений церебральной гемодинамики и определить предикторы алекситимии у пациентов ХОБЛ, осложненной ХЛС.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние и степень выраженности изменений гемодинамики в магистральных и церебральных артериях у больных ХОБЛ в зависимости от стадии ХЛС.

  2. Выявить особенности психологического статуса у больных ХОБЛ на разных стадиях формирования ХЛС.

  3. Изучить взаимосвязь показателей церебральной гемодинамики с психологическими особенностями у больных ХОБЛ.

  4. Оценить различия клинико-функциональных особенностей течения заболевания у больных ХОБЛ с алекситимией.

  5. Выделить предикторы расстройств церебральной гемодинамики и алекситимии, получить регрессионное уравнение для прогнозирования психосоматической специфичности у больных ХОБЛ с целью ранней коррекции выявленных нарушений.

  6. Оценить влияние телмисартана и гидроксизинана клинико-функциональные показатели, психологический статус у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС.

Научная новизна

Впервые проведена оценка состояния гемодинамики у больных ХОБЛ на экстра- и интракраниальном уровне с учетом стадии ХЛС и уровня алекситимии. Установлено, что уже на ранних стадиях заболевания происходят изменения в артериальном сосудистом русле магистральных артерий головы (МАГ). Изучено, что более выраженные нарушения сосудистой системы головного мозга и тревожно-депрессивные расстройства чаще встречаются у алекситимичных пациентов с декомпенсированным ХЛС.

Выделены предикторы алекситимии: анамнез курения, длительность заболевания, парциальное давление кислорода, объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1), конечно-диастолический объем правого желудочка (КДО ПЖ). Получено регрессионное уравнение, позволяющее прогнозировать алекситимию у конкретного больного ХОБЛ, осложненной ХЛС. Данная психосоматическая характеристика является прогностически неблагоприятным признаком, указывающим на расстройства церебральной гемодинамики у пациентов ХОБЛ.

У больных ХОБЛ установлена взаимосвязь между состоянием мозгового кровообращения, клинико-функциональными данными и показателями психологического статуса.

Впервые продемонстрировано, что включение в стандартную базисную терапию телмисартана и гидроксизина способствует замедлению процессов сердечно-сосудистого ремоделирования и улучшению психологического статуса пациентов.

Практическая значимость работы

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании больных ХОБЛ методов дуплексного сканирования МАГ и психологического тестирования, так как они направлены на выявление взаимосвязи между церебральными и психопатологическими расстройствами. Исследование и оценка состояния мозгового кровотока, характера психологических особенностей, степени выраженности энцефалопатии определяет дальнейший прогноз заболевания.

Прогнозирование развития алекситимии позволит выбрать оптимальную тактику ведения больного ХОБЛ. Полученное уравнение регрессии дает возможность без навыков психологического обследования определить уровень алекситимии, которая является неблагоприятной психологической характеристикой, определяет низкую приверженность таких больных к лечению, указывает на расстройства мозгового кровообращения, способствует прогрессированию ХОБЛ.

Использование телмисартана и гидроксизина в комплексном лечении у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, позволяет при минимальных побочных эффектах добиться улучшения показателей мозгового кровотока, легочной, внутрисердечной гемодинамики и психологического статуса пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Развитие нарушений церебральной гемодинамики у больных ХОБЛ пропорционально стадии ХЛС и состоит в снижении кровотока в экстра- и интракраниальных артериях.

  2. Психологические особенности больных ХОБЛ находятся в корреляционной зависимости от показателей церебральной, легочной и внутрисердечной гемодинамики, газового состава крови, стадии ХЛС и длительности заболевания.

  3. Выявленные прогностически значимые переменные для диагностики алекситимии и разработанное на основе данных переменных регрессионное уравнение дает возможность прогнозировать психосоматическую характеристику у конкретного больного ХОБЛ, наличие которой свидетельствует о расстройствах мозгового кровообращения, что требует своевременной коррекции с целью предотвращения серьезных осложнений.

  4. Применение телмисартана и гидроксизина в комплексном лечении больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, способствует снижению давления в легочной артерии, регрессированию сердечной недостаточности, повышению линейной скорости кровотока в экстра- и интракраниальных артериях, уменьшению процессов сосудистого ремоделирования МАГ, «церебральных» симптомов и показателей тревожно-депрессивного спектра.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику МБУЗ «Городская клиническая больница» г. Благовещенска и учреждений здравоохранения г. Благовещенска, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ. Результаты исследования подтверждены 7 актами внедрения.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты работы были представлены и обсуждены наX, XIXII, XIII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, 2009, 2010, 2011, 2012); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Благовещенск, 2009); научно-практической конференции Дальнего Востока по физической культуре и спорту (Благовещенск, 2009); Международном конгрессе по гериартрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009); IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов, «Радиология 2010» (Москва, 2010); Международной научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2011); VI Всероссийском национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011); II Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Вейновские чтения в Украине» (Киев, 2012); XIX Китайско-Российском медицинском форуме (Хэйхэ, 2012).

Результаты работы одобрены Этическим комитетом Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ (протокол № 4 от 01.06.2009 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 5 – в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученых степеней.

Личный вклад автора

Автором разработан протокол исследования, проведены отбор и обследование пациентов с ХОБЛ. Доля участия автора в работе с протоколами – 100%, сборе материала диссертации, осмотре больных – 90%, анализе и обобщении материала – 100%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 136 источников на русском языке и 100 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 23 рисунками.