Введение к работе
Актуальность проблемы
Заболевания легких являются одними из самых распространенных страданий, приводящих к нетрудоспособности большого количества людей и требующих огромных затрат здравоохранения (Чучалин А.Г., 2004). В связи с этим аспекты адекватной своевременной диагностики и терапии специфической и неспецифической лёгочной патологии являются крайне актуальными.
По заключению академика РАМН А.Г.Чучалина (2007), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших проблем здравоохранения, вносящей свой существенный вклад в рост временной нетрудоспособности, увеличение случаев инвалидности и преждевременной смертности. Данные о распространённости ХОБЛ не отражают истинного положения в связи с тем, что болезнь, как правило, распознаётся на поздних стадиях (Федеральная программа по ХОБЛ, 2004; Косарев В.В., Жестков А.В., 2007). В Российской Федерации в структуре распространенности болезней органов дыхания ХОБЛ занимает лидирующее положение, составляя более 55% патологии респираторной системы (Шмелев Е.И., 2007). Ожидается, что к 2020 году ХОБЛ займет 3-е место среди причин смертности во всем мире (GOLD, 2006; Лещенко И.В., 2007).
В последние годы во многих странах, независимо от уровня их экономического развития, отмечается увеличение заболеваемости и распространенности туберкулеза (Богородская Е.М., 2007; Bloom B.R., Small P.M., 2007). В настоящее время в мире насчитывается от 10 до 30 млн. больных активным туберкулёзом (Smith J. et al., 2003, WHO, Global Tuberculosis control, 2005). Российская Федерация входит в число стран, в которых это заболевание остается важной проблемой здравоохранения в
эпидемиологическом и экономическом смысле (Белиловский Е.М. и соавт., 2003; Ерохин В.В., 2006). Туберкулёз имеет помимо медицинских также психологические и социальные аспекты. По данным литературы (Сухов В.М., 2005), известно, что эта патология несёт негативные социальные последствия для больного человека. В России показатель заболеваемости туберкулёзом населения в 2006 году составил 83,1 на 100 000 населения, смертности - 19,5 на 100 000 населения.
В структуре клинических форм туберкулеза преобладает инфильтративный туберкулез и достигает 60,3-78,2% (Шилова М.В., 2005; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006). Недостаточная эффективность терапии пациентов с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких определяет формирование бациллярного ядра и, соответственно, эпидемическую ситуацию в Российской Федерации (Хоменко А.Г. с соавт., 1998; Мишин В.Ю. с соавт., 2001; Чуканов В.И. с соавт., 2005, 2006).
Наряду с высокими показателями заболеваемости туберкулезом, в последние годы увеличивается число больных с сопутствующими неспецифическими заболеваниями. Данные литературы показывают, что специфический процесс все чаще развивается на фоне других патологических состояний, в то же время последние могут способствовать развитию туберкулеза (Свистунова А.С., Чернеховская Н.Е., 2005). Во всех случаях при развитии инфекции на фоне имеющихся заболеваний и, наоборот, при развитии сочетанной патологаи на фоне туберкулеза отмечается взаимное утяжеление их течения: с одной стороны, возникают хронические распространенные формы туберкулеза, с другой, -наблюдается более тяжелое течение сопутствующих заболеваний (Мишин В.Ю., Григорьев Ю.Г., 2006; Визель А.А., 2007; Гурылёва М.Э., 2007).
Микобактериальное поражение легких часто ассоциируется с активными формами оппортунистических инфекций (Скрягина Е.М. с соавт., 2003), играющих значительную роль в патологическом
воспалительном процессе (Хаертынова И.М., 2008). Одним из таких сопутствующих состояний является хроническая неспецифическая бронхолёгочная патология. Это, в частности, подтверждается результатами ряда исследований, которые показали значительную распространеішость неспецифических заболеваний легких (Дейкина О.Н. с соавт., 2004; Cristoniu М. et al, 2004) среди больных туберкулезом.
В сочетании с туберкулезом органов дыхания, ХОБЛ поддерживает патологический процесс, замедляя репарацию, осложняя течение туберкулеза, и приводит к неблагоприятному прогнозу его развития (Шмелёв Е.И., 2007). В связи с этим, вопросы ранней диагностики ХОБЛ у больных с впервые выявленным туберкулёзом лёгких являются чрезвычайно актуальными, что и послужило темой исследования.
Цель исследования: улучшение ранней диагностики ХОБЛ у пациентов с впервые выявленным инфильтративным туберкулёзом лёгких на основание комплексного клинико-инструментального и медико-социального исследования.
Задачи исследования
Проанализировать удельный вес хронических неспецифических заболеваний лёгких среди больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулёзом лёгких.
Дать медико-социальную характеристику и оценить сопутствующую патологию у пациентов с ХОБЛ в сочетании со специфическим поражением лёгких.
Изучить особенности течения, клинико-рентгенологические и иммунологические проявления ХОБЛ в сочетании с впервые выявленным инфильтративным туберкулёзом.
4. Разработать на основе полученных данных подходы к ранней диагностике ХОБЛ у больных туберкулёзом лёгких.
Научная новизна
Впервые на Южном Урале использован комплекс клинических,
функционально-лабораторных, социологических, математико-
статистических методов диагностики ХОБЛ у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулёзом лёгких.
Установлены клинико-иммунологические особенности заболевания у пациентов с ХОБЛ в сочетании с впервые выявленным инфильтративным туберкулёзом лёгких, что является актуальным в разработке подходов к ранней диагностике ХОБЛ у больных со специфическим поражением лёгких.
Новым является описание клинических особенностей манифестации инфильтративного туберкулёза лёгких у больных ХОБЛ, позволяющее улучшить своевременное выявление специфической патологии органов дыхания у пациентов подобного профиля.
Практическая значимость
Полученные данные о клинических особенностях ХОБЛ и динамике показателей функции внешнего дыхания у больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулёзом лёгких позволили улучшить раннюю диагностику хронической обструктивной болезни лёгких, оптимизировать лечебные мероприятия при ведении больных с сочетанной патологией.
Разработан план диагностических мероприятий для больных с впервые выявленным туберкулёзом лёгких, являющийся эффективным способом своевременной диагностики ХОБЛ для фтизиатров
круглосуточных стационаров и поликлинических отделений противотуберкулёзных диспансеров. Внедрена эффективная система ведения пациентов, страдающих ХОБЛ и впервые выявленным инфильтративным туберкулёзом лёгких, одновременно фтизиатром и пульмонологом.
Описанные особенности развития и течения туберкулёза органов дыхания у больных хронической неспецифической патологией бронхолёгочной системы могут применяться в практике терапевтов, семейных врачей, пульмонологов, стационарных терапевтических отделений, для улучшения диагностики туберкулёза у данной категории больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди больных с впервые выявленным инфильтративным
туберкулёзом лёгких в 75,6% случаев зарегистрировано сочетание с
хронической неспецифической бронхолёгочной патологией.
2. При анализе медико-социальной характеристики пациентов
выявлены особенности социального статуса больных ХОБЛ с впервые выявленным инфильтративным туберкулёзом, определены наиболее часто встречающиеся сопутствующие заболевания: сердечно-сосудистая патология (55,3%), хронический алкоголизм (50,0%), болезни желудочно-кишечного тракта (35,3%).
3. Начало туберкулёза у больных ХОБЛ сопровождалось клиническими
симптомами, характерными для обострения неспецифической бронхолёгочной патологии со снижением показателей функции внешнего дыхания, а также с изменением содержания цитокина TGF-P в ротовой жидкости и большим объёмом поражения лёгочной ткани.
4. Разработаны подходы к ранней диагностике ХОБЛ у больных с
впервые выявленным туберкулёзом лёгких.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации используются в лечебно-диагностическом процессе терапевтического отделения и дневного стационара МУЗ ГКБ №4, в клиники ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава; в городском пульмонологическом центре г. Челябинска; во фтизиатрических стационарах и диспансерных отделениях ГУЗ ЧОКПТД, ГУЗ ОПТД №6. Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс при подготовке интернов, ординаторов, врачей-курсантов на кафедре терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, кафедре фтизиопульмонологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии; терапии, клинической фармакологии и эндокринологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академии дополнительного образования Росздрава», нормальной физиологии; поликлинической терапии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Росздрава (г. Челябинск). Материалы исследования доложены и обсуждены на 17-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007); на 18-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008) на заседании областной ассоциации врачей-пульмонологов Челябинской области (Челябинск, 2008); на заседании общества фтизиатров Челябинской области (Челябинск, 2008).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованном в перечне Министерства науки и образования ВАК РФ.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы; главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, описания клинических примеров; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 261 источник, из них - 179 отечественных и 82 -зарубежных автора.