Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей Рыбочкина Ольга Сергеевна

Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей
<
Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей
>



Рыбочкина Ольга Сергеевна. Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Рыбочкина Ольга Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/347

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена тем, что все более актуальным в последнее время становится исследование семьи, как детерминирующей основы развития личности Семья рассматривается как социальное пространство развития личности, семейные отношения являются той средой, которая участвует в формообразовании личности и детерминирует ее психическое развитие

Семейные отношения, взаимодействие родителей и детей, влияют непосредственно на развитие личности, и в частности, на формирование отдельных ее качеств В психологии представлено множество работ, направленных на исследование влияния стилей воспитания, состава семьи, особенностей взаимодействия детей с родителями на развитие тех или иных личностных качеств ребенка

В последнее время появился ряд работ, касающихся восприятия детьми родительских фигур, образов родителей, представленных в сознании личности, и взаимосвязи данных образов с формированием определенных личностных качеств ребенка Так под руководством В К Шабельникова проведена серия исследований взаимосвязи образов родителей и формирования различных психологических качеств личности рефлексивности, склонности занимать определенные субъектные позиции, карьерной успешности, особенностей восприятия значтюго взрослого и др (Л Д Давлетова, К Д Любомирский, И В Лазуткина, М В Семенихина, Е В. Трифонова и др) По результатам этих исследований делается вывод о значимости образа родителей в системе формирования психологических качеств личности

Долгие годы основным объектом педагогической психологии был процесс формирования художественных творческих способностей в школе и в других учебных заведениях Постулирование же образов родителей, в качестве значимых компонентов в системе формирования психологических качеств личности, не затронуло проблему формирования художественных творческих способностей. Вышеперечисленные исследования также не затронули тему влияния образов родителей, как функциональных компонентов социальной ситуации развития, на формирование и развитие таких психических функций как творческие способности В то же время изучение творческих способностей в данном аспекте крайне важно и актуально Чтобы понять природу творческих способностей, способностей к преобразованию сущего, необходимо разъяснить вопрос о характере отношения творческого человека к окружающему его миру и, прежде всего, к социальной ситуации его развития

По отношению к юношескому возрасту данный вопрос особенно важен, так как этот возраст является сенситивным для формирования ценностно-смысловых ориентации и овладения психической саморегуляцией Этим обусловлены внутриличностные психические

4 напряжения, характерные для юношескою возраста, одним из путей согласования которых

становится творческая самореализация

Для подобного рассмогрения художественных творческих способностей необходимо раскрытие понятия «социальной ситуации развития», ее субъективного компонента, а именно - родительских образов, исследовать которые можно через психологические характеристики родителей, представленные в восприятии их дегей Все это определило актуальность проблемы взаимосвязи художественных творческих способностей юношей и девушек с их представлениями о психологических характеристиках их родителей Художественные творческие способности были взяты нами как наиболее наглядные и удобные в изучении творческих способностей

Цель исследования выявление характера взаимосвязи психологических характеристик, даваемых юношами и девушками своим родителям, и уровня выраженности художественных творческих способностей этих юношей и девушек

Объектом исследования являются особенности представлений юношей и девушек, имеющих разный уровень выраженности художественных творческих способностей, о психологических характеристиках их родителей

Предметом исследования выступает взаимосвязь между уровнем выраженности художественных творческих способностей юношей и девушек и комплексами психологических характеристик, даваемых ими своим родителям

Гипотезы исследования:

Психологические характеристики родителей в представлении юношей и девушек являются значимым функциональным компонентом, участвующим в формировании художественных творческих способностей

Взаимосвязь уровня развития художественных творческих способностей и воспринимаемых юношами и девушками психологических характеристик их родителей имеет выраженную тендерную специфику

С учетом поставленной цепи и сформулированных гипотез, нами были определены следующие задачи исследования

определить степень разработанности проблемы взаимосвязи психологических характеристик родителей, воспринятых детьми, и развитием у детей художественных творческих способностей,

выделить основные параметры психологических качеств родителей, в их представлении детьми, которые могут быть связанны с формированием и развитием у детей художественных творческих способностей,

- разработать и апробировать систему методов, позволяющих адекватно нзучаїь

психологические характеристики родителей в представлении их детей, а так же уровень развитости художественных творческих способностей,

провести сравнительное исследование комплексов психологических характеристик родителей в представлении юношей и девушек, имеющих разный уровень художественных творческих способностей,

изучить характер взаимосвязи между оценкой детьми психологических характеристик их родителей и уровнем художественных творческих способностей самих детей

Теоретико-методологические основы исследования

В ходе данного исследования мы опирались на теоретические положения культурно-исторической концепции Л С Выготского Одним из центральных и наиболее важных для нашего исследования понятий является понятие «интериоризация» Интериоризация, согласно Л С В:.:гото'"»"у - что пеоеход от «интерпсихических категорий», взаимодействий между взрослыми и ребенком, к «категориям интрапсихическим» Другим основным понятием работы стало понятие «социальная ситуация развития», введенное Л С Выготским и пределяемое им как «совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной» (Л С Выготский [2000])

Представления об условиях психического развития детей, об основных характеристиках возрастных периодов детства, о закономерностях становления личности были аккумулированы нами из концепций Л И Божович, Л С. Выготского, И С Кона, А Н. Леонтьева, Д И Фельдштейна, Д Б Эльконина, В К Шабельиикова и др

Следует подчеркнуть важность положений П Я Гальперина о ситуациях рассогласования действия, детерминирующих развитие психических процессов Также мы опирались на положения теории функциональных систем В К Шабельиикова, касающиеся логики становления структур личности, детерминации и развития творческой личности, тендерных различий

Кроме того, теоретической базой работы послужили положения о природе и сущности творческих способностей, художественных творческих способностей, изложенные в трудах Д Б Богоявленской, Л. С Выготского, В Н Дружинина, В Т Кудрявцева, А М Матюшкина, Я А Пономарева, С Л Рубинштейна, В К Шабельиикова, В С Юркевич и др

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые вводится представление о психологических характеристиках родителей как функциональном компоненте ситуации развития художественных творческих способностей и впервые исследуется специфика отношения юношей и девушек, с разным уровнем художественных творческих способностей, к психологическим характеристикам своих родителей Также

в работе впервые выявлены взаимосвязи между уровнями художественных творческих способностей юношей и девушек и комплексами их субъективных представлений о психологических чарактеристиках своих родителей

Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что в данном исследовании психологические характеристики родителей в представлении юношей и девушек раскрываются как значимые функциональные компоненты социальной ситуации развития, детерминирующие развитие определенного уровня художественньіх творческих способностей юношей и девушек

Практическая значимость определяется возможностью применения полученных в исследовании результатов в психолого-педагопіческой работе с юношами и девушками, имеющими разный уровень развиюсти художественных творческих способностей, а также с их родителями. Разработанная методика диагностики уровня художественных творческих способностей может быгь использована в практической работе психологов в различных организациях и учреждениях Полученные в ходе исследования данные также могут послужить основой для разработки программ психологической помоши семьям с детьми, находящимися в юношеском кризисе Методики, разработанные в данной работе, а также результаты, полученные в исследовании, могут служить в качестве инструмента диагностики в программах по развитию художественных творческих способностей Результаты исследования используются в программах профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, корректным применением методов математической статистики, тщательным качественным анализом

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Каждый уровень художественных творческих способностей (высокий, средний, низкий) характеризуется типичным и своеобразным комплексом субъективных представлений юношей и девушек о психологических характеристиках их родителей

  2. Средний уровень художественных творческих способностей юношей и девушек взаимосвязан с наиболее непротиворечивыми, позитивными образами родителей

  3. Взаимосвязь между уровнем развития художественных творческих способностей и психологическими характеристиками родителей, представляемыми юношами и девушками, имеет четко выраженную тендерную специфику В представлениях

7 юношей и девушек, имеющих сходные уровни выраженности художественных

творческих способностей, как образы отцов, так и образы матерей

характеризуются разными комплексами характеристик

Для выявления взаимосвязи между уровнем художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлением о психологических характеристиках их родителей, были использованы соответствующие методы исследования

Для определения представлений юношей и девушек о психологических характеристиках их родителей использовались методика личностного дифференциала, методика незаконченных предложений, опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR - сокращенно, подростки о родителях) Все методики были модифицированы в соответствии с целями данного исследования

Для определения уровня выраженности художественных творческих способностей у юношей и девушек мы предлагали испытуемым нарисовать три рисунка на абстрактную тему «Номосато» (любой аииОрлжа^тЬіїї с5т,с:гг, г.стерь пянный испытуемый мог представить за этим именем), на более конкретные темы «Мир будущего», «Чайник», а также написать рассказ «Несуществующий мир»

Для оценки уровня выраженности художественных творческих способностей испытуемых нами была привлечена группа экспертов - специалистов в различных сферах художественного творчества. Каждый эксперт оценивал уровень выраженности способностей каждого испытуемого независимо от других экспертов Затем оценки экспертов суммировались, и по среднему арифметическому показателю испытуемый относился к тому или иному уровню выраженности художественных творческих способностей испытуемых

Результаты исследования обрабатывались методами математической и статистической оценки значимости различий, использовался непараметрический аналог дисперсионного анализа для независимых выборок - «критерий Н Крускала-Уоллиса» (SPSS 14 0), факторный анализ Также был проведен качественный анализ результатов в соответствии с логикой теоретических построений и спецификой эмпирических данных

Эмпирическая база исследования:

В эксперименте участвовало 270 учащихся 10-11 классов и студентов 1х курсов города Москвы (выросшие в полных семьях) Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ и школ с творческим уклоном, университетов и художественных кружков на протяжении 2004 - 2007 гг.

Апробация исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психолог ических проблем воспитания ФГУ Гос НИИ семьи и воспитания Российской Академии Образования, на заседаниях кафедры «Педшогической психологии» Института психологии им Л С. Выготского

8 Российского государственного гуманитарного университета, на Второй Всероссийской научной

конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» (Москва, 25-27

октября 2005г), на Международной научной конференции «Первые Левитовские чтения»

(Москва, 24 апреля 2006г), на VII Международных чтениях памяти Л С Выготского

«Перспективы развития культурно-исторической теории» (Москва, 14 - 17 ноября 2006г),

на Всероссийской научно-практической конференции «Семья и дети в современной России»

(Москва, 26-27 октября 200бг), на Третьей международной научной конференции

«Психологические проблемы современной семьи» (Москва. 16-18 октября 2007г), а также

нашли отражение в 10 публикациях автора

Содержание и структура диссертации: