Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Воображение и художественное конструирование как предмет исследования 8
1.1. Обзор и анализ исследования воображения в отечественной психологии 8
1.2. Воображение в структуре психических процессов 14
1.3. Развитие воображения в онтогенезе 18
1.4. Воображение и художественное конструирование 25
Глава 2. Методы и организация исследования 40
2.1. Методы и их обоснование 40
2.2. Организация занятий с помощью разработанных упражнений 50
Глава 3. Анализ результатов исследования 72
3.1. Воображение и его особенности в учебном процессе 72
3.2. Развитие воображения студентов на занятиях художественного конструирования 89
3.3. Зависимость успешности учебной деятельности студентов от развития воображения 119
Заключение 129
Библиографический список использованной литературы 134
Приложения 144
- Обзор и анализ исследования воображения в отечественной психологии
- Методы и их обоснование
- Воображение и его особенности в учебном процессе
Введение к работе
Актуальность исследования состоит в необходимости выявления роли воображения в процессе овладения студентами художественным конструированием.
Переход средней общеобразовательной школы на изучение интегративного предмета « Технология » предъявляет повышенные требования к подготовке студентов, обучающихся по специальности 030600 - « Учитель технологии и предпринимательства ». Существенную роль в практической технологической подготовке будущих учителей принадлежит практикуму по обработке конструкционных материалов, дизайну одежды, технологии швейного производства, материаловедению. Наряду с обучением студентов трудовым приемам и операциям по обработке материалов, а также знакомству их с закономерностями и методами проектирования технологических процессов по изготовлению изделий, возникла необходимость создания условий непосредственного включения каждого студента в деятельность по самостоятельной разработке проектов.
Процесс обучения студентов художественному конструированию основывается на развитии воображения, как наиболее гибкой психической функции, которая дает идеальное представление результата деятельности до того, как он будет достигнут реально. Художественное конструирование представляет собой многоэтапный процесс, в котором не всегда имеется возможность получения готового результата на отдельных ступенях обучения. Развитое воображение дает возможность предвидеть и вид конечного изделия, и промежуточные его состояния. "Проигрывание" различных вариантов изделий до реализации их в материале уменьшает затраты времени на изготовление. Переструктурирование образов, создание на их основе новых, требует поиска качественного информационного материала, несущего в себе определенную художественно-эстетическую ценность. В результате воздействия искусства, соприкосновения с прекрасным, происходит обогащение студента до уровня, когда он может накапливать ценности с позиции духовных запросов и социальных требований, которыми располагает его культурная среда. Осуществляется переход от способности наслаждаться красотой к формированию "профессионального" отношения к художественным произведениям. Базой образных элементов для работы воображения служат культурные ценности разных времен и народов, с которыми знакомятся студенты на предметах образовательной области « Технология ». Переструктурированные в совершенно новые, они начинают воплощаться оригинальным образом в работе студента. Развитое воображение поддерживает желание работать творчески, самостоятельно, активно, критически подходить к себе, добиваться успехов.
Переход на профессиональный уровень показал, что учитель, обладающий развитым воображением, существенно отличается мягкостью, терпимостью, эмоциональностью. Вместе с тем он способен передать мастерство, доводит работы учащихся до высокого эстетического уровня. Может организовать не только процесс обучения, но и предпринимательскую деятельность учащихся, учитывая спрос потребителей. Именно такой преподаватель необходим школе в данный момент.
Цель исследования заключается в выявлении роли воображения в успешном овладении студентами художественным конструированием.
Предмет исследования - развитие воображения студентов в процессе художественного конструирования.
Объект исследования - учебная деятельность студентов факультета технологии и предпринимательства педагогического вуза.
Гипотезы исследования
Успешность учебной деятельности студентов по художественному конструированию зависит от развития воображения.
Уровни воображения студентов зависят от особенностей преобразования образов.
Развитие воображения студентов требует специальных упражнений.
5 Задачи исследования:
1. Выявить объективные и субъективные факторы, влияющие на развитие воображения студентов: а). Организация учебной деятельности студентов на занятиях по художественному конструированию. б). Взаимосвязь воображения, мышления , памяти.
2. Обнаружить тенденции развития воображения студентов разных годов обучения.
3. Разработать рекомендации по организации учебных занятий с целью развития воображения.
Обоснованность и достоверность исследования подтверждается большим объемом экспериментального материала, достоверностью полученных результатов, использованием математических приемов обработки, опытом практической работы по организации учебного процесса студентов разных годов обучения с положительными результатами их успешности в учебе.
Методологическую основу исследования составили основные принципы отечественной психологии: системный подход к изучению человека как многонризнаковой сложной системы, деятельностный и личностный подход к рассмотрению психических явлений. Исходными положениями явились изучение человека в процессе деятельности и ее преобразующего воздействия. В подходе к изучению студенческого возраста мы исходим из возрастной периодизации зрелости, созданной ленинградской школой психологов. В понимании личности и субъекта деятельности (учебной и трудовой) в изучении студентов исходным явилось понимание этих категорий в теории Б.Г. Ананьева.
Методы исследования Мы исходим из классификации методов, предложенной Б.Г. Ананьевым. Общие или организационные: сравнительный, метод поперечных срезов. Методы добывания фактов:
6 диагностический (методики на исследования воображения, памяти, мышления, наблюдательности, внимания, пространственного представления, направленности ). Изучение продуктов деятельности (выполненных изделий, рефератов, зачетных работ), результаты оценивания выполняемых работ (успешность, индивидуально-психологический эксперимент, наблюдение и естественный эксперимент, беседы, опросники и др.).
Использованы методы математической и статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в экспериментальном обосновании положительного влияния воображения на успешность учебной деятельности студентов, в методике проведения занятий и системы упражнений, обеспечивающих формирование и развитие воображения, в выявлении особенностей будущего учителя, обладающего развитым воображением. Выявлены условия эффективной организации учебно-творческой деятельности студентов на занятиях, предложен научно-творческий метод анализа деятельности студентов и успешности обучения, основанный на изучении развития воображения. В отличие от имеющихся психологических работ по исследованию воображения, которые рассматривали его либо в технических видах деятельности ( Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко, Н.Ф.Четверухин, Л.Н. Шрагина, Т.Л.Инюшкина и др.), либо в творчестве ( В.С.Кузин, О.М.Дьяченко, Э.В.Ильенков, Р.А. Гильман и др.), проведено исследование воображения в деятельности художественного конструирования, которая является и техническим, и творческим видом деятельности одновременно.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по развитию воображения, необходимого для достижения более высоких результатов обучения студента, как будущего учителя. Разработаны методические рекомендации.
Апробация результатов, исследования. Результаты исследования представлены в докладах на семинаре аспирантов кафедры психология РГПУ им. А.И. Герцена, на заседаниях кафедры дизайна ФТиП РГПУ им. А.И.Герцена, в тезисах докладов на конференциях в Мозыле (27- 29 мая 1996г), Екатеринбурге (26 - 28 ноября 1996г), Туле (8-10 апреля 1997г), Брянске ( 13-16 мая 1997г), Ульяновске (23- 26 мая 1997г), Череповце (5-6 ноября 1997г.), Новгороде (28-31 января 1998г), Санкт-Петербурге (16-17 февраля 1999г.).
Внедрение Результаты данного исследования используются автором в работе со студентами, а также преподавателями кафедры при проведении занятий с элементами художественного конструирования.
Структура и объем работы Настоящая диссертация, общий объем которой составляет 150 машинописных страниц, содержит введение, 3 главы, заключение, список литературы из 136 наименований, 35 таблиц , 2 графика и 8 рисунков.
Исследование проводилось в Российском Государственном Педагогическом Университете им. А.И. Герцена на факультете технологии и предпринимательства.
Контингент испытуемых - студенты факультета технологии и предпринимательства 2, 3 курса ; девушки; возраст 18-20 лет; общее количество - 168 человек; специальность -030600 "Учитель технологии и предпринимательства" ; профиль - "Технология обработки тканей и пищевых продуктов ". Начало проведения 1994-1995 учебный год.
Обзор и анализ исследования воображения в отечественной психологии
В познавательной деятельности человека принято психические процессы выстраивать по степени усложнения: от сенсорно-перцептивных до мышления и воображения. Степень изученности психических процессов неодинакова.
Успешнее велись исследования сенсорно- перцептивных процессов, мнемических, мыслительных , менее - воображения. Однако это не означает, что воображение не привлекало внимания психологов. Чаще всего говорилось о роли воображения в том или ином виде деятельности. Мало изученными оставались природа и особенности воображения как самостоятельного познавательного психического процесса.
Многие авторы считают, что воображение представляет собой самостоятельный психический процесс, отличающийся специфическими особенностями, которые все еще остаются не исследованными (П.П, Блонский, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский Б.Г. Ананьев, Ю.А. Самарин и др.).
В исследованиях этих авторов главным образом речь идет о связи воображения с памятью (П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн).
Говоря о генетических ступенях видов памяти, П.П. Блонский особо выделяет образную память, в которой происходят изменения образов, их запечатление и преобразование. "Преобразование образов, сохраненных в образной памяти, и составляет особенность воображения." [10]
С.Л. Рубинштейн в качестве основы памяти полагает процесс воспроизведения образов, а воображения - их преобразование. Если в образной памяти образы воспроизводятся, то в воображении они преобразуются. "Образ - представление по своей природе лабильное, динамическое...образование. Поэтому он легко поддается преобразованию. Но там, где происходит лишь как бы мерцание образа без определенной тенденции, обуславливающей преобразование в определенном направлении, никак не приходится еще говорить о воображении. Здесь налицо лишь некоторые предпосылки для его преобразующей деятельности. Воображение - это отлет от прошлого опыта, это преобразование данного и порождение на этой основе новых образов, являющихся и продуктом творческой деятельности человека и прообразами для нее." [109 с.326] Позднее, возвращаясь к понятию воображения, С.Л. Рубинштейн скажет, что превращение воображения из процесса, или, точнее специфической стороны, аспекта процесса психического отражения мира человеком в особого деятеля есть дело по меньшей мере бесполезное, праздное, потому что "свойства" этого " деятеля" все равно можно определить, лишь выявив закономерности соответствующей деятельности или процесса [ПО].
В разработанной Б.Г. Ананьевым теории чувственного познания высказывается идея о единстве ощущений, мышления и практической деятельности. Преобразование зрительных представлений и осязания лежит в основе возникновения целостного образа воображения, что происходит в результате ассоциации ощущений и представлений, образов разного уровня. [3]
Одной из основных ошибок в понимании воображения является попытка отнести его либо к сфере чувственного, либо логического познания. Как считает В.В. Мамонтов, "реальные трудности в трактовке воображения имеют свою объективную основу; они коренятся в неразрывной связи воображения с представлениями и мышлением, во включенности воображения в процессы чувственного и рационального познания." [75]
По мнению A.M. Коршунова:" Воображение является своеобразным сплавом чувственности и мышления, такой психической деятельностью, где чувственно-наглядные образы играют роль элементов, а логические компоненты - роль программы, определяющей смысл и характер преобразования этих элементов." [55]
Таким образом, воображение сочетает в себе признаки как чувственного, так и логического познания, потому что тесным образом связано с этими сферами отражения. Однако, следует заметить, что ни к одной из них воображение не сводится, хотя и содержит в себе их признаки.
Методы и их обоснование
Прежде чем понять, каким образом можно изучать воображение студентов в деятельности по художественному конструированию, необходимо проанализировать уже имеющиеся методики исследования воображения.
В связи с тем, что воображение и мышление - самостоятельные психические процессы, методики их исследования различны.
Для изучения мышления используются главным образом математические (шахматные) задачи, для решения которых применяются определенные алгоритмы, соблюдаются правила логики.
Для изучения воображения основное внимание уделяется представлениям и их динамике, возникновению и трансформации образов.
Анализируя литературные источники зарубежных психологов (Абдергальдена, Линдворского, Банета и др.), И..М.. Розет пришел к выводу, что многие из них сходятся во мнении необходимости объединения методик изучения воображения в две основные группы: методики изучения предпосылок деятельности воображения, методики изучения собственно воображения. [106]
При этом к методикам первой группы относятся в основном задания, в которых испытуемым предлагается представить себе отсутствующий предмет или проследить за развитием представлений, возникающих после восприятия определенного раздражителя, а также объединить в общий образ разрозненные представления.
Сюда же примыкают исследования ассоциаций (цветовых, пространственных и т.д.), сопровождающих некоторые представления и понятия.
Ко второй группе относится метод разгадывания чернильных пятен Г. Роршаха, состоящий в нахождении сходства между актуальными перцепциями определенных форм чернильного пятна и различными предметами из житейского обихода или явлениями природы (одеждой, облаками, птицами и т.п.). К этой же группе относится метод дополнения, состоящий в том, что испытуемому предлагается текст с пропусками (словами в предложениях или предложениями в тексте), которые должны быть восполнены. [106]
По мнению Линдворского, изучение творческого воображения должно осуществляться с помощью таких методик, как составление фраз с использованием нескольких заданных слов и составление рассказа на основе нескольких опорных слов, а также свободное придумывание рассказов (без слов и тем), технические изобретения и отгадывание загадок. [106]
Исследуя "плодовитость воображения" Слоссон и Дауни предложили две методики: определение различных сюжетов в одном и том же газетном объявлении и персонажей, связанных с одним сюжетом, [107]
Чессел предложил тесты на оригинальность: образование новых слов, составление текста при помощи пиктограмм (картинок), придумывание необычных аналогий, решение чайнвордов, кодирование текста, придумывание оригинальных способов передвижения и др.. [106] Первоначально разработанная Генри Мерреем, а затем дополненная Э. Стерном и У. Генри тематическая апперцепционная техника (TAT), выявляя кроме характеристик личности и некоторые стороны воображения (например, скорость возникновения образов), предлагает испытуемому по серии картинок выполнить несколько заданий: истолковать картинки, сочинить по ним рассказ, сочинить продолжение или концовку. [106]
Не менее интересными являются методики исследования воображения, предложенные отечественными психологами. Многие из них основаны на предыдущих разработках, но имеют свои существенные дополнения, некоторые представляют собой НОВЫЙ, интересный подход к этой теме.
Применение теста Роршаха для исследования воображения, пройдя через ряд дискуссий между представителями различных школ, предстает уже как метод выявления оригинальных ответов (И.Г. Беспалько, Б.И. Белый и др.).
В методиках, выявляющих уровень развития воображения, изучению ответов на оригинальность отводится одно из важнейших мест.
В своем тесте Г. Роршах по частоте ответов отмечал две крайности: наиболее распространенные, или популярные, и наиболее редкие - оригинальные ответы. Под популярными ответами понималось толкование, которое дается каждым третьим (шестым) испытуемым, т.е. наиболее часто применяющееся. [ 7 ]
И.Г. Беспалько, используя тест Роршаха, получил на выборке из двухсот четырех человек минимальную частотную границу популярных ответов - шестнадцать процентов, т.е. шестую часть от числа испытуемых. Ответы оригинальные не превышали шестнадцати процентов. [ 9 ]
Воображение и его особенности в учебном процессе
В учебном процессе овладения художественным конструированием, воображение студентов имеет свои особенности. Воображение носит характер целенаправленного процесса, для работы которого необходима определенная база знаний. Нами было вьщелено изучение мышления студентов как наиболее тесно связанного с воображением психического процесса. Для работы воображения необходим большой объем образов (в частности - образов памяти), которые служат структурными компонентами воображения. Анализ теоретического материала, проведенный в первой главе и подтверждающий наличие тесноты связи воображения и памяти, а также учет выше указанной особенности, позволяют выделить память для ее изучения. Исследование памяти студентов проводилось с помощью тестов на воспроизведение и долговременное сохранение образов.
Художественное конструирование является многоэтапным процессом, наибольший объем которого связан с пространственными фигурами и их преобразованием. Воображению, которое носит отпечаток этой деятельности, присуща высокая степень обобщенности пространственных образов, т.е. умение видеть в плоском изображении исходной формы ряд производных от нее. Прочность ассоциаций между образами на плоскости и соответствующими им пространственными образами. Подвижность пространственных образов. Совокупность этих элементов составляет следующую особенность воображения в учебном процессе. Получить результаты, отражающие эту особенность мы смогли исследуя пространственное представление студентов. Воображение студентов изучалось нами в процессе овладения художественным конструированием, т.е. в учебном процессе. Поэтому на воображение оказывают влияние особенности процесса обучения и особенности деятельности художественного конструирования. Они рассмотрены нами ранее ( Глава 1 ). Мы придерживаемся мнения ряда психологов ( Ю.А. Полуянова, И.В. Страхова, П.А. Сорокуна и др.) о том, что целенаправленность воображения в некоторой степени зависит от направленности на деятельность. Для воображения в художественном конструировании характерна эта особенность. Поэтому направленность была выделена к исследованию.
Наиболее важными психическими процессами, влияющими на процесс обучения студентов, по утверждению Б.Ф. Ломова, Н.Ф.Четверухина, Э.Г.Серебряного и др., являются наблюдательность и внимание. Они же являются основными и в деятельности художественного конструирования. Они же наиболее тесно связаны с воображением. ( Обоснование представлено в первой главе.) Обе функции были включены нами в исследование.
В связи с тем, что художественное конструирование является прикладной деятельностью, кроме знаний студентам нужен определенный объем умений и навыков. Дополнительно было проведено исследование по выявлению начального уровня знаний, умений и навыков.
Результаты исследования начального уровня выделенных нами психических процессов ( мышления, памяти, пространственного представления) показали следующие результаты: у большинства студентов уровень памяти и мышления был определен как недостаточно высокий. Исследование пространственного представление студентов выявило, что лишь небольшая часть студентов обладает гибкостью пространственного представления. На основании этих данных нами была произведена разбивка студентов по группам с разным уровнем. В дальнейшем это позволило выявлять динамику распределения результатов, провести их сравнение. Применение математической 2 обработки данных ( метод % К.Пирсона ) в начале и в конце эксперимента позволило нам определить изменение мышления, памяти, пространственного представления. Проведение исследования по направленности на деятельность показало, что у большинства студентов наряду с сильной направленностью на педагогическую деятельность, присутствует слабая направленность на деятельность по художественному конструированию.