Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема произвольного внимания и его нарушений в отечественной и зарубежной литературе 10
1.1. Изучение произвольного внимания в отечественной и зарубежной психологии 10
1.2. Понятие нарушений произвольного внимания, их проявления и причины возникновения у детей 17
1.3. Изучение разных по происхождению нарушений внимания в отечественных и зарубежных исследованиях 20
1.3.1. Нарушения внимания при функциональной или органической недостаточности неспецифических структур мозга 20
1.3.2. Нарушения внимания, возникающие при недостаточности мотивации, а также при отклонениях в волевой и эмоциональной сферах 27
1.3.3. Нарушения внимания при недостаточности познавательных процессов 33
1.3.4. Нарушения внимания, возникающие у детей при дефиците учебной информации 36
1.3.5. Нарушения внимания, обусловленные несформированностью умений планировать и контролировать свои действия 37
1.4. Обзор литературы по формированию произвольного внимания и коррекции его нарушений у младших школьников 40
1.5. Нарушения внимания в контексте проблемы школьной дезадаптации учащихся младших классов 47
Глава 2. Эмпирическое исследование нарушений произвольного внимания у детей младшего школьного возраста 50
2.1. Организация исследования, его этапы и характеристика выборки .. 50
2.2. Выявление нарушений произвольного внимания и исследование их проявлений у учащихся младших классов 51
2.3. Изучение свойств внимание детей с помощью экспериментально-психологических методик 58
2.3.1 .Методики исследования свойств внимания 58
2.3.2. Результаты исследования основных свойств внимания 60
2.4.Психолого-педагогическое исследование факторов, обусловливающих возникновение невнимательности у младших школьников 67
2.5. Результаты медицинского исследования младших школьников с нарушениями произвольного внимания 74
2.6. Клинико-психологическая характеристика детей с нарушениями произвольного внимания 80
Глава 3. Дифференцированный подход к осуществлению психолого-педагогической коррекции нарушений произвольного внимания у детей с трудностями в обучения 103
3.1. Принципы организации и этапы проведения коррекционной работы по элиминации невнимательности и повышению успеваемости школьников 103
3.2. Описание первого этапа коррекционной работы 104
3.3. Описание второго этапа коррекционной работы 105
3.4. Описание третьего этапа коррекционной работы 108
3.4.1 Содержание и организация педагогической помощи 108
3.4.2. Содержание и организация психологической психотерапевтической помощи 111
3.4.3. Организация медицинской помощи 116
3.5. Результаты апробации дифференцированного подхода к осуществлению психолого-педагогической коррекции нарушений произвольного внимания у детей с трудностями в
обучении 116
Заключение 125
Библиографический список использованной литературы 129
Приложения 145
- Изучение произвольного внимания в отечественной и зарубежной психологии
- Организация исследования, его этапы и характеристика выборки
- Принципы организации и этапы проведения коррекционной работы по элиминации невнимательности и повышению успеваемости школьников
Введение к работе
В психологической науке посвящено немало исследований изучению произвольного внимания как важной предпосылки успешного воспитания, обучения и развития ребенка (Гальперин П.Я., Гиппенрейтер Ю.Б., Добрынин Н.Ф., Страхов И.В. и др.). Вместе с тем, до сих пор для педагогической практики остается острой проблема нарушений произвольного внимания среди учащихся. Одной из причин тех трудностей, с которыми встречается педагог и школьный психолог в решении этой проблемы, является ее полифакторное происхождение.
Актуальность проблемы нарушений произвольного внимания у школьников связана, прежде всего, с их высокой распространенностью среди учащихся с низкой успеваемостью, удельный вес которых в начальных классах, по данным разных авторов, составляет от 25 до 40 %. Кроме того, неуклонно растет число школьников с ослабленным психическим и физическим здоровьем, что отражается на уровне их работоспособности и внимания в учебной деятельности.
Существующие диагностические методики позволяют определять состояние различных свойств произвольного внимания (концентрации, переключаемое, устойчивости и др.), выявить их дефицит, тогда как причины нарушений внимания остаются «в тени». В связи с низкой информативностью, эти методики далеко не всегда могут помочь в выборе психолого-педагогических воздействий и прогнозе их эффективности.
Сущность проблемы состоит в том, что недостаточный анализ причин
невнимательности школьников на занятиях приводит к
малодифференцированной психолого-педагогической помощи этим детям, эффективность которой, естественно, оказывается невысокой. Решение этой проблемы, на наш взгляд, способствовало бы профилактике и преодолению у многих из них школьной дезадаптации.
Нам представляется, что для оказания помощи слабоуспевающим и неуспевающим ученикам с нарушениями произвольного внимания нужно выяснить, какие факторы влияют на возникновение их невнимательности и снижение школьной успеваемости.
В связи с тем, что проблема нарушений произвольного внимания у школьников имеет междисциплинарный характер, она предполагает комплексный подход к ее исследованию, опирающийся на теоретические и практические знания из смежных с психологией дисциплин. Это позволяет, на наш взгляд, получить более разностороннюю характеристику нарушений произвольного внимания, подойти к пониманию их происхождения и на этой основе осуществлять дифференциацию внешне сходных, но по существу -разных феноменов.
Объект исследования: произвольное внимание у детей младшего школьного возраста.
Предметом исследования являются нарушения произвольного внимания у младших школьников.
Нарушения произвольного внимания, возникающие у учащихся в процессе учебной деятельности и отражающиеся в ее продуктах, нами понимаются как неоднородная группа, во многих случаях, феноменологически сходных симптомов, имеющих различные причины и механизмы возникновения, степень выраженности и устойчивость.
Гипотеза исследования состоит в том, что дифференциация разных по происхождению нарушений произвольного внимания позволяет осуществлять эффективную индивидуально-ориентированную коррекцию невнимательности у слабоуспевающих и неуспевающих учеников, а также способствует профилактике либо преодолению у них школьной дезадаптации.
Цель исследования: на основе теоретического и эмпирического изучения нарушений внимания у младших школьников обосновать необходимость осуществления дифференцированного подхода к коррекции
7 невнимательности у детей, сформулировать принципы этого подхода и провести их апробацию в условиях массовой школы.
Цель и гипотеза определили последовательность решения следующих задач исследования:
1. Провести анализ подходов к проблеме нарушений внимания и методов
их коррекции, представленных в отечественной и зарубежной литературе.
Исследовать у детей с разной успеваемостью особенности их нарушений внимания в поведении на занятиях, а также в продуктах учебной деятельности.
Изучить состояние свойств внимания у детей и провести психологическое исследование факторов, обусловливающих возникновение невнимательности школьников на занятиях.
Выявить психопатологические предпосылки, обусловливающие возникновение нарушений внимания и снижение успеваемости школьников, на основе результатов медицинского исследования.
5. Разработать принципы дифференцированного подхода к коррекции
невнимательности у школьников в учебной деятельности и провести их
апробацию в условиях массовой школы.
6. Определить факторы, способствующие или препятствующие
коррекционной работе по преодолению невнимательности у детей и
повышению их успеваемости.
Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория развития произвольного внимания у детей Л.С. Выготского, деятельностный подход к проблеме внимания, обозначенный в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н, Леонтьева, Н.Ф. Добрынина, П.Я. Гальперина, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.Б. Дормашева, В.Я. Романова, теория функциональных систем U.K. Анохина, теория динамической организации высших психических функций А.Р. Лурии, онтогенетический подход к нервно-психическим расстройствам в детском возрасте (Ковалев В.В., Лебединская К.С., Лебединский В.В., Озерецкий Н.И., Сухарева Г.Е., Ушаков Г.К. и др.).
Эмпирическую базу исследования составили выявленные в результате анкетной диагностики и анализа тетрадей ученики вторых классов (из трех городских и одной сельской школы ) с нарушениями произвольного внимания, одни из которых были неуспевающими и слабоуспевающими, а другие — учащиеся с хорошей успеваемостью.
Методы исследования составили научные методы, объединенные в рамках теоретического исследования и констатирующего эксперимента: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, анкетирование, беседа, наблюдение, психологическое тестирование. Результаты обрабатывались с помощью программ математической статистики, с применением ф- критерия Фишера, t - критерия Стьюдентаих2-критерия.
Научная новизна работы:
1. Проанализированы теоретические подходы (психолого-
педагогический, нейропсихологический, психопатологический и
патопсихологический) к проблеме нарушений произвольного внимания у детей.
2. На основе эмпирических данных проведен сравнительный анализ
особенностей нарушений произвольного внимания у школьников с разным
уровнем успеваемости.
3. Разработан и апробирован алгоритм осуществления дифференциальной
диагностики нарушений произвольного внимания у младших школьников.
4. Обозначены и апробированы принципы организации
дифференцированной психолого-педагогической помощи неуспевающим и
слабоуспевающим учащимся с нарушениями произвольного внимания.
Теоретическая значимость исследования состоит в новом подходе к решению проблемы коррекции невнимательности младших школьников на занятиях. В работе была доказана необходимость комплексного обследования учащихся с нарушениями внимания, направленного на выявление причин этих нарушений и позволяющего выбрать эффективные способы помощи. Исследование показало, что клинико-психологические особенности того или иного синдрома позволяют определить специфическую структуру факторов,
9 обусловливающих невнимательность учащихся на занятиях. Сочетание этих факторов приводит к разной степени выраженности нарушений внимания и неодинаковой динамике их элиминации в процессе коррекционной работы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритма проведения дифференциальной диагностики нарушений внимания, а также принципов организации их коррекции у младших школьников. Модель организации диагностики и коррекции нарушений внимания у учащихся младших классов может быть использована психолого-медико-педагогическими службами школ для профилактики и преодоления школьной дезадаптации у детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коррекция невнимательности младших школьников должна носить
дифференцированный характер, учитывающий полифакторное происхождение
нарушений внимания.
2. Для выявления причин невнимательности ребенка необходима
комплексная оценка его психологических и психофизиологических
особенностей.
3. Нарушения внимания у младших школьников с разной успеваемостью
различаются происхождением и степенью выраженности.
4. Существуют факторы, которые способствуют или препятствуют
коррекционной работе по элиминации недостаточности внимания и
повышению успеваемости у школьников с трудностями в обучении.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Результаты диссертации обсуждались на заседании кафедры общей и
социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, а также на заседаниях
кафедры педагогики и психологии Костромского областного института
повышения квалификации работников образования.
2. Содержание диссертационного исследования отражено в восьми
публикациях и апробировалось в выступлениях на научно-практических
конференциях (Кострома, 2003 г.; Кострома, 2004 г.; Ярославль 2004 г.).
Изучение произвольного внимания в отечественной и зарубежной психологии
В отечественной и зарубежной психологии нет единого представления о том, что представляет собой внимание. Существующее разнообразие подходов к определению внимания отражается и в характеристиках его разновидности — произвольного внимания.
Так, представители психологии сознания считали, что произвольное внимание обусловлено прошлым опытом (Вундт В., Ланге Н.Н.), основано на волевом действии (Вундт В.) или усилии (Джемс У., Ланге Н.Н., Рибо Т., Титченер Э.Б.,), которому предшествует борьба мотивов (Вундт В.) или конкуренция первичных (т.е. непроизвольных) вниманий (Титченер Э.Б.).
В гештальтпсихологии сам термин внимание был поставлен под сомнение или не употреблялся вообще, как, например, в бихевиоризме. Так, Э. Рубин отвергал понятие внимания полностью [120]. К. Коффка понимал под произвольным вниманием силу, исходящую от Эго и направленную к объекту [75]. Вместе с тем, в исследованиях других представителей этого направления (Адаме П., Келер В.) была показана существенная разница в эффективности восприятия объектов с различной перцептивной организацией при наличии и отсутствии инструкции к внимательному восприятию [64],
Различные подходы к проблеме внимания представлены в рамках когнитивной психологии. Следует отметить, что в большинстве исследований, проводимых представителями этого направления, изучалось именно произвольное внимание, в основном в слуховой и зрительной модальности [31, 42]. В ряде работ внимание сравнивалось с механизмом, осуществляющим отбор информации [69]. Однако, найти точное место локализации этого механизма не удалось. Другие представители когнитивной психологии, отказавшись от структурных моделей с фильтром, рассматривали произвольное внимание как активное предвосхищение результатов восприятия, ведущее к синтезу сенсорных данных на основе внутренних схем [101, 69]. В теории Д. Канемана, также являющейся альтернативой структурным моделям, активное внимание рассматривается как умственное усилие [166]. Он считает, что произвольное обращение внимания определяют текущие намерения. По его мнению, внимание находится в зависимости, с одной стороны, от сложности задачи, а с другой стороны, от мотивации, эмоционального состояния человека, моторной напряженности, утомления и др. [166, 42]. В исследованиях Р. Шиффрина и У. Шнайдера было показано, что контролируемое (произвольное) внимание возникает в необычных условиях и при решении новых задач, однако, оно может вмешиваться и на любой стадии автоматического анализа стимуляции [42]. М. Познер и К. Снайдер считают, что активное внимание возникает тогда, когда субъект намеренно внимателен, осознает процесс внимания и его продукт. По их мнению, активное внимание выполняет ряд умственных действий ориентировки, необходимых для направления усилия на определенное содержание. Поскольку активация со временем снижается, то постоянное усилие, направленное на какую-то идею или задачу, сокращает вероятность того, что другие факторы повлияют на ход мыслей и поведение [168].
В отечественной психологии проблема произвольного внимания в основном рассматривалась в культурно-исторической теории Л.С. Выготского, в рамках деятельностного подхода к изучению внимания (Гальперин П.Я., Гиппенрейтер Ю.Б., Добрынин Н.Ф., Дормашев Ю.Б., Леонтьев А.Н., Романов В.Я., Страхов И.В.), а также в нейропсихологии (Лурия А.Р., Хомская Е.Д.). Так, Л.С. Выготский считал, что произвольное внимание является вращенным внутрь процессом опосредствованного внимания, сам же ход этого процесса всецело подчинен общим законам культурного развития и образования высших форм поведения. Он рассматривал произвольное внимание как высшую психическую функцию, имеющую сложную психологическую структуру [26]. Разделяя взгляды Л. С. Выготского на происхождение произвольного внимания, А.Р. Лурия считал, что произвольное внимание человека является социальным по происхождению и опосредованным внутренними речевыми процессами по строению процессом [88, 89]. В исследованиях А.Р. Лурии и его сотрудников были получены данные о нейрофизиологической структуре произвольного внимания.
По мнению В.Я. Романова и Ю.Б. Дормашева, принципиальное значение для постановки и разработки проблемы внимания имеет выделение его связи с деятельностью [42]. В деятельностном подходе к проблеме внимания существуют две точки зрения, по-разному рассматривающие природу внимания.
Организация исследования, его этапы и характеристика выборки
Учащиеся с нарушениями произвольного внимания выявлялись на основе «поведенческого» и «продуктивного» критериев. Поведенческий критерий -это особенности поведения ребенка, в которых проявляется его невнимательность: повышенная двигательная и речевая активность ученика (крутится по сторонам, отвлекает разговорами других учеников), отвлекаемость, направление взгляда (например, ребенок смотрит в окно), внешние признаки утомляемости (ребенок зевает, лежит на парте), посторонние занятия во время урока (ребенок играет с игрушками или предметами, рисует в тетради). Продуктивный критерий - это оценка результатов деятельности ребенка, зависящих от состояния внимания. Невнимательность ребенка в продуктах учебной деятельности проявляется: в специфических ошибках учащихся «по невниманию» в письменных работах, в поверхностном выполнении задания, без его предварительного анализа, в неспособности повторить сказанное учителем.
Для выявления учащихся с нарушениями произвольного внимания учителям младших классов было предложено заполнить анкету по каждому ребенку класса (см. Приложение). Эта анкета была разработана на основе описанных в зарубежной и отечественной литературе критериев выявления невнимательности у детей. Всего было получено данных на 259 учащихся вторых классов. В результате изучения анкет и проведения по этим анкетам беседы с учителями, а также анализа тетрадей из этих детей были выявлены 198 учащихся с признаками нарушений произвольного внимания. С помощью анализа итоговой школьной успеваемости этих учащихся за первое полугодие из них были отобраны две группы детей с удовлетворительной и неудовлетворительной успеваемостью по основным учебным предметам. Для сравнения была отобрана группа детей с хорошей и отличной успеваемостью, обучающиеся у тех же преподавателей. двадцати одного неуспевающих и 65 слабоуспевающих учеников, а также у 112 учеников с хорошей успеваемостью. Высокая частота младших школьников с признаками невнимательности нередко объясняется в литературе недостаточной зрелостью у этих детей мозговых структур, ответственных за устойчивый уровень произвольного внимания. Вместе с тем, полученные данные свидетельствуют о том, что признаки невнимательности обнаруживались у всех неуспевающих и слабоуспевающих школьников, тогда как у многих успевающих учеников (35,3 %) этих признаков не было отмечено. Следовательно, высокая частота проявлений нарушений произвольного внимания у неуспевающих и слабоуспевающих учеников не может быть объяснена только их возрастными психофизиологическими особенностями.
У слабоуспевающих и неуспевающих учеников признаки нарушений произвольного внимания в поведении и продуктах деятельности обнаруживаются значительно чаще, чем у детей с хорошей успеваемостью, где недостаточность внимания, в большинстве случаев, имеет лишь временный характер.
Среди детей с неудовлетворительной и слабой успеваемостью было больше мальчиков (р 0,02), тогда как среди успешных в обучении школьников преобладали девочки. Высокая распространенность трудностей в обучении и нарушений внимания среди мальчиков объясняется в психологической и медицинской литературе более часто встречающейся у них минимально-мозговой недостаточностью, обусловленной неблагоприятными наследственными факторами, а также большей уязвимостью плода мужского пола к пери- и антенатальным патогенетическим воздействиям [16, 19]. Отмечается также, что меньшая степень специализации больших полушарий у девочек обеспечивает им больший резерв компенсаторных функций по сравнению с мальчиками, при поражении мозговых структур [16, 70).
Принципы организации и этапы проведения коррекционной работы по элиминации невнимательности и повышению успеваемости школьников
В обзоре литературы было отмечено, что существует достаточно много методов коррекции нарушений внимания у младших школьников. Вместе с тем, подчеркивалось, что эффективность используемых методов коррекции зависит от того, насколько они адекватны причинам возникновения невнимательности у детей. Анализ литературы и результаты проведенного исследования учащихся младших классов показали, что в основе нарушений произвольного внимания могут лежать различные факторы, нередко связанные с отклонениями в психической сфере и состоянии здоровья детей. Притом, чаще всего у школьников обнаруживается не один, а несколько факторов, обусловливающих возникновение их невнимательности на занятиях.
На основе теоретического и эмпирического изучения нарушений произвольного внимания, а также анализа существующих методов их коррекции, нами были сформулированы принципы организации психолого медико-педагогической помощи учащимся, обнаруживающим невнимательность на учебных занятиях:
- опора на комплексный анализ внешних и внутренних факторов, обусловливающих возникновение нарушений внимания у детей;
- выбор и использование методов воздействия, направленных на причины
невнимательности;
- индивидуально-ориентированный характер помощи, учитывающей особенности личности ребенка, соотношение сохранных и нарушенных сторон его психической сферы;
- мультимодальный подход, с применением различных психологических и других методов коррекции; тесное взаимодействие педагогов, психологов и врачей в диагностическом и коррекционном процессе.
Чтобы проверить обоснованность этих принципов, в двух школах г. Костромы была организована экспериментальная работа по оказанию индивидуально-ориентированной помощи группе учащихся, обнаруживающих недостаточность произвольного внимания на учебных занятиях. В задачи этой помощи входило повышение уровня произвольного внимания у детей на занятиях и их успеваемости по основным учебным предметам.
Экспериментальную группу составили 32 школьника из ранее выявленных и обследованных детей с нарушениями произвольного внимания. Среди них было пятнадцать неуспевающих и семнадцать слабоуспевающих учащихся второго года обучения по программе четырехлетней школы.
Организация работы с невнимательными детьми включала несколько этапов.
Первый этап состоял в том, чтобы на основе комплексной диагностики детей с нарушениями внимания определить, по возможности, наиболее существенные факторы, обусловливающие возникновение этих нарушений.
На втором этапе участвующими в работе специалистами разрабатывались индивидуальные и групповые программы педагогической и психологической, а также и медицинской помощи детям с нарушениями произвольного внимания.
Третий этап представлял собой реализацию этих программ, с внесением в них, по мере необходимости, в соответствующих изменений.
Завершающим этапом апробации дифференцированного подхода к коррекции нарушений внимания у детей был анализ достигнутых результатов.