Содержание к диссертации
1.1 Сущность психологической компетентности педагога 12 1.2 Проблема становления психологической компетентности
1.3 Модель становления психологической компетентности
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ
2.1 Программа исследования и характеристика исходного уровня сформированности психологической компетентности будущего учителя начальных классов 104
2.2 Научно-методическое оснащение процесса'становления в педагогическом вузе психологической компетентности
учителя начальных классов 115
Введение к работе
Актуальность исследования. В- последние десятилетия в нашей стране1 усилилась тенденция роста количества психологических проблем среди детей и подростков. Это — нарушение и недоразвитие познавательной деятельности, недостаточная сформированность, эмоционально-
I
волевой1 регуляции, тревожность, акцентуация характера; школьная* невро- тизация, задержка психического развития и т. д. (В. В. Абраменкова, О. С. Анисимов,- М. В. Григорьева, И. В. Дубровина, А-. А. Деркач, Д. И: Фельдштейн и др.)- Поэтому потребность системы образования в.услугах педагогов-психологов- достаточно высока. Но» при этом необходимо учитывать, что в современной'системе образования работает недостаточное количество педагогов-психологов. В этих условиях детям, родителям, учителям сложно получать необходимую квалифицированную психологическую помощь при-столкновении^ с трудностями в< обучении, межличностных отношениях, общении. Особенно'остро это наблюдается, в сельских школах. Поэтому педагог, и в первую* очередь учитель начальных классов; самостоятельно решает возникающие психологические проблемы субъектов образования. В связи с этим в вузе необходимо качественно готовить будущего учителя- начальных классов к эффективному оснащению этого аспекта педагогической деятельности. Все это-и определило выбор данной темы.
Состояние и степень разработанности проблемы. Современной психолого-педагогической наукой разработаны теоретические положения, научные идеи, концепции, опора' на которые обеспечивает эффективную психологическую подготовку будущего педагога к профессиональной1 деятельности. Психологическая компетентность изучалась в отечественной науке в контексте разрешения разных проблем: разработки психологических основ образования (Л1 С. Выготский, П. Я. Гальперин, Ф. Н. Гоноболин, В. В. Давыдов и др.); исследования психологических аспектов деятельности педагога (И. В. Дубровина, И. А. Зимняя,
Н. Ф. Талызина и др.), характеристики профессионально-личностных качеств и компетентности учителя (В. П. Бездухов, И. А. Зимняя, И: В. Дубровина, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн и др.); обоснования путей становления профессиональной компетентности педагога (Ю. В. Варданян, Э. Ф. Зеер, Н: А. Коваль, Р. П. Мильруд, Р: В. Овчарова, М. И: Старов и др.).
В психологических исследованиях большое внимание уделено разработке общепрофессиональных и психологических проблем подготовки педагога к реализации профессиональной деятельности (Ф. Н. Гоноболин, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин и др.).
В последние годы защищен ряд диссертаций'по проблеме исследования психологической компетентности представителей разных профессий (докторские - Л. В. Абдалина, У. Ордон, Т. М. Сорокина^ и др.; кандидатские - Т. П. Вострикова, Е. В. Григорьева, Т. А. Кильмяшкина, И. В. Макаровская, Г. В. Орлова, О. А. Резникова, Н. В. Яковлева и др.).
Тем не менее, на данный момент отсутствует единство в позициях ученых относительно сущности и содержания психологической компетентности педагога, ее составляющих, особенностей психологической компетентности учителя начальных классов, что затрудняет поиск путей, обеспечивающих ее становление в вузе. В связи с этим возникает ряд противоречий:
между имеющимися теоретическими исследованиями в области психологической компетентности и недостаточным обоснованием путей применения научных положений в процессе становления психологической компетентности учителя начальных классов;
между увеличением количества психологических проблем младшего школьника на фоне увеличения количества школ, в которых не работают психологи, и низким уровнем целенаправленной подготовки педагога к психологическому сопровождению процесса их решения;
- между возросшими требованиями,к качеству психологической подготовки учителя начальных классов и недостаточным уровнем сформированное психологической компетентности будущего педагога.
Проблема исследования: формирование психологической компетентности учителя начальных классов осуществляется фрагментарно, что снижает качество психологического оснащения педагогической деятельности и затрудняет сотрудничество с субъектами образования. Этим обусловлена актуалыюсгь нашего исследования.
Объект исследования: психологическая компетентность педагога.
Предмет исследования: становление в педагогическом вузе психологической компетентности учителяшачальных классов.
Цель исследования: разработать модель становления психологической, компетентности будущего учителя начальных классов и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.
Задачи исследования:
Рассмотреть психологическую компетентность учителя начальных классов в педагогическом вузе как проблему психологической науки.
Выявить психологическое содержание и структурные компоненты компетентности.
Сконструировать модель становления психологической компетентности в ходе опытно-экспериментальной работы.
Разработать и апробировать комплекс профессионально-значимых развивающих заданий, обеспечивающих становление психологической компетентности будущего учителя начальных классов.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс достижения в педагогическом вузе психологической компетентности учителя начальных классов будет более успешным, если реализовать модель становления психологической компетентности будущего учителя начальных классов, включающую целевой, структурный, профессиональный, функциональный, процессуальный, результативный блоки с учетом необходимости эмоциональной! поддержки субъектов образования; межличностного? взаимодействия;, разрешения конфликтов, диагностирования учащихся, составления; характеристик, развития коллектива, профессионального роста; вшедагогическошдеятельности.
Научная новизна; исследования. Выявлена сущность психологической« компетентности учителя начальных классово как. интегрированного личностного ресурса в форме психологических функций; обеспечивающих успешное решение конкретных профессиональных задач.
Уточнены психологическое содержание и структурные: компоненты психологической; компетентности» учителя: начальных классов: психодиагностический; психопрофилактический;: психопросветительский; психоконсультационный; психоразвивающий;психокоррекционный.
Раскрыты профессионально-развивающие возможности основных этапов психологической подготовки будущего1 учителя; начальных классов (пропедевтический; общепсихологический, углубленный; практический), обеспечивающих; зарождение и совершенствование его психологических компетенций;
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что процесс достижения психологической компетентности учителя начальных классов в педагогическом вузе осуществляется более успешно при условии? разработки и реализации модели становления*психологической1; компетентности будущего учителя:начальных классов; состоящей* из целевого, структурного, профессионального; функционального; процессуального, результативного блоков.
Конкретизировано понятие «становление: психологической компетентности учителя начальных; классов», которое раскрывается как процесс освоения теоретического и практического содержания психологического компонента педагогического образования, способствующий зарождению, количественному и< качественному преобразованию указанного личностного ресурса.
Систематизированы профессиональные ситуации, требующие психологической? компетентности: взаимодействие с трудными учащимися; оказание эмоциональной' поддержки членам коллектива; межличностное взаимодействие с родителями; разрешение конфликтов разного уровня; составление психологических характеристик учащихся; диагностика возрастных особенностей учащихся; распознавание, выявление причин задержки психического развития; создание условий для-развития школьного коллектива; решение задач собственного профессионального развития и т. п.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования* позволяют дать ряд научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности процесса становления в вузе психологической компетентности'учителя начальных классов.
Разработано научно-методическое оснащение (комплекс заданий« по - развитию психологической компетентности в процессе изучения обязательных психологических учебных дисциплин и психолого- педагогической практики, курс- по выбору «Психологическая компетентность учителя начальных классов», методика оценки уровня сформированное психологической компетентности будущего учителя начальных классов), которое успешно апробировано и готово к внедрению.
Материалы, диссертационной работы могут быть, использованы в лекционных курсах и при разработке практических занятий по психологическим дисциплинам. ,
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения отечественной психологии, раскрывающие единство сознания и- деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), психологическую структуру личности профессионала (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Г. А. Асмолов, В". Н. Мясищев, Д. И. Фельдштейн и др.), сущность деятельности как целенаправленного психологического процесса целедости- жения, обусловливающего формирование, становление и развитие личности профессионала» (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.С. Пряжников, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), значение психологических исследований для повышения успешности профессиональной деятельности, и в частности - деятельности учителя* (Г. С. Абрамова; И. В. Дубровина, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, Ю. А. Кулюткин, Р. В. Овчарова и др.).
Теоретической' основой исследования послужили положения, посвященные проблеме психологии- учителя (Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л'. М1 Митина, В. А. Сластенин и др.); обоснованию профессиограммы учителя и теоретических моделей; обеспечивающих выделение элементов педагогической компетентности и соответствующих им компетенций (Л.В. Абдалина, Л. Н'. Захарова, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Е. И. Рогов, В. А. Сластенин и др.); профессиональному развитию личности, раскрывающему переход от обучениям квалифицированному применению компетенций (Э.Ф: Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов; Э)Э. Сыманюк и др.); путям, этапам и условиям становления профессиональной компетентности педагога (В! П. Бездухов, Ю. В. Варданян, Э. Ф. Зеер, Н. А. Коваль, Р. П. Мильруд, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов, М. И. Старов и др.).
Методы'исследования. Для* решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, эксперимент, анкетирование, экспертная оценка и самооценка; методики: «Краткая графическая запись уровня профессиональной компетентности учителя» (А. К. Маркова), «Коммуникативные и организаторские склонности» (В. В. Синявский, Б. А. Федоришин), «Способность педагога к эмпатии» (Е. И. Рогов), «Оценка самоконтроля в общении» (М. Снайдер), «Готовность к саморазвитию» (Т. А. Ратанова, Н. Ф. Шляхта) и др.; продуктивные методы: изучение продуктов деятельности студентов, авторская методика изучения уровня сформированности психологической компетентности будущего учителя начальных классов; методы математической обработки и интерпретации данных: t - критерий Стьюдента, пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 13.0 для Windows, табуляр- но-графическое изображение результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступило ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» и общеобразовательные учреждения г. Саранска: гимназии №№ 20, 23, МОУ №№ 24, 26; 27, 29, 32, 33, 36:
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2004> - 2005 гг.) изучено состояние проблемы в теории- и практике высшего педагогического образования; определен исходный категориальный аппарат; создана модель психологической компетентности будущего учителя начальных классов; разработаны программа и методика исследования психологической компетентности педагога, подобран комплекс психодиагностических методик исследования указанного качества, определена база опытно-экспериментальной работы; определены исходные данные испытуемых; выделены экспериментальная и контрольная группы.
На втором этапе (2005 - 2007 гг.) подобрана, разработана и применена система заданий, обеспечивающих становление психологической компетентности педагога в учебном процессе и в период педагогической практики; выполнен поисково-созидательный этап опытно- экспериментальной работы.
На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) проведен контрольный; этап опытно-экспериментальной > работы; осуществлен анализ полученных результатов и их интерпретация; сформулированы основные теоретические выводы и обобщения; разработаны практические рекомендации; завершено литературное и графическое оформление диссертации.
Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом
современных разработок в области педагогической психологии; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов^ исследования. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и чтениях: «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2004 - 2008 гг.); «Современное образование: психолого- педагогические* проблемы и опыт решения» (2007 - 2009 гг.); «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 3-4 декабря 2007 г.); «Медико- биологические и психолого-педагогические-аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 18-21 февраля 2008 г.); «Современное начальное образование: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 27-28 марта 2008 г.); «Психология и современное общество: взаимодействие как- путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 11-12'апреля 2008 г.) и др. Завершающий этап диссертационной* работы выполнен в, рамках проекта РГНФ «Образовательные условия развития студента как субъекта профессионально-педагогической компетентности в процессе изучения психологии», проект № 08-06-00359а (руководитель проекта Ю. В. Варданян, доктор педагогических наук, профессор). Материалы исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева». Представленные в работе результаты нашли отражение в 16-ти публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
Психологическая компетентность учителя начальных классов представляет собой интегрированный личностный ресурс в форме психологических функций, обеспечивающих успешное решение конкретных профессиональных задач.
Основными структурными компонентами психологической компетентности будущего учителя начальных классов являются: психодиагностический; психопрофилактический; психопросветительский; психоконсультационный; психоразвивающий; психокоррекционный.
Модель становления психологической компетентности учителя начальных классов включает в себя следующие блоки: целевой, структурный, профессиональный, функциональный, процессуальный, результативный, которые взаимосвязаны и реализуются с учетом профессиональных ситуаций.
Для успешной реализации модели создан комплекс профессионально-значимых развивающих заданий, который внедрен в процесс обучения и в период педагогической практики, способствуя дифференциации структурных компонентов психологической компетентности будущего учителя начальных классов и обеспечивая их последующую интеграцию.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.