Соответствие человека его профессиональной деятельности (Субъектно-деятельностный аспект) Майорова Наталия Владимировна

Соответствие человека его профессиональной деятельности (Субъектно-деятельностный аспект)
<
Соответствие человека его профессиональной деятельности (Субъектно-деятельностный аспект) Соответствие человека его профессиональной деятельности (Субъектно-деятельностный аспект) Соответствие человека его профессиональной деятельности (Субъектно-деятельностный аспект) Соответствие человека его профессиональной деятельности (Субъектно-деятельностный аспект) Соответствие человека его профессиональной деятельности (Субъектно-деятельностный аспект) Соответствие человека его профессиональной деятельности (Субъектно-деятельностный аспект) Соответствие человека его профессиональной деятельности (Субъектно-деятельностный аспект) Соответствие человека его профессиональной деятельности (Субъектно-деятельностный аспект) Соответствие человека его профессиональной деятельности (Субъектно-деятельностный аспект)
>




Майорова Наталия Владимировна. Соответствие человека его профессиональной деятельности (Субъектно-деятельностный аспект) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 129 c. РГБ ОД, 61:98-19/188-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Профессиональная деятельность как объект соответствия человека.

1.1 Профессиональная деятельность. Мир профессии, типы профессии.

1.2 Психологическая характеристика профессии типа "Человек-Человек".

1.3 Субъект профессиональной деятельности (на материале социальной работы).

Глава II Компонентный состав соответствия человека его профессиональной деятельности.

2.1. Постулат "сообразности" как основа соответствия. категория "соответствия"

2.2. Психологическое содержание соответствия человека его профессиональной деятельности.

Глава III Психологический анализ соответствия человека его профессиональной деятельности в зависимости от ее временной продолжительности и его возраста (подготовка социального работника и практическая деятельность).

3.1. Методика проведения эмпирического исследования.

3.2. Соответствие работающего социального работника профессиональной деятельности (анализ компонентного состава соответствия).

3.3. Соответствие студента, готовящегося к профессиональной деятельности. Заключение.

Список используемой литературы. Приложение.

Профессиональная деятельность. Мир профессии, типы профессии

Проблема деятельности человека, как показал анализ психологической литературы, всесторонне рассматривался и рассматривается по сегодняшний день отечественными и зарубежными психологами, о чем свидетельствуют труды А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, М.Я.Басова, А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского, К.А.Абульханова-Славской и многих других.

Одним из первых к проблеме деятельность в отечественной психологии обратился М.Я.Басов. Он был "пионером" в исследованиях этой категории. М.Я.Басов выделил категорию деятельность в особую категорию, ни к каким другим формам жизни не сводимую. Как психолог М.Я.Басов примыкал к функциональному направлению. Его исследования было принято относить к особой науке - педологии. Сознание понималось им как "... система взаимосвязанных функций." Ее центром он считал волю как функцию, предполагающую усилия личности по достижении названной цели. С тем, чтобы отграничить свой подход от подхода рефлексологов и бихевиористов, М.Я.Басов применил вместо термина поведение термин "деятельность". М.Я.Басов предложил считать деятельность особой структурой, состоящей из отдельных актов и механизмов, связи между которыми регулируются задачей. Структура может быть устойчивой, стабильной, а также может создаваться заново. В любом случае деятельность является субъективной.

Свои подходы,- взгляды, точки зрения М.Я.Басов экспериментально изучал путем объективного наблюдения за развитием поведения ребенка. Но, согласно М.Я.Басову, чтобы объяснить, как строится и развивается деятельность ребенка, следует, рассматривать ее с точки зрения высшей ее формы, каковой является профессионально-трудовая деятельность (в том числе и умственная).

Дальнейшее развитие принцип деятельности, как известно, получил в трудах А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна. А.Н.Леонтьев подчеркивал, что деятельность - это особая целостность. Она включает различные компоненты : мотивы, цели, действия. Их нельзя рассматривать отдельно друг от друга. Они образуют систему. На психологическом уровне деятельность, по А.Н.Леонтьеву, - это единица жизни, "...опосредованная психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире." Иными словами, деятельность "...- это система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, своё развитие". ($%с.В1).

Постулат "сообразности" как основа соответствия. категория "соответствия"

При рассмотрении проблемы соответствия в качестве исходного положения был принят "постулат сообразности" (В.А.Петровский), где сообразность, согласно В.Далю, означает "соответствие чего-то чему-то". В трактовке постулата речь идет о соответствии, сообразуемое того, что происходит с индивидом, предустановленному в нем. Суть постулата заключается в том, что индивиду приписывается начальное стремление к внутренней цели, в соответствие с которой приводятся все без исключения проявления его активности. Интерпретация содержания этого постулата позволяет прилагать его и к более широкому кругу явлений. Ядерное для него понятие соответствия позволяет соотносить их как общее и частное.

Существенно положение В.А.Петровского относительно того, что сообразность связана с изначальной адаптивной направленностью любых психических процессов и поведенческих актов (в предельно широком смысле). Автор имеет в виду не только процессы приспособления индивида к природной среде (решающие задачу сохранения телесной целостности, выживания, нормального функционирования и т.п.), но и, что очень важно для данной работы, "...процессы адаптации к социальной среде в виде выполнения предъявляемых со стороны общества требований, ожиданий, норм, соблюдение которых гарантирует полноценность субъекта как члена общества", с / , - 3). Говоря об адаптационных процессах, ведущих к подчинению среды исходным интересам субъекта, В.А.Петровский подчеркивает, что эти процессы есть реализация его фиксированных предметных ориентации; таких как, удовлетворение потребности, инициировавшей поведение, достижение поставленной цели, решение исходной .задачи и т.д. "Приспосабливает ли индивид себя к миру или подчиняет мир исходным своим интересам,- в любом случае он отстаивает себя перед миром в тех своих проявлениях, базис для которых уже сложился, определился в прошлом." (W,t. ft ) .

Постулат сообразности по В.А.Петровскому, заключается в "открытом или скрытом признании Цели с большой буквы и приписывании ей роли основного вдохновителя и цензора поведения". "Смысл постулата сообразности заключается, следовательно, не столько в том, что индивид в каждый момент времени хочет сделать что-то, т.е. устремлен к какой-то цели; смысл этого постулата в том, что, анализируя те или иные частные стремления человека, можно как бы взойти к той Цели, которая в конечном счете движет поведением, какими бы противоречивыми и неразумными не представлялись при поверхностном наблюдении основанные на ней побуждения и стремления людей. В этом-то и состоит возможный ключ к пониманию личности как целокупного субъекта активности, ибо выдвигается единый принцип его бытия, охватывающий все возможные формы и проявления его как целеустремленного существа". HV/V).

Методика проведения эмпирического исследования

Эмпирическое исследование проводилось по проблеме "соответствия" человека профессиональной деятельности с целью определения зависимости "соответствия" субъекта деятельности от характера его включения в саму деятельность (стажа, возраста, уровня студенческой подготовки). Данное исследование, как уже отмечалось, было направлено на подтверждение выдвинутой на основании теоретического анализа гипотезы, согласно которой профессиональная деятельность может осуществляться эффективно в том случае, если она соответствует особенностям субъекта, отражаемым в содержании этой деятельности, а также на установление некоторых связей, зависимости между феноменом "соответствия", возрастом самого субъекта и-стажем его работы.

Как известно, в научной практике существует три принципиально разных источника получения информации: L, Q, Т-данные. В данном исследовании использовался второй источник получения информации - Q данные (Questionnare data).

Был составлен опросник, вопросы которого избирательно соотносились с каждым из пяти выделенных нами компонентов соответствия (см.приложение), так например, вопросы "Получаете ли Вы удовлетворение от своей работы?" и "Работа в качестве социального работника дает Вам удовлетворение?" непосредственно соотносились с таким компонентом структуры соответствия как переживание удовлетворения от своей деятельности. Проведенное эмпирическое исследование состояло из двух серий. В первую серию вошли работающие социальные работники - 33 человека. Во вторую серию вошли студенты I, II, III, IV курсов психо-педагогических факультетов - отделения "Социальная работа" - 110 человек.

Проверка гипотезы осуществлялась через выявление зависимости каждого компонента структуры "соответствия" в группах работающих социальных работников в возрасте от 23 -х лет до 50-и лет, со стажем работы от 6 месяцев до 11 лет, а также в студенческих группах с первого курса по четвертый курс. Возраст студентов: от 17 лет до 25 лет.

Анкетные данные подвергались качественной и первичной количественной обработке. По основаниям стажа и возраста были выделены группы: "малый", "средний", "большой" стаж и возраст. Полученные группы были объединены в смежные группы "стаж - возраст". Группа студентов рассматривалась по курсам с I-IV курс. Прослеживалась общая динамика изменения компонентной структуры "соответствия" по каждому компоненту в отдельности. Обработка эмпирического материала второй серии проводилась по каждому курсу отдельно. Общие результаты эмпирического исследованиия представлены таблично.