Психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах Гурьева Людмила Петровна

Психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах
<
Психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах Психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах Психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах Психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах Психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах Психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах Психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах Психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах Психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах
>




Гурьева Людмила Петровна. Психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 402 c. РГБ ОД, 71:05-19/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования психологических аспектов компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах 20

1.1. Компьютеризация научно-исследовательской деятельности и цели образовательных систем 20

1.2. Дискуссия о социальных и психологических последствиях компьютеризации 29

1.3. Информационный и личностно-деятельностный подходы к изучению компьютеризированных систем 42

1.4. Обзор исследований психологических проблем компьютеризации обучения и научно-исследовательской деятельности 60

Глава 2. Концепция компьютерного опосредствования преобразования психологической структуры научно-исследовательской деятельности 82

Глава 3. Эмпирический анализ психологических аспектов компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах 111

3.1. Организация и методы эмпирического исследования 111

3.2. Анализ преобразования психологической структуры деятельности исследователей — пользователей ЭВМ 159

3.3. Анализ специфических особенностей психических процессов и свойств личности исследователей —пользователей ЭВМ 172

3.4. Анализ закономерностей и тенденций процесса преобразования психологической структуры деятельности и развития личности исследователей —пользователей ЭВМ 224

Глава 4. Психологические аспекты управления компьютеризированной научно-исследовательской деятельностью в образовательных системах 257

4.1. Информационный и личностно-деятельностный подходы к решению проблем управления в компьютеризированных системах 257

4.2. Детерминанты психологической структуры научно-исследовательской деятельности 259

4.3. Оптимизация детерминантов как принцип управления в компьютеризированных системах 285

4.4 Рекомендации для оптимизации психологической структуры деятельности и развития личности исследователей — пользователей ЭВМ 297

Заключение 302

Библиография 311

Приложение 334

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современных условиях научно-технический прогресс, реорганизация и ускорение динамики социальных процессов повышают требования к развитию творческой личности, способной ориентироваться в быстро меняющихся условиях и самостоятельно принимать решения относительно своего профессионального самоопределения и социальной направленности.

Одним из значимых факторов научно-технического прогресса является компьютеризация. А.И. Ракитов (1991) подчеркивает исключительную историческую значимость компьютеризации для развития информационной культуры, формирования массовой и индивидуальной психологии людей, ориентируя исследователей на изучение социальных и психологических последствий компьютеризации. Применение компьютеров связывается в обществе с ожиданиями не только повышения эффективности различных видов деятельности, в том числе в профессиональной сфере и в сфере образования, но и с ожиданиями позитивного влияния компьютеризации на развитие творческой личности.

Развитие социально-ценной творческой личности является важнейшей целью образовательных систем. Традиционно научно-исследовательская деятельность считается одним из условий развития творческой личности в образовательных системах. В настоящее время происходит компьютеризация научно-исследовательской деятельности в образовательных системах. Наряду с позитивными результатами, достигаемыми в компьютеризированной деятельности, применение компьютеров встречает и значительные трудности: реализуемые

проекты компьютеризации не всегда отвечают ожидаемой эффективности, воз-

можности компьютером используются не полностью, возникает целый ряд проблем, связанных с внедрением, функционированием и совершенствованием компьютеризированных систем. При этом возникает проблема выявления специфики компьютерного опосредствования преобразования психологической структуры научно-исследовательской деятельности. В рамках этой проблемы рассматриваются вопросы, по которым как теоретиками, так и практиками ведутся дискуссии: каковы будут психологические последствия компьютеризации? Как повлияет компьютеризация на психологическую структуру научно-исследовательской деятельности? Будет ли происходить развитие творческой личности исследователей — пользователей ЭВМ? Если да, то при каких условиях?

Высокая социальная значимость компьютеризации научно-исследовательской деятельности и нерешенность многих проблем, возникающих в практике функционирования компьютеризированных образонательных систем, а также дискуссионность целого ряда теоретических положений, касающихся изучения и прогнозирования психологических последствий компьютеризации, определяют актуальность исследования психологических аспектов компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах.

Степень научной разработанности проблемы

Психологическая структура компьютеризированной научно-исследовательской деятельности в образовательных системах мало изучена. В педагогической психологии в основном представлены психологические исследования традиционной (бескомпьютерной) научно-исследовательской деятельности в средней и высшей школах (Е.А. Джевала, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Момот, B.C. Румянцев, В.А. Терехов, Т.И. Точеная, Т.А. Шигаева, В.Ф. Юченкова, И.Д. Чечель и др.). Имеется ряд работ по традиционной научной деятельности в общей психологии и психологии науки (С.Г. Кара-Мурза, СР. Микулинский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярої невский и др.). Много работ посвящено исследованию психо-

лого-педагоических проблем компьютеризации образовательного процесса в

рамках направления "психология компьютерного обучения" (В.В. Агеев, Т.В. Габай, Л.Л. Гурова, А.К. Ерофеев, Б.Х. Кривицкий, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, 0:И. Мороз, В.К. Мульдаров, П.Г. Нежнов, Н.Н. Нечаев, Н.А. Омельченко, С. Пейперт, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, Г.С. Сергеева, С.Д. Смирнов, М.Л. Смульон, Н.Ф. Талызина, Д.С. Толингерова, И.М. Яглом, В.Я. Якунин и др.). В некоторых работах психолого-педагогические проблемы комішютеризации анализируются как общие и для средней, и для высшей школы (А.А. Богуславский, В.Г. Зархин, В.А. Новиков, Г.А. Симонова, В.К. Цонева и др.). В исследованиях по психологии компьютеризации высшей школы, наиболее изученной является компьютеризированная учебная деятельность студентов (Г.Л. Бардиер, А.А. Вербицкий, Н.А. Горячкин, В.В. Карпович, Ю.Е. Поляк, СВ. Черемных и др.) и гораздо менее — научно-исследовательская деятельность. Это отражает общее состояние педагогической психологии, в которой работы но психологии высшей школы пока немногочислены (И. А. Зимняя, 1997).

В общей психологии исследование психологических проблем компьютери-заіщи научно-исследовательской деятельности проводится в рамках направления "психология компьютеризации" (Л.Н. Бабанин, А.Е. Войскунский, В.В. Знаков, Ю.Б. Карпов, Т.В. Корнилова, Б.В. Логинов, В.А. Лоллини, В.А. Маркусо-ва, А.А. Науменко, А.В. Побелян, А.Я. Смирнов, Л.Н. Собчик, O.K. Тихомиров, А.Я. Тоом, М.Г. Ярошевский и др.). Изучение психологических аспектов этого вида деятельности в основном ведется фрагментарно по отдельным ее составляющим, таким, как кластерный анализ, использование баз данных научной информации, генерирование идей и т.д. При этом имеется незначительное число работ, анализирующих эту деятельность в реальных условиях. Данная работа относится к немногочисленным исследованиям, в которых в реальных условиях изучаются психологические аспекты компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах.

Цель исследования — изучить специфику компьютерного опосредствования преобразования психологической структуры научно-исследовательской деятельности и развития личности исследователей — пользователей ЭВМ в образовательных системах.

Объект исследования — процессы преобразования психологической структуры научно-исследовательской деятельности и развития личности исследователей — пользователей ЭВМ в образовательных системах.

Предмет исследования ^— детерминирующее влияние компьютеризации на психологическую структуру научно-исследовательской деятельности и развитие личности исследователей — пользователей ЭВМ в образовательных системах.

Гипотезы исследования

  1. Компьютер выступает в качестве специфического, сложного, динамически изменяющегося орудия, опосредствующего деятельность исследователей. В связи с тем, что ряд исполнительских интеллектуальных функций исследователи передают компьютеру и осуществляют запрос компьютерной информации, предполагается, что компьютеризация может оказывать детерминирующее влияние на преобразование психологической структуры научно-исследователь-ской деятельности и развитие личности исследователей — пользователей ЭВМ.

  2. В образовательных системах компьютеризация является одной из внешних детерминант в более сложной системе внешней и внутренней детерминации научно-исследовательской деятельности. Исходя из этого предполагается, что на преобразование психологической структуры деятельности и развитие личности исследователей — пользователей ЭВМ могут оказывать влияние не только компьютерные, но и другие внешние, а также внутренние детерминанты научно-исследовательской деятельности и образовательного процесса.

  1. Ввиду того, что психология субъекта деятельности является составляющей ее внутренней детерминации, преполагается, что выявление и учет закономерностей и тенденций преобразования психологической структуры деятельно-

сти и развития личности исследователей — пользователей ЭВМ могут способствовать эффективности компьютеризированных образовательных систем.

Задачи исследования

  1. Провести теоретический анализ актуальных психологических проблем компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах; рассмотреть компьютеризацию с точки зрения ее детерминирующего влияния на развитие социально-ценной творческой личности исследователей — пользователей ЭВМ как важнейшей цели образовательных систем; проанализировать дискуссию о социальных и психологических последствиях компьютеризации; соотнести информационный и личностно-деятельностный подходы к изучению компьютеризированных образовательных систем.

  2. Изучить закономерности и тенденции преобразования психологической структуры компьютеризированной научно-исследовательской деятельности по сравнению с ее традиционными формами и психологической структуры деятельности и свойств личности неопытных и опытных пользователей ЭВМ.

3. Выявить специфические особенности мотивации, творческого
мышления и творческой активности исследователей — пользователей ЭВМ;
обобщить эти характеристики и составить типологию личности;
проанализировать тенденции развития личности как психологические
последствия компьютеризации.

4. Рассмотреть психологические аспекты управления психологической
структурой компьютеризированной научно-исследовательской деятельности;
выделить внешние и внутренние ее детерминанты; разработать рекомендации по
созданию условий для развития творческой личности исследователей — пользо
вателей ЭВМ в образовательных системах.

Методологическая основа исследования

Философская методологическая основа', диалектический принцип единства эмпирического и теоретического в познании; признание практики в качестве критерия истины.

Общенаучная основа: принципы методологии познания — принцип детерминизма, принцип системности, принцип развития.

Конкретно-научная методологическая основа: личностно-деятельност-
ный подход и его принципы — единства сознания и деятельности и развития
личности в деятельности, применяемые в общей, педагогической и других
отраслях психологии (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Ле
онтьев, Б.Г. Ананьев, А.Ф. Ануфриев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя,
И.И. Ильясов, А.К. Маркова, С.Д. Смирнов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская
и др.), с учетом исследований, проведенных в разделах: "психология компьютер
ного обучения" (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц,
А.В. Петровский, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.); "психология
развития" (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,
Е.А. Климов, Т.И. Шульга, Д.Б. Эльконин и др.); в разделах общей психологии:
"психология мышления" и "психология компьютеризации" (А.В.Брушлинский,
В.Е. Лепский, A.M. Матюшкин, Я. А. Пономарев, В.Н. Пушкин, O.K. Тихомиров
и др.); "психология личности" (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев,
Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.А. Сосновский, В.Э. Чудновский и др.); а так
же исследований: интеллектуальной активности личности (Д.Б. Богоявленская,
В.А. Петровский и др.); традиционной и компьютеризированной научной дея
тельности (СР. Микулинский, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, И.Д. Чечель,
М.Г. Ярошевский и др.); с учетом исследований системного подхода в психо
логии (Б.Ф. Ломов, В.И. Николаев, В.Ф. Рубахин, Л.Б. Филонов, В.Д. Шадриков
и др.); и информационного подхода (Н. Линдсей, Д. Норман, А. Ньюэлл, Г. Сай
мон, Дж. Шоу и др.).

Предпосылкой для данного исследования также явилось проведенное автором под руководством O.K. Тихомирова изучение психологической структуры управляющей деятельности в автоматизированной системе управления (АСУ), изложенное в кандидатской диссертации (Л.П. Гурьева, 1973).

Методы и база исследования

Для проверки гипотез исследования использовался комплекс методов сбора и обработки эмпирических данных: естественный эксперимент; наблюдение; беседа; анализ продуктов деятельности; метод экспертной оценки; прикладной ("производственный'') эксперимент; анкетиропание; психодиагностический метод; метод статистической оценки; методы сравнительного, типологического и поуровнего анализа эмпирических данных и

др.

Эмпирическое исследование проводилось в образовательных компьютеризированных системах — в вычислительных системах коллективного пользования ЭВМ (ВС КП), в автоматизированных системах психофизиологического обследования (АСПФО-1 и АСПФО-2), а также в профессиональных компьютеризированных системах г. Москвы, Подмосковья и г. Саратова.

Обследовались студенты, аспиранты и преподаватели, ведущие научно-исследовательскую деятельность в традиционной и компьютеризированной системах вузов, а также более широкий состав пользователей ЭВМ, изучение деятельности и свойств личности которых позволило уточнить валидность получаемых в основном исследовании эмпирических данных. Всего было обследовано более 1600 человек. Данная работа проводилась в течение 14 лет в несколько этапов, на которых происходил сбор данных и анализ результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Компьютеризация оказывает детерминирующее влияние на преобразование психологической структуры научно-исследовательской деятельности и на

развитие личности исследователей — пользователей ЭВМ.

2. Закономерности преобразования психологической структуры научно-
исследовательской деятельности по сравнению с ее традиционными формами
включают редуцирование одних компонентов, сохранение и/или модификацию
других (по предметно-смысловому содержанию, динамике и значимости) и появ
ление новых компонентов деятельности.

  1. В психологической структуре компьютеризированной научно-исследовательской деятельности появляются мотивационные и мыслительные новообразования в творческих процессах, которые включены в более сложный процесс преобразования деятельности, происходящий под влиянием компьютеризации.

  2. Под влиянием компьютеризации в научно-исследовательской деятельности по сравнению с ее традиционными формами в разных группах исследователей — пользователей ЭВМ проявляются такие тенденции, как "эврологиза-ция" — увеличение творческих компонентов; "деэврологизация" — увеличение репродуктивных компонентов; "паритет" — практически неизменяющееся соотношение творческих и репродуктивных компонентов в традиционной деятельности и в условиях компьютеризации.

  1. Компьютеризация влияет не только на мотивацию, творческое мышление и творческую активность исследователей — пользователей ЭВМ, но и на развитие других психических процессов (восприятия, памяти, внимания, оперативного мышления и др.) и свойств личности (самооценку, черты характера, функциональные состояния и др.), которые способствуют либо препятствуют развитию творческой личности.

  2. В развитии творческой личности в условиях компьютеризации выявляются ее различные типологические и поуровневые характеристики, интегрируемые в следующей типологии: идеальное и реальное, креативное и адаптивное, профессиональное и побочное, продуктивное и непродуктивное, гармоничное и дисгармоничное, социально-ценное и асоциальное развитие. Компьютеризация

может стимулировать, структурировать и ускорять эти направления развития.

Поэтому в условиях компьютеризации особо важное значение приобретает социально-ценная направленность, гармоничность развития творческой личности.

7. Компьютеризация создает возможности для развития творческой личности, которое может осуществляться при определенных условиях: а) при организации внешних условий, мотивирующих и структурирующих творческую деятельность исследователя в компьютеризированной системе; б) при определенных психологических условиях — проявлении исследователем творческой активности в систематическом решении "творческих" задач во взаимодействии с ЭВМ в сочетании с адекватным проявлением других психических процессов и свойств, регулирующих эффективность решения научной задачи.

Научная новизна исследования

  1. В педагогической психологии исследования психолого-педагогических проблем компьютеризации образовательного процесса вуза посвящены в основном изучению учебной деятельности студентов и гораздо меньше анализу научно-исследовательской деятельности. Данная работа относится к этим немногочисленным работам. Ее новизна состоит в том, что в ней изучается в реальных условиях психологическая структура компьютеризированной научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов и преподавателей вузов и анализируются тенденции развития личности исследователей — пользователей ЭВМ.

  2. Впервые разработана концепция компьютерного опосредствования преобразования психологической структуры научно-исследовательской деятельности, раскрывающая закономерности, тенденции, специфические характеристики и типологии процессов преобразования психологической структуры деятельности и развития личности исследователей — пользователей ЭВМ.

  3. В психологической науке проблема закономерностей психического развития относится к дискуссионной (С.Л. Рубинштейн, Г. Крайг и др.). В данной работе новым является описание конкретных форм преобразования психологической структуры деятельности, которые состоят в редуцировании одних,

сохранении и модификации других и появлении новых компонентов деятельности.

4. Новизну составляет также выделение специфических характеристик и
динамики мыслительных новообразований в психологической структуре дея
тельности. В компьютеризированной деятельности по сравнению с ее традици
онными формами появляются продуктивные, замещающие (подготовительные)
и компенсирующие (контрольно-аналитические) новообразования, включаю
щие творческие и репродуктивные компоненты. Эти новообразования

претерпевают динамику в процессе выполнения компьютеризированной деятельности, выступая на каждом из ее этапов в качестве новых условий ее выполнения.

  1. В научно-исследовательской деятельности выделен новый тип мотивации изучения возможностей компьютера для использования их в решении научных задач. Описаны специфические характеристики мотивации, определяемые опосредствующей ролью компьютеризации в формировании профессиональных, познавательных, престижных, защитных, прагматических и других типов мотивов исследователей — пользователей ЭВМ.

  1. В педагогике B.C. Ильин (1911) выделил четыре уровня развития познавательной потребности. В данной работе новым является адаптация этой схемы к описанию следующих уровней мотивации компьютеризированной деятельности: ориентировочно-онакомительного; принятия и решения заданной задачи; постановки и решения продуктивной задачи; постановки и решения поисковых задач. Выявлен ряд причин появления психологического барьера в деятельности исследователей — пользователей ЭВМ.

  2. В данном исследовании новой является дифференциация мотивации интеллектуального акта, схему которого приводит А.Р. Лурия (1975). Выделены: мотивация целеполагания, достижения цели и контроля результата решения научной заачи. Показано, что мотивация может формироваться как без учета,

так и с учетом конкретных условий компьютеризированной деятельности.

8. В психологии мышления Я.А. Пономарев сформулировал положение о
"прямом", соответствующем цели, и "побочном" продуктах решения мыслитель
ной задачи. В данной работе новым является развитие этого положения при
менительно к анализу "прямой" и "побочной" деятельности исследователей —
пользователей ЭВМ. Описаны виды побочной компьютеризированной дея
тельности. Показано, что она может быть как позитивной, поисковой, допол
няющей основную научно-исследовательскую деятельность, так и негативной, в
частности, отвлекающей или принимающей асоциальный характер, приводящей
к дисгармоничному развитию творческой личности.

9. В качестве "единицы" анализа развития творческой личности в условиях
компьютеризации в данном исследовании вслед за Д.Б. Богоявленской

используется понятие "творческой активности", трактуемое как единство

творческого мышления и мотивации. Новизна анализа в том, что он проводился в реальных условиях компьютеризации научно-исследовательской деятельности в вузе, и в том, что творческая активность дифференцировалась в

психолошческой структуре деятельности по отношению к репродуктивным ее компонентам.

  1. Развитие творческой личности представляет собой сложную для изучения проблему, так как является неформализованной, "открытой" для определения ее параметров. Новым является составление на основе обобщения специфических характеристик мотивации, мышления и творческой активности исследователей — пользователей ЭВМ следующей типологии развития творческой личности: идеальное и реальное, профессиональное и побочное, креативное и адаптивное, продуктивное и непродуктивное, гармоничное и дисгармоничное, социально-ценное и асоциальное развитие. Эта типология может являться ориентиром при направленном формировании позитивных и минимизации негативных свойств личности субъекта компьютеризированной деятельности.

  2. В психологии компьютеризации выделена проблема психологических

последствий компьютеризации (O.K. Тихомиров). Новым в данной работе явля-

ется не проводившийся ранее анализ развития творческой личности как составляющей функциональных, онтогенетических и социальных (культурно-исторических) последствий компьютеризации.

  1. В функциональном плане в теории деятельности А.Н. Леонтьева сформулировано понятие эврологизации, т.е. приобретения интеллектуальными процессами творческого характера в условиях компьютеризации. Новым является, во-первых, анализ эврологизации в реальной компьютеризированной деятельности, во-вторых, выявление функциональных характеристик эврологизации: основной и побочной, креативной и адаптивной, продуктивной и непродуктивной, социально-ценной и асоциальной; в-третьих, выделение в психологической структуре компьютеризированной научно-исследовательской деятельности кроме эффекта эврологизации также и эффектов деэврологизации, паритета, неопределенного эффекта и полиэффекта. Это указывает на непрямое влияние компьютеризации на функциональное развитие творческой личности коллективного субъекта, хотя в деятельности индивидуального субъекта или отдельных групп исследователей — пользователей ЭВМ может наблюдаться и прямое влияние компьютеризации на функциональное развитие личности.

  2. В изучении онтогенетических последствий компьютеризации вслед за Е.А. Климовым выделяется аспект анализа развития личности исследователя как профессионала. Новым является раскрытие психологических условий онтогенетического развития субъекта как гармоничной личности профессионала. Согласно результатам исследования, у пользователей ЭВМ наряду с преобразованиями мотивации и мышления происходят сопутствующие изменения других психических процессов и личностных свойств как адекватно, так и неадекватно требованиям компьютеризированной деятельности. Это определяет непрямые закономерности гармоничного развития коллективного субъекта (исследователя — пользователя ЭВМ) как профессионала. Прямое влияние компьютеризации на гармоничное развитие творческой личности можно наблюдать у индивидуального или группового субъекта как момент либо период развития. При

динамичных изменениях внешних условий (смене компьютеров и их программ; постановке новых задач на компьютере и др.), а также при изменении внутренних условий (сдвиг мотива на цель; переход действия в операцию и др.) профессио-налу вновь надо повышать свою квалификацию и развивать личностные свойст-ва адекватно новым требованиям деятельности.

  1. Последствия компьютеризации, связанные с социальным (культурно-историческим) развитием человека, в данной работе рассматриваются в двух новых планах. Во-первых, вслед за Л.С. Выготским эти последствия анализируются в контексте культурно-исторического развития психики, происходящего под влиянием орудийного компьютерного опосредствования. Закономерности такого развития могут быть непрямыми у коллективного субъекта и прямыми у индивидуального или группового субъекта. Во-вторых, развитие творческой личности в культурно-историческом плане анализируется как включающее функциональные, онтогенетические и социальные параметры. Это развитие может рассматриваться в рамках шкалы: "идеальный позитивный" и "крайне негативный" тип развития с наличием промежуточных типов развития личности. При этом позитивное развитие творческой личности выступает как эвристическое, возможное при определенных условиях.

  2. Изучение детерминации развития личности является составляющей многих исследований (С.Л. Рубинштейн, A.M. Матюшкин и др.). Новым является выявление и описание конкретных детерминантов (социальных, профессиональных, обучения, компьютеризации и субъективных) психологической структуры компьютеризированной научно-исследовательской деятельности и анализ их мотивирующей и структурирующей функции. Детально рассмотрены следующие детерминанты: отношение исследователей к Интернет и к другим условиям компьютеризированной деятельности; требования ЭВМ к психике исследователя; влияние ЭВМ на субъекта научной деятельности и влияние исследователя на взаимодействие с ЭВМ. Установлено, что, являясь одним из условий

деятельности, компьютеризация в качестве внешнего детерминанта стимулиру-

ет, структурирует и ускоряет как социально-ценное, так и асоциальное развитие творческой личности.

  1. В исследовании деятельности, протекающей в экстремальных условиях, Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин (1985) сформулировали положение о том, что не все условия можно изменить. Новым является проведение классификации типов условий компьютеризированной деятельности на легко управляемые, трудно управляемые и практически неуправляемые в определенный период времени. Такая классификация, во-первых, указывает на сложный состав условий компьютеризации и, во-вторых, обосновывает эвристический (приближенный) характер процессов управления психологической структурой компьютеризированной научно-исследовательской деятельности, протекающей в реальных условиях.

  2. Проблема развития творческой личности в условиях компьютеризации относится к числу дискуссионных. Новым в данной работе является выявление эвристической значимости теоретических гипотез, которые в литературе рассматриваются как противоречащие друг другу: информационные гипотезы (замещения или количественного дополнения деятельности человека работой компьютера) и психологическая гипотеза (эврологизации, т.е. приобретения интеллектуальными процессами творческого характера). Эвристическая значимость этих гипотез обосновывается тем, что, во-первых, в реальной компьютеризированной деятельности коллективного субъекта встречаются все три вида процессов (замещения, дополнения и эврологизации), во-вторых, согласно результатам исследования процесс развития творческой личности в условиях компью-теризации научно-исследовательской деятельности коллективного субъекта является непрямым. Прямые закономерности представляют собой лишь отдельные составляющие этого процесса, наблюдаемые у инивидуального субъекта или у отдельных групп исследователей — пользователей ЭВМ.

Теоретическое значение исследования

Сформулированы представления о компьютерном опосредствовании преобразования психологической структуры научно-исследовательской дея-

телъности. Показано, что компьютеризация оказывает детерминирующее влияние на преобразование психологической структуры деятельности и развитие личности исследователей — пользователей ЭВМ.

В теоретическом плане новым явилось использование в педагогической психологии данных, накопленных в таких разделах общей психологии, как "психология мышления" и "психология компьютеризации". Исследование показало, что синтез общей и педагогической психологии приводит к взаимообогащению этих разделов психологической науки.

Разработана методология психологического анализа компьютеризированной научно-исследовательской деятельности в образовательных системах как сложного вида умственной деятельности, протекающей в реальных условиях.

Преставлен новый психолого-педагогический подход к анализу компьютеризации как к одному из условий, включенных в более сложную систему детерминации развития социально-ценной творческой личности исследователей — пользователей ЭВМ в образовательных системах.

Практическое значение исследования

Изучение психологических аспектов компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах в данной работе имеет не только изложенное выше теоретическое, но и прикладное значение, так как на этой основе могут осуществляться мероприятия по оптимизации эврологизации этого вида деятельности. Тем самым можно оказывать управляющие воздействия на развитие творческой личности исследователей — пользователей ЭВМ.

На основе проведенного диссертантом прикладного ("производственного") эксперимента сформулирован ряд рекомендаций, которые были реализованы на практике, что нашло отражение в соответствующих публикациях (Л.П. Гурьева, СЮ. Капральченко, М.Н. Киоса, O.K. Тихомиров).

Материалы исследования использованы в разработанном и читаемом автором студентам факультативном курсе "Развитие творческой личности".

Достоверность полученных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью теоретического подхода; согласованностью с ним комплекса методов изучения психологической структуры деятельности в реальных условиях; достаточностью выборки обследуемых; выделением теоретических и эмпирических критериев классификации типологических характеристик психических явлений; сопоставлением данных, полученных на разных эмпирических объектах и с использованием различных методик; качественной и количественной, в том числе статистической оценкой результатов; адекватностью интерпретации эмпирических данных теоретическому подходу и сформулированным гипотезам; использованием результатов исследования для оптимизации компьютеризированных образовательных систем.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования опубликованы в монографии автора, в психологических журналах и коллективных монографиях; неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории психологии компьютеризации факультета психологии МГУ (руководитель профессор O.K. Тихомиров) и на кафедре психологии МГОУ (руководитель профессор O.K. Дашкевич); докладывались на VI и VII съездах Общества психологов (1983, 1989) и на научно-практических конференциях: в г. Курске (1980), г. Сухуми (1981), г. Новосибирске (1985, 1986, 1987), г. Фрунзе (1988), г. Владимире (2001), г. Москве (1985, 1986, 1987,1998, 1999, 2000, 2001, 2003).

Структура диссертации

Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Компьютеризация научно-исследовательской деятельности и цели образовательных систем

Развитие творческой личности — цель обучения и компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах

К образовательным системам относятся "все те социальные институты, главной целью которых является образование человека." [170] Образовательными системами являются средняя школа, высшая профессиональная школа, профессиональные колледжи, институты повышения квалификации и др. В вузах и колледжах научно-исследовательская деятельность является необходимой составляющей образовательного процесса. "Образовательные системы, — пишет А.А. Реан, — как и любые системы вообще, имеют свою структуру, состоят из определенных элементов, которые взаимосвязаны между собой. Взаимодействие различных элементов образовательной системы юга ее подсистем направлено на достижение общей для системы цели, общего позитивного результата. Такой конечной целью любой образовательной системы является обучение, воспитание и развитие личности. Мерилом достижения этой цели является результат, который, в конце концов, всегда надо искать в личности выпускника ..." [170, с. 563J

По мнению И.А. Зимней, "основная задача образования — создание условий развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной через активизацао внутренних резервов, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности." [67, с. 116]

Конкретизируя в данной работе цели образовательного процесса в вузах и колледжах, можно рассматривать в качестве значимой цель развития социально-ценной творческой личности. Научно-исследовательская деятельность, как традиционная (бескомпьютерная), так и компьютеризированная, также направлена на достижение этой цели, т.е. на развитие социально-ценной творческой личности будущих профессионалов.

По материалам НИИ Высшего образования [143] в соответствии с Федеральным законом "Об утверждении Федеральной программы развития образования", другими нормативными актами в сфере образования, науки и культуры деятельность по раскрытию потенциальных способностей обучаемых, подготовке творческих личностей и специалистов определена одной из приоритетных стратегий государственной политики в области образования и воспитания. "Важнейшая задача высшей школы заключается в постоянном повышении качества подготовки специалистов... Одним из главных компонентов в структуре качества высшего образования является профессионально-творческая подготовка и воспитание творческой личности...именно подготовка молодежи к научно-творческой деятельности, сочетаемая с участием в научной работе, является наиболее эффективным средством выявления высокомотивированных и отбора наиболее способных студентов, дает мощный импульс к формированию у них склонности к творчеству и последующему включению в профессиональную научную деятельность". [143, с. 1-2]

В педагогических вузах творческое развитие личности является одной из важнейших целей подготовки будущих педагогов.

Р.В. Овчарова [139] в своих исследованиях дает следующую характеристику педагогов творческого склада: они более гармоничны и меньше других педагогов нуждаются в перестройке. Такие педагоги гибки, активны в профессиональной деятельности, требовательны к себе, имеют высокие интеллектуальные притязания, склонны к сотрудничеству. В обобщенный идеальный портрет педагога творческого склада Р.В. Овчарова включает: общий интеллект, эмоциональные сотрудничество и притязания, принятие ответственности на себя, социальную, исполнительскую и интеллектуально-творческую активность, в сочетании с руководством, исполнением, обдумыванием и генерированием идей. Она считает, что обучение педагогов методам самопомощи, самообразования и самовоспитания может помочь им в гармонизации их личности и тем самым способствовать повышению эффективности их педагогической деятельности. [ 139, с. 388-392]

В традиционной системе образования придается большое значение развитию творческого мышления учащихся. Рассматриваются различные модели организации обучения, способствующие формированию творческой личности. К наиболее известным моделям относится проблемное обучение (А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.), основанное на решении "творческих задач", т.е. задач, не имеющих готовой схемы действия, и привлечение учащихся и студентов к научно-исследовательской работе (НИРС).

"Способы учебной деятельности, — пишет И.А. Зимняя, - могут быть множественные: репродуктивные, проблемно-творческие, исследовательско-познавательные действия (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов)... Продуктом учебной деятельности является структурированное и актуализируемое знание, лежащее в основе умения решать требующие его применения задачи в разных областях наук и практики. Продуктом также является внутреннее новообразование психики и деятельности в мотивационном, ценностном и смысловом планах." [67, с. 255]

В НИИ проблем высшей школы психологию творчества изучали Т.В. Кудрявцев (94) и его последователи (И.И. Гольдин, Е.А. Пустовой, Л.В. Путляева, М. Сливкова, Р.Т. Сверчкова, А.А. Соловянчик и др.). В своих работах, посвященных изучению технического творчества, они рассматривали психологические особенности самих задач (профессиональных, проектно технических и учебных конструктивно-технических) с точки зрения требований, которые предъявляются человеку, а также специфику их решения, проявляющуюся в особенностях мыслительной деятельности.

В.А. Терехов [191] рассматривает решение научно-исследовательских задач как средство активизации познавательной деятельности студентов. Для этого, по его мнению, следует обогатить содержание учебного материала элементами, стимулирующими исследовательскую деятельность студентов. Эффективность обучения во многом зависит от правильного подбора задач, а также от организации занятий, которая "должна способствовать творческой активности студентов." [191, с. 144]

В НИИ высшего образования А.Н. Момот, Е.А. Джевала, B.C. Румянцев [143], анализируя методологические основания, цели и задачи системы научно-исследовательской работы студентов (НИРС) в высшей школе, пишут: "Одной из основных целей системы образования является повышение качества образовательного процесса посредством развития научной деятельности... Кроме обладания профессиональными знаниями молодому специалисту необходимо уметь творчески подходить к решению различных проблем. Творческие качества специалиста играют первостепенную роль в его трудоустройстве и служебных успехах ... В связи с информатизацией и интеллектуализацией производственных технологий ... необходимо сохранение и развитие технологий образования, связанных с формированием интеллектуальной культуры и повышением престижа творческих способностей специалиста. Работа, осуществляемая в данном направлении, должна базироваться на педагогической технологии, основанной на концепции творческой деятельности." [143, с. 44]

Т.И. Точеная [206] выделила условия формирования творческого мышления личности в высшей школе. К ним относятся активные методы обучения, привлечение студентов к научно-исследовательской работе, усиление практической направленности обучения, организация самостоятельной работы ... Базовая подготовка в вузе ставит проблему формирования творческого мышления в число первостепенных, поскольку нестандартность, гибкость в выборе решений, "способность идти на обоснованный риск и прогнозировать последствия принимаемых решений оттесняет на задний план навыки решения типичных задач на основе выработанных алгоритмов.и [206, с. 135-136]

Т.А. Шигаева [219] изучала психологические особенности самостоятельной работы студентов в техническом вузе. Проведенное ею сравнение различных видов учебных занятий показало, что самостоятельная научная работа студентов по высшей математике как вид занятий "является весьма эффективным, хорошо соответствует целям обучения по развитию навыков самостоятельного труда, повышает общий уровень мотивации учебной деятельности, способствует индивидуализации обучения и развитию творческих способностей у будущих инженеров". [219, с. 70]

Анализ преобразования психологической структуры деятельности исследователей — пользователей ЭВМ

В компьютеризированной научной деятельности по сравнению с ее традиционнными формами можно выделить продуктивные новообразования, которые связаны с выдвижением новых идей, с созданием нового продукта.

Продуктивные новообразования наиболее тесно связаны с повышением эффективности научной компьютеризированной деятельности. За счет редуцирования ряда трудоемких звеньев вследствие их передачи ЭВМ или ненужности в новых условиях для исследователя создается возможность сосредоточиться на аналитической работе, формулировании научной проблемы и постановке задачи, анализе экспериментальных данных и выводах. При этом сокращается время решения задачи, повышается точность получаемых результатов.

Структурные новообразования состоят в появлении более сложных способов решения известных научных задач. "В задаче изучения распространения волновых процессов, например, радиоволн, без ЭВМ трудно рассчитать даже один вариант, так как надо учитьгаать одновременно много параметров — помехи, количество источников, состояние ионосферы и др. Для расчета нескольких вариантов требовался раньше целый коллектив вычислителей. Применяя ЭВМ, варьируя условия, параметры задачи, по определенной программе можно быстро рассчитать варианты и исследовать, как измененные параметры влияют на процесс распространения радиоволн".1

В условиях компьютеризации решаются такие задачи, которые были уже сформулированы в науке и существовали в виде гипотезы, но на которые не было дано ответа по причине их чрезвычайной трудоемкости. "Для того чтобы рассчитать структуру молекулы средней сложности, состоящей приблизительно из 30 атомов с 2 — тысячами отражений, необходимо иметь штат около 50 человек для вычислительной работы на 2 года. Ввиду слишком высокой трудоемкости расчетов эта задача была сформулирована, но ее решение существовало лишь в плане гипотезы. В настоящее время эта задача решается с применением ЭВМ. Сейчас требуется примерно 20 часов машинного времени и один человек для решения этой задачи".

Применение ЭВМ привело к постановке совсем новых задач. "В связи с развитием вычислительной техники стало возможным сформулировать и

1 Материалы исследования, которые приводятся здесь и дальше о деятельности исследователей — пользователей ЭВМ в кавычках, представляют собой выдержки из протоколов бесед.. разработать совсем новые проблемные области химических исследовании. К их числу относятся, например, исследование распределения электронной плотности в межядерном пространстве. Эта новая проблемная область стала развиваться 5-6 лет назад на основе рентгеноструктурного анализа и включает в себя в качестве необходимого компонента использование вычислительной техники, так как вычисления, на которых строится решение задачи, вручную заняли бы десятки лет. Сейчас уже на базе применения ЭВМ получен целый ряд ценных результатов в разработке этой новой проблемной области".

Применение ЭВМ эффективно не только для получения более быстрых, достоверных и новых научных результатов, но и оказывает существенную помощь ученому в процессе научного исследования на всех его трех стадиях: постановке задачи, планировании и проведении эксперимента, обработке и анализе полученных данных.

При постановке задачи, соответствующей определенным принципам науки, ЭВМ дает возможность даже при очень сложных расчетах быстро проверить ее на корректность. "В результате применения ЭВМ меняются сами принципы науки. Например, ранее задача считалась корректно поставленной, если она удовлетворяла целому ряду условий. В частности, надо было доказать на уровне гипотезы или теоремы, что решение задачи существует и определяется целым рядом признаков, что это решение единственное и устойчивое, т.е. ошибки не исказят значительно результаты решения. А сейчас с помощью ЭВМ задача, даже не удовлетворяющая этим принципам, может быть сразу проверена по полученному результату на ее корректность. Кроме того, можно проверять это решение сразу на целом ряде объектов, тем самым определяя практическое значение решаемой задачи".

Решение одной научной задачи с помощью ЭВМ может натолкнуть на идею некоторой новой задачи. "Например, решение уравнения Шредингера было известно в науке на уровне формулы для простейших случаев. Сейчас это уравнение решается на ЭВМ с применением различных более сложных методов математической обработки. В результате была получена кривая, которая похожа на кривую Гаусса. Ее форма подсказала ученым ее аналитическую функцию, что позволило открыть новый метод решения уравнения для сложных случаев, когда много частиц, т.е. стало возможно изучать более сложные модели физико-химических явлений, чем изучались до сих пор".

Взаимодействие человека и ЭВМ в процессе управления экспериментом может строиться различно в зависимости от типа решаемой задачи. Например, исследователь может почти не следить за решением задачи на ЭВМ, если ему необходимо снять некоторые параметры одних и тех же сигналов на разных объектах. При решении поисковых задач или работе со сменой методов экспериментатор чаще включается в процесс управления ходом эксперимента. Мера включенности (занятости) экспериментатора может зависеть также от характера объекта исследования. "Если например, время жизни реагента биообъекта невелико, то надо успеть снять показатели, что ограничивает время решения задачи и тем самым налагает ограничения на поведение пользователя». "Задача из области химии — разделение близких по свойствам веществ — решалась и без ЭВМ. Экспериментатору надо было все время следить за ходом проведения эксперимента, что определяло меру его значимости и включенности в процессе решения задачи; затем надо было вручную обсчитывать результаты в несколько этапов. Сейчас этот эксперимент проводится с помощью ЭВМ, которая осуществляет управление экспериментом, освобождая экспериментатора от выполнения целого ряда управляющих функций и уменьшая меру его значимости и включенности в проведение эксперимента. ЭВМ ускоряет время проведения эксперимента примерно в 3 раза, обсчитывает результаты и сразу выдает конечные данные в том виде, который нужен, значительно повышая точность полученных результатов эксперимента".

В процессе решения научной задачи проведение анализа во взаимодействии с ЭВМ может осуществляться по-разному в зависимости от типа решаемой задачи, т.е. того, какие данные по содержанию и объему подлежат анализу.

Существенное значение оказывают на этот процесс сроки, в которые надо выполнить задачу, а также требуемая степень достоверности получаемых данных. Так, например, некоторые виды аналитической работы исследователь осуществляет еще в ходе эксперимента, получая в диалоге промежуточные результаты. "Проверка промежуточных результатов необходима экспериментатору в связи с тем, что он, передавая расчеты машине, отрывается от формул и алгоритмов и поэтому как бы теряет ощущение процесса протекания эксперимента. Анализ промежуточных результатов дает ему возможность знать, что и как он считает".

Анализ может проводиться также после окончания работы с ЭВМ, когда эксперимент уже закончен. "Получаемые на экспериментальной установке, включающей ЭВМ, спектры отражают какие-то свойства вещества. Далее проводится аналитическая работа, в результате которой сейчас получают более сложные качественные и количественные характеристики веществ, чем раньше, без использования ЭВМ". Определенная часть аналитической работы осуществляется на ЭВМ. "Некоторые задачи анализа, критерии которого можно сформулировать и предусмотреть заранее, выполняет машина в ходе обработки экспериментальных данных".

Информационный и личностно-деятельностный подходы к решению проблем управления в компьютеризированных системах

В педагогической психологии понятие "управление" используется относительно недавно , однако оно плодотворно используется уже в целом ряде специальных психологических работ.(Е.И. Машбиц [123, с. 96]) По В.Я. Якунину {229}, управление призвано обеспечить оптимальный (наилучший) уровень функционирования и развития педагогических систем, т.к. они характеризуются большой сложностью и динамичностью, находясь под влиянием внешних и внутренних воздействий и причин. В связи с этим он приводит взгляды П.К. Анохина и А.В. Филиппова на определение понятия "управление". П.А. Анохин считает упорядочивающим и системообразующим фактором любой системы полезный результат, существующий первоначально в виде модели или цели. А.В. Филиппов {211} определяет управление как целенаправленное воздействие субъекта на объект и изменение последнего в результате воздействия. Анализируемый В.Я. Якуниным {220} этот системный подход к определению и характеристике управления соотносим с понятием специфической "психологической системы", рассматриваемой А.Н. Леонтьевым {103}, под которой он подразумевает деятельность, имеющую сформированную или заданную извне цель, и в которой все ее составляющие: мотивы, действия и операции взаимосвязаны и находятся в постоянном взаимодействии и взаимопереходах. По O.K. Тихомирову [189], с 257 психологической точки зрения управление представляет собой управленческую деятельность. Как показал анализ, в решении психологических проблем управления, так же как и в исследованиях структуры мыслительной деятельности существуют информационный и личностно-деятелъностный подходы. Информационный подход овывается на идеях сходства как в описании "управляемого" процесса мыслительной деятельности человека и работы компьютера, так и в организации "управляющих" воздействий. При этом высказывается целый ряд продуктивных идей, например, таких как: управление в направлении достижения сформулированной цели; управление по принципу предполагаемых возмущений; управление по принципам обратной связи; управление по составленным программам; эвристическое управление и т.д. (В.П. Беспалько, Б.В. Бирюков, М.С. Дмитриева, В.Н. Константинов, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Ланда, А.А. Столяр, Н.Ф. Талызина, Л.И. Холина, В.А. Якунин и др.).

Наибольшую дискуссию у кибернетиков и психологов вызывает положение об эвристическом управлении поиском решения задач, т.к. "эвристика" многими психологами включена в характеристику творческого мышления человека. O.K. Тихомиров {189, с. 179-192} считает, что эвристики, используемые в работе компьютера, приводящие к решению задачи на основе логического вывода, необходимо отличать от специфических человеческих эвристик — мотивационных, эмоциональных, интуитивных, смысловых и др., которые возникают как новообразования в процессе мыслительной деятельности человека и включаются в процесс регулирования им решения задачи. Однако сложность выявления и учета психических новообразований в реальной деятельности пока не позволяет определять точно способы управления психическими явлениями. Поэтому, по мнению O.K. Тихомирова, управление развитием творческой личности может быть только косвенным, направленным на оптимизацию внешних и внутренних детерминантов.

В настоящее время считается, что психологические аспекты управления недостаточно изучены (Е.И. Машбиц {123. с. 96}) ввиду сложности этой проблемы, несмотря на попытки многих ученых ее исследования, что говорит о необходимости выделения этой проблемы для специального анализа.

В данной работе психологические аспекты управления рассматриваются более узко. В соответствии с особенностями изучения психологической структуры компьютеризированной деятельности, протекающей в реальных условиях, ставились лишь задачи: выявления внешних и внутренних детерминант; анализа оптимизации детерминант как принципа управления; описания применяемых на практике эвристических стратегий управления психологическими условиями компьютеризированной деятельности; формулирования рекомендаций, раскрывающих возможности использования полученных в эмпирическом исследовании данных для оптимизации развития личности в условиях компьютеризации научно-исследовательской деятельности в образовательных системах.