Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся Маркина Нина Витальевна

Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся
<
Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся
>



Маркина Нина Витальевна. Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:03-19/326-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Одаренность и надситуативность: логико-психологический анализ проблемы с. 14

1. Одаренность как феномен психологических исследований с. 14

1.1 .Анализ дефиниции «одаренность» с. 14

1.2. Развитие представлений об одаренности в отечественной и зарубежной психологии с. 30

1.3. Парадигмы исследования одаренности с. 69

2. Надситуативность как форма неадаптивной активности личности с. 72

2.1. Понятие об активности и надситуативности с. 72

2.2. Проявления надситуативности в различных сферах деятельности с. 79

2.3. Активная трансценденция границ как теоретический конструкт в исследованиях одаренности с.90

ГЛАВА 2. Образ «границы» как психологической реальности: от феномена к методу исследования с.98

1. Метод исследования надситуативных проявлений активности с.98

1.1 Критерии определения надситуативных проявлений активности в деятельности с.98

1.2. Методика диагностики «активной неадаптивности» с. 99

1.3. Разработка, валидизация и стандартизация методик «Геометрические фигуры» и «Тающая граница» с. 103

2. Описание организации и методов исследования с.112

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование психологических аспектов соотношения ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся с. 121

1. Исследование специфики предпочтений суждений в условиях ценностно-нормативного выбора одаренными учащимися с. 124

2. Исследование «устремленности к границе» у детей с различными типами одаренности с. 129

3. Взаимосвязь особенностей смысловой сферы с типами «активной трансценденции границ» у одаренных учащихся с. 133

4. Соотношение феномена «устремленности к границе» и самоактуализации у одаренных учащихся с. 137

5. Взаимосвязь «устремленности к границе» и типов переживания у одаренных учащихся с. 140

Заключение с. 144

Литература с. 147

Приложения с 164

Введение к работе

Проблема одаренности находится на острие научно-исследовательских и прагматических интересов общества. Однако понимание одаренности до сих пор неоднозначно: при попытках найти универсальное определение одаренности и выработать эффективную стратегию работы с одаренными детьми исследователи и практики сталкиваются с различными подходами и парадигмами исследования этого явления и с множеством авторских концепций и теорий (Дж.Гилфорд, Дж.Рензулли, Н.С.Лейтес, Л.А.Венгер, Р.Стернберг, К.Хеллер, А.М.Матюшкин, М.А.Холодная, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.А.Мелик-Пашаев, М.Милгрэм и др.).

Существует множество определений и моделей одаренности. Большинство из них включает когнитивный (интеллектуальные способности, креативность), личностный (мотивационный, эмоционально-волевой) и другие компоненты. В «Рабочей концепции одаренности» (В.Д.Шадриков, Д.Б.Богоявленская и др., 1998г.) одаренность определяется как «системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми».

Анализ литературы, посвященной разработке и описанию теоретических концепций и построения моделей, отражающих структуру одаренности, позволяет выделить три группы исследований.

В исследованиях представителей первой группы понятие «одаренность» используется в связи с раскрытием и объяснением теоретических оснований и конструктов, описывающих феномен «одаренность»: теория генетической детерминированности умственной одаренности школьников Ф.Гальтона, концепция фиксированного общего интеллекта Ч.Спирмена, многофакторная теория интеллекта Л.Терстоуна, теория музыкальной одаренности Б.М.Теплова, теория триархичной

5 интеллектуальной одаренности Р.Стернберга, концепция творческой одаренности А.М.Матюшкина, теория множественности видов интеллекта Г.Гарднера, концепция художественной одаренности А.А.Мелик-Пашаева.

Представители второй группы разрабатывают различные модели одаренности, позволяющие обеспечить создание условий поддержки, развития и реализации одаренности. Среди них: двухфакторная модель одаренности Дж.Гилфорда, «трехкольцевая» модель одаренности Дж.Рензулли, «четырехкольцевая» модель одаренности Дж.Фельдхьюстена, двухфакторная модель умственной одаренности Н.С.Лейтеса, трехблочная модель умственной одаренности Л.А.Венгера, О.М.Дьяченко, модель одаренности К.Хеллера.

Выявление факторов одаренности позволило представителям третьей группы выделить отдельные компоненты специальных видов одаренности: структура математической одаренности В.А.Крутецкого, Х.Кайзера, трехкомпонентная структура художественной одаренности В.Г.Грязевой, О.М.Черкас, двухкомпонентая структура учебной одаренности Ю.З.Гильбуха.

Большинство моделей одаренности построено без учета специфики пола и возраста, хотя имеется различное понимание способностей и специфики одаренности на разных этапах возрастного развития (О.М.Дьяченко, Н.С.Лейтес, М.А.Холодная, В.С.Юркевич и др.). В психологической литературе и в педагогической практике достаточно подробно описываются феномен дисинхронии в развитии одаренного ребенка (Ю.Д.Бабаева) и феномены угасания одаренности ребенка (феномен «угасания» одаренности по мере взросления (Н.С.Лейтес), феномен личностной деградации, феномен неполной реализации личностного потенциала в силу внешних неблагоприятных обстоятельств).

Выявленные в более ранних исследованиях факторы и признаки не дают целостного образа системообразующего основания одаренности. В качестве теоретического основания нашего исследования определена

личностно-ориентированная концепция одаренности, разработанная с позиций экологической психологии (В.Г.Грязева, В.А.Петровский). Эколого-психологический поход задает «многопараметрическую» детерминацию творческой одаренности, обеспечивающую развертывание и реализацию творческой личности и дающую возможность создать собственное творческое пространство. Настоящее исследование исходит из того, что системообразующим основанием одаренности является надситуативная активность.

Постановка и развитие идеи «надситуативная активность» осуществлена в работах В.А.Петровского: «бескорыстный риск» (1971), «квазипрагматическая активность» (1974), «надситуативность» (1975), «избыточные возможности» (1976), «динамический подход к изучению личности» (1977), «активная неадптивность» (1996). Раскрывая общепсихологическое содержание понятия «надситуативной активности» В.А.Петровский отмечает, что «надситуативная активность есть особая форма целеполагания, в которой построение индивидом образа возмоавиого, но избыточного относительно исходных его целевых - ориентации, преобразование ситуации принимает форму реализуемой индивидом новой цели деятельности» (1971).

В психологической литературе приведены феномены, которые могут быть описаны в терминах надситуативной активности: в различных сферах деятельности. В сфере жизнедеятельности - феномен «немотивированного» риска (Петровский В.А., 1971; И.В.Ривина, Л.С.Нерсесян, 1977; В.К.Калиненко, 1989). В предметной деятельности - «возгонка уровня трудности задачи и поиск необычных решений» (В.И.Аснин, 1938), «спонтанные обобщения и непрагматическая постановка проблем» (В.Н.Пушкин, 1966), «интеллектуальная активность» (Д.Б.Богоявленская, 1971), «презумпция существования решения» (В.А.Петровский, 1987), «автономия при решении задач (В.А.Петровский, Я.В.Шарага, 1988), «устремления» (В.А.Петровский, Л.М.Кларина, 1990; Е.Г.Юдина, 1994),

7
«готовность к пересмотру собственных решений» (В.А.Петровский, 1996),
«эстетические устремления» (В.Г.Грязева, 1998), «активное

экспериментирование в ситуациях обучения, связанное с перестройкой образа «Я-ученик» (Т.В.Прокофьева, 2001), «творческая устремленность» (С.В.Максимова, 2001). В общении - «эмпатия как активная сопричастность другому в его переживаниях» (Л.П.Стрелкова). В процессе рефлексирующей деятельности неадаптивно-адаптивные тенденции обнаруживают себя в «зависимости поведения системы от предсказания (парадокс Эдипа)», поиске смысла собственной жизни (В.Франкл, К.Обуховский), «процессах жизнетворчества» (Дж.Бьюдженталь).

Подлинное творчество рассматривается как баланс адаптивных и неадаптивных тенденций деятельности (С.В.Максимова, 2001). Одаренность также может быть рассмотрена с точки зрения соотношения адаптивной и неадаптивной активности, в более широком контексте в аспекте соотношения ситуативных и надситуативных проявлений активности (тенденций деятельности).

Цель исследования. Охарактеризовать специфические проявления надситуативных тенденций деятельности у одаренных учащихся подросткового и юношеского возраста.

Объект исследования: особенности проявлений надситуативных и ситуативных тенденций деятельности у одаренных учащихся.

»

В качестве предмета исследования выступает соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся подросткового и юношеского возраста в аспекте их отношения к «границе».

Теоретическая гипотеза исследования: определяющей

характеристикой личности одаренного ребенка является надситуативность -ситуативно избыточное преодоление ограничения движений деятельности («устремленность к границе») и осуществление действования в направлении непредрешенного («активная неадаптивность»).

8 Обоснование теоретической гипотезы предполагает определение

эмпирических референтов теоретических конструктов и постановку ряда

эмпирических гипотез.

Используются два эмпирических референта того, что обозначается как

«надситуативные проявления активности»:

ситуативно избыточная, превышающая требования ситуации активность в условиях перцептивного ограничения поля возможного действия в виде приближения к границе или пересечения границы -«устремленность к границе»;

предпочтение в условиях ценностно-нормативного выбора суждений, побуждающих к преодолению барьеров - «активная недаптивность». Конструкту «одаренность» соответствуют следующие эмпирические

референты, определенные через понятие «способности» и выявленные на основе показателей высокого уровня развития общих интеллектуальных, творческих или специальных способностей.

«интеллектуальная одаренность» - по результатам исследования уровня развития общих интеллектуальных способностей на основе тестов интеллекта (IQ=130-140 баллов и выше);

«творческая одаренность» - по результатам исследования уровня развития творческих способностей в виде показателей дивергентности (CR=130 баллов и выше) на основе батареи тестов креативности П.Торранса;

«исследовательская одаренность» - на основе показателей компетентности в предметной сфере знания, экспертной оценки специалистов и педагогов, результатов учебно-исследовательской продуктивной деятельности и высоких оценок исследовательских работ на научно-практических конференциях различного уровня;

«хореографическая одаренность» - на основе экспертной оценки специалистов-хореографов и педагогов-хореографов, а также высоких показателей хореографической деятельности в виде лауреатства,

9 дипломантства, стипендиального награждения регионального и федерального уровней. Именно в этом контексте мы в дальнейшем будем использовать

понятия «одаренность» и «одаренные дети».

Эмпирические гипотезы диссертационного исследования:

  1. Дети с высокими показателями одаренности в условиях пространственного ограничения их возможного действования характеризуются ситуативно избыточной активностью в виде приближения к границе или ее пересечения («устремленностью к границе»).

  2. Дети с высокими показателями одаренности в условиях ценностно-нормативного выбора характеризуются суждениями, побуждающими к преодолению барьеров на пути движения активности (риск, неизвестность, прагматическая неопределенность последствий).

  3. Соотношение ситуативных и надситуативных проявлений активности у одаренных учащихся связано с перцептивными, смысловыми и самоактуализационными аспектами личности

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых предположений были сформулированы и решены следующие задачи: А) Теоретические задачи:

  1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, изучить состояние проблемы

  2. Проанализировать содержание понятий «одаренность», «структура одаренности», «надситуативность», «активная неадаптивность», «ситуация», «граница».

Б) Методические задачи:

1. Определить и описать критерии надситуативных проявлений активности в деятельности.

10 2. Разработать и стандартизировать методику исследования надситуативных проявлений активности. В)Экспериментальные задачи:

  1. Выявить проявления надситуативных тенденций деятельности у учащихся подросткового и юношеского возраста, имеющих различия в уровне развития общих интеллектуальных, творческих и/или специальных способностей.

  2. Установить и дифференцировать характер связи между надситуативными проявлениями активности у одаренных учащихся подросткового и юношеского возраста и некоторыми психологическими особенностями личности, описывающими их отношение к «границе» как объективной реальности (перцептивными, смысловыми и самоактуализационными аспектами личности)

  3. Проследить влияние возраста на связь между надситуативными проявлениями активности одаренных учащихся и личностными особенностями учащихся подросткового и юношеского возраста, обладающими различным потенциалом одаренности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в психологии предпринимается попытка изучения проблем идентификации и развития одаренных детей с точки зрения эколого-психологического подхода на основе теоретических конструктов концепции неадаптивной активности.

Практическая значимость работы определяется наличием социального заказа со стороны современной образовательной практики на разработку новых оригинальных и эффективных технологий поддержки и развития одаренных детей. Материалы исследования использованы также в работе инновационного образовательной структуры Открытый лицей «Экология творчества» на базе учреждения дополнительного образования детей «Дворец пионеров и школьников». Наиболее востребованными теоретические и практические материалы диссертационного исследования

явились при разработке педагогами проблемы «Создание образовательного пространства поисково-рефлексивного типа для предъявления и интеграции инициатив одаренных детей», а также в процессе формирования исследовательской позиции у педагогов Дворца пионеров и школьников, участвующих в работе экспериментальной площадки Центра развития системы дополнительного образования детей МО РФ.

Методы исследования. Для выявления проявлений надситуативных тенденций деятельности у одаренных учащихся, а также соотношения ситуативных и надситуативных проявлений активности в их деятельности предлагалась методика «Выбор пословиц» и оригинальная модификация методики «Геометрические фигуры» - «Тающая граница».

Для составления выборки одаренных учащихся подросткового и юношеского возраста использовались тесты интеллекта (Амтхауэра структуры интеллекта тест и Шкалы Векслера), тесты креативности Торранса (графическая форма А) и метод экспертной оценки. В качестве дополнительного психодиагностического инструментария исследования личностных особенностей и особенностей ценностно-смысловой сферы личности, описывающих отношение учащихся к «границе» как психологической реальности были использованы методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева, самоактуализационный тест Гозмана и проективная техника Роршаха.

Выявление взаимосвязи активности и личностных особенностей у одаренных проводилось с помощью методов математической статистики.

Апробация. Разработанные методики применялись для диагностики соотношения адаптивных и неадаптивных тенденций деятельности учащихся Открытого лицея Дворца пионеров и школьников им.Н.К.Крупской (г.Челябинск), для определения эффективности реализации образовательных программ поддержки и развития одаренных детей в условиях учреждения дополнительного образования детей (г.Челябинск), при подготовке курсовых работ студентами-психологами Южно-Уральского государственного

12 университета. Результаты диссертационного исследования обсуждались: на методических семинарах педагогов Открытого лицея Дворца пионеров и школьников им.Н.К.Крупской, на региональной научно-практической конференции практической конференции «Человек в изменяющемся мире» (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 2000, 2001, 2002) и на научно-практических конференциях других ВУЗов, на заседаниях лаборатории персонологии ГНИУ «Институт дошкольного образования и семейного воспитания». Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и чтении учебного курса «Психология одаренности» для студентов- психологов Южно-Уральского государственного университета и Челябинского филиала Московского социально-психологического института.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В качестве системообразующего основания экспериментального исследования одаренности может быть положен теоретический конструкт концепции неадаптивной активности - «надситуативность».

  2. В качестве критериев надситуативных проявлениий активности по отношению к классу явлений "активной трансценденции границ" выступают: «влечение к границе», «бытие на границе» «преодоление» границы (переход за ее пределы), действование вопреки ограничению, а по отношению к классу явлений «активной неадаптивности» - выбор действования в направлении непредрешенного, непредзаданного (риск, неизвестность, прагматическая неопределенность последствий).

  3. Для изучения соотношения ситуативных и надситуативных проявлений активности могут быть использованы: методика исследования "устремленности к границе" ("Тающая граница") и методика исследования предпочтения суждений, несущих ценность активно-неадаптивного действования ("Выбор пословиц").

  4. Дети с высокими показателями одаренности в условиях пространственного ограничения их возможного действования

13 характеризуются ситуативно избыточной активностью в виде приближения к границе или ее пересечения («устремленностью к границе»).

  1. Дети с высокими показателями одаренности в условиях ценностно-нормативного выбора характеризуются суждениями, побуждающими к преодолению барьеров на пути движения активности (риск, неизвестность, прагматическая неопределенность последствий).

  2. У одаренных детей соотношение ситуативных и надситуативных проявления активности связано с перцептивными, смысловыми и самоактуализационными аспектами личности

Одаренность как феномен психологических исследований

При анализе психологической литературы становится очевидным сложность и многообразие подходов к определению одаренности.

Прежде всего, необходимо определиться в отношении понятий «талант» и «гений», часто используемых в качестве синонимов понятия «одаренность». В ранних работах по психологии одаренности отмечается несовпадение «одаренности», «таланта» и «гениальности». Так, например, введение признака приспособления в определение умственной одаренности позволило В.Штерну дифференцировать уровни одаренности (одаренность, талант, гениальность). Зависимость действий от внешних моментов (задач, требований жизни) отличает умственную одаренность как от гениальности, «сущность которой состоит в самопроизвольном творчестве» (150, С.8), так и от таланта «характерная особенность которого состоит именно в ограничении умственных способностей одной областью содержания» (150, С.7-8). Подобный подход к дифференциации уровней одаренности можно обозначить как качественный в отличие от количественного, когда уровни одаренности различаются по степени выраженности, проявления способности.

К.Г.Юнг также различает понятия «гений» и «талант». «Гениальность настоит на своем вопреки всему, потому что в ее натуре есть нечто безусловное, неподвластное узам...Гений - это rarissima avis (уникальное явление - лат.) как феникс, с появлением которого нельзя не считаться. Он возникает сразу и по божьей милости во всей своей силе, сознательно или бессознательно. Талант же - статистическая закономерность и вовсе не всегда обладает соответствующей динамикой. Как и гению, ему свойственно повышенное разнообразие и индивидуальные отличия» (156, С. 161).

В настоящее время можно выделить три подхода к соотношению этих понятий. В рамках первого подхода, «одаренность» и «талант» употребляются как синонимы, что создает двусмысленность и является малопродуктивным.

В соответствие со вторым подходом проявляется тенденция использовать понятие «талант» для обозначения художественной одаренности (талантливый пианист, талантливый художник и т.д.). В таком контексте, отмечает В.С.Юркевич, одаренность выступает как «родовое понятие для любого сорта ярких способностей» (157, СИ).

Сторонники третьего подхода считают, что одаренность следует отличать от таланта, так как одаренность представляет потенциальные скрытые свойства, которые противостоят актуализированному таланту. Талант (от греч. talanton - вес, мера) - «высокий уровень развития способностей, прежде всего специальных» (113, с.379). Различие «одаренности» и «таланта» отмечается в работах Ю.З.Гильбуха: «Многие исследователи предпочитают «нагрузить» понятие «талантливый» специальным значением, а именно, обладающий очень высокой степенью способностей к какой-либо специальной деятельности (музыкальной, художественной, литературной, технической, спортивной), причем эти способности уже в значительной степени успели реализоваться в конкретных общественно значимых продуктах. Кроме того, в данный термин обычно вкладываются еще два признака: наличие выраженного творческого начала и доминирование врожденных качеств» (37, С.12). В работах Х.Грабера, А.Д.Де Грот, Дж.Уолтерса, Х.Гарднера, Л.В.Шавининой, Х.Цукерман и Д.Саймонтон, М.А.Хол одной исследуется природа «таланта» как типа интеллектуальной одаренности, предполагающего «экстраординарные интеллектуальные достижения личности, которые нашли свое воплощение в объективно значимых, в той или иной мере общепризнанных формах» (142, С.255).

Метод исследования надситуативных проявлений активности

Для решения методических задач исследования необходимо, во-первых, определить и описать критерии проявления надситуативных тенденций деятельности и, во-вторых, разработать и стандартизировать методику исследования проявлений надситуативных проявлений активности. Исследуемая психологическая реальность наиболее ярко выявляется в ситуации выбора, когда субъект становится автором «собственного поведения». При определении критериев надситуативных проявлений активности мы исходили из того, что это происходит при «организации таких экспериментальных ситуаций, в которых перед испытуемым в самом процессе его действования открывается шанс приобретения нового опыта, избыточного по отношению к исходным требованиям ситуации». "Новый опыт" здесь означает: новые возможности познавания, переживания, действия (Петровский, 1996).

По отношению к классу явлений «активной трансценденции границ» выступили критерии, определенные на основе идеи «граница»: «избегание границы» в виде ограничения движения деятельности и принятия границы; «влечение к границе» в виде приближения, прикосновения к ней; «бытие на границе» как действование на линии ограничения деятельности; «преодоление» границы как переход за ее пределы, действование вопреки ограничению. Первый критерий описывает ситуативные проявления активности, остальные — надситуативные.

По отношению к классу явлений «активной неадаптивной активности» в качестве критерия надситуативных проявлений активности выступает выбор действования в направлении непредрешенного, непредзаданного (риск, неизвестность, прагматическая неопределенность последствий). На основании этого нами были разработаны и апробированы диагностические процедуры - методика «Выбор пословицы» и модификация методики «Геометрические фигуры» (В.А.Петровский) - «Тающая граница», направленные на выявление надситуативных проявлений активности. Методика диагностики «активной неадаптивности»

При создании методики «Выбор пословиц» мы ориентировались на понимание «активной неадаптивности» как «предпочтения в условиях ценностно-нормативного выбора суждений, побуждающих к преодолению барьеров». Процедура выбора предоставляет испытуемому возможность репрезентировать свой опыт переживания мотивации самоиспытания, переживания побуждений, имеющих активно-неадаптивный характер. Также как и смысловые установки (А.Г.Асмолов), пословицы и поговорки в условиях ценностно-нормативного выбора становятся суждениями, побуждающими к определенному типу поведения, деятельности. Другими словами они становятся ценностно-смысловыми установками, в которых отражен и репрезентирован мир переживаний субъекта.

При выборе способа организации процедуры исследования мы исходили из необходимости:

создания для испытуемых условий актуализации рефлексивной деятельности;

выявления соотношения суждений, побуждающих к рискованному или осторожному поведению;

определения образа границы, транслированного извне, реальными носителями социальных ценностей - культурынй знак границы (М.В.Ишкова).

Во многих психологических исследований в качестве подобного метода используется процедура выбора пословиц как носителей ценностей определенного поведения. В нашем исследовании методика «Выбор пословиц» представляет собой список суждений (пословиц и поговорок), составленный на основе пословиц, которые чаще всего используются подростками и старшеклассниками.

В методике используется ряд суждений, которые имеют различную ценностно-смысловую нагрузку и могут быть объединены в четыре группы. Первая группа - совокупность суждений, удерживающих от преодоления барьеров: пословицы и поговорки, несущие в себе ценность осторожного и социально-ориентированного поведения (учеба, труд, дружба). Вторая группа - совокупность суждений, побуждающих к преодолению барьеров (пословицы и поговорки, несущие в себе ценность рискованного, смелого и поискового поведения).

Исследование специфики предпочтений суждений в условиях ценностно-нормативного выбора одаренными учащимися

Результаты исследования показали, что одаренные учащиеся в отличие от своих сверстников реже выбирают суждения, несущие ценность «осторожного» поведения, но чаще - суждения, несущие ценность поискового, смелового поведения. Другими словами одаренные учащиеся предпочитают действия с непредрешенным исходом, благодаря чему возникает возможность обогащения новым опытом взаимодействия с миром, открытия новых его граней. Мир из отчужденного, далекого, неопределенного и неизвестного становится «своим» (В.А.Петровский), «высвоенным» (М.Хайдеггер). Такая особенность особенна ценна в современной динамичной социально-культурной ситуации, когда разрушены прежние ценностно-нормативные ориентиры и человек невольно вынужден становиться со-автором социума, современности, отвечая на «вызов личностным ресурсам» (В.Г.Грязева) со стороны ситуаций изменчиваости, нестабильности и неопределенности. Другими словами, здесь проявляется популяционноцентрическое значение надситуативности, обеспечивающее сохранение и развитие не толко единичного индивида, но общества в целом.

Относительно выявленных возрастных различий проявлений «активной неадаптивности» можно предположить, что таковое носит не случайный характер. В психологической литературе именно подростковый возраст обозначен как возраст активного формирования механизмов, связанных с социальным экспериментированием, поиском, любознательностью и формированием идентичности (Фельдштейн, И.Кон, Э.Эриксон). Следовательно, процессы формирования самосознания в подростковом возрасте не вошли еще во «внутреннюю структуру» неадаптивной мотивации, а потребность в свободе и независимости скорее декларируется во внешнем контексте, но не выбирается сама по себе как источник себя как субъекта. Старшеклассники же репрезентируют более высокую степень выраженности «самопричинных» мотивов поведения. Снижение показателей «активной неадаптивности» у одаренных студентов как эмпирический факт может быть связан с действием различных механизмов и требует отдельного самостоятельного исследования.

В третьей серии предпринята попытка выяснить, каким образом в условиях ценностно-нормативного выбора одаренные учащиеся соотносят суждения, побуждающие к преодолению барьеров (Р, С, П) с суждениями, удерживающих от них (О, Т, У, Д). Для этого было проанализировано распределение испытуемых в выборке по степени выраженности данных признаков (таблица №3.1- 3). Для проверки того, насколько статистически закономерным является характер распределения степени выраженности сравниваемых признаков проявлений неадаптивной активности у одаренных учащихся, вычислим значение хи-квадрата.

Критическое значение хи-квадрата (для п=9), равное 21,666 меньше эмпирического значения хи-квадрата, равного 21.47 (для р 0.01), следовательно, распределение количества суждений, побуждающих к преодолению барьеров, и количества суждений, удерживающих от преодоления барьеров, носит характер закономерности. Количественный анализ полученных результатов продемонстрировал справедливость выдвинутой эмпирической гипотезы.

Встает вопрос, в чем специфика проявлений «активной неадаптивности» одаренными учащимися. Было выявлено, каким образом одаренные учащиеся в условиях ценностно-нормативного выбора соотносят суждения, побуждающие к преодолению барьеров на пути движения деятельности, с суждениями, удерживающими от них. Был проведен анализ того, на каких ранговых позициях располагаются пословицы и поговорки, несущие в себе ценность риска. В процессе качественного анализа протоколов испытуемых нами были выделены:: феномен «провоцирующего» риска; феномен «интегрированного» риска; феномен «становящегося» риска; феномен «вытесненного риска.