Роль внутреннего диалога в процессе профессиональной переподготовки специалиста Траилина Любовь Павловна

Роль внутреннего диалога в процессе профессиональной переподготовки специалиста
<
Роль внутреннего диалога в процессе профессиональной переподготовки специалиста Роль внутреннего диалога в процессе профессиональной переподготовки специалиста Роль внутреннего диалога в процессе профессиональной переподготовки специалиста Роль внутреннего диалога в процессе профессиональной переподготовки специалиста Роль внутреннего диалога в процессе профессиональной переподготовки специалиста Роль внутреннего диалога в процессе профессиональной переподготовки специалиста Роль внутреннего диалога в процессе профессиональной переподготовки специалиста Роль внутреннего диалога в процессе профессиональной переподготовки специалиста Роль внутреннего диалога в процессе профессиональной переподготовки специалиста
>




Траилина Любовь Павловна. Роль внутреннего диалога в процессе профессиональной переподготовки специалиста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Краснодар, 1999 214 c. РГБ ОД, 61:99-19/307-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ И ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ 10

1.1. Профессиональная переподготовка в социономической сфере и проблема переориентации личности взрослого человека 10

1.2. Анализ теоретических исследований проблемы внутреннего диалога в философско-психологической литературе 25

1.3. Внутренний диалог, личностная позиция и профессиональная переориентация специалиста в процессе переподготовки 38

Глава 2 ПРОГРАММА И ПРОЦЕДУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 56

2.1. Цель, задачи и ход экспериментального исследования 56

2.2. Методы и методики исследования 59

2.3. Формирующий эксперимент 63

2.3.1. Общая характеристика формирующего эксперимента 63

2.3.2. Модель конструктивного преобразования внутреннего диалога в процессе переподготовки 65

2.3.3. Алгоритм конструктивного преобразования внутреннего диалога 84

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНСТРУКТИВНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА В ХОДЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ: РЕЗУЛЬТАТЫ, ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И АНАЛИЗ 92

3.1. Динамика характера внутренней диалогичности переобучаемых в процессе формирующего эксперимента 92

3.2. Анализ динамики характера профессионального общения в процессе формирующего эксперимента 96

3.3. Изменения в эмоциональной сфере переобучаемых в ситуациях профессионального взаимодействия 99

3.4. Анализ изменения среднегрупповых показателей личностных характеристик переобучающихся в процессе формирующего эксперимента 103

3.4.1. Анализ динамики показателей самоотношения в процессе эксперимента по методике МИС 103

3.4.2. Изменение уровня субъективного контроля по тесту УСК 105

3.4.3. Анализ динамики личностных характеристик по тесту Р.Кеттелла 110

3.4.4. Анализ изменений ценностных ориентации в процессе эксперимента по опроснику

терминальных ценностей (ОтеЦ) 114

3.5. Динамика межуровневых корреляционных связей в процессе формирующего эксперимента 117

3.5.1. Анализ корреляционных связей между ценностно-смысловым и инструментальным

уровнями личности исследуемых 117

3.5.2. Анализ корреляционных связей между инструментальным и рефлексивным уровнями

личности исследуемых 126

3.5.3. Анализ корреляционных связей между ценностно-смысловым и рефлексивным

уровнями личности исследуемых 143

3.6. Общие итоги экспериментального исследования. Характер и направленность изменений личностных и коммуникативно-деятельностных характеристик 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

Введение к работе

Актуальность проблемы

Расширяющаяся практика профессиональной переподготовки специалистов, вызванная, с одной стороны, невостребованностью многих профессий на рынке труда, а с другой - попыткой индивида повысить свою конкурентоспособность, ставит перед психолого-педагогической наукой задачу методологического и методического обеспечения эффективного процесса образования взрослых.

В то же время, в психологической науке ощущается дефицит исследований по данной проблематике, несмотря на значительный рост работ в области психологии зрелости, акмеологии, андрагогики, проблем развития личности на протяжении всего жизненного пути как субъекта жизни и труда (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, ЛИ.Анцыферова, Г.С.Абрамова, А.А.Бодалев, Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, Ю.Н.Кулюткин, Н.С.Пряжников, Е.Ф.Рыбалко и-другие).

Очевиден тот факт, что. перестройка деятельности при смене профессии сопряжена с многоуровневой перестройкой личности, но остаются неясными, а значит актуальными, проблемы использования жизненного и профессионального опыта личности, преодоления стереотипов поведения и мышления, исследования механизмов внутриличностного взаимодействия прошлого Я и формируемого нового образа-Я, возможности управления самоизменением личности и многие другие, что отражает противоречивый характер состояния человека в процессе смены им профессиональной деятельности.

В таких ситуациях, как известно, актуализируется потребность проявления активной личностной позиции самого субъекта переориентации, его субъектной психической активности, определяющей направленность диалогичности его самосознания. Методологическим разрешением данных проблем является применение принципов и подходов в русле субъектной психологической парадигмы, дающей возможность признать за индивидом, по словам В.О.Татенко, "авторство" в развитии своей психики, а также жизни.

Возникает необходимость в нахождении механизмов активизации субъектного участия личности в собственном самопреобразовании (ЛИ.Анцыферова, Ю.М.Забродин), разрешении внешних и внутриличностных противоречий, в осознанном «овладении» новой профессиональной ролью (А.Г.Асмолов).

Итак, актуальность исследования определяется:

- необходимостью поиска психолого-педагогических механизмов и средств разрешения противоречий личности взрослого человека, вызванных сменой профессиональной и социальной ролей и позиций как условия его успешного переобучения и переориентации;

- недостаточной разработанностью теоретико-методологических вопросов использования субъектной активности переобучающегося взрослого человека, одной из форм которой является внутренний диалог, как детерминанты его саморазвития и самопреобразования;

- запросами психолого-педагогической практики в развивающейся системе дополнительного профессионального образования (частью которой является профессиональная переподготовка) на эффективные способы работы с разными категориями взрослых людей, отличающимися друг от друга возрастом, предшествующей переобучению сферой профессиональной деятельности, степенью успешности в ней и другими характеристиками.

На основании этого перед нами определилась проблема необходимости оптимизации и повышения эффективности учебного процесса со взрослыми людьми в ситуации профессиональной переподготовки и недостаточная ясность взаимосвязи между характером внутриличностных противоречий переобучающегося, ролью его субъектной психической активности, в частности, внутреннего диалога, по их разрешению и успешностью в освоении новой специальности.

Значимость и малоизученность данных аспектов определили выбор темы исследования и его цель.

Целью исследования явилось изучение роли внутреннего диалога взрослой личности в процессе профессиональной переподготовки и возможности его конструктивного преобразования в учебном процессе. В ходе исследования были выдвинуты гипотезы:

1. Профессиональная переподготовка связана с необходимостью изменения характера внутреннего диалога личности, что предполагает создание специальных психолого-педагогических условий, при которых собственная субъектная психическая активность переобучающегося играет роль детерминанты профессионального и личностного саморазвития и самоизменения.

2. Конструктивное преобразование внутреннего диалога ведет к позитивному изменению личностных характеристик субъекта переподготовки на ценностно-смысловом, рефлексивном, инструментальном и эмоциональном уровнях и способствует формированию продуктивного профессионального общения.

3. Процесс переподготовки, построенный как развивающее психолого-педагогическое обучение, центральным компонентом которого является конструктивное преобразование внутреннего диалога, способствует личностному росту и профессиональной переориентации - становлению специалиста в новой профессиональной сфере.

Для реализации цели в соответствии с выдвинутыми гипотезами поставлены и решались следующие исследовательские задачи:

-проанализировать профессиональную переподготовку как психолого-педагогическую проблему переориентации личности и выявить роль внутреннего диалога в этом процессе;

-разработать модель конструктивного преобразования внутреннего диалога субъекта переподготовки как средства управления его "состоянием переориентации" в учебном процессе;

- обосновать и выявить взаимосвязь конструктивного преобразования внутреннего диалога с личностным ростом и становлением специалиста в новой профессиональной сфере посредством реализации формирующего эксперимента;

-выявить общие тенденции и различия в личностном самопреобразовании у переобучающихся с разной степенью успешности в предшествующей переподготовке деятельности.

Объектом исследования явились психолого-педагогические механизмы профессионального развития личности как субъекта переподготовки и переориентации.

Предметом исследования выступил внутренний диалог и процесс его преобразования в ходе профессиональной переподготовки специалиста. Научная новизна заключается в том, что:

- осуществлен подход к анализу профессиональной переподготовки как психолого-педагогической проблеме переориентации личности с позиций сложного взаимодействия пространственно-временных структур Я-прошлого и Я-будущего в Я-настоящем, проявляющегося комплексом противоречий и особым "состоянием переориентации";

- выявлена системообразующая роль конструктивного преобразования внутреннего диалога в личностном развитии и профессиональном становлении специалиста;

-выявлены общие тенденции и различия в характере структурной перестройки личности на разных уровнях: инструментальном, рефлексивном, ценностно-смысловом, эмоциональном и поведенческом у лиц с разной профессиональной успешностью в предшествующей переподготовке деятельности; -экспериментально подтверждена возможность целенаправленного конструктивного преобразования внутреннего диалога в процессе развивающего психолого-педагогического обучения. Положения выносимые на защиту:

1. Конструктивное преобразование внутреннего диалога, являясь специфической формой субъектной психической активности, ведет к формированию продуктивной личностной позиции в учебном процессе, разрешению внутриличностных противоречий и содействует успешной переподготовке специалиста.

2. Конструктивное преобразование внутреннего диалога выступает центральным механизмом формирующейся осознанной продуктивной саморегуляции взрослого человека, обеспечивая структурную перестройку личности на ценностно-смысловом, инструментальном и рефлексивном уровнях.

3. Конструктивное преобразование внутреннего диалога является фактором личностного роста и переориентации специалиста - его становления в новой профессиональной сфере (социономической).

4. Конструктивное преобразование внутреннего диалога может быть осуществлено в ходе специально организованного развивающего психолого-педагогического переобучения взрослых.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на заседании кафедры прикладной психологии Кубанского государственного университета (1996 1997 - 1998 - 1999 гг.), на региональных конференциях по теоретическим и практическим проблемам психологии в г.Краснодаре (1994-1995-1996 1998 - 1999 гг.), на XIII научно-практической конференции вузов юга России "Развитие личности в процессе педагогической деятельности" в г.Майкопе (1994 г.), на международной конференции "Проблемы теории и практики интегративной антропологии" в г.Майкопе (1996 г.).

Результаты исследования использованы при разработке учебных курсов, читаемых в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров (МРЩЖ) при Кубанском государственном университете: основы социально-психологического консультирования, основы психологического консультирования, основы психолого-педагогического консультирования, психология и культура делового общения, психология семьи.

Структура работы: Диссертация изложена на 159 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 9 приложений. Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Работа психолога практика в контексте социальной работы // Теоретические и прикладные аспекты проблемы социально-психологической и медико-педагогической службы: Материалы регион, науч.-практ. конф. -Краснодар, 1993. -С. 16-18. -Соавт.: Г.КТраилин.

2. О некоторых стратегиях в практике семейного консультирования. О продуктивном взаимодействии специалистов ориентированных на комплексную помощь семье // Тез. докл. всесоюз. науч. -практ. конф. "Семья в изменяющемся мире". -Сыктывкар, 1994. - С. 79-82. -Соавт.: О.Г.Кукосян, Г.Н.Траилин.

3. Развитие личностной рефлексии в процессе консультирования //Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-педагогической службы: Материалы VII регион, науч. -практ. конф. -Краснодар, 1994. -С. 13-16. -Соавт.: Г.Н.Траилин.

4. К вопросу о психологическом консультировании //Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико- педагогической службы: Материалы IX регион, науч. -практ. конф. - Краснодар, 1995. -С. 73-75. -Соавт.: Г.Н. Траилин.

5. О подготовке психологов практиков на спецфакультетах //Психологические проблемы самореализации личности. - Краснодар, 1995 - С. 98-104. -Соавт.: О.Г.Кукосян.

6. Личностная рефлексия как .фактор успешности психолого-педагогической деятельности // Проблемы теории и практики интегративной антропологии: Материалы научно-практической конференции -Майкоп, 1996. -С. 129-131 -Соавт.: О.Г.Кукосян, Г.Н. Траилин, С.Ю.Флоровский.

7. Активные методы обучения взрослых //Опыт и проблемы совершенствования организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки: Материалы регион, науч.-практ. конф. -Краснодар, 1996. -С. 50-54.

8. Об изменении профессионального самосознания в процессе переобучения специалистов //Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-педагогической службы. Материалы регион, науч.-практ. конф. -Краснодар, 1996. - С. 92-93.

9. Траилина Л.П. О некоторых аспектах развития конструктивной личностной рефлексии // Проблемы развития региональной системы дополнительного профессионального образования: Тез. докл. II регион, науч.-практ. конф. -Краснодар, 1997. -С. 36. -Соавт.: Г.Н.Траилин.

10. Рефлексивный подход к формированию профессионального самосознания в процессе переподготовки специалистов //Основные направления развития региональной системы дополнительного профессионального образования края. Материалы краевой науч. - практ. конф. -Краснодар, 1998. - С. 61-64.

11. Роль внутреннего диалога в профессиональной переориентации личности // Психологические проблемы самореализации личности. -Краснодар. 1998. -С. 263-271.

12. О взаимодействии психолога-консультанта и клиента //Ежегодник Российского психологического общества. Т. 2, Вып. 4, - Москва, 1996, -С. 194.

13. Основные противоречия процесса профессиональной переориентации взрослых . //Образование взрослых: психолого- педагогические аспекты. Матер, межрегиональной научно-практ. конфер. - Краснодар, 1999. - С. 81-85.

14. Андрагогика: современные социально-психологические подходы к образованию взрослых // Образование взрослых: психолого-педагогические аспекты. Матер, межрегиональной научно-практ. конфер. -Краснодар, 1999. - С. 3 - 12. -Соавт.: О.Г.Кукосян, В.Б.Гаркуша.

Профессиональная переподготовка в социономической сфере и проблема переориентации личности взрослого человека

Проблема повышения эффективности учебного процесса всегда была одной из ключевых проблем, исследуемых психолого-педагогической наукой. Расширяющаяся практика образования взрослых, в том числе профессиональная переподготовка, как никогда нуждается в специальных психологических знаниях о возрастной динамике развития личности, индивидуальности, закономерностях этого развития, возможности учета этого знания в педагогическом процессе (1, 2, 3, 4, 10, 12, 18, 20, 22, 26, 29, 33, 51, 53, 54, 59, 60, 62, 63, 64, 67, 77, 81, 96, 97, 100, 110, 123, 125, 128, 132, 150, 152, 154, 156, 159, 1606, 168, 178, 180, 195, 197, 199, 202, 208, 212, 224, 230, 233).

В то же время нужно отметить, что к 90-м годам XX века в связи с происходящими сложными социально-экономическими и политическими процессами трансформации нашего общества, психолого-педагогическая наука сама стала испытывать большие трудности, которые можно обозначить как методологический кризис. К этому времени она отошла от классического наследия советской педагогики, берущей начало в трудах классиков марксизма-ленинизма и получившей дальнейшее развитие в работах известных педагогов и психологов 20-30-х годов: А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.С.Макаренко и других, в дальнейшем - ученых и педагогов-практиков: В.А.Сухомлинского, Л.В.Занкова, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, А.В.Запорожца, А.П.Усовой, П.Я.Гальперина и многих других. Сейчас стало очевидным, что разработанные ими на психологической основе многие формы педагогической практики фактически оказались невостребованными в должной мере академической наукой и по существу являют собой большой неиспользованный ресурс педагогической науки, в том числе применительно к процессу образования взрослых (142).

Как отмечает В.П.Петров, профессиональное переобучение специалистов в большинстве случаев ведется без глубокой теоретико-методологической основы - либо на базе концепций «первичной» профессионализации личности, когда субъект впервые осваивает профессию, либо на основе «здравого смысла» и личного опыта педагога (138, 139). Отсутствие научной методологии не обеспечивает достижения на должном уровне основной цели образовательного процесса - готовности специалиста к труду в новой профессиональной сфере. Низкий уровень готовности обуславливает его низкую конкурентоспособность на рынке рабочей силы и грозит повторной безработицей, усугубляющей, в свою очередь, не только экономическое, но и личностное неблагополучие человека.

По словам Ю.М.Забродина, кризис современной психологической теории - это "принципиальный кризис поведенческой парадигмы", сущность которого заключается в том, что основанное на концепции учета человеческого фактора, развитие прикладной психологии все больше и больше разъединяло психологию деятельности и психологию личности. В психологической науке реально исследовались принципы развития психики, "а не обладающего психикой субъекта, - и в развивающемся субъекте искали закономерности появления новых психических структур и функций, вместо изучения психологических оснований его реальных поступков и действий, развития в конкретных обстоятельствах его жизни" (66, с. 26). Именно этот аспект - понимание особенностей ситуации развития личности взрослого человека - важен для нас.

Как отмечает Г.А.Ковалев, «психологию, наряду со многими другими научными дисциплинами, вскоре, по-видимому, ожидают серьезные парадигмальные изменения. Эти изменения могут повлечь за собой «ротацию» всей логической структуры ведущих уровней методологического обеспечения психологических исследований» и предполагает, что новая «диалогическая», «интерактивная» парадигма, «взращенная» на современной системной основе может выступить в качестве макросистемы или ведущего методологического принципа анализа объекта исследования» (81, с. 17).

Цель, задачи и ход экспериментального исследования

Реализация цели нашего исследования - выявление роли внутреннего диалога и возможности его преобразования в процессе переобучения -затруднительна в непосредственном, прямом осуществлении. Но на основании описанных ранее функций внутреннего диалога (коммуникативной, когнитивной и регулятивной) связывающих его с качествами личности на разных ее уровнях, можно опосредованно наблюдать эффект влияния внутреннего диалога на определенные параметры личности. Поэтому цель и задачи экспериментальной части исследования нами были конкретизированы в соответствии с выдвинутыми гипотезами.

Цель - исследование возможности конструктивного преобразования внутреннего диалога в процессе переобучения и выявление особенностей влияния этого преобразования на личностные и коммуникативно-деятельностные характеристики субъектов с разным уровнем успешности в предшествующей переподготовке профессиональной деятельности.

Для реализации цели экспериментального исследования были поставлены и решались следующие задачи: - разработка рабочей модели конструктивного преобразования внутреннего диалога в процессе переподготовки специалиста в социономической сфере; - разработка программы формирующего эксперимента в соответствии с целями исследования; - разработка программы диагностики личностных и коммуникативно-деятельностных характеристик субъекта переобучения и реализация этой программы на начальном и заключительном этапах формирующего эксперимента; - проведение формирующего эксперимента; - проведение анализа показателей личностных и коммуникативно деятельностных индикаторов конструктивного преобразования внутреннего диалога до и после формирующего эксперимента; - проведение теоретико-практических обобщений. Экспериментальное исследование проводилось на базе Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров (МРЦПК) при Кубанском государственном университете в 1994-1995-1996 гг. в процессе преподаваемых курсов: "Психология делового общения", "Психология управления", "Основы психологического консультирования", «Основы социально психологического консультирования», «Основы социально-педагогического консультирования». Объектом исследования выступили группы слушателей, находящиеся на переподготовке в МРЦПК по специальностям социономического профиля: организаторы службы занятости, профконсультанты, организаторы профессионального обучения, специалисты по профориентационной работе, практические психологи. Всего в исследовании приняли участие 124 слушателя, из них женщин - 95 и мужчин - 29. Средний возраст слушателей - 39 лет. Образование у всех -высшее. Все переобучающиеся были специалистами центров занятости Краснодарского края, среди них: директора центров занятости - 25 человек, ведущие специалисты - 30 человек, специалисты-консультанты по трудоустройству - 50 человек, различные другие категории - 19 человек.

Средний стаж работы в центрах занятости составил 1,7 года. Никто из исследуемых не имел специальной профессиональной подготовки или повышения квалификации ,по осваиваемой специальности. Сама служба занятости находилась на очередном этапе своего развития и претерпевала своеобразное становление в качестве Федеральной службы занятости, организованной на базе кабинетов профориентационной работы и еще не имела должного опыта в лице своих специалистов в организации и оказании высокопрофессиональной помощи безработным. Большая часть исследуемых до переобучения (54%) имели гуманитарное образование, 22% - инженерно-техническое, 21% - естественнонаучное, 3% - специальное (военные и др.).

Прием в учебные группы осуществлялся на основании индивидуального собеседования с целью выявления интеллектуальной возможности обучаться. Из 124 человек, участвующих в эксперименте, на дальнейших этапах было отобрано для анализа 96 человек. Критериями отбора явилось обязательное посещение всех занятий, правильное заполнение тестовых бланков.

Как известно, в любой деятельности есть более или менее успешные специалисты. Успешность в профессиональной деятельности обусловлена многими факторами, среди которых значимыми являются профессиональные способности, стабильные и динамические характеристики личности, особенности мотивации, различные социальные факторы, в том числе семейные. В психологии профессионального развития личности немало исследований, посвященных изучению факторов успешности профессионала и, в частности - профессиональных способностей (В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, Л.А.Ясюкова и другие).

Динамика характера внутренней диалогичности переобучаемых в процессе формирующего эксперимента

Ввиду затрудненности прямой диагностики внутреннего диалога непосредственно в учебном процессе, нами была использована самооценочная анкета (приложение 4), позволяющая переобучаемым отметить у себя частоту проявлений различных внутренних диалогов на начальном и заключительном этапах формирующего эксперимента, а, следовательно, получить материал, отражающий изменения их субъективной реальности. Анализ полученных результатов позволяет говорить о различиях внутренней диалогичности в группах более (БУС - 1-я группа) и менее успешных (МУС - 2-я группа) переобучаемых уже на начальном этапе формирующего эксперимента.

Так, если для первой группы (таблица 1) в большей мере были свойственны внутренние диалоги: долженствующие (100%); реального прогнозирования (80,7%); позитивного прогнозирования (80,7%); защитные (74,9% ); рефлексивные (69,1%); то для второй группы (таблица 2) были больше характерны внутренние диалоги: негативного прогнозирования (90,8%); долженствующие (88,5%); защитные (86,3%); навязчивые (54,5%); критически-обвинительные (3 8,6%).

Существенной является разница в восприятии возможного будущего (Я-настоящее и Я-будущее) в процессе его внутреннего прогнозирования. Так, если для первой группы, свойственно позитивное прогнозирование (80,7%), то для второй группы - негативное прогнозирование (90,8%), что можно рассматривать как качественное различие, имеющее выраженные последствия как для внутренней, так как и для внешней деятельности. Другой отличительной особенностью можно считать существенное преобладание критически-обвинительных внутренних диалогов во второй группе (38,6%) и 13,4% в 1-й группе") и невысокий уровень частоты рефлексивных диалогов (18,1%) в сравнении с группой более успешных (69,1%). Следует также отметить большую частоту проявлений во второй группе "навязчивых", "круговых" внутренних диалогов (54,5%) в отличие от первой группы (30,7%), а также склонность к самоподдержке, самоободрению у 17,3% более успешных, при 6,8% у менее успешных.

Полученная картина позволяет предположить наличие более устойчивой и сильной системы внутренней саморегуляции в первой группе, базирующейся в основном на механизме волевой саморегуляции (долженствующие диалоги); оптимистичности (позитивное прогнозирование); самозащите (защитные внутренние диалоги) и рефлексивности (рефлексивные внутренние диалоги).

Для второй группы больше свойственно сочетание саморазрушительных, волевых и защитных тенденций.

Обращает на себя внимание высокий процент в обеих группах долженствующих диалогов (88,5% в группе МУС и 100%) - в группе БУС).