Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние и развитие психологической службы педагогического вуза 11
1.1- Современное состояние и тенденции развития психологической службы вузов за рубежом и в России 11
1.2. Модель деятельности психологической службы педагогического вуза 42
1.3- Организация и опыт работы психологической службы вуза (на примере Армавирского государственного педагогического университета) 55
ГЛАВА 2. Формирование личностно-профессиональной успешности студентов средствами психологической службы педагогического вуза 87
2.1. Анализ и изучение особенностей становления и развития личностно-профессиональный успешности студентов педагогического вуза 87
2,2. Деятельность психологической службы в рамках программы «Образование и карьера», направленной на развитие личностно-профессиональной успешности студентов педагогического вуза 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
ЛИТЕРАТУРА 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
- Современное состояние и тенденции развития психологической службы вузов за рубежом и в России
- Организация и опыт работы психологической службы вуза (на примере Армавирского государственного педагогического университета)
- Анализ и изучение особенностей становления и развития личностно-профессиональный успешности студентов педагогического вуза
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования.
Подготовка профессиональных специалистов на современном этапе определяется кардинальными изменениями, происходящими в Российском образовании, появлением новых ценностей, связанных с саморазвитием, самообразованием и самопроектированием личности.
В настоящее время высшие учебные заведения являются системой, призванной создавать условия для становления и развития личности как субъекта труда, познания и общения. В связи с этим возрастает роль психологической службы вуза, обеспечивающей условия для развития субъектного потенциала личности, более адекватного осознания молодым человеком путей своего личностного и профессионального развития в период обучения в вузе, для повышения собственной психологической устойчивости в преодолении различных трудностей. Именно она и должна выступать как научно-методический и практический центр, реализующий психологическое сопровождение развития личности студента в образовательной среде вуза. Наличие и функционирование психологической службы вуза является одним из свидетельств высокого уровня развития высшего образования в стране (Б.Б. Кос-сов, 2000).
Идея создания психологической службы в педагогическом вузе не только важнейший ценностный ориентир педагогического образования в высшей школе, но и предмет поиска научно обоснованных путей оказания помощи молодым людям в сложном процессе «вхождения» в атмосферу профессиональной деятельности.
Развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в единстве объективных и субъективных факторов осуществляется в аспекте постижения тонкостей профессионального мастерства и реализации в профессиональной среде. Особую значимость приобретают вопросы, связанные с раскрытием механизмов оптимальной взаимосвязи сторон Я как личность и Я как профессионал, причин профессиональных взлётов и падений, особен-
ностей самодвижения к индивидуальности в профессиональной сфере, актуализации резервных возможностей обучающегося в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности в вузе. Размытость социально-экономических перспектив развития общества выдвигает на первый план вопрос подготовки не профессионалов узкого профиля, а мобильных личностей, имеющих потенциал успешности. В этой связи требует своего разрешения проблема целостного осуществления психологического сопровождения развития личностно-профессиональной успешности студентов, это и может обеспечить психологическая служба педагогического вуза.
Научными предпосылками создания и развития психологической службы вуза явились научно-практические исследования зарубежных ученых (Л. Адлер, Л. Анастази, С. Верх, А. Бине, Г. Витцлак, Т.Р. Кратохнил, И. Шван-цар, Г. Фигдор и др.) и отечественных психологов (Б.Г. Ананьева, СМ, Глу-шаковой, И.В. Дубровиной, Ю.М. Забродина, Б.Б. Коссова, В.А. Лабунской, Л.В. Меньшиковой, В.Н. Мясищева, H.PL Обозова, Н.М. Пейсахова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Г.Б. Скок и др.).
Анализ и оценка сделанного в практике высшей школы по становлению и развитию психологической службы к настоящему времени, позволяет отметить наличие огромного количества прежде всего эмпирического материала, авторских концепций, моделей, инновационных проектов психологических служб, но, к сожалению, до сих пор нет единой чёткой стратегии функционирования службы в высшем учебном заведении, не отражена специфика деятельности психологической службы отраслевого вуза, не решена проблема подготовки кадров, не определены критерии эффективности деятельности и др. Выявление и научное обоснование условий эффективной деятельности психологической службы педагогического вуза составляет проблему исследования.
Цель исследования:
изучить развитие психологической службы вуза в России и за рубежом и определить условия её эффективной деятельности в педагогическом
вузе как компонента образовательной среды, направленной на психологическое сопровождение развития личностно-профессиональной успешности студентов.
Объект исследования: деятельность психологической службы вуза.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия и факторы эффективности деятельности психологической службы педагогического вуза.
Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы психологической службы в отечественных вузах позволили сформулировать гипотезу исследования: деятельность психологической службы педагогического вуза будет эффективной, если:
представляет собой целостный процесс, определяемый ценностными ориентациями в сфере образования;
присутствует готовность субъектов образовательного процесса вуза к взаимодействию с психологической службой;
осуществляется психологическое сопровождение, направленное на развитие личностно-профессиональной успешности студентов.
Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
проанализировать научную, психолого-педагогическую, методическую литературу по развитию психологической службы вуза в России и за рубежом;
охарактеризовать современное состояние, тенденции и перспективы, приоритетные направления развития психологической службы вуза;
определить место психологической службы вуза в подготовке педагога-профессионала;
разработать модель деятельности психологической службы, направленную на реализацию идеи психологического сопровождения развития личностно-профессиональной успешности студентов педагогического вуза;
я обобщить и представить опыт деятельности психологической служ-
бы педагогического вуза, направленной на реализацию психологи
ческого сопровождения развития личностно- профессиональной ус-
ф пешности будущих учителей (на примере Армавирского государст-
венного педагогического университета);
разработать и апробировать программу «Образование и карьера» в
рамках модели деятельности психологической службы, направлен
ной на развитие личностно-профессиональной успешности студен
тов.
Теоретико-методологические основы исследования составляют идеи
и принципы системного подхода (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов,
С. Л. Рубинштейн); теории и концепции субъектности личности
(С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский, В,И. Слободчиков, В,П Зинченко); идеи
личностно-развивающего подхода (ПЛ, Гальперин, В.В. Давыдов,
Д.Б. Эльконин); идеи гуманизации образования (К. Роджерс, Г. Олпорт, А,
Маслоу, А.П Асмолов, В.А.Петровский, В.Г. Слободчиков, И.С. Якиманская,
Ф Е-Н. Шиянов и др.).
Методы исследования, В исследовании использовались теоретические
(обзорно-аналитический метод) и эмпирические методы (наблюдение и экс
перимент, методы опроса (интервьюирование, анкетирование); тестирование
» (методика по изучению уровня притязаний (Швауландер); шкала измерения
радости/депрессии (Вессман, Рикс); шкала удовлетворённостью жизнью
(SWLS) - Динер; репертуарная методика диагностики отношения к значимо
му окружению; методика «Q-сортировка»; методики по изучению самооцен-
f ки посредством ранжирования личностных качеств) и другие.
Достоверность исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, це-ли и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждённого опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью полученных данных.
* б
Базой исследования выступил Армавирский государственный педагогический университет (АГПУ). Исследованием было охвачено 150 студентов (80 чел. - факультета технологии и предпринимательства, 70 - филологического факультета).
Исследовательская работа проводилась с 1999 г. по 2006 п в четыре взаимосвязанных этапа:
этап (1999-2000 гг.) - этап теоретического исследования проблемы» изучение литературных источников и организационно- методических материалов; подбор блока методик для сбора эмпирического материала;
этап (2000-2001 гг.) - этап экспериментальной проверки выдвинутых теоретических положений, обобщения опыта работы психологической службы АГПУ;
этап (2001-2005 гг.) - этап разработки и апробации на практике программы «Образование и карьера»;
этап (2005 -2006 гг.) - этап обобщения результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
выявлены специфические формы деятельности психологических служб вузов: структурное подразделение ректората; лаборатории психологических проблем при кафедрах психологии вузов; группа психологов, ориентированных на перспективные исследовательские разработки и внедрение практических форм психологической помощи; работа одного профессионального психолога, который ведёт в основном консультативную деятельность);
определены основные факторы развития психологической службы педагогического вуза (потребность современного общества в духовно зрелой, культурной и психологически здоровой личности педагога; утверждение лич-ностно развивающей парадигмы; внедрение инновационных образовательных технологий и форм обучения; транслирование в отечественную психологию
опыта деятельности зарубежной психологической службы вуза; наличие компетентных вузовских психологов-практиков);
определены основные условия эффективной деятельности психо
логической службы педагогического вуза (гуманистические ценности; готов
ность к установлению отношений и связей с разными субъектами образова
тельной деятельности; учет региональных особенностей, социальной ситуа
ции развития современного студента; использование системы психологиче
ского сопровождения развития личности как стержневой стратегии).
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней разработана модель деятельности психологической службы, направленная на реализацию психологического сопровождения развития личностно-профессиональной успешности студента.
Практическая значимость исследования:
обобщённый опыт работы психологической службы в педагогическом вузе даёт возможность создания условий для оптимальных решений проблем развития личностно-профессиональной успешности на разных этапах вузовского обучения;
материалы,исследования могут быть использованы для обеспечения интеграции и координации деятельности психологической службы с основными субъектами образовательной среды педагогического вуза;
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые па защиту:
1. Психологическая служба вуза на современном этапе имеет свою специфику, обусловленную сменой парадигм образования; трансформацией позиции в отношении образовательного процесса (от реактивной позиции, направленной на решение ситуативных задач, к активной и опережающей позиции, направленной на моделирование и выстраивание образовательной среды, ориентированной на студента как субъекта образовательного процесса и своего развития); необходимостью актуализации личностных ресурсов, развития успешности, сохранения здоровья, а также особенностями обучения
(ориентация на личностноразвивающие технологии, изменения, происходящие на рынке педагогического труда) и студенчества (нацеленность на профессиональный рост, мотивацию достижений в личностном, социальном и профессиональном плане и др.),
2. Современному этапу функционирования психологической службы педагогического вуза наиболее соответствует содержание деятельности психологической службы, имеющей в качестве стержневой стратегии систему психологического сопровождения её с основными, направлениями: систематической диагностикой и самодиагностикой; развивающей и коррекционнои работой; разработкой и внедрением сопровождающих технологий на всех этапах вузовского обучения,
3- Модель деятельности психологической службы педагогического вуза включает в себя целевой, содержательный, инструментальный и оценочно-результативный компоненты.
Апробация и внедрение результатов исследовании.
Результаты исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Личность XXI века: теория и праетика» (Москва - Армавир, 2000); Южно-Российских психолого-педагогических = чтениях 2000-200бгп; межрегиональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2002, 2006; Москва, 2005; Ростов-на-Дону, 2005; Армавир 2000-2006пг.); всероссийском семинаре-совещании «Проекты региональных моделей служб практической психологии в системе образования России» (Ростов-на-Дону, 2004); нашли отражение в средствах массовой информации (//Школьный психолог, № 25-26, 2004); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета (1999-2006).
Результаты, полученные в процессе исследования, внедрены в образовательный процесс и деятельность психологической службы Армавирского государственного педагогического университета, Кубанского филиала Московского открытого социального университета (института), Армавирского со-
циально-психологического института, а также служб практической психологии образования п Армавира.
По теме исследования имеется 15 публикаций, в том числе: учебно-методическое пособие «Психологическая служба вуза. Часть 1, Нормативно-правовые и организационно-методические материалы» (Армавир, 2002); статья «Психологическая служба вуза» (// Психология в вузе- №3, -М., 2003),
Структура и объем диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, литературы, включающей 141 наименование. Объём диссертации без приложений -160 страниц.
Современное состояние и тенденции развития психологической службы вузов за рубежом и в России
Современная социально - экономическая ситуация в мире такова, что требует от будущего специалиста социальной ответственности, высокого профессионализма и мобильности, развития творческих способностей, психологической готовности самореализовываться в условиях жесткой конкуренции. Современный студент не может себе позволить просто учиться, он должен начинать обучение в вузе с планирования своей жизни в целом и определять свои устремления и цели исходя из существующей ситуации на рынке труда. Студентов зачисляют в вуз не только для того, чтобы учить, но и для того, чтобы содействовать их личностному развитию и стремлению достичь зрелости. Получение высшего образования является частью их жизни в целом.
Таким образом, студенты приходят в вузы, чтобы расти и развиваться через образование. Это значит, что студенты должны быть подготовлены к тому, что ожидать от избранной области обучения и какие возможности это образование предоставит им в конечном итоге. Студенты новой эры должны быть подготовлены к мобильности, общению и терпимости. Высшие учебные заведения должны не только вооружить студенческую молодёжь знаниями, но и помочь им сформировать навыки и жизненные принципы, позволившие играть активную роль в функционировании и развитии демократических институтов.
Решению этих задач способствует деятельность психологической службы вуза, которая строит свою деятельность с учётом новых социально -экономических реалий, современных тенденций развития высшего образования, зарубежного и отечественного опыта функционирования психологических служб вуза, а так же собственных исследований и разработок.
Изучение вопросов, касающихся научного обоснования, способов практической организации психологической службы вуза и условий её деятельности, позволило выявить большое разнообразие теоретических и практических подходов к решению этой проблемы за рубежом.
Психологическое обслуживание студентов высших учебных заведений за рубежом имеет давнюю историю и считается традиционной.
Создание и функционирование психологической службы вузов для ряда зарубежных стран (США, Германии, Великобритании и др.) является одним из свидетельств высокого уровня развития высшего образования. В развитых странах такая служба существует, и их опыт позволяет дать высокую оценку её роли в организации образовательного процесса, личностного роста и успешности.
Развитие психологической службы вуза определяется, с одной стороны, теми научными концепциями, которые существуют в данном обществе, с другой, потребностями, целями и задачами воспитания и формирования личности студента, которые зависят от конкретных социально - экономических условий той или иной страны.
Анализ литературы показал, что между консультативной работой, являющейся одним из направлений деятельности психологической службы в вузах с таковой в остальной сфере образования (начальной, средней), явственно проступает близость подходов. На любой из стадий образования консультанты выполняют: собственно консультирование; координацию усилий всех субъектов образовательного процесса, оказывающих помощь учащимся в организации работы, разработку учебных курсов, проведении экзаменов, взаимоотношениям с учащимися и студентами (66, 97, 100,112)
Среди направлений работы психологической службы считается особенно важными психологическое консультирование по различным личностным проблемам, ориентации и помощи в выборе профессии. Именно психологическое консультирование и тестирование внесло серьезный вклад в развитие психологической службы американской высшей школе (53, 77,123)
Одна из проблем, которую разрешают консультанты — сохранение нормального и прогрессирующего в учёбе контингента. Поскольку лиц с пограничными состояниями оказывается слишком много, то серьёзное внимание уделяется улучшению психического здоровья студентов, координации работы с медицинскими подразделениями вуза, связи с клиниками (123),
Многообразие моделей деятельности служб и центров консультирования в различных вузах за рубежом связано с разнообразием системы высшего образования. Во многих случаях эта деятельность естественным образом сконцентрирована вокруг ключевых вопросов жизни студентов, на решение соответствующих проблем влияет характер студенчества и различия в традициях и культурах той или иной страны.
Анализируя литературу, касающуюся проблем сопровождения студентов вузов в различных зарубежных странах, можно сделать вывод, что в таких странах как Великобритания, Франция, США и др, существует традиция обеспечения услуг, прежде всего по профессиональному консультированию, в то время как во многих других странах подобные услуги не рассматриваются в качестве необходимых лишь только потому, что выпускники предлагают свои услуги на местном рынке труда, хорошо знакомом студентам (123)
Наиболее представлена психологическая служба в США, откуда были заимствованы принципы и методы профориентации и подготовки студентов к профессиональной деятельности.
Отчасти это связано с тем, что американцы уделяют особое внимание личности, а отчасти, благодаря высокому уровню благосостояния населения,
В работе специалистов психологических служб вузов США наблюдается мопофункционирование: специалисты квалифицируются по одному из направлений деятельности психологических служб.
Организация и опыт работы психологической службы вуза (на примере Армавирского государственного педагогического университета)
К началу XXI столетия произошло утверждение психологической службы вуза как активно расширяющейся сферы профессиональной деятельности с определёнными нормами, стандартами.
Как отмечалось ранее, организация деятельности психологической службы вуза является для отечественной системы высшего образования делом во многом новым, требующим глубокого изучения опыта» который накоплен службой за годы её существования. Изучение сложившегося за короткий исторический период опыта функционирования службы необходимо для поиска путей совершенствования её деятельности в педагогическом вузе.
На основе выше описанной модели функционирования психологической службы вуза направленной на реализацию психологического сопровождения, по формированию личностно-профессиональной успешности студентов педагогического вуза, и сохранению их психологического здоровья мы представляем опыт работы психологической службы Армавирского государственного педагогического университета (АГПУ) Элементы деятельности психологической службы в АГПУ начали вводиться задолго до её официального создания. Начало работ по созданию профориентационных компьютерных тестирующих комплексов в АГПУ (то гда ещё АГПИ) датируется 1988 годом. Инициатором выступает кафедра психологии вуза под руководством заведующей кафедры психологии СВ. Недбаевой и была обусловлена обретением института статуса регионального центра профориентации (96).
Психодиагностическое тестирование с привлечением специализированного обеспечения предназначалось для определения уровня психического (интеллектуального) развития абитуриента. Результаты тестирования заноси-лись в специальный бланк - «Карту профессиональной пригодности абитуриента». По результатам тестирования в последующем проводилось профес-сионально-ориентационное собеседование с целью выявления степени сфор-мированности сферы мотивации абитуриента, его предпочтений в сфере профессиональной направленности, эрудиции и некоторых специальных качеств, учитывающих специфику факультета. Результаты профдиагностиче-ского исследования ежегодно докладывались на Совете института и факультетов, использовались в деятельности кураторов.
Проведение такого тестирования оказывало помощь в выборе будущей специальности посредством предоставления количественных прогнозов в выбранном спектре направлений; прогнозировало успешность будущего обучения в вузе; оказывало помощь факультетам при проведении профессиналь-но-ориентационной работы среди школьников отдалённых сельских школ; представляло услуги населению города и ближайших районов по выявлению и уточнению достаточно широкого диапазона способностей и умений.
Официальное создание психологической службы АГПУ датируется сентябрём 2001 года. Несмотря на небольшой срок, в деятельности службы накоплен опыт, позволяющий судить о развёрнутой, «масштабной» деятельности её психологов (ведущих специалистов).
При организации психологической службы АГПУ, мы ставили цель определить совокупность, роль и влияние вертикально и горизонтально взаимодействующих организационных структур, осуществляющих деятельность в решении различных проблем личностного и профессионального развития, проблем обучения и воспитания, иэ соответственно, психологическая служба вуза определилась нами как структурное подразделение вуза, которая занимает соответствующее положение и место в образовательном пространстве вуза (схема 3). Схема 3 Место психологической службы в образовательном пространстве АГПУ Общее руководство психологической службой и ответственность за её организацию возлагается в целом, в сфере профессионального образования — на соответствующее структурное подразделение Министерства образования и науки России, а в АГПУ - на первых руководителей (ректора университета).
Административное управление осуществляется отделами службы практической психологии федерального уровня, ректором АГПУ.
Профессиональное руководство осуществляется через кафедру психологии вуза.
В соответствии с нашим видением, в структуре деятельности психологической службы предусматривается двойное подчинение. По административной и по профессиональным линиям.
Становление и развитие психологической службы АГПУ начиналось с решения вопросов социально — правового статуса деятельности психолога, учета нормативных требований, соблюдения профессиональной этики, а так же решения других вопросов, вытекающих из запросов практики работы психолога в вузе. Возникала задача выявления и изучения всех возможных правовых аспектов, появляющихся в процессе деятельности, а в связи с этим — наделение правами и обязанностями соответствующего персонала.
Анализ и изучение особенностей становления и развития личностно-профессиональный успешности студентов педагогического вуза
Исследование проблемы развития личности в период обучения в вузе остается на сегодняшний день чрезвычайно актуальной. Важнейшим аспектом общей проблемы развития личности является проблема успешности личности, отношения к собственному успеху и успешным людям в целом. Вместе с тем, проблема изучения профессиональной успешности личности как психологическая проблема, на наш взгляд, требует особого внимания психологов и педагогов. На сегодняшний день эта проблема остается новой и далекой от разрешения.
Этимологически слово «карьера» означает «успешное продвижение в области общественной, политической и научной деятельности»,
А.Д, Кибанов определяет понятие «карьера» как индивидуально осознанные пути самовыражения и удовлетворённости трудом, поступательное продвижение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника.
Некоторые исследователи предлагают рассматривать карьеру в широком и узком смысле. Так, А.К. Маркова понимает под карьерой учителя профессиональное продвижение, профессиональный рост, эталоны восхождения человека к профессионализму, процесс профессионализации - от выбора профессии к овладению ею, затем упрочение профессиональных позиций, достижение мастерства.
В более узком смысле карьера понимается как должностное продвижение. Она предполагает достижение социально-признанных стандартов, социального престижа, результатом которого является определённый статус, должность.
По нашему мнению (Митина Л.М,, 2002), наиболее емким является определение карьеры учителя как непрерывного профессионального роста, переход от одних стадий профессионализма к другим. При таком понимании карьеры профессиональное развитие учителя, реализация его профессионально-личностного потенциала представляет собой процесс сознательного продвижения, в результате чего педагог достигает определенного статуса в социопрофессиональной среде, гарантирующего приемлемый способ профессионального самоутверждения, определённый уровень и качество жизни. При анализе карьеры учителя на личностном уровне основное внимание уделяется оценке ее успешности самим педагогом. Понятие успешности карьеры учителя определить достаточно сложно. Успех обычно рассматривается как достижение, получающее социальную оценку. Социум решает, можно ли считать успехом результаты усилий учителя (категориальная сетка). Но успех во многом индивидуален, он может отражаться не только в зеркале общественного мнения или в признании или непризнании со стороны других, но и оцениваться самим педагогом.
По мнению Д. Сьюпера, успешность профессиональной деятельности -это сочетание объективных и субъективных критериев (Super, 1971). В качестве объективных критериев рассматриваются:
стабильность работы;
достигнутый статус в социопрофессиональной среде;
доход, который приносит имеющаяся должность (определенное качество жизни),
В качестве субъективного критерия выступает удовлетворённость жизненной ситуацией, субъективная оценка своих достижений.
Д. Сьюпер разделяет успех на профессиональный и карьерный. Профессиональный успех - это самооценка достигнутого профессионального уровня, индивидуальное восприятие человеком того, насколько полно использу ются его способности и насколько широки возможности для самовыражения, представляемые конкретной профессиональной деятельностью. Для оценки же карьерного успеха важна вертикальная мобильность человека в социо-профессиональной среде, при этом человек оценивает не только уровень, но и темп» скорость, время должностного продвижения. Общая оценка успешности карьеры складывается из соотношения объективной и субъективной оценок достижений, как в профессиональном, так и в служебном плане.
Педагогическая карьерная стратегия неразрывна с жизненной стратегией самого учителя, карьерный потенциал которого зависит от множества факторов; личностных и профессиональных качеств, уровня образования и профессионального опыта, возраста, а также от наличия собственных стратегических жизненных ориентиров. И чем реальнее педагог будет представлять свою жизненную стратегию, тем успешнее будет его карьера.
Применительно к нашей теме исследования, в данном случае, мы считаем необходимым, выразить собственное понимание на данную проблему и определить роль и значение психологической службы педагогического вуза на развитие профессиональной успешности студентов при их обучении в вузе. Так как мы считаем, что именно в процессе профессионального обучения, в данном случае при обучении в вузе, осуществляется закладка основ личностно-профессиональной успешности, что предусмотрено и самим учебно-воспитательным процессом, и спецификой высшего образования, нацеленностью на его модернизацию, возрастными онтогенетическими особенностями студенчества, и, как мы отмечали ранее, спецификой функционирования психологической службы вуза, которая на наш взгляд, должна быть включена в психологическое сопровождение субъектов образовательного процесса, и её деятельность должна быть направлена на развитие личностного и профессионального роста3 сохранение и поддержание психологического здоровья личности, развитие и формирование личностно-профессиональной успешности студентов как будущих специалистов-педагогов.