Развитие профессионально значимых качеств юриста Бражникова Антонина Николаевна

Развитие профессионально значимых качеств юриста
<
Развитие профессионально значимых качеств юриста Развитие профессионально значимых качеств юриста Развитие профессионально значимых качеств юриста Развитие профессионально значимых качеств юриста Развитие профессионально значимых качеств юриста Развитие профессионально значимых качеств юриста Развитие профессионально значимых качеств юриста Развитие профессионально значимых качеств юриста Развитие профессионально значимых качеств юриста
>




Бражникова Антонина Николаевна. Развитие профессионально значимых качеств юриста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2000 214 c. РГБ ОД, 61:01-19/227-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические подходы к проблеме развития профессионально значимых качеств юриста

1. Развитие профессионально значимых качеств как структурный компонент становления профессионализма.

2. Особенности профессиональной деятельности юриста

3. Активные формы и методы обучения в развитии профессионально значимых качеств юриста 40

Глава 2. Программа экспериментального исследования профессионально значимых качеств юриста 55

1. Констатирующее исследование профессионально значимых качеств юриста

2. Характеристика методов исследования 56

3. Анализ данных констатирующего исследования 65

Глава 3. Развитие профессионально значимых качеств юриста в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа

1. Развивающая модель профессионально значимых качеств юриста

1.1. Система упражнений и заданий по риторике - один из способов развития профессиональной речи юриста . 90

1.2. Упражнения и задания по логике в развитии профессионально значимых качеств юриста 96

1.3. Психологический тренинг - один из методов развития профессионально значимых качеств 102

2. Имитационная игра в развивающей модели профессионально значимых качеств юриста 108

3. Комплексный анализ данных, полученных в ходе реализации развивающей модели профессионально значимых качеств юриста 116

Заключение 126

Литература 129

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность. Процесс становления новой государственной России,

расширение и активизация нормативной деятельности различных ветвей федеральной власти и субъектов федерации, судебная реформа и усиление судебной защиты прав и свобод граждан, создание эффективно действующей рыночной экономики и необходимость защиты российского предпринимателя, борьба с преступностью нуждаются в квалифицированном юридическом обеспечении /6/ . Страна нуждается в юристах, пользующихся общественным уважением и могущим решать многочисленные правовые задачи.

И хотя профессия юриста стала одной из самых популярных, общество не может быть пока довольно своими юристами. Мы часто наталкиваемся на отсутствие профессионализма в работе юристов как в законодательной деятельности и толковании законов, так и в правоохранительной работе. В настоящее время не просто обозначилась, но и самым серьезным образом выявилась настоятельная потребность в подготовке юристов, отвечающих требованиям современности. Особую роль здесь играет уровень сформированности тех профессионально значимых качеств, которые в значительной степени влияют на успешность профессиональной деятельности. Высокая гражданская и политическая значимость профессии юриста в современном. обществе определяет особое отношение к формированию требований по его подготовке.

Сейчас много внимания уделяется реформированию юридического образования, его качественному обновлению в рамках разработки и осуществления системы мер организационного, научного и учебно-методического характера, в месте с тем о вопросах развития профессионально важных психофизиологических функций и качеств умалчивается. Без научно обоснованных рекомендаций их развития, трудно

реализовать решения касающиеся вопросов подготовки

квалифицированных юристов.

Основным направлением юридического образования в современной

России должно стать совершенствование его содержательной, качественной

^ „,

стороны. Значительное внимание необходимо уделять, развитию среднего(специального) юридического образования, в действительности способствующего дифференциации в подготовке и использовании специалистов. Ведь не всякую правоприменительную деятельность должны всегда осуществлять лица с высшим юридическим образованием. Деятельность судебного исполнителя, налогового инспектора, участкового милиционера, чиновника муниципалитета и даже низших работников министерств и ведомств не требует столь высокого уровня специальных знаний. / Ю.А.Суханов, 1996 /. В связи с этим в значительной мере должно уделяться внимание среднему профессиональному образованию.

В отечественной литературе ощущается недостаток теоретических и
методических разработок, освещающих приемы совершенствования
профессионально значимых качеств юристов в процессе обучения. И если не
принять активных и действенных мер, то уровень подготовки специалистов
юридической профессии может быстро снизиться, что в свою очередь,
повлияет не только на ее престиж и привлекательность для молодежи, но и
на выполнение той своей социальной функции которую она играет в
обществе. В своей работе мы акцентируем внимание на исследовании
профессионально важных- качествах юриста и развитие их в процессе
специально организационного по нашей модели обучения в

среднепрофессиональном учебном заведении, а именно в колледже Карачаево-Черкесского государственного технологического института.

Цель исследования состоит в разработке развивающей модели профессионально значимых качеств юриста, реализуемой в образовательном

процессе колледжа.

Объектом исследования являются профессионально значимые

ъ

*

качества юриста.

Предмет исследования - развитие профессионально

значимых качеств юриста в процессе обучения.

Гипотезы:

1. На развитие профессионально значимых качеств юриста оказывают
существенное влияние гуманитарные дисциплины, а именно психология,

логика, риторика.

2. Развитию профессионально значимых качеств юриста способствует
активные формы и методы обучения, применяемые в процессе изучения

гуманитарных дисциплин.

3. Наиболее значимыми в осуществлении профессиональной юридической
деятельности являются: волевые качества, общий и специальный
интеллект, владение профессиональной речью, коммуникативные и
моральные качества, ответственность, эмоциональная уравновешенность,
наблюдательность, память, доброжелательность.

Задачи :

  1. Провести теоретический анализ проблемы развития профессионально значимых качеств юриста.

  2. Исследовать профессионально значимые качества юриста и их взаимосвязь с реконструктивной, поисковой, социальной, коммуникативной, организационной, удостоверительной сторонами юридической деятельности.

  3. Провести * исследование по выявлению уровня сформированности профессионально значимых качеств юриста у студентов среднепрофессионального колледжа Карачаево-Черкесского государственного технологического института

* *

  1. Разработать и апробировать развивающую модель профессионально значимых качеств юриста в учебном процессе колледжа.

  2. Дать комплексную оценку эффективности предложенной модели развития профессионально значимых качеств юриста.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретические и эмпирические исследования в области связи между
характером труда и особенностями личности: Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов,
С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, В.Л.Марищук, Л.Д.Егорова' и др. Имедциеся
исследования о юридической профессиональной деятельности и качествах
предъявляемых данной профессией: В. Л.Васильев, М.И.Еникеев,
М.О.Калашников, А.Э.Силкин, А.Э.Жалинский и др. Исследования
направленные на развитие профессионально значимых качеств юриста в
процессе обучения Л.С.Выготский, Ю.К.Бабанский, В.А.Якунин,
М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, ВЛФедорова, И.Я.Лернер и др.; с
применением активных форм и методов обучения : Л.К.Аксимова,
Ю.Н.Емельянов, Е.В .Кузнецова, Л.РШовикова, Л.А.Петровская,
К.К.Роджерс, А.М.Смолкин и др. '

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Проведено комплексное исследование профессионально значимых

;

качеств юриста, которое имеет существенное значение в становлении профессионализма.

2. В исследовании получены фактические данные о невозможности
построения бесспорной иерархической лестницы наиболее важных
качеств юриста.

»

  1. Выявлено влияние целенаправленногойаучения ряда гуманитарных дисциплин (логика, -психология, риторика, стилистика и тд.) на развитие профессионально значимых качеств юриста.

  2. Разработана развивающая модель профессионально значимых качеств юриста, которая включает активные формы и методы обучения.

  3. Дана комплексная оценка предложенной модели развития профессионально значимых качеств юриста, с использованием активных форм и методов обучения (система заданий и упражнений, психологический тренинг, имитационная игра).

Практическая значимость работы состоит в том, что социально-психологический тренинг, программы практических занятий по логике и риторике, а также сценарий имитационной игры «Суд идёт», могут быть использованы в качестве практического и методического материалов в рамках изучения дисциплин: психологии, логики, риторики. Разработанная развивающая модель профессионально значимых качеств юриста может применяться как в совокупности, так и отдельными элементами в ходе профессиональной подготовки не только работников юридического труда, но и других профессий группы « человек-человек».

База исследования.

В исследовании приняли участие студенты юридического отделения среднепрофессионального колледжа Карачаево-Черкесского государствен-ного технологического института, работники правоохранительных органов и преподаватели юридических дисциплин колледжа и института. В общей сложности в исследовании приняли участие 267 человек: 93 работника

b-

правоохранительных органов , 19 преподавателей юридических дисциплин, 157 студентов среднепрофессионального колледжа Карачаево-Черкесского государственного технологического института (из них 67 студентов 2 курса

*

и 90 - 3 курса). Выборка испытуемых отвечает основным требованиям репрезентативности. Исследование проводилось в течении 1998 - 2000 уч.гг в среднепрофессиональном колледже Карачаево - Черкесского государственного технологического института.

Положения выносимые на защиту,

  1. Профессионально значимые качества юриста, являясь структурным компонентом личности, реализуются в %. поисковой., коммуникативной, удостоверительной; организационной реконструктивной социальной деятельности.

  2. Наиболее значимыми в осуществлении юридической деятельности являются такие качества;как волевые, общий и специальный интеллект, вла-

дение профессиональной речью, коммуникативные и моральные

качества, ответственность, эмоциональная уравновешенность,

наблюдательность, память.

3. В развитии профессионально значимых качеств юриста

значительная роль принадлежит активным формам и методам обучения.

4. На развитие профессионально значимых качеств юриста оказывают
существенное влияние изучение ряда гуманитарных дисциплин психологии,

логики, риторики.

5. Развивающая модель профессионально значимых качеств юриста,

апробированная в учебном процессе колледжа.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методическими и теоретическими позициями, опорой на современные психолого-педагогические теории образования,

репрезентативностью выборки, апробацией используемых нами методов, согласованностью результатов, используемых . для обобщения,

F *

использованием процедур математической статистики.

Апробация исследования.

Основные положения и результаты работы обсуждались на
методических семинарах по проблемам профессиональной подготовки, на
заседания цикловой комиссии «Правоведение», отделения « Управление и
право» колледжа Карачаево-Черкесского государственного

технологического института. Результаты исследования докладывались на научно- практической - конференции по проблемам внедрения Государственного образовательного стандарта е учетом регионального компонента (г. Черкесск 1998г.) и на региональной научно- практической конференции в г. Карачаевске (1999 г.). Материалы исследования отражены в четырех публикациях.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем работы 214 страниц. Список литературы

213 наименований, из них 12 на иностранных

диссертации содержится 5 схем, 18 рисуйков и 16 таблиц

*

Развитие профессионально значимых качеств как структурный компонент становления профессионализма.

Проблема развития профессионально значимых качеств, остается актуальной и на сегодняшний день. « Как бы мы не понимали профессию(или как общность людей, занятых в определенной области, или как множество устойчивых в обществе трудовых постов, или как типичную работу), в любом случае есть основание говорить, что она предъявляет некоторые требования к личным психологическим качествам работника» / Е.А. Климов, 1997 с.46/. В данном случае к работникам юридической деятельности. І

Идея неслучайной связи между характером труда и особенностями личностных свойств встречается в самых разных вариантах в трудах отечественных и зарубежных исследователей конца 19 начала 20 веков. Общественное сознание России конца 19 века достаточно явно было пронизано оптимизмом в отношении возможности воспитания человека как личности. В известных трудах В.И. Михайловского, Д.И. Журавского, КИ.Киреева и других уже встречаются попытки выявления некоторой взаимосвязи между характером профессиональной деятельности и особенностями личностных свойств работника. Идея этих работ состояла в том, чтобы показать зависимость результатов труда от исходных качеств личности профессионала и возможности развития их в процессе трудовой деятельности. / Е.А.Климов, О.Г.Носова, 1992 /

Новый всплеск интереса к данной проблеме относится к периоду 20-30 годов. Систематические исследования, связанные с проблемами профессиональной пригодности, изучением личности будущих профессионалов были предприняты Н.А.Рыбаковым, А.ПБолтуновым, И.И.Шпильрейном, СГГиллерштейном. Эти исследования были одними из первых в нашей стране, кто понял, что психологическое значение профессии должно стремиться охватить всю совокупность свойств личности в их наиболее характерном сочетании / С.Г.Гиллерштейн, 1980 / Однако в большинстве работ указанного периода, в силу разных обстоятельств, данная проблема выступает как сумма несвязанных между собой компонентов. В такого рода диагностическом подходе индивидуальной особенности человека характеризовались исходя из требований профессии, а не из природы индивидуальности, и рассматривались как некий набор константных функций и психических качеств.

В зарубежной психологии уже в 1930-1940 годах наметилось понимание того, что изучение отдельных свойств личности профессиональной деятельности не достаточно. Это повлекло за собой переход к многостороннему, так называемому характерологическому описанию, позволяющему дать целостную личностную оценку профессионализма.

С 1950 годов все явственнее становиться тенденция в психологической работе, опираться не на набор личностных качеств, а на описание целостной личности. Методологической основой для этого послужили теоретические представления о роли личности в профессиональной деятельности Б.Г.Ананьева, К.КЛлатонова и др., которые привели к необходимости синтетического подхода прикладных исследований личности.

В вопросе о том, что считать профессионально значимыми качествами и в настоящее время существуют различные мнения,

В исследованиях Н.В. Алишева, А.С. Егорова, Н.П. Реброва под профессионально важными качествами понимаются определенные профессионально значимые признаки или параметры, по которым производится дробная оценка эффективности и надежности человеческого звена в системе «человек-машина», «человек-орудие труда». Авторы считают, что только с этой общей позиции можно рассматривать профессионально значимые качества, характеризующие организм и личность. /10/

С другой стороны, в исследованиях В. Л. Маришука под профессионально значимыми качествами понимаются отдельные динамические черты личности, определенные психические и психомоторные свойства (выражаемые уровнем соответствующих психических и психомоторных процессов ), а также физические качества, соответствующие требованиям профессии к человеку и способствующие успешному овладению этой профессией /130/.

В своем подходе к проблеме выделения профессионально значимых качеств мы придерживались позиции Б.Г.Ананьева, С .Л.Рубинштейна, К.К.Платонова, В.Л.Васильева и их сторонников о личностном подходе в психологии. Как утверждает В.Л.Васильев « Изучая личность в любом ее аспекте нельзя произвольно отсекать изучаемые явления (процесс, свойство, качество) от личности в целом, от ее направленности, от системы ее отношений к действительности. Иными словами, в процессе психологического исследования личности, в частности в исследовании процесса формирования у нее профессионально важных психических качеств, необходимо иметь в виду то, какую функцию психическое явление выполняет в сложной системе взаимодействия человека с окружающей его действительностью, в процессе его профессиональной деятельности / В.Л. Васильев 2000 . с 53 /.

Личность - понятие многообразное, вкладывающее в себя, как врожденные свойства, так и приобретаемые в процессе воспитания, обучения и социализации. К врожденным свойствам личности относится, темперамент. « Темперамент, - отмечает Р.М. Грановская», - биологический фундамент на котором формируется личность, как социальное существо. Он отражает в основном динамические аспекты поведения преимущественно врожденного характера / P.M. Грановская, 1997 с.375/. Нет лучших или худших темпераментов - каждый из них имеет свои преимущества. Холерики и сангвиники подвижны и импульсивны и поэтому более эффективны в проявлении инициативы, в скорости налаживания межличностных контактов. Флегматики и меланхолики сдержанны и уравновешенны, они более точно, аккуратно и экономично выполняют н работу, лучше ее планируют. Поэтому в развитии профессионально значимых качеств следует стремиться не к исправлению недостатков холерика, флегматика , меланхолика , сангвиника (что невозможно вследствие врожденности темперамента), а на разумное использование организаторских и коммуникативных качеств сангвиника и холерика, пунктуальности и аккуратности флегматика и меланхолика.

Констатирующее исследование профессионально значимых качеств юриста

При разработке и отборе, экспериментальных методик исследования профессионально значимых качеств юриста, мы исходим из теоретических положений, изложенных в главе 1.

В соответствии с целью и задачами исследования мы постарались отобрать такие методики, которые бы позволили экспериментально показать выделенные в процессе теоретического анализа профессионально значимые качества юриста. Поэтому для экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез, решения задач исследования, были отобраны методики, направленные на выявление профессионально значимых качеств юриста, а также уровня самооценки, уровня сформированное некоторых профессионально значимых качеств юриста, влияния гуманитарных дисциплин на профессионально значимые качества юриста.

В процессе отбора экспериментальных методов мы руководствовались следующими критериями.

1.Валидность экспериментальных методик, позволяющих изучать те показатели, которые в действительности являются выявлением профессионально значимых качеств юриста.

2. Всестороннее изучение профессионально значимых качеств в совокупности всех компонентов, способствующие профессиональной деятельности юриста.

3. Методики, отобранные для исследования профессионально значимых качеств юриста, должны взаимодополнять информацию о развитии профессионально значимых качеств специалиста в процессе обучения. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько основных этапов.

На первом этапе, в целях обеспечения исследования методическим инструментарием, нами создавалась методика выявления профессионально значимых качеств юриста и определения уровня сформированности некоторых профессионально значимых качеств, среди студентов колледжа.

На втором этапе проводился опрос респондентов в целях получения эмперического материала.

На третьем этапе производилась обработка эмперических данных с использованием методов математической статистики корреляционного и факторного анализа, компьютерного варианта программы STATISTICA. Для оценки различий между переменными применялся t-критерий Стьюдента. Следующий шаг этого этапа - интерпретация полученных результатов.

Четвертый этап посвящен разработке развивающей модели профессионально значимых качеств юриста в процессе обучения и ее апробации входе формирующего эксперимента.

Пятый этап посвящен комплексной оценке эффективности предложенной модели как одного из путей развития профессионально значимых качеств юриста.

Развивающая модель профессионально значимых качеств юриста

Развитие профессионально значимых качеств в процессе профессиональной подготовки будущего юриста не является изолированным процессом. Формирование этих качеств - один из элементов в становлении профессионализма будущего специалиста. Студенты юридического отделения колледжа имеют к началу обучения различный уровень знаний, умений и качеств. В исследованиях М. О. Калашникова , Н. Н. Силкина , В. Г. Третьяка , Г. Г. Шиханцова и других показано, что динамика развития профессионально важных качеств юриста будет зависеть от целенаправленной профессиональной подготовки.

Разрабатывая развивающую модель профессионально значимых качеств будущих юристов, мы опирались на основные положения проведенного теоретического анализа интересующей нас проблемы, исходя из задач нашего исследования, а также из полученных нами в теоретическом анализе и подтвержденных в констатирующем исследовании (глава II) данных о профессионально значимых качествах. Формированию подлежат те умения, которые способствуют развитию общего и специального интеллекта, культуры речи, коммуникативных качеств, ответственности, эмоциональной уравновешенности.... Это и должно составить содержание развивающей модели.

В ходе проведения формирующего эксперимента мы ставили своей целью решить следующие вопросы:

- составить систему развития профессионально значимых качеств на занятиях по следующим дисциплинам: 1. Психология. 2. Логика. 3. Риторика. Под дидактической системой (единицей) в нашем эксперименте понимается совокупность учебных дисциплин, организационных форм, учебных занятий оказывающих влияние на развитие некоторых профессионально значимых качеств юриста;

- дополнить и усовершенствовать разработанные активные формы и методы обучения системой упражнений и заданий по выше названным дисциплинам, а также имитационной игрой «Суд идет», направленных на развитие профессионально значимых качеств юриста.

Вопрос в том, как организовать работу по формированию профессионально значимых качеств юриста в процессе учебы решался на основе опыта, изложенного в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.

Проблема профессиональной подготовленности юриста как свойства личности, в настоящее время актуализировалась по следующим соображениям: й) изменились потребности в круге профессиональных знаний о предмете знаний, б) резко расширилась; подготовка юристов, причем, впервые в истории страны юристов стали готовить негосударственные учебные заведения. Именно поэтому важную роль имеют стандарты юридического образования, определяющие, каким в профессиональном плане должен быть юрист. Государственный образовательный стандарт - есть единая нормативная основа содержания и качества профессиональной подготовки юриста 111. Наша задача, не выходя за рамки Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, включающего обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по специальности 0201 «Правоведение», предложить систему развития профессионально значимых качеств юриста на занятиях по дисциплинам, вошедшим в первую тройку, по мнению студентов юридического отделения колледжа КЧГТИ, по влиянию на формирование профессионально значимых качеств. .

Не претендуя на всесторонний охват активных форм и методов обучения при разработке системы процесса развития профессионально значимых качеств юриста, мы попытались показать возможность системного использования их в обучении.