Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения Кудашкина, Ольга Васильевна

Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения
<
Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения
>



Кудашкина, Ольга Васильевна. Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кудашкина Ольга Васильевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Саранск, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/96

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы изучения и развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения 13

1.1. Изучение ценностных ориентации личности в зарубежной и отечественной психологии 13

1.2. Психологическое содержание и типы ценностных ориентации современного педагога дошкольного образования 36

1.3. Психологическая модель развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения 61

Выводы по первой главе 80

Эмпирическое исследование развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения 85

2.1. Экспериментальное изучение развития ценностных ориентации личности педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения 85

2.2. Организация формирующего эксперимента по развитию ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения 102

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальных исследований 118

Выводы по второй главе 130

Заключение 136

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной ситуации переосмысления ориентиров построения профессиональной карьеры, в условиях перехода вузов Российской Федерации к реализации Болонских договоренностей особо остро встает проблема развития ценных и значимых проявлений личности педагога, которые находят свое отражение в ценностных ориентациях.

Особое значение при этом приобретают исследования, связанные с аксиологической подготовкой педагога дошкольного образования, поскольку его работу отличает специфика, сопряженная с возрастными особенностями детей. Как известно, дошкольный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к социальным воздействиям. Ребенок, придя в этот мир, впитывает в себя все человеческое: способы общения, поведения, отношения. Поэтому роль педагога как «социального проводника» очень велика и ответственна, так как он становится точкой отсчета в обучении, воспитании и развитии личности дошкольника (Ш. А. Амонашвили, Р. С. Буре, С. А. Козлова, Т. А. Куликова и т. д.).

Решение данной проблемы наиболее эффективно реализуется на этапе высшего профессионального образования, в период которого происходит содержательное наполнение ценностных ориентаций педагога. Важно, чтобы воспитатель имел не только определенный кругозор в области культуры, но и опыт мотивационного обеспечения выбора личностных и профессиональных ценностей, ценностных ориентаций на протяжении всей своей жизни, потому что воспитатель – это не только профессия, суть которой транслировать знания, но и высокая миссия формирования личности ребенка в дошкольном возрасте. Лишь в том случае, когда педагог пропустит ценности через себя, он сможет сформировать их у детей, развить устойчивый интерес к области духовной культуры, воспитать нравственные качества, личностную надежность и потребность в творческой, созидательной деятельности (Н. А. Асташова, Е. В. Бондаревская, Р. Х. Шакуров, Ф. Ф. Харисов и др.).

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Проблема ценностей и ценностных ориентаций личности всегда была в центре внимания зарубежной и отечественной науки в области философии (Аристотель, Платон, И. Кант, Г. Лотце, В. Виндельбанд и др.), социологии (А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов и др.), психологии (А. Маслоу, В. Франкл, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.) и педагогики (И. Ф. Исаев, А. В. Кирьякова, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.).

В профессиональном развитии значительное внимание уделено становлению личности педагога (Г. И. Аксенова, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн, А. И. Щербаков и др.), развитию его духовности (Н. А. Коваль, М. И. Старов, Т. Т. Щелина и др.), формированию системы ценностей (А. Г. Здравомыслов, М. Рокич, В. П. Тугаринов, Ш. Шварц и др.), профессионально-значимым качествам (Е. А. Климов, Е. А. Корсунский, Р. П. Мильруд, Н. С. Пряжников и др.), классификации педагогических ценностей (В. И. Андреев, Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, Н. Е. Щуркова и др.), присвоение которых обеспечивает становление ценностных ориентаций педагога (А. Г. Асмолов, Н. А. Асташова, Н. Н. Никитина, Р. Х. Шакуров и др.).

Вместе с тем проблема развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения не получила полного отражения в теории и практике современного образования.

Таким образом, к настоящему времени сложились следующие противоречия между:

объективными требованиями к профессии педагога дошкольного образования и осознанием значимости ценностных ориентаций, важности их развития в профессиональном педагогическом образовании;

имеющимися знаниями в области формирования ценностных ориентаций и не изученностью вопросов их развития у педагогов дошкольного образования на этапе вузовского обучения;

недостаточным изучением процесса развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования и фактической изученностью эффективных психологических условий их совершенствования.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема недостаточного исследования процесса развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения, что приводит к превалированию в образовательном процессе «знаниевой» парадигмы и недостаточному вниманию к ценностным аспектам будущей профессиональной деятельности. Как следствие, при наличии профессиональных знаний не исключаются случаи негуманного обращения педагогов с детьми, бездуховности, равнодушия, морального и правового невежества.

Объект исследования – ценностные ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.

Предмет исследования – психологические условия развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.

Цель исследования – разработать модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения будет эффективным, если:

определить типы ценностных ориентаций педагога дошкольного образования (духовные, социальные, личностные и профессиональные);

разработать модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения с учетом внешних (содержание образования, ценностно-ориентированная среда, психологическое сопровождение учебного процесса, вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность) и внутренних (целеполагание, мотивация, смысл, активность, самосовершенствование и самореализация) психологических условий;

апробировать психолого-педагогическую программу по реализации модели развития ценностных ориентаций, организованную в три взаимосвязанных этапа: актуализация и расширение знаний студентов о ценностях и ценностных ориентациях педагога дошкольного образования; присвоение профессионально важных ценностных ориентаций; реализация ценностных ориентаций в практической деятельности и их закрепление в направленности личности студента.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы исследования ценностных ориентаций личности.

  2. Раскрыть содержание и выделить типы ценностных ориентаций педагога дошкольного образования.

  3. Изучить психологические условия развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.

  4. Разработать психологическую модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.

  5. Апробировать психолого-педагогическую программу по реализации модели развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили основные общенаучные принципы и подходы: системности (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Деркач, Б. Ф. Ломов и др.); активности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев и др.); единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.); детерминизма (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); развития (В. Г. Асеев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. Д. Шадриков и др.); культурно-исторический подход (Л. С. Выготский, В. П. Зинченко и др.); аксиологический подход (И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Б. А. Сосновский, Е. Н. Шиянов и др.).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения о специфике развития личности в образовательном процессе (Г. И. Аксенова, Ю. В. Варданян, Б. Ф. Ломов, Е. Н. Шиянов и др.); ценностях и ценностных ориентациях (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, М. Рокич, Ш. Шварц и др.), педагогических ценностях и профессионально-ценностных ориентациях педагога (В. И. Андреев, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, А. В. Кирьякова и др.), условиях, механизмах, средствах развития ценностных ориентаций (Л. С. Выготский, Л. Кольберг, Б. С. Круглов, А. Н. Леонтьев, Л. Д. Столяренко и др.) и духовности педагога (С. Б. Каверин, Н. А. Коваль, М. И. Старов, Т. Т. Щелина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: общенаучные – теоретическое изучение и анализ философской, психологической, педагогической, а также учебно-методической литературы; экспериментальные – констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; диагностические – методики «Изучение ценностных ориентаций» (М. Рокич), «Смысложизненные ориентации» (Д. А. Леонтьев), «Опросник изучения сформированности ценностных ориентаций педагога дошкольного образования» (О. В. Кудашкина), «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (А. А. Реан, В. А. Якунин), «Мотивация обучения в вузе» (Т. И. Ильина), «Мотивация выбора педагогической профессии» (модификация методики Е. П. Ильина «Мотивы выбора деятельности преподавателя»); методы математической обработки и интерпретации данных – U-критерий Манна-Уитни, T-критерий Вилкоксона, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS, табулярно-графическое изображение результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены типы ценностных ориентаций педагога дошкольного образования: духовные, социальные, личностные и профессиональные;

определены критерии оценки результата развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения: высокое содержание ценностей и смысложизненных ориентаций педагога, профессиональная значимость ценностных ориентаций в дошкольном образовании, положительная установка на обучение и воспитание детей дошкольного возраста, позитивное отношение к предстоящему труду в системе дошкольного образования;

выделены этапы развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования в период обучения в вузе: актуализация и расширение знаний студентов о ценностных ориентациях педагога дошкольного образования; присвоение профессионально важных ценностных ориентаций; реализация ценностных ориентаций в практической деятельности и их закрепление в направленности личности студента;

разработана психологическая модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения, которая включает типы ценностных ориентаций, критерии их оценки, психологические условия, процесс (цель, содержание, этапы, механизмы и средства) и результат развития ценностных ориентаций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

конкретизировано содержание понятия «ценностные ориентации педагога дошкольного образования», под которым понимается направленность личности на создание, укрепление и распространение ценностей как идеальных объектов особо значимых духовных, социальных, личностных и профессиональных установок, ориентированных на ребенка, его здоровье и безопасность, воспитание и развитие, комфортное пребывание и устойчивую социализацию в образовательном пространстве дошкольного учреждения;

систематизированы внешние (содержание образования, ценностно-ориентированная среда, психологическое сопровождение учебного процесса, вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность) и внутренние (целеполагание, мотивация, смысл, активность, самосовершенствование и самореализация) психологические условия развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения;

доказана эффективность процесса развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения при реализации разработанной модели в ходе опытно-экспериментальной работы с учетом выделенных психологических условий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

подобраны и апробированы психодиагностические методики для изучения ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения;

разработана и реализована психолого-педагогическая программа развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения;

материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных дисциплин: «Психология», «Педагогическая психология», «Психологические основы педагогической деятельности», а также в процессе профессиональной переподготовки педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ценностные ориентации педагога дошкольного образования – это направленность его личности на создание, укрепление и распространение ценностей как идеальных объектов особо значимых духовных, социальных, личностных и профессиональных установок, ориентированных на ребенка, его здоровье и безопасность, воспитание и развитие, комфортное пребывание и устойчивую социализацию в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

  2. К типам ценностных ориентаций педагога дошкольного образования относим: духовные (любовь, доброта, гуманность и др.), личностные (уравновешенность, наблюдательность, эмоциональная отзывчивость и др.), профессиональные (профессиональные знания, профессиональная эффективность, профессиональная дисциплинированность, творческая самореализация и др.) и социальные (значимость педагогического труда; высокая ответственность перед родителями и обществом за воспитание, обучение и развитие ребенка дошкольного возраста; социальная активность для достижения высоких результатов в профессиональной деятельности педагога дошкольного образования и др.).

  3. Развитие ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения происходит посредством реализации специальных условий: внешних (содержание образования, ценностно-ориентированная среда, психологическое сопровождение учебного процесса, вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность) и внутренних (целеполагание, мотивация, смысл, активность, самосовершенствование и самореализация).

  4. Психологическая модель развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения включает в себя типы ценностных ориентаций, критерии их оценки, психологические условия, процесс (цель, содержание, этапы, механизмы и средства) и результат развития ценностных ориентаций.

  5. Психолого-педагогическая программа (изучение специализированного курса и выполнение системы заданий в ходе психолого-педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении) способствует успешной реализации модели развития ценностных ориентаций педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной педагогической психологии; применением комплекса валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования внедрены в учебно-образовательный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» и Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения городского округа Саранск «Детский сад № 89 комбинированного вида».

Представленные в работе результаты отражены в программе курса по выбору и методических рекомендациях, научных статьях, тезисах. Основные положения и результаты диссертации освещались в научных докладах на Международных, Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Методология гуманитарного знания» (Саранск, 2007), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2006 – 2010), «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2008), «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения» (Саранск, 2007 – 2008), «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008), «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции» (Саранск, 2008) и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» и дошкольные образовательные учреждения городского округа Саранск и районов Республики Мордовия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Психологическое содержание и типы ценностных ориентации современного педагога дошкольного образования

Совесть приобретается посредством родительских наказаний. Она включает способность к критической самооценке, моральные запреты и возникновение чувства вины, когда мы не делаем того, что должны делать.

Эго-идеал формируется в детстве на основе того, что родители одобряют или высоко ценят, он побуждает человека устанавливать для себя высокие стандарты поведения и мышления, в результате которых появляется чувство гордости и самоуважения.

Впоследствии в развитии представлений о личности в зарубежных теориях неофрейдизма выявляется определенная общая закономерность, которая заключается в постепенном принятии идеи о социальной обусловленности поведения человека и обращении к проблеме ценностных ориентации как таковых (А. Адлер [3], Э. Фромм [253], К. Хорни [276], К. Юнг [177] и др.).

В своей теории Э. Фромм говорил о разрыве между ценностями, которые человек считает своими, и ценностями, которыми он руководствуется, но которые им не осознаются. Таким образом, он делит их не две группы [242]: 1) ценности, официально признанные, осознанные (религиозные и гуманистические: индивидуальность, любовь, сострадание, надежда и т. п.); 2) бессознательные ценности, служащие непосредственными мотивами человеческого поведения (ценности, порожденные социальной системой: собственность, потребление, общественное положение, развлечение и т. д.).

Основным мотивом поведения К. Хорни объявляет «коренную тревогу» - фиксированное внутреннее свойство психической деятельности. Исходя из этого, он выделяет следующие типы поведения людей: поведение, направленное на реализацию потребности в любви и привязанности; стремление к власти; отвращение к соперничеству; невротическое чувство вины [242].

Однако наибольшее значение ценностные ориентации получили в гуманистической и экзистенциальной психологии.

Центральной проблемой гуманистического направления является проблема регулятивной роли высших человеческих ценностей, в частности А. Маслоу [178], занимавшийся проблемой мотивации, указывает на определенные ценности, которые присущи каждому человеку. Он выделяет две группы ценностей: ценности бытия (это высшие ценности, присущи самоактуализирующимся людям, такие как добро, истина, справедливость, красота) и дефицитантые ценности (это низшие ценности, поскольку они ориентированы на удовлетворение какой-то потребности, которая не удовлетворена).

В соответствии с теорией К. Роджерса, основной мотив поведения - это стремление к самоактуализации, что является важнейшей человеческой ценностью и связано с умением понять себя, свою внутреннюю природу и научиться «сонастраиваться» в соответствии с этой природой, строить свое поведение, исходя из нее. Это не одномоментный акт, а процесс, не имеющий конца, это способ проживания, работы и отношения с миром, а не единичное достижение [242].

Г. Олпорт полагал, что источником ценностей личности является мораль общества. Он выделяет также ряд ценностных ориентации, не продиктованных моральными нормами, например, любознательность, эрудиция, общение и т. д. Моральные нормы и ценности формируются и поддерживаются посредством внешнего подкрепления. Они выступают скорее в качестве средств, условий достижения внутренних ценностей, являющихся целями личности. Преобразование средств в цели, превращение внешних ценностей в ценности внутренние Г. Олпорт называет «функциональной автономией», понимаемой им как процесс трансформации «категорий знания» в «категории значимости». «Категории значимости» возникают при самостоятельном осознании смысла полученных извне «категорий знания». Как пишет Г. Олпорт, «ценность, в моем понимании, -это некий личностный смысл. Ребенок осознает ценность всякий раз, когда смысл имеет для него принципиальную важность» [207, С. 53].

Концепция личности В. Франкла, сложившаяся в рамках экзистенциальной психологической школы, по многим своим положениям близка гуманистической психологии. Осмысленность ценностей, по словам В. Франкла, придает им объективный, универсальный характер. Он понимал под ценностями личности так называемые «универсалии смысла», т. е. смыслы, присущи большинству членов общества. Субъективная значимость ценности, по мнению В. Франкла, должна сопровождаться принятием ответственности за ее реализацию [269]. Первую группу составляют ценности творчества — наиболее естественные и важные. Основным путем их реализации является труд. Смысл труда заключается в том, что человек привносит в свою работу как личность. Вторая группа - это ценности переживания. По В. Франклу, богатым ценностным потенциалом обладает любовь. «Любовь является единственным способом понять другого человека в глубочайшей сути его личности» [270, С. 124].

Психологическая модель развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения

В «веере» честно переплетающихся педагогических профессий достойное место занимает воспитатель дошкольного учреждения. Сегодня нет ни одной страны в мире, где бы ни осознавалось особое значение периода первых лет жизни ребенка для становления его личности в последующие годы. Задачи развития общественного дошкольного образования входят в программу социальной политики многих государств. Учитывая возрастающие требования к образовательным функциям дошкольного учреждения, более высокий уровень профессиональной подготовки современного воспитателя, его все чаще называют педагогом.

Педагог, где бы он ни трудился - в дошкольном учреждении, детском доме и интернате, является одной из самых социально значимых человековедческих профессий. Его деятельность направлена на развитие и формирование ребенка. Духовное воспроизводство человека, сотворение личности - таково назначение педагога в обществе. В этом заключается его важнейшая социальная функция.

Поэтому основной предпосылкой психологической готовности студента к педагогической деятельности в системе дошкольного образования является формирование и развитие у него ценностных ориентации.

Духовный мир педагога, его ценности, интересы и мотивы — эта та первооснова, которая в течение всей его жизни определяет личностное развитие, рациональное осмысление окружающей действительности, профессиональную направленность, руководит каждым действием: В связи с этим достаточно важным становится изучение вопросов педагогической аксиологии и развитие профессионально-ценностного сознания педагога-дошкольного образования.

В современной педагогике аксиология выступает как ее методологическая база, определяющая систему педагогических взглядов, в основе которых лежит понимание и утверждение ценности человеческой жизни, воспитания и обучения, педагогической деятельности и образования (М.В. Кларин[11б]).

С 80-х годов прошлого века идет процесс оформления целей, содержания и места аксиологии в системе педагогических дисциплин. Аксиологический подход органически присущ гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и цель социального развития. Аксиология может рассматриваться как основа новой философии образования и, соответственно, методология современной педагогики. В развитие теоретических основ педагогической аксиологии значительный вклад внесли труды Б. М. Бим-Бада [28], В. И. Гинецинского [73], В. И. Додонова [84], Н. Д. Никандрова [198], В. А. Сластенина [240], В.М.Розина[231]идр.

Предметом педагогической аксиологии является формирование ценностного сознания, ценностного отношения и ценностного поведения личности. Категориальный аппарат этой науки включает в себя понятия ценности, аксиологической характеристики личности (субъекта ценностных отношений), а также общие аксиологические категории (значение, смысл, благо, оценка, потребность, мотивация, ценностные ориентации и отношения и др.).

Понятие «ценность» широко используется в философских, этических, психологических и педагогических публикациях, активно употребляется в научно-популярной и публицистической литературе. Однако авторы вкладывают в него различное содержание, что естественно приводит к терминологической неопределенности. Учитывая этот факт, остановимся, на более подробном рассмотрении понятия «ценность».

Данная категория применима, к- миру человека и обществу. Вне: человека и без человека это понятие- существовать не может,, так. как; ценности- не первичны, а производим от взаимодействия мира и человека,. при этом; к ценностям относятся только; положительно значимые события и явления, связанные с социальным процессом (В. И. Горовая[76]).

В психолого-педагогических исследованиях используются как понятие ценности, так и понятие ценностных ориентации. Однозначного различения этих понятий в литературе не прослеживается. Часто они употребляются как равнозначные. При изучении характеристик общества, культуры и отдельных социальных групп используется термин «ценность». При изучении отдельных индивидов употребимы как понятие ценностная ориентация,, так и понятие ценность. Под ценностными ориентациями мы будем понимать отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. Ценностные ориентации - это интериоризированные личностью ценности социальных групп. Таким образом, оказывается вполне оправданным говорить о ценностях личности как ее ценностных ориентациях [109].

В отечественной психологии ценностные ориентации определяются, как правило, через отношения, отражения, установки (А. Г. Здравомыслов [90], Д.Н.Узнадзе [263], В. А. Ядов [304]). Причем, являясь одним из базовых личностных оснований, ценностные ориентации заключаются внутрь более широкого синтетического понятия направленности личности, которая содержит в себе доминирующие ценности и установки, проявляющиеся в любой ситуации (Б. F. Ананьев [8], С. Л. Рубинштейн [232] и др.). Поскольку ценностные ориентации в определенном смысле пересекаются с понятием направленности, остановимся кратко на характеристике последней.

Организация формирующего эксперимента по развитию ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения

Психологический механизм интериоризации позволяет понять динамику мотивов и духовных потребностей человека. Деятельность, осуществляемая личностью при определенных условиях, создает новые объекты, которые вызывают новую потребность. Если в учебную деятельность ввести факторы, которые стимулируют самодеятельность студента, то он будет находиться в условиях расширенного формирования и развития мотивов и духовных потребностей. Студент, внутренне сопоставляя свои действия и поступки с будущей деятельностью, прогнозирует ее в соответствии с социальными требованиями и трансформирует их во внутренние состояния. Отобранный объект переходит в потребность, т. е. срабатывает механизм интериоризации (Б. Н. Шиянов [292]).

Интериоризация ценностных ориентации в процессе осуществления студентом оценочной деятельности помогает ему спроектировать новую деятельность с общественными эталонами и задачами саморазвития и самовоспитания и реализовать ее на практике. Новые объекты становятся новой потребностью — происходит экстериоризагщя.

Очень важным механизмом в процессе развития ценностных ориентации выступает механизм идентификации. Идентификация - это процесс и результат самоотождествления с другим человеком, группой, образом или символом на основании установившейся эмоциональной связи, а также включение их в свой внутренний мир и принятие как собственных норм, ценностей и образцов [132]. Это способ понимания другого через осознанное или бессознательное уподобление его характеристикам самого субъекта. В процессе идентификации с другими человек продвигается от простой имитации к присвоению и осознанию поведения, качеств, навыков, ценностей и т. д., что изначально ему не принадлежало.

Для будущего педагога дошкольного образования самосознание выступает тем внутренним механизмом, благодаря которому он способен не только сознательно воспринимать ценностные ориентации, но и самостоятельно, осознавая свои цели, потребности, мотивы, определять меру и характер собственной активности, направленной на их осмысление и принятие. Овладевая профессиональными ценностными ориентациями, студент субъективирует их. Их субъективное восприятие и присвоение зависит от состояния самосознания будущего педагога, поскольку факт установления ценности того или иного педагогического явления, процесса, а также собственных действий происходит в процессе анализа и оценки его личностью.

Профессиональное самосознание студента направлено на анализ и оценку как собственной системы ценностей, так и воспринимаемых профессиональных ценностных ориентации и призвано определить границы и перспективы личностного смысла, т. е. внутренне мотивированного индивидуального значения той или иной педагогической ценности. Иначе говоря, профессиональное самосознание позволяет самоопределиться по отношению к предлагаемым и личностным ценностям - выстроить определенную иерархию профессиональных мотивационно-ценностньгх ориентации.

В отечественной психологии термин «рефлексия» впервые начал использоваться в 30-е и 40-е годы прошлого века. Сегодня этим понятием широко оперируют философия, психология, этика, эстетика, педагогика и другие науки. В научной литературе рефлексия рассматривается различно: 1) форма теоретической деятельности педагога дошкольного образования, направленная на осмысление своих собственных действий и их законов; 2) свойство мышления «оборачивается на самого себя»; 3) осознание субъектом того, как он в действительности воспринимается и оценивается другими индивидами; 4) способность и потребность педагога дошкольного образования осознавать свои состояния, сопоставлять свои задачи, действия и достигаемые результаты в реальных педагогических ситуациях с целью контроля, оценки и совершенствования педагогической деятельности; 5) осмысление педагогом дошкольного образования социальных реалий в процессе социализации на основе жизненного опыта.

Кроме того, рефлексия рассматривается учеными как теоретическая деятельность человека, направленная на осмысление им окружающего мира, осознание себя в этом мире, своей деятельности, того, как его воспринимают и оценивают другие.

В приведенных выше трактовках, на наш взгляд, отсутствует результативный аспект рефлексии - построение педагогом дошкольного образования новой системы ценностных ориентации. Исходя из этого, мы будем понимать под рефлексией: 1) деятельность будущего педагога дошкольного образования, которая должна быть направлена на осмысление ценностных ориентации; 2) осознание себя, своих духовных, социальных, личностных и профессиональных ценностных ориентации; 3) осознание субъектом стороннего восприятия и сторонних оценок, позволяющих прийти к новому пониманию «Я - профессионального», скорректировать имеющуюся и выстроить новую систему ценностных ориентации.

Анализ и интерпретация результатов экспериментальных исследований

Проведенное диссертационное исследование было направленно на1 рассмотрение вопроса о необходимости развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения. Теоретический анализ и практические наблюдения показывают, что образовательный процесс педагогического вуза направлен сегодня преимущественно на развитие интеллекта студента, на расширение его теоретических знаний, в то время как ценностная сфера также нуждается в развитии. А духовный мир педагога дошкольного образования, его ценности, ценностные ориентации и мотивы - это своего рода ось сознания, обеспечивающая устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности.

Изучение психолого-педагогической литературы позволило уточнить психологическое содержание ценностных ориентации, выделить и конкретизировать их типы. В данной работе ценностные ориентации педагога дошкольного образования представляют собой направленность личности на создание, укрепление и распространение ценностей как идеальных объектов особо значимых духовных, социальных, личностных и профессиональных установок, ориентированных на ребенка, его здоровье и безопасность, воспитание и развитие, комфортное пребывание и устойчивую социализацию в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

В педагогической психологии развитие понимается как поэтапное прибавление качества. Соответственно, развитие ценностных ориентации представляет собой сложный, поэтапный процесс преобразования ценностей путем приобретения профессиональной значимости и личностного смысла под влиянием психологических условий, объективно способствующих повышению эффективности процесса их совершенствования на этапе вузовского обучения.

В ходе исследования создана психологическая модель развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения, которая включает типы (личностные, духовные, профессиональные и социальные), критерии их оценки (высокое содержание ценностей и смысложизненных ориентации педагога дошкольного образования, профессиональная значимость ценностных ориентации в дошкольном образовании, положительная установка на обучение и воспитание детей дошкольного возраста, позитивное отношение к предстоящему труду в системе дошкольного образования), специально созданные внешние (содержание образования, ценностно-ориентированная среда, психологическое сопровождение учебного процесса, вовлечение студентов в самообразовательную и самовоспитательную деятельность) и внутренние (целеполагание, мотивация, смысл, активность, самосовершенствование и самореализация) психологические условия, процесс (цель, содержание, этапы, механизмы и средства) и результат развития ценностных ориентации.

Разработанная психологическая модель может служить в качестве источника побудительно-направляющей и корректирующей основы развития ценностных ориентации педагога дошкольного образования на этапе вузовского обучения.

С целью реализации психологической модели была разработана психолого-педагогическая программа развития ценностных ориентации на этапе вузовского обучения (курс по выбору «Развитие мотивационно-ценностных ориентации будущего педагога» и психологический аспект педагогических практик), которая была организована в три взаимосвязанных этапа: актуализация и расширение знаний студентов о ценностях и ценностных ориентациях педагога дошкольного образования; присвоение профессионально важных ценностных ориентации; реализация ценностных ориентации в практической деятельности и их закрепление в направленности личности студента.

Разработанная психолого-педагогическая программа направлена на актуализацию, дополнение и уточнение ранее приобретенных знаний о ценностях, ценностных ориентациях педагога дошкольного образования, содействие процессу их осмысления и принятия студентом; отработку элементарных навыков и умений психодиагностики, приемов психокоррекции, необходимых в профессиональной деятельности, повышение уровня общей психологической культуры, психолого-педагогической компетентности участников, развитие их способности эффективно взаимодействовать с окружающими; развитие творческого, коммуникативного, мотивационного потенциала личности каждого студента; совершенствование ценностной сферы, активной социальной позиции участников и развитие их способности производить значимые изменения в своей жизни и жизни детей дошкольного возраста.

Анализ полученных данных контрольного эксперимента показал наличие количественных изменений и качественных преобразований в развитии ценностных ориентации будущего педагога дошкольного образования. Изменения отмечены как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако темп и уровень изменений в данных группах отличаются. Анализ полученных данных показал, что в экспериментальной группе достигнута более выраженная динамика развития ценностных ориентации. Полученные данные контрольного этапа опытно-экспериментальной работы показали, что у студентов экспериментальной группы обнаружена выраженная тенденция к повышению уровня сформированности ценностных ориентации. Данные же студентов контрольной группы в основном остались на прежнем уровне. Анализ данных развития ценностных ориентации будущего педагога дошкольного образования показывает, что в экспериментальной группе достигнуто более выраженное изменение качества результатов исследуемых параметров.